На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дальний прием ТВ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 21 Окт 2005 21:25:08 #  

Вот вопрос ко всем: Какой телевизор переоборудовать под даную цель? И какой антенный усилитель применить? Можно ли использовать Тв/Фм тюнер (компьютерный) И марку если можно использовать? И главное: Какую антенну применить?
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 21 Окт 2005 22:23:43 #  

Наверно лучше использовать Советский телевизор, его крутить проще. Полосу пропускания сужаешь, увч усиление больше делать. Правда приэтом качество изображения становится немного хуже.
Я где то в начале девяностых годов увлекался дальним приёмом, на ДМВ принимал передачи из казахстана. Потом как каналов в городе стало всё больше и больше забросил это дело.
Реклама
Google
Дата: 21 Окт 2005 22:31:05 #  

Для этих целей лучше всего применять старые ламповые телевизоры с переделанными ПТК (сужение полосы пропускания и т.п.)Или во всяком случае использовать их радиотракт. Современные, да и первые модульные телевизоры типа УПИМЦТ, для этих целей не подходят. там бешенные шумы в селекторе каналов, как и в компьютерном тюнере.. А антенный усилитель только малошумящий на старых транзисторах типа BFR или на крайний случай типа КT372 но для военки - там вместо первой буквы стоит цифра, кажется 2.
Лучше поройтесь в Инете..
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 21 Окт 2005 22:39:25 #  

ИМХО антенны надо только раздельные,на 3 поддиапазона:
-1...6 каналы,
-7...12 каналы,
и ДМВ по поддиапазонам разбить.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Окт 2005 22:51:55 #  

Как человек знающий о дальнем приеме TV и FM не понаслышке, могу сообщить следующее:
1. Антенна должна быть установлена в таком месте, чтобы открывалась линия горизонта или до ближайшего леса, который выше высоты подвеса антенны (не домов, а именно леса) было несколько километров.
2. Антенна, для начала, любая нормальная, например логопер или волновой канал, не используйте всякого рода польские сушилки с усилителем.
3. Усилитель обязательно должен быть с резонаторами на входе и выходе, для МВ резонаторы могут быть из кабеля, для дмв - обьемные. Достаточно одного каскада на BF998, если есть желание и приборы - можно попробовать на АП326 и подобных.
2 Телевизор должен иметь устойчивую систему синхронизации, так что ваш TV тьюнер Aver 307 вполне годится.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Окт 2005 23:04:47 #  

Насчет сужения полосы видиосигнала. Существует масса програм обработки видео в реальном времени, смотри тут http://pctuner.ru/ . Любая простая программа шумоподавления даст эффект много больше, чем сужение полосы видео до полутара мегагерц.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Окт 2005 23:19:05 #  

Никак не могу остановиться. У IF тракта любого видеомагнитофона полоса по видеосигналу составляет 2.3 мгц, а система АРУ имеет защиту от импульсных помех, как раз то что надо для дальнего приема ТВ в соответствии с канонами журнала "Радио" год так за тысяча девтсот шестидесятый.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 22 Окт 2005 01:52:37 #  

Djon bogd
А что Вы там в Свердловске хотите принять из дальнего ТВ? Просто интересно, какая там топология телевышек.
Дата: 22 Окт 2005 11:06:39 #  

Вообще-то дальний прием на ДМВ осуществляется при помощи хороших антенн с хорошими усилителями. С полосой играться не надо, все что есть из девайсов будет нормально работать в ДМВ. Хватит до 200-300 км.
Но дальний прием (или сверхдальний) предполагает прием телепередач за несколько тысяч километров - а это уже только в начале частотного диапазона ТВ МВ. И разумеется при хорошем прохождении.. Вот тут уже и надо играться с ПТК, с УПЧ, с АРУ, с синхронизацией с каналом звука и т.п. И современные девайсы здесь проигрывают старым..
Дата: 22 Окт 2005 11:35:31 #  

Главное это хорошая антенна и малошумящий (важно!) усилитель, готовых нормальных не видел, надо делать и относиться к нему серьезно, не экономить на транзисторах и искать хорошие, лучше полевики, но и некоторые биполярные хорошо. Может и УВЧ телевизора доработать, их собирают на посредственных транзисторах, чувствительность бывает не ахти.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 23 Окт 2005 11:08:12 #  

Borik
Любая простая программа шумоподавления даст эффект много больше, чем сужение полосы видео до полутара мегагерц.

