На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 68,
участников - 2 [ mikov, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприёмник для DXing'а 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 17 Дек 2005 22:32:52 #  

UA4HVS

Все нормально.
Буду рад встретиться в Питере.
73
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Дек 2005 00:05:18 #  

UA4HVS
RK9XWH
Р-250, особенно М2, пашет отлично на любую верёвку, благо антенну подстраивать можно. По-поводу места - да, большеват, но каков красавец! Тоже стоит в метре от меня, никак не налюбуюсь много лет:)
Я тоже двумя руками за Р-250!
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 18 Дек 2005 03:23:36 #  

Coolmax
Если строго ограничиваетесь ценой 6000 рэ, то из имеющегося в продаже есть два варианта - Деген 1103, который оойдется вдвое дешевле, и Грюндик YB80, который стоит от 5 до 6500. Грюндик лучше по звуку и неплохо работает на веревку, которая вставляется в антенный разъем. Кроме того, он намного удобнее в управлении. Но в целом Деген сильнее, если на местности нет сильных помех, он и на телескоп хорошо ловит. Если у вас эти аппараты не продаются, попробуйте найти в и-нете, кто осуществляет доставку в другие регионы. В сети полно предложений по этим моделям. Что касается упомянутой здесь цены Сони 7600GR 150-200 долларов, то это неверная информация. Разве что случайно с рук купите его так дешево. А средняя цена в магазинах и на рынках - 300 долларов.
Правда, если честно, я бы не рискнул говорить о возможности полноценного DXинга ни с одним из этих аппаратов. Скорее, с их помощью можно просто кое-что послушать. А для DXинга с бюджетом в 200 долларов на самом деле лучше взять старый советский стационарный аппарат типа Р250.
Дата: 18 Дек 2005 04:14:05 #  

ребята если кому нужен Р250М2 ,у меня есть еще один ,правда лампешки в нем я еще не менял. Но работает со старыми вполне уверенно.Буду рад отдать в ХОРОШИЕ руки бесплатно.
Дата: 18 Дек 2005 15:29:55 #  

RonyБез проблем мой тел 89129496597.А как решить вопрос с доставкой, ведь у нас нет таких фирм как грузовозофф.
Rony
Участник
Offline1.3
с дек 2004
Москва
Сообщений: 27

Дата: 18 Дек 2005 16:57:05 #  

Договориться с проводником.
Вы передаете его проводнику на своей станции. Я встречаю поезд в Москве, забираю аппарат и рассчитываюсь с проводником за услугу. Пойдет?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 236

Дата: 18 Дек 2005 23:36:15 #  

95 кг, однако...
Дата: 19 Дек 2005 01:55:39 #  

Да-а проблема:( У нас не проходящая станция.Московский вагон бывает только летом.Да и куда он денет то его,в пассажирском то вагоне.Нет тут нужен другой способ.Дайте мне немного подумать,я вам лучше позвоню,а то мы от темы совсем ушли.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Дек 2005 21:50:14 · Поправил: Yupi #  

klaustro
Что касается упомянутой здесь цены Сони 7600GR 150-200 долларов, то это неверная информация.
))) я не о российских ценах говорил, а о нероссийских...
Sony 7600GR в одном из крупнейших(и дорогом) нью-йоркском магазине "G&R" 140$+tax ( 25.02.2004), посмотрел на чек Sangean 909, кстати за 250$+tax...77-ой за 450$, 800-ый за 400$...
Аэропорт Бен-Гурион,Тель-Авив,Израиль,Duty-Free,Sony 7600GR-184$(осень 2005).
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 22 Дек 2005 03:35:45 #  

Yupi
Не думаю, что американские и израильские цены будут актуальны для автора топика, проживающего в Челябинской области, как я понял, вряд ли бывающего в США и Израиле и вряд ли пользующегося кредитными картами. Так что я говорил именно о российских ценах.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Дек 2005 21:54:45 #  

klaustro
100%
Дата: 27 Дек 2005 07:15:37 · Поправил: btr #  

Нет ничего дубовей на свете чем P250М. Даже Р309 (под столом стоит) и то чуть получше. Хотя г. такое же, вроде как новый на то время аналог. Избирательности ноль, шумит мрак. Пришлось чутье убирать на УВЧ в несколько раз. Сам детектор неудачно сконструирован. Как впрочем и у всех военных приемников - сначала усиливается до ужаса слобо отфильтрованный по полосе сигнал во входной цепи, естественно вместе с помехами и шумами, потом эта каша поступает на нелинейную цепь, и что в итоге? :) Мой совет, купите DDS в сборке (или обычный синтезатор), купите кварцевые фильтры и несколько мощных полевых транзисторов которые необходимо поставить на УВЧ. Не для того, что б усилить до умопомрачения, а по шумам выиграть. Или готовый МШУ. Схем несколько, а сборка не больше дня займет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Дек 2005 09:53:28 · Поправил: AOR #  

