На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Барабашка_Азимут_, clubok, franz, sibirjac, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новые вопросы чайника. Какая разница между FM и УКВ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Сен 2006 00:38:11 #  

Добавлю свои 5 коп. в дискуссию.

Наш диапазон УКВ-радиовещания более "дальнобойный", чем фм-овские 88-108 (разумеется, при одинаковой высоте подвеса передающих антенн).
А нижняя его часть по специфике распространения волн приближается к связному Low Band-у.

Для дальнего загородного радиоприема - самое оно.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 27 Сен 2006 01:06:58 · Поправил: Радиослушатель (27 Сен 2006 01:09:24) #  

Когда я говорил о том, что ни один серьезный зарубежный радиоприемник не имеет нашего УКВ диапазона, я имел в виду радиоприемник как таковой и оставлял за скобками магнитолы, автомагнитолы и музыкальные центры. А вот на "National Panasonic RF-8000" наш УКВ, кажется, можно было слушать)). Интересно, есть хоть один такой экземпляр у нас в стране?
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 01:30:37 #  

Borik
в следуешем году в Финляндии прекращается аналоговое ТВ вещание, вероятно и FM осталось не долго, а лет через десять и до нас докатится.
Ну прямо так и прекратит... Средствов не хватит той же Финляндии.
Во Франции перейдут, как заявлено, лет через пять. И у нас через семь. А фактически за это время промзойдет борьба некоторыз стандартов ТВ. Но это ладно, причем здесь УКВ и FM диапазоны? ТВ- свое, Радио- свое...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2006 08:09:28 #  

Юрик
в следуешем году в Финляндии прекращается аналоговое ТВ вещание,
Ну прямо так и прекратит... Средствов не хватит той же Финляндии.
Факт - финны уже плачутся что аналога почти не осталось.

Но это ладно, причем здесь УКВ и FM диапазоны? ТВ- свое, Радио- свое...
УКВ радиовещание тоже планируется переводить на цифру.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 18:31:52 #  

Вилкер
Факт - финны уже плачутся что аналога почти не осталось
Такого не знал

УКВ радиовещание тоже планируется переводить на цифру.
Если это случится, то УКВ-ЧМ вещательный диапазон не отомрет, а наоборот- разовьется.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 27 Сен 2006 20:10:01 #  

FM диапазон может быть постепенно занят DAB вещанием, это прежде всего позволит запихнуть большее количество станций.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 27 Сен 2006 20:31:37 #  

Iris
Насчет дальнобойности - это условно, на практике в Лен области я достаточно уверенно принимал и FM и УКВ из Таллина, согласитесь дистанция более чем внушительная. И на дистанции в 50 - 100 км, по моим наблюдениям, трудно выбрать что лучше.
В былые времена в Питере довольно хороше были слышны Финны на 88.00, а услышать УКВ из Выборга удавалось не часто.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 20:33:17 #  

Borik
Интересно конечно же, но пока кто-то толкает новые технологии, проходит время, придумываются другие. Борьба стандартов. Приемник будет стоить 150 евро, сейчас такую сумму за него мало кто даст.
КВ так же в Европе оцифровывают (у нас пока эксперименты в Талдоме и еще где-то), но никто ничего пока не отменял. Как и цифровое телевидение, у нас оно будет какое-то время соседствовать с аналоговым, что бы никто особенно не пострадал.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Сен 2006 21:02:11 #  

FM диапазон может быть постепенно занят DAB вещанием, это прежде всего позволит запихнуть большее количество станций.

Это то, что пытаются сделать в US. У нас в регионе уже достаточно много станций начали вещать в DRM на FM (уж извините за неправильное использование термина :)). Но это не значит, что эти же станции прекратили аналоговое вещание. И, честно говоря, я не вижу, что в обозримом будущем это произойдет. Причина проста - деньги.
Я - рядовой слушатель, особых (аудиофильных) требований к звуку радио в автомобиле не пред'являю. Как им меня уговорить потратить $300+ на радио, поддерживающее DRM? Да ни как, меня и аналоговое устраивает. Являясь при этом простым радиослушателем, я и есть цель всей этой рекламы, за счет которой данная радиостанция существует. А если уж тратить деньги, то на XM - там хоть рекламы нет.
BTW, сравнивал два стоящих рядом приемника от Boston Acoustics - один с DRM, другой - без (Recepter и Recepter HD). Простой берет станции, которые HD даже и не пытается принимать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 27 Сен 2006 21:05:49 #  

DRM на КВ, на УКВ именно DAB, другой стандарт. Прочитал недавно что цифровое вещание начинается на 26Мгц вещательном диапазоне (11м), вроде как в Лондоне уже вещают.
А цифра пока не подешевеет это проблема... Имхо еще долго жить будет аналоговое вещание, не меньше 10-15 лет.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 21:15:28 #  

Слышал, что бы потдержать это дело в Европе где-то была акция по бесплатной раздаче цифровых КВ приемников, конечно же несколько сот штук. Реклама как всегда.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Сен 2006 21:45:53 #  

DRM на КВ, на УКВ именно DAB, другой стандарт.

