На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, sindicat, Ware, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  395  396  397  398  399  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 09:07:05 #  

Приветствую всех)
Давно читаю эту тему. По хорошему завидую вам белой завистью))

Увы, но в моем городе прием ДХ радиостанции не возможно((
У нас в разное время на вышке на горе в городе поставили в разное время передатчики Latvijas Radio 1 и Latvijas Radio 4.
Практически по всему диапазону в разных местах ловится эти радиостанции. Даже радиостанции из Даугавпилса и Резекне не возможно словить.
Единственное у нас можно словить это радио Divu Krastu Radio с Екабпилса, это где то будет 125км.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Сен 2018 09:51:00 #  

oscar_vi
Увы, но в моем городе прием ДХ радиостанции не возможно((
Я бы так категорично не говорил. :)
Сколько километров до вышки?
Реклама
Google
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 09:57:12 #  

Сколько километров до вышки?
Даже километра не будет.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 11:07:16 #  

oscar_vi
У нас в разное время на вышке на горе в городе поставили в разное время передатчики Latvijas Radio 1 и Latvijas Radio 4.
Всего две?
Практически по всему диапазону в разных местах ловится эти радиостанции
Из других городов или зеркала от мощных станций? Какой у вас приемник?
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 16 Сен 2018 11:29:45 #  

oscar_vi
Вы в каком конкретно городе живете ?
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 11:37:55 #  

Всего две?
Да.

Из других городов или зеркала от мощных станций? Какой у вас приемник?
Зеркала из передатчиков в нашем городе. Я так чувствую что там повышенная мощность, чем положено.
Когда ставили первый, то мотивировали тем что не ловит в приграничном районе.
Врали они, потому что LR-1 спокойно можно было ловить из 2 других городов.
У меня несколько приемников и везде одинаково.

Вы в каком конкретно городе живете ?
В Латгалии, есть там такой город Дагда.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 11:52:36 #  

oscar_vi
Побольше конкретики, зеркала появляются в следствии перегруза приёмного тракта приёмника, это происходит на дешёвых или старых PLL приёмниках, либо при поломке передатчика (что крайне редко) так что назовите марки приёмниов и там будет видна причина.
Вообще вашу проблему решить достаточно просто если станций местных всего 2 а не 20-30 как есть у некоторых.
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 13:04:22 #  

Побольше конкретики, зеркала появляются в следствии перегруза приёмного тракта приёмника, это происходит на дешёвых или старых PLL приёмниках, либо при поломке передатчика (что крайне редко) так что назовите марки приёмниов и там будет видна причина.
Что National, Sony CS-B5S и Vef 214 одинаково. Старый музыкальный центр айва чуть по лучше.
Это проявляется с 95-106.5 Мгц.

Вообще вашу проблему решить достаточно просто если станций местных всего 2
Вообще то эта проблема по всему городу. И не известно сколько мощи у этих передатчиков.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 13:36:43 #  

oscar_vi
Что National, Sony CS-B5S и Vef 214 одинаково. Старый музыкальный центр айва чуть по лучше.
Эти приемники в принципе не предназначены для DX, их предназначение стоять на полке и в отличном звучании вещать местные радиостанции, с чем в принципе справляются на ура. Для DX нужны DSP приемники современные у которых нет зеркал от местных радиостанций.
Если все таки решитесь встать на нашу DX дорожку то рекомендую начать с приемников марки Tecsun PL310et, PL606, Pl390, Ritmix7020. Это самый минимум и самый бюджетный переносной вариант, на них не будет зеркал но есть другая сторона медали, при мощном сигнале приемник уменьшает чувствительность и слабые станции будет слышать хуже. Для приема под вышкой лучшими себя показали авто магнитолы типа Sony, Kenwood, Pioneer. На них гарантированно не будет зеркал и максимальная чувствительность. Для полного набора требуется внешняя антенна и блок питания и это стационарный домашний вариант. Магнитолу можно поискать на Авито или на радиорынке и брать строго выпуском не позднее 2011 года, в новые модели ставят ужасные тюнера.
Tecsun покупатьтут с самыми низкими ценами либо на Али Экспресс. Станции в 200-300 км будут обеспечены, если хотите ловить побольше и подальше то тут уже нужны другие антенны и возможно другие приемники, зависит от ваших потребностей.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Сен 2018 14:02:13 #  

melom
На них гарантированно не будет зеркал
Насчет моего "Пионера" - могу подтвердить, что в 1.5км от Останкино всяких зеркал и нелинеек замечено не было.
А всякое внеполосное на нём замечено рядом с домами, где плохо проложены телевизионные домовые сети. Вот там бывают станции на всяких "левых" частотах.

