На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 4 [ zhenya_yalta, momotych, Ruiz_Av, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник "Геолог" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Янв 2007 20:31:40 #  

Этто конечно не по теме ветки, но на второй вопрос нашел много интересного и ... чего не знал. В кратце:

Завод ВЭФ ведет историю со времен, когда территория Латвии была частью Российской Империи. 10 июня 1919 года созданы мастерские Латвийского департамента почты и телеграфа (PTDGD) с пятью работниками под руководством А. Типайниса, в 1927 году работающих было уже 750, мастерские разместили в корпусах эвакуированного завода «Union» (до 1898 года это была Русско-Балтийская электротехническая фабрика). Уже тогда в мастерских изготавливали радиоприемники. В 1932 году мастерские были преобразованы в государственный электротехнический завод - Valsts Elektrotehniska Fabrika (VEF).

SV-5-ближний разведчик производства завода VEF... Уже после начала советско-германской войны 2 экипажа из состава 24-й отдельной разведэскадрильи (подчинялась 24-му латышскому территориальному корпусу РККА) перелетели на занятую немцами территорию. Причем пилот старший лейтенант Алкснис застрелил наблюдателя лейтенанта Ирбе, препятствовавшего дезертирству.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 12 Янв 2007 20:56:57 #  

И все равно отечественная радиопромышленность загнала себя в угол!

Абзац из КоммерсантЪ:
После войны ... VEF занялся выпуском телекоммуникационного оборудования. Часть комплектующих закупалась за рубежом, и именно заказ VEF помог в 80-х годах встать на ноги малоизвестной тогда финской компании Nokia.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 12 Янв 2007 21:44:27 #  

driver
я Геолог купил в 1972 в "Пионере",когда учился на первом(был абсолютно исправен)

Аналогичная история. Я "Геолог" купил в "Юном Технике" в 1974, когда учился на первом курсе. Помню даже за сколько: 49 руб. Сразу же переделал самый низкочастотный КВ диапазон (он мне не понравился, был обзорный 75 - 49 м) на 19 метров, а 41 метровый диапазон перестроил на 49 метров. Потом чаще всего именно эти диапазоны и использовал 19 м - днём, 49 м - вечером и утром. Ночью на СВ чаще всего Радио Люксембург. Да, и ещё, заменил конденсатор переменной емкости на конденсатор с воздушним диэлектриком, тот, родной сильно трещал при перестройке. До сих пор мой "Геолог" в исправном состоянии, и, если мне не изменяет память, ни разу не ломался, хотя эксплуатировался в своё время очень интенсивно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Янв 2007 21:49:18 · Поправил: Top Secret (13 Янв 2007 18:00:10) #  

Yupi
Только почему-то магазинные экземпляры "Океана" и рядом с ВЭФом... не стояли (близко?) ни по приему, ни по надежности.
Ошибаетесь, по приему РП 2-го класса "Океан" превосходил РП 3-го класса "ВЭФ", поскольку его схемотехника была существенно лучше. Но это только одно дело и совсем другое – уровень разработки конструкции и качество изготовления.
Тут у латышей, начиная с 1960 г., был накоплен огромный опыт массового производства переносных радиоприемников, причем, заметьте, в основном на экспорт. А там требования к надежности товара были предельно жесткие.
Приведу такой конкретный пример. Когда минское ПО «Горизонт» только приступило в 1968 г. к выпуску своего первого РП «Океан», рижский электротехнический з-д ВЭФ уже успел выпустить целую линейку моделей: «Спидола», «ВЭФ-Спидола», «ВЭФ-Спидола-10», «ВЭФ-12» и готовил производство «ВЭФ-201».
Не следует сбрасывать со счетов и то, что ВЭФ традиционно отличался высоким техническим уровнем производства и опытными, трудолюбивыми кадрами. Не случайно в 1941-44 г.г. предприятие входило в состав немецкой компании AEG, а уже в конце 1945 г. выпускало симпатичные 6-ти ламповые приемники "ВЭФ Супер М-557".
Финал такой: "ВЭФ"а больше не существует. "Горизонт" работает. Все покупают китайские Дегены.
А что же Россия? Радиоприемники сейчас у нас выпускают порядка 13-ти предприятий. Только кто видел их продукцию? :)) Возможно, это "затишье перед бурей" и скоро нам предложат кучу DRM приемников. Но будут ли они более конкурентноспособны, чем импортные?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 12 Янв 2007 22:37:17 #  

