На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 5 [ Slavik, studentkra, Vectra, ЛВС, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Азбука Морзе 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 18 Окт 2023 11:22:27 #  

А чего это так пробило на тлг, надоел ам-радио-дх? )
По скорости, надо выходить на 23-25wpm хотя бы.

Вообще если уже "заходят" упражнения по приему букв и групп пяти, можно там не засиживаться долго, а запускать симулятор р/л соревнований morse runner.
Ставить по началу простейшие условия, 23-25wpm, без помех и когда один вызывает и начинать пробовать.
Ну, а печатать надо хотя бы 2 пальцами на каждой руке и не смотря в клавиатуру.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Окт 2023 14:44:01 · Поправил: wazzoo (18 Окт 2023 14:46:49) #  

надоел ам-радио-дх? )
Да я так то всегда слушал всё подряд. И вещалки и служебки и любителей. На морзе часто натыкаюсь на диапазонах (не любительских) - есть небольшой интерес. На любительских пусть скиммер работает - зачем там самому слушать.

Но тут скорее сыграло увлечение компьютерными играми. Я в течение дня периодически играю в какую-нибудь казуальную игру, где думать особо не надо. Последнее время завис на маджонге - обратил внимание, что со временем развиваются новые рефлексы, в маджонге я так конкретно прокачался. Понятно, что этот навык нигде не пригодится - но интересно наблюдать за собой такой эффект. Говорят еще и для мозга полезно - осваивать новые навыки.

То же случилось с этим LCWO - запустил ради интереса посмотреть, что за метода в сентябре. А вкладка так и осталась висеть. Через почти месяц снова на неё зашел и упражнения стали такой вот "казуальной игрой, где не надо думать", в которую поигрываю несколько раз за день. Так что тренажер рекомендую тем, кто не любит напрягаться. Совершенно ненапряжная игрушка, в отличие от тренажеров, которые я до этого встречал.

Ну тут правда тоже надо сказать, что этот навык нафиг не нужен, как и идентификация пар одинаковых костяшек боковым зрением ))
Для реальной помехоустойчивой связи лучше цифромоды подходят - примерно то же по эффективности, но более широко доступно и практичнее - сейчас они вроде как даже в китайских портативных трансиверах есть.

Ну, а печатать надо хотя бы 2 пальцами на каждой руке и не смотря в клавиатуру.
Это для меня нереально. Единственное - в процессе этих уроков запоминаешь не только буквы, но и примерное место на клавиатуре, где они находятся. Печатаю двумя руками, но по одному пальцу. Держу руки в стороне от клавиатуры - чтобы видеть клавиши и сразу в них тыкать ))
Пытался вслепую - но плюнул - слишком много ошибок, и тренажер из ненапряжного превращается в напряжный - а я отдохнуть в него захожу ))

Посмотрим, как дальше будет - если что интересное встречу в своем процессе, поделюсь опытом. Мне вот интересно было почитать, кто как изучал эту морзянку.
Реклама
Google
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 18 Окт 2023 19:08:26 · Поправил: undo (18 Окт 2023 19:10:10) #  

Поделюсь впечатлениями о Кохе (LCWO.net).
Вы уже половину прошли, с отличными результатами, тут теперь главное не "забить", а дойти до конца. По статистике сайта LCWO полный курс проходят только (если мне память не изменяет) 20% от тех, кто начинал.

что любители работают на бОльших скоростях

Далеко не все, это вам так кажется. Многие охотно сбрасывают скорость, если слышат, что корреспондент еще начинающий.
Я выставляю передачу 16-18 wpm,проблем не было, с передачей пока не так хорошо, как с приемом, поэтому такая скорость.
pizza
Участник
Offline1.0
с окт 2020
Москва
Сообщений: 6

Дата: 19 Окт 2023 17:47:42 #  

Главное, когда буквы, цифры выучил и знак раздела, а ещё самое главное «?» – пофигу с какой скоростью (например 15 wpm) сразу идти работать в эфир на общий вызов (не бояться кто о тебя что подумает), и спокойненько вызывать QRS и нормальные телеграфисты, без понтов которые, будут подходить и на той скорости, что ты передаешь и станут с тобой проводить QSO.
roger
Участник
Offline1.0
с июл 2015
Тамбов
Сообщений: 89

Дата: 19 Окт 2023 18:39:01 #  

Абсолютно верно. Многие заучиваются на симуляторах до умопомрачения, а потом в эфире не могут начать работать. И такое сплошь и рядом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 20 Окт 2023 09:42:05 #  

а потом в эфире не могут начать работать

В большинстве случаев у них сейчас - это от безысходности, нет антенн, аппаратуры, нет и клубов, куда можно было бы прийти "пикнуть".

