На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ XOR, entropy, Mayor, Ефвфы, xin, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проблемы с приемом в КВ диапазоне в Новосибирске 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 30 Дек 2005 21:38:00 #  

Живу в Новосибирске. Купил недавно разрекламированный DEGEN DE1103 в "Электронном раю", в Москве на Пражской, 2800 руб., павильон 2Г-38. Приехал в Новосибирск, включил приемник и давай шарить по КВ диапазону. Покрутил валкодер и прошарил весь КВ диапазон вдоль и поперек, разочарованию не было предела! Весь эфир забит помехами и шумами, причем помехи одинаковые на слух в разных диапазонах, похоже на широкополосную импульсную помеху. Слушать нормально ничего нельзя, кроме некоторых широковещательных станций из Китая, России и некоторых стран. Пытался поймать что-нибудь в режиме SSB, ничего не получилось. Единственное, что удалось поймать радиолюбителей на 27,375 Mhz, работающих обычной AM и то со слабым уровнем. Хотел поймать диспетчеров аэропортов примерно на 6 Mhz, SSB, настроился но из-за помех так ничего не поймал. Выводы или в Новосибирске электромагнитный помеховый фон сильно большой, или приемник косячный попался. Кто нить по этому поводу чего сказать может?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Дек 2005 21:54:03 #  

1. Смените место где ловите
2. Попробуйте внешнюю антенну
3. На кв сигналы не отличаются особо сильным уровнем кроме китайских радиовещательных станций
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Дек 2005 22:03:12 #  

Использовать резонансную рамку на приём. Конструкции были на форуме, поиском легко находится.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Дек 2005 22:29:44 #  

Весь эфир забит помехами и шумами, причем помехи одинаковые на слух в разных диапазонах

Причиной этого является недостаточный динамический диапазон приемника. На входе фактически нет преселектора, и как результат, все полезные сигналы получаются промодулироваными сигналом мощной помехи, возможно достаточно узкополосной. И как заметил Perehvatchik самый координальный способ - сменить место приема. Второй способ - построить узкополосный преселектор, как частный случай - магнитную рамку, сам этим пользуюсь весьма успешно. Ну и отключение усилителя ВЧ, как писал уважаемый Iris, является путем к увеличению динамического диапазона приемника.
Вообще хочу заметить, что после возвращения с дачи в город, надолго пропадает радость от вращения валкодера.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 30 Дек 2005 23:14:46 #  

yst
К слову,сегодня работал с вашей областью на 27200 и 27275.
Кстати,прохождение сегодня побаловало десятком связей на СВ и 29600.
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 31 Дек 2005 00:01:07 #  

в итоге вывод- сменить приёмник на какой-нибудь советский ламповый и сделать к нему хорошую антенну. (и выключить компьютер и тв с импульсным БП)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 31 Дек 2005 12:03:56 #  

и выключить компьютер и тв с импульсным БП
И выключить все зарядки от сотовых.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 31 Дек 2005 12:45:51 #  

Если не затруднит, можно обесточить на 5 мин общим выключателем свою квартиру и посмотреть, источник помех у Вас и его надо искать или он внешний, т.е. почти бесполезное занятие до определенного времени.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Дек 2005 13:25:15 #  

Что не включал в комнате на телескоп или кусочек провода-один рёв. T2FD запитанная коаксиалом сняла проблему на КВ.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 31 Дек 2005 18:38:47 · Поправил: artemium #  

Весь эфир забит помехами и шумами, причем помехи одинаковые на слух в разных диапазонах, похоже на широкополосную импульсную помеху.
Наподобие у меня было загородом в 80 км от города.Помеха была почти на всех кв диапазонах.Не непрерывно,а идешь по частоте она то есть то нет.Сначала я был в непонятках вроде от города далеко а оно есть.Потом пошел в соседнюю комнату и выключил импульсной зарядник для телефона.
Помеха пропала.Посмотри дома все импульсные(безтранформаторные) устройства.И выключи.
Правда если они включены у соседей .......У меня в доме тоже помех немерянно,слышно тока мощьные вещалки.Радиолюбителей в городе не слышал.Слушал тока загородом.Приемник Деген.И не включай приемник с родным блоком питания,по крайней мере у меня с ним от него идет фон от сети.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 01 Янв 2006 19:26:41 #  

artemium А в SSB что!нибудь в Новосибирске поймал?
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 02 Янв 2006 06:33:15 #  

