На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кабели для WiFi 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Май 2005 13:04:29 #  

Подскажите , плз., какие кабеля можно применять для соединения передатчика с излучателем для дальнего wi-fi : только специальные 9 в синей оплетке) или можно любой подходящий по волновому сопротивлению ? спаситбо МО
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 16 Май 2005 16:19:35 #  

olegm
Любой из доступных Вам с наименьшим затуханием на 2400 МГц. Можете даже кабель для спутникового ТВ использовать. RG-6 или лучше RG-11. Они правда 75 ом, но разницы Вы не заметите, поверьте :). Зато дёшево. А вообще для моей квартиры оптимальное решение (2-й этаж девятиэтажки) это кабель ANDREW LDF 7/8. Где-то в Москве его одна фирма из остатков продавала по цене всего 5,5 доллара за метр. А так он раза в два больше стоит. Этот кабель применяют на каждом углу от будки с базой сотовой связи и до верху. Так что метров 30- 40 есть где взять :))))
Всё зависит от условий именно Вашей трассы. Например если с крыши у вас получается надёжная связь с корреспондентом на штатный штырёк, то установив в этом месте антенну Харченко Вы получите запас как минимум в 10 дб. По справочникам определитесь, какой кабель не будет превышать данное затухание на необходимой Вам длине. То есть антенна с большим усилением (для одних и тех-же условий) может компенсировать большее затухание кабеля.
Реклама
Google
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 16 Май 2005 21:22:35 #  

Что-то мне подсказывает, что 75-омный кабель даже за 100 долларов не заменит 50-омного за 2 ;-)

И разница будет весьма и весьма существенная, особенно, если будет использоваться дешевое железо типа Д-Линка.

Я использую Белден-1000, 0,25 дБ/м, стоит он $1.8, 30 метров работает уже год на крыше дома.

Кабель для спутникового ТВ я бы использовать не стал, затухание слишком большое, если конечно не ватт мощности гонять.

Это был личный опыт.

А вообще, надо считать - какое усиление антенны, какая моща на выходе педератчика, какая длинна фидера нужна и т.д. и т.п. Благо, калькуляторов в инете - море.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 16 Май 2005 21:48:51 #  

Kitsok
Что-то мне подсказывает, что 75-омный кабель даже за 100 долларов не заменит 50-омного за 2 ;-)
Частоты очень высокие и на первый план выходит такой параметр, как затухание на метр кабеля на данной частоте. 75-омные кабели с малым затуханием достать легче и дешевле по причине их широкого использования в сетях кабельного телевидения.
КСВ 1.5 для антенной системы - вполне приемлемый результат. Потери несогласовки составят менее 10 процентов.
Главное, наименьшее затухание на частоте 2450 МГц!

Кстати линейка кабелей фирмы ANDREW, в частности ANDREW LDF 7/8(применяют в базах сотовой связи), это 50-омные кабеля.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 16 Май 2005 23:31:25 #  

Ну не знаю.

Считать мне лень, но интуицией чую, что сэкономить тут не на чем.

Типичное затухание для спутникового кабеля - 30-40 дБ на 100 метров на 2 Ггц против 20-25 дБ для "правильного. Итого, на 100 метров уже минимум 5 максимум 20 дБ чисто на затухании кабеля.

Теперь про КСВ. Насколько я помню, КСВ 1.5 означает потерю 14 дБ.
Итого мы имеем на 100 метрах от 19 до 34 дБ потерь.

Я уж не говорю, что наличие отраженной нагрузки аж в 20% мощности может не сильно обрадовать входные каскады станции.

