На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ entropy, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Паялы - кто они? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 18 Июн 2019 12:40:32 #  

Вообще очень странно - когда-то какой-то неадекват придумал, из самолюбования, или, возможно, с похмелья, дурацкую кличку для группы людей, ему чем-то не нравившихся - скорее всего занимающихся чем-то ему недоступным, например, из-за его скудоумия или бестолковости.
И до сих пор это обсуждается нормальными здравомыслящими людьми. Странно ...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Июн 2019 13:34:03 #  

ra3tmo
Вообще очень странно - когда-то какой-то неадекват придумал, из самолюбования, или, возможно, с похмелья, дурацкую кличку для группы людей, ему чем-то не нравившихся - скорее всего занимающихся чем-то ему недоступным, например, из-за его скудоумия или бестолковости.
И до сих пор это обсуждается нормальными здравомыслящими людьми. Странно ...


Так такие же неадекваты и продолжают "подогревать" эту тему. Если б не они - давно бы заглохла.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Июн 2019 15:13:30 #  

ra3tmo
UA3UCS

+100500.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 18 Июн 2019 16:21:00 #  

fatherfrost
да, я же говорю - для таких паялы все, кроме них самих )

Да вы-то говорите совсем о другом, видимо, совсем не слыша то, что говорят вам.
Как раз "таких", кто носит плотные шоры и не понимает чужих увлечений, паялами и называют. Таких, как shibaalex, к примеру.


ra3tmo
какой-то неадекват придумал, из самолюбования, или, возможно, с похмелья, дурацкую кличку для группы людей, ему чем-то не нравившихся

Ну вот вам две страницы назад пример неадеквата, shibaalex поливает грязью тех, кто увлекается радио не так, как ему видится хорошим и правильным. Или другой неадекват, европеец, которому не нравится, что радио стало доступнее для небогатых людей. Вот таких и называют паялами.
Но мы неожиданно видим, что на радиосканере в обсуждении нормальными здравомыслящими людьми высказывается мнение, что поведение shibaalex - нормальное и обычное для коротковолновика.
Всё к тому, что чем-то эта дурацкая кличка оказалась верна, попала не бровь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Июн 2019 17:04:28 · Поправил: Zmej (18 Июн 2019 17:06:56) #  

что поведение shibaalex - нормальное и обычное для коротковолновика.

Дело тут не в коротковолновике именно. Обычное мнение в слух об отдельно взятом хобби, которым человек сам не интересуется, но в меру "воспитанности" позволяет себе высказаться о непонимании смысла того хобби.
Так же, как порой не-рыбак может о рыбаках постебаться и т.д. Относитесь проще. По мне так подобный стеб более приемлемый, чем кликухи вроде этого паяло, которое придумал какой-то обиженный сибишник, а вы тут с помпой развешиваете каждому третьему уже не один десяток лет.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 18 Июн 2019 17:12:03 · Поправил: ra3tmo (18 Июн 2019 17:43:18) #  

кликухи вроде этого паяло, которое придумал какой-то обиженный сибишник, а вы тут с помпой развешиваете каждому третьему уже не один десяток лет.
=============================================
Я прекрасно помню конец 80-х и начало 90-х, когда CB связь
была в расцвете. Тогда было отличное прохождение, можно было
неделями беседовать с одними и теми же дальними корреспондентами.
Так вот, на десятки, а то и на сотни нормальных людей уже тогда находился
обязательно удурок, мешающий связям, ставящий несущие, и дико матерящийся
в адрес всех остальных корреспондентов. По месту - в Москве, например,
эти люди были хорошо известны. Как правило, они когда-то умели и знали много
полезного по предмету, но со временем разложились от пъянки, бытовых проблем
и пр., и оказались невостребованными изгоями, что и подталкивало их к постоянному
хулиганству в эфире, поучательству, оскорблениям. Очевидно, их сибишники и назвали паялами.

