На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вредно ли для здоровья излучение портативки на 145/430 МГц? Какие частоты безопаснее для здоровья? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 28 Авг 2012 06:45:56 · Поправил: valevy (28 Авг 2012 06:47:08) #  

И насколько вредно находиться под излучающей антенной или рядом с фидером во время передачи?
Смертельно! Находясь рядом с антенной или фидером рано или поздно вы умрёте!
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 28 Авг 2012 09:05:03 · Поправил: Гагарин (28 Авг 2012 09:05:22) #  

Suh2
Из ТБ при обслуживании РЛС.
Высокие (цифры не помню, давно было) уровни ЭМП вызывают:
- дециметрового диапазона – функциональные расстройства нервной системы.
- сантиметрового диапазона – помутнение сетчатки глаза.
В комплекте, некоторых радиолокационных систем, были специальные экранирующие халаты и очки с платиновой сеткой.

Да и мощности, реально не достижимые в домашних условиях - мегаватты !!!
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2012 12:38:32 #  

Немного навеяло армейское, обрывки памяти.
Ох как звучит металл мачты когда на ее поворачивается дециметровая РЛС.. Этакий звук бзззз, бзззз, с звоном металла.. И неонка светит ультрафиолетом, а из под отвертки идут искры тоже с звуком бзз-бззз.
После я сделал приемник прямого усиления и он у меня издавал негромкие звуки бззз-бззз, когда эти звуки становились очень громкими я знал что нельзя стоять на месте надо идти в другое место..

Вот замкнутый волновод привел к сгоранию всего серебра в Р412, дуга так и покатилась внутрь, 12 метров волновода с звуком "Пшшшш", думаю это была моя месть начальнику связи за всякие звуки бзз-ы, за то что он отсылал меня на мачты править антенны когда комплекс ПВО во всю дежурил.. Помню звук постоянный бзз-бзз, наверное на какойто молоточек наводилось минуя всякие барабанные перепонки..
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Авг 2012 14:21:32 · Поправил: Неотесла (28 Авг 2012 15:35:35) #  

Помню звук постоянный бзз-бзз, наверное на какойто молоточек наводилось минуя всякие барабанные перепонки..

Ужас...

Коллеги, я его знаю лично! На него не повлияло. И не лысый он. И его жена на него не жалуется. И водку мы вместе кушали не раз (правда, не экстремально, потому что не любители). И извилины у него работают. :)
Вывод: радиоизлучение, или если по науке, электромагнитное поле ВЧ-диапазона - оно полезное! Или не очень вредное... :)))

Шутки-шутками, но подумайте над такими данными:

выходная ВЧ мощность аппаратов для УВЧ-терапии, которыми вам и вашим детям вовсю грели и греют уши и прочие части тела, составляет от 40 до 300-350 Вт, а частота их генераторов около 40 МГц. Причём сам же пациент является частью настраиваемого в резонанс колебательного контура. И ничего - а ведь УВЧ-терапия используется много-много десятков лет.

Исходя из этого, можно заподозрить, что 5-тиваттная "портативка" на вас ну никак не повлияет. Совершенно. Правда, частоты "немного" другие, но мощность в 5 Ватт - безопасна.

Я доверяю принципам и западным стандартам здоровья и их нормам всяких вредностей. Они, как правило, "срабатывают". Поскольку ТАМ страховые компании, действуя через своих адвокатов, платить за лечение страхуемого очень не хотят, то ищут любой повод, чтобы положить финансовое бремя на виновника. А для этого - виновника ищут любыми способами. И если бы портативные радиостанции хоть как-то вредили здоровью, и это можно было доказать - то производителей "портативок" давно затаскали бы по судам и просто обанкротили бы. Раз такого не случилось - значит, всё нормально.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Авг 2012 15:56:48 #  