Забыл написать что я-то в Питере.
Но разницы от этого большой нету.В городе с антенной внутри ж.б.дома полная ж.Хоть о штатным телескопом хоть с веревкой.На улице со штатным телескопом на радиолюбительских диапазонах одни шумы.Хотя я знаю что что в участке 2850-3100 с пятницы и до вокресенья (в будни нет возможноти выбираться загород и слушать)постоянно с вечера по утро кто-то да есть.Принимал с кубани-днепропетровска (остальных на вскидку не помню)радиолюбителей.На ссв в оновном на 7мгц.из них помню позывной "Щука"
На 14 мгц то-ж принимал но не часто.На 28 пока не слыхал(видать прохода не было)Станции в 27 мгц принимал только по проходу итальяшек и пр.или из наших только локально машины в городе,службу Нева,и-то только на улице.
В доме(в городе) нифига,да-же Неву не слыхать.
Антенну загородом пользую штатную веревку просто кинутую на крышу.Правда на 27 мгц лутьше слышно(или одинаково) на телескоп.
От веревки длинной метров 35 подвешенной на 10 метров парралельно земле с заземлением приемника он загородом затыкаеться просто от всего(от мощьных вещалок) и по всему диапазону.
Деген у меня доработанный по статье Ирис(а).Полностью включая приемный тракт (где замена индуктивности).
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 02 Янв 2006 07:12:09 #  

yst
В центре города (Новосибирска) на Degen из квартиры на родной телескоп
слышно даже радиолюбителей (SSB,CW), но уровень помех очень велик.
Нормальный прием прием возможен за городом на телескоп или внешнюю антенну, идущую в комплекте. Слышно ВСЕ.
Ahnenerbe
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
Новосибирск
Сообщений: 18

Дата: 02 Янв 2006 14:32:58 · Поправил: Ahnenerbe #  

Совершенно согласен, на нашем местном КВ-дипапазоне невозможно ничего разобрать! Пытался ловить на IC-R5, бесполезно - сплошной шум и треск. Компьютер же был выключен заблаговременно. Иногда прорываются китайские(?) радиостанции, но звук плавающий. Ещё удивила полнейшая тишина в CB-диапазоне, он просто мёртв.
Дата: 02 Янв 2006 15:11:05 #  

Я думаю, не в коем случае не считаю вас глупым...,покрутите настройки или ещо раз изучите инструкцию...Приемник довольно сложный и разобраться не мешало бы подробно!
Прочитайте статью iris , там в ssb проблемы есть.

Сам приемник не имею, но много слышал (радиолюбителей,продовца-специалиста)...Или просто ваше sw глушат!
Беларусь!
Дата: 08 Янв 2006 02:32:10 #  

...а ВЫ что простото радиослушатель"???
Дата: 08 Янв 2006 03:31:25 #  

...как спец по радиосвязи:НЕТ ПЛОХИХ ПРИЕМНИКОВ И НЕТ ПЛОХИХ ПЕРЕДАТЧИКОВ -ЕСТЬ ПЛОХИЕ АНТЕННЫ!!! А еще есть ленивые радиослушатели.Совет:забудте про ,,телескоп,,на него можете слушать МАЯК .А для этих ,,ХРЕНОГЕНОВ,, и тому подобных карманных игрушек нужна неружная антенна-многодиапозонная да еще с пелеселектором.Р-250 професионалный приемник на метровую ,,проволоку,,будет принимать помеху от телевизора соседа ,А ВЫ желаете весь мир.У Вас в городе есть радиолюбители-коротколновики они вам помогут,или пишите мне leonid58@inbox.lv.Хорошего приема-73! Леонид!
Дата: 08 Янв 2006 11:33:41 #  

У меня мой DEGEN 1103 принимает нормально-постоянно слушаю.
40м. и 20м.SSB забито радиолюбителями. Принимаю на родной телескоп.
В комнате комп стоит,све нормольно! На 20м. принимал ЮГ России.Чечню.Болгарию -позывной "ТОДОР" C ним очень много желающих было привести сеанс связи.
Живу я на 7м этаже в 120 км. от Москвы.
Я очень доволен!!!
Ahnenerbe
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
Новосибирск
Сообщений: 18

Дата: 08 Янв 2006 12:01:14 #  

Москва на то и Москва, что весь диапазон забит источниками радиоизлучения. В нашей деревне окромя Маяка ничего не ловится :) Вот мы и горюем с yst на пару.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 08 Янв 2006 12:43:18 · Поправил: NickS #  

Москва на то и Москва, что весь диапазон забит источниками радиоизлучения. В нашей деревне окромя Маяка ничего не ловится

:) Так эти источники привозят в Москву? Так вот почему они там есть! :)
А вообще-то мне попадались места, где нет никаких помех приему,
эфир чист, но принимать на КВ практически ничего нельзя.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 08 Янв 2006 12:43:38 #  

В крупном городе как раз и проблемы потому что забито все помехами.Сигналы полезные там есть,только из-за помех что-бы их услышать надо постараться.В деревне круче.Там должно быть соотношение сигналшум гораздо выше.То-же нормально принимаю радиолюбителей на 40 и 20 метрах.Конечно они не всегда идут громко,иногда вообще не слышно,иногда как будто с соседнего дома вещают.На то оно и кв.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 08 Янв 2006 16:36:04 #  

Я в Москве, если и слушаю КВ, то преимущественно ночью. Днем даже и не пытаюсь. В основном только УКВ. Но стоит выехать за город, все меняется координально.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 09 Янв 2006 18:10:59 #  

1) Радиолюбители на нормальную аппаратуру и как минимум диполь слышат весь мир. Если конечно ЕСТЬ прохождение, аппаратура настроена соответствующим образом (например надо знать на где обычно используется USB или LSB) и включены соотв. фильтры.

