Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Дачно-чердачные раритеты - Страница 194
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дачно-чердачные раритеты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  383  384  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 05 Апр 2013 16:47:38 #  

driving
щас как раз очень много музматериала в любом качестве

музматериала полно) музыки мало
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 05 Апр 2013 18:58:53 #  

а заценить принадлежность уся к хифи можно просто : отключить темброблок и послушать
driving

А можно эту идею развить поподробнее?
Реклама
Google
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 05 Апр 2013 22:01:10 · Поправил: Тычкалов (05 Апр 2013 22:01:47) #  

А можно эту идею развить поподробнее?
Ну тут подразумевается, что нормально сведённая запись, отвечающая всем канонам психоакустики, пройдя через линейный тракт Hi-Fi усилителя, с АЧХ не искажённой темброблоком, будет звучать (на соответствуещей акустике) очень даже прилично, не требуя дополнительных регулировок. Что конечно ерунда. Во первых, у всех людей разное восприятие музыки, кто эксперт?
Во вторых, всё это должно проводиться в специально оборудованных камерах, и в сравнении с неким эталоном. Поэтому отнесение аппарата к классу Hi-Fi , на мой взгляд, может просто проводиться соответствием электрических параметров определённому стандарту.
А то новоявленные Hi-End-щики готовы одноламповый усилок с выходным трансом от телевизора 2класса превозносить как идеал звукоусилительной техники. Ну им виднее ... Я воспринимаю это как некий прикол и безобидное хобби. )))
верий
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Воронеж
Сообщений: 48

Дата: 06 Апр 2013 08:05:22 #  

Я всё время слушал транзисторные усилители, вёл дискотеки ,собирал сам , занимаюсь ремонтом . А вот когда подбирал замену выходного транса в Рекорде-60 . чтобы проверить какой лучше подключил на вход ПКД . Тогда и услышал что такое ламповый звук. А насчёт прямого тракта , собрал первый вариант Акулиничева и досих пор слушаю без преда и темброблока инравится.
Появился ещё один аппарат , ноне с чердака , а изпод земли . Привезли Романтику -103 , я изнеё уже два ведра земли выгреб , сейчас дальше сохнет.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Апр 2013 09:59:05 #  

заценить принадлежность уся к хифи можно просто : отключить темброблок и послушать
driving

А можно эту идею развить поподробнее

это первоначальная , очень субъективная оценка . Если при выключенных тембрах не ощущается катастрофической нехватки высоких и низких частот , то унч можно можно причислить к высокачественному .
Темброблок портит звук
Во вторых, всё это должно проводиться в специально оборудованных камерах, и в сравнении с неким эталоном. Поэтому отнесение аппарата к классу Hi-Fi , на мой взгляд, может просто проводиться соответствием электрических параметров определённому стандарту
а это уже потом
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 06 Апр 2013 10:35:31 · Поправил: rn1nek (06 Апр 2013 10:47:00) #  

Сходил недавно в гости к RN1NS и понял, что никакой я не коллекционер. Всего несколько фоток малой части коллекции:








Сам хозяин.
Вот тут статья про него: http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/%C2%ABpriem-priem-dashkevich-na-svyazi%C2%BB
Тычкалов
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Саранск, Мордовия
Сообщений: 109

Дата: 06 Апр 2013 12:28:03 · Поправил: Тычкалов (06 Апр 2013 12:31:47) #  

Сходил недавно в гости
Красота конечно. Где взять место ... и что делать с пылью )))
Треть аппаратов за пару дней по углам наскребу, а потом жена выгонит.
Вот дедка помер, осталась после него каморочка, забил её своими железками, соорудил топчан,
вот оно счастье, и мне, и жене ...
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Апр 2013 13:04:14 · Поправил: Yupi (06 Апр 2013 13:28:55) #  

Тычкалов
Красота конечно. Где взять место ... и что делать с пылью )))
Треть аппаратов за пару дней по углам наскребу, а потом жена выгонит.

