На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Фотограф, augrabies, xman, wise, Burbon777, aruz, 11092004, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Главная тема о Yaesu FT-857 
Цена Yaesu FT-857D в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  64  65  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 18 Июн 2015 13:39:22 #  

ua4wbk
поздравляю! не зря видимо тему замутил :)
у меня используется HDSDR с ноутбуком. ежели будете использовать-есть маленькая хитрость, как убрать палку в центре экрана. у SDR Sharp она тоже есть, но как убрать не знаю. у меня убрал так: F7->input chanel calibration for rx->mode->установить на auto и вуаля, палки нету.
не знаю, успею или нет. надо к АА DX немного готовится уже начинать, но видимо после тэста сделаю попробовать сначала в ft-2000 (там ничего паять не надо, просто 2 разъема переткнуть, потом можно вернуть все взад), а потом дождусь прихода своего свистка (сейчас пока чужой) и буду делать наверно на 857-ом.
интересно будет узнать о впечатлениях, как прием 817 и свисток.
на андроиде мне не очень понравилось как работает. частота установки по моему 1 КГц, не помню точно. и водопада там нет. но тоже надо пробовать. пока не очень много времени, но оно будет!
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 18 Июн 2015 18:36:23 #  

Модест Петрович
...у SDR Sharp она тоже есть, но как убрать не знаю...


Увеличить


Убирается постановкой галочки в опции Correct IQ.


Увеличить


...как прием 817 и свисток...

Цифровая обработка безусловно позволяет более "изощрённо" обработать сигнал, как того необходимо оператору, но опять же, всё это на любителя и в стационарных условиях. В полевых условиях такой подход мало пригоден (увеличивается количество и вес оборудования, энергопотребление, падает оперативность, мобильность, надёжность всей системы в целом и т.д.). В этом отношении 817, это как раз та радость, которая всегда с собой. Маленький, много диапазонный, компактный, лёгкий. Вполне отвечающий тем целям и задачам, которые на него возложены. Именно по этому я и приладил к нему планшет. Малые размеры, лёгкий, хорошо справляется с функцией панорамной приставки, малое время на развёртывания и свёртывание в полевых условиях, более ни чего не надо. Водопад у программы sdr touch присутствует, вполне нормальный, видно всё.


Увеличить



Увеличить


В общем самое то в купе с FT-817, да и с 857 тоже пойдёт + ко всему с планшета можно и управлять трансиверами дистанционно (по Bluetooth). Так что наличие планшета, в поле, не помешает.
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 18 Июн 2015 21:55:34 #  

А мне совсем не понравилась программа на андроида. Хотя такая же. Водопад только на 1 минуту можно включить, потом требует ключ. CW режима нету. Настройка грубая. Но это по моему единственная прога под андроид. Для андроида вообще мало программ для радио. Аппаратный журнал какой то нашел-снес. На редкость бестолковый был. В блокноте проще записывать. Нравится программа ElectroDroid. Dx fun это кластер. Так что под андроид нет ничего толкового.
Вечером сравнивал свисток с 857 на УКВ. Не плохо вроде бы. И плюс, весь диапазон видно. Клацнул по панораме-и трансивер уже там. Посмотрим как на кв это будет выглядить.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 19 Июн 2015 05:32:18 · Поправил: ua4wbk (19 Июн 2015 05:37:30) #  

Модест Петрович
...Водопад только на 1 минуту можно включить...
Использую программу без ограничения по длительности на визуализацию "водопада". Планшет конечно не заменит ноутбука, даже и нетбука, но как компромиссный вариант, в качестве панорамной приставки вполне сойдёт. Дешевле, доступней и лучше, чем связка SRD RTL донгл + планшет и программой sdr touch под android всё равно ни чего нет, опять же оговорюсь, применительно только к использованию в полевых условиях. В иных случая лучше использовать полноценный компьютер или ноутбук. Так что имеем то, что имеем.

