На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 11 [ Greenland, Edd, Anchares, uve, evgen10123, entropy, nn3ar, БрандмайорЪ, Атлас, Olexandr, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  380  381  382  383  384  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 23 Июл 2018 18:03:37 #  

Greenland
дабы не перенасыщать таблицу
Кстати, по этому поводу есть предложение, ограничить кол-во строк по каждому виду прохождения (например, ТОП 30). Иначе, очень скоро таблица превратится в километровую простынь и мы будем там наблюдать много мусора вида "Es 2420, 2321, 2082 км...". Какое отношение данные факты приема имеют к "Лучшим результатам FM DX"? Только в категории ES max имеем 56 наблюдений, в то время как реальный интерес представляют максимум 38 из них (расстояния 2615 км и более).

Задача ведь не стоит собрать все логи всех времен и народов в одной таблице. С этим успешно справляется FMList. Задача стоит собрать лучшие достижения.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Июл 2018 18:11:52 #  

wazzoo
О господи.. Какое тут старье... Тут расчитывается вместе со всеми планами а у нас их освоена от силы половина. Если интересен мой реальный эфир то вот Bandscan это обычные условия без тропо и без всего в саду.
Р.S от некоторых вообще диву даюсь!
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Июл 2018 18:12:41 · Поправил: SOLO (23 Июл 2018 18:20:07) #  

MrVlaDor
Задача стоит собрать лучшие достижения
Изначально предлагалось вносить три лучших результата члена клуба в каждой номинации. Оно остаётся в силе и по сей день.
Таблица резко худеет если пользоваться сортировкой по различным признакам.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 18:13:46 · Поправил: wazzoo (23 Июл 2018 18:16:52) #  

Тут расчитывается вместе со всеми планами а у нас их освоена от силы половина
Не знал. Посмотрю, как можно их отсечь.

А можешь написать пару примеров частот, где станция числится в ФМСКАН, но по факту не работает?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Июл 2018 18:30:34 · Поправил: melom (23 Июл 2018 18:31:36) #  

wazzoo
А можешь написать пару примеров частот, где станция числится в ФМСКАН, но по факту не работает?
Вот нажал определение по сети и показал реальный список, исключение закрытое местное 106.5 и 95.0 у которого 5Вт и 11м прием только в сильное тропо, 70км.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/screenshot_46.png
Может до этого подомосковный Троицк смотрели? Там почти всё не то :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Июл 2018 18:34:59 · Поправил: SOLO (23 Июл 2018 19:24:24) #  

wazzoo
107.400 Novorossiysk/RTPS Markotskij KD ru Russkoye Radio 20.000 N h 37e40/44n49 540
Нет в Новороссийске ни этой ни какой то другой р/с на указанной частоте.
Иногда появляется Сочи "Макс FM" и др. что хорошо видно и даже обозначено на ранее приведенном мною персональном ВПД.

...эфир Rolands-а меня удивил - очень загруженный
Как раз по этой причине и внесено предложение по желанию разместить ВПД (визуальный портрет диапазона) участников клуба "Best Results DX FM+".
Rolands то оказывается трудится в невыносимых условиях! :)
О сколько нам открытий чудных готовит© ВПД!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 19:33:18 · Поправил: wazzoo (23 Июл 2018 19:48:11) #  

melom
Да - еще раз посмотрел - явно ошибся с локатором. Можешь сбросить свои координаты/локатор (можно в личку)?