Согласен, при том что можно при желании найти любое, нужно выработать стратегию...к примеру аттрактивность, лУчшесть в своём классе, редкость, нетиповые возможности. Я так отказался от Ленинграда 010 в пользу двух Саттелитов у которых не кастрированные КВ и превосходный звук, от АОR 2000MK3 и Icom R20 в пользу Yupiteru 9000MK2, который превосходит их по приёму в КВ и не перегрузится от сильных сигналов на УКВ, от Санжина 803 или Сони 2001 в пользу Сони 2001D, имеющий честное SSB ,без геморройной подстройки BFO...Иногда, конечно, тоже грешу, если знаю, что приёмник прекрасный, а попадается дЁшево как то Сони 7600G за 20$ хотя и понимаю и много раз убеждался, что Санжин 909 его "делает" на счёт раз. Я также посчитал аттракцией Сони sw1 и аналоговый Филлипс D1875. Есть ещё что можно желать, к примеру Панасоник 65 или 2200...Для меня предпочтительней Yaesu 1000 чем тот же Kenwood 590.
Стараюсь не проходить мимо радио с нетиповыми диапазонами...к примеру 116-136 мГц, 144-174мГц и 400-470 мГц, которыми можно послушать Авиа, 2м или использовать как переносной громкоговорящий беспроводной блок для трансмиттера 433 Мгц беспроводных наушников, подключенных к основной аудиосистеме, на которую завязан телевизор, дек, видео, DVD, проигрыватель винила ит.д.
levscha
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 1

Дата: 06 Апр 2013 15:20:00 #  

Тоже хочу поделиться фотографией части собранной коллекции. Имеется в рабочем виде Минск-Р-7 1955 года, надо только привести в порядок внешний вид. Сверху: Багта того же года, полностью восстановленная и исправная, и магнитафон Электроника-302-1. Электронике надо только резину поменять, поплыла от времени. Справа - Р-105 и приемник Р-311 в идеале и местами ещё в заводской смазке. Кроме этого есть много карманных транзисторных радиоприемников в различном состоянии (Невский-401, Невский-402, Сокол в экспортном варианте, Юпитер, Селги, ВЭФ-202 и др.).
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 06 Апр 2013 17:03:13 #  

Этот Р-311-й из последних модификаций, либо самый конец 60-х, либо начало 70-х годов. У меня приемник 67-года и он с круглым контрольным прибором.
ua9sti
Участник
Offline1.2
с янв 2008
LO61WX
Сообщений: 68

Дата: 06 Апр 2013 18:47:39 #  

Вот тут статья про него: http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/%C2%ABpriem-priem-dashkevich-na-svyazi%C2%BB
Отличная статья! Отличная коллекция!
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 07 Апр 2013 00:56:45 #  

Все ли знают, что один из известных в узких кругах коллекционеров затеял хорошее и доброе дело?
Знаменитая "черная тарелка" (абонентский громкоговоритель типа Рекорд) может быть изготовлена и для вас. Уверен, что найдутся желающие на такую цацку.
Да не сочтут это за рекламу. ;-)

Кстати, небольшая заметка еще про одного коллекционера, также известного в тех же узких кругах. На оригинальной статье из Шанса была фотка….
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 08 Апр 2013 13:30:59 · Поправил: AlexT (08 Апр 2013 13:33:01) #  

либо самый конец 60-х, либо начало 70-х годов. У меня приемник 67-года и он с круглым контрольным прибором.


Увеличить


Мой, где то середина 68го.(по деталям), уже с квадратной головкой.

(ищу крышку бат.отсека)
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 08 Апр 2013 19:21:37 #  

Мне неловко, что тему с информацией по приведенной в предыдущем посте ссылке прибили....
Та же информация есть на форуме сайта упомянутого коллекционера.

Надеюсь, что у каждого найдется звуковой материал, который будет приятно слушать через такой источник. ;-)
P.S. Прошу меня простить за назойливость. Вдруг кому-то сильно надо и он бродит по чердакам в поисках. Я записался. Обидно будет, если количество заявок не достигнет нужного количества....
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 08 Апр 2013 19:22:07 · Поправил: local07 (08 Апр 2013 19:23:19) #  

.
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 09 Апр 2013 11:30:25 · Поправил: AlexT (09 Апр 2013 11:31:38) #  

Мне неловко, что тему с информацией по приведенной в предыдущем посте ссылке прибили....