Зачем все эти муки? ;)
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 17 Май 2005 08:39:09 · Поправил: borman784 #  

А по возможности вообще желательно использовать как можно меньше кабеля.
Мост, установленный в герметичной коробке рядом с антенной - самое то.
А так есть прога для расчета.
Вбиваем все затухания в кабелях, усиление антенн, мощу передатчика и чутье приемника, ну еще высоту установки антенн. Принимаем в расчет потери на хреновую погоду и пролет стаи напильников, и узнаем какие нам параметры изменить для обеспечения запаса по сигналу для RF Path Margin, 10 dB
лежит все тут
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rfe1.zip

И вообще это очень удобная программа для расчета связи в зоне прямой видимости.
Дата: 19 Май 2005 21:32:59 #  

и все таки , господа , на что ориентироваться привыборе кабеля ( исключая цен) ? ориентировочная длинна 15м. спасибо
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Май 2005 21:37:00 #  

Потратьтесь на Белден-1000, а на карту сделаете полуметровый джампер из RG213.
Дата: 19 Май 2005 22:56:21 #  

а как его паять на такизх частотах ?
там вроде должно быть практически полное экранирование ?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 19 Май 2005 23:50:11 #  

паять аккуратно, серебряным припоем, стараться все делать очень красиво и _обязательно_ герметизировать например термоусадкой.

А вообще, в той-же антенне.ру сделают все сами за не очень большие деньги, я у них делал, кабель уже две зимы пережил без проблем.

Кстати, именно Белден-1000 ;)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Май 2005 11:10:46 #  

а на карту сделаете полуметровый джампер из RG213

Лучше RG-214 (посеребренный, в двойном экране)
Дата: 22 Мар 2006 12:02:24 #  

что можете сказать про кабель RG-58?
мне нужно примерно 2-5 метров от антенны до точки, чем это грозит или не грозит?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 22 Мар 2006 12:41:21 #  

gunner05

RG-58 не пойдет.
Очень сильное затухание на WI-FI.
Поищите что нибудь более приемлимое, пусть и дорогое.
По крайней мере будет работать.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 22 Мар 2006 13:12:47 #  

gunner05

Использую около трёх с половиной метров кабеля RG58, правда с нормальным экраном а не из отстойного метализированного полиэтилена.К кабелю подключена антенна двойной biquad. Подключено всё к DWL2100. В работе полгода уже. Никаких проблем.
Недавно сравнил с Дэлинковской ягой, ANT24-1201.
http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=229
Короче, с ягой и КПК линк 400м, двойной biquad и КПК линк 350м.
С ягой точка видна до 500м. с biquadOM 430м.Яга была подключена родным хвостиком и родным переходником Rsma=N-type.
Так что RG58 можно юзать, но понемножку :)
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 22 Мар 2006 14:37:59 #  

а мне кажется ,проще и экономически выгоднее кинуть витую пару и вынести АР вместо антенны.питание, или отдельным проводом, или с понтами по витой паре.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 22 Мар 2006 15:15:35 #  

geka

Еще раз подверждает то, что все надо проверять на практике.
И оказывается то, что казалось бы работать не должно, на самом деле работает.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 22 Мар 2006 15:27:46 #  

все испробованные кабели нормально работают, особой разницы не замечал.
ANLI DX-10A, Belden 1000, RadioLab 8D-FB. Разница чисто механическая. Главное нормально подобрать разъемы по размерам. Больше всего мне нравились Amphenol, но из-за высокой цены их перестали возить, а жаль. Еще неплохие HUBER+SUHNER, брал в Комптеке, но они из много деталей состоят - мороки много их собирать, особенно зимой на крыше. На маленькие расстояния использовал RG-58U и обжимные разъемы, у него получается чуть более 32 дБ/100м затухание. Но опять же, нормального качества такой кабель попадался последнее время крайне редко.

Грамотно насаженный центральный контакт работает лучше плохо припаянного. Если при пайке перегреть центральную жилу - размягчается изоляция между центральной жилой и оплеткой (особенно у кабелей со вспененным диэлектриком, типа 8D-FB), центральная жила смещается относительно центра кабеля. Если центральный контакт разъема крепко насаживается на жилу - можно и не паять, работает годами.

