На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ 33-ий, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник для DXing'а 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Авг 2017 12:42:19 #  

DE1103 – очень хороший приёмник. Куплен мною в феврале 2006 года. Iris своей хвалебной статьёй сагитировал меня купить, но не сагитировал улучшать его. Он и так, без доработок оказался на удивление удачным. Двенадцатый год служит верой и правдой, теперь уже изрядно покоцанный. Не ломался ни разу, если не считать замену изношенной телескопической антенны на новую. Возможно, мне попался экземпляр такой. Удивляют отрицательные отзывы. Многие лезут улучшать и портят, не обладая достаточной квалификацией, помучавшись, отправляют приёмник подальше с глаз долой, а то и на помойку. Другие просто не умеют пользоваться.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 16 Авг 2017 12:52:58 #  

Не может быть.Приемники же научились.Вот только темы такой многостраничной как у Ириса по Дегену,по Соням почему то нет.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Авг 2017 12:54:04 · Поправил: AOR (16 Авг 2017 13:16:25) #  

Да мне тоже непонятны эти потуги вывалить негатив на приемник, удачности которого могут завидовать многие именитые производители. Главное что они не соответствуют действительности. Ну хочется так некоторым людям, ладно, пусть занимаются самообманом, наверное у них есть свои причины так делать.
Чиф - Приемники китайцы не научились делать, а только одну конкретную модель удачную выпустили о которой речь. Если вы не в теме, то зачем писать, чисто разговор поддержать? Обобщения тот же самообман в данном случае. А насчёт сони - их приемники 25-30 лет назад закончилтсь, да и тогда не были в числе самых лучших, пока был жив тот же грюндиг, но это все уже другая тема. Прошу заметить, что китайскую радио- и остальную промышленность никто не восхваляет, качественный уровень у них невысокий, за редкими исключением, но они есть.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 16 Авг 2017 12:58:20 #  

Читаю и удивляюсь, о каком ДХинге можно говорить на приемники-мыльницы карманного вида вообще, многие из которых наверно даже не приспособлены для подключения антенны коаксиалом? :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Авг 2017 13:03:08 #  

Zmej
О самом натуральном. Посмотрите тему DX радиостанции, многие DX удается принять именно такими приемниками. Аналогичные примеры есть и из других стран.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Авг 2017 13:15:41 #  

1103 хороший приемник, я с него начинал когда они только пошли, много приводных станций из различных стран благодаря ему принял (и антенне), есть конечно свои минусы, ну идеальным ни чего не бывает к тому же в таком маленьком корпусе. Но тем не менее единственный приемник из "мыльниц" который я оставил.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 16 Авг 2017 18:17:37 #  

по чувствительности на телескоп, к примеру, особенно на ДВ-СВ.
а с какого перепугу телескоп должен быть предназначен для этих частот? Хотите - подключайте через отдельный вход. В советских приёмниках был для этого вход на внешнюю антенну!
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Авг 2017 18:21:19 #  

Согласен с теми, кто говорил, что антенна и уход от индустриальных помех в деле DX-синга важнее, чем приемник.
Degen 1103 хорош при приеме КВ на штатный телескоп (по крайне мере, в модификации номер 3), но если смотреть и другие дешевые портативные приемники при работе не от телескопа, то PL660 может быть и интереснее – есть обе боковых полосы, плюс синхронный детектор для АМ.
Плюс портативных приемников – возможность уйти в чистое поле, где нет помех.

Если сделать нормальную антенну, которая не будет собирать мусор от ноутбука или мусор со своей собственной фидерной линии, то для стационарной позиции SDR удобнее и функциональнее.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 16 Авг 2017 18:22:07 #  

А насчёт сони - их приемники 25-30 лет назад закончилтсь
НЕПРАВДА! Я свой 7600G покупал 01.06.1999 и он до сих пор работает, пользуюсь им. А ведь после него ещё несколько моделей появилось, в том числе и его модернизация - GR.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Авг 2017 19:31:11 · Поправил: AOR (16 Авг 2017 19:47:45) #  

7600 это другое и для DX-инга его редко используют по этой причине. Имелись ввиду приемники как обсуждалось выше серий 2010 и т.п. Потом у сони ничего выдающегося не было, впрочем как и других подобных производителей.