Yet another alphabet soup. Hate it!

По делу. Я видимо был неправ, назвав это DRM, но это и не DAB. Называется HD Radio:

http://en.wikipedia.org/wiki/HD_Radio

DAB преемущественно европейский стандарт:

DAB is form of digital broadcast widely employed in Europe, but not currently in use North America. The European DAB band is 174-240 MHz. (http://www.universal-radio.com/CATALOG/portable/0040a.html).
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 27 Сен 2006 21:46:53 #  

Hoary
Причина проста - деньги.
Полностью согласен. Но позволю некоторую аналогию - я имею видеомагнитофон, который стоит $150, как заставить меня купить DVD плеер, да очень просто - продавать этот DVD за $75. А вспомните, сколько стоили первые DVD.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 22:07:46 #  

Borik
Потом найдут как деньги качать. Иначе никто бы не заморачивался.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Сен 2006 22:09:32 #  

Borik
Полностью согласен. Но позволю некоторую аналогию - я имею видеомагнитофон, который стоит $150, как заставить меня купить DVD плеер, да очень просто - продавать этот DVD за $75. А вспомните, сколько стоили первые DVD.

Здесь, пожалуй, немного по-другому. Сделайте так, чтобы в следующем автомобиле, который я буду покупать, стояло такое радио и не заставляйте меня за него платить больше, чем за простое. В противном случае я предпочту платить за спутниковое радио - там по крайней мере нет рекламы(!) которой на FM полно.
Пока выйгрывают XM и Sirius, а не HD Radio.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Сен 2006 22:11:14 #  

Hoary
не заставляйте меня за него платить больше, чем за простое
За простое вы сколько платите?
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 27 Сен 2006 22:41:13 #  

Юрик
не заставляйте меня за него платить больше, чем за простое
За простое вы сколько платите?


Имелось ввиду, что HD Radio скорее всего будет предлагаться как "опция" - т.е. по умолчанию в комплектации идет простое радио, а за некую доплату будет стоять HD. Со спутниковым в начале так и было, но сейчас уже некоторые (по-моему преемущественно американские) автомобили комплектуются им без вариантов (могут еще и год сервиса бесплатно дать).

А вообще, за простое радио я плачу примерно 10-ю минутами из каждого часа своего времени - выслушивая маркетинговый BS.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Сен 2006 00:44:52 #  

Redisych=Первый стереокодер сами состряпали в начале 90-х в порядке энтузиазма. Об этом даже по местному ТВ когда-то рассказывали.
Что кодер? Я в это время или чуть ранее (не помню) перетягивал магнитолы на наш диапазон (в импортном слушать было не чего) и переделывал стереодекодер на наш стандарт. Но по телевидению об этом не рассказывали.:(
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 28 Сен 2006 09:39:27 #  

Здесь, пожалуй, немного по-другому. Сделайте так, чтобы в следующем автомобиле, который я буду покупать, стояло такое радио и не заставляйте меня за него платить больше, чем за простое. В противном случае я предпочту платить за спутниковое радио - там по крайней мере нет рекламы(!) которой на FM полно.
Пока выйгрывают XM и Sirius, а не HD Radio.


Согласен полностью!
А в MA уже есть вещание в формате HD? В FL не заметил ни разу.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 28 Сен 2006 19:53:24 #  

AOR
А в MA уже есть вещание в формате HD? В FL не заметил ни разу.

Давно есть. Одними из первых (а может и первыми) начали WMJX 106.7 Magic (http://www.wmjx.com/ or http://www.magic1067.com/). Уж годa полтора точно вещают. Сейчас увидел - они на одном HD под-канале начали джаз вещать: http://www.wmjxsmoothjazz.com/ , зазывают сделать trade-in старого радио на HD.

