На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник "Геолог" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 14 Янв 2007 21:11:35 #  

Я "Океан-203" в 76 годе практически на халяву покупил. Вскрыл, сдвинул планки, все заработало.
Осенью 78 больше месяца проработал - забыл выключить перед командировкой.
Знал бы прикуп - оставил себе - но не жалею - достался хорошему человеку , диапазоны, правда нестандартно настроены.
Но это уже моих ручек дело.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 15 Янв 2007 00:37:23 #  

Yupi: В контексте советского приемнико-строения, очень интересно Ваше отношение к Salut-001 - приходилось ли им пользоваться? В интернете отзывы в основном позитивные, но информации очень мало.

По поводу Океанов и VEF. Изначально и чисто субъективно я всегда отдавал в этом споре предпочтение ВЭФу просто по факту того, что это был мой первый радиоприемник. Океан стоил дороже и был недоступнее. Тем не менее, глаз я на него положил еще с тех, самых ранних времен увлечения радио. Равно как и сейчас, отсутствие его в коллекции не давало мне покоя. И вот буквально на днях удалось купить повидавший виды Океан-205 - мне нравился именно 205-й, за его оригинально изогнутую ручку. На месте заводская пломба, но, по всему видно, что пользовались им изрядно. Так вот: работает потрясающе! Нет, я еще не проводил его досконального сравнения с VEF-206, но первый впечатления самые положительные! Конечно, факторы веса и размера по сравнению с ВЭФ не в его пользу, но претензий по приему пока к нему не возникло. Это меня наводит на мысль, что часто дело в конкретном экземпляре. При интенсивной эксплуатации данный экземпляр сохранил работоспособность в течение 20 лет без единой поломки, о чем свидетельствует заводская пломба. В этой связи мне вспоминаются фотоаппараты Зенит 12 - один работал бесподобно и долго. Когда его украли, купил такой же - и вот с ним я намучился ужасно - то затвор, то засвет, и тп. В общем, ровного качества знак качества не обеспечивал!
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Янв 2007 07:57:04 #  

485
Я в свое время общался с разработчиками Salut-001 в Риге и Питере. Они очень хотели сделать достойный аппарат, но тогдашняя отечественная элементная база сильно ограничивала их стремление. Конечно, кооперация с ГДРовцами здорово помогла, но... Все равно за берлинской стеной детали и возможности были несоизмеримо лучше, да рыпаться туда было нельзя. Вот в результате и получился приемник "высшего класса" с чувствительностью аж целых 100 мкВ :))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 15 Янв 2007 13:40:08 #  

Top Secret: У меня к Салют-001 отношение самое трепетное, так как в юности это был аппарат моей мечты. Как сейчас помню, прочитал в какой-то газете заметку о готовящемся выпуске аппарата высшего класса, с массой наворотов, в которых тогда еще не разбирался, и с фотографией опытного образца. Эту вырезку храню до сих пор. Но что потрясло больше всего - так это дизайн! Не скрою, в нем сразу угадывались линии и пропорции аппаратов от Panasonic и Grundig, но на мой субъективный взгляд, в чем-то он их и превзошел. Конечно, дизайн - дело субъективное, кому-то он наоборот не понравится, но, скажем, имей я выбор между Ленинград 010 и даже 015 стерео и Салют, при очевидном превосходстве первых в плане схемотехники и наличии стерео, взял бы все равно Салют - качественно попринимать можно и на Eton E1, а стерео в самой захудалой мыльнице присутствует, но вот пропорции Салюта, под дорогую японскую магнитолу 80-х, меня пленили сразу и навсегда. Причем пропорции во всем - размер и ширина шкалы, ее местоположение и цвет, относительный размер динамика, метализированная обводка. Вы совершенно правы, возможности отечественной промышленности были ограничены и комплектующие скудны - в этом смысле забавен стрелочный индикатор уровня, который я помню стоял на моей Комете-212. Ползунки громкости тоже где-то уже встречались, ну и грубоватая пластмасса. Но в целом, как говорится, снимаю шляпу перед разработчиками, особенно дизайнерами. А вот информации о свойствах приемной части, помимо отмечавшихся на форуме недостатков чувствительности, найти не смог. Когда-то читал хвалебные отзывы немцев об этом аппарате, а в остальном - лишь технические характеристики. Наверное, не много этих аппаратов было выпущено.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Янв 2007 14:14:39 #  

485
Спасибо за интересный экскурс в прошлое. Я тоже помню, как облизывался на стоящий в витрине Салют, но купить его не мог - дорого. По тем временам красивый был приемничек и работал неплохо. Схема его имеет много особенностей, но, естественно, уже устарела. Она подробно описана в журнале "Радио", вот ссылка
http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/5-6/og198156.html
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 29 Окт 2007 21:33:27 #  

Здравствуйте!

