На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ volk095, Опытный, Dipole, Anatol, Anchares, oitss, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun BCL 2000 (Grundig S-350) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 11 Июл 2005 14:13:06 #  

Крутил ли кто Grundig S-350 (он же Tecsun BCL 2000)?
Что можете сказать хорошего/плохого?
С чем можно сравнить?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 11 Июл 2005 14:51:33 #  

Так он аналогывй по сути. Внешний вид - загляденье, но нет возможности принимать SSB. Прикольный добротно сделанный (внешне по кр.мере)
Я приглядывался но не купил.
Есть отзывы на западных сайтах (radiointel)
Реклама
Google
Дата: 11 Июл 2005 15:31:54 #  

Да, очень симпатичный приемник. Я купил такой в подарок тестю - слушать радиовещательные станции. Тесть был счастлив :)
Но пришлось купленный экземпляр после проверки заменить - было две проблемы:
1 - дисплей при настройке на станцию показывал частоту немного выше, чем должно быть
2 - при вращении ручки настройки в одну сторону (вверх, например), а затем обратно (вниз), частота вначале продолжала изменяться вверх, потом скачком перескакивала вниз.
Заменили без вопросов, во втором экземпляре этих проблем не было.
Так как готовил подарочный вариант, то самолично перевел инструкцию с английского на русский - если интересно, могу ее выложить (прислать).
Да, надписи на приемнике все были иероглифами, что так же пришлось лечить наклейками...
Дата: 12 Июл 2005 14:36:37 #  

Имею TECSUN BCL-2000 полгода. Китайцы немецкую технику испортить не смогли,думаю среди аналоговых приемников будет в первых номерах.
Очень качественно сделан,большой информативный дисплей,светится,приятно держать в руках. Весьма высокое качество приема, особенно на УКВ. Прием только на свой телескоп. Насколько могу судить по контрольным частотам - частота на дисплее сответствует принимаемой.
Удивил недавно - на 27 мгц слышал Японию - от нас по прямой около 1000 км.
На пляже за 5 дней кончился комплект китайских батарей - УКВ потребляет много, КВ меньше. Проблем с настройкой -см.выше - нет. Минус - немного плавает частота настройки - это отмечают американцы.
Весьма доволен приемником.
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 29 Окт 2009 23:31:24 #  

Имею и Tecsun BCL 3000 и Grundig S350DL. Скоро планирую протестировать их и сравнить с DE1103
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 05 Ноя 2009 00:28:26 #  

Ну собственно как и обещал. К сожалению пока только получилось сравнить Grundig s350dl и Degen de 1103.
Хоть приемники и разных классов но всё же. Контрольными точками в кв стали станции с сильным сигналом и с слабым сигналом.Там где у "Грюни" была шкала полностью у де была на половину. Что касается слабого сигнала: то что Грюня принимал с вполне приемлимым качеством, де принимал очень слабо. FM тестировался по слабым сигналам, тут Грюня немного слабоват, но всё же держался вполне достойно, де при тесте на фм показал весьма приличное качество приёма. Сравнивая звучание конечно же Грюня остался 100% победителем. Грюне бы ещё SSB и троечку микровольт + на фм, по моему мнению был бы то что надо. Если Вы хотите с хорошим звуком слушать обычные вещательные радиостанции то GRUNDIG S350DL это Ваш правильный выбор. Но всё же если Вы хотите слушать ещё и SSB то DEGEN DE 1103 для этого в самый раз. Конечно даже не тестировав между собой Грюню с350 дл и тексана бцл 3000 сразу можно смело заявить что Грюндиг без сомнений лучше, по приёму пока не знаю, но по звуку точно. Кстати тут цены дешевле чем в Москве http://qmarket.com.ua/index.php/cPath/139 Сравните просто: на момент написания сообщения Tecsun BCL 3000 в этом магазине стоил 2 452 рубля тогда как в Москве средняя его цена 4200. Три приёмника я уже заказал тут, всё ок всё работает.
Gloom Demon
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Киев
Сообщений: 65

Дата: 18 Янв 2010 15:41:26 #  

Простите новичка, но я не могу понять - в описании к S350 говорится, что он принимает в:
АМ 525-1710 kHz
ЧМ 87-108 MHz
КВ 3 - 28 MHz

А какая тогда модуляция в КВ?
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 18 Янв 2010 16:47:34 #  

Прощаем ;)
В КВ-вещательных станциях тоже АМ-модуляция, тут просто имеет место старое терминологическое недоразумение.
Gloom Demon
Участник
Offline1.2
с янв 2010
Киев
Сообщений: 65