SOLO
Нет в Новороссийске ни этой ни какой то другой р/с на указанной частоте.
Значит надо править базу - напиши редактору. Гугл находит во многих местах данные по этой станции, вот например https://rusradio.ru/news/radio/russkoe-radio-zazvuchalo-v-novorossiiske
в твоем персональном ВПД я поправлю
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 19:37:31 #  

Иногда появляется Сочи "Макс FM" и др. что хорошо видно и даже обозначено на ранее приведенном мною персональном ВПД.
Вот поэтому персональный ВПД, нарисованный абы каким образом не годится. У тебя на этом ВПД 1кВт станция за 210 километров выглядит как будто это с относительно недалекого ПРЦ - +10дБ, занимает частоту. У меня таких станций, приходящих от случая к случаю - полный диапазон и по нескольку на каких-то частотах.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 19:45:13 #  

Интересующимся Aircraft Scatter. Программу AirScout ждут обновления по многочисленным просьбам BCDX-ers:

...will be changed for sure in the new version I am planning for this year.
You will be able to enter the following a “per band” information for each station: antenna height, antenna gain and output power. All data will be stored in a new database format.
What will not be changed: the ID of each station must be unique and a must be Amateur Radio Callsign according to the rules.

В общем - сейчас там вбита высота антенны 10 метров, и это никак не поменять. Что, конечно, для вещалок с высотами антенн по сотне и даже нескольким сотням метров совсем не подходит. А Франк сделает возможность внесения в базу высоты антенны (ну и мощность с усилением - правда они по сути не важны в плане геометрии отражения) - правда пишет, дескать, что называть станции придется все равно в виде хамовских колсайнов.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Июл 2018 19:49:53 #  

Вот поэтому персональный ВПД, нарисованный абы каким образом не годится.
Согласен.
Нарисованный (расчётный) можно в качестве доп. сведений (справочно) а реальный - только скриншот с указанием соотв. параметров : направление, поляризация и проч. и проч.
Вот тогда мы бы и узнали какой тяжкий крест несёт наш скромный товарищ Rolands. И не костылял бы его всякий встречный поперечный по поводу и без :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 20:04:28 · Поправил: wazzoo (23 Июл 2018 20:06:39) #  

Вот тогда мы бы и узнали какой тяжкий крест несёт наш скромный товарищ Rolands
Ну, думаю, в лидерах по кресту у нас все-же abradox должен быть. Я например исходно даже не помышлял ничего ловить в Москве/МО - поскольку уже был в планах удаленный СВ-КВ приемник, обнаруженный мной в продаже широкополосный спай удачно лёг в тему.

Но а вообще да - расчетный эфир Rolands-а, особенно в сравнении с халявными бэндами украинских коллег - был неожиданностью.

И не костылял бы его всякий встречный поперечный по поводу и без :)
Встречный-поперечный все списывает на Корнер и его личную исключительность, которые отсутствуют у других )) и только лишь Аврора приходит к его оппонентам из-за географического расположения.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 23 Июл 2018 20:12:56 · Поправил: SOLO (23 Июл 2018 20:13:18) #  

wazzoo
...а, особенно в сравнении с халявными бэндами украинских коллег - был неожиданностью.
Да тут если копнуть поглубше откроются такие детали и подробности, что в пору будет присваивать одним участникам понижающий коэффициент сложности FM DX-га, а другим наоборот повышающий и кучу разных привилегий :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 20:25:28 · Поправил: wazzoo (23 Июл 2018 20:27:53) #  

SOLO
Да тут и глубже копать не надо. Все виды прохождений достаточно хорошо изучены. Влияние географии в УКВ - имеет решающее значение, со всех точек зрения. Для AS и MS - важна высота, она же важна для дистанции на пределе Es - т.е. разница в сотню километров на скачке легко делается именно высотой. Для тропо важны водоемы. Для Авроры..ну вы знаете :)
Для количества стран - сочетание их расположения вокруг точки приема и преимуществ в видах прохождения.

Идеальное место для приема по дальности - это высокий мыс на краю океана - сочетание Es и тропо, а так же отсутствие на трассе других ПРЦ, которые через тропо и Es будут забивать диапазон - позволит принимать на многотысячные расстояния через безлюдный океан - достаточно только поставить антенну с хорошим усилением и подавлением на заднем лепестке.

Впрочем, и в СВ мы знаем о преимуществе наших скандинавских коллег, живущих на "границе серой зоны"
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Июл 2018 20:52:27 · Поправил: melom (23 Июл 2018 20:56:08) #  

wazzoo
Можешь сбросить свои координаты/локатор (
54.043122, 61.635390
Так пойдет? :) вбиваете в поисковую строку Яндекс/Гугл карт и покажет до метра.

