На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ GROT, Edd, Sovischa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Регистрация радиостанций 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  58  59  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 05 Окт 2007 12:32:27 #  

выдавать свидетельства маленького формата 110х75 мм
Завтра поеду регистрировать свою автомобилку.
Посмотрим что они мне дадут.
Подскажите сколько максимально можно иметь радиостанций?
Это прописано как нибуть в законе?
И ещё вопросик.
Я имею 4 категорию.
Смогу я с ней зарегестрировать КВ-радиостанцию?
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 12:36:33 #  

Подскажите сколько максимально можно иметь радиостанций?
Это прописано как нибуть в законе?

Неограничено, разрешение надо на каждую.

Я имею 4 категорию.
Смогу я с ней зарегестрировать КВ-радиостанцию?

Нет, не сможете.
Реклама
Google
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 05 Окт 2007 12:44:12 #  

Youshka
Спасибо за быстрый ответ.
Тогда ещё вопросик .
Есть некоторые станции имеющие возможность работать как на КВ так и на 2м. и 70 см.
Такую станцию они смогут зарегистрировать?
Просто сейчас решаю вопрос быбора станции и хочется купить максимумую.
С оглядкой на будущие категории.
(уже в мае буду сдавать на 3 а по возможности и на 2 - морзянку учу)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Окт 2007 12:53:08 #  

Вчера у нас на "круглом столе" представитель РЧЦ поведал такую информацию.

-Министерство Связи и Культурного Наследия (вроде так оно сейчас называется), издало новый приказ по регистрации радиостанций.
Опять не совсем верная информация выдается за действительную...
Речь идет о Приказе №94 от 20.08.2007 Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаци, связи и охраны культурного наследия (правоприемник Россвязьнадзора и Росохранкультуры). Приказ утвержден в Минюсте и является (длиинное название) "Методическими рекомендациями... тех. параметров....и форм свидетельств о регистрации РЭС(ВЧУ) и форм свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания". Чуть позже появится соответствующий регламент. Так вот п.4 приказа гласит: "Установить, что свидетельства о регистрации для подвижных РЭС оформляются на бумажных носителях формата А7(74Х105мм)(форма приведена в приложении № 3). А вот для р/любителей - пункт 3 приказа, там опять фигурирует только формат А4 (приложение №5 (СРРЭС) и №8 - "Св-во об образовании позывного сигнала №..." отдельная форма (!) для Р/любителской службы (физ. и юр. лиц) с указанием Квалификации, (категории) и что самое вжное - "Кому выдано" и "адрес регистрации в РФ- т.е. по старому прописка. Т.е. это уже что то похожее на пресловутую, долгожданную лицензию как на "западе". Т.е. вечная полемика - кому присвается позвывной сигнал - "железяке" (т.е. каждому РЭС, любой р/службы (с исключениями), в соответствии с Межд.Регл.Р/связи) или же человеку (в данном случае - р/любителю), качнулась и у нас в сторону последнего... Поживем увидем. А болтунов не слушайте!
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 12:53:44 #  

DeepM
Есть некоторые станции имеющие возможность работать как на КВ так и на 2м. и 70 см.
Такую станцию они смогут зарегистрировать?

Обязаны зарегистрировать. Понятно что на КВ работать у вас не будет права, только слушать.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 05 Окт 2007 12:59:17 #  

Я бы сейчас не шибко торопился с регистрацией, совершенно неясен в данный момент статус надзора, он уже не РСН, но ещё не РСОК.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 13:02:58 · Поправил: Youshka (05 Окт 2007 15:07:17) #  

БП630
Позывной сигнал присваивается и должен присваиваться железяке. Человеку присваивается квалификация (и)или выдается лицензия. На западе так, по моим сведениям. Именно поэтому принято говорить "This is K0XXX" а не "I'm K0XXX". Это имеет религиозные корни, христианское имя нельзя заменять ничем.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 05 Окт 2007 13:14:39 · Поправил: Dimentyi (05 Окт 2007 13:25:11) #  

Уважаемый ЗигЗаг уж не про этот ли документ идет речь (где указаны размеры бланка)
http://www.garant.ru/prime/20070913/91758.htm. Пункты 3 и 4.