И уже говорил - всем обучающимся, надо как минимум иметь телеграфный ключ - лучше сразу простейший, но не глючный электронный манипулятор. Не ручной вертикальный ключ - на них давно никто всерьез не работает.
Соответственно, учась приему - чередовать с обучением передачи. Это тоже помогает хорошо и приему, чувствовать ритм, мелодии знаков, чем только на симуляторах всяких сидеть.


сразу идти работать в эфир на общий вызов

А вот это - совет вредный, засмеют сразу (hi) и лидом (lid) назовут.
Первые 10-20-30ЩСО надо исключительно на поиск сделать, причем лучше в соревнования.
Где не надо никакие имена-города принимать, а только 599 и номер, причем, лучше выбрать соревнования, где номер фиксированный (зона), если сразу не принял, можно потом дослушать на любой следующей связи тоже самое будет передано.
Потом пробовать на поиск вне соревнований к медленно дающим обычные CQ немцам-итальянцам и др., т.е. кто никуда не спешит, не работает на ДХ, а просто для души и не заклюют, если там со сбоями будете отвечать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Окт 2023 18:18:52 #  

Zmej
Пара вопросов от незнакомого с аматорской тематикой.

надо как минимум иметь телеграфный ключ
А зачем он нужен? Вроде морзянку логичнее с клавиатуры набирать. Ключ наверное есть смысл осваивать только для каких-то олдскульных походных сетапов, где только компактный трансивер, кусок провода и ключик для морзянки.
Кстати, для игроманов уже давно есть специальные клавиатуры - для аматоров-морзянщиков не делают такие? Т.е. только набор ходовых клавиш (латинские буквы, цифры, несколько ходовых знаков) и выход манипулятора. Вроде логичное устройство. Для человека со стороны по кр. мере ))

засмеют сразу (hi) и лидом (lid) назовут.
А зачем это делают? Как я понял - общий вызов - это когда ты сам пиликаешь мол подходите люди добрые, связь со мной налаживать ) ну так кому не нравится твое пиликанье - просто проходят мимо, не?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 24 Окт 2023 09:33:41 #  

Соответственно, учась приему - чередовать с обучением передачи.
Сугубо мое ИМХО, начинать обучение передачи нужно ПОСЛЕ освоения азбуки морзе. Иначе не будешь понимать ЧТО и КАК ПРАВИЛЬНО передаешь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 24 Окт 2023 12:47:31 · Поправил: Zmej (24 Окт 2023 13:07:35) #  

wazzoo
А зачем он нужен?

Выше же говорил, при обучении хорошо помогает выработке ритма и на прием, в голове лучше складывается некая синхронизации звуков в буквы и обратно, если как-то примитивно объяснить это.

А морзе-приставки-клавиатуры еще в 80е делались, были публикации в Радио, потом с появлением первых ПИК-контроллеров тоже самое уже с обычными IBM/PC клавиатурами, но это в основном забавы ради, никто массово на них не работает. Потому, что в соревнованиях давно работают с программы, где эта функция встроена уже, в т.ч. с макро-сообщениями, вызываемыми с одной кнопки. А для души и рядовых связей каждый нормальный р/л работает традиционно ключем, ну так как бы натурально, как нормальное пиво против безалкогольного.


А зачем это делают?

Мягкий вид дедовщины :-)
Т.е. если передаешь быстро но с постоянными сбоями или не можешь принять на аналогичной переданной скорости, то могут в ответ подколоть, но не обязательно. Кто-то более выдержанный может вставить QRS, что значит передавай медленней.

undo
Сугубо мое ИМХО, начинать обучение передачи нужно ПОСЛЕ освоения азбуки морзе.