oscar_vi
динственное у нас можно словить это радио Divu Krastu Radio с Екабпилса, это где то будет 125км
Если у вас принимается подобная станция, то это показывает, что можно попытаться половить "тропо" на том оборудовании, что есть. В вашей местности осенью проходы весьма нередки. Попробуйте в этом убедиться.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 16 Сен 2018 14:03:19 #  

oscar_vi
В Латгалии, есть там такой город Дагда.
Должно приниматься что то не только из Латвии, но из Литвы и Белоруссии.
Но, как посоветовал вам melom, вам придется несколько поработать
руками. Для начала антенна (наружная) и другой приемник. Автомобильные хорошего бренда, будут неплохо работать. Если есть проблема с поиском или выбором, то могу предложить один из топовых Pioneer DEH-P9450MP, модель 2003 года, состояние идеальное, со всеми аксессуарами.
На видео правда тест на AM ( MW ) , но представление, о чем речь у вас будет.
https://www.youtube.com/watch?v=5esoypwBzlw&t=60s
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 14:14:41 · Поправил: melom (16 Сен 2018 14:16:27) #  

abradox
Насчет моего "Пионера" - могу подтвердить, что в 1.5км от Останкино всяких зеркал и нелинеек замечено не было.
Вот там бывают станции на всяких "левых" частотах. PLL приемнику с ломовым сигналом достаточно 2 фм вещалки чтоб устроить ад в эфире, а там все PLL да еще и раритеты которым место только на полке.
Если у вас принимается подобная станция, то это показывает, что можно попытаться половить "тропо" на том оборудовании, что есть.
На приемнике с аналоговой шкалой ловить что-то дальнее даже при чистом эфире нереально, цифровая нужна.
oscar_vi
Вот наглядный пример в 4км от ОРТПЦ в Челябинске
Bandscan Chelyabinsk это на простенькую антенну на крыше десьтиэтажки, 30 местных и еще 20 из области и только одно полезное зеркало из за моста сложения.
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 15:04:09 #  

Tecsun PL310et, PL606, Pl390, Ritmix7020.
Вряд ли у нас такое продает.

Магнитолу можно поискать на Авито
Я же живу не в России))

Если у вас принимается подобная станция, то это показывает, что можно попытаться половить "тропо" на том оборудовании, что есть. В вашей местности осенью проходы весьма нередки. Попробуйте в этом убедиться.
Попробовать надо будет.

Должно приниматься что то не только из Латвии, но из Литвы и Белоруссии.
Белоруссию почему то спокойно принимает, 1 белорусскою, Радио Витебск и Столица. Но это скорее сигнал с Браславы.

Для начала антенна (наружная) и другой приемник.
Вот с антенной надо будет поработать. Самодельный диполь от фм трансмиттера подойдет?
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 16 Сен 2018 15:13:54 #  

oscar_vi
Вот с антенной надо будет поработать. Самодельный диполь от фм трансмиттера подойдет?
....все возможно. Но моя мысль, или делать сразу хорошо...или не делать совсем :)
Здесь сервер,не всегда картинку позволяет загрузить, то размер не тот,то еще что то не нравиться...
Поэтому,покажу фото из ФБ, из моих обсуждений. Поставил себе вот такую антенну.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=923397704462785&set=a.923343764468179&type=3&theater
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Сен 2018 15:39:16 #  

oscar_vi
У нас в разное время на вышке на горе в городе поставили в разное время передатчики Latvijas Radio 1 и Latvijas Radio 4
А разве Latvijas Radio 2 на 98,6 не работает?

Я так чувствую что там повышенная мощность, чем положено
Не верю. У Latvijas Radio такого не может быть, а если и может, то крайне редко и кратковременно. У Вас мощности примерно такие:
98,6 - 295 W TRP; 1 kW ERP;
99,1 - 280 W TRP; 900 W ERP;
102,6 - 500 W TRP; 1,7 kW ERP
Вещание ведётся с высоты антенн 60 м, усиление антенн около 5,3 dB.

Дагда
Cамое интересное место в Латвии для меня лично. Расстояние до Дагды 181 км, но рельеф ещё никогда не позволил принять ничего из Дагды. Вообще в данный момент в Латвии работают 248 передатчиков, из них никогда я не слышал 11, в том числе все три из Дагды.

Вообще-то у Вас что-то там не впорядке. Не знаю, что. Думается, что терпеливость и умение находиться у приёмника в нужный момент в том числе. Обязательно что-то можно улучшить, надо только попытаться. В прошлой неделе ездил на машине по центру Риги, и принимал вильнюсские и шяуляйские станции, естественно, во время утреннего улучшения тропосферного прохождения. Начните с попыток приёма в следующую среду-четверг-пятницу, и должны к Вам прилететь станции с расстояний в начале хотя бы 300 км. И не ждите всегда идеального сигнала. Идеальный сигнал мало связан с DX.

