На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ sidr-11, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› С чего начать? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  110  111  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 26 Окт 2013 10:53:56 #  

Не знал, в какой теме спросить, спрошу здесь. Часть антенны-верёвки, что у меня за окном - будет ли портиться от морозов? Т.е. не пресечётся ли контакт на конце? Или не стоит этого бояться?
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 30 Окт 2013 18:08:59 #  

Никто, видимо, не знает))
Реклама
Google
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 30 Окт 2013 19:03:11 · Поправил: jc3174 (30 Окт 2013 19:05:35) #  

Torolv
Часть антенны-верёвки, что у меня за окном - будет ли портиться от морозов? Т.е. не пресечётся ли контакт на конце?
А что Вы имеете в виду под словами "пересечется контакт"?
С кем или с чем он должен пересечься?

Коротко на Ваш вопрос можно ответить так: морозов антенна-веревка не боится, за исключением обледенения, в результате которого она может оборваться. Все зависит от материала антенного полотна и способа его крепления.

Если хотите получить более подробный ответ, тогда предоставьте больше информации.
Опишите, какая у Вас антенна-веревка, материал, из которого она изготовлена, примерная длина, способ крепления, место подключения кабеля (в помещении или на улице) и т.д.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 31 Окт 2013 10:46:15 #  

jc3174
Спасибо за ответ. Я имел в виду обычную проволочную антенну, которая входит в комплект Degen 1103, а конец её с защепкой я прикрепляю к балкону либо подоконнику.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 31 Окт 2013 12:45:00 · Поправил: jc3174 (31 Окт 2013 12:45:47) #  

:)))
Ну тогда все ясно.
Максимум, что грозит данной антенне, это поломка пластмассовой "защепки" на морозе.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 31 Окт 2013 21:47:04 #  

jc3174
Спасибо!..
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 30 Дек 2013 22:24:32 #  

Всем привет и с Наступающим! :)

Подскажите, пожалуйста, по выбору сканеру в качестве пробы пера, пока весь опыт - это использование пары рацеек Мидландов в вариантах "между машинами" и "коттедж - озеро, лодка"..

Какой сканер из этих двух взять "на попробовать", сразу скажу, что не радиолюбитель, паяльником и теорией не владею, весьма вероятно, что сие "радиоспоттерство" не зацепит и сканер придется как-то продать.

Итак,
Есу (Стандарт) VR-150 или Icom R6?

Брать планирую на аукционе в Японии, новыми, там с доставкой обойдется на несколько тысяч дешевле, чем тут.
150-ка будет дешевле Айкома, максимальная разница будет около 80+ долларов -134 бака для 150-й супротив 222 у 6-ки.

Примерно в цену Айкома у самураев можно взять 150-ю + некую внешнюю штыревую антенну на магните с кабелем.

Про родной хвостик и необходимость др. антенн для эффективного приема в разных частотах читал.. :))

Заранее спасибо за советы!
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 30 Дек 2013 23:13:17 #  

Там только АМ и FM модуляция, SSB нет. Т.е. только для наблюдения на УКВ диапазоне. Тогда какой смысл покупать сканер со 100 кГц?
Мой опыт использования Kenwood TH-F6 показал, годится только для УКВ, хотя у него и SSB есть , от нормальных полноразмерных антенн он затыкается на КВ, а на УКВ нужна нормальная антенна.
Так в таком случае, если интересует приме на УКВ то скорей всего надо покупать специальный приемник только на УКВ, а так все это пустая трата денег. Это только мой опыт. Разберитесь где в каком диапазоне и кого вы хотите слушать.
Какой смысл брать вам приемник тот же Icom R6 если вас интересует КВ диапазоны? Вещалки слушать? Для этого есть более продвинутые приемники. А так то что он принимает от 100 Гц бестолку- ничего на его хвостик не услышите, и только АМ вещалки.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 30 Дек 2013 23:18:58 #  

Так в таком случае, если интересует приме на УКВ то скорей всего надо покупать специальный приемник только на УКВ, а так все это пустая трата денег.
Спасибо, да, скорее всего просто трата денег. А слушать, хотелось поиграться - службы наши , аэропорт.
Думаю, просто откажусь, иначе будет валяться еще один гаджет.
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 30 Дек 2013 23:33:20 #  

простите я начинающий в этом деле
кто нибудь может выкинуть как подключить портативную ферритовую антенну например 10x200 мм
к разъему BNC к сканеру? на схемах несколько катушек, они получается на каждый диапазон? ДВ.СВ. А мне получается нужно делать переключатель?
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 31 Дек 2013 00:19:59 · Поправил: яхта (31 Дек 2013 00:25:50) #  

А слушать, хотелось поиграться - службы наши , аэропорт.
Думаю, просто откажусь, иначе будет валяться еще один гаджет.

