На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ Михаил1, ra3tmo, Greenland, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› ДЭМШ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 24 Янв 2013 11:57:18 #  

так вот на этом входе, рассчитанном на подключение разных микрофонов, вполне возможно может присутствовать напряжение питания для электретного микрофона. схему не смотрел, утверждать не буду, но подстраховаться не помешает.

Это по нашенски, по паяльному - нам схемы не страшны! Нет там никакого напряжения. Не забудьте правильно рассчитать ёмкость.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Янв 2013 13:23:53 · Поправил: 1428 (24 Янв 2013 14:17:06) #  

...так вот на этом входе, рассчитанном на подключение разных микрофонов, вполне возможно может присутствовать напряжение питания для электретного микрофона
Это ваше воображение.

Нет у 897 напряжения на выводах динамического микрофона.
Обратите внимание, что микрофонный вход симметричный.
Обратите внимание, что с капсюлем модуляция будет как из жопы!
А, если последовательно вкл. ёмкость мудуляция ещё ухудшится.

Для приведения в порядок модуляции с ДЭМШем в 8х7 требуется:
- параллельно капсюлю поставить резистор 80 -150 Ом.
- выкрутить усиление микрофона на максимум.
Всё.

Модуляция с резистором преображается. Даже в SSB. Остается только небольшой металлический оттенок. Платой за такое издевательство является некоторое снижение чувствительности микрофона. Для шумных помещений 5+ т.к. высокая чуйка микрофона там не_требуется.

И поменьше слушайте советы теоретиков


Распиновка 897.
Микрофон – два центральных вывода.
Реклама
Google
hengikeft
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 67

Дата: 24 Янв 2013 13:28:00 #  

1428
Пасибо!!
и так попробую

по результатам отпишу что вышло
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Янв 2013 13:31:13 · Поправил: 1428 (24 Янв 2013 14:22:57) #  

Осторожней с паяльником. Не_ленитесь вытаскивать тангенту из гнезда при пайки. Микрофонные цепи вылетают очень быстро.

Тому, кто не справился с установкой ДЭМша в закрытый корпус дам совет.
После того как вклеили капсюль в корпус тангены требуется заклеить вторую (не используемую) дырку ДЭМша. Модуляция сразу наладится.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Янв 2013 15:14:53 #  

1428
заклеить вторую (не используемую) дырку ДЭМша. Модуляция сразу наладится.
Что то про кота вспомнилось... )
ДЭМШ зачем тогда надо?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Янв 2013 15:58:44 #  

БЕГЕМОТ
Очень правильно, что тема переехала.
Антишумовые свойства не_всегда требуются. Вот и пихают его внутрь тангенты как обычный микрофон. Заклеить второе отверстие догадывается не каждый.
Я ДЭМШи в Караты пихаю. Модуль получается отличный. Надёжность не_теряется в отличии от электретников.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 24 Янв 2013 16:17:30 #  

Модуляция сразу наладится.
1428

Ага в аккурат как из ведра станет.

Тому, кто не справился с установкой ДЭМша в закрытый корпус дам совет: Установить его как можно ближе к месту спича, лучше открытым, и набить сзади в корпус звукопоглотитель. Но ДЭМШ лучше использовать как положено в обоюдооткрытой гарнитуре. Не только изза противошумовых свойств но и из соображений сохранения характеристики.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 24 Янв 2013 19:29:36 · Поправил: 1428 (24 Янв 2013 20:14:45) #  

Ага в аккурат как из ведра станет.
Это у вас.
У меня все нормально и красиво.

...лучше открытым, и набить сзади в корпус звукопоглотитель
не_смешите!

Ага в аккурат как из ведра станет.
Это у вас.
Сами слышали модуль у Карата?
И, что?
Очередной теоретик?
А я-практик.

Готов доказать.
Взамен на вечное отлучение от форума ника Dart.
Идёт?

