На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ nn3ar, A_Sky, Maxim, Anchares, AlexR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  393  394  395  396  397  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Авг 2018 17:15:34 #  

wazzoo
...полагаться в ID на язык здесь - бесперспективное занятие.
Пожалуй да.
Без ID станции всё остальное лишь фактики в мире галактики.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 14 Авг 2018 21:08:32 #  

Вроде здесь никто с ним не отмечался. Да и для ФМ ДХ:
Up to 660 kHz alias and image free output for 768 ksps IQ
Это ближе к одночастотникам

О, да, что то я этого раньше не заметил, в общем не для нашего дела этот приемник.
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Авг 2018 21:49:10 #  

wazzoo
Похоже, поток спадает - сегодня ночью активность метеоров была совсем слабая
Сегодня смотрел с 16:00 -18:00 по МСК, есть кое что интересное и попался интересный момент
Проскочил короткий метеор с частотами 91.1 91.3 91.6 92.1 92.3 мощная несущка 93.25 и 94.0.
У всех разная продолжительность и действительно, насчитал города поволжья Казань, Набережные Челны, Альметьевск а вот 94.0 на удивление оказался наш Челябинский Радио Мир 124км в эфире был трек который совпал по плейлисту. Вопрос только один как сигнал отразился от метеора? Получается метеор отразил частоты на низкой высоте тк до Казани всего 700км и метеор был в 350км отдален, получается "Мир" отразился узким градусом?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Авг 2018 08:45:44 · Поправил: wazzoo (15 Авг 2018 09:23:05) #  

melom
Это т.н. Meteor Back Scatter, который возможен при уплотненном следе (такой след представляет собой для этих частот металлический цилиндр) - соответственно при определенном входе в атомсферу этот цилиндр может располагаться так, что ты получишь отражение "назад". В нашем файлике есть пара таких примеров от меня - но на расстояниях в 300 с лишним км. А видео или I/Q с ID не сохранилось?

Получается метеор отразил частоты на низкой высоте
Там все сложно - это не значит, что высота такая - метеор входит в атмосферу не по касательной к окружности, а под разными углами. Соответственно и отражение - не как привычное преломление от спорадика или отражение от горизонтально летящего самолета, а может иметь замысловатые градусы. Еще и точка отражения - находится в т.н. зонах Френеля - что дает обычно некоторое "деление" по расстояниям



Самый странный прием, который я видел за пару лет - вот: Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 370

Обычно отражения идут в узком секторе (единицы градусов), хотя и бывают по расстояниям разбросаны - а здесь был полный "распыл" - такое ощущение, что метеор вошел близко к вертикальному углу, создав шароподобное окончание "цилиндра", что позволило отразиться множеству станций с разных направлений и расстояний.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Авг 2018 17:57:34 #  

Сейчас идет тропо в сторону скандинавии. Ловится Финляндия (300..50 км) и Стокгольм (589 км).
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 15 Авг 2018 19:40:15 · Поправил: rzia (15 Авг 2018 19:41:41) #  

Сейчас идет тропо в сторону скандинавии.
Хм, а у меня нет.
Вроде прогноз только на выходные прохождение обещает
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Авг 2018 21:27:38 · Поправил: wazzoo (15 Авг 2018 21:29:27) #  

rzia
Судя по записям тропо было с примерно 10 до 15 UTC. Я полистал часовые отметки - Стокгольм на 92.4 (самый дальний из навскидку увиденных - 589 км), прошел с ID в 11:00. И в 14:30 я его слышал когда полез смотреть записи метеоров. Полистал еще запись - много было сетевых YLE от 300 до 500 с немногим км, а шведов окромя этих не услышал. Но я очень по верхам прошелся..

