Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Подключение телеграфного манипулятора к компьютеру
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Подключение телеграфного манипулятора к компьютеру 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Rossiyanin
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 8

Дата: 29 Мар 2009 21:34:32 #  

Здравствуйте, уважаемые!
Это мое первое сообщение на форуме, который я читаю уже несколько недель не переставая.
Дело в том, что я решил заняться радиолюбительством и для начала подумал:"А не вспомнить ли мне морзянку?".
И выбрал "Вспомнить".
Но, как оказалось, то на чем я работал в юности 25 лет назад кануло в небытие...
Почитав форумы, наши и зарубежные сайты, пришел к выводу, что неплохо было бы научиться работать на "ямбическом" ключе.
Подобрал модель (одобрите или критикуйте - подойдет ли он новичку-старичку) http://www.ur5cdx.com/product_info.php?cPath=21&products_id=28&osCsid=df2fdcdca29495fea7f64d537a00ec17
Скачал программку APAK, начал вспоминать морзянку.
И вдруг подумал - а как же научиться передавать?
Радиостанции у меня пока нет, компьютер не стационарный, поэтому порты только USB.

Вопрос - как подключить ключ к USB-порту компьютера?

Жду ответов от уважаемых форумчан.
Спасибо.
С уважением, Россиянин.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10620

Дата: 30 Мар 2009 01:11:59 #  

Если позволяешь себе купить крутой манипулятор, то купи и коробочку WINKEY www.k1el.com - навороченный электронный ключ с подключением в компьютеру, пригодится в радиолюбительстве.

Если именно к какой-то программе нужно через порты (СОМ или LPT), тут честнее всего работают PCI платы расширения портов, а для ноутбуков тоже есть, под тот их слот. Конверторы из USB могут не справиться с задачей подключения манипулятора, хотя попробовать можно, если достать несколько разных моделей.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 30 Мар 2009 16:52:59 · Поправил: 1428 (30 Мар 2009 17:20:40) #  

Rossiyanin
Зачем так сложно?
Генератор 700 гц-2 кГц (свисток) на двух транзисторах+звук карта+прога декодера.
Готовый свисток http://www.alfacomponent.com/r_kepo/files1/index1_4_1.php
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 30 Мар 2009 17:08:33 #  

1428: Генератор 700 гц-2 кГц (свисток) на двух транзисторах+звук карта+прога декодера.
УмнО... Вот если-бы Вы ещё опубликовали методику обучения передаче на ямбическом ключе при помощи звукового генератора. :-)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 30 Мар 2009 17:18:29 #  

Андрей RA0CS
Руководство по передаче на ямбическом ключе правда без звукового генератора :))
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 30 Мар 2009 17:33:11 #  

antony: Руководство по передаче на ямбическом ключе...
Не пойдёт - там требуют: "Включите ваш электронный ключ...". А тут человек только-лишь про "свисток" говорит.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 30 Мар 2009 18:41:57 #  

Свежая бета-версия CwType поддерживает подключение манипулятора к COM-порту,
в том числе и к USB/COM конвертеру.

http://www.dxsoft.com/cwtypeb.zip

Поддерживает два вида ябмика - с памятью элемента знака и без.


В свойствах драйвера виртуального COM-порта стоит выставить минимальное значение
"Latency time".
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 521

Дата: 10 Июн 2012 04:00:44 #  

подключение манипулятора к COM-порту
К каким ногам СОМ-порта его подключать?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 10 Июн 2012 07:14:57 #  

К каким ногам СОМ-порта его подключать?


Как указано в документации к программе...
RA4A409
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Волгоград
Сообщений: 17

Дата: 18 Окт 2012 00:44:00 #  

Здравствуйте. Имеется обычный (не ямбический) армейский телеграфный ключик. Хочу подключить его к CWTYPE. Но в мануале даётся схема подключения только ямбика. Вопрос - Возможно ли подключить мой девайс к CWTYPE и Какие настройки должны быть в проге, и к каким ногам компорта подключить ключ? Спасибо
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 18 Окт 2012 08:05:33 #  

Невозможно. Да и не нужно.

Про целесообразность использования автоматического ключа (с paddle) ещё можно поспорить,
но вертикальному ключу - место или в музее, или на помойке.

Других вариантов нет :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Окт 2012 20:19:46 #  

вертикальному ключу - место или в музее, или на помойке.

Других вариантов нет :)


Есть. Для начального обучения азбуке Морзе. Работа вертикальным ключём позволяет подключить к запоминанию кроме зрительного и слухового анализатора ещё и моторику (тактильные ощущения). Хоть это и не обязательно, но весьма полезно.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 22 Апр 2014 18:10:57 #  

Вот кстати тоже интересует, как можно подключить манипулятор к компьютеру через USB/COM порты, если на самом шнурке манипулятора разъем никак не похож на USB/COM? Что то тоже не въеду никак или к программе CwType есть возможность его подключить через звуковую карту? Судя по штекеру на манипуляторе, именно так подключать было бы логичнее всего. Или я что то не понимаю? Может кто то знает...
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 29 Апр 2014 23:26:30 #  

Радиостанции у меня пока нет, компьютер не стационарный, поэтому порты только USB.
Вопрос - как подключить ключ к USB-порту компьютера?

Вот, нашел схему как подключить телеграфный манипулятор напрямую к компьютеру, минуя трансиверы, РТТ и САТ-систему. Единственное, если нет сом-порта в компьютере или ноутбуке, можно использовать USB-переходник.

 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®