На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ A48, SLB_MN, Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Паялы - кто они? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 16 Июн 2019 20:18:22 #  

GoBliNuke, ага, типа middle class consumer пишет про tatooed proletariat. Я-то всегда думал, что "паяло" - эдакий троп или мем для высмеивания крайности, т.е. слишком аутичного радиолюбителя с низкой культурой быта и своего хобби, весьма неопрятного, собирающего платы по помойкам, делающий в своей квартире завалы из электроники, которую он никогда и использовать-то не будет. Но судя по всему, некоторыми оно стало использоваться не иначе как слово "ботан" со стороны гопника. Мда...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 16 Июн 2019 20:48:49 #  

fatherfrost
Я-то всегда думал, что "паяло" - эдакий троп или мем для высмеивания крайности, т.е. слишком аутичного радиолюбителя с низкой культурой быта и своего хобби, весьма неопрятного, собирающего платы по помойкам
А я это воспринимал как негативное определение для ортодоксального радиолюбителя, который кроме контестов и дх видеть ничего не хочет и не может.

некоторыми оно стало использоваться не иначе как слово "ботан" со стороны гопника
Не знаю, о ком речь, по мне, паяльный снобизм - как раз и есть причина того, что старое и новое поколение разделяет пропасть. Сама постановка вопроса, мол, поналезло всяких мазутных, явно показывает совсем другую противоположность, нежели ботаны-гопники.
Реклама
Google
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 16 Июн 2019 21:20:44 #  

паяло
Если речь о человеке, то следует писать "паяла", а "паяло" - это инструмент.
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 16 Июн 2019 22:40:24 #  

GoBliNuke, а, да, в этом значении тоже приходилось слышать. Кое-какие личности заявляли, что они "говнят паял" =)
Тогда паяльный снобизм - это как бы такая показная "правильность" и удерживание себя в жёстких правилах радиоспортивных регламентов в противоположность свободы технического творчества и возможности позволить себе даже немного похулиганить, так? )
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 17 Июн 2019 10:53:06 #  

так? )

"Паялы", по мнению некоторой группы личностей, это "ортодоксальное радиолюбительство".
Хотя, если глянуть шире - это они ортодоксальные, а радиолюбительское движение одинаково сформировалось во всем мире в течении десятков лет, где наиболее массовое и престижное направление деятельности - это КВ-УКВ связь, контестинг и DXинг. А не какие-то манпаки, сиби, "игры в аварийную связь" и прочий "ботанизм".
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Июн 2019 10:56:28 #  

Короче, у каждого своё определение - как и со многими другими обзывательствами )
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 17 Июн 2019 11:04:21 #  

Ага. И каждый все равно останется прав по-своему и т.д.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 17 Июн 2019 11:13:45 #  

массовое и престижное направление деятельности ... контестинг

Вот это вот замусоривание эфира бессмысленными цифирками на киловаттных мощностях - массовое и престижное? Ну хер его знает, хер его знает.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2546

Дата: 17 Июн 2019 11:22:27 #  

Думаю выражение "паяла" исходит от "пипеточников", которые купили баофенг похулиганить или в лучшем случае моторолу для прослушки спецслужб. Пипеточники в электронике не разбираются и соответственно паять не умеют, от этого их бесит собственная же ущербность и от этого они так ненавидят реальных радиолюбителей обзывая их "паялами" а те в свою очередь их "пипеточниками"))
Хотя я даже большую часть радиолюбителей с позывными отношу к другому классу "болаболы" есть такая категория которая ничего не паяет, им не интересны DX, они не слушают служебки и не принимают картинки, они тупо получили позывной в 90х для того, чтоб использовать вместо телефона и до сих пор используют для обсуждения своего насморка, геммороя или политики.
А наезды "пипеточников" на паял и "паял" на "пипеточников" напрасны. У каждого свое хобби и интересы и не надо никого никуда тащить и гнобить. Давайте жить дружно уважая интересы друг друга. Придерживаться распределения частот и не создавать друг другу помех.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 17 Июн 2019 11:28:45 · Поправил: killer258 (17 Июн 2019 11:29:17) #  

В советские времена радиолюбители всегда собирали свои трансиверы сами, поэтому раньше среди них не было разделения на "паялы" и прочих.
Это презрительное прозвище появилось только в теперешнее время.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2546

Дата: 17 Июн 2019 11:36:50 #  

В советские времена радиолюбители всегда собирали свои трансиверы сами, поэтому раньше среди них не было разделения на "паялы" и прочих.
Это презрительное прозвище появилось только в теперешнее время.