Дата: 18 Янв 2010 16:52:39 #  

overton Спасибо :-) То есть если приемник ловит КВ, то можно автоматически считать, что это ЧМ?
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 18 Янв 2010 17:01:35 #  

Совсем нет. Вы не так поняли :)
- в диапазоне УКВ, чаще теперь называемом "FM" используется частотная модуляция - FM.
- в диапазонах длинных волн ("ДВ", "LW"), средних волн ("AM", "MW") и коротких волн ("SW") применяется амплитудная модуляция - AM
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 17 Мар 2010 18:18:58 · Поправил: VASILI (17 Мар 2010 18:23:58) #  

Нашел в нете рекламу BCL 3000. Кто что может о нем сказать. Это действительно более-менее приличный аппарат,а не те типа Masson-ов и других дешевых. Нужен приличный для слушания вещалок.Я так понимаю,синтезатора в нем нет,только цифровая шкала?-или я ошибаюсь?.Интересуют КВ диапазоны.
Или это тот же BCL2000 ?
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 19 Мар 2010 23:36:27 #  

Tecsun BCL-2000 (3000) - Brodcoast Listening - (для прослушивания радиовещания - почти дословно) - настоящий добротный "китаец" с цифровой шкалой. Для американского рынка куплена торговая марка "Grundig S-350". Никакими "немцами" тут и не пахнет.
Первые полчаса после включения на КВ2 и КВ3 приходится подкручивать ручку настройки вверх по частоте - дрейф гетеродина. Слушаю на кухне Радио Свобода и ВВС в диапазонах 49, 41, 31, 25 и 19м. Они по времени меняют частоты вещания - в зависимости от прохождения. В сравнении с "боевым" ВЭФ-12 несколько лучше избирательность (уже полоса) и лучше звучание - современный динамик, ну и конечно цифровая шкала, но полчаса приходится подкручивать!
Достойная замена ВЭФу. Есть ещё ЯхтБой -2000 с PLL (сына), но я его не люблю, хоть и с синтезатором, частота как вкопанная, но звук, как из мыльницы и чувствительность немного поменее.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 20 Мар 2010 10:58:37 #  

nikF, спасибо,вижу,вы с Киева,а почем у вас его можно купить?
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 20 Мар 2010 11:57:38 #  

Проблема дрейфа точно решенена в Eton (Grundig) S350DeLuxe, кроме того значительно улучшена аудио часть за счет нового динамика и увеличения размеров корпуса, появилась возможность питания от пальчиковых батареек.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 20 Мар 2010 23:25:40 #  

VASILI, купил на радиорынке, на Караваевых дачах, 11.2004 за 390 грв, неделей раньше можно было бы купить за 380. Раздумье обошлось в пару долларов. Вообще тогда минимальная цена в Штатах была 75 $. (информация из интернета - тогда...). Сейчас в продаже BCL-3000, но цену сразу не скажу, т.к. на рынке давно не видел, а в переходе на "М" Университет цены заоблачные - буду проходить мимо, уточню.
Eton (Grundig S350DL) - торговая марка (trade mark) на американском рынке, он же и есть Tecsun BCL-3000 - для остальных. Внешне ничем, кроме шильдика, не отличаются. Внутри, наверняка, тоже. Вспомните питание Спидолы - 6 элементов 373 или 2 КБС. Так тут 4 х 373. Главное отличие 3000-й модели от предыдущей - программное обеспечение цифровой шкалы + петля обратной связи по частоте гетеродина (АПЧГ), т.е. совсем не синтезатор, но автоподстройка. Вопрос только в ширине полосы удержания сразу после включения (из холодного состояния). Теоретически в статике должно работать, а вот как сразу после включения, интересно знать реально.
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 21 Мар 2010 01:54:06 #  

nikF, АПЧ включается через 3 сек после настройки на станцию, частота стоит намертво, именно, сразу после включения. Tecsun BCL-3000 и Eton grundig S350 - суть одно и тоже. Отличается от них именно версия DeLuxe, как я уже говорил - габаритами и звуком. Наберите в яндекс картинках оба названия, сравните.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 22 Мар 2010 16:48:30 #  

VASILI, в переходе "М" Контрактовая площадь торгуют "Tecsun BCL-3000" по 650 грв. при среднем курсе 1U$ = 8грв.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 22 Мар 2010 21:52:21 #  

nikF? Большое спасибо за инфо
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 31 Май 2010 12:39:41 #  