Что по вашему "освоение"? Я лично считаю (так учили и сам прошел это), что начинать передавать надо когда уже знаешь соответствие всех букв-цифр звукам точек и тире (или напевам, кто по ним учил).
Т.е. когда знаешь что А - "ти-та", Б - "та-ти-ти-ти" или там, что 7ка - "дай-дай--за-ку-рить" и т.д.
А до этого момента конечно браться за ключ нет смысла.

Т.е. весь алфавит знаешь и какая длительность пауз. А слова принимать - еще не можешь, вот на этом этапе полезно начать тренировку и по передаче. Брать ключ и учиться передавать четко отдельные буквы, а потом слова какие-то простые. Это помогало улучшить и прием фраз.
Естественно, контролируя качество передач букв с помощью знающего товарища или хотя бы по их звучанию с любого автоматического датчика (программы-обучалки).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Окт 2023 13:10:34 #  

Zmej
"зачем нужен" я имел в виду в реальных ситуациях рационального (не для души или забавы) применения в связи. Единственный плюс ключа - это его гиперкомпактность. Но при работе из дома это не нужно. Тут ок, понятно, используют компы и проги + клавиатуру и мышь. Но там где нужна портативность, тоже ведь ключ легко заменяется на портативный манипулятор с клавишами, в том числе программируемыми (ну там повесить на клавишу свой позывной к примеру).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Окт 2023 13:14:30 #  

Радиолюбителям не нужно чтобы было эффективно, надо чтобы было "true".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 24 Окт 2023 13:22:28 · Поправил: Zmej (24 Окт 2023 13:23:32) #  

wazzoo

Если так рассуждать то радио вообще ненужно, можно в интернете сидеть.
Рациональное применение любительской связи - это именно про "для души".
Так что ключ все-таки данность и атрибут правильного р/л.

И да, конечно говорю про электронные манипуляторы, хотя сам умею передавать и на ручном-вертикальном.
Новичкам не нужен ручник в принципе, кто учит - учите передачу сразу с электронного манипулятора и лучше ямбического с двумя рычагами - там передавать еще проще и в большее удовольствие.

AOR

Много +++, я не смог так кратко сказать суть!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Окт 2023 13:31:43 #  

Zmej
Если так рассуждать то радио вообще ненужно, можно в интернете сидеть

Я затронул вопрос технической реализации одной из компонент. Вы же предлагаете перевести обсуждение в непонятную плоскость. Это примерно как с обсуждения формы руля перевести вопрос в плоскость "зачем вообще нужны авто, когда есть курьеры". Не согласен так менять тему.
Вот одним удобно таким ключом, другим сяким, нет же вопросов верно? Вы сможете же объяснить, почему тот или иной вид ключа распространен. Манипулятор с клавишами - такая же разновидность ключа, почему его не используют, не могу понять.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 24 Окт 2023 13:47:57 #  

Могут быть на блоке электронного ключа клавиши программируемые, куда можно записать несколько сообщений и потом вызвать их передачу.
Есть трансиверы, где манипулятор как огзызок сбоку торчит, а электронный ключ внутри встроен и тоже может иметь память на несколько сообщений.
Но эта память забавы ради используется или максимум для передачи общего вызова, когда уже самому лень или нужно что-то параллельно делать, а дальше оператор ключем проводит связь - это "по понятиям" правильно.

Были ДКМ - электронно-механическая клавиатура с выходом ключевания морзе, такие в зеленке применялись, пока телеграф использовался, сейчас вероятно только подлодочников обучают и какой-то особый спецназ.
Р/л такие датчики почти не использовали просто из-за ненужности и "не-трушности" их применения в процессе любительской связи.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 24 Окт 2023 13:51:16 #  