Раньше не продавали пипеточникам баофенги))
aleksey16
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Казань
Сообщений: 45

Дата: 17 Июн 2019 11:45:59 #  

ew2abc
вы путаете, есть нормальные радиолюбители, а есть паялы (которые по факту смогут только припаять шнур микрофона к разъему) но зато могут часами обсуждать свои огороды на вызывной, а если услышат новенького без позывного то обрушат на него тонны ненависти
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Июн 2019 11:47:15 · Поправил: ra3tmo (17 Июн 2019 11:53:54) #  

Zmej

радиолюбительское движение одинаково сформировалось во всем мире в течении десятков лет, где наиболее массовое и престижное направление деятельности - это КВ-УКВ связь, контестинг и DXинг. А не какие-то манпаки, сиби, "игры в аварийную связь" и прочий "ботанизм".
===================================
Полностью с вами согласен. Очень точно сказано.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 17 Июн 2019 11:49:24 · Поправил: wazzoo (17 Июн 2019 11:50:15) #  

Паяла - это шведский город, у которого побратим - Оленегорск. Так говорит википедия )
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Июн 2019 11:52:56 · Поправил: ra3tmo (17 Июн 2019 11:55:08) #  

aleksey16

есть нормальные радиолюбители, а есть паялы которые по факту смогут только припаять шнур микрофона к разъему
====================================
Но большинство нормальных совмещают в себе оба умения.
И в эфире поработать, и DX-ы послушать, и что-то своими руками собрать.
По-крайней мере, все мои друзья именно такие...

А вот безрукие и бестолковые как раз и обзывают от бессилия
нормальных.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 17 Июн 2019 11:58:17 #  

Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Это не презрительное прозвище а как бы наоборот-у человека руки прикреплены к правильному месту.
Кручу, верчу, обмануть хочу.
Это напёрсточники и другие разные шарлатаны.
Руковожу-рукой вожу, мол мы умы, а вы, увы.
Это, конечно, начальники и начальнички.
Труд сделал из обезьяны человека, а кто не трудится-"руки-крюки, морда-ящиком, с трудом читает по бумажке-мы-на-пакгаузе-отравились-колбасой."
aleksey16
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Казань
Сообщений: 45

Дата: 17 Июн 2019 11:59:16 #  

ra3tmo
А вот безрукие и бестолковые как раз и обзывают от бессилия
нормальных.


нормальных РЛ как раз паялами не обзывают
а вот всяких с синдромом вахтера в терминальной стадии - запросто
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2546

Дата: 17 Июн 2019 12:04:15 #  

а вот всяких с синдромом вахтера в терминальной стадии - запросто
Не знаю кого вы имеете ввиду с синдромом вахтера, но с вызывных частот по месту я сам гоняю болаболов с позывными. Я не обязан слушать на вызывной частоте получасовые беседы например про антенну на длинные волны, здоровье и внуков приехавших погостить из США. Вызвали и ушли в сторонку.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Июн 2019 12:10:34 #  

а вот всяких с синдромом вахтера в терминальной стадии - запросто
===================================================
Поясните, пожалуйста. Непонятно, о ком вы. Если о неадекватах , то всё верно.
Они всегда были и есть. Но их единицы.
aleksey16
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Казань
Сообщений: 45

Дата: 17 Июн 2019 12:25:03 #  

с вызывных частот по месту я сам гоняю болаболов с позывными
наверно просто просите уйти повыше/пониже?

Непонятно, о ком вы
я уже не знаю как точнее объяснить, те кто нарушает регламент но при этом сами учат других его соблюдать
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2546

Дата: 17 Июн 2019 12:31:41 #  

наверно просто просите уйти повыше/пониже?
Да при этом приходится выслушивать в свой адрес кучу негатива, типа я здесь с 1974 года и кто ты такой))
Я всегда думал паялы это именно те кто паяют усилки и любят на вызывной частоте вещая на кусок провода по несколько часов обсуждать накалы и токи лампочек, в сторонке им не интересно, так-как надо чтоб все услышали какой он умный, а то что он занял вызывную частоту и из-за него можно пропустить вызов пролетающего самолета или DX не объяснить никак.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 17 Июн 2019 13:04:52 #  

Zmej
а радиолюбительское движение одинаково сформировалось во всем мире в течении десятков лет, где наиболее массовое и престижное направление деятельности - это КВ-УКВ связь, контестинг и DXинг. А не какие-то манпаки, сиби, "игры в аварийную связь" и прочий "ботанизм".

(1) Всё верно, в 50-60-70 годы, когда почти не было иного, DX-инг и всё что с ним связано и было самым "престижным" направлением в коротко- и ультракоротковолновом радиолюбительском движении. Именно оно и двигало вперёд прогресс в этой области, развивало навыки конструирования и технического творчества среди молодёжи.

(2) Стоит вспомнить и про Спортивную радиопеленгацию (СРП), которая, на мой взгляд, является куда более полезной для человека, т.к. это направление в радиолюбительстве развивает не только технические и умственные навыки, но в значительной степени и физические.
"Контестмены" не спят ночи, пьют кофе литрами и просиживают штаны с пузырями на коленях, подрывая здоровье и ставя под угрозу программу энергосбережения, а "лисоловы" бегают по лесам, ориентируются по картам и заряжаются здоровьем - разница, как говорится, очевидна :)

(3) Однако позже появилось и масса новых направлений в радиолюбительском творчестве, в том числе такие, как строительство сетевой инфраструктуры (ретрансляторы, диджипитеры и т.д.), туристская и полевая радиосвязь (в т.ч. "манпаки"), аварийная связь, радиомониторинг, любительская радиоразведка и радиопеленгация, и т.д. - всё это тоже в равной степени требует таких же обширных знаний, определенной и весьма разносторонней подготовки, хорошего кругозора, практических навыков.
На западе, в развитых странах, эти направления начали развиваться примерно полвека назад, у нас - с 90-х годов.