Радиоприёмники Grundig S350DL и Tecsun BCL 3000 сильно отличаются друг от друга. Как я уже говорил имею оба этих приёмника, проживаю в г. Воскресенск мос.обл и тестировал их на приёме FM. Грюндиг ловил всё и без проблем, а Тексан не смог осилить и половины от принятого Грюндигом, качество звука у Грюни выше, внешний вид солиднее. Вобщем покупайте Grundig S350DL в qmarket.com.ua не пожалеете 100%. Хотя если живёте не далеко от FM радиопередающих центров то Вам и Тексана хватит вполне. По приёму КВ опять таки Грюндиг мне понравился больше. В ближайший месяц проведу полный тест-сравнение между Grundig S350DL и Tecsun BCL 3000. Обязательно отпишусь, хотя и так ясно что Грюндиг явно лучше.
diod
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 02 Июн 2010 23:05:11 #  

Год тому назад купил BCL 3000.Приемник действительно внвшне выглядит неплохо.Но после месяца неинтенсивного пользования появился треск при настройке на станцйи.На СВ диапазоне появляется цифры частот КВ диапазонов.Цыфры хаотически прыгают.Резко повернув ручку настройки впаво-влево ,треск снижается или вовсе пропадает на некоторое время.Бывает случаи(редкие),когда вообще треск отсутствует.Я не специалист радиодела,но просто любитель радио.Может быть кто подскажет в чем дело?
И второе.Каков имеется опыт использования внешних антенн для этого р/п.Отдаленные (40км)FM станцйи приемник принимает на неполностью выдвинутый телескоп .При подключенйи трех элементной "волновой канал" наружной антенны(верт.поляризация), прием этих станцйи невозможен.По видимому,какая то перегрузка получается.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 04 Июн 2010 11:48:22 #  

diod
Не хочу каркать, свой BCL-2000 купил 11.2004 - всё было нормально.
Сейчас 05.2010 - появился эффект:
2 - при вращении ручки настройки в одну сторону (вверх, например), а затем обратно (вниз), частота вначале продолжала изменяться вверх, потом скачком перескакивала вниз. (из 3-го поста)... проявился через 5.5 лет кухонного прослушивания. Приходится подстраивать большой ручкой верньера. Неудобно, но пока раскручивать пациента нет времени! Проявляются проблемы контактного характера в поворотных переключателях - приходится делать туда-сюда.
Ваши проблемы, вероятно, аналогичного характера. Присмотритесь внимательно!
Сделал рабочий макет малошумящей балконной (из форума) антенны для КВ, с размером !.5 х 6 м, с согласующим трансформатором 1:4 - понравилось! Сигнал такой, что приходится пользоваться регулятором RF Gane, уменьшать усиление по ВЧ.
В Вашем случае на FM - аналогично, но в этом случае придётся попробовать внешний делитель сигнала.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 04 Июн 2010 12:02:56 #  

Radiofan

Расскажите как Вам удалось стать обладателем близнецов.
Есть предложение: при вскрытии делать фото и выкладывать на обозрение общественности. Есть ли там внутри лого "Grundig" , "Tecsun" ?
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 06 Июн 2010 01:27:43 #  

Уважаемый nikF, стать обладателем тэксана, грюндига и дегена мне помог интернет-магазин, я не получаю денег от них за рекламу, я не принуждаю покупать именно тут, но по крайней мере, всё купленное полностью рабочее и претензий к ним нет.
очень рекомендую, хотя бы просто зайдите http://qmarket.com.ua/index.php/cPath/139

Выбор весьма солидный. Единственный минус что приходится ждать пока приёмник идёт почтой, за то какой сладкий и долгожданный момент получения посылочки...
vis3004y
Участник
Offline1.0
с июн 2010
новошахтинск
Сообщений: 2

Дата: 17 Июн 2010 13:35:41 #  

Уважаемый Radiofan
напишите, как принимает grundig s350dl вmw диапазоне по сравнению сdegen интересуют слабые dx станции, атакже с каким БП комплектуется grundig s350dl и чем он отличается от eton s350dl.
Radiofan
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Rzeczpospolita Kolomenska
Сообщений: 46