2) Антенну обязательно выносите на крышу или как можно дальше от стены дома и выше от земли. Причем через кабель. Не длинный провод с дерева в окно, а через коаксиал. Я уж не знаю каково соотношение дряни пролезающей в приемник, по эфиру ли,питанию, но соотношение сигнал/мусор сразу станет в Вашу пользу при выносе тела антенны за пределы комнаты. Согласитесь есть разница между 8-9 баллами дряни на S-метре, приема только местных станций, да и то очень некомфортно и чистым эфиром, где S-метр реагирует только на полезный сигнал. Все таки в помещении много радиосмога. Даже если одеть высокоомные наушники тон-2, и никуда не подключая пройти по комнате можно услышать фон. И это просто на обычные наушники.
На крышную половинку настроенную на 10-ку в качестве антенны, на 840 ейзу все КВ грохотало.

3) Бэнды Кв как климатические пояса,отличаются друг от друга как прерии, джунгли, савана или подмосквоный лес. Каждый бэнд живет по своим законам. Есть исключительные ночные, дневные, а есть которые кипят круглосуточно. И если нет прохождения, то какая бы супер пупер не была антенна или аппаратура кроме станций в пределах радиовидимости и до мертвой зоны никого не услышите.

4) Заземляйте приемник, прием однозначно улучшится.

Вообще странно,обычно на дешевые приемники,из-за их селективности,наоборот все кишит.

Найдите источник локальных помех или выносите антенну за пределы помещения через коаксиал.
Например я в один прекрасный день обнаружил мусор во всем кв, и только несколько вещалок. Думал аппаратура накрылась. Выключение встроенных в кухонную мебель галогенок сделала эфир вновь привычным.
Нахожусь я в Москве.
Ahnenerbe
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
Новосибирск
Сообщений: 18

Дата: 09 Янв 2006 18:23:55 #  

Mexico

спасибо.

Как только кончатся морозы и вообще зима самое время настанет заняться антеннами.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 09 Янв 2006 18:57:53 #  

Ahnenerbe
Как только кончатся морозы и вообще зима самое время настанет заняться антеннами.

Антенна, поставленная в хорошую погоду, работать НЕ БУДЕТ.
Радиолюбительская народная примета.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Янв 2006 02:36:06 · Поправил: klaustro #  

Был летом в Новосибирске, возил с собой Сони 100 с активной антенной из его же комплекта, самой примитивной. Слушал в центре города. Не фонтан, конечно, но и не так уж плохо. Юго-Восточная Азия и Австралия проходили вполне нормально. Любителей слышал меньше, чем в Москве, но тоже попадались. В целом прохождение лучше, чем в центре Москвы и прилегающих к нему районах. Вот включая тот же Сони 100, или более сильный Сони 07 в Москве в пределах Кольцевой (сам за Кольцевой живу), действительно обнаруживаю полную дыру на КВ. Возможно, дело все-таки в доставшемся yst приемнике. Не думаю, что нормально работающий Деген в условиях города сильно уступил бы 100-му даже на телескоп.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 11 Янв 2006 11:10:31 · Поправил: Стас #  

У меня похожая исотиря была. Купил правда не деген, а grundig yb-50. Привез домой (Москва) - ничего практически на кв не ловит - равномерные помехи. Расстроился. На следующий день взял с собой на работу (центр, м. Лубянка, 5 этаж) и включил вечером у окна - ловилось замечательно! Причем на родной телескоп поймал кучу ХАМов на 14 мГц и непонятно кого - на нелюбительских частотах. В моем грюнделе на КВ только АМ, но в шипящем виде отлично ловится CW и даже в SSB кое-что разобрать можно. Вещалок на КВ было очень много, кроме наших, китайцев и всяких бибиси с дойчевелле поймались арабы (турки?), Греция, Испания и Португалия (а вдруг латиноамериканские страны ? - ждать джинглов не хватило терпения). Вобщем, немецкая мыльница сильно порадовала - не ожидал от нее такой прыти. А вернулся домой тем же вечером, все повыключал в квартире - все равно нифига не слышно.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 11 Янв 2006 15:54:40 #  

Стас
Дя я уже понял, надо антенну хорошую делать например магнитную. Только где конструкцию взять, а может готовое что-нибудь есть?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 11 Янв 2006 16:15:53 #  

Посмотрите, например
http://www.cqham.ru/ant6.htm
http://www.cqham.ru/ant7.htm
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 12 Янв 2006 03:31:41 #  

Стас
а вдруг латиноамериканские страны ? - ждать джинглов не хватило терпения
Да и не стоило их ждать. Поймать вещалки латиносов на телескоп в Москве практически нереально. Даже на сильные внешние антенны это мало кому удается. Лично я только Кубу слышу иногда, у них вроде есть направленное вещание на Европу. Но сигнал слабый.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®