На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 10 [ pyshkovs, Greenland, Несущий свет, Барабашка_Азимут_, muha131, Механик, Ware, DMR 178, Jetter, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Экранированная магнитная антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Июл 2005 11:03:32 #  

SWL

Я помню, что было так. Но сейчас буду искать в своих завалах инфу.
Может тогда развею Ваши сомнения, или принесу извинения за свою ошибку.
Дата: 23 Июл 2005 11:23:44 #  

Извинения ни к чему. Просто по логике если это так, то наблюдения ограничиваются близкорасположенными корреспондентами, согласитесь. В Москве вы врятли услышите австралийца и американца одновременно. Хотя допускаю что для каких-то отдельных дипломов это требовалось.
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Июл 2005 11:57:15 · Поправил: PaulNewman #  

SWL

В Москве вы врятли услышите австралийца и американца одновременно.

Так в том то и цимес!! Чтобы услышать их обеих!!!

Что я уже нашел - "Условия выполнения разрядных требований и норм:
п.3. .....

За наблюдения очки начисляются независимо от зоны:
За каждое двустороннее наблюдение - 3 очка.
За каждое одностороннее наблюдение - 1 очко."

Это касалось только внутрисоюзных соревнований (был когда-то у нас СССР, если помните...) но не получения дипломов.

Выдержки из положений о дипломах Р-100-О, Р-150-С, Р-15-Р, Р-10-Р, Р-6-К :
"..диплом получают радиолюбители установившие на одном или нескольких диапазонах двусторонние радиосвязи (радионаблюдения)..."

Я точно помню, что для получения дипломов нужно было послать QSL двум корреспондентам! Для всех зарубжных дипломов в то время, это было обязательно!
А учитывая, что именно на QSL наблюдателей, ответные карточки высылались корреспондентами очень неохотно - получение дипломов было крайне проблематично!! Один мог прислать, а второй (с кем он работал) мог и не прислать..

Поиски продолжаю..
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Июл 2005 12:47:58 #  

PaulNewman
Поиски продолжаю

Что там продолжать! Вы абсолютно правы. Даже в QSL-карточке наблюдателя всегда указывался позывной корреспондента с которым работал тот радиолюбитель кому высылается карточка.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Июл 2005 12:53:11 #  

Аноним
Каждый может усомниться и пудет прав сказав, что
то что Вы принимали Антарктиду не заслуга вашей антенны, а
заслуга антенны и передатчика в Антарктиде


А скорее всего это зависит от каприза прохождения. Суррогат он и в Африке суррогат и никогда не заменит нормальную полноразмерную антенну.
Дата: 23 Июл 2005 13:35:11 · Поправил: SWL #  

Владимир RA9SZ, вы для начала внимательно прочтите тред. Про правила заполнения карточек вроде речи не было.

И еще. QSL-карточка высылается станции в подтверждение того что вы её слышали. Вы можете послать карточку если станция просто давала вызов,
общий или конкретному корреспонденту. Это нормальное полноценное наблюдение. Дипломы к этому отношения не имеют. Учредитель может потребовать все что захочет.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Июл 2005 15:33:16 #  

SWL
Владимир RA9SZ, вы для начала внимательно прочтите тред. Про правила заполнения карточек вроде речи не было.

Для того что-бы правильно и полностью заполнить карточку, нужно сначала все эти данные принять. А если наблюдение было неполное, то ни о какой правильности заполнения и речи быть не может. Лично я такое наблюдение никогда не подтвержу и в ответ свою карточку не вышлю. При таком "наблюдении" очень легко попасть пальцем в небо, особенно если радиолюбитель в эфире работает часто.

И еще. QSL-карточка высылается станции в подтверждение того что вы её слышали. Вы можете послать карточку если станция просто давала вызов, общий или конкретному корреспонденту. Это нормальное полноценное наблюдение.

Ни о какой полноценности наблюдения тут говорить не приходится. Одностороннее наблюдение оно в Африке одностороннее.

Дипломы к этому отношения не имеют. Учредитель может потребовать все что захочет.

Вот именно. Но требуют то всегда двухстороннее наблюдение. Это о чем то говорит?

