На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ-антенна на локомотивах. Нужен чертёж. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 28 Дек 2010 02:17:40 #  

Не выходит каменный цветок.Тишина и в АМ и в NFM.Никаких тональников,ничего вообще.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Дек 2010 02:23:01 #  

Юрья2
Значит резонанса нет, или Вы плохо справляетесь с настройкой.
Реклама
Google
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 28 Дек 2010 03:48:53 #  

Stumbler
Значит резонанса нет

Подскажите,какого плана этот резонанс,это гудение,шипение,тон,гул,свист,треск?
Я выставляю vx-7 в режим АМ на 2.130 и начинаю крутить конденсатор как Вы и говорили, очень-очень-очень медленно.Полная тишина,ни шипения вообще ничего.Если с открытым шумодавом-ровное шипение.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 28 Дек 2010 10:54:18 #  

Я выставляю vx-7 в режим АМ на 2.130
Надо в NFM, т.к. ПРС рабтает в FM.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Дек 2010 14:14:27 #  

Юрья2 железка далеко от вас? Сколько км ? Ваш вх7 принимает 2130кгц на свой хвост ?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 28 Дек 2010 14:36:18 #  

RK3DIA, да, но таки резонанс "пристяжной" ферритовой антенны в режиме АМ ощущается не в пример.

Юрья2, Вам желательно на начальном этапе иметь вблизи антенны какой-либо генератор шума, "достающий" до 2 МГц. С большой долей вероятности подойдет работающий коллекторный двигатель ( бритва, пылесос и т.п. ) , либо другое устройство, вблизи которого Ваш RX с "хвостиком" зашумит-зарычит, будучи настроен на 2.130 ( в режиме АМ! ) . Тогда, подключив ферритовую антенну, медленно вращаете КПЕ, пытаясь выловить резкий всплеск уровня шума-рычания. Не получается- ничего страшного, снова пробуем, но на частотах выше и ниже 2.130, отступив, к примеру, на 500 кГц. Если резонанс найден "ниже" по частоте- количество витков контурной катушки антенны уменьшаем, если "выше" - увеличиваем. Перемещение катушки по ферритовому стержню также изменяет резонансную частоту антенны в некоторых пределах, этим тоже активно пользуемся.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 28 Дек 2010 15:18:04 #  

Юрья2, именно поэтому катушку контура и катушку связи крайне желательно намотать на каркасах, позволяющих катушки по стержню перемещать. И степень связи можно подобрать таким образом оптимальную, и резонанса быстрее добьетесь. Большим подспорьем бы оказалось наличие хотя бы небольшой, 10 - 20 метров, "веревки" за окном, натянутой как можно выше ( в разумных пределах, естественно) , и радиотехнической "земли" ( водопровод, отопление, если выполнены из металлических труб) . Наматывается дополнительная катушка связи ( 2-5 витков) , одевается на один из концов стержня ( желательно со стороны контурной катушки) . К одному концу этой катушки подключаем "веревку" , к другой- "землю" . Вероятность услышать ПРС возрастет многократно :-) .

Проверьте правильность подключения контурной катушки к КПЕ, и, собственно, отсутствие в КПЕ замыкания ротора и статора: отпаиваете любой вывод контурной катушки от вывода КПЕ, включаете свой мультиметр в режим измерения сопротивления, один щуп мультиметра- на вывод КПЕ, другой- на вывод катушки. Вращая КПЕ, следите за показаниями прибора. В любом положении пластин сопротивление должно стремиться к бесконечности. Если сопротивление в каком-либо положении пластин менее 10-20 кОм ( чаще всего "коротыш" ) - значит пластины друг с другом замыкают, что визуально не всегда просто определить. Если это безобразие происходит при любом положении пластин- неправильно распаяна катушка, либо крепление статора ( изоляторы) поганит, осмотреть, промыть в случае подозрительного загрязнения. В случае исправности КПЕ и правильного подключения к нему катушки- при любом положении пластин прибор должен показывать "бесконечность" , а при принудительном замыкании пластин отверткой- "ноль" . Проверьте также свой кабель с разъемами, соединяющий антенну с RX. Вроде как всё.
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 28 Дек 2010 17:09:56 #  

медведь
Ж.д.станция от меня 400м в прямой видимости,живу на 9 этаже.На свою антенну тоже тишина.

