На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ Greenland, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна ПОД крышей - сильно плохо для приема? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Сен 2006 00:31:26 · Поправил: UB5 #  

Это случайно не происходит из-за асимметрии, которой нет в рассматриваемом случае,
Юрик

При запитке обычного полуволнового диполя коаксиальным кабелем, к ц. жиле подключено одно плечо диполя, а к оплетке - помимо второго плеча, еще и наружная поверхность оплетки (из-за скин-эффекта внутреннюю и наружную поверхность оплетки можно рассматривать как два отдельных провода).
А ток не дурак - он течет по пути наименьшего сопротивления :) . И при возрастании активной или реактивной составляющей входного сопротивления антенны (при увеличении КСВ), все большая его часть ответвляется на оплетку, что и определяет в наибольшей степени величину антенного эффекта коаксиального фидера.
Таково объяснение "на пальцах" возрастания антенного эффекта при увеличении КСВ.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Сен 2006 11:13:37 · Поправил: Юрик #  

UB5
И при возрастании активной или реактивной составляющей входного сопротивления антенны (при увеличении КСВ), все большая его часть ответвляется на оплетку, что и определяет в наибольшей степени величину антенного эффекта коаксиального фидера.
А при уменьшении активной составляющей (увеличивается КСВ, равно как и при увеличении активной составляющей), что экранный ток на внешнюю сторону оплётки не затекает? А симмеирирущее устройство для чего?
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Сен 2006 15:16:40 #  

А при уменьшении активной составляющей (увеличивается КСВ, равно как и при увеличении активной составляющей), что экранный ток на внешнюю сторону оплётки не затекает?
Юрик

Если бы увеличение КСВ из-за уменьшения активной составляющей вх. сопротивления антенны происходило без одновременного увеличения реактивной составляющей, то затекающий ток бы не увеличивался.
Но на графике зависимости активной и реактивной составляющей вх. сопротивления диполя от частоты таких участков нет. Там, где активная составляющая уменьшается, наблюдается большой рост реактивной составляющей.
Поэтому, при отклонении частоты от резонансной, суммарное (полное) сопротивление всегда возрастает. Следовательно и ток на внешней стороне оплетки все равно увеличивается, даже при уменьшении активной составляющей. Ведь при этом, в еще большей степени, увеличивается реактивная составляющая.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Сен 2006 18:16:08 #  

UB5

суммарное (полное) сопротивление всегда возрастает.

Суммарное...? Полное другое дело, но у него две части, и как вы их обе обобщаете?

Следовательно и ток на внешней стороне оплетки все равно увеличивается, даже при уменьшении активной составляющей

А сопротивление внешней стороны оплетки в точке затекания наружу невсчёт?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 10 Сен 2006 19:56:43 · Поправил: UB5 #  

UB5: суммарное (полное) сопротивление всегда возрастает.

Юрик: Суммарное...? Полное другое дело, но у него две части, и как вы их обе обобщаете?


Да, правильнее будет "полное". Сказал еще и "суммарное", чтоб было понятнее начинающим, коих тут большинство.

А насчет "обобщаете" не понял.
Неужели Вы не знаете, как вычислить полное сопротивление, когда известны активная и реактивная составляющие? Или Вы меня проверяете? :)

Вот график зависимости активной и реактивной составляющих входного сопротивления диполя длиной 24м от частоты вблизи его основного резонанса на 6,1 МГц:



На резонансной частоте реактивной составляющей нет и поэтому полное сопротивление равно активной составляющей 75 Ом.
При понижении частоты до 5,1 МГц, активная составляющая уменьшается до 46 Ом, но появляется реактивная составляющая 270 Ом, а полное сопротивление будет еще немного больше.
При дальнейшем понижении частоты, активная составляющая будет уменьшаться, а полное сопротивление - расти.
Самое низкое полное сопротивление - на резонансной частоте диполя. Поэтому и ток наружной поверхности оплетки на этой частоте минимальный.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Сен 2006 20:19:45 #  

UB5
Или Вы меня проверяете?
Де нет, не проверяю,чтоб было понятнее начинающим, коих тут большинство.
Просто складывать натуральную часть с мнимой как-то в голову не приходило.
Фарады в Омы перевести и сложить с активной частью, что бы было одно число?
И куда с ним? Помоему это вы меня проверяете.