Дата: 27 Июн 2010 10:11:20 · Поправил: Radiofan (27 Июн 2010 10:11:39) #  

Уважаемый vis3004y MW это я так понимаю СВ? Ну что же, признаюсь честно, не сравнивал. Но буду исходить из того что знаю: у Грюндига эта самая антенна для приёма СВ существенно больше чем у Дегена, да и чувствительность у Грюндига больше будет. Блок питания у Грюни такой: ATABA 6v 500mA. По поводу отличия от Итона ничего сказать не могу. На коробке нарисован именно Грюня и меж тем на каждой стороне, той же коробки красуется логотип Eton Corp. Я балдею от Grundig. Классный аппарат.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 23 Сен 2010 22:30:43 #  

diod
Пришлось разобрать свой BCL-2000!
Ранее проявившийся эффект прыгания частоты при подстройке на КВ
стал прогрессировать и пришлось, в конечном счёте, разобрать свой
BCL-2000. Что существенного обнаружилось внутри:
1. Длинная ферритовая (как в VEF-12) антенна.
2. Плата цифровой шкалы, экранированная с обратной стороны,
подсветка жёлтыми светодиодами - под лампочки накаливания.
3. Промежуточная пластиковая панель для крепления оси настройки
и 2-х шкивов 2-х раздельных КПЕ: верхний - FM, нижний - АМ.
Ниточку даже не пришлось снимать!
4. Плата УНЧ и регуляторов: громкости, тембров НЧ, ВЧ, усиления
ВЧ на АМ. МС - TDA 2822 включённая по мостовой схеме, т.к. напряжение
питания всего 6V. МС прижата к плате символическим теплоотводом.
Несколько транзисторов.
5. Плата РЧ: КПЕ FM, МС канала FM: TA 7358AP, TA 7343AP.
Канал АМ: ФА, КПЕ АМ, МС без маркировки (пиратская), но разводка
совпадает с LA 1260. Пара транзисторов. 2 - 3 керамических фильтров ПЧ.
6. Сетевой источник питания традиционно нестабилизированный.
7. Динамик средних размеров.
Это всё ради того, чтобы добраться до нижнего КПЕ АМ, разобрать его,
удалить смазку с нижней шейки, добавить пружинящую шайбу, сделанную
из внутренней бронзовой пружинки телескопической антенны (б/у)
и собрать всё в обратной последовательности.
diod
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 24 Сен 2010 23:13:28 #  

nikF,
Подскажите,пожалоста,в каком порядке разобрать этот BCL.Сняв заднюю крышку,надо содрать ручки с переди?Если я бы раньше знал,что существует такой приемник как Roadstar TRA 2350p,k BCL 3000 и близко неподходил.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 26 Сен 2010 22:26:52 #  

diod
Разборка BCL-2000:
1. Положить на BCL на спину на мягкую тряпку и стащить все ручки на себя - они все на шлицах.
Плавно тянуть по оси. Ручки переключателей слегка подклеены липкой бумагой. Верньер тянуть за большую ручку - внутри большой 2 сателлита планетарной передачи.
2. Перевернуть и выкрутить крестовой отвёрткой №1 все саморезы: 2 длинных, остальные короткие. 3 сверху (1 сверху посредине) и в батарейном отсеке тоже.
3. Пластиковой телефонной карточкой, сначала одной, затем двумя сложенными вместе, отделить переднюю панель от коробчатого корпуса, в котором всё и собрано. Начинать снизу и идти к верху - к средине, там в районе среднего самореза - длинный прочный крючок. Вот его и надо приоткрыть телефонными карточками. Но опять же аккуратно, т.к. на передней панели закреплён громкоговоритель с припаянными проводами - длина нормальная, но только для того, чтобы положить п.панель перед корпусом и отпаять провода.
Дальше все вроде логично и прозрачно.
4. 2 винта на оси 8-ми ножечной МС (расстояние между ними 30-35мм) на плате регуляторов - откручивать не надо - это теплоотвод звуковой МС.
5. КПЕ установите ~ в среднее положение и нитку со шкивов не снимайте - только отверните винты в центре шкивов. Всё аккуратно снимется.
6. Самое главное. Пометьте положение корпуса КПЕ, которым будете заниматься. Его можно потом, сильно не задумываясь, повернуть на 180*. И придётся повторить всю процедуру (разборки-сборки) ещё раз. (Как в моём случае - "только бледнолицый может наступить на грабли дважды!").
Про паяльник, отсос припоя я не углубляюсь.
Дерзайте! Но аккуратно. Мой принцип - не навредить или по другому: "Мы делаем медленно, качественно и дорого!"
Удачи.
screemager
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Сообщений: 6

Дата: 09 Янв 2011 00:34:39 #  

Как отключить SLEEP режим в BCL-3000 на совсем. А то 1:30 как то не айс. По инструкции понял что только можно выбрать время отключения от 90 до 01 минуты. Заранее благодарен. т.к. поиском не нашел.
nikF
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Киев
Сообщений: 16

Дата: 09 Янв 2011 13:38:06 #  

screemager
"не айс".
Влючайте BCL-3000 не коротким нажатием на красную кнопку, а удерживайте её нажатой 2-3 секунды! В инструкции об этом написано, но туманно!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®