Читайте азбуку КВ радиолюбительства, уважаемый.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Июл 2005 15:58:16 #  

Некоторые наблюдатели в старые времена старались исхитриться..
Например слышат ближнего оператора - он отвечает какому-то DX-корреспонденту (или вызывает его). Можно слать QSL и тому, кого ты так и не услышал, но зафиксировал его позывной в вызове ближнего оператора.
Но это было элементарным обманом.. Ведь интересно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО услышать ОБЕИХ операторов. (Не для раздувания щек, а для своего удовлетворения)
А как быть при наблюдении в контестах, где ты слышишь, что ближний оператор передает свой контрольный номер, а контрольный номер дальнего оператора ты не примешь никогда, если ты его не слышишь вообще?

Так что настоящий SWL всегда должен был принять и зафиксировать информацию об обеих корреспондентах. Это и правила и этика тогда были такими.

В популярных соревнованиях к Дню Победы "CQ-M" было обязательным двусторонее радионаблюдение.
Дата: 23 Июл 2005 16:53:41 · Поправил: SWL #  

Владимир RA9SZ
Читайте азбуку КВ радиолюбительства, уважаемый.

Уж коль я уважаемый, не сочтите за труд привести выдержку где это написано.
Думаю вам это труда не составит?
Заранее спасибо!

PS
Только пожалуйста, не надо громких слов. Просто положение диплома,
где будет написано что для его получения надо провести наблюдения за работой скажем любителей из 100 стран и представить 200 карточек.
Ибо именно это вы утверждаете. Жду.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 23 Июл 2005 20:42:04 · Поправил: Владимир RA9SZ #  

SWL
не сочтите за труд привести выдержку где это написано.
Думаю вам это труда не составит?


Таких статей было достаточно много. В частности возьмите хотя бы журнал Радио №6 за 1980 год "Советы наблюдателям. Аппаратный журнал и учет наблюдений". Это первое что мне попалось на глаза, а больше искать неохота.

Да и вообще я совершенно не понимаю Вашего упорства в признании неполноценным неполного наблюдения, т.е. когда принят только один позывной. Надо сильно постараться что-бы во время наблюдения за проведением QSO не записать позывные обоих корреспондентов. Неужели это Вам нужно разжевывать?

Просто положение диплома,
где будет написано что для его получения надо провести наблюдения за работой скажем любителей из 100 стран и представить 200 карточек.
Ибо именно это вы утверждаете. Жду.


Только не нужно передергивать мои слова. Я лишь только написал, что при заполнении карточек необходимо указывать оба позывных. Это сложившаяся годами практика и никуда от этого не деться. Никаких законов и инструкций по этому поводу нет и никогда не было. А про соревнования и дипломы я вообще не упоминал. Их положения это вообще отдельная, причем очень разнообразная песня. Где-то даже для получения дипломов нужно представлять QSL-карточки. Надеюсь с этим то Вы спорить не будете.

Да и вообще я написал только то что написал и ни слова больше. Зачем же за уши притягивать то, чего и не было в моих словах?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Мар 2008 20:01:07 #  

Пример изготовления приёмной рамочной антенны, с удалённой настройкой варикапами

Схема и фотографии в ссылке
http://homepage3.nifty.com/Ogino/bcl/hhla.htm
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Мар 2008 22:17:07 #  

morze
Ну оч интересно!еслибы кто перевёл!да ещё и сделал и подарил..........
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Мар 2008 13:18:59 #  

эти варикапы будут дить до первого статического щелчка.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 20 Мар 2008 14:35:48 #  

Вот цитата и ссылка =

Ответ DL2KQ : Да не надо про magnetic loop много. Вредно это (см. подзаголовок форума). Надо знать лишь что:
1. Это диполь, укороченный одновременно 3-мя способами: физически, сложением и емкостной нагрузкой.
2. Rизл – миллиомы, поэтому все потери должны быть не больше (толстые проводники, широченные контакты).
3. По причине 2 токи в рамке огромны, поэтому на конденсаторе развивается дикое напряжение.
4. Magnetic loop не покажет ничего путного, если не удалить ее от предметов с потерями на радиус ближней зоны.
5. Если отработать пп. 1...4 то в узкой полосе можно достичь усиления почти как у нормальной антенны.
Более-менее толковых картинок magnetic loop можно посмотреть на www.standpipe.com/w2bri/loopbuilders.htm
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Июл 2013 12:44:19 #  