Если паять - то аккуратно, мощным паяльником (80-100 Вт), короткими касаниями, не перегревать, сразу после окончания пайки охладить теплоотводом (пассатижами зажать и подержать). Флюс использовать нейтральный (я пользовал р-р молотой канифоли в спирте), тщательно отмыть спиртом и высушить. Герметизировать лучше всего клеевой термоусадкой (дефицитная штука, везде навалом без клея, а с клеем редкость) ну или гермолентой самовулканизирующейся 3М-овской.

максимальные длины кабелей ограничены энергетическим бюджетом трассы, при 500м между точками, 15 dbi антеннами и 32 мВт мощности и по 30 с лишним метров хорошо работают, а при десятках километров больше 3-5 метров нельзя себе позволять. Есть еще кабель RFS, маркировку не помню, у него всего 12 dB/100 м на 2.5 ГГц, но он стоит 3-4 евро метр, разъемы нужны фирменные (15 евро/шт) и специальный разделочный инструмент.

ВЧ-грозозащита бесполезная вещь, 1.5-2.5 дБ затухания вместе с 2 разъемными соединениями она внесет, а сработать ей вряд ли придется. За всю мою практику (5 лет, ~300 установок) только один случай повреждения ВЧ-части грозой, все остальные (десятка по два-три за сезон) - повреждения перенапряжениями со стороны питания или слаботочки (Ethernet, телефонные порты). Все оборудование и антенны короткозамкнуты по постоянному току, поэтому достаточно хорошо заземлить оплетку ВЧ-кабеля с одной стороны.

Ну и последнее - радиомодемы у wifi очень сильно различаются по параметрам ВЧ. Иногда простой заменой радиомокарты удается поднять линк на 10 дБ.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 22 Мар 2006 15:39:08 #  

ra1amw Это уж точно :) Правда бывает и наоборот :(
Дата: 23 Мар 2006 10:25:33 #  

ra1amw
1. т.к. к sma коннектору подходит по диаметру rg58, его и решил использовать, не хочется возиться с переходниками.
2. какой кабель такого диаметра, но лучшего качества можете посоветовать?

3. у меня свой дом, анетнну планирую ставить на крышу, а точку на чердак, кабель примерно 2 метра.

geka
экран на кабеле посмотрел, вроде нормальный.

сочуствующий
по каким именно жилам в витой паре можно пустить питание до точки??

inode
я тоже думал над тем, чтобы плотно одеть носик на центральную жилу кабеля и не поять его, будет работать говорите?

ALL
есть еще TNC под rg6u но опять же прийдется делать переходник, лишние коннекторы и затухание в них...
ведь кабеля не так много планирую ставить.
Вообще вся загвоздка в том, что хотелось бы точку в доме разместить, а это метров 5 кабеля...
но из всего прочитанного делаю вывод что надо ее на чердак закинуть.

Я слышал что на точке есть кнопка reset? как часто приходится ее использовать, не хочется по чердакам лазить :)
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Мар 2006 10:53:03 #  

inode
я тоже думал над тем, чтобы плотно одеть носик на центральную жилу кабеля и не поять его, будет работать говорите?


Ну с перечисленными мной кабелями - работает. У них центральная жила не многожильная - один сплошной проводник.

Вообще вся загвоздка в том, что хотелось бы точку в доме разместить, а это метров 5 кабеля...
но из всего прочитанного делаю вывод что надо ее на чердак закинуть.


Какое расстояние до другой стороны, какие антенны, какое оборудование, какова радиотрасса (прямая видимость или есть деревья/дома и т.п.?) Надо прикинуть - может и можно.

Я слышал что на точке есть кнопка reset? как часто приходится ее использовать, не хочется по чердакам лазить :)

От железки и зависит. Чье оборудование?
Мои любимые старые ORiNOCO от мощных помех зависали иногда, так что и от условий работы тоже зависит.
Дата: 23 Мар 2006 12:40:11 #  

1. у меня тоже кабель с одним сплошным стержнем.
2. до другой сторону 650 метров, антены планирую использовать FA20 самодельные от Sterr или Helix. видимость не очень прямая частично деревья и пару сельских домов (скорее их верхушки).