Кому интересно, еще вот такую информацию нашел на сайте "Электросвязь", сообщение участника форума под ником А4
http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?t=1174&postdays=0&postorder=asc&start=200
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Окт 2007 16:21:20 #  

Уважаемый ЗигЗаг уж не про этот ли документ идет речь (где указаны размеры бланка)
http://www.garant.ru/prime/20070913/91758.htm. Пункты 3 и 4.


Я понятия не имею о каком конкретно документе идёт речь. :)
Просто передал слова человека, который работает у нас в местном РЧЦ, не более того.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Окт 2007 16:47:04 · Поправил: БП630 (05 Окт 2007 16:48:06) #  

Youshkaпринято говорить "This is K0XXX" а не "I'm K0XXX" Я в общем то всегда тоже был уверен в этом... но общепринято в любительской среде считать (и не только у нас) - " мой позывной, мне присвоили, на частоту подошел RAXXX,к нам приехал RAXXXX" ну и т.д. в том смысле, что это "2 имя", кличка если хотите в стае. И англйский здесь наверное ни причем. Увидите приложение №8, поймете о чем я говорю.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 16:59:19 #  

БП630
В принципе, если вдаваться в эти дебри, позывным обозначается вся любительская станция (железяки+антенна+оператор). Позывной на самом деле вроде прозвища (nickname).

Давая общий вызов, никогда не делайте так: "CQ CQ CQ I am UB5XX :"
Следует говорить: "CQ CQ CQ this is UB5XX:"
Или просто : "CQ CQ CQ UB5XX UB5XX:"
I am (я есть - дословный перевод) + Ваш позывной можно применять в коственном
смысле. Например, где-то в жизни Вы встретили другого радиолюбителя и говорите ему: "I am UB5XX"- Я UB5XX.
Или работая позывным коллективной р/станции, Вы как бы между прочим говорите: "Oh... I am also UB5XX" - Да: Я так же UB5XX.
Можно всегда говорить, например, так: I am ex UB5XX - Я бывший UB5XX.

(Английский для радиолюбителя с CQHAM.RU)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Окт 2007 17:05:06 #  

А вот попробуйте убедить наших и ненаших на 80 или 20м, что Call sighnsу них у всех - типа ников или автомобильных регистр. номеров... Так обидятся!
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 17:19:29 #  

БП630
Так обидятся!
Да обижаться тут нечему, все таки имя (собственное) имеет гораздо большее значение. При работе в эфире (и не только) после первого контакта и если человек нам интересен, первое что мы спрашиваем это его имя. Я, например, не вспомню чтобы я знал человека только по одному позывному.
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 05 Окт 2007 17:41:49 #  

Был сегодня в РосСвязьНадзоре, получил регистрационное свидетельство на свою Yaesu VX-2R
Спросил насчет уменьшения размеров бланков.
Ответ почти дословный - "а откуда Вы это взяли? Мы про это ничего не знаем."
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 05 Окт 2007 22:40:07 #  

Ответ почти дословный - "а откуда Вы это взяли? Мы про это ничего не знаем."

Какие непродвинутые у вас в Липецке сотрудники РСН
то ли дело у нас в Вологде там знают о приказе http://www.garant.ru/prime/20070913/91758.htmно говорят что он хотя и вышел
но в Российской газете еще не опубликован а потому является НЕДЕЙСТВУЮЩИМ.
и соответственно маленьких бланков к ним еще не поступало.
и когда это все будет учитывая нашу российскую действительность-х.з.
вот так.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 05 Окт 2007 23:26:22 #  

Подскажите сколько максимально можно иметь радиостанций?
Это прописано как нибуть в законе?

Ограничений нет.

3.6. На всей территории Российской Федерации выдаются разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций единой формы (Приложение 8).