А подскажите какую программу использовать, на ваше усмотрение (имею ввиду название еее).

john_qkk

Я не из Екатеринбурга! Я живу в90км от него. У нас одна вышка крутят с нее местное телевидение.

Да и еще неподкинете ли вы мне схемку антенного усилителя на BF998 или АП326 ? Или ссылочку хотя бы. И про антенны, какую применить ссылку или чертеж ПЛИЗЗЗЗ!
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 23 Окт 2005 15:43:07 #  

Djon bogd
Если Вы еще не определились, на каком ТВ канале будет вестись прием, то очень рекомендую для начала приобрести стндартную телевизионную логопериодическую антенну. Если Вы уже знаете на каком канале будет осуществлятся прием, то советую книжку Л.М.Капчинского "Телевизионные антенны". Пяти - семи элементные волновые каналы, выполненые по описанию из этой книги, вполне работаспособны без настройки, это было проверено мной неоднократно. Если не найдете книжку, могу скинуть на мыло, обьем чуть больше 2mb.
Вот ссылочки на конструкции антенных усилителей: http://rf.atnn.ru/s1/tv-anus.htm http://shems.h1.ru/?01/us03.php http://www.cqham.ru/amplbf998.htm http://www.qsl.net/yu1aw/bf998eng.htm
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 23 Окт 2005 15:44:59 #  

Borik
Да пожалуйста сбросте на мыло!!!!! Мыло мое evg-bubnov@yandex.ru !
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 23 Окт 2005 15:45:51 #  

В моем нике указано НЕПРАВЕЛЬНОЕ МЫЛО!!!!! Там оно без дефиса а надо с дефисом! Вот та.:)
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 24 Окт 2005 14:46:07 #  

Личный опыт по сверхдальниму приему ТВ в 1979-1984 г.:
Приём найболее часто осуществлялся в диапазоне частот ТВ 48 ... 54 MHz и разумеется при хорошим прохождении радиоволн. Самый благоприятный период приема где то с середины мая по конец августа, время суток - день (11 – 13 часов) и вечером (17 – 20 часов).
Прием осуществлялся на внешнию ТВ антену (HB9CV на 5 канал ! , пасколько в то время принимали на 5 канале Польское ТВ из г. SUWALKI). Teлевизор был стандартный (61 см диагонали), но применялась приставка, с которой выход подавался на СКМ-24 “вход ДМВ”. Приставка содержала режекторный фильтр на 2 частотный канал ТВ (у нас он используется), СКМ-24 с увеличенной шириной перестройкой гетеродина и усилитель ПЧ с шириной пропуска 1 МHz. Надо заметить, что в одно и тоже время я и мой друг (растояние между антенaми было около 10 км) принимали разные каналы. Найболее часто проходили ТВ каналы Германии, Швейцарии, Норвегии, Италии, a редкость: Aстрахань, Испания, Чехия.
Принятый днём ТВ сигнал было легко идентифицировать – часто передовались тест таблици.
Сохранилось несколько фотографий, но запечетленны не самые удачные моменты.
Больше материалов про ТV-DX:
http://www.geocities.com/toddemslie/vhf_dx_articles.html
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 24 Окт 2005 15:14:51 #  

Djon bogd
Дальний прием ТВ, конечно похвально, но сейчас в 2005 году это можно просто сделаеть с помощью систем СТВ. (несколько сотен каналов будет в Вашем распоряжении постоянно с цифровым качеством с космической орбиты, а не десяток от провинциальных студий с рябью на экране). И смею Вас заверить, что игра в СТВ достаточно захватывающее занятие.
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 24 Окт 2005 15:23:21 #  

Где то читал, что есть и увлечение СТВ-DX.
Прием ТВ сигналов со спутников, летящих на небольших возвишениях над горизонтом на месте приема сигнала.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 24 Окт 2005 16:29:53 · Поправил: v255 #  