Как впрочем и у всех военных приемников - сначала усиливается до ужаса слабо отфильтрованный по полосе сигнал во входной цепи, естественно вместе с помехами и шумами

Кстати да, поэтому из многочисленных военных приемников я не стал оставлять дома ни одного, хотя можно доработать, но этот гроб даже в отличном состоянии и хорошо работающий доставляет сомнительное удовольствие, Р250 у меня всегда работал на внешнюю антенну, работал относительно других Р-ххх неплохо, на что либо укороченное сразу заметно была туповатость, у других только борьба с переусилением и шумом керогаза типа как Р-326, который нормально работает только на отвертку, далее перегружается) В результате Р-250 я подарил, о чем не жалею, хотя если бы был "домик в деревне", там ему было место в самый раз, хоть бы реализовал свои возможности на нормальные антенны в условиях без QRN, а так гроб ужасный..
Его конечно можно применять для DX-инга, но это на любителя, попробуйте, вдруг понравится, но практика показывает что все-таки лучше применять приемник по назначению, для магистральной связи - свой, для DX-инга какой-нибудь Грюндиг или Сангин вполне подойдут. Есть среди военных очень достойные РПУ, но они уже других денег стоят, да и далеко не все удобны для работы "на поиск" т.е. для мониторинга.
Еще непонятно какой больше дорабатывать придется чтобы он выдал все что может в лучшем смысле))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Дек 2005 11:59:04 #  

AOR

Из давней практики.. На РПЦ работали в основном на Р-250М2 (12 рабочих мест). Да, на внешние антенны, наклонные лучи - 12 штук переключались коммутатором по направлению приема,( а также ромбы и наклонные диполя) приемники работали отлично (не согласен с btr - избирательность была достаточная, чтобы получать корреспондента практически под частотой мешающей станции или почти на уровне шумов, естственно только CW и для записи на дисковый магнитофон).
Разумеется ЭМ обстановка в районе РПЦ была "как в деревне", да и время было другое - 70-годы, индустриальных помех было намного меньше.
В отношении суррогатных антенн(коротеньких, "отверток" и т.п.) тоже не совсем согласен - и на кусок провода в 1 метр принимали тоже отлично (радиолюбителей, "голоса" заглушаемые и т.д.) - всё таки ЭМ обстановка тогда была в корне другая.
Но в сегодняшних условиях с засильем бытовой техники излучающей во всём спектре - может быть и плохо работает 250й..

В середине января буду иметь возможность заскочить к ребятам имеющим Р-250 и сам поюзаю - расскажу, что у нас сейчас делается..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Дек 2005 12:09:43 · Поправил: AOR #  

и на кусок провода в 1 метр принимали тоже отлично (радиолюбителей, "голоса" заглушаемые и т.д.) - всё таки ЭМ обстановка тогда была в корне другая.

Это точно, во вторых сравнить было не с чем этот Р250 на один и тот же кусок провода да и от прохождения немало зависит)

Я когда работал в Речьсвязьсервисе, то одно время была задача обеспечить нормальную работу РПЦ в Москве на прием, т.к. кабель до приемного поля по осени был не всегда исправен, а связь поддерживать надо. Кроме собственно ремонта приемной техники и установки дополнительных антенн, приходилось кое-что заменять и сравнивать. Так вот часто наилучшие результаты давало подключение к имеющимся антеннам EKD300 вместо подобных мастодонтов и еще надежнее работало)
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Дек 2005 12:29:02 · Поправил: PaulNewman #  

AOR

Да, сравнивать тогда было не с чем.. Правда там же на узле были рабочие места с Рябиной (сам по частоте мог перестраиваться мотором) и с блоками панорамных индикаторов.
Но вот и сравню у ребят - на кусок провода..
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 13 Янв 2006 09:49:16 · Поправил: yst #  

1. Хотелось бы узнать побольше о качестве приема в режиме SSB (особенно слабых сигналов) в приемнике SONY ICF 7600GR.
2. Насколько помогает синхронный детектор в данном аппарате при условии приема на фоне сильных помех?
3. При поиске в КВ дипазоне можно ли в 7600GR прослушивать эфир, как например это сделано в DEGEN1103?
4. Какое впечатление от работы на телескоп. антенну?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 13 Янв 2006 10:00:10 #  