А сейчас их уже куча:

http://www.hdradio.com/hd_digital_radio_format_list.php?sortBy=market_name&market=Boston%2C+MA

Там же можете и для FL посмотреть.
wkarl
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6

Дата: 04 Окт 2006 01:22:15 #  

Купил DE1103, а он в диапазоне 76-87,5 МГц практически ничего не ловит, в то время как цифровая малютка Vitek - 3589 в монорежиме ловит в указанном диапазоне около 10 стаций (в Москве). А вообще-то он ловит все, что можно, в диапазоне 64-108. Другая малютка (аналоговая R761L с цифровым отсчетом частоты от Amason) охватывает одним диапазоном без проблем те же 64-108 МГц. Почему же DE1103 этого не может? Ответьте скорее, а то у меня 2-недельная митинская гарантия кончается (купил за 2500 руб). Заранее благодарю. Василий.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 04 Окт 2006 14:01:16 #  

wkarl
он в диапазоне 76-87,5 МГц практически ничего не ловит
А нормальный приемник и не должен здесь почти ничего принимать. Этот участок занят 3-м ТВ каналом, поэтому слышать можете только его звуковое сопровождение (звукового вещания нет!). А "мыльницы" с никудышной селективностью принимают зеркальный канал. Так что это достоинство, а не недостаток приемника!
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 04 Окт 2006 14:18:27 · Поправил: шипокрыл (04 Окт 2006 14:19:09) #  

Довольно часто летом вдали от больших городов неплохо проходят достаточно далекие УКВ вещательные станции обоих диапазонов. Но определить "кто и откуда" просто так невозможно (программы-то у всех одинаковые - это же ретрансляторы), а хочется. Слышал, что вещательные станции в обязательном порядке передают некую служебную информацию, включая идентификатор, вне звукового спектра.
Вопрос.
Кто-нибудь знает как и чем эту информацию "вытащить"?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Дек 2006 18:31:08 #  

27 сентября я написал:
FM диапазон может быть постепенно занят DAB вещанием, и вот случайно наткнулся http://www.12v-club.ru/articles/2/58/page2.html там пишут Для экспериментального вещания в Санкт-Петербурге Министерство Связи приняло решение о выделении полосы частот в диапазоне 92 - 100 Мгц. Опытные работы были успешно проведены, однако, для внедрения указанной системы ЦЗРВ в масштабах Российской Федерации этих усилий недостаточно. До сих пор отсутствует единая федеральная программа введения цифрового стандарта на телевидении и радиоэлектронных СМИ.
Может поэтому означеный диапазон до сих пор пуст?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Дек 2006 19:37:55 #  

Borik
Может поэтому означеный диапазон до сих пор пуст?
92 - 100 МГц до сих пор свободно было, потому что это полоса пятого телевизионного канала. Её почему-то держали и в то время когда FM радио в Петербурге развиваться стало, по моему началось с "Европа+" в 1992 году, тогда про цифровое вещание и не думали, резервирование произошло уже тогда. Может это от некого несоответствия: Ленинградский канал значится как пятый, а вещается у нас на третем. "Петербург-Пятый Канал!" - вот чиновники с подпевалами, и держат (держали(?)) полосу частот Пятого Канала?!
А сейчас FM диапазон забит по самое нехочу. Рынок растет, и открыли резерв: полосу пятого ТВ канала. Хотя в области, например в Выборге, в этой полосе уже года 4, как FM работает.
На ближайшее время прогнозируется прорыв цифрового вещания, главное со стандартами нашим определиться. Поэтому полоса 92 - 100 МГц - некий браузер перехода будет удобен, хорошо, что в свое время зарезервировали в Петербурге.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Дек 2006 19:55:37 #  

Чтобы развернуть DAB вещание в III диаппазоне, как в Европпе, придется двигать оттуда телевидение, что представляется весма маловероятным. На форуме radiostatin.ru один из участников задавал вопрос о возможности приобретении DAB передатчика на 93 мГц, и сообщал о том что имеет лицензию на этот вид и частоту!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Дек 2006 20:50:12 #  

Borik
Чтобы развернуть DAB вещание в III диаппазоне, как в Европпе
Частота Пятого ТВК 92 - 100 МГц - это второй ТВ диапазон, а не третий.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Дек 2006 00:15:40 #  

Юрик
На большей части Европы, в Канаде, Австралии и ряде других стран используется часть L-диапазона в полосе 1452-1492 МГц (этот же диапазон в 1992 г. был рекомендован для наземного и спутникового ЦРВ и Международной радиоконференцией - World Administrative Radio Conference), а также диапазон 176-230 МГц (используется для вещания в Англии и некоторых других странах).
Так же я читал, что диапазон 176-230 МГц используются для DAB в соседних Финляндии и Эстонии.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 21 Дек 2006 21:40:26 #  

Borik
Для экспериментального вещания в Санкт-Петербурге Министерство Связи приняло решение о выделении полосы частот в диапазоне 92 - 100 Мгц
Есть сомнения по правоте сказанного, потому как Министерства Связи не существует уже давно!
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 21 Дек 2006 21:56:18 #  

Юрик
На сайте ИРПА есть подтверждение этому.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®