На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ shevketus, un8fr, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопросы по AOR AR-8000 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 20 Сен 2005 11:16:14 #  

В общем, долго я выбирал и присматривался, что бы взять для преимущественно для наблюдения (IC-T90, IC-Q7A, VX-5, R2/R5), в конечном итоге попался мне 8000 за 7000 руб. Его я и взял.
По ходу эксплуатации возникло несколько вопросов:
1. Где в МСК можно надыбать новую резинку клавиатуры ? (оригинальная поизносилась)
2. Какова по соотношению цена-качество антенна AOR DA3000 ?
3. Какова максимальная разумная длина кабеля от антенны до приемника ? И какой кабель выбрать ? (в плане минимального затухания)
4. Какие должны быть параметры плоского кабеля для RS-232 адаптора ? (ширина кабеля, ширина токопроводящей дорожки, расстояние между дорожками)
5. Где можно надыбать за бесплатно service manual ?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Сен 2005 12:48:00 #  

1. Где в МСК можно надыбать новую резинку клавиатуры ? (оригинальная поизносилась)

Ищите IRISа (правда его давно не слышно:(. Но это наверно единственный человек у которого есть новые клавиатуры к 8000-ку :)


2. Какова по соотношению цена-качество антенна AOR DA3000 ?

кому как. Некоторые начинают с приемников за 500-1500 у.е. :))
Нормальная антенна за нормальные деньги


3. Какова максимальная разумная длина кабеля от антенны до приемника ? И какой кабель выбрать ? (в плане минимального затухания)

Кабель само собой с минимальным затуханием :) Посмотрите в архивах

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vtopic&forum=5

наверняка обсуждалось. ИМХО "чем толще тем лучше" :)


4. Какие должны быть параметры плоского кабеля для RS-232 адаптора ? (ширина кабеля, ширина токопроводящей дорожки, расстояние между дорожками)

БАЯН махровый =)

ищите тему с этим фото




5. Где можно надыбать за бесплатно service manual ?

наверно нигде...может кто поправит конечно. Лучше IRISа их никто не знает ;)
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Сен 2005 12:52:35 #  
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 20 Сен 2005 13:12:12 #  

Tnx alot nemo2
Думаю взять кабель, идущий от спутниковой антенны до ресивера...
Волновое сопротивление правда еще не смотрел...
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Сен 2005 13:20:02 #  

Волновое сопротивление правда еще не смотрел...

На прием при малой длинне это (опять же ИМХО) не так критично.

Да, к RS-232 был применел обычный телефонный 4-х проводный провод без всякой оплетки. Только он паялся не очень - жесткий был. Длинна - метр. Глюков не замечено.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 20 Сен 2005 15:29:59 #  

Кабель придется кидать с крыши девятиэтажки до 4 этажа.
Я думаю что РК50-7-35 подойдет
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Сен 2005 15:33:41 #  

а квартиру на повыше поменять никак? =)
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 20 Сен 2005 15:51:58 #  

Что есть, то есть. В будующем обязательно учту :-)
Сейчас вообще обитаю на 2-м этаже 16-и этажки :-( (Варшавка 142-2).
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 21 Сен 2005 12:07:32 #  

К слову, возник еще один вопрос. Штекер для внешнего питания какой диаметр должен иметь ? 1.3мм ? А то я на работе и сканера под рукой нет.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 29 Сен 2005 17:31:55 · Поправил: romrad #  

Angels

Ну как удалось ли найти новые клавиши для 8000?

У меня такая же проблема, начинают стираться надписи. Сделал запрос Iris-у, пока тишина.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 29 Сен 2005 18:05:24 #  

Закинул удочку Ирису. Аналогично - тишина.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 29 Сен 2005 20:02:36 #  

Angels
romrad


Если с ним свяжусь - передам о ваших потребностях =)

На форуме его с июля нет
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 29 Сен 2005 20:36:58 #  

Мануалы есть здесь http://www.radioscanner.ru/receivers/aor8000/aor8000.html
У меня например стерся графитовый слой на многих контактных пятачках клавиш. Проблема успешно решается наложением маленьких квадратиков из тонкой фольги на слегка смазанные какой-нибудь смазкой пятачки. Клава работает, до этого приемник вообще в подвесе находился, только валкодером частоту можно было менять. Может пригодиться кому.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 29 Сен 2005 21:27:56 #  