3. оборудование d-link dwl-2100ap, другие сложно найти.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 23 Мар 2006 12:58:06 #  

gunner05
я не выяснял.есть специальный инжектор питания.одну коробочку в разрвв сети внизу,другую вверху.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Мар 2006 13:10:19 #  

gunner05

можно не экономить на кабелях. у д-линков 100 мВт, на таком расстоянии как бы аттенюаторы не пришлось ставить в фидера :) конечно, многое будет зависеть от антенн, от качества их изготовления. КУ в таких условиях совсем не важен, а вот согласование нормальное - наооборот.

деревья могут сильно попортить все, особенно когда на них будут листья и их будет качать ветром.
SNR может быть нормальным и стабильным, а в канале может стоять полный бардак.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 23 Мар 2006 13:50:56 #  

Практика показала, что для уверенной связи надо:
2 моста, 2 антенны-решетки, и по 15 м кабеля максимум 8 или 10D-FB-PEEG.
Мосты можно смонтировать в герметичной коробке пластиковой рядом с антенной на улице. А вниз спускать уже витую пару и провод питания.
У меня мосты сейчас z-com используются. 30-ти градусные морозы пережили спокойно.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Мар 2006 19:07:29 #  

У меня мосты сейчас z-com используются. 30-ти градусные морозы пережили спокойно.

Мосты на улице легко переживают морозы но часто очень плохо переживают летнюю жару+солнце. Сгорают редко, а вот глючат и тормозят - запросто. Поэтому ящик брать побольше (чтобы обеспечить циркуляцию воздуха), не теплоизолировать (чтобы обеспечить отвод тепла через стенки ящика).

Ну и на чердаках летом иногда такой ташкент бывает что жуть.
Дата: 24 Мар 2006 13:43:12 #  

Мосты на улице легко переживают морозы но часто очень плохо переживают летнюю жару+солнце. Сгорают редко, а вот глючат и тормозят - запросто. Поэтому ящик брать побольше (чтобы обеспечить циркуляцию воздуха), не теплоизолировать (чтобы обеспечить отвод тепла через стенки ящика).

Ну и на чердаках летом иногда такой ташкент бывает что жуть.


да уж вот это все наводит на кучу размышлений.
сегодня был на рынке нашел кабель rg-213 по 3,30 грн. за метр.
это конечно не дорого, но вот:

1. сколько такого кабеля можно использовать что бы не потерять сигнал???
2. какое у него затухание??
3. и сколько я потеряю на переходнике??
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 24 Мар 2006 14:08:31 #  

все как один приводят вот эту картику http://www.radiovnimanie.ru/Prosp_cable/RG-213U.files/rg-213_1000.gif для этого кабеля, у него уже при 1 ГГц 22 дБ/100м. Думаю не стоит такой кабель использовать.
Дата: 24 Мар 2006 15:31:59 #  

все как один приводят вот эту картику http://www.radiovnimanie.ru/Prosp_cable/RG-213U.files/rg-213_1000.gif для этого кабеля, у него уже при 1 ГГц 22 дБ/100м. Думаю не стоит такой кабель использовать.
вот блин да они все одинаковые! что rg58, что rg213
какой кабель можно использовать на 5-10 метров?

inode
какой вы используете?
Дата: 24 Мар 2006 18:00:13 #  

вот пообщался с людьми и выяснил, что реально можно использовать кабель rg-6u который используют в спутниковом телевидинии, да он конечно 75 ом, но на такой частоте (2,4ггц) это не имеет значения.

ИМХО между прочим затухание у rg-6u такое же как и у rg-213... около 40dBi/м.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Мар 2006 00:26:01 · Поправил: Радиал #  

[
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®