Радиолюбителю, имеющему помимо стационарной радиостанции носимую или мобильную УКВ радиостанцию, может быть выдана (на основании заявления) выписка из основного разрешения по форме Приложения 9. Срок действия выписки указывается в соответствии со сроком действия основного разрешения.

Я имею 4 категорию.
Смогу я с ней зарегестрировать КВ-радиостанцию?

Есть некоторые станции имеющие возможность работать как на КВ так и на 2м. и 70 см.
Такую станцию они смогут зарегистрировать?

Да.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/let_res_param.php?PHPSESSID=eca437cc6df62d4ceb25836b658f5ccd

Youshka
Позывной сигнал присваивается и должен присваиваться железяке.
Сейчас разработан новый регламент. Учитывая пожелания многих радиолюбителей, устаревшие старые правила и разночтение в актах позывной сигнал будет присваиваться именно радиолюбителю.

Именно поэтому принято говорить "This is K0XXX" а не "I'm K0XXX". Это имеет религиозные корни, христианское имя нельзя заменять ничем.
"Не путайте божий дар с яичницей" (С)
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 05 Окт 2007 23:40:55 #  

Falcon68
Сейчас разработан новый регламент. Учитывая пожелания многих радиолюбителей, устаревшие старые правила и разночтение в актах позывной сигнал будет присваиваться именно радиолюбителю.
Я поправился выше, что любительская станция хх0ххх это человек+оборудование, ни то ни другое без друг друга не обойдеться. Без оборудования (железяк) вы свой позывной сигнал передадите максимум метров на 100 (и то при хорошем ветре) :))
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 06 Окт 2007 03:45:53 #  

Youshka

Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций.
4. Порядок эксплуатации радиостанций,
4.4. Начальник коллективной радиостанции имеет право допустить для работы на радиостанции любое лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции индивидуального пользования любой категории, выданное региональным управлением Госсвязьнадзора России. Это лицо может работать только в присутствии начальника коллективной радиостанции своим позывным в диапазонах частот, разрешенных для своей категории, либо позывным коллективной радиостанции по ее категории.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 06 Окт 2007 14:46:05 #  

jkm__
лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции индивидуального пользования
Значит разрешение на свою "железяку" все таки иметь надо. Ладно, все, молчу, это бесконечный разговор что есть позывной - человек или нет...
FOXL
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Красногорск
Сообщений: 10

Дата: 31 Окт 2007 14:52:31 #  

Есть одна непонятка, станцию регитрируют по S/N, или без наих обходятся иногда. А то на kenwoood tk-4at по известным причинам нет никакого индивидуального обозначенния.
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 31 Окт 2007 14:58:33 #  

у меня на th-k4at есть сер номер, но мне настоятельно не рекомендуют ее пытаться зарегистрировать=))
FOXL
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Красногорск
Сообщений: 10

Дата: 01 Ноя 2007 20:14:24 · Поправил: FOXL (01 Ноя 2007 20:22:02) #  

у меня на th-k4at есть сер номер, но мне настоятельно не рекомендуют ее пытаться зарегистрировать=))
Ну я как слышал что уже 4-ая категория даёт право регистрировать хоть тостер, или нет? Просто смогу ли я её зарегестрировать как самоделку? Т.е. например если (якобы) начинка в ней моя.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 02 Ноя 2007 06:25:33 #  

хоть тостер лишь бы излучал хотя бы на одной частоте в пределах любительского диапазона с нормированным качеством сигнала и побочных излучений.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 25 Янв 2008 13:32:22 #  

так, а если у меня уже были получены свидетельства- менять надо?
patriot2000
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва,Гольяново
Сообщений: 14

Дата: 29 Май 2008 15:08:00 #  

Подал документы для регистрации Сибишки. Хочу использовать в машине. При подаче документов сказали, что по закону необходимо платить каждый когд какой то взнос яко бы за использование частоты. Любители говорят, что никогда никому квитанция не приходила! Поскольку использовать сибишку планирую крайне редко (по выходным по пути с дачи необходимо знать состояние движения впереди) платить за это годовые взносы не очень охота.....Подскажите ссылочку на свежие законы и проясните реальную обстановку дела ...
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 31 Май 2008 23:02:28 #  