Serg tnx за совет.
Только вот у меня еще и надписи с кнопок стерлись....
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Окт 2005 13:12:13 #  

Изготовил я вчера сей чудесный адаптор для AR-8000 лазерно-утюжным способом. Качество приемлимое.
Если гражданам интересно, могу вечером выложить развернутый отчет с фотографиями.
Дата: 05 Окт 2005 13:38:43 #  

Интересно, выкладывайте.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Окт 2005 14:45:07 #  

Serg
У меня например стерся графитовый слой на многих контактных пятачках клавиш. Проблема успешно решается наложением маленьких квадратиков из тонкой фольги

Я, пока не взял новую клаву у Irisa, несколько подругому делал. Берется какой нибудь китайский калькулятор, выдирается с него клавиатура. Вырезаются клавиши прамо полосками (главное чтобы шаг был подходящий). А если шаг клавиш не подходит, то вырезаются по одной. Потом эти клавиши подкладываются по родную и все тип-топ.

А вот с внешней стертостью так и не придумал как бороться...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Окт 2005 14:51:45 #  

Angels
Если гражданам интересно,

Очень интересно... А то у меня даже MAX есть, а вот этот разъём никак не могу найти.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Окт 2005 17:10:10 #  

А вот с внешней стертостью так и не придумал как бороться...


wol а корпус у IRISа не спрашивали? Должен быть
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Окт 2005 17:23:59 #  

Гайд готов. Выложу вечером вместе с фотками того, что у меня получилось, и фотками новой клавы для AR-8000 :-)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Окт 2005 18:09:58 · Поправил: wol #  

nemo2
а корпус у IRISа не спрашивали? Должен быть

Корпус я тоже взял, но несколько опоздал и мне достался обычный. А очень хотелось металлизированный (с экраном).
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Окт 2005 22:24:37 · Поправил: Angels #  

Изготовление переходника для приемника AOR AR-8000. Гайд.

1. Материалы, приборы и принадлежности:
ПЭВМ - 1 шт.
Принтер лазерный - 1 шт.
Фотошоп/корел/пэинтбраш - 1 шт.
Бумага глянцевая (страница из журнала "Playboy", "Penthouse", и т.д подойдет :-) )
В моем случае - страница из рекламного проспекта IBM WebSphere,
средней плотности (но плотнее 80 грамм). 1 - 2 листа.
Нож по бумаге - 1 шт.
Линейка - 1 шт.
Стеклотекстолит фольгированный - 1 кусок (толщиной 0.5 мм или более)
Бумага наждачная, мелкая - 1 кусок.
Надфиль/напильник мелкий - 1 штука.
Железо хлорное - 1 банка (желательно водное)
Ацетон, или иной р-ритель - 1 бутылка.
Вата - пара кусков.
Зубочистка или спичка - 2-3 штуки.
Нож тонкий, остро заточенный (по бумаге не пойдет, слабоват) - 1 штука.
Время - 1 час.
Напитки слабо/крепкоалкогольные - опционально.

2. Изготовление
По размерам, приведенным глубокоуважаемым nemo2 изготавливаем в масштабе 1:10 в фотошопе/кореле рисунок платы. Если рисовать лень - берем мои эскизы.

Для желающих нарисовать самостоятельно опишу процесс в фотошопе.

2.1 Изготовление эскиза в фотошопе.
2.1.1 Создаем канву(рисунок) размером 100x400 мм. Цветовое пространство - grayscale.
2.1.2 Ставим гайды(guides) следующим образом на 0, 8, 18, 20.5, ... мм ( то есть по краям 8 мм, дорожка 10 мм, между дорожками 2,5 мм). После расстановки лочим гайды.
2.1.3 Далее выделяем инструментом прямоугольные области 10х400 мм (будущие дорожки). Область выделения автоматически "прилипает" к гайдам. В выделенной области делаем заливку черным цветом.
2.1.4. После того, как все 7 дорожек нарисованы, осуществляем пропорциональное масштабирование до размеров 10х40 мм (путем изменения размера рисунка).Эскиз готов.
Как я говорил ранее, выкладываю маштабированные и оригинальные эскизы.