Готов снять ролик.
Взамен на вечное отлучение от форума ника Dart.
С согласия модераторов готов снять и выложить на сайте запись с Каратом+ ДЭМШ.
При условии, что ДЭМШ по качеству превосходит родную Каратовскую модуляцию.
Взамен хочу вечный бан нику Dart или 1428.
За криворукость и не_знание темы.
Не умееш - не берись!
Dart! Идёт?
С согласия администрации, разумеется.
Утомили дураки на форуме.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Янв 2013 22:06:32 #  

1428
Форум - не место для разборок. Если вы хотите доказать общественности и конкретно Dartу правильность своих выводов - делайте записи и выкладывайте, согласия кого-либо из администрации форума для этого не требуется. Что касается "банов" и прочего - есть Правила форума, пока что их нарушений в сообщениях Dart и ваших - не усматривается.

И потом, думаю всем будет интересно увидеть ваши два ролика, в одном из которых ДЭМШ будет использован штатно, а во втором - с заклеенной одной стороной. Суть здесь не в сравнении ДЭШМа с паршивым каратовским штатным микрофоном, а именно в сравнении залепленного/незалепленного капсюля, о чём, собственно, и говорит Dart.

Кстати, мои давнишние опыты на эту тему показали что дифференциальные микрофоны лучше всё-таки использовать штатно, как это и предусмотрели конструкторы изделий.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 25 Янв 2013 10:23:15 · Поправил: Забыл пароль и логин (25 Янв 2013 10:23:39) #  

Уже лет 7 использую с ФТ-857 такую гарнитуру. Сделана на коленке из компьютерной гарнитуры "Гениус" и ДЭМШ.

Увеличить

Своё основное назначение - не мешать окружающим эфирными шумами и не передавать в эфир окружающий шум, гарнитура выполняет на все 100%.
Если просто закрыть (например войлоком) одну из сторон ДЭМШ, то он теряет самое главное - шумозащищенность. Получается просто ДЭМ. Если же его засунуть в какой-нибудь корпус, получается полная ерунда
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 26 Янв 2013 22:14:08 · Поправил: грибник (26 Янв 2013 22:14:38) #  

Эх, помню как про ДЭМШ, уважительно поглаживая телефон ТА-57("тапка") препод. военной кафедры уни-тета заговорщицким шепотком доверяли нам страшную "Военную Тайну мальчиша-Кибальчиша", что антишумовые свойства диф-капсюля, позволяющие в шуме боя вести разговоры - это уникальная находка советских конструкторов и её нужно блюсти от империалистич. разведок. Что-то не верилось в столь тупых империалистических конструкторов - но не спорил, соблюдая дисциплину.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Янв 2013 22:53:29 #  

грибник
уникальная находка советских конструкторов и её нужно блюсти от империалистич. разведок. Что-то не верилось в столь тупых империалистических конструкторов - но не спорил, соблюдая дисциплину
Правильно не верилось.
Приемник градиента давления родом из 20-30-х годов прошлого столетия, как почти все разновидности микрофонов. Американы-англы-немцы практически все разработали, пьезик только наш.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Янв 2013 12:44:13 #  

Приемник градиента давления родом из 20-30-х годов прошлого столетия
БЕГЕМОТ

Ну дак а применить в зашумлённой милитари им тяму не хватило? :)

Американы-англы-немцы практически все разработали, пьезик только наш
БЕГЕМОТ

Да ладно! А уголь?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Янв 2013 14:36:19 #  

Dart
ДЭМШ когда появился?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Янв 2013 16:13:27 #  

БЕГЕМОТ, точно незнаю, примерно с 47 по 50 г., а что? Я к тому, что принцип (с обоюдо открытой мембраной) понятно, что придумали раньше, а применить его используя свойство акустического подавления шумов, догадались только в Союзе. Подобных милитари гарнитур мэйд бай буржуиния тех времён нет в природе. Или есть?

ps Пьез вроде как немцы изобрели...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Янв 2013 17:00:34 #  

БЕГЕМОТ
ДЭМШ когда появился?
Сам ДЭМШ к полёту Гагарина появился, уже позже стали массово производить ДЭМШ-1А, который ставили чуть ли не во всю проф. связную технику.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Янв 2013 17:02:58 #  

Dart
примерно с 47 по 50 г.,
Ware
Сам ДЭМШ к полёту Гагарина появился, уже позже стали массово производить ДЭМШ-1А, который ставили чуть ли не во всю проф. связную технику.
Значит накануне, как Октава примерно и пишет, 57-67 не конкретизируя. Когда начало было не знаю.