Насколько я понимаю, именно неспособность некоторых приверженцев чисто (1) к осознанию нужности и полезности всех остальных р-л направлений и связанное с этим показное пренебрежение и снобизм, нередко вызывает к таким персонажам (и обобщённо - к (1) в целом) ответную реакцию среди остального радиолюбительского сообщества к этой категории. Дескать - ограниченные.
Ну, по сути так ведь и есть. Но ведь далеко не все.

Ключевой момент здесь - психология конкретных людей. И как в любом обществе, здесь тоже есть его срез.

Среди любителей (1) множество абсолютно адекватных и самодостаточных людей, хорошо понимающих что такое (2) и (3) и с уважением относящихся к этим направлениям в р-л хобби.
И к ним, естественно, есть и будет такое же уважительное отношение в ответ.

Также среди (1) есть люди с более низким культурным уровнем и весьма узким кругозором, которые не хотят ничего видеть вокруг, автоматически они оценивают (2) и особенно (3) исключительно через фильтр своей безграмотности в этих областях, поэтому делают абсолютно ложные выводы и заряжают друг друга снобизмом. Хорошо это видно по высказываниям на различных р-л форумах.

Среди обычного общества это сродни такому неприятному явлению как "национализм".
А как когда-то было сказано: "“Национализм — детская болезнь, корь человечества”.
Так же и у нас...

Так что, ИМХО, все эти разговоры о "первичности" и "высших" формах в нашем хобби - это самый обычный вопрос внутренней культуры и самосознания конкретных людей.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 17 Июн 2019 13:13:08 #  

Так что, ИМХО, все эти разговоры о "первичности" и "высших" формах в нашем хобби - это самый обычный вопрос внутренней культуры и самосознания конкретных людей.
точнее не скажешь
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 17 Июн 2019 13:42:53 · Поправил: Mexico (17 Июн 2019 13:43:14) #  

Думаю выражение "паяла" исходит от "пипеточников", которые купили баофенг

"Термин" родился в МСК начала 90-х. По ссылке подробнее. Иногда полезно прочесть начало темы )
Паялы - кто они?
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2546

Дата: 17 Июн 2019 13:59:39 #  

Mexico
Вообще выражение "паяла" я встречал только на этом форуме, ни разу в эфире не слышал. Действительно термин скорее всего московский. Короче я понял, что паяла это по радиолюбительски - одинокий алкоголик маразматик педераст))
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 17 Июн 2019 14:25:16 #  

Zmej

где наиболее массовое и престижное направление деятельности - это КВ-УКВ связь, контестинг и DXинг.

Люди придумали себе микро мир, а затем в нем свои микро ценности ))
Что лично мне симпатизирует, прикладной характер и самообразование, или при помощи старших товарищей.

Как лично мне видятся оптимальные пути

- Новые молодые люди приходят в доброкачественную среду РЛ, где получают представления о всем многообразии этого занятия, некоторые, кого увлечет из них получают впоследствии проф образование, и на выходе получаем специалиста, который двигает науку и технику дальше.

- Человек просто получивший базовые знания по обращению с радиоаппаратурой в доброкачественной среде РЛ, возвращается в свой круг общения: джипперов, туристов, альпинистов ( нужное подчеркнуть) и делеться полученным опытом для того чтоб эти сообщества поднимали свою культуру, эффективность, безопасность за счет применения радиосвязи там где она им может быть полезна.


ну а какая польза от контестинга и DXинга, я представить себе не могу, по моему мнению это сродни филателизму.

Пост Ware понравился, емко и по делу.
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Июн 2019 15:24:53 #  

Короче, для себя я ответил на все вопросы по поводу термина "паяла":
1) в не-пренебрежительном контексте - "рукастый радиолюбитель, который МОГЁТ починить и спаять";
2) в пренебрежительном контексте - "все остальные, кроме употребляющего это слово в данную секунду Д'артаньяна от радиохобби"...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 17 Июн 2019 15:30:47 #  

Ware

===========
Спасибо. Доходчиво и понятно.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 17 Июн 2019 22:32:04 #  

fatherfrost
Тогда паяльный снобизм - это как бы такая показная "правильность"

Это ограниченность и неспособность понять, что другие виды увлечения радио тоже имеют право на существование и достойны какого-никакого уважения. Что многократно продемонстрировано на текущей и предыдущей странице участниками дискуссии.
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 18 Июн 2019 11:52:22 #  

GoBliNuke, ну да, я же говорю - для таких паялы все, кроме них самих )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  27  28  29  30  31  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®