2.2 Печать эскиза.
2.2.1 Берем лист глянцевой бумаги и прогоняем 4 раза через принтер путем печати пустого листа. При этом желательно поставить тип бумаги на принтере на "Грубая/толстая" печка лучше греть будет. Глубинный смысл при нагреве бумага так или иначе усаживается, особенно когда мы будем ее утюжить. Это может привести к деформации рисунка.
2.2.2. После того, как лист подготовлен, печатаем на нем нашу плату в пропорции 1:1 с включенной опцией "угловые метки обреза" (фотошоп).
2.2.3. Вырезаем эскиз по вышеуказанным меткам. Получаем эскиз размером 1х4 см. Важно не лапать руками бумажный эскиз, особенно за те места, где тонер.
2.2.4. Накладываем данный эскиз на фольгированный стеклотекстолит и аккуратно обводим его (я обводил несмываемым маркером для печатных плат)
2.2.5. Вырезаем обведенный участок таким образом, чтобы линия разметки сохранилась ( то бишь режем по внешнему краю эскиза). Я резал дремелом с установленным отрезным абразивным диском. На все ушло менее минуты.
Получаем заготовку размером 1х4 см.
2.2.6. Аккуратно скругляем края заготовки, после чего обезжириваем, сушим, шкурим и еще раз обезжириваем заготовку со стороны меди.
После этого за медь лапать настоятельно не рекомендуется.

2.3 Перевод эскиза на медь
2.3.1. Берем утюг, сливаем из него воду ( и заливаем тосол :-) ), ставим температурный режим III (лен) и греем до номинальной температуры.
2.3.2. Пока утюг греется, накладываем эскиз на заготовку тонером вниз и совмещаем края.
После того как утюг нагрелся, наступает самая ответственная стадия.
2.3.4. Придерживая одну половину совмещенного пакета пальцем, начинаем утюжить бумагу по направлению вдоль будущих дорожек. Утюжим секунд 5-10. Аналогично вторую половину пакета. В результате бумага должна точно прилечь к меди. Далее утюжим весь пакет вдоль и поперек 3-5 минут со средним нажимом. Критерием достаточности утюженья является прорисовка дорожек на бумаге со стороны утюга.
2.3.5. Оставляем заготовку остывать.
2.3.6. После того как заготовка остыла, замачиваем ее в горячей проточной воде (30-40 градусов) из-под крана минут на 5. Через 5 минут под струей воды начинаем подушечкой указательного/среднего пальца тереть бумагу. Ни в коем случае не следуют скоблить бумагу щеткой/ногтем/жесткой губкой вы скорее всего повредите тонер.
2.3.7. Результатом натирания бумаги станет ее скатывание в катышки и смытие в раковину.
2.3.8. В результате мы получаем медную заготовку с нанесенной на ней черными полосами в виде тонера. Бумагу следует удалить полностью, иначе могут быть проблемы при травлении (хотя если вы собираетесь травить азотной кислотой то бумагу можно не смывать :-).
2.3.9. Далее осторожно вытираем заготовку вдоль направления полосок тонера и при необходимости сушим, после чего начинается этап изучения заготовки на предмет дефектов.

2.4 Выявление и устранение дефектов
2.4.1. Дефектов соббсно всего 2 вида (при использовании не глянцевой бумаги - 3) - это растекание тонера и разрушение тонера.
2.4.2. При значительном количестве дефектов заготовку следует переделать.
2.4.3. Если дефектов немного, то их можно скорректировать. Растекшийся тонер аккуратно подрезается острым скальпелем или бритвой. Разрушение тонера корректируется маркером для рисования печатных плат (тонким) или цапон-лаком и зубочисткой.
2.4.4. После того, как печатная плата скорректирована и просушена, можно приступать к травлению.
2.5 Травление
2.5.1. Для этапа травления необходимо приготовить р-р хлорного железа. По поводу раствора из водного хлорного железа сказать ничего не могу (справка: под водным
хлорным железом подразумеваем FeCl3x6*H2O, под безводным FeCl3. Предпочтительнее первое. Приведу несколько справок по поводу этих соединений:
********************************Начало справки****************************