догадались только в Союзе
Не очень углубляясь в века, тут и карбон и дифференциал )


За время производства изменялся и модифицировался, что прикольно - удостоен то ли авард то ли гремми, типа за вклад в искусство.
Universal Microphone Company делала ручной размером поболее, так же во времена WWII, шур предпринимал попытки но они вроде не пошли.
Когда ракал, еще не ракал тогда, сделал свой ДЭМШ, раньше или позже надо ковыряться... лениво.
Это более свежий, ранние были прямо как наши, гладкие и более плоские.


ps Пьез вроде как немцы изобрели...
Наши, но массово освоил астатик вроде...


Nov 1933, QST magazine
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Янв 2013 17:17:32 #  

ого сколько нового. :) Хмм. вроде на Октаве и читал что в конце 40-х... в 57 по идее его должны были уже в микроволновки и чайники вставлять. пороюсь ещё в аналах истории. :) По пьезам патент видел довоенный.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 27 Янв 2013 20:05:24 #  

БЕГЕМОТ
Это более свежий
У меня есть трубка, в котором стоял такой. Сзади есть на микрофоне есть отверстия, но трубка с другой стороны закрыта наглухо.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Янв 2013 21:31:55 #  

Nikolay
У меня есть трубка, в котором стоял такой. Сзади есть на микрофоне есть отверстия, но трубка с другой стороны закрыта наглухо.
Год известен?
Почти таким же изделием комплектовались советские ЭВМ серии СМ и ЕС. Колпак закрывающий микрофон был конической формы, что бы ДЭМШ хоть как то смотрел в рот говорящему, задние отверстия так же получались закрыты. Видимо совать то что есть куда попало - явление глобальное )

The evolution of the microphone and earphones into an integral, hands-free system occurred near the end of the war, also led by the Navy. This headset, designated H-46/UR, left the hands free while being quite comfortable in a pressurized cockpit or in supply aircraft that flew at low altitudes. It was vastly more intelligible than the throat mikes used previously, and employed a noise cancelling design that considerably lowered the volume of sounds emanating from sources farther away from the microphone diaphragm. The carbon mike element (initially an M-6/UR, later versions marked M-51/UR) was actually purloined by its designers from a Marine Corps ground set lip microphone that looks extraordinarily uncomfortable to use in its original setting. The USAAF quickly glommed onto this Navy originated headset, reflecting the need to satisfy "real operator" requirements. See Navy M-5A/UR for assembly instructions to the Navy canvas/leather H-4/UR headband units.
Здесь речь о WWII.

Navy M-5A/UR

Увеличить



Увеличить


И вообще, у них в бомберах для радистов пепельницы были!
http://aafradio.org/flightdeck/Ash_tray-1.jpg
От Cadillac, между прочим )
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 28 Янв 2013 15:05:06 #  

БЕГЕМОТ
Год известен?
Нет, увы, указан только NSN и Front.

Почти таким же изделием комплектовались советские ЭВМ серии СМ и ЕС.
А что, в те времена для них были программы, работающие со звуком?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Янв 2013 15:08:23 #  

Nikolay
А что, в те времена для них были программы, работающие со звуком?
Видимо для связи Начальник ЭВМ - Машинист зала )
При наличии собственной АТС они так и остались валяться в ЗИПе.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 26 Сен 2014 22:46:31 · Поправил: Slider (26 Сен 2014 22:47:50) #  

Выцыганил у коллеги-радиолюбителя корпус для микрофона МЛ-3. Этот корпус пришел на замену "банану" в ВМФ СССР. Родного "банана" под ДЭМШ, увы, найти не удалось. В корпус были добавлены кнопка микровыключателя для PTT и, собственно, микрофон ДЭМШ-1а с поролоновыми демпферами с двух сторон, проводок был взят от старого роутера вместе с разъемом RJ-45. Пользователи на КВ регистрируют ломовой, пробивной сигнал, чему я страшно рад. По сравнению с МЭМ-60 качество сигнала гораздо лучше. Фото прилагаю.

Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 27 Сен 2014 19:30:59 · Поправил: Владимир RA9SZ (27 Сен 2014 19:32:43) #  

ак что нет уж любезный! правда на моей стороне! На Вашей стороне ДЭМШ 1А :)

Ценность ДЭМШ в том, что простыми, а главное доступными и дешевыми средствами можно повысить разборчивость и пробиваемость сигнала в условиях помех. Может конечно ваши компрессоры и микрофоны heil в совокупности и выиграют в конечном итоге у ДЭМШа, но уж в стоимости и простоте решения проблемы равных применению ДЭМШа нет.
meds60
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Сообщений: 9

Дата: 27 Сен 2014 19:31:57 #  

ДЭМШ, подтверждаю тоже, самое простое решение в повышении пробойности сигнала. Конечно, хейл и прочие приблуды хи-фи, дсп лучше могут формировать сигнал, но тут совсем просто и надежено.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 27 Сен 2014 20:45:10 · Поправил: Slider (27 Сен 2014 20:47:47) #  

Может конечно ваши компрессоры и микрофоны heil в совокупности и выиграют в конечном итоге у ДЭМШа, но уж в стоимости и простоте решения проблемы равных применению ДЭМШа нет.

Владимир вот самую мякотку взял, да и сформулировал красиво. :) Жаль, я так не могу. Ну не перевариваю я все эти новомодные цифровые примочки, хотя старым себя назвать не могу, как-то раньше без них люди обходились вполне успешно... Да и если сигнал изначально поганый, его уже никакой цифрой не вытянешь. Тут с истоков проблемы начинать надо. Есть у меня MH-31 с динамическим майком, есть MH-36 c электретным - оба вполне хороши на УКВ, а вот на КВ сливают простому ДЭМШу по полной программе. А уж в QRP он просто незаменим. Ну, а на УКВ, да, у корреспондентов уши кровоточить начинают от ДЭМШ, каждому микрофону - свое поле деятельности. :)
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 28 Сен 2014 18:36:55 · Поправил: ua4wbk (28 Сен 2014 18:37:34) #  

ДЭМШ-1А, всем хорош, но в силу его специфических условий эксплуатации (двусторонняя открытость), проблематично интегрировать (встраивать) в существующие тангенты. Для его применения, приходиться либо "усаживать" капсуль на всевозможные "палки" с кнопками, что вобщем то и неудобно и выглядит не самым лучшим образом (про телефонную гарнитуру речь не идёт, туда он хорошо монтируется), либо врезать (встраивать) в тангенту (при этом как правило "разрушая" первозданный вид тангенты), на что многие, в силу понятных причин, не пойдут ("курочить" существующие тангенты мало кто хочет) + ДЭМШ-1А, оказалось не так просто найти в продаже, в наличии, как кажется. Ну в заключении стоимость микрофона, не многим меньше готовой гарнитуры на электретном микрофоне, из под небесной. Так что понятно, почему до сих пор, при такой популярности капсюля ДЭМШ-1А, его на так многие используют.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 30 Сен 2014 06:07:46 · Поправил: ua4wbk (30 Сен 2014 13:58:56) #  

undo
Да не будет он нормально работать...Там чутье разворочено до нельзя.
Чутьё микрофона регулируется. Можно изменять его до необходимых значений, иными словами микрофон "двойного назначения" и это хорошо ;) А пока нет отзывов об эксплуатации данного изделия, обсуждать не чего. Будем подождать. Пока нашёл микрофон КМ-70 ("кабинный микрофон", похоже болгарский аналог ДЭМШ-1а) , буду экспериментировать с ним.


Увеличить


В продолжение поста.