Тогда ищите УКВ именно с АМ модуляцией, и может быть вам в этом случае как раз Icom R 6 и VR150 и подходит. По тому как они в АМ разговаривают на УКВ (авиаторы) . Для авиа диапазона АМ обязательно в УКВ
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 31 Дек 2013 00:31:11 #  

По тому как они в АМ разговаривают на УКВ (авиаторы)
яхта
Принимают, а не "разговаривают".
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 31 Дек 2013 00:58:59 #  

разговаривают".
Не, ну авиаторы, я там в скобках указал, разговаривают, ведут обмен. :))) А приемники да, принимают.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 11:25:38 #  

Mystic Traveller
> VR-150 или Icom R6?

Думается, аппараты примерно одного класса. SSB на таких портативках точно не нужен, так что не стоит париться на счет его отсутствия.

яхта
> Так в таком случае, если интересует приме на УКВ то скорей всего надо покупать специальный приемник только на УКВ

Вполне достаточно полосовых фильтров, если уж хочется на большие антенны принимать.
Обзор: режекторный фильтр для авиадиапазона HPN-30118
А далеко от города вероятно и он не нужен будет.

Если конечно идти в совсем далекий УКВ - спутники и прочее, тут да, лучше что-то специальное наверно (правда что? таких аппаратов не особо и видно в продаже, что-то типа Winradio или Funcube если только).
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 31 Дек 2013 12:02:09 · Поправил: яхта (31 Дек 2013 12:03:13) #  

Вполне достаточно полосовых фильтров, если уж хочется на большие антенны принимать.
Спасибо за ссылку- почитаю. На хвостик вот мой Кенвуд ничего не принимает. Еще вблизи аэропорта можно, принимает, а вот сейчас вдалеке от всего даже МКС не принимал. Ну ЛПД ПМР конечно местные слышно, а так- пустота на УКВ на его штатную. В городе да, и моряки и речники и эхолинк и попугаи все подряд, те же гаишники. А здесь пусто- только пост гаи в 5 км, его слышу но надоел уже :). Хочу антенну на УКВ нормальную спутники погоды посмотреть картинки попринимать, может и получится. А нет так надо продавать портативку, игрушка, для разговоров в лесу пару ПМРк взять копеечных.
А далеко от города вероятно и он не нужен будет.
Не нужен так как на портативку на хвостик ничего не слышно.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Дек 2013 12:47:10 · Поправил: DVE (31 Дек 2013 12:54:43) #  

Насчет кенвуда не знаю, был у меня давно Icom R20, остались хорошие впечатления - ловил и авиаторов, и скорую, и милицию, хорошая скорость поиска + 2 приемника. Но сейчас он конечно нереальных денег стоит (а когда-то 12тыс стоил).

Для спутников типа Noaa нужна полоса пошире, портативка тут мало поможет. Для хоть какой-то работы с сигналами нужен SDR, хотя бы свисток.

> Не нужен так как на портативку на хвостик ничего не слышно.

За городом есть шанс что портативка и от длинной антенны не перегрузится и будет принимать нормально.

Продаются кстати дисконусы относительно недорогие, вроде от MJF.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 31 Дек 2013 12:55:08 #  

Насчет кенвуда не знаю
Два приемник, передает на 3 диапазонах, в городе принимает все что есть на УКВ (близко), Пулково в 14 км было от меня.
Полный фарш по поиску и прочему, но как настоящий приемник- тгрушка конечно. Новую Зеландию на него не услышать, в отличии от того же Sony 7600.
нужен SDR
Точно. На КВ собираю, а на УКВ похоже надо свисток купить и не мучится. Вот не знаю будет ли он (свисток) лучше Кенвуда, если одинаковые антенны поставить.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 31 Дек 2013 15:02:37 #  

Спасибо, да, скорее всего просто трата денег. А слушать, хотелось поиграться - службы наши , аэропорт.
Думаю, просто откажусь, иначе будет валяться еще один гаджет.