«Все-таки этот выпавший гидроксид железа отрицательно сказывается на качестве раствора. Он присутствует в растворе как "взвесь", поэтому осаждается на плате, препятствуя качественному травлению, даже, когда плата перевернута (фольгой вниз). Да и активность раствора оставляет желать... Пробовал добавлять HCl. Часть взвеси растворяется (не вся), раствор приобретает зеленоватый оттенок, активность все же хуже, чем у 6-и водного FeCl3. Наверное, при взаимодействии кислоты и гидроксида образуется все-же FeCl2, а не FeCl3 (могу ошибаться - не химик).
Есть мысль. При растворении происходит сильное выделение тепла (раствор аж закипает), и чувствуется запах хлора. Может быть, при этой температуре происходит разложение основного вещества и, как результат, выпадение гидроксида? Отсюда напрашивается гипотеза. А что, если вместо воды, в банку с сухим FeCl3 бросить кубики льда, предварительно заготовленные в холодильнике? Имеется ли в этом рациональное зерно? Поправьте мои дилетантские умозаключения. Zandy
Ответ: Дело не в термическом разложении: безводное хлорное железо прекрасно перегоняется под вакуумом при 300-400 градусах и не собирается разлагаться. А дело в гидролизе: как "соль" слабого основания и сильной кислоты, FeCl3 полностью и необратимо гидролизуется (в отличие от шестиводного, который гидролизуется частично и обратимо) с образованием хлористого водорода (в основном газообразного, но часть его успеет раствориться в воде) и гидратированного оксида железа переменного состава. По мере прибавления дальнейших порций ХЖ гидролиз будет частично подавляться за счет кислой среды. Но большая часть пропадет...А соляную кислоту надо добавлять не после растворения, а до него. То есть надо смочить порошок хлорного железа концентрированной кислотой, а затем добавлять в воду

Формула безводного трихлорида железа FeCl3. При растворении в воде он диссоциирует и образует ионы [Fe(H20)6]3+ и Сl-, при этом выделяется энергия (идет гидратация железа). FeCl3 + 6H20=[Fe(H20)6]3+ + 3Cl- уравнение реакции (реальный процесс, конечно, сложнее) Гидратация до конца проходит достаточно медленно, возможно при этом часть хлора уходит в координационную сферу железа и получается что-то типа [FeClx(H2O)y]3+ где x+y=6. Так вот эти ионы и являются окислителями меди при травлении. Шестиводное хлорное железо получается при выкристаллизации из раствора и имеет формулу FeCl3*6H20. Понятно, что оно более активно, поскольку процессы гидратации и комплексообразования там уже прошли. Растворение кристаллогидрата не сопровождается выделением тепла. Реагирует с медью, то есть осуществляет процесс травления, именно комплекс железа (III). В реакции можно выделить две последовательные стадии (реально они могут происходить и одновременно, то есть второй процесс способствует первому). 1. Окисление меди комплексом железа (III), при этом образуется комплекс железа (II) и одновалентная медь (трихлорид железа слабый окислитель, замечу, что азотная кислота превращает медь в двухвалентную). Схема реакции FeCl3 + Cu(0) --> FeCl2 + Cu(I) 2. Комплексообразование меди (I) в растворимый хлоридный комплекс. Схема реакции Сu(I) + хCl- + yH20 --> [СuClxH20y]+ x+y=6
Так вот в процессе травления в растворе накапливается медь, но ее можно выделить из раствора, погрузив в него железные опилки или гвозди, тогда медь из комплекса выделяется в чистом виде (железо в ряду напряжений металлов левее меди). Но при этом железо в раствор переходит в виде двухвалентного, не имеющего окислительной активности. Поэтому чтобы восстановить исходные свойства раствора надо железо окислить, для этого всех проще оставить раствор на воздухе, кислород легко окисляет железо до трехвалентного, а можно добавить какого-либо окислителя, но я советую все же первый способ. А можно пробулькивать воздух через раствор, это действеннее будет.)