Идеальное место для приема по дальности - это высокий мыс на краю океана - сочетание Es и тропо,
К слову сказать у меня с антенны на юг юго-запад обзор 14-16км, радиовидимость еще больше будет. Вот в другие стороны все не так гладко к сожалению, может все дабл хопы прилетели с юга по этой причине.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Июл 2018 22:12:56 · Поправил: wazzoo (23 Июл 2018 22:19:42) #  

melom
SOLO
Поправил, смотрите :)


Вот в другие стороны все не так гладко к сожалению, может все дабл хопы прилетели с юга по этой причине.
Все может быть. У меня например вообще низина локальная - 17 метров по данным базы AirScout, самое низкое место в области по данным гугла Минимальная высота урез уровня Псковско-Чудского водоема - я как раз на берегу, высота антенны метров 10 над зеркалом озера, весь нижний сектор закрыт 30-метровым подъемом. Переезжать никуда не хочу, единственный выход - поднимать вышку, как видел у какого-то любителя - только это требует согласования и надо будет вешать навигационные огни :)
У меня даже дальности в 2 с небольшим тысячи - не частое явление
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Июл 2018 22:56:37 · Поправил: melom (23 Июл 2018 23:08:15) #  

wazzoo
Поправил, смотрите :)
Нуу, в целом да :)У меня даже дальности в 2 с небольшим тысячи - не частое явление
Для тропо не критично, для спорадика идеально. А расстояния, "поскачите" по слабым сигналам сразу увидите и 2200 и 2400 :)
Есть теория (и практика) на 50МГц что передающие антенны условно на 15 метровой высоте бьют в тропо дальше чем те же антенны с той же мощностью на высоте 90м, эффект переотражения от земной поверхности. Грубо говоря как блинчик по воде пускать чем ниже запустишь тем больше скачков он сделает а чем выше тем меньше. Подобный эффект наблюдаю из Екатеринбурга на частотах 90.2 бывшее выключенное СК и 91.9 Народная Волна. И та и другая 1кВт с подвесами по 60 метров и в тропо 91.9 ломится на равне с 5 киловаттниками только фейдинги разные. Так что если есть водоем то прием будет шикарен даже в таком низком месте а в километре на бугорке не будет ничего. Я сам живу в огромной низине 186м +23 метра антенна в 4-6км начинается подъем с высотами 225-235м и там в общем то Челябинск при расстоянии 130км начинает идти всегда уверенно а вот дома или в саду еле еле :) а на тропо горке (побережье реки) вообще 164 метра и там Челябинск идет с RDS в любое время суток и Екатеринбург 320км практически каждый день в летний сезон и это в общем то вообще без антенн.
Насчет Es пока не уверен но сигналы на "спуске" отличаются от тропо сигналов, они идут чуть повыше горизонта и проникают во все ямки и низины и не факт что прием на 15 метров выше будет сильнее. Мне кажется большее влияние тут окажет обзор у антенны и видимость горизонта, грубо говоря прилетел сигнал упал на землю и вот эти отголоски 1-2 десятка километров допрыгали до антенны а если горизонт закрыт домами то прием будет уже гораздо сложнее даже если тропо сигналы и проникают нормально.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Июл 2018 23:28:53 · Поправил: Rolands Strautmalis (23 Июл 2018 23:37:38) #  

wazzoo
"портреты" местного эфира
Cпасибо за труд!
На счёт Троицка, я удивился сразу утром, когда увидел в общей таблице, но сейчас уже это решилось.