Что по вашему "освоение"? Я лично считаю (так учили и сам прошел это), что начинать передавать надо когда уже знаешь соответствие всех букв-цифр звукам точек и тире (или напевам, кто по ним учил).
Ну по сути я это и имел ввиду.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 24 Окт 2023 14:24:02 #  

undo

Да.
Собственно, чего акцентировал внимание на этом, знаю не мало коллег, кто годами знает буквы, но жалуется на то, что вот не получается освоить что-то дальше, а потом в ходе беседы выясняется, что нередко антенн-аппаратуры в стационаре нет, но это не самое зло, а хуже - даже простейшего манипулятора нет, чтобы в свободно заниматься практикой по передаче морзе и этим же подтягивать навыки приема "налету".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Ноя 2023 11:17:15 · Поправил: wazzoo (04 Ноя 2023 11:25:19) #  

Продолжу делиться впечатлениями от процесса изучения методом Коха.
30 уроков из 40 пройдено
Могу сказать, что скорость освоения со временем очевидным образом затормаживается.


Примерно 150 подходов - и это были почти все по 1й минуте ушло на 20/40 курса. И почти столько же, но уже 2-минутных попыток, ушло на освоение еще 10 символов. Т.е. скорость освоения упала более чем в 2 раза. Это нормально, т.к. доля новых знаков упала - к примеру, на 10-м уроке она составляла 10%, на 20-м уроке упала в 2 раза до 5%, на 30-м уроке уже 3,3%
То есть в 3 раза меньше, чем на 10м уроке. Одновременно с этим увеличилось разнообразие знаков, которое на 30-м уроке в 3 раза выше, чем на 10-м. Так что падение скорости орсвоения в примерно 3 раза - закономерно.
Всем кто осваивает, надо быть к этому психологически готовым.
Как это отразилось на ощущениях от процесса у меня. "Игра" стала менее азартной - т.е. поначалу к казуальности примешивался азарт от прохождения "уровней". То сейчас осталась только казуальность - т.е. такой способ отвлечься ненадолго на ненапряжную игрушку. Казуальность же сохраняется за счет того, что новые знаки подмешиваются постепенно, и это не приводит к повышению сложности или напряжности процесса.

Теперь о сложностях самого процесса. Сам не знаю, почему, но я сильно завис на знаке "-..-." мне тяжело было его дифференцировать от -...- и --..--
Полагаю потому, что я ориентировался не столько на звуковой рисунок, сколько на длину последовательности. Т.е. когда надо было отличать только знаки равно и запятую, конверсия происходила по принципу "что-то длинное, если много точек - то это =, а если точек мало - то это ,". А когда добавился слэш - он по этому принципу похож и туда и сюда. В общем, я долго просидел на этом этапе, чтобы почувствовать, что распознавание уже не составляет труда и не заставляет задумываться.

В то же время сложность попадания по клавишам наоборот ушла. Просто печать идет несколько другим образом, чем печать текста - способ печати сам со временем адаптировался к тому, что в морзе надо точно жмакать нужную клавишу, а на исправления нет времени, что с другой стороны компенсируется не сильно большой скоростью самой печати.
И сейчас, несмотря на в разы большее разнообразие символов, печать в целом не составляет труда.

Что могу посоветовать в плане перехода через уроки. Переходить надо тогда, когда есть ощущение, что всё снова делается на автомате, и не приходится напрягать извилины, чтобы распознать какой-то знак. При чем сложность новых символов вовсе не в распознавании нового символа, а в различении от старых - т.к. новые символы бывают чем-то похожи на старые - при чем в чём то похожи на один, в чём-то на другой, и мозгу нужно время именно на то, чтобы научиться заново дифференцировать все эти символы (и старые похожие на новый и сам новый).

В плане самого процесса всё как и было - важно просто регулярно периодически обращаться к урокам. И не превращать это в "работу", а оставлять развлечением - для этого в частности не спешить переходить по урокам (чтобы не добавлялось напряжности).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 04 Ноя 2023 16:36:48 #  

Дробь можно в начале пытаться заучивать как DN слитно, если длинные-нестандартные знаки пока сложно воспринимаются.
Так же и знак вопроса, как UD слитно. Мне так когда-то было проще, так же как и "Я" - "АА".