Вы не ответили на вопрос:
А сопротивление внешней стороны оплетки в точке затекания наружу невсчёт?

Так вот, на внешней стороне оплетки в результате затекания экранного тока для него не будет режима бегущей волны, поэтому вдоль неё будет стоячая волна некоторой величины, и сопротивление в точке затекания будет зависеть от совокупности условий. Если представить случай когда антенна согласована, но сопротивление в точке затекания экранного тока наружу (на конце кабеля) намного меньше сопротивления антенны, то что, фидер излучать будет?
Вот здесь я может где-то вас и проверяю.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 11 Сен 2006 00:21:41 · Поправил: UB5 #  

Просто складывать натуральную часть с мнимой как-то в голову не приходило.
Фарады в Омы перевести и сложить с активной частью, что бы было одно число?
И куда с ним?

Юрик

Все очень просто.
Вспомните прямоугольный треугольник, который рисовали Вам учитель физики в школе и преподаватель ТОЭ в вузе. Один катет – активная составляющая, второй – реактивная, а гипотенуза – полное сопротивление.
И полное сопротивление вычисляется аналогично тому, как длина гипотенузы, при известных длинах катетов. Если забыли геометрию, то можно нарисовать треугольник в масштабе и линейкой измерить.

Так вот, на внешней стороне оплетки в результате затекания экранного тока для него не будет режима бегущей волны, поэтому вдоль неё будет стоячая волна некоторой величины, и сопротивление в точке затекания будет зависеть от совокупности условий.

Совершенно верно.
Но и в самом диполе нет режима бегущей волны - вдоль него тоже стоячая волна.
Антенны работающие в режиме бегущей волны так и называются - антенна бегущей волны (АБВ). В состав АБВ обычно входит один или несколько поглощающих резисторов, не которых рассеивается та часть энергии падающей волны, которая не успела излучиться по пути к этому резистору.
Кстати и рассматриваемая тут T2FD тоже относится к АБВ.

когда антенна согласована, но сопротивление в точке затекания экранного тока наружу (на конце кабеля) намного меньше сопротивления антенны, то что, фидер излучать будет?

Может и излучать. Хорошее согласование не гарантирует полное отсутствие антенного эффекта фидера.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Сен 2006 07:07:00 #  

UB5
Хорошее согласование не гарантирует полное отсутствие антенного эффекта фидера
Что-то вы про симметрирующие устройства не упоминули.

Один катет – активная составляющая, второй – реактивная, а гипотенуза – полное сопротивление
Чепуха какая-то. Сами придумали?
Полное сопротивление, оно так и называется, что имеет две величины: Z=r+jx.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 11 Сен 2006 09:40:12 #  

UB5
отвлеку Вас немного от полемики. Про T2FD, резистор все равно какой- проволочный или керамика?
Про балун 50/800- не найти мне двух ферритовых трубочек- биноклей, может можно на кольцах намотать транс? Есть ещё в запасе ссылки хорошие по балунам?

И по теории вопрос- читая Гончаренко, понял, что реактивная составляющая- это плохо, нужно стремится к минимуму её. Можете так же на пальцах показать, от куда она берется и что это такое?
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 11 Сен 2006 09:49:27 #  

Не подскажите, как изготовить балун 50:800 по этой ссылке, а то я не силен во французком. Какой ферит необходим для изготовления трансформатора
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 11 Сен 2006 10:12:26 #  

9c4772
на прошлой странице был перевод, только я про него и говорю, что не купить
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 11 Сен 2006 10:17:45 #  

Свирепый Бамбр
Ага, спасибо, нашел.
может можно на кольцах намотать транс? Там же сказано, что можно.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 11 Сен 2006 10:25:56 #  

Может немного и не в тему.
Использовал приемник Р-309. Антенна - полуволновой диполь на 80 метров.
Вешал без мачт среди железных труб на крыше(крыша домиком :) ).
Антенна из полевки, коаксиаль рк-75.
Принимал более или менее все, кроме 160М. Пока антенна не оборвалась.
Порвались бельевые веревки пластмамссовые. Выгорели на солнце.