на новогдние праздники собрал в кучу Р-250,Degen-1102 и SG-2020 (недавно выменяный на наладонник).
антенна - кусок проволки из какогото трансформатора,метров 15,с привязаной на конце картошкой и брошенный вниз на дерево.тоесть наклонный луч.
не смог я ночью найти станцию,которую не слышал бы один из трёх.разница только в восприятии(самый мягкий звук ,естественно у 250го).при этом деген достаточно просто поднести к проволке.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Авг 2017 03:56:50 #  

Подскажите пожалуйста, какой из современных приемников стоимостью до 500$ лучше всего подходит для dxing
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Авг 2017 09:27:01 #  
ps23481
Участник
Offline3.8
с фев 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 93

Дата: 08 Авг 2017 10:02:19 · Поправил: ps23481 (08 Авг 2017 10:12:22) #  

Из личного опыта:
1) Оцените помеховую обстановку в своём районе, на диапазонах приема.
2) Рассмотрите варианты использования ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ (наклонный луч, полуволновая, двойной квадрат) и ЛОГОПЕРЕОДИЧЕСКИХ (да и любых НАПРАВЛЕННЫХ антенн).
3) Изготовьте простейший преселектор или в идеале: антенный тюнер.
Эти три пункта ОЧЕНЬ СИЛЬНО упростят Вам муки выбора приемника.
По приемникам:
ГЛАВНЫЙ САВЕТ- СЛУШАЙТЕ САМИ! Т.к. даже в одной партии. приемники разительно отличаются друг от друга по приемным характеристикам!
В дополнение:
1) В приемнике должны быть реализованы возможности приема трёх видов модуляции- FМ, АМ, SSB ( а для ДХ_инга ещё и переключение на узкую и широкую полосу приема)
2) Если хотите слушать современные виды связи, то- оставьте свой выбор на небольших и управляемых с компьютера ресиверах ( оцените их возможности на онлайн трансляциях в сети). Для прослушивания по настоящему ЖИВОГО эфира- выбирайте ламповые приемники (не ниже 2 класса сложности) с хорошей аудиосистемой.
З.Ы. Оставил свой выбор на бюджетном варианте (~10т.р.) наклонный луч 20м, Тексан 600 & Реалистик 26, RTL-SDR (QTH С-ПБ).
P.S.S. Слышу 90% того что забито здесь!
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Авг 2017 11:14:20 #  

В приемнике должны быть реализованы возможности приема трёх видов модуляции- FМ, АМ, SSB для DX еще бы AM synk не помешало для вещательных станций.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Авг 2017 13:11:14 · Поправил: AOR (08 Авг 2017 13:15:34) #  

Подскажите пожалуйста, какой из современных приемников стоимостью до 500$ лучше всего подходит для dxing
В "бытовом" форм-факторе это Degen DE1103 аналоговый или Sangean 909 (если есть возможность использовать внешнюю антенну). Так чтобы достал и пользуешься. Остальные либо требуют доработки или заметно лучше не работают либо стоят уже других денег. Если SDR, то Perseus или ELAD или Maxus или Afedri, однако это только для стационарного расположения и антенн близких к полноразмерным. Остальное, типа армейской техники или другой - сильно на любителя или малопригодно для DX-инга.
Важно определится где вы будете и в каких условиях DX-ингом заниматься. Для прогулок и походов - один приемник, для стационарного размещения, возможно предпочтителен другой.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Авг 2017 16:58:17 #  

Подскажите пожалуйста, какой из современных приемников стоимостью до 500$ лучше всего подходит для dxing
В "бытовом" форм-факторе это Degen DE1103 аналоговый или Sangean 909 (если есть возможность использовать внешнюю антенну).


AOR большое спасибо за идею

скажите пожалуйста как вы считаете насколько хороший для dxing Grundig Satellit 750 (он 320 стоит те укладываеться в мой бюджет)
как вы считаете насколько целисобразно использовать Океан 214 для dxing если к нему добавить частотометр и изменить антенный вход

меня больше всего интересует СВ и ДВ
думал купить радиолюбительский приемник/передатчик и исльзовать его в качестве приемика, но я в них вообше не разбираюсь
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Авг 2017 17:20:08 #  