Но то, действительно интересное, время, со всеми его атрибутами,
безвозвратно прошло. И надо прекращать таскать эту "дохлую кошку" за хвост ))

Уж как-то по-детски вся эта канитель. Как будто нечем взрослым больше заняться (
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 18 Июн 2019 17:27:54 #  

GoBliNuke

shibaalex поливает грязью тех
========================
Не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Июн 2019 17:36:39 #  

ra3tmo

Да тут рядом же были цитаты:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/shibaalex.png
И пост 16 Июн 2019 00:57:31
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 18 Июн 2019 17:42:33 #  

Да тут рядом же
================
Я думал, в этом топике.
А откуда диалог, из какой ветки/темы ?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 18 Июн 2019 17:49:43 · Поправил: UA3UCS (18 Июн 2019 18:45:19) #  

GoBliNuke
Как раз "таких", кто носит плотные шоры и не понимает чужих увлечений, паялами и называют.
А как быть, если чьи-то увлечения явно нарушают общепринятые правила? Никого в радиолюбительство силком не тащили - все пришли по доброй воле. Но почему-то некоторые при этом считают, что они почтили радиолюбительское сообщество своим присутствием. А также считают, что те правила, которые сложились десятилетиями - не для них. Очевидно забыли, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Я не против обсуждения в эфире любых тем, кроме тех, которые однозначно запрещены п. 4.13. Но я категорически против появления в любительских участках непонятных корреспондентов без ПСО. Let them go to CB-LPD-PMR.
Хотите работать с DX - пожалуйста, привлекают связи с "островными" станциями - великолепно, не нравится DX, но интересна связь из /Р (/М, /ММ, /QRP)- замечательно, хочется обсудить проблему ремонта авто или поездку на "гряземес" - я не против. Всегда поддержу, но только в рамках действующих правил. А то, что некоторые участники форума (пальцем показывать не буду, если сами не напросятся) призывают к вседозволенности - это не мое. Они называют это свободой, а это не свобода - это анархия.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 18 Июн 2019 17:53:29 #  

Они называют это свободой, а это не свобода - это анархия.
============================================
Так и есть. Я даже расширю понятие - это ещё и распущенность,
никогда не доводящая до добра.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Июн 2019 18:00:29 · Поправил: Zmej (18 Июн 2019 18:01:23) #  

ra3tmo

Это была вырезка комментариев из статьи https://habr.com/ru/post/450534/
Где человек с ником shibaalex несколько грубо высказался о том, что принимать телеметрию, факс и всякие проф. цифровые виды связи - это ерунда и лучше заниматься нормальной любительской радиосвязью...
Ему тут же кличку паяло тут в ветке приписали и "апнули тему", которая с 2018г. утихла тут.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 18:19:02 #  

Zmej
Где человек с ником shibaalex несколько грубо высказался о том, что
...
По мне так подобный стеб более приемлемый, чем кликухи вроде этого паяло
Чем же этот стеб с отсылкой к инфантильности (о да - конечно же установление связи - это менее инфантильно с такой же точки зрения )) ) - приемлемее чем кликуха?

Важная разница тут в том, что "паялом" назвали в ответ на хамство. А не в ответ на то, как некий радиолюбитель поделился на форуме своими успехами. Если ты пришел чесать свои комплексы или самоутверждаться за счет принижения других - считай, что тебя допустимо и правильно называть любым негативным словом, вплоть до матерных. "Паяла" - это считай даже комплимент на фоне такого поведения этого "радиолюбителя".
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 18 Июн 2019 18:23:05 #  

UA3UCS
явно нарушают общепринятые правила?
в рамках действующих правил
В одном из приведённых примеров обсуждается увлечение радио - мониторинг телеметрий, погодных сообщений и др. Вполне легальное и в рамках правил занятие. И мы видим, как "нормальный" коротковолновик принимается высказывать "обычное" паяльное мнение - костерить тех, кто увлечён радио как-то не так, как ему нравится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 18:32:34 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 18:36:24) #  