Неотесла
выходная ВЧ мощность аппаратов для УВЧ-терапии, которыми вам и вашим детям вовсю грели и греют уши и прочие части тела, составляет от 40 до 300-350 Вт, а частота их генераторов около 40 МГц.
Совершенно верно, десятки лет миллионам людей грели и будут греть носы, уши и прочее. Не умирали и не умрут от этого. Потому, что 40 МГц, а не 400 и тем более 4000...
Я доверяю принципам и западным стандартам здоровья и их нормам всяких вредностей
Логично. Особенно с учётом обязательного и фактического исполнения всеми "излучателями". У нас же с этим понапряженнее, мягко говоря. Я уже писал, как строят высотки в непосредственной близости от РТПС. И люди радостно скупают за миллионы квартирки верхних этажей с видом на башню, усеянную на отметках с 40 до 160 м антеннами десятков ТХ. Там всё, полный частотный фарш: 4ТХ по 4 КВт нижнем УКВ, десяток ФМ по 1КВт, десяток ТВ ТХ по 5 и 1 КВт в МВ/ДМВ, служебка ФСО/МВД, радиодоступ, РРЛ опсосов как паутина во все стороны. Их же, опсосов панели светят с 40-60 м непосредственно в окна верхних этажей... Красота! И ничего - всё успешно подписывается и сдаётся. Вот только реальные В/М и ППИ никто там реально не мерил...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 28 Авг 2012 16:40:07 · Поправил: serk (28 Авг 2012 16:47:25) #  

БП-630 - истинная правда! При СССР даже телевизионную вышку для вещания в 1958году одним телеканалом построили за городом, там не было и кВт-а. Потом появился второй канал 1кВт (первый 5кВт) и уже к 70-му вокруг вышки вовсю был город, и там были ещё 2 УКВ-ЧМ передатчика радиовещания, и уже тогда люди, которые жили вокруг, что-то болели чаще чем которые там не жили. Во всяком случае, квартиры "там" получали очень неохотно, кто мог старался держаться по-дальше. Чего сейчас на этой телевышке только нет, и всем до лампочки. А вещалки УКВ 100МГц 2кВт стоят прямо на жилых домах, и опять же всем наплевать. То же и 2G 3G Wi-Max, неужели никто ни разу не измерял нигде всё это в-совокупности? Я измерял, и только от одного объекта у меня в комнате уже "максимально допустимая напряжённость поля для постоянного воздействия" - только на одной частоте, а ведь есть ещё куча других частот, так что за неимением жилья на каких-то там островах в Тихом океане приходится забить на всё :)

Но самое прикольное в этом то, что я не имею права (по уму и по нормальным законам, даже просто по человеческим нормальным понятиям) излучать дома даже и 1мВт - ведь с учётом того что уже есть, я превышаю при этом максимально допустимый уровень (совокупный) для всех соседей! вот ведь попадалово. Хорошо, что никто этого не знает :) да и не хочет знать. Потому прячем что имеем и потихоньку работаем, а что делать? Всё-одно любая мобила даст в башку в сто раз больше. И нашему здоровью за 7 бед - один пи...ц, извините, ответ.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 28 Авг 2012 17:03:58 #  

По-поводу микроволновки всё не совсем так, или совсем не так. При СССР крышка в микроволновке в месте закрывания-стыка обеспечивала контакт гальванический и очень хороший по-началу, затем это дело забрызгивалось жиром и контакт пропадал или был плохой. Сейчас же в моде четвертьволновые изоляторы между крышкой и корпусом печки, и технологично, и дёшево, и жиром не портится. Потому изоляцию следует проверять на рабочей частоте, а не на частоте сотовой связи. Понятно, что слишком хорошей изоляции там не будет, но удовлетворить нормы на поток мощности на этой частоте не для постоянного облучения я думаю реально. Так если из 700Вт наружу один просочится, то это уже будет не смертельно, а просачивается имхо по-меньше. Скажем так, по напряжённости поля снаружи может быть в 50 раз меньше, а это уже (700/2500) Вт = 280мВт - т.е. и частота и мощность та же самая, что в телефоне 3G. Вредно, да вредно. Но зато как удобно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 28 Авг 2012 17:56:26 #  

Делайте в квартире "клетку Фарадея" и живите спокойно :-)))
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 28 Авг 2012 22:06:36 #  