А вот метеоры не радуют - стало заметно меньше, надо ждать следующего потока
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 15 Авг 2018 21:44:23 #  

Судя по записям тропо было с примерно 10 до 15 UTC.
У меня по записям в это время нечего не было, все как обычно. То есть Фины были, которые обычно каждый день есть, не каких всплесков не наблюдал за весь день. Жду выходных.
Шведы вообще редкий гость.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Авг 2018 21:48:09 #  

У меня шведы впервые пришли - раньше не баловали. Правда я тропо и не увлекался никогда - да и сейчас только за язык зацепился, случайно встав на частоту - а так бы и смотреть не стал. А фины - те последние недели чуть ли не постоянно висят, Эспу в основном, иногда другие подключаются до 500 км в глубину. В ту сторону у меня условия хорошие видимо - много воды по пути
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Авг 2018 15:44:16 #  

wazzoo
Это т.н. Meteor Back Scatter, который возможен при уплотненном следе (такой след представляет собой для этих частот металлический цилиндр) - соответственно при определенном входе в атомсферу этот цилиндр может располагаться так, что ты получишь отражение "назад". В нашем файлике есть пара таких примеров от меня - но на расстояниях в 300 с лишним км. А видео или I/Q с ID не сохранилось?
94.0 Радио Мир
в эфире трек "Полина Гагарина - Драмы больше нет" и совпадение с плейлистом Радио Мир. Всего 3 станции на выбор на 94.0 но все 3 отпадают по контенту.
Вероятней всего там отразились все частоты Челябинска но 92.6 93.6 94.6 шли в этот момент сильнее чем MS а на остальных частотах 91.1 Вести фм/Юмор фм Набережные Челны/Казань, 91.6//94.0 Радио Мир Челны/Челябинск, 92.3 предположительно NRJ Казань а остальное неразборчиво.
Вообще MS интересен, за несколько дней приема каждый день отмечается Сургут который в спорадик ловил лишь пару раз и вчера еще отметился Омск но без Айди.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Авг 2018 16:26:40 #  

Вероятней всего там отразились все частоты Челябинска
С метеорами это весьма надежный признак для "отрицательного" ID ПРЦ. Т.е. должны быть видны синхронные бурсты на всех частотах ПРЦ, попадающих в полосу AirSPY - конечно, с учетом мощности передатчиков (помним, что разница между 50 кВт и 5кВт передатчиками на спектре будет давать примерно 10 дБ разницы - примерно, т.к. еще играют роль высоты подвеса и диаграмма передающих антенн). Если же видна конфигурация бурстов, отличная от предполагаемого ПРЦ - значит надо искать другой ПРЦ, подходящий под прошедшие бурсты.

Поэтому кстати чем шире полоса - тем удобнее, т.е. для анализа 10МГц-ый спай дает больше инфы в среднем.

В данном случае - если прошли все частоты Челябинска и есть совпадение ID хотя бы по одной станции - значит оно. Жалко, что 92.6 93.6 94.6 были "закрыты".
А на 93.2 с чем-то - какой-то ТВ прошел с бурстом?

Вообще MS интересен, за несколько дней приема каждый день отмечается Сургут который в спорадик ловил лишь пару раз и вчера еще отметился Омск но без Айди.
MS-ом можно попробовать "закрыть" интересующие территории. В этот поток как-то прошел бурст с кучей сетевых скандинавских станций - я с него разом несколько островов вытянул (благодаря в том числе ID по параллели - цепляешься за сетевую станцию с RDS, дальше по параллельному аудио остальные частоты идентифицируешь). Спорадиком их было не достать (ибо близко), а тропо замучаешься ловить (ибо далеко).
Единственный нюанс - поляризация считай что почти не поворачивается - т.е. надо ловить или на "косую" антенну или довольствоваться станциями в одной поляризации. В прошлом году как-то чередовал v и h - картина на приеме сильном менялась, в том числе по странам.

А вообще мне MS нравится своими особенностями и "миниребусами". Иногда можно заморочиться и раскопать на ID многочастотный коротенький бурст, что-то есть в этих детективных историях :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Авг 2018 21:21:39 · Поправил: wazzoo (16 Авг 2018 21:26:06) #  

melom
Иван - еще раз посмотрел видео, только сейчас дошло, что 92.6 93.6 94.6 это все тоже Челябинск, просто в виде местного тропо? Тогда это странно - бурсты на этих частотах так или иначе будут заметны при таких уровнях - а на водопаде все очень ровно - попробуй переслушать их если айку сохранилось. Подскок на 94 был выше, чем уровни прохода на этих частотах - особенно 92.6, а они еще и с бОльшей мощностью на 6дБ -т.е. подскок был бы еще и выше. Т.е. либо это какой-то хитрый эффект (по моему опыту - я такого не припомню, чтобы только одна частота выделилась - может здесь стечение обстоятельств конечно из-за особой направленности передающей антенны), либо это другой ПРЦ. Хотя если смотреть на базу фмлист - других вариантов то и нет - но станция сетевая, так что не исключено что просто где-то открыли вещание, которое не отражено в фмлисте.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Авг 2018 21:46:37 #  