...сравнивал свисток с 857 на УКВ. Не плохо вроде бы. И плюс, весь диапазон видно...
При хорошей антенне и наличии полосовых фильтров, на входе SDR RTL донгла, "свисток" практически не уступает по приёму FT-857, а по сервисным возможностям, превосходит его, делая работу более комфортной и оперативной, ну и + панорама конечно. Вот для этого и делается выход по 1-ой ПЧ, с трансивера, что бы "простыми" и "дешёвыми" средствами ("свисток"), используя входные, полосовые фильтры трансивера, его УВЧ, аттенюатор, продолжать дальнейшую обработку принимаемого сигнала уже в "цифре", получая приемлемый результат. Конечно "свисток" далеко не лучшее средство, в этом отношении, ну опять же, как очень компромиссный вариант, начального уровня, вполне сгодиться, по крайней мере предоставляет хоть какую то альтернативу приёмному тракту трансивера, который не всегда устраивает оператора, а хочется чего то большего, но за меньшие денюшки ;). На FT-857, то же сделаю выход по 1-ой ПЧ, чуть позже, пусть будет, не мешает, может ещё выведу сигнал до смесителя, что бы использовать чисто входные цепи трансивера (диапазонные полосовые фильтры, УВЧ, аттенюатор), может пригодиться для экспериментов.
Кстати Модест Петрович, каким софтм пользуешься, для управления FT-857?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Июн 2015 09:43:04 · Поправил: Модест Петрович (19 Июн 2015 09:45:58) #  

у меня HSDR SDRSHARP поставил, но она или не так встала, или одно из двух. запускаю программу, а она просто закрывается без предупреждений. а хотелось попробовать и ее.
на 24/28 прохода нет никакого. не получается потестить в качестве панадаптера. УКВ попробовал-нормально. СВ не интересует.
но выводить ПЧ сегодня не буду :) хотя делов то. просто есть правило, в котором я убеждался несколько раз: не модернизировать аппаратуру накануне соревнований. хочу попикать AA DX CW. да и усилитель прогреть надо-долго очень не включал :)
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 19 Июн 2015 10:45:36 · Поправил: ua4wbk (19 Июн 2015 10:47:28) #  

Модест Петрович
...SDRSHARP поставил, но она или не так встала, или одно из двух. запускаю программу, а она просто закрывается без предупреждений. а хотелось попробовать и ее...
Всё понятно. Так или иначе многие сталкивались с этой проблемой. Наверно ты всё правильно делаешь, но всё таки. Попробуй зайти СЮДА. Повтори ещё раз установку, как там описано. Должно пойти, 100 пудово. Более подробно можно посмотреть например ЗДЕСЬ или ещё подробней на этом ВИДЕО.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Июн 2015 13:29:30 #  

все, парни из соседнего топика помогли. Net Framework не был установлен. поставил-все ОК. но в шарпе нет синхронизации с ОмниРиг. для панадаптера это не подходит.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 20 Июн 2015 12:56:36 #  

с AA DX CW не получилось. коммутация оказалась не готова. зато вывел ПЧ из ft-2000. подключил донгл. не супер. разбираюсь.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 20 Июн 2015 17:24:51 #  

Модест Петрович
...вывел ПЧ из ft-2000. подключил донгл. не супер. разбираюсь.
А что не супер? Выход 1-ой ПЧ сделал, через дополнительный каскад или на прямую?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Июн 2015 06:10:52 #  