эфир Rolands-а меня удивил - очень загруженный - в таких условиях конечно задача усложняется
Видите ли, я тут неоднократно прямо или косвенно об этом говорил, также как неоднократно писал, что меня интересует каждая частота, каждая станция при тропо, но особенно важны те приёмы, которые удаются на частотах местных или почти местных станций. Кстати, писал и о том, что запись полосы часто в моих условиях не может помочь идентифицировать, так как слушать и проверять придётся намного больше, в том числе очень много в пустую. Например, сегодня я принял несколько тропо станций впервые в этом году. При просмотре возможной записанной полосы, я бы обязательно проверял 104,6, так как эта для меня очень хорошая, свободная частота (локальная помеха с боку чепуха!), а проверил бы я 99,0, не знаю, ведь на 99,0 сегодняшняя уже пятая в этом году. На каждой из частот, которые оказались интересными сегодня, я при тропо принимал от 6 до 9 станций. И как запись полосы мне может подсказать, что там что-то новое или редкое? Конечно, если тропо было бы экстремальным, то да, я бы тратил время для анализа на рекорды... Говоря об азимутах и поляризациях, поверьте мне, бывают очень интересные случаи, когда в зависимости от азимута, прохождения и местной или условно местной помехи в той же и (или) другой поляризации, приём бывает намного лучше или вообще только на антенну противоположной поляризации, а в других азимутах приёма данного сигнала нет. Хороший пример тому приём 10 W передатчика с острова Рухну. Азимут на предатчик 306 градусов, принимал на антенну соответсвующего азимута - примерно 310 градусов, но в противоположной поляризации, так как в правильной была помеха от станции с азимута 245 градусов. Смотрю, что иногда некоторым коллегам, которые просто не понимают такую ситуацию в эфире, когда могут быть несколько почти местных станций, трудно понять и реально возможные несоответствующие азимуты и поляризации.

Кроме каждой уникальной тропо частоты меня интересует каждый случай спорадического даблхопа. Сами понимаете, какая возможность этого добиться... но я хорошо помню одну частоту Индии и пару частот Синьцзяна...

присмотритесь к антенне Ten-Element Log-Yagi
Спасибо! Я буду смотреть и думать.

единственный выход - поднимать вышку, как видел у какого-то любителя
Теория такая у меня уже давно, но в приоритеты не попадает...

MrVlaDor
С согласия Александра (zakon_85) привожу выборку его тропо достижений в диапазоне CCIR (для максимальной полноты таблицы
Спасибо, Владимир! Я оцениваю Ваш талант. Когда я говорил с Александром в прошлом году, у меня такого таланта не хватало.

---

Не для таблицы. Мой тропо рекорд в диапазоне OIRT - Радио Маяк из Подпорожья на 72,62 МГц, 663 км. Записи нет, дату и время, надеюсь, могу когда-то узнать.

По MS в OIRT. Я, как и все, мало этим занимался, но, к примеру, 5 мая сего года в 07:12 UTC я принял MS на 66,38 МГц и слышал фрагмент местных новостей, где на русском говорилось об уровне воды в каком-то порту... Радио России Поморье, Урдома, 1409 км. Да, без идентификации, но для меня принято. В базе данных не отметил, так как не было идентификации. Помню, что тогда искал прямую трансляцию станции, но что-то не удалось. Кстати, и сейчас не могу найти хоть толковую программу передач.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 24 Июл 2018 08:46:58 #  

23 июля. MS.

Отмечу прием только одной станции:

95.8 - SR P3 - Vannas/Granlundsberget, Швеция (1942 км) - не рекорд, но второе место в таблице

В целом, картина принятых MS за 23/07:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 24 Июл 2018 09:45:24 · Поправил: MrVlaDor (24 Июл 2018 09:46:42) #  

Новый рекорд не заставил себя долго ждать:

24 июля. MS.