Коллеги, нашел вот такую пищу для размышления. Смотря видео наших коллег из Европы наткнулся на очень интересный момент.
Sporadic-E from Armenia and Turkey (15.8.2018)
на 1:41 отчетливо слышу китайский трек и Шазам подтвердил мою догадку, таки Китайский! Наш коллега грек пропустил дабл хоп или же китайскую музыку можно услышать где-то еще в Европе? Лично я ее не слышал нигде кроме как на Китайских станциях и вдобавок на границе с Казахстаном есть музыкалка на 88.4 с большой мощностью..
wazzoo
только сейчас дошло, что 92.6 93.6 94.6 это все тоже Челябинск, просто в виде местного тропо?
Верно, они все ловят в том числе и 94.0 но на момент метеора сигнал ушел в фейдинг. Те вещают с ОРТПЦ а 94.0 с другой вышки, пониже и фейдингует постоянно, может это сыграло роль?
Тогда это странно - бурсты на этих частотах так или иначе будут заметны при таких уровнях - а на водопаде все очень ровно - попробуй переслушать их если айку сохранилось
Вот я тоже так подумал но нет, прослушивал но скачка мощности не было слышно, возможно бурст не дотянул до уровня тропо. Но вот тут отчетливо отразился https://www.youtube.com/watch?v=D5Q9HzV9t8I&feature=youtu.be тк сигналы послабее были.
Мир только в областных центрах запускается через конкурс, мимо глаз не пройдет да и частота редкая.
А на 93.2 с чем-то - какой-то ТВ прошел с бурстом?
Да, но откуда именно узнать не получится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2018 08:00:37 · Поправил: wazzoo (17 Авг 2018 08:05:44) #  

Но вот тут отчетливо отразился
Да - тут отлично прошло!
Может действительно так сыграла разница в том, что с разных вышек вещают.
Кстати, касаясь теории - вот этот короткий всплеск - это т.н. недоуплотненный (underdense) след. А предыдущий, где только Мир прошел - overdense.
И я понял, почему мне не прилетают местные метеоры - антенна вверх давит сильно, а на расстояниях в 100..200 км отражения приходят под приличным углом (высота отражения ок. 80 км). Т.е. чтобы покрыть метеорами ближний радиус, надо иметь антенну, смотрящую вверх. Т.е. для ближних возможны только обратные отражения от дальнего следа - а для этого надо особое расположение следа
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 19 Авг 2018 01:13:47 · Поправил: Rolands Strautmalis (19 Авг 2018 02:03:54) #  

Хорошее локальное тропо сейчас согласно прогнозам движется с запада на восток. Отметил всё новое в этом году. Несколько очень редких и трудно идентифицируемых станций. Две станции вообще впервые с RDS.
ur3qqc37
Участник
Offline1.0
с фев 2017
запорожье
Сообщений: 13

Дата: 20 Авг 2018 20:11:54 #  

Шалом ребята вот и мои скромные результаты мониторинга спорадиков) Антенна два элемента волновой канал в вертикале и цифровой приемник sony cdx-gt574 [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ur3qqc37
Участник
Offline1.0
с фев 2017
запорожье
Сообщений: 13