Top Secret: Как раз хотел спросить, в настоящее время завод VEF уже не функционирует?
Интересно, как дела с Минском радио заводом - продукции что-то не видно, хотя может они на что другое переквалифицировались...
GOTT
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 12 Янв 2007 23:26:20 #  

http://www.horizont.by жив курилка!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Янв 2007 02:36:13 #  
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 13 Янв 2007 11:52:01 · Поправил: driver (13 Янв 2007 11:52:40) #  

"Океан" превосходил РП 3-го класса "ВЭФ",
Если он такой хороший то почему Папазовы взяли в свою автономку на лодке вокруг света именно VEF?
(зто когда они планктоном питались)
Конечно Болгария не заграница, но у них был выбор - могли взять и Океан и Сателит."Горизонт" держится за счет Батьки , моего ровестника , а не за счёт аппаратов(ИМХО).
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 13 Янв 2007 12:41:44 #  

почему Папазовы взяли в свою автономку на лодке вокруг света именно VEF
Не знаю. Странно, почему не "Геолог" :-)). Наверное, дизайн понравился.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 13 Янв 2007 12:46:53 #  

Горизонт" держится
По-моему, за счет телевизоров... Даже в Москве в магазинах иногда встречаются.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 13 Янв 2007 14:01:55 #  

RadioKoteg, спасибо за Ваши ссылки. Видимо я не правильно Вас понял, т.е. для чего они(кот. на 1-й стр.) приводились - я то почему-то подумал что вы давали внешние виды трех итераций.

А вопрос - выпускались ли Геологи экспортного исполнения - обязательно прогуглю. (Почему то переклинило меня на наличии 11 м диапазона).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Янв 2007 14:33:01 #  

driver
Если он такой хороший («Океан»), то почему Папазовы взяли в свою автономку на лодке вокруг света именно VEF?
Уважаемый, прочитав мой пост (12 Янв 2007 21:49:18) «Океан vs ВЭФ», Вы ничего не поняли??
Ладно, тогда и про Папазовых ничего не поймете. :))

Экспедиция Папазовых “Планктон III”, которая состоялась в 1974 г. от Гибралтара до Кубы, проводилась на маленькой спасательной шлюпке. Места на ней было настолько мало, что габариты и вес приемника имели первостепенное значение (сравните: "Океан" – 365х259х125 мм/ 4,6 кг; "ВЭФ" – 305х240х105 мм/ 2.7 кг). Кроме того, корпус "Океана" из клееной фанеры, а "ВЭФ" пластиковый, что для эксплуатации в условиях постоянной сырости лучше.
В "Океане" помимо всего прочего имелся FM диапазон, который Папазовым был абсолютно бесполезен. Да и КВ станции они особо не слушали, экономя питание, а использовали свой приемник для радиопеленга:
«С помощью ферритовой антенны нашего ВЭФ-206 мы определяли направление. На средних волнах это можно сделать лишь приблизительно, но по радиомаякам, передающим сигналы на длинных волнах, можно поддерживать достаточно точный курс».
А что же касается "лучше-хуже" - ну сравните схемы, если Вы такой недоверчивый (или очень умный).
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 13 Янв 2007 18:16:18 · Поправил: driver (13 Янв 2007 18:18:01) #  

ну сравните схемы
Я их помню.Давайте жить дружно и не меряться "паяльниками".
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 13 Янв 2007 19:08:28 #  