тоже не спится с утра пораньше :)?
напрямую.
изначально идея была использовать его в качестве панорамной приставки для КВ трансивера. но идея оказалась не слишком хороша.
1. самая большая проблема с которой я пока не смог разобраться это невозможность зафиксировать на месте шкалу частоты. растянул шкалу по экрану 21000-21075. принимаю к примеру 21010. щелкаю на 21050-шкала сдвигается и получается 21040-21120. почему так? как это победить? это же очень не удобно. так же получается, когда крутишь валкодер.
2. частота плывет! реально у свистка плывет частота. прогревать нужно не менее полу часа. потом все таки чуть продолжает плыть. в SSB наверно не так заметно, а вот для телеграфа очень много. с этим ничего не поделать.
3. звук-вполне себе. даже не ожидал. динамика не супер, но сойдет для панадаптера. изображение появляется раньше, чем звук. задержка с сигналом в режиме реального времени... даже говорить не буду.
короче-идея имеет право на жизнь, но... досадные мелочи (а может не мелочи) не дают использовать это изделие как законченную конструкцию.
но хочу сказать в пользу свистка.
для изделия за 10 денег прекрасный звук! хороший прием, по крайней мере в телеграфе. достаточно малошумный прием. не плохо работают фильтры. мои гипотетические мысли о недостаточности ДД свистка подтвердились, но отчасти. для большинства случаев ДД хватало.
ежели бы не п. 1 и п.2 было бы почти идеальное решение для панадаптера.
т.к. подается ПЧ, то частоту на месте не закрепить. выход-делать конвертер и подавать сигнал откуда нибудь до первого смесителя.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Июн 2015 08:58:59 #  

fа как с sdr sharp настроить? куда ПЧ вводить? или как то по другому надо?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 21 Июн 2015 10:45:27 · Поправил: ua4wbk (21 Июн 2015 10:52:04) #  

Модест Петрович
...делать конвертер и подавать сигнал откуда нибудь до первого смесителя.
Делают через конвертер, как например ТУТ или ТУТ, кто то подает сигнал на прямую на соответствующие ножки микросхемы RTT2832, как ТУТ. У меня, в "свистке", подается сигнал то же непосредственно на вход микросхемы RTL2832, по такой СХЕМЕ, при этом выбираю в настройках соответствующий пункт.


Увеличить


По этому меня и интересует выход не только ПЧ трансивера, но выход сигнала ещё до первого смесителя трансивера, что бы его можно было обрабатывать на прямую, в свистке.


Увеличить



Увеличить


fа как с sdr sharp настроить? куда ПЧ вводить?...
Не совсем понял тебя. Если ты имеешь ввиду визуальную корректировку ПЧ, в SDR Sharp, то там есть опция Shift, согласно ОПИСАНИЯ. если ты про это.


Увеличить
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 21 Июн 2015 14:59:46 #  

В продолжение поста.
Подключил автономно компьютер и трансивер. Синхронизировал я FT-817, через OmniRig, с ноутом (через переходник и адаптер СР2102), подключил донгл (по 1-ой ПЧ), подключил антенну, всё путём, всё заработало, "закрутилось, завертелось", но всё достаточно медленно, оперативность не высокая, но в тёплых домашних условиях пойдёт. Думаю это связано с малой скоростью передачи данных, со стороны трансивера. На FT-857 по быстрее должно быть. Буду его готовить под доработку. А так даже все не плохо. Участок диапазона видно, работающие станции то же, в общем работать можно, особенно зимними вечерами ;)


Увеличить


С SDR Sharp, такой номер не пройдёт.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 21 Июн 2015 15:08:46 #  

Народ а как называет CAT-блютуз интерфейс (модель точная) ?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 21 Июн 2015 15:18:20 · Поправил: ua4wbk (21 Июн 2015 15:19:04) #  

Nabludatel
...как называет CAT-блютуз интерфейс (модель точная) ?
Они разные есть, обычно используют модель НС-06. Через неё удобно организовывать без проводное соединение трансивер с компьютером или планшетом.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 21 Июн 2015 15:19:06 #  

ua4wbk,
не могли бы вы остановиться поподробней о том, как делали? Какой конкретно свисток использовали, ПО, точную схему подключения. Т.е. сделать пошаговую инструкцию (все в одном месте) для тех, кто хотел бы такое повторить. Просто сейчас уже размазано, а потом вообще потеряется. Может быть в раздел Статьи?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 21 Июн 2015 15:24:44 · Поправил: ua4wbk (21 Июн 2015 15:27:05) #  

lobzik
Делал что, что описать?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 21 Июн 2015 15:46:57 #  