Дата: 20 Авг 2018 20:13:40 #  

А вот китайская речь ) не думаю что это Китай так как я живу в Украине .город Запорожье [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 20 Авг 2018 20:54:59 · Поправил: melom (20 Авг 2018 20:58:26) #  

ur3qqc37
А вот китайская речь ) не думаю что это Китай так как я живу в Украине .город Запорожье
А почему не думаете что это Китай? Ваш земеля Евгений в 2017 ловил Китайцев в Запорожье и как раз одна из частот 92.4. Как по мне это Wi-Fi Radio из Урумчи ибо там одна частота на весь Синзян :)
Дату и точное время скажите?
wazzoo
Кстати, касаясь теории - вот этот короткий всплеск - это т.н. недоуплотненный (underdense) след. А предыдущий, где только Мир прошел - overdense.
И я понял, почему мне не прилетают местные метеоры - антенна вверх давит сильно, а на расстояниях в 100..200 км отражения приходят под приличным углом (высота отражения ок. 80 км).

Ну вот получается один из плюсов круговой антенны, чем направленней антенна тем меньше метеоров на неё приходит и весомый плюс направленности это сигналы с RDS а во всех остальных случаях эти 10дБ и ни к чему, сигнал либо есть либо нету а вот чтоб вытягивать из под шума таких моментов почти нет.
Думаю в таблицу к Es min можно сделать и MS min.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 20 Авг 2018 21:11:58 #  

melom
... к Es min можно сделать и MS min.

Там есть "аналог"- МВS. Не подходит?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 20 Авг 2018 21:29:39 #  

Greenland
Там есть "аналог"- МВS. Не подходит?
А ну может быть как вариант.
P.S Если честно не помню когда в последний раз таблицу смотрел, когда первый Спай погорел с компа полетело пару предустановленных программ и в том числе Office. Запустить не могу удалить не могу, пиратку поставить тоже не могу :)
Следовательно и таблицу посмотреть не могу.
wazzoo
Обычно отражения идут в узком секторе (единицы градусов), хотя и бывают по расстояниям разбросаны - а здесь был полный "распыл" - такое ощущение, что метеор вошел близко к вертикальному углу, создав шароподобное окончание "цилиндра", что позволило отразиться множеству станций с разных направлений и расстояний.
Вообще мое ИМХО метеор когда начинает гореть он отражает сигналы в абсолютно разных градусах и даже когда вертикально над головой, только продолжительность будет разная а на высоте 60-80км могут быть сотни сигналов с разных градусов и даже 3-5% отражения на землю принесет нехилый бурст. Просто наши коллеги с Европы имеют в основном направленные антенны и ловят сигналы из под горизонта да и загруженность диапазона высокая.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Авг 2018 12:25:26 · Поправил: wazzoo (21 Авг 2018 12:41:36) #  

melom
Вообще мое ИМХО метеор когда начинает гореть он отражает сигналы в абсолютно разных градусах и даже когда вертикально над головой, только продолжительность будет разная
Отражает конечно в разных - но конкретно твоя точка приема находится в определенной геометрической диспозиции относительно следа. Соответственно, тебе прилетает только то, что "подходит" по углам. Сила сигнала определяется размером зоны Френеля. А размер зоны Френеля определяется диспозицией приемника и передатчика (углами и расстояниями). Вот картинка из материала на эту тему:



https://www.imo.net/observations/methods/radio-observation/reflection/

Мощность сигнала быстро убывает в случае, если плоскость, проходящая через точки передатчика, приемника и точку отражения - находится под углом к метеорному следу. Т.е. идеальная ситуация, когда след лежит в упомянутой плоскости. Большинство принимаемых нами отражений дают примерно такие ситуации.

Длительность же определяется в первую очередь временем рассеяния следа.

Так же. В процессе рассеивания следа бывают ситуации, когда след условно распадается на несколько, а отдельные части меняют свой угол - это дает эффект приема на разных расстояниях. Но азимут при этом будет в пределах единиц градусов все равно (обычно разброс не больше плюс минус 1..2 градусов на расстояниях в тысячу с лишним км).

а вот чтоб вытягивать из под шума таких моментов почти нет
Вот тут на вскидку мы не можем сказать, какой прирост по количеству прошедших над шумом даст направленная антенна. В любом случае, все зависит от цели - если цель "валовая" - то и антенна лучше с круговой диаграммой. А если цель - конкретная (дальность, страна, направление) - то лучше и антенна направленная и с макс. усилением.