Нет такого закона.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Июн 2008 13:07:43 #  

patriot2000
Подал документы для регистрации Сибишки. Хочу использовать в машине.
Сначала уточните куда подали... Если пришли в филиал РЧЦ, то понятно - Вас преднамеренно вводят в заблуждение - разводят. Их главная задача - подсадить Вас и всех пришедших на договор, и ежеквартально (ежегодно) стричь бабло за какие то там услуги. Если нуждаетесь в ИХ услугах платите, нет пошлите куда подальше и напомните о Гражданском кодексе и еще спросите какие у них ВООБЩЕ могут быть полномочия что то Вам разъяснять, требовать и контролировать в области связи. Этот РЧЦ (и все его филиалы) - обычный ФГУП, коих в России тысячи. Вот и пусть ведут свою хозяйственную и комерческую деятельность, но без Вашего участия. Единственное, что вам от них надо - пресловутый позывной для радиостанции, т.е. свидетельство о присвоении позывного сигнала - без неё радиостанцию, даже на 27 МГц увы не зарегистрируешь. А регистрирует РЭС Росвязьнадзор (е ещё что то еще там с культурой связано...) - орган сполн. власти, а не ФГУПы. Регистрируйте спокойно РЭС и забудьте про РЧЦ навсегда и другим расскажите. Если же в надзоре что то поэтому поводу говорят - то либо это полная бредятина-некомпетенция, либо... налицо коррупционная связка госоргана и какого то ФГУПа.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 02 Июн 2008 13:52:51 #  

А у меня уже почему-то ассоциируется с другой фишкой...
Регистрируют аппарат бесплатно, а вот позывной за тобой за денежку держат... типа как номер сотового- хочешь говорить- плати.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 03 Июн 2008 09:14:50 #  

Сейчас регистрирую в Москве СВ-шку.

1. Поход в ГРЧЦ. Все сделали за неделю. Попросили 600 с небольшим рублей. Либо около сотни за свидетельство об образовании позывного сигнала, но справку по параметрам радиостанции получать где-нибудь самому. Предложили зарегистрировать РЭА в охранкультуре еще за 1000 р., но я отказался. Если заказывать все услуги, то через 30 дней получаешь свидетельство прямо в ГРЧЦ.

2. Отвез доки в охранкультуру сам. Обещали сделать за 10 дней. Свидетельство будет малоформатное, неламинированное, вроде, на 10 лет. По прошлогоднему опыту знаю, что начиная с июля и до сентября сроки могут увеличиться. Высока вероятность ошибок в документах. Правда, переделывают быстро.

Для мобильных любительских станций свидетельство выдают на листах А4, т.к. эксплуатируемое ПО не поддерживает печать малоформатных разрешений.
patriot2000
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва,Гольяново
Сообщений: 14

Дата: 03 Июн 2008 11:06:21 #  

Сначала уточните куда подали...

Подал в ассоциацию 27 поскольку времени заниматься этим нет да и больше потеряю по финансам если буду брать отгулы и бегать по всем конторам. В ассоциации написал доверенность по форме "я такой то такой то..... доверяю такой то такой то .......(женщина какая то) регистрацию принадлежащего мне РЭС тип такой то номер такой то".
Сказали сделают за 1.5 - 2 месяца. на руки дадут бумажку формата а4 (которую сказали хранить дома) и заламинированное разрешение (возить с собой).

В законодательстве вычитал, что только при регистрации РЭС принадлежащих Юр лицу для работы (например таксисты) выделяется какой то диапазон и за это ежегодно надо платить...... Но умом понимаю,что таксистов в Си-Би никак не могут зарегистрировать так ка диапазон любительский. А мои документы никак не могут провести от имени "юр лица" так как в доверенности четко написано что принадлежит РЭС мне.

А вообще в этих законах сам черт ногу сломит.......впервые с таким сталкиваюсь! Наплодили контор - сидят херней занимаются, а в Си-Би диапазоне тем временем БАРДАК!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  58  59  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®