А точки, запятые, всякие знаки восклицания и т.п. вообще не учил, уже потом стал смотреть, когда прием стал на уровне проведения типовой связи, в которой собственно эти знаки почти не применяются, только когда гурманы открытым текстом общаться. Но таких мало.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 04 Ноя 2023 19:53:11 · Поправил: undo (04 Ноя 2023 19:58:09) #  

Больше к передаче относится, но мне почему то было проще так:

= - BT
/ - XE

? это , наоборот. Вообще данные знаки достаточно легко узнаются в qso.

1 похоже на букву J, длиннее по звучанию

2 на букву F

4 на букву V

6 на букву B

7 на букву Z

Напевы на цифры вообще адовые, кмк.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 05 Ноя 2023 07:15:03 · Поправил: undo (05 Ноя 2023 07:15:49) #  

30 уроков из 40 пройдено
Думаю, что вы можете попробовать потихоньку (если зайдет) изучать уже "слова" из 2 букв на LOCW или скачать с morsecode.ninja.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 26 Ноя 2023 08:03:17 · Поправил: undo (26 Ноя 2023 12:05:11) #  

Буду периодически добавлять ссылки на ресурсы, посвященные телеграфу.

Любители поработать из парков (POTA) и не только, много живых QSO, можно тренировать прием на слух:

Томас


https://www.youtube.com/@ThomasK4SWL

https://qrper.com/


Аарон


https://www.youtube.com/@w4arb


TJ


https://www.youtube.com/@k9kj

Его курс по изучению CW

https://www.youtube.com/watch?v=irpAeqkr11Q&list=PLuvVda3FOP_2dkB4pyY7LplwxG1nNJ01J


Justin


https://www.youtube.com/@W0ABE


Kyle


https://www.youtube.com/@AA0Z


Игорь, не совсем полностью телеграф,но интересный канал


https://www.youtube.com/@RadioFromMoscow
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 26 Янв 2024 09:17:18 #  

DL6FA Andy

https://www.youtube.com/@Andy-lc4wd

В. Пахомов, UA3AO
КНИГИ И СТАТЬИ

http://www.rkk-museum.ru/collections/ua3ao_books.shtml
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 28 Янв 2024 08:52:47 · Поправил: undo (28 Янв 2024 08:55:32) #  
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 28 Фев 2024 18:49:32 #  

Очень полезное видео, о том как начать работать телеграфом. К сожалению на англ.языке.

https://www.youtube.com/watch?v=tLy2HQHDVD8&list=PLQpN1QygsgnGrTpxb9BqPTDKIO52HgccF&index=2&t=335s
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 29 Фев 2024 08:14:36 · Поправил: undo (29 Фев 2024 08:21:48) #  

Немного о железе, практической стороне работы телеграфом (основанное на личном опыте, никого ни к чему не призываю).

Телеграфный манипулятор (ключ).

Каждый выбирает сам на чем учиться. Но на мой взгляд, с вертикального ключа начинать не стоит, т.к. порог вхождения для работы с ним достаточно высок, нужен учитель, который подскажет как правильно и укажет на ошибки. Если делать самостоятельно, то возможно пропадет и желание работать телеграфом. При неправильной работе на больших скоростях, возможны проблемы с рукой. В общем дело вкуса и желания.

Я начинал обучение с ямбического ключа (двухлопастной). Правая рука, точки под большим пальцем,тире под указательным.
Мне понравился китайский ключ L&Mao, есть на али, сделан добротно и цена не особо космическая.Единственное,что не понравилось- щелкает достаточно сильно, что со временем раздражает. Пластиковые портативные- лучше не стоит, пока рука не набита.
Правой или левой рукой, с какой стороны точки и тире- опять же дело вкуса.

Для самоконтроля на мой взгляд есть 2 оптимальных варианта:

Cобрать самому пищалку,тут есть неплохая и простая схемка:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?14524-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%F2%E5%EB%E5%E3%F0%E0%F4%ED%FB%E9-%EA%EB%FE%F7/page8

Описывать не буду- все есть по ссылке.

Или компьютер, на чем я и остановился. Понадобиться переходник COM-USB (есть на озоне) и программа CWType (бесплатна).