Что касается максимальных дальностей - то в пределе от антенны при прямом MS это не зависит - всегда найдется хороший метеор, который будет принят на простую антенну. Просто ждать его надо будет возможно несколько дольше. А вот если будет речь идти о комбо проходах типа Тропо+МС - вот тут антенна может сыграть свою роль.
Пока мы из статистики имеем то, что на Корнер ВладОр-а сигналы прилеюат ничуть не дальше, чем на мою 5 элементную. Т.е. во время Персеидов я с первого же раза (за полдня записи) находил ПРЦ, которые были дальше принятых ВладОр-ом.

Полезная инфа, если интересна физика процесса (помимо приведенной выше ссылки) есть вот тут:
http://adsbit.harvard.edu//full/1996pimo.conf...83V/0000083.000.html
и тут:
http://adsabs.harvard.edu/full/1996pimo.conf...99W
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Авг 2018 12:36:57 #  

Greenland
Там есть "аналог"- МВS. Не подходит?
Проапдейтив знания и опыт, полученные с той поры могу сказать следующее.
MS min и MBS это разные вещи. Но проблема в том, что сказать - был ли это back scatter или forward scatter - обычно мы не можем. С высокой долей вероятности говорить о back scatter-е можно в ситуациях, когда от следа одновременно приняты и дальние и ближние станции. В остальных случаях - не понятно. В случаях, когда антенна направлена в горизонт и имеет высокое подавление в зенитных углах - можно говорить о вероятном back scattere при прилете станций, которые при forward scatter-e прилетели бы с большим подавлением. Но это тоже не 100% - т.к. никто не может гарантировать высокого подавления для конкретного угла - могут ведь быть и побочные лепестки и отражения от местных предметов.

В общем к чему я клоню. Предлагаю ввести MS min вместо MBS. А случаи, подозрительные на back scatter просто выделить в некую отдельную категорию "необычности" - просто как необычные ситуации. Оба моих приема MBS скорее всего MBS-ами и являются - финский случай уж точно (там форвардом было много принято одновременно с обратным). Но сама по себе категория MBS не годится на раздел таблицы рекордов - т.к. нет надежных способов классификации.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Авг 2018 13:01:49 #  

Просто наши коллеги с Европы имеют в основном направленные антенны и ловят сигналы из под горизонта да и загруженность диапазона высокая
Ну я как бы считай коллега из Европы :)
Антенна у меня за эти два сезона смотрела по разному - но все в пределах между юго-запад (условно на Испанию) до запад (условно на Британию). Все очень по разному. Бывают бурсты, когда все каналы забиты и не по одной станции. Бывают, когда много свободных каналов, бывают вообще бурсты с одного ПРЦ. Тут зависит от того, в какие ПРЦ и как сильно "попал" метеор. Если попадет в 3-4 ПРЦ из больших городов Германии с Польшей - получается все забито. С Италией такая жен петрушка. Попадет в Бельгийский или скандинавский ПРЦ из глубинки - пара тройока сигналов на все окно и всё.
Главное - всегда с одного бурста очень малый разброс по углам на расстояниях выше 1000. Плюс минус 1..2..3 градуса и всё.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Авг 2018 22:09:34 · Поправил: melom (21 Авг 2018 22:10:01) #  

Уже не расчитывал поймать что-то в этом году (сезон почти завершился) но сегодня крайне уверенно отметился Иран, причем впервые опознана столица Тегеран.
101.5 IRIB Radio Telavat,Tegeran. 2193km
103.5 IRIB Radio Goftogoo, Tegeran. 2193km
И та и другая радиостанция вещают всего в 2 городах в Тегеране и Мешхеде (согласно данным в фмлист) и благодаря им можно точно сказать с какого города были сигналы.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Авг 2018 01:38:26 #  

melom
P.S Если честно не помню когда в последний раз таблицу смотрел, когда первый Спай погорел с компа полетело пару предустановленных программ и в том числе Office. Запустить не могу удалить не могу, пиратку поставить тоже не могу :)
Следовательно и таблицу посмотреть не могу.


