На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 2 [ Evgeni62, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новые вопросы чайника. Какая разница между FM и УКВ? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Дек 2006 21:59:52 #  

Borik
На сайте ИРПА есть подтверждение этому
Ну и где там подтверждение того, что МинСвязи существует?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Дек 2006 22:17:23 #  

Юрик, я о МинСвязи даже и не думал, меня интересовали только технические аспекты, так что извиняйте, если что не так.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Дек 2006 22:39:00 · Поправил: Юрик (21 Дек 2006 22:39:46) #  

Borik
Вот я и говорю, сомнения есть в компетентности письма, хотя бы по этой ошибке.
РТРС подчиняется непосредственно правительству РФ.
Из письма не понял, прошли эксперименты, или нет. Я имею ввиду на 92-100 в Петербурге.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Дек 2006 23:27:19 #  

ГКРЧ принял решение о выделении полосы частот для экспериментального вещания в Санкт-Петербурге в диапазоне 92...100 МГц. Однако в ответ на обращение ИРПА в Главгоссвязьнадзор РФ с просьбой определить номинальное значение центральной частоты DAB-сигнала, который планируется передавать в эфир, получен отказ. http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1998/09-98/73.pdf

На самом деле можно экспериментировать и создавать консорциумы сколь угодно долго, пока дают денги. В соседней Финляндии через неделю уже не будет аналогово тв, а у нас одна тестовая DVB-T трансляция, с DAB не могут решить много лет, DRM трансляцию VoR было слышно только в дни выставки, мало того вовсю строят аналоговое кабельное ТВ с недопустимо плохим качеством сигнала.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 29 Дек 2006 01:17:04 #  

Некоторые соображения по поводу возможного количества станций разных стандартов в полосе одного ТВ канала (8 мГц).
FM станции, обычно располагают с шагом 0.4 мГц - 20 штук
DAB, один трансподер занимает 1.54 мГц + защитный промежуток 0.2 мГц, 6 стерео каналов 224 kbps mp2 - всего 25 штук
DVB-T (собственно родственник DAB) в полосе 8 мГц вполне можно гнать 12 мbps - мультиплесируем уже почти 50 стереоканалов 224 kbps, а если использовать другие кодеки, AAC или ATRAC например, можно без потери качества звука подужать битрейт и запихнуть уже каналов 70 - 80.
Слышны голса, котрые предлагают использовать DRM в УКВ, конечно технически это решаемо, но в 8 мГц влезет уже 400 стереоканалов максимального DRM качества.
Собственно о чем это я? В Питере, как известно, еще не весь FM диапазон распродан. А представте теперь, что предстоит продать не 20 частот, а 400. Представляете, что будет с ценой? Если представляете, то и не ждите цифрового радио в ближайшее время.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Дек 2006 09:42:13 · Поправил: Юрик (29 Дек 2006 09:42:41) #  

Borik
В Питере, как известно, еще не весь FM диапазон распродан
Я тут вычислял (Не считая полосу 92-100 МГц), где ещё есть частота свободная. Оказалось 89,7 МГц.
И тут, где непомню, вычитал, что недавно получила разрешение именно на эту частоту компания пропагандирующая здоровый образ жизни, радиостанция будет называться "Зенит".
Недавно из РТРС (Петербургский фелиал) в "Зенит" ушел работать каким-то там директором некий Эбриль, думаю от туда ноги растут.
В УКВ диапазоне места больше, там то же будет ещё одна радиостанция "Народное Радио", сейчас у нас её можно слушать на СВ 801 кГц.
Дата: 21 Фев 2007 21:37:13 #  