Sufferman
Пока все понял,начинаю пробовать.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Дек 2010 17:44:26 #  

Юрья2 дык...! Ыы....! Вы, можно сказать, на ней живёте! У вас на гвоздь должно всё приниматься ! Не пойму...
Включайте 2.13 мГц модуляция нфм. И пусть побудет на частоте с полчаса...(если станция 4 или 5 класаа - тоесть маленькая - то возможно, что вы не слышите из-за малого трафика поездов). Бывает и полдня нет переговоров..
Вторая причина - хуже. У вас в доме/квартире очень плохая электромагнитная обстановка. Тоесть нижнее КВ очень зашумлено...хотя ж 400 метров до станции!!!
пы сы - напишите мне в личных сообщениях где вы живёте (город/станция). Может чего прояснится...
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 28 Дек 2010 22:30:06 #  

медведь
Станция маленькая,г.Чехов М.О.
Сейчас поймал тональник и неразборчиво голос на штатную антенну.
Продолжаю исследования с ферритовой антенной(днем не получилось)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 28 Дек 2010 22:42:55 #  

резонанс "пристяжной" ферритовой антенны в режиме АМ ощущается не в пример.

тогда сместите частоту приемника на 2128 кГц, кажется так. Тогда в АМ это и будет истинной частотой приема 1 канала ПРС.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Дек 2010 22:49:04 · Поправил: Stumbler (28 Дек 2010 22:52:20) #  

RK3DIA
Тогда в АМ это и будет истинной частотой приема 1 канала ПРС.
Не надо так глубоко уводить с пути человека, он и так, в силу своей некомпетентности, блукает в двух соснах.

Юрья2
Ваша задача, при настройке в резонанс Вашей антенны, добиться увеличения шума в динамике приёмника и лучше всего это делать в режиме AM. Читая Ваши сообщения, складывается впечатление, что у Вас реально что-то не так собрано: либо контур закорочен намертво, либо недостаточна/слишком велика ёмкость Вашего конденсатора. На штатную антенну Вы всё-таки принимаете, значит какая-то чувствительность у приёмника на данном диапазоне всё-таки присутствует. При правильной настройке, можно добиться не только увеличения шума, а в тёмное время суток можете даже услышать "кашу" из тональников на частоте.
Так же смущает полная близость металлического каркаса конденсатора к контурной катушке, что может вносить существенные погрешности в резонанс контура.
Ещё раз повторю, что если не работает, значит что-то неправильно сделано - чудес на свете не бывает.
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 28 Дек 2010 23:29:16 #  

Все,свершилось!!!Слышу отчетливо дежурного и машиниста.

Помогли все ваши советы-вообще что-то сделать своими руками!Этот подвел итоговую черту: Suffermanжелательно на начальном этапе иметь вблизи антенны какой-либо генератор шума, "достающий" до 2 МГц. С большой долей вероятности подойдет работающий коллекторный двигатель ( бритва, пылесос и т.п. ) , либо другое устройство, вблизи которого Ваш RX с "хвостиком" зашумит-зарычит, будучи настроен на 2.130 ( в режиме АМ! ) . Тогда, подключив ферритовую антенну, медленно вращаете КПЕ, пытаясь выловить резкий всплеск уровня шума-рычания.

Причем резонанс получился очень ярко выраженным,т.е. крутишь конденсатор а сильный шум все не стихает(включал электробритву).Переключил в NFM и тут же деж.по станции с машинистом.