скачайте либо Portable Open Office, либоPortable Libre Office. оба бесплатные. установки не требуют, т.к. предназнчены для работы с флешки.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Авг 2018 20:31:20 #  

Буквально недавно говорили о приёме RDS на OIRT как коллеги из Магнитогорска сообщили хорошую новость.
В августе на 67.70 Европу Плюс заменили на Sport FM и вот сегодня запустили RDS !
67.70 Sport FM, Magnitogorsk . RDS (к сожалению видео только в ВК)
Вроде как заменили передатчик и мощности немного добавили, было 100Вт сейчас чуть побольше, поляризация вертикальная.
ur3qqc37
Участник
Offline1.0
с фев 2017
запорожье
Сообщений: 13

Дата: 23 Авг 2018 17:09:17 #  

вот два дня назад был отличный спорадик на юг [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Авг 2018 18:32:58 · Поправил: SOLO (23 Авг 2018 18:52:37) #  

ur3qqc37
вот два дня назад был отличный спорадик на юг
Ну и что ?
Такого кино у каждого из нас не один эшелон на запасном пути.
Не принято в этой теме просто так одним роликом вываливать сборную солянку всего что принято.
Где перечень принятого, принадлежность, анализ, километраж, комментарии, эмоции, выводы?
Не догма, но всё таки, посмотри как можно оформить рапорт о приёме да так, чтобы было интересно и содержательно :
Вариант оформления отчета о дальнем приеме вещательных FM радиостанций.
Полистай эту тему. Наверняка увидишь и другие добротные, качественные образцы рапортов о дальнем приёме вещательных FM радиостанций.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 23 Авг 2018 23:00:46 #  

Немного последних наблюдений.

15.07.2018, Дубна/Карманово, KO86OQ
Слабый спорадик в нижнем диапазоне, похожий по направлению на тот, что был неделей раньше (07.07 ), Radio KP принято с ID.
На частоте Udacha FM в fmlist числится "Наше радио", но в сети указано, что станция в эфире.
1) Es 07:12UTC 88.8 RUS Radio KP, Pyatigorsk, 1464km/161°, IDjingle 0'54 + ID
2) Es 08:11UTC 89.2 RUS Udacha FM, Kurganinsk, 1331km/168°, ID 0'42", NEW
3) Es 08:16UTC 89.7 ? Pres. Avtoradio, unknown LOC, popup 0'34" (*)
4) Es 08:34UTC 88.9 BUL BNR Horizont, Royak, 1661km/209°, IDcontent (**)
5) Es 08:54UTC 89.3 TUR Alem FM, multiple LOC, ID 0'34"
* - предп. реклама Авторадио: интересно, что на этой частоте есть только поток в Армении;
** - по передаче "Неделя 150"

21.07.2018, Дубна/Карманово, KO86OQ
Сильный спорадик, но замечен только "почти под финал", в нижнем диапазоне. Наблюдения в конце десятого и одиннадцатого часа: по
азимутам заметно перемещение мощного облака.
1) Es 09:41UTC 88.9 BUL BNR Horizont, Royak, 1661km/209°, IDcontent (*)
2) Es 09:46UTC 90.1 BUL BNR Horizont, Shumen/RRTS Venets, 1635km/211°, IDparallel 88.9MHz
3) Es 09:59UTC 91.8 GRC ERA 2 Deutero Programa, Lefkimi, 1906km/209°, IDjingle 0'16"
4) Es 10:56UTC 88.9 SRB Radio S2, Beograd, 1762km/228°, RDSID
5) Es 10:58UTC 90.0 ROU Europa FM, Bistritsa, 1370km/224°, ID 01'40"
7) Es 10:59UTC 90.7 ? UNID, 0'56" -> Радио Серафима ФМ?
8) Es 11:01UTC 90.9 SRB Radio Beograd 1, Kopaonik/Gobelja, 1880km/225°, IDcontent (**)
9) Es 11:09UTC 91.0 ROU RRA, Bihor, 1510km/227°, ID 04'21"
* - по передаче "Имат ли песните спиране"
** - content: beograd 1 news + "Гости из прошлости"