93.8 - SR P1 - Skelleftea/Prastfabodsberget, Швеция (2001 км) - новый MS рекорд на территории exUSSR


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина (90 м над уровнем моря)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 10:37:37 · Поправил: wazzoo (24 Июл 2018 10:40:10) #  

melom
Да про тропо в общем речь не идет - для него в первую очередь важна вода - а дальше уже специфика местности и образовавшихся неоднородностей. Из Финляндии у меня станции 300-400км, особенно мощный Эспу - это как местные тропо на 100-150км - проходят часто и часто с РДС - и это на задний лепесток! Все благодаря Балтике и вероятно Псковско-Чудскому озеру. Во всяком случае тропо в сторону Эстонии у меня так же сильнее чем в сторону Латвии. Наверняка на побережье напротив Турции такая же ситуация - даже при том, что там высоты по полтора км над морем. Ну или на побережье в Латвии напротив Швеции.
Т.е. если повернуть антенну на север - то есть шансы на хорошее тропо, у меня максимум более 600 км было на задний лепесток - почти на уровне шума прошла Yle - только не записывал.

Насчет Es пока не уверен но сигналы на "спуске" отличаются от тропо сигналов, они идут чуть повыше горизонта и проникают во все ямки и низины и не факт что прием на 15 метров выше будет сильнее.
Es работает как отражение, в отличие от тропо. Поэтому для него действуют обычные геометрические правила (с учетом дифракции конечно). Т.е. при высоте облака в 80 км и высоте передающей антенны над уровнем моря в 100 метров - дальность достигаемого облака будет на 100 километров меньше, чем при высоте передающей антенны в 1000 метров над уровнем моря. То же касается приемной. В отношении метеоров то же самое.

Конечно, 15 метров не так сильно влияют - но если эти 15 метров прямо перед антенной - будет ослабление для дальних спорадиков, т.к. они приходят под самым маленьким углом к горизонту. Насколько большое - вопрос, но понятно что прямые лучи будут сильнее в любом случае.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 11:03:36 · Поправил: wazzoo (24 Июл 2018 11:05:49) #  

Rolands Strautmalis
Я буду смотреть и думать.
При самосборке главное найти поставщика подходящих материалов. Для элементов нужна марка Д16Т (в ЕС должна быть аналогичная марка) алюминиевого проката - это жесткий алюминий. Бум так же из него можно делать. Или из стеклопластиковой трубы. Если есть планы ставить в вертикальной поляризации - то мачту или её верхнюю часть так же стоит делать из стеклопластика (ну или дерева). В Москве я нашел контору, которая продает трубы Д16Т и стеклопластиковые недорогие разных диаметров, оттяжки из синтетического троса и проч. Мачты из стеклопластика очень удобно разворачивать - в том числе под СВ-КВ антенны, они весьма легкие.

В идеале еще самому в ММАН-е антенну отрисовать, покрутить, проверить, посмотреть насколько критично, если не точно выдержать размеры ну или посмотреть под найденные материалы (я например проверял фазирующую линию для моей 2-метровой лог-яги на работу с алюминиевым проводом доступных диаметров - т.к. нужного диаметра не нашел в продаже - и подобрал подходящий) и т.п..

Теория такая у меня уже давно, но в приоритеты не попадает...
Вчера немного погуглил, нашел здесь например: http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=166 - мачта из секций 40 метров. Но ценник на круг будет под 3 тысячи евро с учетом подготовки площадки - имеет смысл делать только если под несколько антенн. Есть вариант на 30 метров из трубного ствола - она уже обойдется в тысячу евро. Это просто порядок цен - при чем это "гаражные" варианты, т.е. дешевые - есть коммерческие мачты на сотни метров, но там один метр обойдется евро в 200 так.

Но все это имеет смысл только чтобы преодолеть местные препятствия и открыть горизонт - но кардинально такие конструкции ситуацию не улучшат. Т.е. без сильной нужды достаточно обойтись недорогой самодельной мачтой метров в 12 - а усилия вложить в антенну.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 24 Июл 2018 12:25:25 #  

Пока был на работе, в обед прослушал запись, из 3 часовой записи выплыла станция из Финляндии на 97.2, 3 отрывка один за одним примерно по 15-30 сек,отрывки, потом тишина. Спорадик или метеорный след? Запись к сожалению нету,прога зависла
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 12:38:05 #  