Доброго времени суток!
Испробовал экранированную магнитную рамку с автомагнитолой на средних волнах. Диаметр рамки около 0,6 м. Сделана из коаксиала RG-6 (что под рукой было). Симметрирующий трансформатор на бинокле из ферритов с кабеля от монитора.
Сравнивал с комнатной антенной из вертикального провода L=1.5 м. Результат воодушевил, т.е. хотя сигнал с рамки послабее, чем с провода, однако на частотах, где на провод слышно только треск помех - на рамку вполне приемлимо слышно станции. Условия приема: автомагнитола в комнате кирпичного дома на 1-м этаже, антенны: упомянутые рамка и провод 1,5м. Показометра на магнитоле нет, АРУ тоже отключить там нельзя, посему сравнивал результат приема на магнитолу с рамкой и приемник "Меридиан" с родной ферритовой резонансной МА, в этой же комнате. Магнитола с рамкой ничуть не проигрывает "Меридиану" на средних волнах, а вот магнитола со штырем в тех-же условиях принимает намного хуже "Меридиана". Также выяснилось, что рамка весьма неплохо принимает и FM, принял на неё радиостанцию на 106,9 МГц из Тольятти (я сам в Самаре), тогда как на штырь ничего кроме шума на этой частоте принять не удалось. При приеме на средних волнах направленные свойства рамки сказываются очень сильно, особенно минимум, при приеме на ФМ для дальних слабых станций направленные свойства сказываются сильно, для мощных самарских вещалок влияния направленных свойств почти не заметил (если только рамку горизонтально на пол не положить - тогда вообще ничего не слышно).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июл 2013 12:57:56 #  

Испробовал экранированную магнитную рамку
Arc

Судя по фото у неё была тяжёлая судьба. =) УКФ принимает лучше видимо из-за того, что совокупно полотно МРА длиннее штыря. Есть мысль, что для автомагнитолы (для приёма) будет компактнее и лучше внешняя ФМА.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Июл 2013 13:12:42 · Поправил: Arc (09 Июл 2013 13:17:24) #  

Dart
Все составные части рамки были выполнены вчера в обеденный перерыв на работе, и предназначались к откладке в долгий ящик) Но любопытство победило, вечером рамка была привезена домой и наскоро приделана изолентой к куску пластикового кабель-канала, причем без всякой надежды на работоспособность) После чего приятно удивила.
Тоже подозреваю, что внешняя ФМА, да еще и настраиваемая, всяко будет лучше апериодической одновитковой рамки. Но:
1. Нет желания крутить вторую ручку настройки, а хочется ДВ,СВ,КВ без перестройки рамки.
2. В перспективе планируется установка рамки на чердаке.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июл 2013 16:55:13 #  

всяко будет лучше апериодической одновитковой рамки.
Arc

Идрить.. как у вас получаются апериодические МРА без нагрузочного резистора для меня загадка ещё со времён буйства нашего 1428 =)) никто так ничего и не объяснил, а у меня всё много резонансные выходят.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Июл 2013 18:43:54 · Поправил: Arc (09 Июл 2013 18:45:00) #  

Dart
как у вас получаются апериодические МРА без нагрузочного резистора для меня загадка

Я в антеннах не особо, но, как я понял, если рамка много меньше длины волны, имеет достаточно малые собств индуктивность и емкость, при этом не имеет конденсатора для настройки в резонанс на частоте принимаемой станции - такую рамку и называют "апериодической". Ну или я так понял, возможно это не так. Т.е. резонансная частота то у этой рамки есть, определяется её собств емкостью и индуктивностью, но меня в данном случае это не волнует. Да и если-б волновало - мерить то мне всё равно нечем. Во всяком случае меня пока устраивает как эта рамка работает, неудобство только в том, что поворачивать её надо по максимуму сигнала, а как дистанционно осуществить поворот рамки, если на чердак её громоздить - я ещё не придумал.

ещё со времён буйства нашего 1428 =)) никто так ничего и не объяснил, а у меня всё много резонансные выходят
Если Вы про тему "Широкополосная не ферритовая МА" - то я её прочел до конца, согласующий трансформатор для своей рамки сделал по описанию 1428 в оной теме, и работает всё. Учитывая даже мою криворукость и то, что это первый подобный трансформатор, изготовленный мною.