Vrimk
т.е. Вы имели в виду "висящих" на небольших возвышениях над горизонтом на месте приема сигнала. Т.к. в основном сейчас прием СТВ передач ведется со спутников, находящихся на геостационарных орбитах, а с "летящими" на более низких орбитах работать трудно (а может их уже и нет совсем)...
Проблема приема низко расположенных спутников - слабый сигнал (из-за больших затуханий в атмосфере), но это можно решить увеличеснием зеркала антенны. Можно принимать вполне достаточное числор спутников. Особенно важно не где "висит" спутник, а какая диаграмма направленности его траспондеров, каков уровень сигнала в конкретном месте. Но, в любом случае число ТВ и радиостанций со спутников ОЧЕНЬ велико. Качество приема - вне нареканий. Теоретически на широте и долготе Москвы возможет прием спутников, находящихся на позициях от 110 град. ВД до 38 град ЗД. Итого 148 градусов, примерно через каждые 3 градуса расположены позиции орбит. Итого их около 50. На каждой из них от 1 до 10 спутников. Итого их может быть до 500 штук в зоне видимости. А уж число передающих каналов и того много больше, тысячи. Не даром современные цифровые тюнеры выпускают с возможностью запоминания 4 и более тысяч каналов.
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 24 Окт 2005 17:04:49 #  

Я имел в виду прием СТВ передач со спутников, находящихся на геостационарных орбитах, но на месте приема сигнала они возвышаются над горизонтом под небольшим углом. Такую статью я читал более 10 лет назад в журнале SATTELITE.
Дата: 24 Окт 2005 17:30:13 #  

+трудность приема дальних геостационаров: помехи по входу станции с горизонта и горизонтные явления.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 24 Окт 2005 18:19:47 #  

Borik
БОЛЬШОЕ тебе спасибо за книгу по антеннам вчера получил и почитал уже. Так то книженция то толковая! Вчера по инету лазил скачал тоже две книги там описываются практические конструкции антенн для телевизионного приема, а так же антенн для дальнего приема радиостанций в диапазоне частот 66-108Mhz. Кому надо пишите сброшу на мыло!

v255
Дальний прием ТВ, конечно похвально, но сейчас в 2005 году это можно просто сделаеть с помощью систем СТВ.
Так то да но главное ПРОЦЕСС :) приема DX- TV.

Неподскажите ли конструкцию широкополосной антенны на диапазон метровых волн с хорошим усилением? 40-300Mhz (указал частоты с запасом по краям :))

И почему не применять усилители от всеволновок типа там SWA- 777/LUX???
А то у меня стоит на антенне даный усилитель уже вот 1,5 года прошло хорошо работает (!) Возбудов неразу небыло (как некоторые говорят постоянно возбуждаться), антенна диполь 75см каждое плечо. Усиляет вроде хорошо без него 9 станций с трудом на тюнер с Екатеринбурга ловится, а с ним вообще ВСЕ станции Екатеринбурга и причем с отличным стерео качеством!!! Один минус он широкополосен когда радиолюбитель месный в 100м от меня работает на передачу на КВ 100ватами все FM забивает нафиг! Проводил экспермент отключал слушал самую хорошо проходимую станцию с Екатиренбурга без него, сигнал этой станции как был так и остался а с усилком забивает все. Так что похоже контура по входу надо вешать на среднюю частоту гдето ~98mhz. Но Неохото колупаться:). Купил платку (усилитель) за полтиник поставил и слушаешь!:) ДЕШЕВО И СЕРДИТО!

А да и еще вот наловил в 14.05.2005г Телеканал турецкий Miras называется два принимался у меня на ВЕРТИКАЛЬНЫЙ диполь на 2 телеканале!
Вот картинка



И это самая дальняя станция принятая мной. Растояние 2600км!!!

Еще были станции с Белорусии, Украины и один раз принимал Tv из Москвы! И это все дело было в мае в июне уже такого ненаблюдал, хотя были проходы но такой силы уже небыло!
Так же принимал радиостанции С Белорусии, Туркменистана, Украины, а из росии уж перечислять небуду, слышно было от Москвы до Самары все станции и причем все это дело проходило в диапазоне частот 62-75Mhz! Такая каша там была!:)
Вот принял на частоте 88,10mhz 3.07.2005г в 23:20 по местному по московскому будет 21:20. Помогите опознать что за язык!?
Вот запись:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/neznayudx.rar

Так кому надо записи принятых мной станций пишите выложу сдесь или отправлю на емеил.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 24 Окт 2005 23:38:09 #  