********************************Конец справки****************************
2.5.2. Вернемся к нашим баранам. У нас есть на руках безводное хлорное железо. Необходимо сделать р-р.
Согласно инструкции на банке пропорция р-рения 1:3. Поверим на слово. Насыпаем одну часть FeCl3 и ОСТОРОЖНО приливаем воду. Я делал сию операцию в пластиковой
бутылке объемом 0.5л под струей холодной воды. После того как р-р готов (он должен быть теплым и зеленоватым), начинаем травление.
2.5.3. Травить следует 5-10 минут (проверяем готовность периодически доставая плату из р-ра и осматривая).
2.5.4. Передерживать не стоит, иначе начнется подтравливание под тонер.
2.5.5.По окончании травления моем плату с мылом, сушим и смываем тонер р-рителем.

2.6 Финальная обработка
2.6.1. Плата готова. Но! Если плата толще 0.5 мм( в моем случае 1.5 мм), она в разъем не войдет. Что делать ? Колоть !
2.6.2 Берем нашу плату, прикидываем на глаз 0.5 мм и острым ножом колем плату (начиная с угла, так проще). Проверяем, входит ли плата в разъем. Если входит, то можно переходить к финальному этапу. Иначе уменьшаем толщину платы путем скалывания/шлифования.
2.6.3. Теперь, когда плата входит в разъем, ее следует покрыть со стороны стеклотекстолита в 2 слоя цапон-лаком (вы же не хотите все время ходить и чесаться :-) ) и залудить. На этом изготовление платы закончено.

В качестве постскриптума:
Вопрос печати эскиза (настройки яркости и контраста принтера), выбора бумаги и способа утюженья оставляет широкое поле для разнообразных экспериментов.
От яркости/контраста зависит количество тонера, наносимого на бумагу, как следствие – толщина слоя тонера на меди и его склонность к растеканию.
От бумаги зависит качество тонерного покрытия, наличие в нем трещин и кратеров. В качестве альтернативы можно попробовать термобумагу для факсов, перед печатью ее необходимо наклеить скотчем на лист А4, иначе она останется в принтере. Печатать с гладкой (блестящей) стороны.
От способа манипулирования утюгом зависит весь успех предприятия. Это навык приходи с опытом.
Возможно, что с первого раза эскиз перевести не удастся. Это нормально. Обычно со второго-третьего раза все получается.
Мой вариант получился с первого раза. До этого я изготовил 2 платы размером 15х15 см лазерно-утюжным способом (причем одна была 2-х сторонняя)

Ну вот в общем то и все. Вопросы, комментарии и дополнения приветствуются.

PPS Я думаю, что картинки, приведенные выше, в комментария не нуждаются.
PPPS Фотки большие, посему в виде ссылок. Извиняюсь за первую фотку(не в фокусе)

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_iface_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_iface_2.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_iface_3.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_iface_4.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_iface_5.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_stuff_1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_stuff_2.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8000_kbd_1.jpg
Дата: 05 Окт 2005 22:32:39 #  

Достойная работа. Вы не будете против, если в качестве статьи это будет размещено здесь: http://lab.radioscanner.ru/ ?

P.S. Фотки все-таки надо было в виде простых ссылок поставить - слишком размер у них большой.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Окт 2005 22:38:24 #  

Медведев
Конечно. О чем вопрос.
Если нужен оригинал текста в ворде - могу скинуть.
Картинки ща исправлю.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Окт 2005 22:39:59 #  

Angels

Это же сколько терпения надо!
Не только сделать, сколько доступно описать.
Респект!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 05 Окт 2005 22:44:46 #  

Здорово!..
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Окт 2005 22:58:20 #  

Забыл свои эскизы залить.
Вот они
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ar8200_iface.rar
Это версия 1.
Завтра версию 2 с работы залью.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Окт 2005 23:34:42 #  

Angels

ух ты !!!

Часом инструкции личному составу не пишите?

Солидное изложение.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 06 Окт 2005 00:35:50 #  

Если у кого-то не получится, то можно, в крайнем случае, заказать тут:
http://cgi.ebay.com/Brand-new-genuine-AOR-CC8200-computer-control-lead_W0QQitemZ5814385184QQcategoryZ296QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
за 94 у.е. плюс плата за пересылку.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 06 Окт 2005 08:42:07 #  

dovalep там 8200, а мы обсуждаем 8000-к.

Но за такие деньги с учетом доставки - готов вернутся к паянию интерфейсов :)). Только с разъемом к 8200 надо до конца разобраться
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®