sergey2b
Satellit 750 я не имею, но по отзывам вполне пригодный должен быть, однако я бы поинтересовался дополнительно (в основном по иностранным форумам) о его качестве на ДВ/СВ. Наши соклубники его оценивают как неплохой, но явно не выдающийся Grundig Satellit 750 : Рейтинг
Очень важно, что вы отметили наиболее интересующие диапазоны, ибо не все даже вполне хорошие по общей оценке приемники действительно сильны на ДВ-СВ. Что касается океана, использовать его для DX-инга нет смысла 100%. Полагаю, что для начала 750-го вполне хватит, при условии наличия у вас антенн не слишком укороченных и удачного QTH без огромного кол-ва бытовых помех. Я, например, для dx-инга на ДВ-СВ чаще стал использовать переносные приемники или уезжать на машине "в лес", потому что неприемлемый уровень помех наблюдается даже на даче, не говоря о городских условиях. Но это уже детали, если вы уверены что настольный приемник вас будет радовать, надо брать.думал купить радиолюбительский приемник/передатчик и исльзовать его в качестве приемика, но я в них вообше не разбираюсь
радиолюбительские трансиверы нередко имеют весьма хорошие приемники, но таковые выходят за обозначенный бюджет. Лучше выбрать именно приемник. Если не увлекаетесь доработкой/настройкой, то лучше брать новый, заранее изучив особенности его использования (ограничения в коммутации антенн и т.д.)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Авг 2017 17:31:05 · Поправил: Windk (08 Авг 2017 17:32:54) #  

какой из современных приемников стоимостью до 500$ лучше всего подходит для dxing
меня больше всего интересует СВ и ДВ


только сдр в Вашем случае.
берем сансдровский usb стик плюс чувика 13дюймового к нему на новом проце Аполло, который типа все атомы кладет на лопатки. так что за глаза и выше.
будете гарантировано вне холиваров о неких шумах трактов, гетеродинов и прочей устаревшей чущи про тракты
и Ваше ТЗ реально выполнено и подкреплено схемотехнически. В дальнейшем, играть роль будут только место и руки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Авг 2017 17:45:54 #  

Для ДВ-СВ ключевым является отсутствие помех. Так что плясать надо от этого, приемник до определенного момента (до определенного качества эфира в антенном гнезде) глубоко вторичен. Так что базовый вариант от AOR - портативку типа аналогового дегена с раскрытием на телескоп и в поле - попытаться поймать маломощных европейцев дабы оценить эфир в тихом месте.
Потом послушать эфир в месте предполагаемой установки антенны под стационарный приемник. Если эфир более или менее сходен и можно ловить примерно то же, что "в поле" - озаботиться стационарным приемником и антенной. После дегена на мой взгляд есть смысл брать под стационар только SDR - будет заметный качественный скачок - водопад+программные фильтры дают удобство мониторинга и позволяют эффективно выделять полезный сигнал. Считаю, что AfedriSDR уже достаточно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Авг 2017 17:52:00 #  

аналогового дегена

не современно, новый не купить уже вобщем.

Считаю, что AfedriSDR уже достаточно.

опять же не современно, а его чип давно - абсолет, посему считаю, что в свете санкционных войн, пора дать симметричный ответ, и поддержать отечественного производителя, к тому же он и технически уже лучше, да причем за туже цену.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Авг 2017 17:57:13 #  

Для ДВ-СВ ключевым является отсутствие помех. Так что плясать надо от этого, приемник до определенного момента (до определенного качества эфира в антенном гнезде) глубоко вторичен. Так что базовый вариант от AOR - портативку типа аналогового дегена с раскрытием на телескоп и в поле - попытаться поймать маломощных европейцев дабы оценить эфир в тихом месте.

AOR wazzoo Windk спасибо за ваши ответы
с местоположением у меня немного лучше чем у многих
деревянный дом на холме высотой 400 м +-, я могу не выходя из дома слушать СВ примернол с 600k и все КВ
из за пожарной сигнализации ДВ в дома глушиться (но в 10 метрах от дома уже все хорошо)

но по правилам я не могу усттанавливать антенну (изменять внешний вид строения)
пока обхожусь удочкой 10 м и 30 м полевки проятнутой по деревянному забору (к сожалению даже не на изоляторах а просто скочем прилепленна)

те с помехами все отлично их почти нет, с установкой натенны практически нерешаемо
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Авг 2017 18:26:40 #  

Windk
не современно, новый не купить уже вобщем.
на ебее можно

поддержать отечественного производителя, к тому же он и технически уже лучше, да причем за туже цену.
Если речь об упомянутом тут сансдр - то цена у него все же больше. Да и продукт у них сыроват - Afedri за небольшие деньги дает надежный, проверенный результат - что важно в ситуации, когда нет желания экспериментировать за свои деньги.

sergey2b
Исторический памятник то-ли? Антенной-"киллером" для СВ-ДВ сейчас является мини-вип - при правильной установке будет работать на этих диапазонах не хуже любой другой ненаправленной антенны. Дальше улучшать - только направленные АБВ применять. Впрочем, на здание Вам же не надо антенну вешать - располагайте где угодно, вводите аккуратно фидер и всё.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®