Ребята проконсультируете где можно приобрести в москве цифровой УКВ приёмник с DFM
т как Останкино всё экспериментирует c HDTV и с DFM на укв
У меня в компе стоит карточка цифрового тюнера Vision DTV Mini Ter
www.twinhan.com у неё есть встроенный цифровой радио тюнер УКВ
ихнее всё ловит на програмный транспордер и ТВ и УКВ .но незнаю где купить на батарейках цифровой стерео укв приёмник хотябы без системы RDS но с индикацией частоты судя по компутерному качество звука отменное чистое и без шема а ещё цифру можно слушать и в транспорте т как нет эффекта хрюкания на ФМ во время хотьбы или движения то что обычно свойственно Аналоговым УКВ -ЧМ приемникам
если знаете где достать ? подскажите чем могите .
К стате а как грамотно называется цифровое ФМ ?
случайно не DFM ? а КАК ???
medvedev83
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Москва
Сообщений: 173

Дата: 29 Мар 2010 11:04:35 #  

Вопрос
Подскажите при модуляции CW я могу общаться в эфире с радиолюбителями использующие FM модуляцию?

Yaesu FT-107
хочу приобрести сей аппарат и вещать в СВ частотах с FM модуляцией.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 29 Мар 2010 11:46:00 #  

medvedev83
CW - (continuous wave) это телеграф, а FM (frequency modulation) это модуляция голосовым сигналом, так что при модуляции CW общаться в эфире с радиолюбителями использующие FM модуляцию
никак не получится.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 13:18:16 · Поправил: serk (29 Мар 2010 13:28:27) #  

Для того, чтобы таких вот "вопросов чайника" не возникало вообще, достаточно было учиться в любой советской школе хотя бы на 3-4 балла, то есть не быть уж совсем конченным двоечником. И раз уж такие вопросы возникают, причём на "форуме профессионалов", то это уже кое об чём говорит само за себя.
Лично я бы озаглавил тему "вопрос к простым советским школьникам" :)
Уж как посчитать длину волны, знать какова скорость света, и как МГц и кГц переводить в Гц.... а чтобы спорить о скорости света и как он распространяется в вакууме... да ещё ссылки на какие-то статейки для профанации профанов.... это как-то, мягко говоря, несерьёзно.

И ещё - прежде чем покупать Деген, или вообще, что-то, наверное нужно знать что это такое и зачем оно нужно :) Хотя... каждый покупает что хочет и как хочет, не моё это дело :) а вообще, никакой разницы, что в Москве, что в Одессе я не обнаружил, но мне всё же очень интересно, автор вопроса учится в обычной школе для "простых" граждан, или в элитной гимназии, или он уже всё это давно окончил и теперь работает в министерстве ? Скажем, в министерстве радиотехнической промышленности :)
us7inv
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Украина
Сообщений: 76

Дата: 29 Мар 2010 16:44:37 #  

serk честное слово ,рассмешили причём на "форуме профессионалов"!!))) Умён тот, кто делится своей мудростью , а не упрекает человека в незнании! Поверьте, есть тысячи и тысячи элементарных вопросов , на которые Вы не сможете ответить! И приведу ещё оду мудрость "Не знать и спросить - позор пяти минут, а не знать и не спросить - позор всей жизни"! в министерстве радиотехнической промышленности :) не знал о таком министерстве))) прежде чем покупать Деген, или вообще, что-то, наверное нужно знать что это такое человек купил приёмник, чтобы радиостанции послушать я так думаю
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 29 Мар 2010 17:44:42 #  

Новые вопросы чайника. Какая разница между FM и УКВ?

Практически никакой. FM - английская аббревиатура "частотная модуляция". Наш диапазон (64 - 74 Мгц) называется УКВ ЧМ.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Мар 2010 10:39:08 · Поправил: serk (30 Мар 2010 10:46:24) #  