Делайте в квартире "клетку Фарадея" и живите спокойно :-)))
+1
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Авг 2012 00:12:25 #  

Делайте в квартире "клетку Фарадея"

Между прочим, практически любой панельный дом - это большая "клетка Фарадея". Не совершенная, но "клетка". Из-за арматуры в железобетоне. Шаг арматуры:

СП 52-101-03
п.5.3.3.3. В железобетонных линейных конструкциях и плитах наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры, обеспечивающие эффективное вовлечение в работу бетона, равномерное распределение напряжений и деформаций, а также ограничение ширины раскрытия трещин между стержнями арматуры, должны быть не более:
- в железобетонных балках и плитах:
200 мм - при высоте поперечного сечения h <= 150 мм;
1,5 h и 400 мм - при высоте поперечного сечения h > 150 мм;
- в железобетонных колоннах:
400 мм – в направлении, перпендикулярном плоскости изгиба;
500 мм – в направлении плоскости изгиба.
В железобетонных стенах расстояния между стержнями вертикальной арматуры принимают не более 2t и 400 мм (t- толщина стены), а горизонтальной - не более 400 мм.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 29 Авг 2012 09:19:12 #  

Неотесла
Железно, например радиоприемник на штыревую антенну в панельном доме принимает сигналы с намного меньшими уровнями, чем в кирпичном доме.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 29 Авг 2012 21:42:34 #  

Неотесла
Между прочим, практически любой панельный дом - это большая "клетка Фарадея
А эта "клетка" заземлена ?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 30 Авг 2012 14:19:50 · Поправил: Неотесла (30 Авг 2012 14:47:08) #  

А эта "клетка" заземлена ?

Обязана быть заземлена. Согласно ПУЭ все нетоковедущие метал. проводники должны быть заземлены. Ж/Б конструкции также. Это прописано в СНиП.

Но мы отклонились от темы вредности ЭМИ (электромагнитных излучений). Существуют и проводятся медико-биологические исследования на данную тему. Они проводятся как статистическим методом, так и на животных.

Статистика - это когда берут (например) 2000 человек, живущих приблизительно в равных условиях, питающихся почти одинаково, имеющих равный доход, но 1000 из них постоянно пользуется мобилками (или радиостанциями), а вторая 1000 - не пользуется. И вот сравнивают состояние их здоровья, чтобы выяснить влияние электромагнитного излучения.

А испытание на животных - это когда солидные учёные берут лабораторных крыс или прочих мышей, делят на 2 группы. Одна, контрольная, живёт и кушает, размножается и горя не знает. Вторая тоже живёт и кушает, и размножается, но её подвергают ещё и воздействию ЭМИ. А потом сравнивают все показатели обеих групп, исследуют, как ЭМИ влияет на рождаемость, на эмбрионов, на продолжительность жизни - так как в норме грызуны живут мало, и можно исследовать жизнь нескольких поколений в течение короткого промежутка времени. Результаты публикуются в открытой печати. Все, кто не верит - проводят собственные исследования в аналогичных условиях и убеждаются, что им не врут.

В результате таких исследований появились так называемы санитарные нормы. Санитарные нормы устанавливают требования к уровню всяких физических, химических и прочих факторов, а также влияние комбинации этих факторов. Нормы эти устанавливают такие уровни и условия использования этих факторов, которые человеку не вредят.

Поэтому, лучше пользоваться санитарными нормами и соблюдать их. Они пишутся не с потолка, а базируются на экспериментах, на научных исследованиях, проверенных и перепроверенных многими.

А ещё надо пользоваться Инструкциями по эксплуатации и соблюдать их. Например - вы пользуетесь портативкой. Пока вы говорите в неё, как полагается по инструкции, держа в 10 или 15 см от рта (например) - вреда от неё нет. Но если вы при передаче прижимаете её ко рту, а ваши длинные волосы ложатся на антенну - то вы в результате можете получить превышение уровня ЭМИ над допустимым. А ваши волосы, как волновод, могут провести ЭМИ в черепушку. Будет ли от этого польза или вред - неизвестно. Но испытывать это на себе регулярно - глупо. Ну, а если кто-то заставляет кого-то нарушать нормы, пользуясь своей властью - это вообще преступление.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 30 Авг 2012 15:08:04 #  

Клетка Фарадея будет работать и в свободном пространстве, как пример - попадание молнии в самолёт.