VEF заметно экономичнее Океана, что немаловажно для длительного путешествия.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Янв 2007 19:41:18 #  

driver
Да я с Вами не ругался - просто мы обменялись мнениями. Миру - мир!
Мне показалось, что у Вас с логикой проблемы. Возможно, Вы этим вопросом не владеете или неверно трактуете. Посудите сами: если сравнивать между собой два приемника, то, анализируя их схемы, всегда можно сказать, какой из них "лучше". Но при этом "худший" аппарат вполне может обладать массой других достоинств, которые будут проявляться в каких-то определенных обстоятельствах. Верно?
Поэтому ВЭФ мы с Вами берем в океан, а "Океан" оставляем дома. :))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Янв 2007 22:23:13 #  

"Горизонт" работает. Все покупают китайские Дегены.

Да, но это не удивительно. Конкурент никакой.. http://www.horizont.by/production_audio4.html Опять 5.95-12.1 Мгц, тот же океан, только в пластике и с синтезатором. Интересно почем и где его продают.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Янв 2007 22:48:31 #  

Предлагаю заценить приемник Горизонт РП-270. У кого какие впечатления?
По мне, так дизайн как с бодуна, улыбает диапазон частот 25-49 м, не указаны чувствительность и избирательность, габариты и вес великоваты.
storozh
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Сообщений: 32

Дата: 14 Янв 2007 00:06:50 #  

кому продать "геолог" в боевом состоянии....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Янв 2007 00:15:27 #  

почем и в каком городе?
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 14 Янв 2007 16:24:36 #  

AntonSor уесли интересует схема и описание МП-64-могу прислать ксерокопию ТО,ИЭ, иинструкцию по ремонту
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Янв 2007 16:55:05 · Поправил: AntonSor (14 Янв 2007 16:57:01) #  

Спасибо, было бы интересно. Но только ещё лучше, если бы вы выложили инструкцию и схему в раздел "Файлы" сайта. По крайней мере, как только я их от вас получу - тут же выложу. Мне кажется, там давно уже нет ничего секретного :-). Инструкция, я думаю, будет интересна многим. Мой адрес на страничке моего профиля.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 14 Янв 2007 17:01:25 · Поправил: Yupi (14 Янв 2007 23:44:40) #  

Top Secret
Ошибаетесь, по приему РП 2-го класса "Океан" превосходил РП 3-го класса "ВЭФ", поскольку его схемотехника была существенно лучше. Но это только одно дело и совсем другое – уровень разработки конструкции и качество изготовления.
Если брать в расчет выделенное замечание, то о втором классе и об уровне разработки можно просто не говорить, покупателя это не интересует, а "вылизанный" и хорошо настроенный экземпляр для института Попова отнюдь не показатель. Я не только недавно сравнивал разные модели Океанов с ВЭФами, но и помню тот Океан 209, который мне мать подарила ко дню рождения в 77-ом, и я, на радостях, схватил его и побежал к другу у которого уже несколько лет был ВЭФ 202...я и сейчас помню как на 25 метрах мой Океан с трудом, в шуме и в далеке взял "Голос Америки" и неплохо несколько недалеких сильных станций, в то время как ВЭФ легко взял и "Голос..", и Би-Би-Си, Международное Радио Канады, и Ватикан...пусть с глушилкой, которая стояла в километре, но взял...Помню как многие в то время любили слушать поляков на ДВ, которые передавали 'Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" 24 часа в сутки, не в 3,а то и 5 утра Новогодней ночи...но на Океане даже с ними, поляками, были проблемы, а географически я был буквально рядом (минчанин), это к замечанию о пеленгации, радиомаяках и магнитной антенне))
Интересно, что вероятность нахождения "Океана" со всеми ручками настройки и регулировки в разы меньше чем у ВЭФа, опять что-то вспомнилось Ваше замечание о качестве...прямо скажем не heavy duty и представьте себе Папазовых в океане, в шторм, пинцетом регулирующих звук...
А ведь мы еще не поговорили о "Спидоле", достойном продолжателе немецких традиций и цифровым классом "Океана"...
driver
С Папазовыми и ВЭФом,- был или промоутинг ВЭФа(для экспорта), или социалистическая солидарность, о том что все советское-лучшее, думаю им просто отдали приказ под козырек,- и из двух зол они выбрали наименьшее.
Мне также трудно поверить в превосходность ВЭФа перед "Сименсом", "Телефункеном"...(cписок можно не продолжать) так как держал в руках, покрутил и имею немало импортных радио тех времен, многие из которых были и меньше, и легче, и герметичней, и экономичней и в разы чувствительней...- фирм где вопрос о качестве изготовления просто не поднимался,-оно было совершенным.