Я успешно эксплуатирую одновитковую рамку размером метр на метр с приемником Р-250м на КВ. Рамка из коаксиала с разрезом экрана посередине верхней горизонтальной стороны её, растянута на забитых в стену деревянного дома гвоздях. Концы рамки (центральные жилы коаксиала) подключены к антенным гнездам приемника, оплетки концов - к корпусу приемника, вход приемника переключен в режим "симметричная антенна". На каждом из 12 поддиапазонов 1,5..25,5 МГц можно дополнительно подстроить рамку ручкой "подстройка входа" приемника. Один минус - вращать эту рамку нельзя.
dm777
Участник
Offline1.6
с мая 2013
вражеская страна
Сообщений: 167

Дата: 11 Июл 2013 01:44:25 #  

Dart
как у вас получаются апериодические МРА без нагрузочного резистора

Не знаю, как насчет резонансов, но у меня такая работает, и неплохо, правда, кроме от 3 до 7 МГц (то есть, ниже и выше - работает, а от 3 до 7 мегагерц почти бесполезна). Периметр рамки метров 5. И нагружена она на повышающий симметрирующий трансформатор с коэффициентом 1:9, если правильно помню. То есть, на входе рамки получается около 8 Ом, может потому и резонансы мало заметны. Апериодическая малая рамка ведь, по науке, выходное сопротивление имеет очень низкое?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 11 Июл 2013 10:31:00 #  

но у меня такая работает, и неплохо, правда
dm777

Это самая замечательная фраза на этом форуме! =)) Представляете, если б Ротхаммель такие описания к своим антеннам делал вместо растолковывания физ. принципов?
Polster
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва
Сообщений: 7

Дата: 11 Июл 2013 10:46:07 #  

Всем добрый день. Не кидайте камнями.

Вчера вечером сделал такую: http://www.cqham.ru/ant32_11.htm

Диаметр рамки 1000мм + петля связи 200мм + КПЕ от Урала (не пробит, строит) + фидер 50 ом.
Все красиво выглядит, аккуратно. Только вот кроме СИ-БИ 27.165 и пару мощных радиостанций на 7.000........ ничего поймать не удалось. 10 - й этаж, Москва, место - с балкона, открыто прекрасно на север, домов на пути нет.

Так что же это за антенна такая? На "шнур" я прекрасно слышу "весь мир".
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 11 Июл 2013 11:10:48 · Поправил: RK6AJE (11 Июл 2013 11:29:31) #  

Добрый день.
Уже много лет пользуюсь иногда вот такой ПО НАСТОЯЩЕМУ ЭКРАНИРОВАННОЙ МАГНИТНОЙ АНТЕННОЙ. В ссылке выше рамка магнитная НО НЕ ЭКРАНИРОВАННАЯ!!!
Исходник был представлен вот тут: http://www.cqham.ru/gir3_17.htm Николаем Федосеевым ещё в 2002 году. В статье описывается ГИР, но ни кто не мешает эту рамку использовать и на приём с очень хорошим КПД и реальным ЭМ экраном.
Метод запитки приведён на рисунке ниже. Кабель петли использовал RG-213 и пробовал толстенный БЕЛДЕН. Добротность у толстого кабеля посеребрянного выше. Запитка обычным RG58. То же маленькая магнитная петля с закороткой центральной жилы на оплётку в месте соединения. Полоса по приёму составляет 30-50кГц, что очень хорош сказывается на селективности среди помех. Особенно прикольно это видно при использовании с СДР приёмником - ДПФ по входу получаются не нужны....
Была мысль ипользовать по входу диф. включение МШУ на современных полевиках как описано в журнале радио за 88 год кажись. Тогда сигнал снимается с КПЕ. Но руки не дошли до реализации....



Из опыта могу рассказать, что всё что говориться по отношению к миниатюрным антеннам - справедливо и для таких рамок. Т.е. в условиях ЖБ леса большого микрорайноа, если в окружающем пространстве НЕТ СИГНАЛОВ РАДИОВОЛН (т.е. они очень слабы и среди помех) то ни какая антенна не поможет. Стоит выехать за город или подняться на крышу - как приём становится великолепным! Запомнилось очень первое сравнение. Тогда я делал антенну на даче, где на 80-ку висел полноразмерный Инверт-V. МА Антенна висела под потолком и проигрыш по уровню S-метра составлял где то 10-15дБ. Т.е на инвертер-V станция идёт 9+20, на рамку - 9 или больше. На 40-ке и 20-ке разница была ещё меньше, но сильно зависило от дальности корреспондента - а значит угла прихода радиоволны.
В то же время, по приезду домой в город, где на лонговаре 40м длинною между домами слышно относительно мало народа (в разы меньше чем на даче) - эта магнитка показала соответственно ещё более худшие уровни. Так что понимаем все возможности антенны и не ожидаем чудес, особенно в городе.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 11 Июл 2013 12:16:11 · Поправил: Arc (11 Июл 2013 12:17:06) #  