А то, что в России "положили" на санитарные нормы - это почти факт, бабло рулит, и в этом участвуют все, вплоть до самых верхов. Если посадить одного, он утянет всех, поэтому они друг друга отмазывают всеми путями, поэтому добиться чего-либо простому смертному невозможно в 99.(9)% случаев.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 30 Авг 2012 16:43:48 #  

А вот у меня вчера с утра страшно болела голова, особенно когда подносил портативку ко рту и нажимал PTT. Прямо как игла в мозг. Ну а то, что накануне мы с другом съели 10 литров пива на двоих - наверное просто совпадение :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 30 Авг 2012 20:47:02 · Поправил: Неотесла (31 Авг 2012 13:07:45) #  

"положили" на санитарные нормы

На многое что "положили"...

И что делать? Поставить контролёров и проверяющих? Их купят. Поставить проверяющих над контролёрами? И их купят. Поставить главного проверяющего над всеми контролёрами проверяющих?... И что это даст?

Поэтому в развитых странах придумали то, что записано в почти в каждом основном законе чуть ли не каждой страны - всякую фигню типа "свобода слова", "свобода печати", "гражданское общество", "оппозиция" и поощряют всё это. Потому что тогда "проверяющими" и "контролёрами" становятся практически все, кто пожелает. И проверяют они всё, что захотят. Ну, почти всё. И задача государства "всего-навсего" помогать всем этим людям, а также расследовать безобразия и наказывать виновных. Только так можно реализовать принцип неотвратимости наказания. И вся проблема только в том, хочет или не хочет этого руководство и население. И разница - тоже в этом.

А есть же ещё и конкуренция! Это когда производители не только соревнуются, кто сделает лучше, но и выявляют, чего такого плохого сделал его конкурент - и... кричат об этом на всю округу. Потому что имеют право кричать. И тот, кто сделал что-то нехорошее - не спрячется, и не откупится. Потому что всё на виду.

И санитарные нормы "там" не просто соблюдаются. За их нарушения сразу суды, штрафы, иски, банкротство и тюрьма. Конечно, идеала в мире нет и не может быть, и "там" скандалы случаются, на любом уровне, и постоянно. Но эти, по нашим меркам - "скандалы" - приводят только к тому, что проводится соответствующее расследование, виновники публично наказываются, и что-то обязательно меняется.

Есть другой вариант, когда государство пытается контролировать всё, что можно. Но никакого государства ни на какой тотальный контроль не хватит - это тупик, в который эта страна рано или поздно попадёт. И "рано" или "поздно" - зависит только от размера страны. А может быть и не тупик, а вообще капкан, из которого уже и не выбраться... И никто его не ставил! Сами себе...
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 30 Авг 2012 21:55:53 #  

Неотесла
Ой, боюсь, в России Вас не все поддержат... :)
Что же касается санитарных норм, - может и не положили, а просто скорректировали эти самые нормы? И не только в России, и не только у нас? Мобилками, ведь, пользуются во всем мире.

Помнится, когда я учился, была норма 20 мкВт/см2 на 20 ГГц. Сейчас действует где-нибудь такая норма?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 30 Авг 2012 22:09:58 #  

У меня колонки 5.1 ловят помехи от мобильника соседей этажом ниже... какой там 1 ватт... 2,5 точно есть, а то и больше.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 31 Авг 2012 12:57:49 · Поправил: Неотесла (31 Авг 2012 13:41:40) #  

У меня колонки 5.1 ловят помехи от мобильника соседей этажом ниже... какой там 1 ватт... 2,5 точно есть, а то и больше.

Колонки 2,5 ватта? :)) Так выводов о мощности не сделать, вы же знаете. Что касается мобилок, то их не выпускают партиями по 100 или 1000 штук. Их делают сразу сотню тыщ одного наименования, а то и побольше. Иначе не заработать - конкуренция жесточайшая. И если производитель допустит ошибку - эти самые конкуренты просто сожрут его.