US7INV - я конечно не отвечу на многие вопросы, но не на то, что когда-либо слышал или видел в той же банальной советской школе. Меня просто достала тотальная дебильность. Вот случилось мне столкнуться с медициной, ещё при распаде СССР. Тогда "мы" перешли на международные системы единиц и в подсчёте клеток в крови. Появилась новая единица "вместо тысяч в милилитре" стали писать Г/л. И ни один врач, ни один лаборант, ни один главврач мне не сказали "гигамоль на литр" а говорили не задумываясь "грамм на литр", их даже не смущала большая буква Г. Никто из них даже не задумался, а что это за единица, в тысячу раз меньшая привычной. А ведь люди были проработавшие десятки лет, и увы, разучившиеся видеть элементарные вещи и вообще думать. А ведь любой школьник должен был сразу же сообразить в чём дело, что я и сделал, хотя уже давно закончил аспирантуру к тому времени, но видимо не стал тогда ещё "биороботом". И я очень не хочу, чтобы люди становились биороботами, очень важно, чтобы все люди думали головой, и желательно - своей.

Я извиняюсь, но мудрость не в том, чтобы правильно делить 300 на ... и уж не в том, чтобы полениться хотя бы посмотреть на таблицу частот. Я уж не говорю прогуглить. Впрочем, можно и спросить, но уж тогда можно нарваться и на "праведное возмущение", которое наверное тоже может иметь место среди повторений банальных, избитых истин.
us7inv
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Украина
Сообщений: 76

Дата: 31 Мар 2010 20:03:10 #  

serk согласен с Вами! В принципе ответы на такие вопросы можно с лёгкостью найти и на этом форуме и на той же Википедии! Я считаю что эту тему вообще надо закрыть - так как не видно дальнейшей перспективы её существования!
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 31 Мар 2010 20:35:42 · Поправил: барСук (31 Мар 2010 22:10:00) #  

а кто же ему тогда объяснит, как вот такой переменный ток / / / / (синусоида) текёт по совершенно прямым ====== проводам?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2010 21:16:29 · Поправил: Valery (31 Мар 2010 21:17:32) #  

serk
ни один главврач мне не сказали "гигамоль на литр"

Толковые попались врачи.
Если перевести гигамоли в килограммы, то получатся мегатонны. Химики могут поправить.
Ars longa
Участник
Offline1.6
с дек 2010
Москва
Сообщений: 66

Дата: 07 Июл 2011 21:37:42 #  

serk, врачи, даже самые тупые, прекрасно знают, что такое моль и гигамоль - они подумали, что этого не знает ( и в принципе не должен знать) простой пациент, поэтому и сказали вам слово "грамм", так что не надо особо так уж пылить на этот счет (и на другие тоже).
Что касается советской школы, то - да, согласен она учила многому, но не учила главному - зарабатывать деньги, поэтому те кому сейчас за 40 сидят на форуме бестолковых радиолюбителей (который почему то называют форумом профессионалов - покажите мне тут хоть одного профессионала, профессионалам некогда сидеть на форумах - они работают) и перетирают тут вопросы типа "как синусоидальный ток течет по ровным проводам". ВАМ не стыдно писать об этом? Мне стыдно (даже читать это). Неужели трудно просто коротко ответить на вопросы молодых начинающих радиолюбителей, без циники, сарказма, лицемерия и в общем без лишних слов?!
Вообще, ВЫ давно были в российских школах, институтах? Думаю, что давно. А знаете как сейчас (последние 15 лет) там учатся? Ни как. На самом деле вообще ни как! Даже в таком институте, как МВТУ Баумана. Нет, есть конечно школьники и студенты, которые учатся для себя, для знаний, потому что хотят учиться, а остальные учатся для преподавателей ( или родители заставили) и их большинство (думаю 95%). Так что ВЫ хотите с нашей молодежи? Готовьтесь - дальше "примитивных" вопросов будет все больше....
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июл 2011 13:58:26 #  

если человек спрашивает, какая разница между FM и УКВ, то почему бы врачу в 1990 году не не знать что такое Г/л ? тогда только ввели единицы Си (наверное в европу хотели) и до того измерялось в тысячах штук на мм3, многие ли даже не врачи способны понять, что тысяча штук на кубический милиметр это тоже что милиард штук на литр? и что после Гига следует считать одну клетку как один моль? это только радиолюбитель догадаться может.