Согласен с теми, кто говорил, что антенна и уход от индустриальных помех в деле DX-синга важнее, чем приемник.

Конечно, а это один из современных способов DX-инга. Мне еще понравилось сравнение с засветкой городской у любителей-астрономов, лучший телескоп по факту оказался тот, что влезает в машину, а не имеющий самые превосходные параметры в совокупности, спасибо за сравнение.
Что вы в городе на внешнюю антенну не услышите, то услышит владелец дегена в лесопарке, например. Многие, даже довольно уникальные DX станции пойманы именно таким способом.
Вообще сама по себе мысль о том, что DX-инг предполагает обязательное применение внешних и огромных антенн - не является исключительно верной. Конечно, самых супер DX можно отловить имея АБВ длиной полкилометра, но для этого понятно что надо иметь, начиная с этих нескольких сотен метров безупречно чистого с точки зрения шумов месторасположения и всего прочего. А в городе, к примеру, даже на антенны расположенные на крыше зачастую не удается поймать то, что на укороченные в правильном месте. И тут возникает необходимость в подобном "карманном" приемнике, из всех перебранных для подобной цели, я уже сказал какие хорошо подходят. PL-660, кстати, требует большого труда в модернизации и настройке, ибо с завода - шляпа полная. Только последняя модификация Хайо смогла сравняться со стоковым дегеном и где-то его превзойти, а это лучшее доказательство годности 1103 для дальнего приема.
И да, если сравнивать прием на магнитную антенну стоящих на подоконнике многоэтажки DE1103 или, к примеру, 7600GR, то вполне возможно sony будет предпочтительнее, но тема о DX-инге, а потому все меняется, стоит только наметить цель посерьезнее, например принимать радиостанции с других континентов. Если кто сомневается, велком в тему "DX радиостанции", в ней полно примеров. Сможет сони или другой приемник сделать многие вещи лучше? Разумеется, кроме примеров приема на АБВ несколько сотен метров длиной и стационарный приемник( как делает Greebland). Вот попробуйте, будете удивлены. Та же ситуация на природе, на выезде и т.д., даже вне зависимости от применяемой быстроразворачиваемой антенны, телескоп это или LW. Но мы сейчас не о стационарах, а о портативной технике.
Похоже и странные споры в данной теме происходят от непонимания как и с чем сравнивать, какие способы существуют приема DX-радиостанций и что такое DX-инг вообще. Многие даже не пробовали им заниматься, но зато имеют свое неоспоримое мнение, особенно доставил участник с сони SW100. Остальные хотя бы приличные приемники имеют ввиду, а не похожие на сувенир изделия. Но не будет DE1103 в рёве индустриальных шумов никаких чудес показывать, вот что главное, его и сравнивать бессмысленно. А вот в условиях, в которых достижим настоящий дальний прием - об этом и вся речь, еще раз повторюсь, но пока ни один приемник его по чувствительности не уделал, из сравнимых массо-габаритных показателей, конечно. Я много-много раз сравнивал с разными. Да, какие-то лучше по избирательности, по подавлению побочных каналов приема, но практика показала что для приема DX это не самое важное. Видел другие сравнения всякие, но большинство из них ни о чем, по факту - сравнения динамиков и звукового тракта, а не предельных возможностей. Сорри за много букв, надеюсь кому-то прояснил в чем весь интерес к 1103. Если вы не занимаетесь DX-ингом, значит это не ваш выбор, все просто.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 16 Авг 2017 19:46:36 #  

имея АБВ длиной полкилометра
Зачем так много? Достаточно и 15 м, что на комплектной шпуле...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Авг 2017 19:49:28 · Поправил: AOR (16 Авг 2017 21:33:21) #  