В конце позапрошлой недели я приобрел Ленинград 015, о чём писал выше. Вся прошлая неделя бы ушла на оживление данного аппарата. Пришлось повозиться с УНЧ на предмет замены электролитических конденсаторов на импорт и ремонт каналов т.к. после механической замены обнаружились неисправности. Пришлось менять все транзисторы КТ315 с буковками Е и Б в УНЧ. Кроме того, пришлось повозиться с блоков преобразования напряжения для варикапов. Тоже пришлось менять транзисторы КТ315. Поставил родные Фрязинские транзисторы 74 года. На радость всё заработало. Под конец почистили переменное настроечное сопротивление верньера (промыл спиртом). Всё заработало и аппарат ожил. В завершении ремонта выполнил юстировку частотных границ приёмника по генератору ВЧ. Да забыл, естественно, повозился с блоком питания (вывел выходные напряжения по схеме). Кажется всё.

Теперь немного о работе приёмника.

1. Поражает чувствительность приёма на ДВ/СВ на магнитную антенну. Первый раз увидел приёмник, где использованы две магнитных антенны. Почему? В моей коллекции (Соната 68 г. Рига 103 67 года, ВЭФ Транзистор 10 65 г., ВЭФ 202 79 г., Океан 222 88 г., TEcSUN BCL200) ни в одном аппарате нет двух магнитных антенн. Особенно поражает приём в узкой полосе. В этом режиме я смог спокойно принимать радиостанции на соседних частотах (252 Казань и 270 кГц Чехия)к длинноволновому передатчику Радио России 261 кГц (Талдом ~100 км 2 МВт мощности). Даже, при полосе 4 кГц, я такой приём не мог осуществить т.к. мощный сигнал с Талдома забивал всё. На 177 кГц (ДВ) спокойно принимал немецкое радио из Зелендорфа. Польша 225 кГц была слышна. 279 кГц Белоруссия принимается как местная станция. Слышен был Киев на 207 кГц. Особенно убило, когда я на 153 кГц принимал Италию. Про средние волны данного приёмника скажу кратко: ничего лучшего из советского ширпотреба пока я не видел, что бы принимало так на магнитную антенну.
2. Короткие волны пока не оценивал, нет времени т.к. я сейчас занят. Одно обидно, что в таком аппарате короткие волны по-советски обрезаны (мягко говоря). Просто убивает :-(.
3. УКВ просто отлично. Чувствительность великолепная. Например, я спокойно принимал Шатурский передатчик 65.96 (100 км 1 кВт) одинаково с Московским 66.02 (40 км 2 кВт). Причём приём был хорошего качества. Ни один из УКВ приёмников никогда не мог принять частоту 65.96 т.к. она находится по соседству с мощной московской частотой. Стерео приём великолепный. Даже на телескопические антенны. Их там две, что очень важно (!).

P.S. Данные сравнения приводятся для аппаратов ширпотреба. Про профессиональную аппаратуру - говорить не буду т.к. у меня её нет :-)

Что расстроило: Пробовал подключать за место штатных колонок акустику от радиолы Кантата 205 (6АС-224) для улучшения звука, но к сожалению усилитель не тянет :-( т.к. блок питания слабоват. Да ещё, не хватает FM диапазона и пульта, что бы этим чудом управлять лёжа. А так я очень доволен.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 29 Окт 2007 22:00:16 #  

serj_popov

На сколько я знаю, две магнитные антенны присутствуют у всех моделей Ленинградов, из ширпотреба это действительно высший класс на все 100%, сравнивал с Салютом 001-Ленинград 010 однозначно лучше и по приему и по звуку, к стати сравнивал с 001 деревянным Ленинградом, по приему вроди все одинаково, но по количеству искажений и качеству звука 001 полный отстой , хоть и корпус деревянный.
Единственный и довольно существенный минус 010 модели это система верньеров КВ и УКВ диаппазонов!!!
015-ю в глаза не видел, надеюсь проблема верньеров в этой модели решена.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 30 Окт 2007 09:41:49 #  