Ответ на вопрос: "разница точно такая же, как и между частотной модуляцией и ультракороткими волнами", уловили?
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 28 Июл 2011 02:22:49 · Поправил: Siber (28 Июл 2011 02:39:26) #  

UKW =Ultrakurzwelle =Ultra-short Waves=Very high frequency(VHF)=УКВ(Ультракороткие волны)

FM=Frequenz Modulation=Frequency modulation=ЧМ(частотная модуляция)

А путаница пошла от развала радиопрома и отсутствия в продаже отечественных приёмников.
На тех,что сейчас производятся пишут УКВ1 и УКВ2 (он же FM).
Не знаю как японцы обзывают свой участок,думаю не мудрят -просто FM :)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 10 Авг 2011 19:48:36 #  

Все как-то отвлеклись от заглавия темы: "УКВ" и "FM". Почему-то даже профессионалы(нач. станций) объвляют, что данная программа пойдёт на 65,8 УКВ и 92, 6 FM! Ведь термин УКВ - это область частот, а FM - вид модуляции, и сопоставлять их так же "корректно" как две бороды: одна - рыжая, а другая - всклокоченная! А разницу термина "ЧМ" и "FM" можно даже узаконить в ГОСТЕ: - мол, ЧМ - передача с полярной модуляцией и поднесущей,(CCIR), а FM - вещание с пилот-тоном.(OIRT). А сравнивать УКВ и ЧМ(FM) - глупость, но живёт годами. Как, впрочем, и понятие "Космонавты" и "Астронавты" - оба слова имеют право на жизнь, но когда по Радио России говорят, что в корабле встретились российские космонавты и американские астронавты - это как две бороды...
glokk2
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Тольятти
Сообщений: 1

Дата: 15 Мар 2022 18:19:27 #  

Почему то никто так и не сказал правильный ответ :(
Принципиальное разница между УКВ диапазона и FM диапазона радиовещания есть и она очень существенная.
УКВ по стандарту СССР это девиация частоты радиосигнала +- 50 кГц
FM по западным стандартам девиация +- 75 кГц
соответственно по этим полосам пропускания и строятся тракты ПЧ и ЧД
Такие дела :(

вот что пишут: http://www.radiosila.ru/information/92-2010-09-25-07-28-34

Так для вещательного УКВ диапазона, принятого старого российского стандарта (65,5 - 74 МГц) девиация составляет 50 кГц. С такой же девиацией передается звуковое сопровождение телевизионных каналов. Для вещательного FM диапазона нового стандарта (87,5 - 108 МГц) девиация составляет 75 кГц. Эти стандарты принято называть WFM (Wide Frequency Modulation - широкая (широкополосная) частотная модуляция). Столь большое значение девиации (и как следствие - широкая полоса, занимаемая одним передатчиком в эфире) связано с тем, что для качественной передачи звука в эфир должны передаваться частоты от 20 до 15000 герц, причем плюс еще столько же -для стереовещания, в итоге один УКВ/FM передатчик занимает полосу более 100 кГц, и шаг канала (разница частот между двумя соседними по частоте передатчиками) выбран 200 кГц.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 15 Мар 2022 19:04:07 #  

Принципиальное разница между УКВ диапазона и FM диапазона радиовещания есть и она очень существенная.
УКВ по стандарту СССР это девиация частоты радиосигнала +- 50 кГц
FM по западным стандартам девиация +- 75 кГц

Это уже где-то было.

По факту, в нижнем диапазоне 65,5 - 74 МГц вещают "как захотят", то-есть и по советскому стандарту, и по буржуйскому.