Stumbler,Sufferman,Sashman,Srevyako,медведь,RK3DIA -всем Вам, СПАСИБО!!!
Не бросили новичка-почет и уважение!
P.S.Теперь буду осваивать авиадиапазон.....
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 29 Дек 2010 00:17:23 #  

Юрья2, мои поздравления. В дополнение: ферритовая антенна- по сути колебательный контур, обладающий определенной добротностью. Чем эта добротность выше- тем выше и эффективность антенны. Черезмерно большая ёмкость конденсатора, входящего в колебательный контур, добротность последнего снижает. Имеет смысл поиграться с количеством витков контурной катушки, чтоб резонанс на нужной частоте достигался при ёмкости КПЕ, близкой к минимальной, то бишь- чтоб при резонансе сектор перекрытия роторных и статорных пластин не превышал 1/4 от максимального. Советую выводы катушки соединить со статорными пластинами, один вывод- с одним статором, другой- с другим, а вывод ротора оставить "в воздухе" , в итоге получаем КПЕ- "бабочку" с последовательно включенными секциями и без трущихся контактов. Этим Вы снизите общую ёмкость КПЕ ( как минимальную- так и максимальную) , "растянете" настройку контура, что благотворно скажется на плавности осуществления собственно настройки антенны в резонанс. Сузится диапазон перестройки, что для мониторинга ПРС - благо. Другое дело- если этим не ограничиваться, а мониторить весь участок промежуточных частот от "верхнего" края средних волн ( 1.6 МГц ) до нижнего края коротких ( 4 МГц ) - а там есть чего послушать, особенно в темное время суток. Тогда "растяжка" будет даже вредна, и, возможно, придется включать обе секции КПЕ параллельно, соответствующим образом скорректировав количество витков контурной катушки. Но это уже оффтоп :-) .
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 29 Дек 2010 00:25:19 · Поправил: RK3DIA (29 Дек 2010 00:26:07) #  

Юрья2
Успехов в мониторинге, рад что у вас все получилось.
Юрья2
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Мособл
Сообщений: 11

Дата: 29 Дек 2010 00:35:29 #  

Sufferman
Понял,буду пробовать.Сейчас роторные пластины входят в статорные чут-чуть больше50%
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Дек 2010 00:50:10 #  

Sufferman
в итоге получаем КПЕ- "бабочку" с последовательно включенными секциями и без трущихся контактов
Так у него односекционный КПЕ.

Юрья2
Мои поздравления! Слушайте на здоровье! =)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 29 Дек 2010 07:00:04 #  

Stumbler, ох, действительно, ненароком ввел в заблуждение :-( . С телефона и не приметил, сейчас картинку увеличил- и вправду, одна секция. UCWEB на минимальных настройках графики был, для экономии трафика. Плюс инерция мышления, не думал, что в Урал-Авто односекционник применяется. Спасибо, впредь буду более внимателен.

Юрья2, сорри, с односекционником не забалуешь. Можно лишь последовательно с ним включить конденсатор постоянной емкости пикофарад на 100 примерно. Впрочем, при наличии в составе КПЕ верньера это необязательно. Попробуйте увеличивать количество витков контурной катушки. Можно дополнительную секцию намотать, витков 10, надеть на стержень вплотную к контурной катушке и включить последовательно с ней, чтоб не мучать уже готовую.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 30 Дек 2010 14:46:11 #  

Причем резонанс получился очень ярко выраженным,т.е. крутишь конденсатор а сильный шум все не стихает(включал электробритву).Переключил в NFM и тут же деж.по станции с машинистом
Это как раз не ярко выраженный резонанс, а вообще никакой... Острый резонанс - это когда чуть двинул, а шум тут же и ПОЛНОСТЬЮ пропал.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Янв 2011 01:58:36 · Поправил: Stumbler (11 Янв 2011 02:09:31) #  

Вот, по случаю попался под руки генератор шума. Решил испытать 2 магнитные антенны, настроенные на поездные КВ частоты.
Первая испытуемая собрана мной 4 года назад, настроена на частоту 2.130 МГц. Вот результат.

Как видно из спектрограммы, антенна имеет резонанс на 2.130 МГц, и полосу порядка 160 кГц.

