На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Spirex, evga, Nikolay, woxwox, let4eg, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Гимн Радиосканеру. Музыка есть. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 02:09:04 · Поправил: Pirat #  

...Как-то после выхода первой версии "Pirat Blues", а затем и "Griz Blues" Радиоствол написал:

Пирату респект!!! Гризу тоже!!! Предложение может накатаем всем сайтом ГИМН Радиосканера???...

С тех пор прошло много месяцев. Целых 4. И вот я сегодня сижу ночью, пишу диплом. А писать-то чего-то не хочется... Дай, думаю, побренчу на синтезаторе (потому что моё любимое пианино уже спит, да и соседи тоже). Сел, побренчал. И тут вспомнил, что кто-то предлагал сделать "Radioscanner Hymn"... Дай, думаю, попробую... Тут-то и родилась следующая мелодия:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/hymn.mp3

Это - черновой вариант. В оригинале Гимн должен исполняться хором, на четыре голоса как минимум (кстати, старинный русский Гимн "Боже, Царя храни..." (композитора Львова) именно так и исполняли, без инструментального сопровождения). На что похоже моё "произведение", не знаю. На что-то ведь похоже... Народ, подскажите. Также предлагаю (если эта идея, конечно, покажется Вам не такой бредеовй, как предыдущая), написать слова к Гимну. Народ, если среди здесь есть стихоплёты - всегда пожалуйста. Можно написать слова Гимна на тему нашего сайта (форума), или же на ХАМскую тему, сделав его "HAM's Hymn". В общем, инициатива за Вами, дорогие коллеги:)))
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 25 Окт 2005 02:17:29 #  

А-балдеть!!! Выключил приемник, сижу, ваяю !!! Кода - дважды офигеть и не встать!!!!

" Тот, кто слушает частоты, тот недолго проживет..."
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 02:21:21 #  

R3A
А тэкст нарисуешь?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Окт 2005 08:12:45 · Поправил: SergUA6 #  

Pirat
На что похоже моё "произведение", не знаю. На что-то ведь похоже

Это шутка?! Это ж "Из-за острова не стрежень..."


p.s. Как аранжировка этой народной мелодии канает на ура
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 09:08:15 #  

SergUA6
Размер тот же, согласен. Но мелодия - не совсем.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Окт 2005 09:14:57 #  

Pirat

Не умаляя Ваших способностей и не в плане оскорбить... Вам ли не знать чем отличается аранжировка(вообще-то емкое слово) от оригинала... Но мелодия - не совсем ;-) эта мелодия просто прет из всех щелей.
R3A
Участник
Offline2.0
с июн 2005
Оттуда
Сообщений: 168

Дата: 25 Окт 2005 09:48:58 #  

SergUA6, ну и что? Вон, даже главная песня страны - Гимн российской Федерации - и тот - целиком слямзили с гимна другой страны... И ведь даже не аранжировали! Прямо один в один слупили!!!

8-)))
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Окт 2005 09:53:15 #  

R3A


Pirat'у решать... но если он оставит этот вариант(а он ведь не оставит?), честно говоря я его не пойму.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 12:19:18 #  

SergUA6
Ваше недоумение мне понятно. Честно говоря я писал эту песню, чтобы она была похоже на гимн, а не на панк, вальс или блюз. В ней должно быть что-то народное, ведь это - вариант гина русских хэмов... Для примера попробуйте пропеть слова "Из-за острова на срежень" на мелодию Утёсова "Лейся песня на просторе" или наоборот, и почувствуете, что это - одно и то же. Если у меня ритмика сопала, то что такого? Вся современная попса бодяжится на один манер, и ничего... В общем, каждый имеет право на свою ИМХу. Это - право каждого.
ЗЫ Позволю себе Вас поправить. Аранжировка - это тоже самое, что и оркестровка, т.е. гармонизация для исполнения ансамблем, неважно, вокальным или ВИА, а никак не изменение основной темы. А изменение темы - это вариация, или импровизация, если уж на то пошло. Попробуйте проиграть на гитаре или фо-но аккордами "Из-за острова на стержень", а потом присоедините мелодию "Гимна" ко всему этому. Что получается? Лажа? Естественно. Потому что там аккорды другие, другие ступени, другое построение. Схоже, со "стержнем", но не один же к одному.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Окт 2005 12:51:44 · Поправил: SergUA6 #  

Pirat


"Существует сразу несколько трактовок слова "аранжировка". В советской методике под ним подразумевалось переложение готовой музыки на другой исполнительский состав, например, с фортепиано на четырехголосный хор, с вокального дуэта - на дуэт тромбона с балалайкой. Когда в музыкальном училище начинается предмет инструментовки, студенты начинают путаться - чем же аранжировка от инструментовки отличается. Другая трактовка - варьирование, т.е. примерно те же изменения, как при сочинении вариаций: изменения темпов, ритмов, размеров, стилевых окрасок. При этом частенько вносятся существенные изменения в авторскую мелодию.