Top Secret
А политработника за обладание Дегеном затаскали бы, как китайского шпиона. :))
Не нужно выдумывать того чего не было. Уж кого, кого, а политработника за такой приемник не затаскали бы, т.к. приемники специально созданные для них имели диапазоны недоступные для прочих граждан. Для более глубого изучения, так сказать, вероятного противника.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Окт 2007 12:06:17 #  

serj_popov: Поздравляю с приобретением! Приемник действительно достойный! С заменой электролитов понятно, а чем была обусловлена необходимость замены кт-315? Может и мне у своего надо поменять...


Ленинград-015 и Салют 001 я бы не ставил рядом - пусть оба и высший класс, все-таки Ленинград консептуально превосходит Салют (там и стерео, да и разрабатывался он, если не ошибался, все-таки позже). Салют же напичкан диковинными для того времени примочками типа сенсорных кнопок и ручек, а приемный тракт в общем-то ничего особенного. Тем не менее, Салют имеет несомненную коллекционную ценность как в связи с оригинальностью самой задумки, так и достаточной редкостью модели.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Окт 2007 17:32:11 #  

Какие там диапазоны были - не знаю, т.к. даже подержаться не дали. Сказали только что это армейский радиоприемник полит-работника. Принимал он КВ классно и чисто - это я смог оценить на слух при экспресс-демонстрации. Кто что об этом знает и не поможет ли c названием или ссылкой?
Опытный

Возможно это был редкостный вещательный РП для армейского пользования, он назывался МАЯК-2.
Однажды мне удалось его недолго покрутить (примерно 87г), запомнилось вот что:
-современный внешний вид
-верхняя шкала
-УКВ диаппазон
-работа от батарей и БП
-плечевой ремень
-размеры~=Океан(у), вес тоже.
-качественный нескрепучий (как у VEF корпус) помоему с "мягкими", дермантиновыми боковыми стенками

Укладочный ящик просто огромен, м.б. там антеннки были:)

Никогда больше не видел и не слышал о нём ничего.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 31 Окт 2007 20:00:18 · Поправил: serj_popov (31 Окт 2007 20:03:36) #  

1. Насчёт верньера Ленинграда 015: В нём всего-лишь одна верёвочка, которая через шестерёнку растяжки соединена с осью переменного сопротивления настройки (100 кОм) на все диапазоны (довольно просто).
2. Насчёт замены КТ315. 1-в левом канале нашёл вообще битый транзистор КТ315Е выпуска 83 года (аппарат 88 года), по-видимому где-то брак лежал на складах 5 лет (это в эпоху-то плана). Так же не работал правый канал. Дело в том, что при интенсивной эксплуатции аппарата параметры транзисторов уходят. При проверки тестером переходов показания тестера неоднозначны (на одних и тех же транзисторах показывает разные). Поэтому решил заменить их всем скопом. Заработало. Почему менял на Фрязино 74 года. Потому что, это чисто наша, местная, разработка. И брака гнали меньше, чем в 80-х. Отличительная маркировка на них - буква "Ф".
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 31 Окт 2007 22:13:16 #  

serj_popov: Спасибо за информацию! Надо и мне в свой аппарат залезть и посмотреть транзисторы, равно как и электролиты.
У меня в плане восстановительных работ ретро приемников часто возникает следующая проблема. От времени изнашивается и начинает давать треск (шорох), а также нестабильное включение переменный резистор, совмещенный с функцией включения/выключения (наиболее часто в ВЭФах и Спидолах). На рынке закупил целую партию новых резисторов на замену, но дома обнаружил, что ось, на которую надевается ручка, значительно короче, чем у приемника. Теперь думаю, может быть выходом из ситуации будет разборка этих резисторов и установка более длинного штока из старого аппарата. Ведь он лишь обеспечивает контакт, а само сопротивление в соотетствующей полоске, которой контакт касается. Или есть какие-то более простые пути решения этой проблемы, ведь она возникает особенно остро применительно к старым японским аппаратам - подобрать одинаковый по параметрам резистор громкости можно, в вот найти с необходимой длиной штока весьма проблематично. Буду признателен за подсказку!
vinyar
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Сообщений: 49