22.07.2018, Дубна/Карманово, KO86OQ
Слабый спорадик на Скандинавию. "Multiple LOC" -> поскольку нечетко выделяется сектор наблюдения, возможны варианты из мощных сайтов SR P1.
1) Es 08:45UTC 89.3 FIN Pres. Kesäseuraradio, Pihtipudas/Ilosvuori-Viitasaarentie, 972km/324°, 500W, (*)
2) Es 08:47UTC 88.7 FIN Pres. Kesäseuraradio, Eurajoki, 1020km/306°, 500W, (*)
3) Es 08:50UTC 88.2 FIN YLE Yksi, Lapua - Lappo/Simpsiö-Mastiontie, 1054km/317°, IDcontent 03'01" (**)
4) Es 08:51UTC 89.1 S SR P1, Östhammar/Valö TM, 1175km/298°, RDSID, (***)
5) Es 08:52UTC 88.3 S SR P1, multiple LOC, IDparallel 89.1
6) Es 08:54UTC 88.9 S SR P1, multiple LOC, IDparallel 89.1
* - согласно fmlist: TEMPORARY: Annual religious convention. Kesäseuraradio / summer broadcast until 30.7.2018.

Вещание до конца июля, хотя "тусовка" была в начале июля. Возможно это ретрансляция религиозных программ, в данном случае YLE Yksi.
** - православное вещание: Ortodoksinen liturgia Valamon luostarin seurakunnasta Kristuksen kirkastrumisen kirkosta
*** - местоположение близлежащее к "облаку"

24.07.2018, Москва, KO85SW, FUNCUBE TESTS
Подарили мне какую-то неизвестную антенну на магните.
Сказали, что использовалась для приема FM в пепелаце. Вроде, похоже. Примагнитил на балконе, проверил.
Если фанкубу включить LNA, то слабые станции принять нельзя, "утонут" при переполнении.
1) Lo 18:55UTC 88.1 RUS Dorozhnoye Radio, Kirzhach, 86km/72°, ID 0'34"
2) Tr 18:59UTC 87.7 RUS Dorozhnoye Radio, Yegoryevsk/RRS Dvojni, 111km/123°, ID 0'11"

28.07.2018, Москва, KO85SW, FUNCUBE TESTS
После сильных ливней и жары создались условия для достаточно сильной рефракции.

1) Tr 06:52UTC 87.7 RUS Dorozhnoye Radio, Yegoryevsk/RRS Dvojni, 111km/123°, ID 01'10"
2) Tr 06:54UTC 88.5 RUS Avtoradio, Yegoryevsk/RRS Dvojni, 111km/123°, RDSID
3) Tr 06:56UTC 91.4 RUS Dorozhnoye Radio, Uvarovka, 130km/251°, ID 0'09"
4) Tr 07:03UTC 96.6 RUS Militseyskaya Volna, Yegor'yevsk, 112km/124°, ID 0'27" (*)
5) Tr 07:08UTC 102.3 RUS Radio Blago, Bolshoye Karasevo/Kolomna, 124km/146°, IDcontent, NEW
6) Tr 07:17UTC 105.9 RUS Radio Shanson, Ryazan/ORTPC, 203km/136°, ID 0'15"
7) Es 07:39UTC 91.0 D hr1, Sackpfeife (Biedenkopf), 1984km/266°, IDcontent (**)
* - по fmlist для Егорьевска указаны разные местоположения, а вышка там, вроде, одна
** - Короткий всплеск Es. TNX Matthias (senderjaeger), опознавшего по передаче. (...recognized due to the famous presenter Werner Reinke talking about the "Night of the Proms"), я же невнимательно смотрел в плейлисты HR1 и NDR 1 MV и гадал между ними. Принято при проверке наличия Avtoradio (Волоколамск) на 91.0, которое раньше регулярно принималось на "балалайку" (а во время сильных тропо даже с RDS). Теперь мощность снижена, и в Москве принмается только с хорошей антенной или в высоких
зданиях.