Вы знаете, что то не верится про Ваше неудобство, но эти тарелки уже достали! Нет ни одного сайта где бы не предлагали их, причем везде в такой же "ненавязчивой" форме этакие доброжелатели блин, и на молотке, и на авито, и везде где речь идет о ретро... Так что правильно прибили эту вашу рекламу.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 09 Апр 2013 12:30:11 #  

С сайта Муромского радиозавода про матюкальник-таретку:

Казалось бы, ну что может быть проще? Но не тут то было: вручную склеить конус мембраны легко, а как это сделать на потоке? А ведь такие приемники и мембраны к ним в годы войны выпускали сотнями тысяч, значит была технология их изготовления, ныне утраченная, так же, как и технология производства булата.
На Муромском радиозаводе отступать не привыкли, в восстановление технологии вложили полмиллиона рублей, разгадав секрет серийного производства «тарелок»...

Позорище Муромскому радиозаводу - уже не могут изготовить чёрную диффузорную бумагу, которую в СССР делати. Утраченная технология, блин. Даже на подставку дешёвого чёрного пластика пожалели (видимо это совсем невостановимая технология). Случаем не китай делает эти тарелки?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Апр 2013 13:09:24 #  

Случаем не китай делает эти тарелки?
Скорей всего где-то "завалялся" вагон-другой с вилками и винтиками, со времен бывшего СССР, а этого уже достаточно, чтобы начать производство.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 09 Апр 2013 13:38:50 #  

Вообще Муромскому радиозаводу надо было сделать обычный низкоомный динамик в виде репродуктора Рекорд-4. Ну а если хотели сделать радиоточку, то трансформатор с резистором нужно было поместить в вилке. И какой такой горе художник кикассо придумал красить в шильдик с синий цвет?
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 17 Апр 2013 13:39:05 #  

Приобрёл несколько новых игрушек из прошлого века. Начну с этого катушечного магнитофона "Весна-3". Купил на Молотке за символическую цену. Состояние вполне приличное. В комплекте блок питания на 12 в, паспорт с инструкцией и схемой, соединительные провода для записи и несколько катушек с записями. Включил, признаков жизни не подаёт. Проверил блок питания, заменил сгоревший предохранитель. Включил, заработал, закрутились катушки, но звук пока не извлекается, надо смотреть усилитель. Заглянул вовнутрь, все пассики целые без трещин и порывов. Очень хочется заставить этот аппарат петь, в ближайшее время займусь.



На задней стенке, как и было принято в те годы, написано:"Сделано в СССР . 1973г . Цена 230 руб." Думаю что по тем временам цена была весьма не маленькая. Сохранность очень хорошая. Нет одной маленькой алюминиевой накладки на индикатор с надписью: "на транзисторах", которую несложно сделать. Ну и как обычно у катушечников нет крышки блока головок. Вот ведь какая хреновина, чтобы придать полностью коллекционный вид, мы ищем или делаем эти крышечки блока головок, утерянные почти у всех магнитофонов. А помните, когда крутили катушки, эти крышки всегда снимали, даже у новых. Ну за редкими исключениями.
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 17 Апр 2013 16:07:09 #  

"Весна-3"
Знаем, знаем. Достался мне такой в своё время от старшей сестры. Сколько переслушано на нём!
Помнится, транзисторы в нём не впаяны в плату, а вставлены в панельки. Думаю, с них (транзисторов и панелек) и следует начать.
Да, ещё сбоку есть переключатель "внутренний/внешний громкоговоритель". Начать поиск звука всё-таки стоит именно с него.
Удачи!
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 17 Апр 2013 23:01:00 #  

"Весна-3"

В далёких середины 70х, этот аппарат был дополнением к штатному радио в нашей семейной "копейке". Такая себе "автомагнитола" ;-) Установлен был вертикально, с небольшим наклоном, между торпедой и консолью переключения скоростей.Питание от бортовой сети. Одной из самых любимых была бобина с записями песен В.С. Высоцкого. По тем временам это было ни фига себе, слово "круто" ещё не было в употреблении.
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Апр 2013 09:24:09 #  

mmos
Помнится, транзисторы в нём не впаяны в плату, а вставлены в панельки. Думаю, с них (транзисторов и панелек) и следует начать.
Да, ещё сбоку есть переключатель "внутренний/внешний громкоговоритель". Начать поиск звука всё-таки стоит именно с него.