Вторая антенна была мне презентована Pirat-ом просто так. На корпусе нацарапана частота 2.444 МГц (I канал поездной связи в метро). Ну что же, проверим. =)

Как видно из это спектрограммы, антенна имеет резонанс на частоте 2.530 МГц, и полосу порядка 530 кГц.
Вроде бы, обе антенны собраны по классической схеме и на одинаковых стержнях, но почему такой результат разный? Вскрыв антенну Pirat-а я не был удивлён - его тяга увеличивать связь между контурной катушкой и катушкой связи приводит к снижению добротности, от сюда полоса такая широкая получается. В моём же варианте контурная катушка и катушка связи разнесены на некоторое расстояние (чуть менее, чем по концам стержня). У Pirat-а же контурная катушка и катушка связи сдвинуты впритык друг к другу.
To Pirat: посмотри по уровню, как отличаются моя и твоя антенна. У твоей уровень выделенного спектра ниже, чем у моей - у тебя всё размазано по широченной полосе. =)
Удачи всем в конструировании антенн для приёма поездной радиосвязи на коротких волнах! ;)
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 12 Янв 2011 19:33:50 #  

А куда пихать (лучше) 3-ю дополнительную катушку связи для подключения внешних верёвок ? С той же стороны стержня где находится катушка связи с приёмником или с противоположной ? Опять же вопрос про земляной провод, если есть 3-я дополнительная катушка связи с подключённой к ней некоей верёвкой как быть ? Получается 3 варианта : первый - вся земля общая, второй - общая земля у катушки связи с приёмником и контурной, третий - общая земля у катушки связи верёвочной с контурной. Непосредственное включение верёвки в контур мне что-то не очень понравилось, при длинном кабеле до приёмника резонанс уходит так что перестаёт настраиваться КПЕ.

Схему приблизительно я набросал вот такую




Увеличить
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 12 Янв 2011 21:08:09 #  

Prof61, не надо общей "земли" нигде, лишнее это. Все три катушки- обособленно.

Непосредственное включение наружной антенны в контур- крайне нежелательно из-за шунтирующего действия, что убьет добротность со всеми вытекающими. На крайний случай- через разделительную емкость порядка 5 - 15 пФ на один из концов контурной катушки, но в этом случае второй конец должен соединяться либо с заземлением- либо с "землей" катушки связи.

Расположение катушки связи с наружной антенной на стержне, ровно как и количество её витков- подбирается экспериментально. Следует избегать черезмерно близкого расположения катушек связи с контурной катушкой.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 12 Янв 2011 21:46:29 · Поправил: Prof61 (12 Янв 2011 21:46:49) #  

А если внешняя "верёвка" одиночная (один произвольный провод) ? Куда тогда подключать второй конец катушки связи к которой эта верёвка подключена ? Не может же он висеть в воздухе ? В идеале - то конечно к заземлению... Но как быть если заземления нет ?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 12 Янв 2011 21:57:30 #  

Prof61, да, не может. Металлические трубы отопления/водопровода/водостока ( газопровод, говорят, нельзя, но через емкость порядка 1000 пФ- можно попробовать ) , противовес, арматура дома, радиопроводка трансляционной сети ( редкость- но кое-где ещё имеется) , если ничего этого нет- корпусной ( "земляной" ) отвод катушки связи с приемником. Последний вариант- наихудший.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 13 Май 2011 10:09:42 · Поправил: Antarius (13 Май 2011 10:10:52) #  

Собрал эту антенну.

Стержень НН400 10х200 мм. 40 витков резонансная катушка, 5 витков - связи. Провод - какой-то тончайший МГТФ, диаметр не знаю, но 40 витков уместилось примерно на 30 мм. Между катушками примерно 4 см пространства.
Долго искал воздушный кпе, купил два - один на 30пф, второй гигантский на 500 пф.
Делал по фотографии с первых постов.
Сначала поставил 500 пф, стал слушать 2,130 - ничего.
Опытным путем выяснил, что резонанс катушки получился в диапазоне средних волн. 0,6-1,7 мгц.

