На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ parauoz, RU9MJ, DangerAlex, YuriVR, briz, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вредно ли для здоровья излучение портативки на 145/430 МГц? Какие частоты безопаснее для здоровья? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 16 Дек 2010 01:02:13 #  

Перенос сделан, разве в подходящую тему?
Вопрос ведь был о влиянии на детский организм незаметного излучения гетеродина ПРИЕМНИКА, а не портативки на передачу.
Про ПЕРЕДАЧУ я и спрашивать бы не стал.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 16 Дек 2010 01:21:39 #  

eeyorre
Вопрос ведь был о влиянии на детский организм незаметного излучения гетеродина ПРИЕМНИКА, а не портативки на передачу.
Про ПЕРЕДАЧУ я и спрашивать бы не стал.

Ну если вы сможете обосновать разницу между излучениями, то конечно придется расцепить ваш вопрос с этой темой.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 01:25:23 #  

eeyorre Гм, а что вам не нравится? Тема для озабоченых радиофобией. Ваш вопрос из той же оперы. Моё имхо, опасно таких гостей в дом приводить. :-)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 16 Дек 2010 10:45:18 #  
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 228

Дата: 16 Дек 2010 16:26:45 #  

Специально для неравнодушных к ЭМИ: сегодня в 21 МСК по ТВ3 (ТВ три) будет фильм из серии "Апокалипсис", посвящённый вредному воздействию ЭМИ приборов, окружающих нас в повседневной жизни.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Дек 2010 16:51:45 #  

Есть вещи хорошо известные: любое излучение, для которого мать-природа нас не создавала всегда будет скорей вредным, чем полезным. А есть вещи, не столь хорошо известные: насколько вредно? В детстве мне говорили, что вредно смотреть ТВ, но все мы смотрели, иногда слишком много, так кто теперь может сказать - где этот вред и как его оценить? Может он в том, что наше поколение более хилое и больше болеет, но так ли это? Как учесть всё: химию, результаты ядерных испытаний, аварии, ЭМИ, эпидемии прошлого и настоящего... да никак. Есть какие-то нормы, они непостоянны по времени и по месту, ясно - их лучше не превышать. Как ясно и то, что от радиостанции в руках ещё никто не умер, то же от излучений гетеродинов :) А чтобы научно кто-нибудь нам доказал, что через 500лет в результате длительного ЭМИ человек на Земле обратно не превратится в обезьяну.... ну это поживём - увидим.
POKISь
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Саранск
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2010 16:54:37 #  

значит так, решил я провести эксперемент работы радиостанции (качество,дальность) во внутреннем кормане через проводную гарнитуру, работал на передачу активно(каждые 100 метров), антенна соответственно касалась тела.Так вот по ходу эксперемента стало появлятся жжение в районе касания антенны и последующим на полдня жжения после работы.
Судите сами.
аппарат на 144-146 мгц , 5 ватт.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 16 Дек 2010 17:02:06 · Поправил: serk (16 Дек 2010 17:14:10) #  

А тут и судить нечего. 5Вт при слабом касании антенны (или коллектора транзистора) вызывает в точке касания ощущение ожога, хотя там как правило ничего не остаётся и через 5 минут это забывается навсегда. А если схватить и крепко держать рукой эти 5Вт в антенне - то ничего и не почувствуешь, какая-то вредность таких вещей для меня сильно сомнительна. Это если не каждый день по 10 часов кряду, но кто ж такое делать будет?

Короче, всё хорошо в-меру. Опутаться антеннами и вовсю излучать будет вредно, как и вредно быть алкоголиком, а по-немногу можно всё. В этом опыт тысячелетий, и очень надеюсь, что ЭМИ не станут исключением.
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 16 Дек 2010 17:38:09 #  

Спасибо всем за комментарии, но:
1. Вопрос, изначально, был задан в теме о возможности скрытого влияния излучения гетеродина приемника
на работу авиационных приборов.
Если, действительно, нет никакой разницы между излучением от трехсекундного нажатия кнопки ПЕРЕДАЧИ и излучением при многочасовом ношении пятилетним ребенком включенного китайского изделия на пояске платьица, то все вопросы, конечно, отпадают.

2. Я с интересом посмотрел бы на проявления радиофобии у жены и тещи некоего условного радиолюбителя, разместившего свои многокиловаттные приемо-передатчики рядом с кроваткой и манежиком их сынишки (внученка).
Кто окажется гостем за порогом, в обломках японской аппаратуры и обрывках проводов на шее - увидим ...

3. Вопрос был не о нормах, а о том, есть ли основания запрещать пятилетним детям много часов играть с включенными китайскими изделиями, даже без ПЕРЕДАЧИ.