Спасибо, дружище mmos, за подсказку. Я ведь тоже посмотрел на этот переключатель громкоговорителя, но проверял наспех, поэтому не переключил в правильное положение. Думал, потом сяду и спокойно разберусь, предварительно хотя бы пошевелив транзисторы в панельках. И что вы думаете?! Сегодня не утерпел, включил, переключатель перещёлкнул и аппарат запел!! Да ещё голосом Аллы Пугачевой записи примерно 1975-76г. Причем запел вполне чисто и прилично. Регуляторы только при поворотах слегка скрипят. Звук чистый даже головки ещё на протирал водкой.
Почитал паспорт, интересно! Выпущен Запорожским заводом 21 апреля 1973г, а уже 11 мая 1973г (не прошло и месяца) продан в магазине № 11 Кировского Спорткультторга (г.Киров, Октябрьский пр. 12). Представляю как расхватывали эти аппараты в те времена.
Ладно, пойду послушаю музыку 70-х, там ещё 4 катушки есть маленькие. Но на 9 скорости входило довольно много песен.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Апр 2013 13:10:34 #  

Надеюсь, что у каждого найдется звуковой материал, который будет приятно слушать через такой источник. ;-)
P.S. Прошу меня простить за назойливость. Вдруг кому-то сильно надо и он бродит по чердакам в поисках. Я записался.

local07

Их завод поставляет транспортной компанией помоему даже в розницу. Ещё в 9 году связывался с ними по спец системам оповещения. Зачем связываться с перекупщиками не особо понятно.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 18 Апр 2013 15:39:18 · Поправил: rw6hrm (18 Апр 2013 20:22:22) #  

Позвонил на завод. Сразу попросили написать на мыло, чтобы выставить счёт. Доставка Деловыми Линиями, их работа оплачивается отдельно. Старая цена была около 1000 руб (в два раза меньше, чем на ссылке выше), хотя с ТК оно к тому приблизится. Проблема в том, что заявок на эти репродукторы больше, чем их выпустили (в разговоре проскользнули цифры "27 в наличии, а 50 оплатили", походу как раз с того сайта).
Гаврила50
Участник
Offline3.0
с авг 2012
Алтай
Сообщений: 1033

Дата: 18 Апр 2013 21:39:31 #  

Не пойму, зачем нужна такая новодельная тарелка, даже не замаскированная под настоящую? Когда то давненько была дурная мысль сделать такую самодельную, чтобы попридуриваться, выдавая за настоящую. Да чтобы повисела где-нибудь дома для прикола. Вовремя одумался. Решил, что тратить время можно на более интересные и полезные дела. А эти рукодельники могли вообще покрасить её в зелёный цвет, да ещё барашки отхромировать. Вот бы красота получилась! Или я не прав? Тогда поправьте. Но поверьте, оскорбить никого не хотел, просто недоумеваю по поводу подобных изделий.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Апр 2013 22:42:19 #  

зачем нужна такая новодельная тарелка, даже не замаскированная под настоящую?

Аналогично... Сколько видел современного ретро новодела - издалека поначалу вызвало интерес, но повертев в руках, полностью пропало желание приобрести. Действительно смысла никакого, особенно если речь не о "тарелке", а о стилизованных радиоприемиках. Пластмасса и дсп превратятся в труху, а еще раньше деградирует дешевая китайская начинка. Если и делать что "под ретро" - то из настоящего дерева, долговечной пластмассы и металла, чтобы вещь получилась, а не имитация.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 18 Апр 2013 23:00:47 #  

Ну да, приёмники ни в дугу. А тарелка - она и в Африке тарелка (сковородка, если точнее ;)). Как раз для лампового новодела, дабы выкинуть выходной транс. Да и можно выставить на двор 9 мая, пусть дедушки и бабушки, кто ещё остался, поностальгируют...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 19 Апр 2013 02:08:24 #  

И еще один раритет. МРУ-60 микрофон рупорный угольный
Было у меня таких штук пять, но микрофон там ДЭМШ стоял. Подарил все пять на один из речных теплоходов, когда они там на постах связи микрофоны меняли.
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 119

Дата: 29 Апр 2013 04:43:48 #  

Вот такой экземпляр выставлялся на барахолке,со слов продавца,в рабочем состоянии.
[img][/img]

Вид сзади.
[img][/img]
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  383  384  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.211; miniBB ®