Top Secret
Ну, а если говорить, о достойном бытовом советском приемнике, конкурирующем по приему с Грундиг ну хотя бы 6000-ой серии, то это конечно Ленинград 010-ый, надо только учесть, что между их выпусками прошло больше 15 лет..., но уже с со своим почти сверстником Грундиг 3400, и он уже не игрок :-)
storozh
Участник
Offline1.1
с авг 2006
Сообщений: 32

Дата: 14 Янв 2007 17:10:34 #  

почем и в каком городе? AOR писал...

если интересно ICQ 290118687
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 14 Янв 2007 18:35:15 #  

Yupi
Ну, а если говорить, о достойном бытовом советском приемнике, конкурирующем по приему с Грундиг ну хотя бы 6000-ой серии, то это конечно Ленинград 010-ый

Ленинград 010 - ручки настройки на КВ просто ужасны. Сделали передачу от ручек (их на КВ четыре со своими шкалами) к потенциометрам настройки через резиновый пассик. Крутишь, пассик растягивается, а потом резким скачком поворачивается потенциометр. После лет двух не очень активного кручения этих ручек некоторые потенциометры "затрещали" и тогда настроиться на станцию стало вообще невозможно. Передачу от ручек настройки к потенциометрам приходилось регулярно чистить, т.к. часто она начинала проскальзывать. Стабильность частоты настройки приёмника на КВ была плохая. Для исправления ситуации разработчики придумали АПЧГ , это на КВ-то, смех да и только. Нигде больше не видел АПЧГ на КВ.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Янв 2007 19:23:59 · Поправил: Top Secret (14 Янв 2007 19:25:26) #  

b]Yupi[/b]
Зачем Вы все переворачиваете и пытаетесь сделать из меня идиота?
Разве я говорил, что РП "Океан" следовало бы взять в экспедицию?
Я говорил абсолютно обратное (13 Янв 2007 19:41:18)!

Вы качнули маятник дурацкого спора и не способны достойно остановить его, поэтому все валите с больной головы на здоровую. Притянули сюда за уши, ни к селу, ни к городу Ленинград 010, Грундиг 3400, Сименсы, Телефункены, цифровые модели...
А если по существу, то все Ваши впечатления и оценки основаны на отроческих воспоминаниях: когда Вам подарили Океан, Вы на радостях, схватили его и побежали к другу у которого уже несколько лет был ВЭФ 202... помню как на 25 метрах мой Океан с трудом, в шуме и в далеке взял "Голос Америки"…
Ах, как Вам не повезло с Вашим бракованным экземпляром!
Давайте-ка объективно сравним, если Вы не дилетант и понимаете сокращения:
- в Океане УВЧ резонансный – в ВЭФе апериодический.
- в Океане КПЧ – в ВЭФе простейший ТПЧ.
- в Океане ВЧ транзисторы с Кш=4 дБ – в ВЭФе 10 дБ.
- избирательность по соседнему каналу у них одинаковая 34 дБ, только у Океана она измеряется при расстройке +/-9 кГц – у ВЭФа при +/-10 кГц.
- избирательность по зеркальному каналу у Океана >26 дБ – у ВЭФа 12...16 дБ.
Вот чувствительность, действительно, немного выше у ВЭФа - 70 мкВ (у Океана 85 мкВ), но это практически не заметно. Зато ВЭФ из-за малого динамического диапазона было невозможно слушать в крупном городе, а Океан работал везде.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 14 Янв 2007 19:25:38 #  