Схема подключения ключа есть тут:

http://www.radioscanner.ru/forum/topic37874.html

Можно регулировать скорость, тон и видно что и как передаешь.
Sieben
Участник
Offline2.3
с авг 2015
Новороссийск
Сообщений: 133

Дата: 29 Фев 2024 11:57:40 #  

Spider Keyer (Arduino Nano CW Keyer) Version 2.0

http://ok1fig.nagano.cz/SpiderKeyer/SpiderKeyer.htm

undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 29 Фев 2024 18:28:30 · Поправил: undo (29 Фев 2024 18:46:22) #  

Методик обучения работе на ключе достаточно много. Приведу несколько ссылок, каждый выберет на свой вкус:


ZEN AND THE ART OF RADIOTELEGRAPHY Carlo Consoli, IK0YGJ

Методика обучения от уважаемого Валерия Пахомова UA3AO. Там же CW разговорник.
UA3AO

Практика работы на ямбическом ключе, там же небольшая шпаргалка на русском языке (ей я в основном и пользовался) и типовые QSO.
Ямбик

Очень полезные упражнения, раздел Send Practice. Есть пояснения, что и как делать.
Send Practice

Еще я использовал генератор паролей, задав необходимые условия (буквы,цифры, спец.символы), по 5 символов,200 штук,раскидывал их в табличку exel. Так и тренировался передавать.

Сейчас для тренировки я использую книги на англ.языке. Читаю предложение и потом частями передаю из головы,контролируя себя. Данное упражнение позволит избежать ступора работы в эфире "из головы", т.е без шпаргалки. Дополнительно улучшает память.Опять же - это исключительно мой опыт.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 08 Мар 2024 10:09:47 · Поправил: undo (08 Мар 2024 10:10:25) #  

На мой взгляд интересная статья, мгновенное распознавание символов (Instant Character Recognition -ICR)

Instant Character Recognition -ICR

https://cwinnovations.net/
ua9mly
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Омск
Сообщений: 57

Дата: 08 Мар 2024 13:29:16 #  

Не ручной вертикальный ключ - на них давно никто всерьез не работает.
Не обобщайте))) В СРТ на вертикале проще. И коэффициент за него выше. В эфирных контестах действительно, 5NN и позывной корреспондента удобно на электроне. Но даже и в этом случае клоподав всегда рядом прикручен. Так. На всякий случай)))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 11 Мар 2024 11:30:14 #  

>Правой или левой рукой, с какой стороны точки и тире- опять же дело вкуса.
Не совсем. В идеале ключ в более другой руке, чем ручка или которая радио крутит - меньше лишних движений. А сторона точек определяется более подвижным пальцем. На небольших скоростях, условно до 30 wpm, в принципе, пофиг, а повыше, 40+ wpm уже имеет значение, чем Е и И нажимать. Хотя на коллективке приходилось переключатель ставить, т.к. гостевые операторы иногда имели другую "раскладку". Сейчас проще - в электронных ключах уже программно реверс зашит при необходимости.

>В эфирных контестах действительно, 5NN и позывной корреспондента удобно на электроне.
Вредный совет. В контестах ключом быстрее передать что-то нестандартное, что в макросах не зашито. Работать на ключе весь контест - ну его нафиг хотя бы по причине, что надо ещё и отчёт отсылать. Если сотню связей переписать с бумажки - ещё хрен с ним, то от 5 сотен и выше - уже напрягает. Если работать с клавы, подтверждение приёма отчёта приходит уже через несколько минут после окончания контеста, да ещё и LoTW параллельно залит. Как вспомню, как какой-нибудь CQ WW в докомпьютерную эпоху работали, так вздрогну - с черновика переписать в аппаратный журнал и ещё и на листы бумажного отчёта, времени уходит как на второй контест. Так что контесты только в контест-логгерах, а ключом - поболтать для души.

Ну и старайтесь меньше сразу буквы на бумажку писать. Сложить в голове слово из нескольких букв - то же имя или QTH - не такая уж большая проблема, зафиксировать уже потом, по факту приёма. Смысловой текст лучше вообще без записи сразу принимать, если в нём ничего важного для отчёта нет. Тренироваться можно с любителями QRS - раньше кучковались на 14.050+, сейчас не знаю - из-за известных событий давно радио вообще не включал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®