15 метров это очень короткий провод, особенно для приема ДВ-СВ, с ним не получите направленности, например, что бывает важно для DX-инга. Например, сложно принимать Америку, чтобы при этом не давила все подряд какая-нибудь Румыния. Ну и другие свойства антенны сказываются. Например, северную Америку на СВ мне удалось поймать пока только с антенной 100 метров. А с бОльшими - ДН уже и возможности другие. Но это уже все стационарные расположения, много времени и возни, как бы диэксинг "высшей категории". 15 метров - на прогулке или отдыхе вполне себе вариант, особенно с противовесом. Карманный приемник бывает незаменим, как с внешней так и со встроенной антенной. А какой - уже ваш выбор.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Авг 2017 21:52:39 · Поправил: YuriVR (16 Авг 2017 21:53:08) #  

ampermetr
имея АБВ длиной полкилометра
Зачем так много? Достаточно и 15 м, что на комплектной шпуле...


АБВ – это определенный тип антенны – антенна Бевереджа. Ее длина, по определению, должна быть заметно больше, чем длина волны. Обычно, использует длину антенны не менее 5…10 длин волн на нижней рабочей частоте. Соответственно, веревка 15 метров может быть АБВ для длин волн, которые не попадают даже в КВ диапазон.
Плюс АБВ – высокая направленность.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 17 Авг 2017 17:56:54 · Поправил: ampermetr (17 Авг 2017 17:58:05) #  

Насколько я понял www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/366/2122.html из Service Manual стр.27 на Sony ICF-SW7600G в китайском варианте приём ДВ-СВ возможен и на телескопическую антенну.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 17 Авг 2017 20:09:27 #  


Насколько я понял www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/366/2122.html из Service Manual стр.27 на Sony ICF-SW7600G в китайском варианте приём ДВ-СВ возможен и на телескопическую антенну.


у GR антенный вход работает на ДВ и СВ
можно присоединить внещний телеском с усилителем, я пробовал на ДВ выдаюхщихся результатов небыло
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 18 Авг 2017 00:16:01 #  

А,у меня,наоборот,выдающиеся результаты.Антенну наклонный луч к центральной жиле,провод на массу к боковой,и штырь в землю обязательно.И КВ усилилось и СВ с Сахалина на Хабаровск взял днем.Что раньше,просто на магнитную,возможно было только вечером.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 19 Авг 2017 11:19:42 #  

можно присоединить внещний телеском с усилителем, я пробовал на ДВ выдаюхщихся результатов небыло
Я тоже пробовал такую схему, такой же результат, но мне было заранее известно, что внешняя антенна слабо работает на НЧ. У вас скорее всего то же самое. Приемник не виноват. Попробуйте другую антенну. ICF-SW7600G хорошо работает с внешней антенной.

Недавно приобрел Eton Traveler III. Он поразил меня великолепной чувствительностью на КВ, притом что длина телескопа у него всего 40 см. Без проблем принимает дальние станции на 120, 90, 60 м, в то время как 7600G их с трудом слышит.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
И сравнение с ICF-2001
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Авг 2017 11:48:50 · Поправил: AOR (19 Авг 2017 11:56:10) #  

Он поразил меня великолепной чувствительностью на КВ, притом что длина телескопа у него всего 40 см. Без проблем принимает дальние станции на 120, 90, 60 м, в то время как 7600G их с трудом слышит.
Неплохой пример. Хочется добавить что Eton Satellit (Eton NGWSATB Satellit) тоже обладает хорошей чувствительностью и отлично работает и на телескоп и с внешними антеннами. А также с внешними антеннами мне понравился Sangean 909X, в то время как 7600 на короткие антенны показал себя посредственно, в отличии от Eton и DE1103. По этой причине я sony не применяю, просто смысла нет, так как есть приемники лучше. Владельцам 7600 можно порекомендовать в основном антенны внешние, длинные, но не перегружать его.
1130 КГц WBBR, New York, принято в ближнем подмосковье.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 19 Авг 2017 12:00:17 #  

Но вот в этом сравнении- https://www.youtube.com/watch?v=0IFI_ZOKEOo Как раз Деген шипел и хуже принимал,а сони ведь отлично.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Авг 2017 12:34:44 #  