GoBliNuke
Тут не важно то, чем человек увлечен. Есть такая категория людей, имеющих проблемы в самооценке. Для них само хобби и принижение других - это способ компенсировать низкую самооценку. Убедили себя в том, что занимаются чем-то важным и недостижимым другим - начинают бравировать. Точно так же есть люди, которые "бросают понты" и другими способами. А когда "бросания понтов" начинает не хватать для поднятия самооценки - начинают принижать других - дескать "я голубых кровей аристократ, а вы тут челядь". Это больше из области психических отклонений. Просто они бывают разной глубины и разных проявлений. На форумах например часто можно заметить, как люди бравируют своим опытом, добавляя при этом, что собеседник юн и ничего не понимает в предмете - это менее заметная степень того же самого поведения, вызванного теми же самыми причинами - низкой самооценкой. Ну или такой вариант "да я - да я то-то делал, я паял еще когда ты на горшок ходил, да я самого ХХХ знаю" - то же самое. Если человек не может говорить по существу полезные и разумные вещи (или просто гонит чушь, но не хочет это признать) - он начинает такую вот демагогию, отсылая к авторитетам.
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 18 Июн 2019 18:38:09 · Поправил: fatherfrost (18 Июн 2019 18:40:37) #  

GoBliNuke
Да вы-то говорите совсем о другом, видимо, совсем не слыша то, что говорят вам.

Я высказал такое умозаключение как раз потому, что слышу, что говорят другие и сделал уже свои выводы.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 18 Июн 2019 20:43:15 #  

wazzoo
Меня поразило (уже в моём примере), что человек проводит социально-имущественный ценз, мол, вот нормальные хэмы, а вот быдло. И это именно в хобби, где всегда обозначалось - вот, у нас на диапазонах все равны, и официант, и король.


fatherfrost
Я высказал такое умозаключение

А, ага, понятно. Тех, кто считает, что все виды хобби имеют право на жизнь, вы называете "такими", а тех, кого "такие" называют за их ограниченность и снобизм "паялами", вы ни в чём не упрекаете. Что ж, надо понимать, это и есть нормальная, обычная для спортсмена-коротковолновика, точка зрения. Буду знать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 21:30:49 · Поправил: wazzoo (18 Июн 2019 21:49:37) #  

GoBliNuke
человек проводит социально-имущественный ценз, мол, вот нормальные хэмы, а вот быдло
Самоутверждение. Раз уж тут помянули инфантилов - дети часто "меряются"
Всех важней,- сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа


На деле - все эти хобби нафиг никому не нужны кроме тех, кто ими занимается и тех, кто зарабатывает на тех, кто занимается. В радиолюбительстве уже давно повсеместно тянут инженерные решения из коммерческих/проф. областей, а не наоборот.

Порог входа - да, разный для разных подразделов радиолюбительства. Отсюда видимо и снобизм - кто-то напрягся, купил/собрал трансивер, поставил настроил антенну, сдал экзамен в СРР. А кто-то купил Баофенг с резинкой или Деген и будь таков. Первые - если для них хобби суть самоутверждение, конечно будут себя превозносить себя над вторыми. Как же - "я вот крутой такой, а тут какой-то лошара с баофенгом". Глупо это все - хобби нужно лишь чтобы приносить удовольствие, радость от мелких и никому не нужных, кроме хоббистов, "побед". А чесание своего эго - это тупиковое целеполагание.

Я уж молчу про социально-имущественный ценз - это извините - днище. Ну или недалекость тех кто порой пишет "что, денег не хватило на Х?". Радио - демократичный вид хобби. А самое дорогое и важное, что в нем есть - это время, которое ты можешь ему уделить и идеи, которые ты можешь воплотить. Деньги тут ничего не решают. Этим мне кстати радио и нравится. Деньги конечно помогают реализовать идеи быстрее - но они далеко не самое главное тут. Простейшие примеры из моего опыта - строил антенну TX3A под средние волны (не под исходные любительские 160м) - больше времени и сил ушло на расчет в ммане, сборку и установку, финансово - копейки - пара стеклопластиковых мачт, медный провод да кабель с ферритами - повторить может почти любой работающий/пенсионер (триммер, которым я косил тростник в месте установки - стоит столько же :) а два выходных, что я работал над установкой - еще и в разы дороже...). Или писал прогу для ловли NDB - финансово 0 затрат, если умеешь - напишешь даже живя в деревне на огороде - только комп да интернет нужен.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Июн 2019 23:18:27 #  

Радио - демократичный вид хобби. А самое дорогое и важное, что в нем есть - это время, которое ты можешь ему уделить и идеи, которые ты можешь воплотить. Деньги тут ничего не решают.
wazzoo
Вот это верно. Каждый в этом увлечении находит что-то свое. Кто-то пользуется готовыми решениями, покупая дорогие аппараты последней модели, а кто-то дорабатывает ту технику, которую смог найти, и потому применяет современные инженерные решения, делая это своими руками.
Ну и конечно, выражение "паяла",по отношению к таким увлеченным людям звучит оскорбительно.

