На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новые вопросы чайника. Какая разница между FM и УКВ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Cerega Lisin
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22

Дата: 23 Сен 2006 15:07:33 · Поправил: Cerega Lisin (23 Сен 2006 15:13:12) #  

УКВ - тоже частотная модуляция, но для приема стереопрограмм в нем нужен диполь, то есть 2 отдельных рога антенны...
Улыбнуло... :))
Хех, чеж тогда телик с диполем не болтает в режиме стерео? ;)

Как сказал Stumbler, Прекратите пороть чушь, ей больно.
УКаВэ - это УльтраКороткиеВолны, ЧМ(FM) - частотная модуляция (Frequency Modulation), которая применяется для радиовещания на УКВ.

Что касается приема стереопрограмм в обоих УКВ диапазонах, верхнем и нижнем - приемник должен иметь двустандартный стереодекодер, т.к. способ кодирования стерео в обоих диапазонах разный.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Сен 2006 22:06:31 · Поправил: Радиослушатель (23 Сен 2006 23:20:41) #  

Stumbler, я начал с того, что сказал, что диапазоном УКВ на радиоприемниках традиционно называют частоты 64-72 МГц с частотной модуляцией и в дальнейшем говорил только о нем. Я не пытался сказать, что такое вообще ультра короткие волны. Я имел в виду, что в бытовых радиоприемниках на УКВ используется только ЧМ и для краткости написал, что УКВ - тоже частотная модуляция. Я исходил из того, что значат обозначения на радиоприемниках, а не из глубокой научной сути самих терминов.
Реклама
Google
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Сен 2006 22:10:24 · Поправил: Радиослушатель (23 Сен 2006 23:10:34) #  

Каково значение двух разнесенных антенн в УКВ на советской аппаратуре?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Сен 2006 22:13:57 · Поправил: Радиослушатель (23 Сен 2006 23:12:45) #  

Могли бы вы назвать такие модели приемников с двустандартным стереодекодером и стереоприемом как в западном FM, так и в нашем УКВ?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Сен 2006 22:21:25 · Поправил: Радиослушатель (23 Сен 2006 23:07:57) #  

А что касается УКВ и частотной модуляции, надо было мне формулировать предложение как в юридическом документе, чтобы избежать двойного толкования: я говорю о диапазоне УКВ, но вы, пожалуйста, не подумайте, что о всех ультракоротких волнах, а только о диапазоне бытовых радиоприемников. Там используется частотная модуляция. Только не подумайте, будто из этого следует, что я ставлю знак равенства между УКВ и ЧМ (FM). Тогда бы все всё правильно поняли.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Сен 2006 22:39:01 #  

А насчет диполя я ошибся. Просто на советской аппаратуре, с которой я сталкивался, как-то радиоприемники "Ленинград" 010 и 015, а также магнитола "Берестье", использовался прием УКВ на 2 разнесенные антенны. Когда я цеплял крокодилом внешнюю антенну к одному из телескопов "Берестье", стереоприем на УКВ пропадал. Поэтому я и сделал неправильный вывод. Теперь вижу, что, например, на приемнике "Вега РП-245" стерео с одинарным телескопом.
Что же касается моделей со стереоприемом от 64 до 108 Мгц, нынче такие наверняка есть, но я их не встречал.
Werner
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 13

Дата: 23 Сен 2006 22:44:20 #  

Не люблю я это буржуйское название FM.
УКВ как-то ближе, роднее, душевнее.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 23 Сен 2006 23:39:49 #  

Радиослушатель

imho только фирма Sony выпускала аппараты (Hi-Fi тюнеры и автомагнитолы) с качественными стереодекодерами и для FM и для УКВ.
На лицевой стороне стоял лейбл StereoPlus, в конце обозначения модели присутствовали буквы EE
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 24 Сен 2006 00:01:43 #  

У нас например, "радио России" вещает в стереорежиме с пилот-тоном в нормальном Российском
УКВ (64-74)МГц. вот тебе и стерео плюс...))
Cerega Lisin
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22

Дата: 24 Сен 2006 15:23:07 #  

Ewgraf
У нас например, "радио России" вещает в стереорежиме с пилот-тоном в нормальном Российском
УКВ (64-74)МГц. вот тебе и стерео плюс...))