4. Фобии это фобии, а элементарную производственную санитарию и технику безопасности никто пока не отменял ...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 19:17:18 #  

eeyorre Пункт 4 собсно это отправная точка. Всё остальное это колебание воздуха и фобии иногда гипертрофированные. :) Вызывается и оплачивается работа СЭС, с документом на руках можно о чём либо говорить, судиться и всё такое. А так можно озадачиваться вопросами влияния ЭМИ на куриц которых мы едим и даём детям, на сотики которые дети носят по десятки часов и там тож есть гетеродины, на компы и телевизоры с кучей гетеродинов. С интерсом наблюдать на фобии жён и тёщь. Так ж интересно наблюдать и за этой ветокой в этом разрезе, оченно интересно. :-)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Дек 2010 19:39:27 #  

Вопрос был не о нормах, а о том, есть ли основания запрещать пятилетним детям много часов играть с включенными китайскими изделиями, даже без ПЕРЕДАЧИ.
Ну присматривать точно стоит, а то ещё "взрослых" слов от строителей нахватаются... :) Это должно волновать больше, чем излучение гетеродина.

сотики которые дети носят по десятки часов и там тож есть гетеродины
Там хорошая экранировка... Только вот при таскании, сотик то и дело перерегистрируется на разных БС и всё время тарахтит в эфир, на двух ваттах.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 19:50:32 #  

Sergey4565 Только вот при таскании, сотик то и дело перерегистрируется на разных БС и всё время тарахтит в эфир, на двух ваттах. И? Дальше что? Очередные волны в тазике? Есть замеры? Есть доки что это вредно? Есть факты? Если всё это есть, прямиком в суд на разработчиков, дело 100 процентов выигрышное. Но делать дела и переливать с пустого в порожнее это сильно разные вещи, последнее ничего не стоит, ни усилий, ни мозгов не надо. Имхо конечно, только имхо. POKISь
антенна соответственно касалась тела Судите сами. Сужу, антенна тела касатся не должна. Тем кому делать нечего могут её конечно прикасать к телу. :-)
POKISь
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Саранск
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2010 20:38:13 #  

я написал что радиостанция находилась во внутреннем кармане и прикосновение антенны неизбежно
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 20:43:41 #  

POKISь Нет. :-) Вы написали Судите сами. Вот я и сужу. И суждения мои просты. К телу не должены прикасаться ни пластик, ни другие матерьялы для этого, то бишь касания к телу не предназаначенные. Будь это антенна, или что угодно другое. У вас другое мнение? :-)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Дек 2010 20:45:15 #  

И? Дальше что? Очередные волны в тазике? Есть замеры? Есть доки что это вредно? Есть факты? Если всё это есть, прямиком в суд на разработчиков, дело 100 процентов выигрышное.
Вредно или нет - судить не буду, а факт регулярной передачи налицо.
Один чел (не у нас) успешно засудил производителя телефона за вред здоровью, смог доказать, что заработал рак мозга именно из-за сотового. (Подробностей непомню)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 16 Дек 2010 20:46:32 · Поправил: minorite (16 Дек 2010 21:20:43) #  

POKISь
я написал что радиостанция находилась во внутреннем кармане и прикосновение антенны неизбежно
Антенна из голого металла? Иначе сложно представить ожоги. Это радиофобия скорее. Стигматы.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 20:55:03 #  

Sergey4565 Один чел (не у нас) успешно засудил производителя телефона за вред здоровью, смог доказать, что заработал рак мозга именно из-за сотового. (Подробностей непомню) Прикольно, а другой чел, тож не у нас, и тоже подробностей не помню, засудил производителя соли, типо камни у него в почках от этого были, доказал в суде. Классно да, такими вот примерами позиции отстаивать? Другой засудил производителя телевизровов, ослеп знаете ли. Естественно не у нас, и подробностей нет. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Дек 2010 21:08:11 #  

Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Дек 2010 21:12:35 #  

Ладно, проехали. Каждый сам решает, чему верить и что в СМИ брехня. Нелепых судебных решений конечно много. Просто ответ на "дело 100 процентов выигрышное".

А вот реальный ожог от ВЧ может иметь место и на 5Вт с сильноукороченной антенной на КВ, естественно только от голого металла. Тепло через изолятор можно почувствовать только на 30-40Вт и более, опять-же на КВ с короткими антеннами, ощущение странное, тепло равномерное по глубине, а не на поверхности кожи, пальцы нагреваются (лучше такое не повторять и руками антенну не хапать).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 16 Дек 2010 21:22:21 #  

Sergey4565 Проехали согласен. А речь не идёт об ожоге. С чего это тут так решили? Речь идёт об стало появлятся жжение в районе касания антенны и последующим на полдня жжения после работы. и предложением сделать выводы типо самим. Так как походу автор поста не в состоянии сделать это сам. :) Ну и я как бы сказал, к телу должно прикасатся то что предназначено для контактов с телом. А какие интересно выводы должы быть или могут быть ещё? Можно приклеить к майке полоску наждака изнутри, и тож появится жжение в районе касания и будет зудеть долго. И можно потом говорить, что майки это страшно вредная вещь. Да и сам автор говорит что прикосновение антенны неизбежно к телу, ну и чего он хотел в итоге? Избегать надо такого вот и всё, работает эта антенна или нет это уже вобще вопрос десятый.
POKISь
Участник
Offline1.3
с апр 2006
Саранск
Сообщений: 56