По моему мнению, паялы эти те, кто наоборот, считает, что радиолюбительство должно оставаться в традиционных рамках, чаще всего "традиций советского" радиолюбительства, в виде "традиционных" видов связи и только узконаправленное и не выходящее за рамки любительских диапазонов.
Вот это действительно тормозит техническое творчество и отпугивает от радиолюбительства молодежь, которая стремиться развивать в радиолюбительском увлечении все современные тенденции и технические новинки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 18 Июн 2019 23:43:45 #  

о да - конечно же установление связи - это менее инфантильно

Конечно. Это более серьезное занятие для мужиков средних и старше лет, а всякий там мониторинг такси-скорых-самолетов прочих служб или подслушивание разговоров через "сортирники" - это удел начинающих и проходящим этапом должно быть в познании радио-хобби.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Июн 2019 23:45:49 #  

и отпугивает от радиолюбительства молодежь, которая стремиться развивать в радиолюбительском увлечении все современные тенденции и технические новинки.
Да - тем более, что в "традиционном", как Вы упомянули, радиолюбительстве - все дорожки уже давно протоптаны пионерами - тем страннее, что кто-то нынче кичится достижениями там, как чем-то "элитарным" - хотя по сути это как правило просто повторение чужого, 100500 раз повторенного другими новаторства. В радио сейчас так же есть места, где можно приложить усилия для новых новаторов - в первую очередь это касается применения компьютерной техники и распределенных систем обработки данных. Из интересных новых явлений 21-го века можно вспомнить СДР, скиммеры, скиммер-серверы, аккумулирующие данные о приеме в разных точках планеты (или к примеру fmlist, аккумулирующий данные по FM-станциям), TDoA основанный на распределенных Kiwi-приемниках (это же вообще по меркам 20-го века - фантастика, недоступная даже спецслужбам ранее) и прочее. Дальше будет больше, уверен - т.к. радио - все равно всегда останется подразделом информационного обмена, который является основой современной цивилизации. Так что интересное всегда там найдется...
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 19 Июн 2019 03:38:03 · Поправил: fatherfrost (19 Июн 2019 13:11:31) #  

GoBliNuke
А, ага, понятно. Тех, кто считает, что все виды хобби имеют право на жизнь, вы называете "такими", а тех, кого "такие" называют за их ограниченность и снобизм "паялами", вы ни в чём не упрекаете. Что ж, надо понимать, это и есть нормальная, обычная для спортсмена-коротковолновика, точка зрения. Буду знать.

GoBliNuke, то ли я как-то не так построил предложение, то ли Вы меня неправильно поняли, но я-то как раз за все виды хобби, разностороннюю развитость и широкое понимание термина "радиолюбительство"! Я тут с Вами как раз согласен! "Такими" я назвал вообще надменных в своём хобби людей - не случайно я применил выражение "Д'Артаньяны от радиохобби" (см. на страницу выше), от выражения "все п*дорасы, а я Д'Артаньян" - так "такие" считают, независимо от того, чем они занимаются! А вы поняли мои слова в совершенно противоположном смысле ))
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 19 Июн 2019 10:54:03 · Поправил: ra3tmo (19 Июн 2019 10:58:37) #  

Короче, друзья, предлагаю закончить этот детсадовский разговор и прекратить обижать противным словом друг друга и всех товарищей по нашему, такому многогранному, радиохобби !

Никак не пойму, других дел и забот, что-ли, нет ? ))
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 19 Июн 2019 13:10:25 #  

ra3tmo
Короче, друзья, предлагаю закончить этот детсадовский разговор и прекратить обижать противным словом друг друга и всех товарищей по нашему, такому многогранному, радиохобби !