Точно? Насколько в курсе, в нижнем УКВ используется полярная модуляция поднесущей для кодирования стерео, а пилот-тон как раз в верхнем... Хотя, кто его знаеть, У нас в стране всё возможно %)

Радиослушатель
Что же касается моделей со стереоприемом от 64 до 108 Мгц, нынче такие наверняка есть, но я их не встречал.
Такого аппарата тоже не встречал, но двустандартный стереодекодер можно собрать на микросхемке 174ха51, хотя попытки купить ее не увенчались успехом (девушка-продавец доолго искала ее в каталоге среди 174 серии, но там в основном применяемые в ТВ, а потом спросила, для чего она применяется :) [почему детали продают девушки?))]) а заказывать - лениво как-то...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Сен 2006 16:55:50 #  

AlexLux
А вот в вещательном УКВ 87,5-108 МГц - только ЧМ.
Ну почему же только FM , еще и FSK, но это же не причина обзывать 88-108 -FSK, только из-за типа модуляции для RDS.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Сен 2006 17:00:22 #  

Что же касается моделей со стереоприемом от 64 до 108 Мгц, нынче такие наверняка есть, но я их не встречал.
Такого аппарата тоже не встречал, но двустандартный стереодекодер можно собрать на микросхемке 174ха51, хотя попытки купить ее не увенчались успехом (девушка-продавец доолго искала ее в каталоге среди 174 серии, но там в основном применяемые в ТВ, а потом спросила, для чего она применяется :) [почему детали продают девушки?))]) а заказывать - лениво как-то...

Вы что господа, любая автомагнитола вещает стерео и пилотом в буржуйском, и с поляркой в русском УКВ.
Cerega Lisin
Участник
Offline1.0
с окт 2005
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 22

Дата: 25 Сен 2006 10:22:56 · Поправил: Cerega Lisin (25 Сен 2006 10:36:04) #  

Dart
Вы что господа, любая автомагнитола вещает стерео и пилотом в буржуйском, и с поляркой в русском УКВ.
Простите, это как это? Автомагнитола, рассчитанная на прием в т.н. "японском" УКВ (76-92 МГц) радиостанций, вещающих в стерео с пилот-тоном, будет принимать стерео с полярной модуляцией? Имхо, какая-то странная магнитола.

З.Ы. Буквально сегодня, заинтересовавшись вопросом, глянул у соседа - муз. центр LG-какой-то,"свежий", принимает сплошняком 66 - 108, в стерео. Так что проблемы, как таковой, не существует.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Сен 2006 17:16:28 · Поправил: alexis (25 Сен 2006 17:18:46) #  

В конце концов надо уважать теорию, а то мы так докатимся неизвестно до чего!
Диапазон - первично. Вид модуляции - вторично (в конце концов и без модуляции несущая на УКВ останется несущей...).
А везде по принципу: хоть горшком назови - только в печь не сажай.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 18:48:25 #  

В диапазоне УКВ-ЧМ (64-74ИГц) пробуют работать с пилот-тоном!

http://www.mediaatlas.ru/news/?id=18959
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Сен 2006 18:56:07 #  

О чем тут спор? У меня был автопремник с двумя УКВ диапазонами (раздельно), и принимал он стерео в каждом диапазоне свое: в нижнем УКВ (отечественном) с полярная модуляция поднесущей, а в западном верхнем с пилот-тоном, о чем в паспроте написано было. Выпуск - середина 90-х годов, возможно конец 90-х. Назывался "Урал", если не запамятовал. Если его найду (может и выкинул), сфотографирую.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 19:04:51 #  

Stumbler
Да конечно, но если с заменой передатчиков будут переходить на западный стандарт кодировки стереосигнала, а приемники будут выпускаться как Урал, то будет вообще неразбериха.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Сен 2006 19:12:16 #  

В диапазоне УКВ-ЧМ (64-74ИГц) пробуют работать с пилот-тоном!