Для проведения экспериментов, с микрофоном КМ 70, было решено изготовить миниатюрную тангенту. За основу будующей тангенты решил использовать широко распространённые в радио магазинах, не дорогой соединитель RJ-45 и микрокнопку типа SWT. Так как "посадочное" место основания микрофона, чуть больше, чем имеющееся на соединетеле RJ-45, то пришлось не много опилить (~ 1мм) одну широкую сторону основания у микрофона, где находятся контактные винты (видно на фото).


Увеличить


После этого, микрофон, со значительным натягом вдевается в соединитель (дополнительное крепление микрофона не требуется) и хорошо удерживается там, за счёт "чудовищного" сжатия, со стороны боковых стенок соединителя на узкие стороны основания микрофона.


Увеличить


С внутренней стороны соединителя RJ-45, к соответствующим контактам, аккуратно подпаяны провода, идущие через имеющейся внутренний канал соединителя на сам микрофон и кнопку РТТ. Кнопка закреплена на боковой стороне соединителя RJ-45 посредством изоляционной ленты (для упрощения сборки и разборки конструкции). Вся конструкция может быть легко демонтирована, при необходимости (разобрана в течении 2-3 минут), при восстановлении своей функциональности каждого его элемента, что может потребоваться, при неудачных результатах проведённых экспериментов или иной необходимости (например срочно потребуется "сростить" или удленнить сетевой, компьютерный кабель посредством того же соединителя RJ-45, используя его по прямому назначению и т.д.).


Увеличить


Вот так выглядит готовое изделие, изготовленное, как говорится, на скорую руку, буквальна за пол часа. Для соединения с трансивером, используется штатный витой шнур, от штатной тангенты МН-31, подключённый в свободное "гнездо" соединителя RJ-45.


Увеличить


А вот так выглядит миниатюрная тангента, в сравнении со своими "коллегами", заводского изготовления. Думаю в общем то не плохо смотриться, как по внешнему виду, так и по размерам.


Увеличить


Натурные испытания, проведённые на контрольный приёмник, показали хорошие результаты, при использовании микрофона КМ-70 совместно с FT-817 (звучание "связное" стало), не скажу, что очень приятное на слух, но тем не менее. Остальное покажет рельные испытания в эфире, которые проведу чуть позже. Вот как то так.
fizuch
Участник
Offline1.0
с фев 2014
UD0
Сообщений: 36

Дата: 01 Окт 2014 02:27:53 #  

Натурные испытания, проведённые на контрольный приёмник, показали хорошие результаты


Когда только появился у меня FT-817 я сразу по пути прикупил ДЭМШ. Постоянные обитатели 40 ГРЕМУЩИЕ КИЛОВАТАМИ и часами не упоминающие свой позывной (а на просьбу повторить позывной отвечают хамством) очень сильно облили мой сигнал гумном...

Поэтому пока ДЭМШ отложен был и собран простой НЧ компрессор на 2х транзисторах SMD по схемке во вложении.



Так и работал пару месяцев, пока не наткнулся на тангенту от какой-то УКВ моторолы.



В руке лежит удобно, приятная мягко-упругая клавиша... Внутри электретник и платка-усилитель. Сразу толстый витой шнур с rj45 на конце. В общем я только внутри микрофона 2 провода местами поменял и на шильдике фломастером написал что для FT-817. На сигнал жаловаться перестали вообще. Местные, японцы, малазия, европа, австралия - все говорят что сигнал хороший.

Работаю только QRP. 100Вт IC-731 пока без дела стоит потому как нет нормального БП а есть шумный и всего на 200Вт китайских.

Но сигнал с ДЭМШ нравился МНЕ! Он конечно жутко "нестудийный", но его хвалили японцы, поэтому в связи с тем что родной микрофон от FT-817 не у дел, я ДЭМШ в него установлю навечно. И еще - мотороловский майк довольно неудобен для таскания - он толстоват и тяжеловат. А родной есу удобно ложится в сумочку вместе с трансивером, БП и прочими шнурками - самое то для "выбега"
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 01 Окт 2014 11:35:33 #  

Он конечно жутко "нестудийный", но его хвалили японцы
Смысл работы на QRP по моему не в том, что бы покрасоваться сигналом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®