Никак не пойму, других дел и забот, что-ли, нет ? ))


Подписываюсь под каждым словом!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июн 2019 15:41:49 #  

Zmej
Конечно. Это более серьезное занятие для мужиков
Речь не о сложности. Что балаканье на баофенгах, что дальние связи с суперпупер антеннами - это все равно игрушки для взрослых мальчиков. Никакой "серьезности" нет ни там ни там - баловство одно. Я не говорю, что это плохо - наоборот хорошо - чем дольше человек остается ребенком в плане познавательности и умения получать удовольствие от бессмысленного (параллельно взрослея в плане ответственности и принятия решений), тем лучше. Не зря в европах (да и в России разговор ходил) уже задумались продлить возраст детства - т.к. люди находятся нынче в очень комфортных условиях, долго продолжая познавать мир. Не всем это доступно - кто-то еще в детстве попадает под пресс окружающего мира, и все его усилия направляются на то, чтобы выжить или противостоять нападкам - вот это да, серьезные занятия - добыть хлеб или пресную воду, убить крокодила, спастись от цунами. Но лучше бы об этих серьезных занятиях не думать особо - сходить в магазин, вернуться под тень кондиционера и спокойно поковырять свои игрушки.

ra3tmo
Никак не пойму, других дел и забот, что-ли, нет ? ))
А как же поболтать? :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 21 Июн 2019 23:37:27 · Поправил: RK3DIA (21 Июн 2019 23:39:23) #  

Одно могу сказать,так сказать обобщая весь спор. Уж лучше радиолюбительством, радиомониторингом и радиоконструированием заниматься, в эфире связи устанавливать, осааивать цифровые виды связи, паять схемы и устройства, чем сидеть у зомбоящика поедая попкорн с пивом и слушая оголтелых пропагандонов с федеральных телезомбоканалов. И потом до ус@ра спорить, в том числе и здесь на форуме, кто сбил какой-то там Боинг над территорией сопредельного государства. Вот это я считая просто, убийством времени, полезного времени, идиотским диванным политиканством и т.д.
И наше хобби это постоянное самосовершенствование и саморазвитие, в том числе и интеллектуальное (например практическое освоение иностранных языков при проведении QSO с нашими иностранными коллегами по увлечению), и это лучше чем отупляющий путлозомбоящик и отращивание пивного живота лежа на диване.
aleksey16
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Казань
Сообщений: 45

Дата: 23 Июн 2019 09:33:56 #  

RK3DIA
вы сейчас 90% форума просто стул подожжёте
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 23 Июн 2019 10:19:14 #  

вы сейчас 90% форума просто стул подожжёте
========
Или диван ))
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 23 Июн 2019 12:10:27 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (24 Июн 2019 02:16:16) #  

Вопрос в названии темы философский и выдаёт желание реального человека действительно узнать, кто же они такие, эти паялы.
Если совсем коротко-то они, паялы, это все мы, которые отмечаются на этом форуме.
Иначе мы бы тусовались на разных других форумах, а не мучились бы мыслью, почему синусоидальность дедукционного индуктора не коммутируется с хромофорной аксерогентностью адекватного кварцевого генератора.
( пост шуточный и не требует активной работы мозга)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 30 Мар 2021 20:40:59 · Поправил: цезий-137 (30 Мар 2021 20:55:47) #  

Если совсем коротко-то они, паялы, это все мы, которые отмечаются на этом форуме.
Слушать радио, мониторить эфир, даже проводить КуЭсО можно вообще ничего не понимая в пайке. Вот я в схемотехнике ноль, мне никогда не было это интересно. И никакого дефицита давно нет, в отличии от дремучих советских времён, когда люди от безысходности занимались колхозингом.

Ну и отдельный вид — те, кто считает себя умнее всех и лезет в заводскую технику с очень сомнительными «доработками». И самое забавное, что этот подвид паял распространен в основном на постсоветском пространстве. Вот даже на этом форуме вместо того, чтобы обсуждать потребительские характеристики РПУ в соответствующих темах, они обсуждают какие-то ёмкости, индуктивности и т.д.

Вот все те, кто паяет не в целях ремонта в 2021+ году — это и есть паялы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®