Прием сразу же ухудшился. Особенно на 14МГц.

Сейчас поставил полипропиленовую канализационную трубу(диам. 50 длина 3м) в качестве мачты. Две не получилось. Согнулись. Привязал к телевизионной мачте получилось около 4.5 метра. Антенна та же, но получился уже inverted-V.

Прием стал лучше, на мой взгляд.

Вот не знаю. Наверное надо бросать заниматься фигней и ставить нормальные железные мачты...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Сен 2006 10:48:08 #  

Это если условия позволяют! :) А так я на удочки подсел - поставил ГП на 27 из удочки и Инв-В с мачтой тоже из удочки, это на работе, там есть где. Все чудестно стит, даже недавний ураган пережили. Дома тоже хочу поставить, только придется на оргаждение крыши крепить и чтобы выше телеантенн не поднималась, ато бабье старбени на меня пругу гонят, что де я молнии притягиваю и у них лампочки перегорают! =8Е
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 11 Сен 2006 11:46:05 #  

Silent
Я тоже подумывал на счет удочек. Да чего-то так и не решился. Наверное денег пожалел.
Интересно было бы узнать как удочки стоят, сколько метров, сколько растяжек, что делать чтобы не складывались.
А то думаю тоже GP делать из них.
де я молнии притягиваю и у них лампочки перегорают! =8Е
Ужас. У нас вроде по-проще.
Только бы зиму простояло...
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 11 Сен 2006 12:10:05 #  

насчет удочек, в Питере 7 метров стекловолокно стоит 300- 400 рублей. Но только 7 метров, хотя можно верхнее колено заменить штырем подлинее, вот хорошая конструкция от Игоря Гончаренко
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 11 Сен 2006 12:50:36 #  

хорошая конструкция от Игоря Гончаренко
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm


А что будет, если кабель 75 Ом?
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 11 Сен 2006 13:00:50 #  

плохо будет
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Сен 2006 17:59:23 · Поправил: Юрик #  

UB5

Не хочется особо продолжать полемику, но и оставить разговор про Если забыли геометрию
И так, есть три формы представления комлексного числа:

1. Арифметическая.
В антенной практике используется в основном она.

2. Тригонометрическая.

3. Показательная.
А не общее входное сопротивление. В антенной практике не применяется , удобна для перемножения комплексных чисел. Вы почти правильно говорили. Но выражается, как у меня указано ниже.


Увеличить
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Сен 2006 18:57:30 #  

sea
У нас (г. Сокол, Вологодская обл.) удочки 7м - 300 р. Из одной ГП сделал на 27 МГц, с нижним креплением, без растяжек, я ее конструкцию уже постил сюда. Вторая - Инв-В, каждое плечо по 40 м, лабораторный корпус у нас длиной 85 м. ;) Я ее не на всю длину использовал, только 5 м, бо два верхние колена слишком хлипкими мне показались, ИМХО, лучше снизу наращивать, а не сверху, чтобы не тилипалась. Растяжки только в одной плоскости, они же плечи диполя, поперечные мне не сделать - их крепить на крыше некуда. Подобную хочу на крыше у себя дома сделать, только покроче - дом в длину 30 м, а наверх ей посадить дискон, как только линейки для дискона приедут так и сделаю.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Сен 2006 19:11:45 #  

sea
хорошая конструкция от Игоря Гончаренко
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
А что будет, если кабель 75 Ом?

Там модель есть для ММАНы, можно покорячить под 50 Ом, но это вопрос к нашим великим теоретикам и знатокам ММАНы. ;)
Хотя часто встречается утверждение, что можно вместо кабеля 50 Ом использовать 75, и вообще, что 25 Ом разницы - фигня на постном масле и никто ее реально не почувствует.
Лично я не знаю, не пробовал, и стараюсь делать, как описаниях.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Сен 2006 19:36:49 · Поправил: Юрик #  

Silent
Хотя часто встречается утверждение, что можно вместо кабеля 50 Ом использовать 75, и вообще, что 25 Ом разницы - фигня на постном масле и никто ее реально не почувствует.
Лично я не знаю, не пробовал, и стараюсь делать, как описаниях.