Mihaill
У Грундиков тоже пластиковый ремень зубчатки на КВ старится и рассыпается, но Запад нам помог в лице швейной машинки "Зингер" ))).
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 14 Янв 2007 19:50:01 · Поправил: Yupi (14 Янв 2007 22:53:03) #  

Top Secret
Экспедиция Папазовых “Планктон III”, которая состоялась в 1974 г. от Гибралтара до Кубы, проводилась на маленькой спасательной шлюпке. Места на ней было настолько мало, что габариты и вес приемника имели первостепенное значение (сравните: "Океан" – 365х259х125 мм/ 4,6 кг; "ВЭФ" – 305х240х105 мм/ 2.7 кг). Кроме того, корпус "Океана" из клееной фанеры, а "ВЭФ" пластиковый, что для эксплуатации в условиях постоянной сырости лучше.
Помню-помню,- разговор ведется о радиоприемных свойствах, качестве и надежности , а не о весе, размерах и разбухшей фанере.
Я говорил не о цифровых радио, а о классе радиоприемного устройства, Вы упомянули, что ВЭФ 3 класса, но мне помнится, что 2-го, да и в Рейтингах по-моему об этом пишется.
По Вашей логике все Океаны попадавшие ко мне бракованы,- они все уступали ВЭФам по чуствительности, а в этом случае и избирательность не важна. Впрочем, почему не важна - избрал "Океан" по чуствительности не брать "Голоса" вкупе с еще десятком станций - политически правильное радио, то ли дело прибалты с ВЭФом,- "прошили" приемник не считать эти "Голоса", помехой по соседнему каналу и шумные транзюки им не помешали, - хотя знали окаянные, что не пустят их из-за них на доску Почета института им. Попова, как Океан у которого все бесшумно и транзисторы и радиоэфир.
...а жил я (к вопросу о динамическом диапазоне и полноразмерных антеннах для ВЭФа) на Ленинском проспекте, недалеко от глушилок, в небольшой деревеньке под названием Минск.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Янв 2007 19:57:29 #  

Yupi
Ну, наконец-то, мы угомонились.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 14 Янв 2007 19:58:01 #  

Top Secret
Истина в последней инстанции... FOREVER! AMEN.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 14 Янв 2007 20:49:19 #  

У меня был Океан-209, где-то 80-81 г. выпуска. Как же он работал - просто отлично!. Лишь только УКВ блок пришлось малость подстроить. ВЭФы тоже разные были. Мне кажется что качество изготовления и настройки у них (VEF) повыше, хотя схемотехника попроще и все с этим связанное выше правильно отмечено, тут я полностью согласен.
Однажды в середине 90-х купил приемник Селена-В215, тот же океан, того же завода, в экспортном исполнении! Мечто идиота 80-х:)) Отличался от океана только диапазонами (+два верхних КВ 19 и 16м) и 88-108 Мгц. Такой же корпус "деревянный", та же элементная база, как будто и не прошло 30 лет с начала его выпуска.. хм.. Стоил недорого, купил я его. Но после включения радости не было никакой. До чего же он плохо был настроен, слов нет. Взял ГСС и отвертку, через час он имел чуствительность в 3.5 (!) раза большую при тех же параметрах только благодаря настройке контуров начиная от преселектора и дальше по ПЧ. Точность установки частоты на его и так весьма примерной шкале была с явно видимой ошибкой на 250-300Кгц! Т.е. вещательные диапазоны типа 41м целиком "съехали" со своего места, пришлось также поправить на место.
После всего он заработал не хуже его предшественника Океан-209, который не пришлось настраивать ни разу, в нем все было замечательно:) Вот такие были изделия фирмы Горизонт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.079; miniBB ®