Аранжировка может зайти так далеко, что и совсем заменяет исходную музыку другой, даже не созвучной оригиналу - но все-таки остается аранжировкой, потому что сохранен образ, мысль, эмоция - словом, нечто уникальное для данного сочинения

Аранжировка - это любое переосмысление или переоформление музыкального материала - но в пределах узнаваемости оригинала. "

p.s. Вы автор, Вам и решать... Вы спрашивали на что это похоже, кхм... по моему излишне сильно похоже получилось(разумеется Вы цели такой не ставили, но так вышло)...

p.p.s. Вот собственно сама тема http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/island.wav если Вас как автора все устраивает то нет проблем.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 25 Окт 2005 13:01:42 #  

Что уж мучаться, давайте сразу новый текст на дореволюционную музыку положим. "Боже, Icom храни"...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 25 Окт 2005 13:05:28 · Поправил: taymyr #  

Конец бы немного изменить: в качестве трели подпустить морзяночки (теми же средставами, клавишными) - и будет "фирменный знак". )
Давайте, господа, не ленитесь, шлите тексты на конкурс.
Дата: 25 Окт 2005 13:08:21 #  

Боже, Icom храни

Я попросил бы..
"Неприличными словами не выражаться!"
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 13:20:56 #  

VX
Согласен.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 25 Окт 2005 13:29:39 #  

Это мне из музыки однозначно напомнило "Из-за острова..." - это однозначно...
А вот слова пришли на ум из фильма "Республика ШКИД", что то типа: "Мы сюда пришли, чтобы здесь учиться, братья дружною семьей будем же трудиться и т.д." Кстати эту песенку если с умом переделать - даже велосипеда не надо изобретать... Дерзайте...
PS: Сам сочинять не умею... Не обесудьте...
PSS: Не забудьте при положительном результате, поделиться гонораром за идею... :)
Дата: 25 Окт 2005 13:34:41 #  

Боже, Icom храни

Я попросил бы..
"Неприличными словами не выражаться!"


В смысле - Icom конечно, а не первое слово
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 13:54:18 · Поправил: Pirat #  

VX
Во, во, и я об том.

Гранит 331
PSS: Не забудьте при положительном результате, поделиться гонораром за идею... :)
Ну, это как получится.

taymyr
Конец бы немного изменить: в качестве трели подпустить морзяночки (теми же средставами, клавишными) - и будет "фирменный знак". )
Давайте, господа, не ленитесь, шлите тексты на конкурс.

Ну, насчёт тремоло и морзяночков - это вряд ли, для начала, ИМХО, нужно сделать 4-хголосье. А там уж, если найдём солиста и синтезаторщика, мона и с морзяночкой...

SergUA6
Да знаю я эту тему. Вот, например, "Лейся песня на просторе" ещё более похожа, несмотря на то, что там есть отклонения в параллельный минор. А последовательность ступеней в "Стержне" всё же другая. Сам проверил, для Вас персонально. А при "аранжировке", как вы её называте, последовательность ступеней сохраняется. Пример - джазовая импровизация на тему. Тему можно заимпровизировать, как Бог на душу положит, но ансамбль аккомпанирует солисту ислючительно теми же аккордами, что и при исполнении темы. Иначе начинается не музыка, а пардон, редкостный бардак.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 25 Окт 2005 14:08:59 #  

Предлагаю создать паралельный топик и вписать в него первую фразу, а потом каждый туда заходящий будет в рифму дописывать... Как в какой то старой русской игре... Глядишь общими усилиями сотворим...
PS: Если создадим кроме рифм ничего не писать!
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Окт 2005 14:20:11 #  

Pirat

То есть другими словами Вас все устраивает и паралелли не смущают? Понятно...

Вопросы музыкальной гармонии(трактовании слова "аранжировка" и т.д.) предлагаю оставить за кадром, тема безусловно чрезвычайно интересная(равно как и сложная), но вряд ли заинтересует большинство, да и не по профилю сайта немножко...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Окт 2005 14:23:08 #  

SergUA6
Я не говорю, что меня всё устраивает. Похоже. Согласен. Но основа всё же разная. Короче понял - одын шьтрафьной ачко в мой полза.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®