Mystic Traveller

С таким настроем — да, лучше отказаться.
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 06 Янв 2014 03:07:34 #  

Ребята помогите мне в моем выборе
Я маньяк радиомониторинга
Живу в пос. Молодёжный Наро-Фоминского района
Приобрел себе сканер Icom ic-r6
Имею возможность установить себе антенны на крышах, да боюсь не услышу ничего
Как неопростоволоситься что купить и слушать?
Наверное много на УКВ не по с л у ш а е шь и наверное придется купить что нибудь из кв св дв си Би
Вопрос такой еще, каких параметров должны быть антенны, чтобы в каждом диапазоне до 500mhz что нибудь услышать?
В городке ничего интересного, только такси, до нары 7 км, столько же до железки, до сортировочной 15 км, модуляции ссб в сканер е. Нет
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 06 Янв 2014 04:35:56 #  

Услышите. Можете на саму крышу вылезти и по сканировать.
Есть два варианта установки антенн, простой и сложный.
Простой, купите в местном магазине теле антенн любую наружную антенну на мачте для радиоприёма, обычно, у них есть для FM и УКВ диапазонов. Поставите, на первое время Вам этого хватит с ручным сканером и в указанном диапазоне. Только на антенном кабеле не экономьте, купите хороший, там подскажут какой. Если, потом наиграетесь останется хоть у Вас нормальная наружная антенна для радио
Сложный вариант, зависит от маньячности, то есть, что именно собираетесь слушать и наличия усидчивости. Надо читать литературу, форумы, возможно, что то делать руками - эксперементировать самому с антенами. Не все на это готовы.
Есть готовые универсальные широкополосные антенны для сканеров, по цене, как эта айкомина и прицепом. На досках объявлений встречаются специализированные антенны на авиа диапазон, если интересны самолёты или другие подобные изделия армейского образца.
К сожалению, сканерок у Вас простецкий и кроме некоторых служебных переговоров и обычного радио на него не принять. Как стартовый аппарат неплох.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Янв 2014 13:09:13 · Поправил: DVE (06 Янв 2014 13:10:43) #  

mickel52
В небольшом городе вряд ли будет большая активность на УКВ :) В IC-R6 можно частоты авиа забить, еще МКС попытаться принять. Наверняка есть местные полиция, скорая и пожарная. Дополнительно можно заказать USB-донгл за 15$, он покроет фактически весь УКВ до гигагерца, и еще можно купить Degen для КВ. Для начала это позволит покрыть весь диапазон от ДВ до УКВ с минимальными затратами (3-4тыс), а дальше уже можно улучшать аппаратуру на тот диапазон который больше "зацепит".

И второе что важно - читать книги по радио, теории связи, видам модуляции и пр, чтобы понимать чем например АМ от FM и USB от LSB отличается, разобраться с принципами цифровых видов хотя бы в целом. Без понимания принципов работы принимать что-либо гораздо менее интересно. Рекомендую начать с Полякова, классика жанра.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 06 Янв 2014 13:29:35 #  

до нары 7 км
mickel52
Полицию, пожарных и "Скорую" должно быть слышно, если установить антенну на крыше дома.
У Вас Кубинка рядом, грех не слушать полёты "Стрижей" и "Русских Витязей".
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 06 Янв 2014 14:34:44 #  

mickel52
Ребята помогите мне в моем выборе
Я маньяк радиомониторинга
Живу в пос. Молодёжный Наро-Фоминского района
Приобрел себе сканер Icom ic-r6
Имею возможность установить себе антенны на крышах, да боюсь не услышу ничего
Как неопростоволоситься что купить и слушать?
Наверное много на УКВ не по с л у ш а е шь и наверное придется купить что нибудь из кв св дв си Би
Вопрос такой еще, каких параметров должны быть антенны, чтобы в каждом диапазоне до 500mhz что нибудь услышать?
В городке ничего интересного, только такси, до нары 7 км, столько же до железки, до сортировочной 15 км, модуляции ссб в сканер е. Нет


Здесь главные вопросы – какие диапазоны частот интересуют и сколько денег не жалко на оборудование на каждый из диапазонов частот.
Если из РПУ пользоваться только упомянутой шестеркой, то учитывая ее слабую динамику, лучше брать направленные однодиапазонные антенны с поворотными устройствами, ну или на край – коллинеары. При этом не забывать считать потери в кабеле при выборе этого самого кабеля. И если жить не под самой крышей, то пара хороших кабелей на УКВ может легко перекрыть стоимость самой шестерки, не говоря уже о стоимости поворотных устройств.
mickel52
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 28

Дата: 06 Янв 2014 15:16:18 #  

я смотрю в пользу стационарных антенн на каждый диапазон, кабель конечно покупать надо чем толще тем лучше, у меня где-то 20-30 метров до крышы, пятиэтажка я на первом, и что такое USB-донгл за 15$
и на деген ссылку можно в личку?
коллинеар антенны можно в кратце какие это?