это скорее сигнал с Браславы
Ну, вот, видите, Вы даже не разобрались с таким простым вопросом, а у нас тут всё точно, если уж пишете, что Давно читаете тему.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 16 Сен 2018 16:36:11 · Поправил: abradox (16 Сен 2018 16:37:26) #  

melom
На приемнике с аналоговой шкалой ловить что-то дальнее даже при чистом эфире нереально, цифровая нужна.
В конце 80-х на VEF-260 Sigma летом спокойно при прохождениях принимались в OIRT: Болгария, Румыния, Чехословакия. У моего одноклассника был двухкассетный "шарпак" (Sharp), на котором он нам всем копировал кассеты, и на котором был FM. :) И, примерно, с того же места под Дубной, откуда я иногда наблюдаю, на этот "шарпак" были приняты и другие страны. Оба аппарата были с аналоговой настройкой. (А "шарпак" был еще хорош наличием 19m и 16m КВ).
Так что с аналоговой шкалой ловить дальнее при чистом эфире - реально. Вот идентифицировать - труднее.
А в те времена интернета не было, и те, кто интересовался вопросом идентификации, информацию искали по журналам, клубам, и DX-передачам на КВ/СВ.
Вот Роландс правильно заметил:
Обязательно что-то можно улучшить, надо только попытаться.
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 16:37:12 #  

Rolands Strautmalis
А разве Latvijas Radio 2 на 98,6 не работает?
Глянул в инете, работает. Значит у нас уже 3 передатчика.

Ну, вот, видите, Вы даже не разобрались с таким простым вопросом, а у нас тут всё точно, если уж пишете, что Давно читаете тему.
Тут довольно интересно, где я принимаю, LR-1, 2, 4 сигнал идет с конца города в сторону приграничной зоны.
А сигнал белорусских станций идет с противоположной стороны.

Постараюсь сделать видеообзор.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 17:12:45 · Поправил: melom (16 Сен 2018 17:31:07) #  

oscar_vi
Вряд ли у нас такое продает.
Я дал Вам ссылки на интернет магазины которые отправляют во все страны, они отправляют и в Латвию. Такие приёмники не продают в розницу их покупают только в интернете, в 2008 году покупка в интернет магазине была проблемой но в 2018 не вижу проблем и препятствий. Все что Вы можете купить в розницу различный шерпатреп и дешевку которая годится только для домохозяек.
Я же живу не в России))
Авито приведен как пример, может быть у вас есть аналог Авито. Радиорынки никто не отменял а старых магнитол на вторичном рынке море. Придите в любые гаражи и спросите и наверняка что нибудь найдете за чисто символическую цену.
Самодельный диполь от фм трансмиттера подойдет?
Подойдут любые диполи длиной 75см, можно даже из лыжных палок собрать но лучше потратится на хорошую антенну 3-5 элементов. Чем больше антенна тем больше у нее направленность, направляете в противоположную сторону от телецентра и по максимуму ослабляете его сигналы.
Как Вам уже сказал Rolands Strautmalis нужно лишь только начать и результат будет виден сразу, а вы судя по всему даже по ссылкам не переходили и не смотрели. Согласен что гораздо проще сказать что вот мой город ни к чему не приспособлен и опустить руки и наблюдать со стороны чем вникнуть в суть проблемы и попытаться что-то изменить, под лежачий камень вода не течёт.
abradox
ак что с аналоговой шкалой ловить дальнее при чистом эфире - реально. Вот идентифицировать - труднее.
Согласен, что-то я рубанул :) но согласитесь сейчас не 80ые, с аналогом ловить только ближнее можно насколько это возможно. Без точной шкалы делать нечего в нашем хобби, это самые азы.
У самого в 2007-08 году был Шарп из 90х и на нем впервые поймал Миасские станции но по чувствительности не конкурент Ритмиксу. Вообще после того как пересел на Airspy и поигрался с полосой приема понял что DSP для DX лучшее решение за счет того что полоса пропускания гораздо меньше чем PLL а с полосой 250-300кГц порой слабый и тихий сигнал вообще не слышен зато адекватно идет на DSP и идеально на Airspy в полосе 30-50кГц
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 16 Сен 2018 17:26:20 #  

melom
....их покупают только в интернете....
В РФ, для ввоза в ЕС, не выгодно покупать. Все, что дороже 20 евро, облагается налогом,
22 % включая почтовые расходы. Но выход всегда можно найти :)
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 16 Сен 2018 17:33:37 · Поправил: Doctor (16 Сен 2018 17:35:43) #  

melom
с аналогом ловить только ближнее можно
...с аналогом, это вы переборщили. Неудобно пользоваться , да, наверно , хочется в память занести, а она есть не на всех моделях.. Но уверен, что такой ресивер образца 1978 года, по техническим характеристиками,
сможет в легкую уделать , много чего из более поздних моделей.
Фото с моего рабочего стола.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 17:34:42 #  