29.07.2018, Дубна/Карманово, KO86OQ
Продолжение TROPO в точке на ~100км севернее.
1) Tr 11:45UTC 88.9 RUS Yumor FM, Kashira/RRS Ozherel'ye, 219km/161°, ID 01'15" (*)
2) Tr 11:46UTC 88.8 RUS Avtoradio, Vyshniy Volochek, 188km/304°, ID 01'04"
3) Tr 12:14UTC 107.9 RUS Radio Vera, Mednoe, 107km/285°, ID 01'01"
4) Tr 12:23UTC 87.5 RUS Radio Rossii, Vyshniy Volochek, 189km/304°, RDSID (**), забило Biznes FM из Москвы
* - Регулярно принимается через самолетики в этой локации. Прямо на линии находится Домодедово.
** - Для Вышнего Волочка fmlist показывает разные расстояния, а там, вроде, тоже одна башня. В Тверской области "Радио России" переводят на FM. В Кимрах также появился передатчик на 88.1, забив одну из свободных частот. :( Регулярно принимаемый через тропо передатчик OIRT в Козловцах на 69.68, похоже, выключен.

29.07.2018, Дубна/Карманово, KO86OQ
1) Tr 03:30UTC 90.1 RUS Yumor FM, Serpukhov, 196km/175°, IDparallel 88.9, (*)
* - похоже, это был всплеск от самолетика

Взял старый нотик и "безымянную" антенну FM с собой поиграться за городом с фанкубом.
Нотик ACER ASPIRE 5102, это всего-лишь AMD Turion 2x1600 + 4GxDDR1. Фанкуб он "вытягивает", так как ему не нужна libusb, достаточно встроенных в винды драйверов USBaudio и HID. При этом свисток на RTL даже при минимальной полосе работает рывками, и SDR# не может записать минимальную полосу IQ. Повезло, что хотя-бы фанкубовскую полосу как-то записывает. Поскольку по дате "аннонсированы" были Персеиды, то решил позаписывать IQ без особой надежды (точнее без нормальной антенны). С нормальным USB шнуром и несильно шумящим БП удалось на фанкубе шумовую полосу при включенном LNA получить около -75dB. Соответственно, на водопаде стали видны бурсты даже с тем оборудованием, что есть. Много очень коротких, но несколько длинных все же удалось идентифицировать известными способами, кроме RDS. Для RDS нужна более лучшая энергетика.
12.08.2018, Москва, KO85SW, FUNCUBE TESTS
1) Ms 09:54UTC 89.7 CZE ČRo Radiožurnál, Pardubice/Krásné, 1607km/251°, ID 0'51" (*)
2) Ms 12:10UTC 89.3 S SR P1, Pres. Göteborg, 1509km/285°, IDarchive, (**)
3) Ms 14:41UTC 89.7 DNK DR P3, Ålborg/Frejlev, 1653km/283°, IDarchive, по передаче "LIGA"
4) Ms 15:51UTC 88.9 ? UNID, (***)
5) Ms 16:13UTC 89.2 D NDR Kultur, Schwerin, 1660km/269°, IDarchive, по передаче про Лео Бернштейна
6) Ms 16:53UTC 90.1 ? UNID, (****)
* - повезло, бурст "притащил" ID
** - LOC, предположительно, остальные затеняются зданием с металлической крышей
*** - две станции, поискал в плейлистах, быстро не нашел, это не "Дорожное радио" и не "Ретро FM", вначале что-то вроде "радио етен/етев".
**** - тоже две станции, одна с треком, вторая в конце бурста "джаз", здесь есть только догадки, исходя из мощностей передатчиков.

NEW stations/network: Udacha FM, Radio Blago, HR1
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Авг 2018 16:57:52 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Авг 2018 18:30:33) #  

abradox
Спасибо за наблюдения!

4) Ms 15:51UTC 88.9 ? UNID, (***)

*** - две станции
Думается, что три.

вначале что-то вроде "радио етен/етев"
В 0:11 записи "radio yhden..." - YLE Radio 1, с 0:19 тоже финский язык, скорее всего также YLE Radio 1, но архив недоступен.
---
Хотя чтобы понять, доступны архивы или нет, просьба уточнить время приёма. У Вас в форуме указано одно время, в ролике видно другое (и не одно), а под роликом третье (или четвёртое).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  393  394  395  396  397  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.280; miniBB ®