http://www.mediaatlas.ru/news/?id=18959


То же мне новость! Когда мы вещали на Российском УКВ диапазоне на комм. радио был передатчик ПЧМ-30.
Так вот родноий стереокодер я отключил и вновь собрал самодельный на западный стандарт (пилот-тон).
Всё прекрасно работало. Было это 1997-2000 г.г.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Сен 2006 19:15:26 #  

Юрик
Я, в таком случае, совершенно не понимаю, зачем использовать 2 диапазона для дубляжей друг друга, за редким исключением некоторых станций? Значит пока еще расчет идет на старый парк приемников, принимающих в УКВ диапазоне (отечественном). А в будущем все возможно: могут и закрыть вовсе диапазон внизу, могут оставить, но ввести единую систему кодирования стереосигнала, соотв. промышленность (Китая -скорее всего :) ) начнет изготавливать приемники, магнитолы и пр. ширпотреб уже исходя из нововведений. Это так, мысли в слух. :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 25 Сен 2006 19:23:02 #  

Cerega Lisin
Простите, это как это? Автомагнитола, рассчитанная на прием в т.н. "японском" УКВ (76-92 МГц) радиостанций, вещающих в стерео с пилот-тоном, будет принимать стерео с полярной модуляцией? Имхо, какая-то странная магнитола.
никаких проблем для производителя нет применить двустандартный декодер, или вообще два декодера. Я пардон, не знаю магнитол, где только 88-108, хотя ставил их себе уже с десяток. Разьве старая была китайская с настройкой КПЕ через ручку.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 19:46:18 · Поправил: Юрик (25 Сен 2006 21:06:01) #  

Stumbler
зачем использовать 2 диапазона
А в будущем все возможно: могут и закрыть вовсе диапазон внизу
В обеих столицах FM диапазон уже почти реализован, а на УКВ есть промежутки. Закрывать его повода нет, ГРЧ какая разница что там дублируется, это уже дело хозяйское, т.е. заказчиков, они если платят, то кто будет диапазон закрывать, тем более, я считаю в нашей сране преимущество перед западниками: больше каналов с качественным звучанием. Перспективы развития УКВ в столицах есть, а там где FM диапазон ещё не забит, пока его будут накачивать.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Сен 2006 20:48:25 #  

Юрик
Сейчас вспомнил случай в Псковской области. Лет 10-ть назад, был положен конец проводной радиотрансляции, населению выдали приемнички на УКВ, именно на наш отечественный диапазон, в которых было всего три кнопки, но с возможностью точной подстройки. Были и другие модели. Схема работает по сей день.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 21:12:52 #  

Stumbler
Интересно, но немного странно. УКВ-ЧМ вещание получило большое распространение по областям немного раньше телевидения.
А какие ещё модели были?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 25 Сен 2006 21:43:22 #  

Помнится, году в 93-м во время дикого прохода слушал польские радиостанции с пилот-тоном в нижнем УКВ. Приём вёлся на японскую магнитолу.
А недавно обнаружил, что "Маяк", вещавший до этого в OIRT, стал выдавать западное стерео. Впрочем, там всё время самоделкины экспериментировали. Первый стереокодер сами состряпали в начале 90-х в порядке энтузиазма. Об этом даже по местному ТВ когда-то рассказывали.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 22:06:29 #  

В Лен.Области двухпрограмные АФУ передатчики УКВ-ЧМ "Дождь-2" (2х4кВт), до сих пор вещающие "Маяк", были задуманы как моно. Было одно время, хотели переделать на стерео, когда программа пошла стерео, но руки так и недошли. А мы тут с кодировками, купил, к примеру, человек приемник универсальный, а толку нет, вот и ломай голову в чем дело.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 25 Сен 2006 22:33:06 #  