Djon bogd
Неподскажите ли конструкцию широкополосной антенны на диапазон метровых волн с хорошим усилением? 40-300Mhz (указал частоты с запасом по краям :))
Я же подсказывал - эта антенна называется логопериодическая, конечно усиление её не очень велико, но как писали в другой ветке форума, физику не обманешь, размер антенны впрямую связан с необходимым коофициентом усиления.
Насчет узкополосности усилителя: для приема сигналов с отражением от слоя Es, а именно факты такого приема описаны выше, усилитель вообще не нужен, сигнал при этом прохождении очень силен. Летом 1980 года, наверное каждый день это наблюдал с помощью старого лампового телевизора. Меня всегда увлекал прием с отражением от тропосферы, а для этого приема действительно надо добиваться максимальной возможной чувствительности приемного устройства, которая в свою очередь возможна только при малых собственных шумах антенного усилителя. Так вот, если вам продают широкополосный усилитель с коофициентом шума 1дб, не верьте, 1дб - это некий шумовой параметр транзистора, на котором выполнен этот усилитель и не более того. Может кто то меня поправит, но мне удавалось получит приемлемые шумовые качества усилителей только с применением резонансных систем.
Что касается спутникового DXинга, то это отдельная тема, но всеравно напишу пару строк. В 1983 году по Голосу Америки услышал о новых спутниках непосредственного ТВ вещания и моему покою настал конец. Сами понимаете, раздобыть информацию в то время было крайне сложно, но благодаря моей тогдашней работе все же удалось. Само сабой это дело одному было не осилить, но благодаря моим товарищам, неспешно, после многих проб и ошибок была построена головочка на 11 ггц: усилителя естественно никакого, гребенчатый фильтр в волноводе, балансный смеситель волноводный мост на двух Д405АП, выбраных может из сотни, может из тысячи, и гетеродин на Ганне, уже не помню на каком, у 703 го не хватало мощности, а генераторы на ЛПД очень шумели, и как оказалось Ганн можно заставить работать вовсе не на любой частоте, но всеже конструкция была сделана - коофициент шума был менее 6дб !!! Вот этой штукой и была принята первая картинка, очень похожая на картинку от Djon bogd :)) Ну а потом, в 1990 году был преобретен настоящий комплект, а жил я тогда несколько лет за городом, место для спутникового приема лучше не придумаешь - южный склон. Тарелка была установлена просто на земле и три года эту самую тарелку крутил туда сюда просто до упада, но любое занятие постепенно надоедает.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Окт 2005 00:00:26 #  

Djon bogd
Помогите опознать что за язык!?
Язык очень похож на норвежский, могу ошибиться: "Норвежский язык принадлежит к северогерманским языкам вместе со шведским, датским, исландским и фарерским языками. Норвежский, шведский и датский, которые являются скандинавскими языками, очень близки. Норвежцы, шведы и датчане понимают друг друга без особых проблем. Есть даже выражение: говорить по-скандинавски." - далее здесь http://norway.narod.ru/info/sprak.htm но это точно не Шведский. Попробуйте послушать интернет радиостанции этих стран, ведь их просто море.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 25 Окт 2005 09:37:35 · Поправил: v255 #  

Djon bogd
Так то да но главное ПРОЦЕСС :) приема DX- TV.

Это да, Вы правы, против "процесса" не пойдешь. Но что-то этот "процесс" больно на мазохизм смахивает. Вроде как вытащить грамофон со сломанной пружиной, поставить старую пластинку, тупую иголку, крутить пальцем диск и слушать с вожделением хрипы давно ушедших времен (очень картинка на три сообщения выше похожа на эти хрипы) - "ПРОЦЕСС".
Бесперспективный процесс.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 25 Окт 2005 09:54:00 · Поправил: 9c4772 #  

Я не из Екатеринбурга! Я живу в90км от него.
Djon bogd Извеняюсь за любопытство, но не из Богдановича случаем?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 25 Окт 2005 17:57:06 #  

9c4772
Из него Самого :) А что???
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 27 Окт 2005 11:54:30 #  
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 27 Окт 2005 14:22:50 #  

По- моему проще за 3000 купить тюнер САТ и тарелку с конвертором за 1000, смотреть всё что захочешь и не париться, это прошлый век, когда ничего не было и народ из Питера Финов ловил. Но! тогда только 3 программы показывало.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 27 Окт 2005 14:38:04 #  

Свирепый Бамбр ну тут кому что, кто-то ездит на рыбалку и получает удовольствие от процесса, а кто-то в магазине пойдет и рыбу купит, каждому свое
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 28 Окт 2005 09:39:05 #  

Djon bogd
Из него Самого :) А что??? Догадка зародилась, решил проверить. Ничего личного :))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®