Вчера обнаружил любопытный спорадик. Вот он весь:
[img][/img]
Видны три станции 94.3 94.5 94.8, самая жирная 94.8 это Радио Субасио, скорее всего из окрестностей Рима. По логам в fmlist никаких облаков в нужном районе не было плюс минус час точно. На записи так же кроме этих трех станций в обозначенный период - ничего нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 12:42:06 · Поправил: wazzoo (24 Июл 2018 12:42:34) #  

Профессор
один за одним
Это сколько в секундах?
Скорее всего не метеор. Нужна запись

прослушал запись
"Помощниками" в виде построителя спектрограммы пользуетесь? Можно открыть аудиофайл в каком-нибудь редакторе типа adobe audition или soundforge - и появления звука от станций будут видны - это позволит сократить время анализа на пару порядков.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 24 Июл 2018 13:12:40 · Поправил: Профессор (24 Июл 2018 13:24:32) #  

wazzoo
Через каждые 5 сек всплыв станции, 3 отрывка.
Спарадик это :( сейчас там же фины уже долго работает
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 13:21:25 #  

Через каждые 5 сек всплыв станции, 3 отрывка
Не похоже на метеор, даже на атипичный "вялый". А на типичный так и совсем нет - не он.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июл 2018 13:26:56 #  

Профессор
Спорадик. И тропо в вашей местности сейчас регулярно, даже обычные радиослушатели жалуются на помехи от украинских радиостанций.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 24 Июл 2018 13:27:21 #  

wazzoo
Из за спарадиков наверно не судьба
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Июл 2018 15:49:27 #  

Профессор
Да дело не в спорадиках. Надо подобрать правильную методику исходя из специфики метеоров и ваших возможностей. 3 часа на одной частоте - это очень мало, с учетом того, что у вас наверняка не яги, да и уровень шумов вы не проверяли.

Модель метеоров в вашем случае. Событиями считаем проход на 0,1..5 секунд некой мощной станции на удалении в 1000..2000 км на той частоте, на которую настроена запись. В общем случае считаем распределение этого случайного события равномерным, за сутки может быть (оценочно пальцем в небо - тут важен скорее порядок) от 0 до 3-х событий с вероятностью 0,9. И от 4 до 10 событий с вероятностью 0,1.

Что это значит - то, что выборочные 3 часа запросто могут ничего не показать.

Что нужно делать - повышать охват фиксируемых событий - т.е. фиксировать больше по времени и/или по количеству частот. И повышать эффективность анализа событий - уменьшая время, затрачиваемое на поиски события. Т.е. берет магнитофон, ставите писать сигнал на сутки. Потом грузите запись в визуализатор амплитуды/спектра - и глазами находите кандидатов на событие (т.е. разовое появление сигнала на 1..5 секунд).
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 24 Июл 2018 20:52:32 · Поправил: melom (24 Июл 2018 20:56:31) #  

Rolands Strautmalis
Сами понимаете, какая возможность этого добиться... но я хорошо помню одну частоту Индии и пару частот Синьцзяна...
По Индии ходовые всего 4 частоты, 91.1 92.7 93.5 и чуть пореже 91.9 и если повезет с МПЧ 94.3 и 95.0 :) но лучше всего идет 91.1 возможно мощности побольше или МПЧ играет роль, передатчиков поменьше но ловит поуверенней.
По Синцзяну универсальная 88.7 и 90.6 их там 3 очень мощных, 90.5 Инин, 90.7 Карамау ну и Урумчи 88.2 88.7 90.6 и 92.4 все остальное послабее, есть совпадения по пустым частотам?
Посмотрел расстояние до Нитауре.. Если поймаете то точно устроите фурор! :) А вообще фины ловили и Вы поймаете только вот удивлен фины гораздо севернее а расстояния поменьше до них..
Профессор
Если антенна вертикальная то и станции выбираете вертикальные, посмотрите Московские частоты с Ходынки ну или Питер, в частности очень мощную 91.1 хотя я на полосе бурсты смотрел то там даже 100Вт от метеоров отражаются порой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  380  381  382  383  384  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.268; miniBB ®