У меня черная коробочка с проводом на конце провода разъем доя подключению к трансивера, на коробочке светодиод и все.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 21 Июн 2015 16:31:43 #  

ua4wbk
panadapter. Ну, у вас просто получилось все. Чтобы если кто захотел на грабли не наступал.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Июн 2015 19:33:00 · Поправил: Модест Петрович (21 Июн 2015 19:46:02) #  

lobzik
Вот и надо сначала все обкатать, понять как работает, а потом уже чем то делиться. Рано ещё пока.
Принцип панадаптера по ПЧ и по ВЧ отличается, но это одинаково для всех моделей трансиверов. А эксперементы требуют времени и понимания всех процессов. Так что-ждите. А теперешний результат я бы назвал ниже среднего. Нужно думать и рукожопить что нибудь другое.
ua4wbk У меня все летает, в смысле скорости при управлении свистком из HSDR через OmniRig. надо в настройках омнирига из hsdr уменьшить задержки. там штатно по моему стоит 4000 и 400. я сделал 100 и 100. все летает, но!!! TR4W, которая работает с этим же омниригом стала постоянно вылетать! так я про..... пропустил АА DX. слишком поздно понял. надо найти методом научного тыка оптимальные задержки и чтобы омнириг и программы которые его используют работали стабильно и hsdr летала.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 21 Июн 2015 22:49:37 #  

Весело тут у Вас. Пойду послушаю Flex-1500.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 22 Июн 2015 14:27:01 #  

lobzik
...у вас просто получилось все...
Не совсем просто, потому как всё приходиться "подгонять" под конкретные задачи. Если коротко, то для организации панорамной приставки, по ПЧ, необходимо вывести 1-ую ПЧ трансивера, наружу, для подключения её к антенному входу донгла ("свистку"). Место "вывода" 1-ой ПЧ, у каждого трансивера своё, по этому надо смотреть по схеме. В любом случае необходимо выводить сигнал 1-ой ПЧ, ещё до фильтра основной селекции, т.е. желательно сразу после 1-го смесителя, как например это сделано ТУТ и желательно через дополнительный каскад (например ТАКОЙ истоковый повторитель, как вариант или иной подходящий), как это сделано например ЗДЕСЬ.
"Свисток" может быть практически любой, собранный на чипе RTL2832, вот наиболее распространённые "донглы", например ТАКОЙ, ТАКОЙ, вот ТАКОЙ и им подобные. Таким образом при наличии "свистка", трансивера, с выходом 1-ой ПЧ наружу, а так же соответствующей программы (наиболее распространённые HDSDR + ExtIO_RTL2832.DLL + Zadig или SDR Sharp), можно организовать панорамную "приставку", позволяющую просматривать участок диапазона, практически на любом трансивере. Как устанавливать вышеуказанные программы и драйвера, а так же возможные "глюки" при запуске программ HDSDR и SDR Sharp, рассматривать не буду, всё есть в инете.
Далее. Если мы просто хотим наблюдать спектр интересующего нас диапазона (выбранного в трансивере), то соединяем выход 1-ой ПЧ трансивера, с антенным входом "свистка". Запускаем программу (HDSDR или SDR Sharp) и выставляем в ней частоту 1-ой ПЧ трансивера (чем точнее, тем лучше). Наблюдаем спектр интересующего нас диапазона. Выглядит это будет примерно ТАК, в программе HDSDR или ТАК, в программе SDR Sharp. Но всё это только визуализация участка диапазона выбранного на трансивере, с возможностью цифровой обработки принимаемого сигнала. Схема организации панорамной приставки, к трансиверу, как вариант, может выглядеть примерно так.