Столь большое значение девиации (и как следствие - широкая полоса, занимаемая одним передатчиком в эфире) связано с тем, что для качественной передачи звука в эфир должны передаваться частоты от 20 до 15000 герц
Полоса от девиации напрямую не зависит, а вот сигнал/шум (динамический диапазон) - зависит. Кстати, некоторые станции выдают полосу по звуку от единиц до 17000Гц.
Полоса сигнала в эфире - 180кГц (но бывают вариации).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19592

Дата: 15 Мар 2022 19:47:18 #  

УКВ = ультракороткие волны =
ЧМ = частотная модуляция.
вот и вся разница.
Остальные интерпретации - это гаражные обсуждения и понятия, кому как нравится приправа в каше.

В это время на авиационном УКВ-диапазоне работают вообще на АМ.... конфуз готов и можно ещё 10 страниц строчить не о чём. То что рисовали на шкалах приёмников - это дизайнерское выражение и тоже причина конфуза с понятиями.

Как и где осуществляется радиовещание на УКВ - это читать в нормативных документах.

Помню немецкое дотошное объявление по радио в ГДР:... станция XYZ можете принимать на УКВ на частоте **,* в модуляции ЧМ(FM). После этого не было вопросов у народа, все поняли, что УКВ и ЧМ - это разные вещи в принципе.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 15 Мар 2022 21:01:31 #  

ЧМ(FM) диапазона вообще то нет. Это тип модуляции. Такой тип модуляции может применяться абсолютно в любом диапазоне, например в верхнем участке средневолнового диапазона (ЖД связь). УКВ - это диапазон частот. И 65 МГЦ и 108 МГЦ - это УКВ диапазон.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 16 Мар 2022 18:01:38 #  

В российских нормативно-правовых актах и в отечественной технической литературе используется аббревиатура ОВЧ ЧМ (частотная модуляция в диапазоне очень высоких частот), вследствие чего применяются термины «ОВЧ-ЧМ-радиовещание», «ОВЧ-ЧМ-вещание»

можно даже узаконить в ГОСТЕ: - мол, ЧМ - передача с полярной модуляцией и поднесущей,(CCIR), а FM - вещание с пилот-тоном.(OIRT).
Эти аббревиатуры означают совсем другое.
Международная организация радиовещания и телевидения (фр. OIRT)
Международный консультативный комитет по радио, МККР (англ. CCIR)
И вот они уже предлагали системы вещания с полярной модуляций и пилот-тоном, отсюда разница, в зависимости от принадлежности страны к той или иной организации. Потом часть стран CCIR перешла на систему предложенную OIRT.

И в целом это неплохие аббревиатуры для обозначения УКВ ЧМ вещания, сразу понятно какой диапазон частот используется, ну и соответственно особенности сигнала. Есть еще некоторые особенности в разных странах по сетке частот, диапазон не весь 87.5-108 МГц может использоваться, в зависимости от региона.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 16 Мар 2022 19:10:23 #  

Разница в фигуре речи. В одной стране так называют диапазон, в другой этак. Например, в Японии выпускают приёмники с диапазоном FM 65 мГц и 108 мГц.
FanTom2
Участник
Offline0.0
с мая 2021
Москва
Сообщений: 12

Дата: 16 Мар 2022 19:25:10 #  

spbtvmaster
Ух ты! А японцы знают? Чем писать о,ередную ересь по интересуйся частотным расскладом вещательного в Японии.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 16 Мар 2022 20:38:21 · Поправил: Sergey4565 (16 Мар 2022 20:38:54) #  

вещательного в Японии.
76-90 если не ошибаюсь.
А выпускают разные - на экспорт.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 16 Мар 2022 21:00:42 #  

Правильно 76-108. Чуть нижнюю границу занизил.
Нет, приёмник японский для внутреннего рынка.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Мар 2022 08:17:13 #  

76-90 если не ошибаюсь.
Уже официально подняли верхний участок до 95МГц из-за нехватки места. А новые приемники все идут участком 76-108МГц чтоб без проблем можно было продавать их во все страны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®