У Гончаренко мне понравилось во второй книжке глава "Мифы о КСВ" или "Не так плох КСВ, как его малюют", не помню точно. Там он про сей процесс размышляет, на 100% в этом месте с ним согласен. Тут ничего необъяснимого нет, просто все случаи индивидуальны.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 12 Сен 2006 12:10:40 #  

Юрик
не так страшен высокий КСВ. как его малюют (Гончаренко)
Вообще, сейчас читаю именно эту книгу- толково написано, молодец автор!
Применительно к КСВ, если кратко, то он плох тем, что передатчик не выдает полную мощность из- за того, что выходной каскад расчитан на определённую нагрузку, а из- за КСВ она меняется. Вообще, книга отличная.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Сен 2006 13:44:59 · Поправил: UB5 #  

Не хочется особо продолжать полемику, но и оставить разговор про "Если забыли геометрию"
И так, есть три формы представления комплексного числа: .........


Разговор был не про комплексные числа, а про полное сопротивление.
Его можно представить комплексным числом, но можно и одним обычным числом, которое вычисляется так, как я объяснял и измеряется в омах.

Аналогично тому, как представляется одним обычным числом полная мощность. Ведь мощность тоже бывает: активная, реактивная и полная. Хотя и полную мощность можно представить комплексным числом.

Посмотрите на "бесперебойник" своего компьютера .... и увидите на видном месте крупными цифрами, например 500 VA - это полная мощность. А где-нибудь сзади, или даже снизу, найдете надпись мелким шрифтом 280...300 W - это активная мощность.
У бесперебойников гораздо важнее его активная мощность. Но эта цифра прячется подальше - так выгодно производителям.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 12 Сен 2006 14:13:15 #  

ёПРСТ! Нормальный 399-й на любую проволоку работает как зверь! Но если слушать 20-ку ночью, а 80-ку днем, то....
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Сен 2006 15:05:41 #  

Нормальный 399-й на любую проволоку работает как зверь!
krenkel

Это в селе или на даче, где низкий уровень бытовых и промышленных помех.
А в городе, особенно в многоквартирном доме, не все так радужно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Сен 2006 15:22:13 #  

Боюсь, мой 399 не настолько нормальный, именя хорошо на..ли на 8 тысров.
Бо что-то мало чего слышно. Вот забубеню Инв-В и скажу в боббине дело или нет
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 12 Сен 2006 15:33:36 #  

2 UB5
Полуспальный район Питера, в 300м могучая ЛЭП, железная дорога, вокруг многоэтажные (9-14 эт. здания), на крыше 5-этажки UW4HW и IV. Был и 399-й ! Правда некопаный...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Сен 2006 17:37:28 #  

UB5

Разговор был не про комплексные числа, а про полное сопротивление.
Его можно представить комплексным числом, но можно и одним обычным числом, которое вычисляется так, как я объяснял и измеряется в омах.


Здесь, к сожалению с вами не могу согласиться. Полное сопротивление антенны имеет реактивность, это уже комплексная величина. В какой форме выражать дело хозяйское.
В показательной форме числа степень содержит угол, так, или иначе из одной формы можно перевести в другую. Правильно показательная форма в Омах помноженное на число Е.
Если вы так уверены в своих доводах, то дайте хотя бы ссылку. Вы как-то это дело лихо упрощаете.
Я по тригонометрии не имел "отлично" конечно, но и брать на вооружение ваши домыслы не могу.
Извините, если, что не так, огорчать вас не хочу.
А видов мощностей много, и это все разные мощности. А сопротивление, оно одно, только может выражается по разному. Зачем сравнивать эти величины?!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Сен 2006 17:56:56 · Поправил: UB5 #  

Если вы так уверены в своих доводах, то дайте хотя бы ссылку.
Юрик

Подтверждение моих доводов есть в любом учебнике по ТОЭ (Теоретические основы электротехники).
На базе ТОЭ построена вся электротехника и радиотехника.
Недаром у буржуев даже радиоинженеров называют инженер-электрик.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®