Ой, боюсь, в России Вас не все поддержат... :)
Что же касается санитарных норм, - может и не положили, а просто скорректировали эти самые нормы? И не только в России, и не только у нас? Мобилками, ведь, пользуются во всем мире.

Помнится, когда я учился, была норма 20 мкВт/см2 на 20 ГГц. Сейчас действует где-нибудь такая норма?


А меня "поддерживать" и не надо - я и не претендовал, потому что не политик! Я всего-навсего про Конституцию писал - это ВСЁ в конституциях записано. Основной Закон как-никак! Совесть есть - выполняй закон. Нет совести - жди наказания. Может и заждёшься, но ОНО придёт, если не со стороны государства, то со стороны самой жизни.

Что касается конкретной темы - санитарных норм по ЭМИ, то в РФ их регулирует СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96,

а в Украине - «Державні санітарні норми та правила захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань», ДСанПiН №239-96

Можно почитать и разобраться. Вон в Польше (или даже всём ЕС) радиолюбителей вроде как обязали составить техническую санитарную декларацию, где указать с расчётами - где стоЯт их антенны, какая мощность туда "вдувается", в какую сторону направлена, и даже какой уровень ЭМИ в тех местах крыши, где могут бродить люди. Превышается допустимый расчётный уровень? Принимай меры - мачту повыше, или антенну с другой диаграммой. Или обрезай себе мощность... Народ скрипит зубами. Ведь надо мозги напрягать, с формулами разбираться, бумаги заполнять, и даже иногда тратить деньги на переделку своих АФУ. Скрипит, но подсчитывает, заполняет, чертит, поднимает, поворачивает, и самоограничивается. Ведь речь идёт о ближних. А кто ТАМ желает ближнему зла? Мало кто... Особенно если эти желания и нежелания стимулируются такими штрафами, что и трансивера не хватит расплатиться, вместе со всем остальным, что в розетку включается...

Попробую найти этот документ - где-то он у меня был.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 31 Авг 2012 14:03:53 #  

Норма, которую я пытался вспомнить, касалась не населения, а условий на рабочем месте, то есть 8 часов в сутки можно было так облучаться на протяжении всего рабочего стажа.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 31 Авг 2012 16:40:33 #  

Норма, которую я пытался вспомнить, касалась не населения, а условий на рабочем месте, то есть 8 часов в сутки можно было так облучаться на протяжении всего рабочего стажа.

Эти нормы ЗДЕСЬ..
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 06 Сен 2012 18:25:11 #  

не смог пройти мимо такой темы, уж очень они меня веселят
особенно 2 категории - дипломированные идиоты и наивные чукотские юноши

Неотесла
Я доверяю принципам и западным стандартам здоровья и их нормам всяких вредностей. Они, как правило, "срабатывают". Поскольку ТАМ страховые компании, действуя через своих адвокатов, платить за лечение страхуемого очень не хотят, то ищут любой повод, чтобы положить финансовое бремя на виновника. А для этого - виновника ищут любыми способами.

аж слезы умиления выступили

Поэтому в развитых странах придумали то, что записано в почти в каждом основном законе чуть ли не каждой страны - всякую фигню типа "свобода слова", "свобода печати", "гражданское общество", "оппозиция" и поощряют всё это. Потому что тогда "проверяющими" и "контролёрами" становятся практически все, кто пожелает. И проверяют они всё, что захотят. Ну, почти всё. И задача государства "всего-навсего" помогать всем этим людям, а также расследовать безобразия и наказывать виновных.

этак живот можно надорвать от смеха

Пеленгатор
У меня колонки 5.1 ловят помехи от мобильника соседей этажом ниже... какой там 1 ватт... 2,5 точно есть, а то и больше.
у меня так же ловят, только сосед выше
или может ниже?