Увеличить


Корпус трансивера должен быть соединен с корпусом компьютера! Не забывайте об этом! Дабы избежать возможных, неблагоприятных последствий.
Что бы управлять работой трансивера, непосредственно из программы (например HDSDR), нам нужна обратная связь компьютера, с трансивером, которую необходимо установить используя САТ кабель, совместимый с используемым трансивером (для разных моделей он может быть различным + ещё зависит от того к какому порту компьютера предполагается подключать трансивер, например YAESU FT-857, к USB или COM порту, соответственно выбираем и кабель, USB или СОМ. Можно изготовить САТ кабель и самостоятельно (в интернете есть много различных схем реализации САТ кабеля) из отдельных элементов или использовать для этого готовый адаптер, например ТАКОЙ или ТАКОЙ или иной другой аналогичный, поддерживающий работу с системой САТ трансивера и позволяющий вести управление радиостанцией с персонального компьютера, с помощью внешнего программного обеспечения. Подключение трансивера к компьютеру, с возможностью использования "свистка", для организации panadapter-а и программного управления трансивера, может иметь например такой вид.


Увеличить


Ещё раз обращаю внимание, на одном моменте. Корпус трансивера должен быть соединен с корпусом компьютера! Не забывайте об этом! Дабы избежать возможных, неблагоприятных последствий.
Потребуется программа OmniRig + база ini файлов трансиверов INI files for OmniRig, последнюю необходимо разархивировать в папку Rigs, папки OmniRig (путь, по умолчанию, при установке C:Program FilesAfreetOmniRig), описание программы можно посмотреть ЗДЕСЬ.
"Быструю" настройку программы HDSDR, для совместной работы с трансивером, через OmniRig, можно посмотреть например ЗДЕСЬ, что я и сделал. В результате, трансивер (в моём случае FT-817) был успешно подключён к компьютеру, с которого и управлялся. Для более качественной, индивидуальной настройки программы HDSDR, придётся, как минимум, изучить её ОПИСАНИЕ и экспериментально опробовать, с разными настройками. В принципе всё это описано в инете, в разных источниках, по этому при желании всё можно найти и в более подробном описании.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 23 Июн 2015 09:46:25 #  

ua4wbk
Спасибо за исчерпывающий ответ!
kab
Участник
Offline1.4
с апр 2010
Казань
Сообщений: 42

Дата: 07 Сен 2015 16:11:53 #  

Добрый день! не кто не сталкивался с такой проблемой: при подключении MH-59 после отжатия РТТ передача не прекращается. Нужно выключать аппарат чтоб передача прекратилась. С родной тангентой таких проблем нет.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 07 Сен 2015 17:03:01 #  

Было и у меня такое дело. На КСВ она (MH-59) чувствительна. При КСВ больше~1,6-1,7 в ЧМ начинала "залипать".
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 07 Сен 2015 17:12:41 #  

На КСВ она (MH-59) чувствительна.
Этт точно. Да еще и возбуждается иногда. С родной такого эффекта нет даже при высоком КСВ.
kab
Участник
Offline1.4
с апр 2010
Казань
Сообщений: 42

Дата: 07 Сен 2015 17:14:53 #  

ок, спасибо! проблема проявилась именно в ЧМ. причем на разных частотах действует по разному. Где то залипает, а где то работает штатно. Однозначно в КСВ проблема. Спасибо еще раз за наводку!
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 07 Сен 2015 18:12:49 #  

Я уж и колечки самые разные и в разные места вешал, и относил метров на пять от аппарата через удлинитель саму тангенту, и сам удлинитель свивал кольцами. Эффект был местами, но не стабилен.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 07 Сен 2015 18:30:08 #  

Рыть надо не тангенту, а антенну. Антенна небось рядом с трансивером и автомобильная?
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 07 Сен 2015 18:50:23 #  

DEN, в моём случае была стационарная, дом. То, что надо рыть антенну, это понятно. Но поведение самой тангенты (МН-59) в подобных случаях считаю тоже "неправильным".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  64  65  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®