Polster
А Вы рамку эту вращать в горизонтальной плоскости пробовали, чтобы принять что либо? У рамочных антенн ярко выражены направленные свойства. Максимум приема в горизонтальной плоскости лежит ВДОЛЬ рамки, минимум - перпендекулярно плоскости рамки.
Polster
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва
Сообщений: 7

Дата: 11 Июл 2013 12:40:21 · Поправил: Polster (11 Июл 2013 12:42:20) #  

RK6AJE

Огромная благодарность Вам за развернутый ответ и совет касательно петли из кабеля. Я все же, ранее, после изучения данной конструкции остановился на варианте 4мм медный провод, не знаю почему. Не думаю, что это хуже.
Однако, Вы наверное не прочитали, что на "веревку", я принимаю много корреспондентов. А вот на магнитку глухо. Странно это. Сегодня подключу другой фидер, возможно дефект какой-то скрытый есть, потом отпишусь.


Arc

Пробовал, конечно. Изменений замечено не было.

А может влиять на прием металлоконструкция самого балкона?
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 11 Июл 2013 12:50:43 · Поправил: Arc (11 Июл 2013 13:10:59) #  

Polster
Будет конечно, но, думаю - не очень значительно, если конечно балкон не цельный ящик из железа с узкой щелью окна.
А разрывы экрана рамки и петли связи сделаны у Вас так, как на рисунке?
ИМХО - если помех в зоне приема мало и уровень их мал, то на нормальную "веревку" будет приниматься всяко лучше, чем на рамку, а с полноценной антенной в таком случае рамку и сравниваь смысла нет. Если же при подключении даже 1.5м веревки слышны только помехи (в моем случае) - то тогда в применении рамки есть смысл.
Polster
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва
Сообщений: 7

Дата: 11 Июл 2013 13:00:32 #  

Arc

Да, естественно, два закороченных контура :)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 11 Июл 2013 13:19:21 · Поправил: RK6AJE (11 Июл 2013 13:25:50) #  

Разрыв примерно 1см по средине обязателен!
Проверяйте все контакты и пайки. Мож КПЕ коротит. Чем меньше омических потерь в КПЕ и рамке -тем выше добротность, КПД и уже полоса.
Найти бы "гофровый" полувоздушный кабель миллиметров так 15-20 диаметром с трубкой в качестве центральной жилы, только он зараза стоит тьму денег и по 2-4м его не продают.

Думаю такая антенна очень полезна будет там, где полноразмерные широкополосные антенны не повесишь. Для обычного приёма в деревне и такой антенны за глаза!

Как улучшенный вариант - просто проволочку длинную на дерево забросить из окна (кратную полуволнам, что бы пучность напряжения на концах была) и вокруг разрыва МА намотать несколько витков конца этой проволочки. Тогда рамка будет дополнительно высокодобротным преселектором. Вот вам гибрид из эффективной большой и высокодобротной перестраиваемой маленькой, но несложной антенны для приёма.
Polster
Участник
Offline1.0
с июл 2012
Москва
Сообщений: 7

Дата: 11 Июл 2013 13:31:46 #  

Arc
RK6AJE

Огромная благодарность, коллеги. Буду вечером тщательно "звонить" и поменяю фидер.
Надеюсь, что все будет ОК.

Обязательно отпишусь.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 11 Июл 2013 13:33:30 #  

RK6AJE
Найти бы "гофровый" полувоздушный кабель миллиметров так 15-20 диаметром с трубкой в качестве центральной жилы, только он зараза стоит тьму денег и по 2-4м его не продают.
У "сотовиков", кто базовые станции монтирует, говорят можно обрезки достать нужной длины.
Я рамками занялся, что называется "от уныния и отчаяния", поскольку нет ни возможности поставить более-менее нормальную антенну, да и смысла нет - помехи в моем доме кругом, и дом стоит в "колодце" из многоэтажек панельных.
Polster
Да, естественно, два закороченных контура :) - непонятно, что Вы имеете ввиду.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®