у сканера почему слабая динамика? помойму чувствительность выше чем в автомобильных магнитолах

про модуляции я знаю немного
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 06 Янв 2014 15:25:43 · Поправил: YuriVR (06 Янв 2014 15:26:49) #  

mickel52
я смотрю в пользу стационарных антенн на каждый диапазон, кабель конечно покупать надо чем толще тем лучше, у меня где-то 20-30 метров до крышы, пятиэтажка я на первом, и что такое USB-донгл за 15$
и на деген ссылку можно в личку?
коллинеар антенны можно в кратце какие это?

у сканера почему слабая динамика? помойму чувствительность выше чем в автомобильных магнитолах

про модуляции я знаю немного


Кабель на УКВ с достаточно малыми потерями обойдется рублей в 150-200 метр, так что считайте.

По usb-донглу первая попавшаяся тема - Пассивный радар из USB dongle - дальше сами смотрите.

Деген – Degen 1103, здесь про него страниц 300 есть, легко найти. Но для сканирования он крайне плохо подходит, это больше для послушать КВ в SSB, когда нет денег. Если брать из этой оперы “SSB для бедных”, то лучше уж Tecsun PL-660.

Коллинеары – гугл в помощь по ключу «Коллинеарная антенна» - Коллинеарная антенна.

Почему слабая динамика у сканера – долго объяснять, пока просто поверьте.
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 39

Дата: 21 Янв 2014 16:17:58 #  

21 Янв 2014 16:20:48 - Присоединенная тема:
Моторола GM300, Baofeng UV-5R, Icom IC-M34 будем много вопросов.

Прошу сильно не пинать в радиосвязи я полный чайник. В течении месяца перерыл весь инет маленько стал разбираться что да как.
1.Пытался подружить баофенг и айком. Баофенг слышит отлично, а Айкон отказывается слышать. Все ставил на одну чистоту. Что не так?
2. Моторола работает на 146-174 MHz нужен программатор, можно заказать готовый на USB или COM какой лучше? Сложно ли чайнику программировать? Или собрать самому, на сколько рабочая схема?http://mk365.narod.ru/programmator_gm300/index.htm
Есть еще Вега 304, но там все работает. Правда пары к ней нет. А из выше перечисленных можно к ней пару настроить? Спасибо заранее.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 21 Янв 2014 22:00:28 #  

mickel52
Я маньяк радиомониторинга

Не похожи вы на маньяка.

Живу в пос. Молодёжный Наро-Фоминского района
да боюсь не услышу ничего

Надо не бояться, а антенну маньячить. Конструкцию искать на сайте по названию UB5.

Наверное много на УКВ не по с л у ш а е шь
В городке ничего интересного, только такси, до нары 7 км, столько же до железки, до сортировочной 15 км,

Да-да, вы вообще бедный и несчастный! Все западные авиатрассы над головой, Внуково на вас 24-й полосой смотрит, глиссада Остафьево рядом, под боком Ермолино и Ватулино, а в прямой видимости — Кубинка со Стрижами и Русскими Витязями. Плюс внуковская зона МВЛ с ключевыми ПОДами. Это только то, что чайники мониторинга знают. А настоящие маньяки знают куда больше. Не надо лениться!
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 39

Дата: 23 Янв 2014 19:32:26 #  

Моторола GM300, Baofeng UV-5R, Icom IC-M34 будем много вопросов.

Прошу сильно не пинать в радиосвязи я полный чайник. В течении месяца перерыл весь инет маленько стал разбираться что да как.
1.Пытался подружить баофенг и айком. Баофенг слышит отлично, а Айкон отказывается слышать. Все ставил на одну чистоту. Что не так?
2. Моторола работает на 146-174 MHz нужен программатор, можно заказать готовый на USB или COM какой лучше? Сложно ли чайнику программировать? Или собрать самому, на сколько рабочая схема?http://mk365.narod.ru/programmator_gm300/index.htm
Есть еще Вега 304, но там все работает. Правда пары к ней нет. А из выше перечисленных можно к ней пару настроить? Спасибо заранее.

Актуально, помогите чайнику
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 23 Янв 2014 22:19:23 #  

Сергей-NSK
Баофенг слышит отлично, а Айкон отказывается слышать. Все ставил на одну чистоту. Что не так?

Субтоны, скорее всего, не так — CTCSS. Или отключите на обеих станциях или выставьте одинаковые.
Сергей-NSK
Участник
Offline1.3
с янв 2014
Новосибирск
Сообщений: 39

Дата: 24 Янв 2014 07:40:08 #  

Konstantin спасибо попробую.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  110  111  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.093; miniBB ®