много лет назад я на себе испытал последствия работы с вч, но там было не более 5вт до 100мгц
с тех пор больше вч выше 100мвт не занимаюсь и остальным не советую

пару недель назад написал на листке и развесил на 3х подъездах для всех, чтобы мощность влан поставили на 6% и использовали каналы 1 6 9 и выключили совсем, если не пользуются им
сам редко руками включаю влан когда нужен, а телефон выключаю на ночь
дект база работает на минимальной мощности и в пределах квартиры ловит, за дверью уже звук пропадает

я хорошо ощущаю негативное действие вч полей, а от 3г модемов у меня через 5 минут голова болит и в глазах неприятное ощущение

людишки очень любят обманывать себя, прикрываясь всякими нормами и не хотят замечать, что все эти блага цивилизации их медленно убивают
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Сен 2012 18:34:53 · Поправил: Мираж (06 Сен 2012 18:35:42) #  

Вчера в очередной раз пытался доказать, что размещённый в металлическом монтажном боксе коммутатор D-link DES-3526, закреплённый на железобетонной стенке коридора не несёт никакого вреда женщине находящейся внутри своей квартиры, на расстоянии 3-5 метров прямого удаления. На что был обозван бандитом и грубияном. Она видите ли видела по телевизору какую то программу про вред даже от электроплитки. ;) Так что я теперь "уверен" во вредности даже моего Baofenga UV-3R при его мощности 2 ватта на 70-ти сантиметровом диапазоне. :) Про вредность пятиватного YAESU VX-6R вообще молчу... Или мой трансивер YAESU FT-450AT при его 100 ваттной мощности вредит всем от Одессы до Казани, когда я с четвёртым районом провожу QSO. ;)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 06 Сен 2012 18:41:26 #  

Интересно, Мираж, к какой категории Вы относитесь? А к какой - я? :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2012 18:49:39 · Поправил: RadioKoteg (06 Сен 2012 18:50:36) #  

А эта "клетка" заземлена ? Это клетки и для ВЧ неважно. Главное что бы в клетку не проникало ВЧ излучение.
Клетка клеткой но в поверхностях есть пере излучения, так что, что есть для СВЧ железные конструкции в доме что нет почти безразлично. Вот лифт идеальная клетка а ничего звонят с мобилки. Представляю как звонящая "мобилка" и как в СВЧ печке стоячими волнами пронизывает пространство металлического лифта.

А как проверить нормы? Норма это когда в внутреннем ухе "вж-вж-вж" ? Чем дома проверить нормы? Неонкой? Детектором? Придеться верить что все нормально в доме. Думаю если китайская акустика не жужжит значит все в норме :-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2012 18:52:54 #  

djelektronik Солнце больше вреда приносит. Так и можно обвинить энергосберегайки и лампы дневного освещения, ведь не вся УФ энергия преобразовывается в обычный свет..
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Сен 2012 19:25:14 #  

RadioKoteg
как в СВЧ печке стоячими волнами пронизывает пространство металлического лифта.
Я пробовал проверить возможность дозвониться на мобильный телефон размещённый внутри микроволновки. Правда при выключенной из сети (для чистоты эксперимента). ;) Дозвонился с первого раза. :) Так вероятно и СВЧ-энергия оттуда "выходит". :(
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Сен 2012 20:05:07 #  

СВЧ-энергия оттуда "выходит"
Выходит, причем в таком количестве, что никакие 3G - модемы рядом не валялись.
Отказаться от печки сложно, но лучше рядом с ней не находиться, когда что-то жарится.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Сен 2012 20:14:47 #  

но лучше рядом с ней не находиться, У меня есть калиброванные волноводные детекторы нагруженные на 50 Ом, есть тестер, простыми формулами можно рассчитать мощность на площадь волновода и напряженность поля..
Если не забуду проведу измерения.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 06 Сен 2012 21:16:44 · Поправил: Programmist (06 Сен 2012 21:17:28) #  

RadioKoteg
Просто рассчитать не получится, там надо рассматривать всю конструкцию печки, в которой полно дырок, а для 2.4 ГГц, это открытая дверь, о чем собственно и говорит эксперимент с мобильником. В лучшем случае, можно просто померить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®