Поставил 30пф.
Включаю - сначала несколько громких писков, а потом четкий голос диспетчера и ответ кого-то, поставившего состав на 4 башмака. До станции 2 км, трафик - одна электричка в час :)
Стал крутить конденсатор с целью найти резонанс. Ничего.

Вопросы.

1. Почему ничего не меняется при кручении кпе? Если резонанс катушки с этим кпе далеко от 2,130, то как же я слышу диспетчера, причем громко и чисто? С кпе 500пф на средних волнах резонанс находился очень четко по резкому всплеску шипения. Даже шумодав открывался при подходу к резонансу, если он был включен.
2. Я в радио чайник, можете подсказать формулу, как узнать индуктивность катушки, если известна частота резонанса (допустим 870 кгц) и емкость конденсатора (300пФ) ? Чтобы потом пересчитать емкости кпе на другие частоты, ведь катушка не меняется.
3. Будет ли лучше принимать, если увеличить шаг намотки резонансной катушки?
4. Будет ли лучше принимать, если увеличить диаметр провода для намотки?
5. Будет ли лучше принимать, если увеличить число витков катушки связи?
6. Правильно ли я понимаю, что емкость кпе линейно изменяется с вращением ручки. Т.е. полностью выкрученный ротор из статора это 0пф, а полностью вкрученный - номинал?
7. На 2,130 всегда после тонального сигнала (писка) идет голосовое сообщение? А то часто слышу писки разной тональности, а голос далеко не всегда после этого идет. Или я просто не принимаю его?

Спасибо.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Май 2011 11:35:33 #  

Antarius
Увеличьте число витков хотя бы на 10. Из-за высокой добротности контура, резонанс будет очень острым, поэтому КПЕ надо крутить очень ювелирно.
Тональники, они же сигналы избирательного вызова, передаются при нажатии клавиши требуемой группы абонентов на пульте радиостанции, после чего может не всегда идти голосовое сообщение, потому, что срочно человек переключился на другую задачу, или передумал говорить. =)
Есть тональник -квитанция, передаваемая стационарными радиостанциями при вызове. Так вот, Вы скорее всего слышите часто квитанцию ближайшей к Вам станции, не обязательно вызов был именно для неё, просто она приняла его и ответила квитанцией.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 13 Май 2011 12:17:25 #  

Спасибо, интересно.
Не знал, что бывают такие квитанции.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 13 Май 2011 13:36:00 #  

До станции 2 км - на гвоздь спокойно можно слушать при низком уровне помех:)
Какой приёмник используете и как высоко живёте над уровнем соседних построек и т.д. Видно ли станцию (или она закрыта плотной застройкой?). Если высоко и станцию видно (или застройка не очень плотная) - можите спокойно принимать на метров пять провода выброшенного из окна (балкона) в свободном пространстве. Хотя в городе помехи могуть задавить полезный сигнал начисто. Вот для борьбы с ними и избирательной настройки в пространстве изпользуют ферритовые ант. либо магнитные рамки.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 13 Май 2011 20:57:22 #  

Yeasu vx-3r.
Прямой видимости скорее нет, чем есть. Между приемником и жд несколько промышленных активно работающих предприятий. Я думаю, что просто трафик по жд очень маленький. А внутризаводские жд линии используют более обычные рации, нежели 2.130.

А со сделанной по мотивам этой темы, и правильно настроенной антенной, на каком расстоянии от жд ее можно поймать? Если там километров 30-50, то у меня антенна явно не получилась... А если все также 1.5-3 км, то в принципе значит работает.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 13 Май 2011 21:14:00 · Поправил: Prof61 (13 Май 2011 21:14:49) #  

Antarius
Заведи рядом с антенной трескучий искрами электродвиг. Установи 2.130. Включи модуляцию АМ . Крути конденсатор. Как треск поймал резко громко - это и есть резонанс. Можно даже по шуму и без трескучего, в месте резонанса шум РЕЗКО усилится. Крутить ОЧЕНЬ медленно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®