Doctor
В РФ, для ввоза в ЕС, не выгодно покупать. Все, что дороже 20 евро, облагается налогом,
22 % включая почтовые расходы. Но выход всегда можно найти :)

Китайцы уже давным давно шлют посылки в которых пишут стоимость посылки 5-10 долларов. Согласен если посылку потеряют то почта вернет эти 10 долларов но такое редкость.
в России кажется такой налог от 3-4 тысяч но покупая Airspy с Китая мне пришла коробка с ценностью 10 долларов и никакого налога.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Сен 2018 17:48:21 #  

oscar_vi
Глянул в инете, работает. Значит у нас уже 3 передатчика
Я надеялся, что Вы глянете в эфир... а в инете я тоже могу глянуть, и не только глянуть, но и Вас обмануть... теоретически... Если не ошибаюсь, то я внёс этот передатчик в базу данных FMLIST ещё в октябре прошлого года...

Белоруссию почему то спокойно принимает, 1 белорусскою, Радио Витебск и Столица. Но это скорее сигнал с Браславы.

А сигнал белорусских станций идет с противоположной стороны.
Тут всё более чем просто. Частоты и поляризация.
Асвея (всё вертикально):
102,0 Радио Витебск
103,5 БР 1
106,0 БР 2

Браслаў (91,1; 104,6; 106,6 вертикально, остальные горизонтально):
91,1 Радыё Сталiца
102,3 Радиус FM
104,6 Радио Витебск
105,7 БР 1
106,6 Радыё Беларусь
107,7 БР 2

Постараюсь сделать видеообзор
Лучше конкретную станцию на конкретной или приблизительной частоте.
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 17:54:03 #  

Радиорынки никто не отменял а старых магнитол на вторичном рынке море. Придите в любые гаражи и спросите и наверняка что нибудь найдете за чисто символическую цену
Живу в небольшом городке и радиоринков нету, а если ехать в большие города, то я больше заплачу за дорогу нежели за магнитолу.
Если у кого попадется на глаза спрошу.
Подойдут любые диполи длиной 75см, можно даже из лыжных палок собрать но лучше потратится на хорошую антенну 3-5 элементов. Чем больше антенна тем больше у нее направленность, направляете в противоположную сторону от телецентра и по максимуму ослабляете его сигналы.
Думаю попробовать подключить к муз.центру. Он еще старого образца, шаг перестройки на ФМ 50 кгц. Единственное что у него нету RDS.

Обещанный обзор.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 17:55:53 #  

Rolands Strautmalis
102,3 Радиус FM
А вот эту станцию не ловит.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Сен 2018 19:43:25 #  

oscar_vi
Живу в небольшом городке и радиоринков нету, а если ехать в большие города, то я больше заплачу за дорогу нежели за магнитолу.
Понимаю, я сам из того же небольшого города и сложно что-то найти.
Обещанный обзор.
На первый взгляд бешенная перемодуляция, с таким приемником что-то ловить нет смысла. При подключении внешней антенны всё только ухудшится.
Думаю попробовать подключить к муз.центру. Он еще старого образца, шаг перестройки на ФМ 50 кгц. Единственное что у него нету RDS.
Это скорее всего самый адекватный вариант, на хорошем муз центре зеркал не должно быть а если есть значит не так уж и хорош.
В любом случае вам надо менять приемники и завести антенное хозяйство, если на обычную антенну ловят Белорусы то при подключении внешней антенны и хорошей магнитолы то станции застолбят весь диапазон.
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 16 Сен 2018 20:01:08 #  

Спасибо за советы)) Подключил свой диполь к муз.центру и словил первую радиостанцию, которую не смог словить))
Это TOP Radio 92.4 Mhz LAT (Daugavpils) ~ 80 km.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Сен 2018 00:03:27 · Поправил: Rolands Strautmalis (17 Сен 2018 00:38:57) #  

oscar_vi
Обещанный обзор.
Ужас! Интересное совпадение, характеризующее то, что слышно в Вашем видео - слова песни, которыми видео заканчивается: "... Tas ir arī viss."
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 18 Сен 2018 21:19:05 #  

Позавчерашний прием TOP Radio с Даугавпилса.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 18 Сен 2018 21:22:06 #  

oscar_vi
В Латвии нет станций FM,кратных 50 КГц. Шаг 100 КГц.
...что то у вас не то...
oscar_vi
Участник
Offline1.1
с авг 2016
Латвия
Сообщений: 49

Дата: 18 Сен 2018 21:30:59 #  

Doctor
...что то у вас не то...
Просто тут получше брало станцию.

Вчера вес вечер просидел и ничего путного не словил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  395  396  397  398  399  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.267; miniBB ®