Дата: 31 Окт 2007 22:29:11 #  

Правда в то время /75 -80 г. прошлого века и эфир чище был.
Это вы наверное по телевизору услышали. Тогда наш будущий президент и его благородные коллеги весь эфир заполнил т. н. "кремлёвскими дятлами" т. е. глушилками. Эфира не было вообще. Что бы не дай бог мы не узнали что на западе даже колбаса есть.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 31 Окт 2007 22:34:01 #  

Замена штока это крайний случай. Там надо разжать шайбу, заменить ось и потом обжать шайбу снова. Проблема в том, что шайба из мягкого конструкционного железа и может лопнуть в результате разгибаний. Я бы всё таки менял резисторы на аналогичные импортного производства, сейчас уже их можно купить почти любые, в том числе и с выключателями. Или на разборке.
Подобная тотальная замена КТ315 на мой взгляд не сильно практичное занятие менять одни подозрительные транзисторы на другие такие же, пусть и другого завода. Не думаю, что приёмник выпустили с завода с дохлым транзистором, даже в эпоху плана. Скорее всего он вышел из строя позже. А менять их стоило на что нибудь более современное, например, КТ3102.
vinyar
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Сообщений: 49

Дата: 31 Окт 2007 22:50:21 #  

Первый раз увидел приёмник, где использованы две магнитных антенны.
SILVER VOYAGER старинной фирмы shin-shirasuna имеет две магнитные антенны
Дата: 01 Ноя 2007 01:50:45 #  

Сегодня пытался настроить VEF-202 очень удивился когда стал его сравнивать с старой спидолой (шильдик отсутствует, корпус черный с бежевой рамкой и задней крышкой). VEF-202 сильно проигрывает по чутью и качеству приёма, при этом все транзисторы и электролиты были заменены на новые.Схемы приёмников отличаются в 202ом есть увч и 2 упч а в спидоле нет увч но 3 каскада упч причем на МП41. В чем причина может кто сравнивал эти приемники?
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 01 Ноя 2007 11:32:52 #  

SILVER VOYAGER старинной фирмы shin-shirasuna имеет две магнитные антенны
Наш советский Меридиан имеет две магнитные антенны,вторая на ВСЕ КВ диапазоны (до 25м)
А SANYO TRANSWORLD имеет их три.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 01 Ноя 2007 11:42:53 #  

VEF-202 сильно проигрывает по чутью и качеству приёма,
Да ,это давно известно,замена транзисторов на П416Б с предельным коэффициентом (155) не помогает.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 01 Ноя 2007 12:13:26 · Поправил: 485 (01 Ноя 2007 12:14:39) #  

090373: Позволю себе предположить, что дело может быть связано с конктретными экземплярами. Если посмотреть заложенные в эти приемники параметры, то они практически одинаковы. См. http://www.radiopagajiba.latbs.lv/VEF/vefspidl.htm
http://www.radiopagajiba.latbs.lv/VEF/spidola.htm
http://www.radiopagajiba.latbs.lv/VEF/vef202.htm

В своей "восстановительной" практике замечал, что иной раз конкретный VEF-202 оказывается лучше или хуже по чутью конкретного VEF-201 или 204 или 206. Потом обнаруживалось, что дело в плохо промытых контактах барабана, или прижимных контактах, и т.п. Причин может быть много, от тех же контактов до дефектного динамика или отходящего контакта на штыревую антенну. В принципе, у меня создалось впечатление, что первые Спидолы сделаны значительно добротнее более поздних ВЭФ-ов. И хотя в модели, развивающие линейку, были заложены характеристики не хуже, чем у первых Спидол, время оказывалось более беспощадным к ВЭФам. Я заметил, что проблема конденсаторов с более ранними Спидолами возникает реже, чем у 201-х и 202-х, хотя возраст должен бы приводить к обратному.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 01 Ноя 2007 12:26:05 #  