Меня все время заедало, что ни один серьезный зарубежный радиоприемник не имел нашего УКВ. Купил Tecsun HAM 2000, и по началу как-то стремно было слушать почти все на нем,а "Маяк" и "Радио России" на другой аппаратуре, т.к. в железобетонное здание СВ как альтернатива не проходят, надо тянуть хорошую антенну. Решил проблему с помощью адаптера УКВ-FM, который цепляется на телескоп. Но в Москве такое, наверное, не прокатило бы, там промежуток 92-98 МГц, в который адаптер конвертирует наш диапазон УКВ, занят другими станциями, и получилась бы каша. Кто-нибудь пробовал такой адаптер в Москве или другом крупном городе с насыщенным FM?
Мне кажется, что только в нескольких самых крупных городах медийное пространство настолько плотное, чтобы не умещаться в FM и идти в УКВ, исключая простое дублирование. Хотелось, чтобы УКВ ушел постепенно естественным выбытием передающей и принимающей аппаратуры. А то мы, как всегда, особенные.
Насколько я слышал, на Западе есть разделение: разговорные станции больше на MW, музыкальные - на FM. Наверное, так они и выкручиваются. чтобы все поместилось. У нас же СВ за исключением самых крупных городов - диапазон сугубо социальный, с государственными станциями.
Еще читал в этом форуме, что у нас точные частоты, отводимые станциям в FM, рознятся со штатовскими, что касается десятых долей МГц. Так что Eton E1 со своим шагом перестройки в FM пролетал мимо некоторых FM станций в Москве.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 22:42:05 #  

Радиослушатель
Есть зарубежные приемники рассчитанные на определенный шаг каналов, у нас же ГРЧ выдаёт разрешения на присвоения радиочастот не в такт с ним
Мне кажется, что только в нескольких самых крупных городах медийное пространство настолько плотное, чтобы не умещаться в FM и идти в УКВ, исключая простое дублирование. Хотелось, чтобы УКВ ушел постепенно естественным выбытием передающей и принимающей аппаратуры
Выбытия никакого не будет, это домыслы. Все почти забито на FM и в Питере и в Москве. Реализация частот в диапазоне УКВ-ЧМ будут здесь есстественным путем.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Сен 2006 22:59:50 #  

Радиослушатель
Еще читал в этом форуме, что у нас точные частоты, отводимые станциям в FM, рознятся со штатовскими, что касается десятых долей МГц. Так что Eton E1 со своим шагом перестройки в FM пролетал мимо некоторых FM станций в Москве.

Действительно, шаг сетки и MW и FM в Штатах 10 и 200 kHz, у нас 9 и 100. Насколько мне известно, большенство приемников, включая автомагнитоллы, имеют возможность выбора нужной сетки. Нужная сетка выбирается в сервисном режиме, либо путем перепайки перемычек.

Меня все время заедало, что ни один серьезный зарубежный радиоприемник не имел нашего УКВ.
Достаточно много автомобильников работают и в УКВ и в FM, вряд-ли их можно назвать несерезными аппаратами.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 23:05:10 #  

Borik
либо путем перепайки перемычек.
Да нетрудно переделать.
Достаточно много автомобильников работают и в УКВ и в FM, вряд-ли их можно назвать несерезными аппаратами
Серьезность она в одном: в приеме стерео в обоих диапазонах.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 25 Сен 2006 23:43:15 #  

Юрик
Серьезность она в одном: в приеме стерео в обоих диапазонах.
УКВ стереовещание - это вообще отдельная тема. Наша система с полярной модуляцией изначально разрабатывалась для телевидения, именно поэтому поднесущая 31.25 кГц - это удвоеная строчная частота. Шумовые параметры нашей системы здорово проигрывают системе с пилот тоном, что особенно заметно при неустойчивом приеме. Вероятно наше стерео уже отжило, поэтому теперь буржуйский приемник с советским стерео большая редкость. Был у меня в автомобиле SONY XR-C543, так вот в нем были оба стерео, и работал он отлично, но если честно, то стерео по радио мне как-то по барбану, отсутствие стерео при приеме слабого сигнала напрягает гораздо меньше, чем увеличение шума при включении декодирования. В последнем журнале "Радио" в разделе DX вести написано, что в следуешем году в Финляндии прекращается аналоговое ТВ вещание, вероятно и FM осталось не долго, а лет через десять и до нас докатится.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®