Разумеется, у дегена включена широкая полоса. Я деген с чем только не сравнивал, в том числе с сони, но при сопоставимых настройках он не уступил в чувствительности ни одному приемнику, особенно на телескоп, именно поэтому нередко беру его с собой, если мониторинг пеший, например и без применения больших антенн. Даже не буду давать ссылки на обратные примеры, если желаете - найдете. А лучше всего- убедится самостоятельно.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 19 Авг 2017 13:22:42 #  

Ясно что лучше самому убедится.Но дороговатый он стал.Когда то за 2 тыс. новый купил.А сейчас почти 6.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 20 Авг 2017 11:10:10 #  

А также с внешними антеннами мне понравился Sangean 909X
Лично для меня это вообще универсальный приемник: слушаю его дома в качестве настольного приемника с внешней антенной, слушаю на нем FM в отличном качестве (он единственный раскачивает мои Сенхайзеры HD-215), слушаю его на природе с внешней активной антенной, при этом он отлично принимает дальние станции.
Есть у меня и Деген, раскрытый и доработанный, брал его раньше на прогулки. Но теперь отдаю предпочтение Этону - по чувствительности почти то же самое, но он для меня удобнее (конечно приходится жертвовать SSB, хотя SSB слушаю редко).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Авг 2017 11:38:55 #  

Как ваш Eton показывает себя на ДВ-СВ?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 20 Авг 2017 12:31:46 #  

Как ваш Eton показывает себя на ДВ-СВ?
На ДВ глух совершенно. На СВ (прием разумеется только на ферритовую антенну) принимает очень хорошо, по крайней мере не хуже, чем Санджин
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Авг 2017 14:35:12 · Поправил: AOR (20 Авг 2017 16:15:47) #  

Ну вот почему-то все тексаны такие, к сожалению. Сколько их есть у меня, ниже 2 МГц прием посредственный, чем ниже чем хуже, требуют серьезной доработки, плюс нередко имеют пораженные частоты на ДВ и СВ, от преобразователей напряжения в частности, бороться с этим сложно, конструктивно так созданы.
Санжин на ДВ-СВ неплох с внешними антеннами в стоке Алжир https://youtu.be/ITWwrBSCjm0 Америка (Ангилья) https://youtu.be/2Tzq1DonDik На МА это скорее не DX-инг, а прием лишь самых мощных сигналов. Хотя один раз местную и не очень мощную (10 кВт) чешскую станцию удалось на МА принять без помех за счет направленных свойств МА лучше, чем на внешнюю, но такие исключения редкость. Обычно на магнитную антенну дальним приемом не занимаюсь.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 20 Авг 2017 19:25:30 #  

Санжин на ДВ-СВ неплох с внешними антеннами в стоке
Jil FM я тоже на него принимал с внешней рамочной резонансной антенной, правда на 531 кГц, запись как-то выкладывал в теме СВ/ДВ. Ангилья очень интересный прием.
Еще на него принимал Manx Radio 1368 кГц прошлой зимой, также с рамочной антенной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Авг 2017 11:14:42 · Поправил: AOR (21 Авг 2017 11:15:00) #  

Остров Мэн, хороший прием. Да, рамочные антенны тоже годятся для DX-инга очень даже, определенный плюс в пространственной избирательности.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 21 Авг 2017 13:25:09 #  

muromdx
А Этон который?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Авг 2017 13:54:17 #  

Недавно приобрел Eton Traveler III.
О нем писал muromdx, видимо.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 22 Авг 2017 14:00:33 · Поправил: Edd (22 Авг 2017 14:03:04) #  

Недавно приобрел Eton Traveler III. Он поразил меня великолепной чувствительностью на КВ, притом что длина телескопа у него всего 40 см. Без проблем принимает дальние станции на 120, 90, 60 м, в то время как 7600G их с трудом слышит.
Здесь трудно судить, шумы на нижних диапазонах в записях довольно большие. На 120 м теперь, после АВС, ничего нет. 2850, 3255, 3320 кГц и т. п. принимал на Деген 1103 в лучшем качестве.

Еще на него принимал Manx Radio 1368 кГц прошлой зимой
Это несложный DX. Периодически принимаю на телескоп Дегена британские станции менее 1 кВт на СВ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®