Дата: 16 Дек 2010 21:52:54 #  

ощущение странное, тепло равномерное по глубине, а не на поверхности кожи, пальцы нагреваются (лучше такое не повторять и руками антенну не хапать).
так оно и было, то что я расказал ессно повторять небуду , просто вот результат работы радиостанции во внутреннем кармане(скрытое ношение радиостанции) и длительное нажатие на передачу
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 16 Дек 2010 22:07:33 #  

Позволю себе напомнить:
1. Изначально речь шла о конкретном китайском камуфляжном Мидленде-650, самопроизвольная пульсация которого (обоих устройств) заставляла гудеть и мигать Есу-7;
2. Второй вопрос: "Кто сталкивался с подобным?", и был о "доках", "замерах" и личных впечатлениях (в этом плане) от такового 650-го устройства (и ему подобных);
3. От Есу-7, я такого (в других портативках) не слышал и не видел;
4. Если бы в руках детей были Нокии или Сименсы, или такие же семерки, шестерки или тройки, то вопрос не возник бы вообще - сейчас это, действительно, естественный фон.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 17 Дек 2010 03:46:21 #  

Господа, для определения степени воздействия ЭМВ на Вас не стоит прижимать антенну к телу, а уж, тем более, зажимать её в руку- от этих действий даже полноразмерные изолированные провода расстраиваются. Если хотите получать по максимуму, сантиметров 10 между антенной и областью тела, которую хотите облучить оставляйте. По поводу влияния на организм. У меня был период, когда я ощущал даже электромагнитное излучение солнца. Предугадывая вопрос, скажу, что добиться такой экстрасенсорики несложно- достаточно попросить десяток крепких мужиков подолбить Вас минут 10 колами по голове, кто выживает, те некоторое время могут реально творить чудеса. Так вот, после такой терапии, станциями 2- метрового диапазона пользоваться не мог вообще, 27 МГц с мощностью 3 Вт и длинной (1м) антенной не вызывали серьёзных проблем, те же станции с укороченными антеннами, некоторые проблемы вызывали. Про то, какой эффект вызывали более высокие частоты, лучше и не вспоминать. Что там в Мидленде-650- не знаю, очевидно, нужно просто замерять напряжённость поля гетеродина, оттуда и плясать. Скорее всего, оно будет весьма мизерное. Например, свой генератор Г4-164 на 430 МГц слышу на нормальный приёмник метров с 3. А там многослойная кондовая экранировка с многоступенчатыми дроссельными развязками...
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 17 Дек 2010 11:58:00 #  

Igor 2
Какой приемник у Вас дает возможность услышать генератор на 430 МГц ?
И если эти 3 метра, для высококачественного прибора, принять за норму, то, увеличение расстояния приема до какогого предела, Вы сочли бы неестественным ?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 17 Дек 2010 13:03:11 · Поправил: Igor 2 (17 Дек 2010 13:13:21) #  

eeyorre

Самодельный. Чувствительность стандартная- 0.11...0.15 мкВ в режиме ЧМ при 10 дБ соотношения сигнал/шум на выходе. Естественно, с подключённой антеной.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 17 Дек 2010 13:12:23 · Поправил: Igor 2 (17 Дек 2010 13:14:58) #  

И если эти 3 метра, для высококачественного прибора, принять за норму, то, увеличение расстояния приема до какогого предела, Вы сочли бы неестественным ?

Я считаю, что если на станцию или сканер с нормальной чувствительностью и согласованной антенной гетеродин ловится не далее 20 метров на открытом пространстве, то на такое излучение можно забить полностью.
eeyorre
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Россия
Сообщений: 24

Дата: 17 Дек 2010 14:55:42 #  

Igor 2
Большое спасибо, буду следовать Вашему стандарту.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 344

Дата: 28 Авг 2012 00:56:06 #  

И насколько вредно находиться под излучающей антенной или рядом с фидером во время передачи?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2012 05:41:24 #  
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 28 Авг 2012 06:45:09 #  

Из ТБ при обслуживании РЛС.
Высокие (цифры не помню, давно было) уровни ЭМП вызывают:
- дециметрового диапазона – функциональные расстройства нервной системы.
- сантиметрового диапазона – помутнение сетчатки глаза.
В комплекте, некоторых радиолокационных систем, были специальные экранирующие халаты и очки с платиновой сеткой.

Уровни от портативок, думаю, не опасны. Не от этого болячки у связистов и радарщиков. А, вот, фобии могут подорвать и усугубить…
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®