что первые Спидолы сделаны значительно добротнее более поздних ВЭФ-ов.
У них схема другая.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 01 Ноя 2007 13:20:13 #  

REM007: Схема действительно другая - переход от старой к новой произошел в модели VEF-12, которая затем с малозначительными изменениями использовалась в последующих моделях (201, 202, 204, 206). Я же имел в виду именно добротность исполнения (пайки, винты, крепежи, и т.п.). Аналогичное впечатление сложилось применительно к VEF-12, особенно в экспортном исполнении.
Дата: 01 Ноя 2007 14:00:40 #  

Ставил я в ВЕФ П416 добавило только шума, лучше оказались ГТ322 но и это не помогло. Контакты на барабане все вычистил, настраивал упч ачехометром Х1-49. Вывод однозначно мой VEF-202 хуже спидолы, попробую обменять его на спидолу у знакомого тому только средние волны нужны и то слушает в гараже.Кстати у той спидолы есть 19,16,13 метровые диапазоны
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 01 Ноя 2007 14:26:43 · Поправил: Vlad Timan (01 Ноя 2007 14:27:46) #  

Сравнивал имеющиеся у меня ВЭФ-Транзистор-10 (экспорный вариант, 13, 16, 19м), ВЭФ-202, Океаны 205, 209, 215 (Селена), 221, 222 и Eton-E5 по общей, скажем, "комфортности" звучания при слушании "голосов". Абсолютно субъективно под комфортностью я понимаю уровень шумов, плавание звука, разборчивость, мягкость, внятность речи, легкость настройки/отстройки, собственный напряг при прослушивании (во как загнул :-)).

ИМХО от худших к лучшим:

Океан 222 можно выкинуть сразу...
Океан 221 выкинуть после 222 :)
Океаны 205 и 209 - вполне можно слушать
ВЭФ 202 - вполне неплохо
ВЭФ Транзистор 10 - очень неплохо
Селена 215 - еще приятнее (возможно, особенность конкретного экземпляра)
Вот, думаю, куда поставить Итон. Наверное между ВЭФ-Транзистор и Селеной 215...

ПовторюсЬ, я не сравниваю чувствительность, избирательность и т.д. а общую абсолютно субъективную "комфортность" на сигнале средней силы, в городских условиях помех...
Дата: 01 Ноя 2007 14:44:03 #  

Есть и у меня Океаны 203 и не помню номер какой то из последних с электронной настройкой. Звучат не плохо но всетаки спидола приятней как не крути да и батарейки спидола не жрет как те океаны. Думается эффект лучшего звука в спидоле из-за её динамика.
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 01 Ноя 2007 15:23:46 #  

я не сравниваю чувствительность, избирательность
По чувствительности и избирательности из этого списка на первом месте Океан-214 (на КТ3126)
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 01 Ноя 2007 15:45:00 #  

REM007
Теоретически - да... Практически - качество настройки в 91году... Мне достались недавно три штуки в заводской упаковке выпуска 91 года... Только один можно было слушать сразу...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Ноя 2007 15:47:02 #  

для уменьшения шума и повышения чувствительности в VEF хорошо ставить гт-310, первое ощущение что шум вообще пропал.., а хороший звук у VEF из-за динамика и УНЧ с хорошим трансформатором
REM007
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 58

Дата: 01 Ноя 2007 15:55:36 #  

Только один можно было слушать сразу...
Да,нашим заводам далеко до "ОТК" скажем, Маtsushita Denki...
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 288

Дата: 01 Ноя 2007 15:59:45 #  

mf21
ИМХО - это уже не ВЭФ :-) (шутка)
REM007
... особенно в 91 году... :-)
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 01 Ноя 2007 16:01:01 #  

Ув. REM007, известно ли вам что-нибудь о таком чуде? В 80-м году прошлого века я был проездом в Риге. На ул. Ленина зайдя в какой-то "комок" увидел приемник с корпусом Спидолы, но с надписью на корпусе Siboney, с тех пор такой приемник ни разу не видел. Вы не в курсе, что это был за приемник (но то, что он был VEFовский уверен на 100%!), куда поставлялся?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®