На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  378  379  380  381  382  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 00:38:10 #  

Добавлю и я загадку: вот станция с 94.3 https://youtu.be/4P8AaFMC1DY - что то в арабском (турецком?) стиле, есть некое короткое ID-джингл на 7-й секунде "Изат ишэль". Все станции рядом - это линия Псков - Бельгия (южный аппендикс Голландии) - Эйфелева башня. Т.е. на линии ничего ближневосточного нет. Других БВ станций на соседних частотах тоже нет - только Европа. Есть идеи?

Rolands Strautmalis
Да, спасибо за наводку - пока не добрался до этого времени.

Попробуйте принять это на 94,1v. Вещают три дня во время фестиваля "Positivus" из города Salаcgrīva, 16 W ERP.
Хм..Нереально мне кажется - у меня антенна сейчас в ту сторону дает ослабление 10..20 дБ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 00:44:04 #  

Тропо же всё равно не может на спорадик воздействовать долгое время, если спорадическое облако уйдёт, а только как-нибудь способствовать прохождение спорадика в какое-то время.

Тут может быть такой эффект - тропо даёт не отражение, как Es, а рассеяние - т.е. широкий многолучевой проход на своем протяжении - соответственно при движении облака Es чисто геометрически какие-то из тропо-рассеяний будут отражаться и достигать Пскова, что создает эффект "стояния".
В любом случае - это был не традиционный спорадик, которых я насмотрелся с той стороны много. С водопадом и записью такие нестандартные вещи особенно хорошо видны.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 01:09:59 · Поправил: wazzoo (22 Июл 2018 01:11:00) #  

melom
Тут для некоторых есть уже не интересные регионы и даже страны которые скучны и не интересны а с каждым разом интересного становится всё меньше и рано или поздно придет предел, а что будет после него? :) Потеря интереса и потеря стимула
Это все индивидуально конечно. С другой стороны, интерес по идее в познании в первую очередь. Изучение возможных способов и особенностей прохождения, специфики приема, факторов, которые на него влияют и т.п. - это мне кажется универсальный движитель. Понятно, что, к примеру, взяв обычный односкачковый Es в какой-то момент ты примешь все станции в его зоне досягаемости - это простейший вероятностный процесс (и поэтому, к примеру, нет ничего интересного в сотнях прилетающих за день на нормальном спорадике станций). Внутри него есть лишь интерес - как повысить вероятность поиска нужных условно (искусственно назначенных) "уникальных" станций или территорий, и всё.
Если же не технически, то большой пласт - это "раскопки" (идентификация) станций - вот это место, где бывают детективные истории.

А можно вспомнить из смежных областей - взять к примеру прием любителей. Вон, KarapuZ поставил скиммер - и все эти уникальные страны и территории, которые для кого-то еще вчера составляли некую "ценность", чуть ли не за сутки одним махом приходят. Тут невольно чисто философски задумаешься - какова цена "рекордов" - и точно ли это "та" цель?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 22 Июл 2018 02:10:52 · Поправил: Greenland (22 Июл 2018 02:12:55) #  

wazzoo
... вот станция с 94.3... есть некое короткое ID-джингл на 7-й секунде "Изат ишэль"

"Иззаатешшарк" (اذاعة الشرق). Оно же "Ориент", Франция.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 02:31:17 #  

Greenland
Спасибо! Я в тебе не сомневался :)
Смотрел французов на предмет нефранцузского языка, но на Ориент даже не подумал - послушал Beur FM
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 22 Июл 2018 02:37:01 #  

wazzoo

Спасибо! :)
В фмлисте, кстати, эта станция показана с языком вещания "хх", что подразумевает, видимо, арабский.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 22 Июл 2018 08:36:40 · Поправил: MrVlaDor (22 Июл 2018 08:48:12) #  

Немного сменил азимут антенны при постановке на запись ночью, сегодня это было 270 градусов.

При разборе IQ особо интересного в MS не обнаружилось, хотя порой попадались хорошие бурсты:



Картина принятых MS с 0 до 3 UTC 22 июля.



Буквально чуть-чуть не хватило до RDS при AS приеме станции из Румынии (пораженка на этой частоте, видно на водопаде):

96.0 - Radio Romania Actualitati - Campulung Moldovenesc/Rarau (686 км)

Рекорд дальности приема AS с RDS (545 км), поставленный еще в 2013-м году, пока не получается улучшить. Кстати, тогда прием тоже велся на Korner 19.3. Разница лишь в том что тогда над Украиной пролетали Airbus A380. Сейчас же, ввиду закрытия воздушного пространства над Донбассом, ближайший A380 я наблюдаю под Воронежем (около 480 км от моего QTH).



Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 22 Июл 2018 08:54:00 · Поправил: avenger7812 (22 Июл 2018 08:57:52) #  

Может хватит болдом писать -я к Дорошенко,вообще считается плохой тон постоянно использовать болд или капс ,хотя судя по всему человеку пофиг на все, кроме себя любимого.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Июл 2018 08:59:01 #  

wazzoo
некую "ценность", чуть ли не за сутки одним махом приходят. Тут невольно чисто философски задумаешься - какова цена "рекордов" - и точно ли это "та" цель?
Для меня есть парочка таких мест но интерес проявляется на 100МГц где станций огромное множество и как правило там все самое золотое и интересное :)
А если присмотреться даже в мало интересных регионах есть куча станций которые никогда не ловили, ориентир надо держать на них :)
Профессор
Антенна у меня штырь на крыше 5го этажа, не знаю пойдет ли
Не пойдет, уверен что во многоквартирке у Вас на антенне стоит фоновый шум порядка 5-10дБ в лучшем случае который не даст ничего поймать. Нужно минимум 3 элемента и лучше всего где нибудь на даче где кристальный эфир.
Метеоры летят в любое время так что без разницы когда, есть дни когда их много или когда почти нет, зависит от потоков.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Июл 2018 09:38:19 · Поправил: Rolands Strautmalis (22 Июл 2018 09:38:46) #  

wazzoo
Greenland
станция показана с языком вещания "хх", что подразумевает, видимо, арабский
Это подразумевает или мультиязычность станции (в этом случае арабский и французский), или такой язык, для которого в базе данных (пока) нет своего обозначения в виде двух литер. Например, когда я интересовался у главного редактора, как обозначать латгальский, предлагалось пользоваться "хх" и уточнить язык в комментариях.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 22 Июл 2018 10:16:54 · Поправил: rzia (22 Июл 2018 10:21:52) #  

Разбираю вчерашнюю запись, на одном участке попался незнакомый язык, или я не узнаю.
Подскажите кто в курсе https://youtu.be/Tdc9ORnBecs может тоже Франция.
Рядом в тоже время разговорных больше не было, только музыка одна из них на восточный манер.
Вот https://youtu.be/WpCXlWXqjgk
Да, к слову, в районе этого времени у меня шли Немцы
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 10:38:40 #  

melom
Шума почти нет, так же и нет другой антенны и дачи :)
Сейчас спарадики идут, как их от метеоров отличить не понятно? Есть ли программа какая нибудь для записи и фильтрации?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 22 Июл 2018 11:03:27 #  

rzia

92.5- Похоже, что это Ses Radyo, Турция...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 12:07:09 · Поправил: wazzoo (22 Июл 2018 12:08:13) #  

Rolands Strautmalis
Испании в указанный промежуток не было :( и вообще из спорадика были в это время только пара вялых станций из Франции (азимут не на Испанию) все-таки смена локации меняет картину кардинально - хотя я оставил антенну так, что она захватывает Испанию как раз с рассчетом её принять - но пока не судьба.

melom
А если присмотреться даже в мало интересных регионах есть куча станций которые никогда не ловили, ориентир надо держать на них
Так то да, но..другие интересные вещи перебивают. Из интересных станций бывает попадаются маломощные "одночастотники" (т.е. станции работающие только на одной частоте), если еще и с джинглом - это уже некая красивая картинка, которую можно на память записать. Или вот помню принял станцию из Италии - но контент совершенно не Итальянский - музыка такая чисто тирольская - было неожиданно узнать, что в Италии есть провинция Южный Тироль, почитал немного про их историю.

А что касается рекордов - они ведь интересны же не сами по себе. Интересно, что их дает - какое прохождение, какие технические решения, какие другие факторы. Т.е. появление выбивающихся из каждодневной картины "рекордов" - это повод их проанализировать. И тут могут быть как раз "сюрпризы" - т.е. новинки не в плане еще одной станции или страны (деление чисто искусственное, не техническое), а в плане особенностей прохождения, его необычности. Так же анализ дает направление для улучшения - т.е. не бездумно некими фетишами оперировать типа "крутая антенна, крутой приемник" - а понимать, какие именно факторы дали возможность принять определенную станцию или определенное расстояние. И дальше уже можно улучшать какие-то компоненты или методики - при чем те, которые дадут наибольший вклад в результат и так, чтобы они действительно что-то добавили. Или наоборот понять, что есть вещи, где достигнут потолок, и дальше нужны уже некие качественные изменения.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 12:13:00 #  

Профессор
Сейчас спарадики идут, как их от метеоров отличить не понятно?

Спорадики дают прохождение, более длительное чем метеоры. Ранее я уже писал - метеоры как правило - это секунды (иногда доли секунды) - резкое нарастание громкости, и тут же почти такое же резкое спадение до шума. Посмотрите записи видео с приемом метеоров и спорадиков - думаю, будет понятно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Июл 2018 12:44:53 · Поправил: melom (22 Июл 2018 12:54:30) #  

wazzoo
Так то да, но..другие интересные вещи перебивают.
Тут кому как повезет :) В моем списке ID два передатчика с Новосибирской области на OIRT с мощностью 0.003kW и с эфиром ГТРК Новосибирск, вертикальная антенна и высокий подвес решили :) А так же еще с десяток передатчиков на CCIR от 0.02 до 0.06kW с такими же точными Айди либо синхрами. А если проще по фаису 5 и 10Вт. Но сигнал капитально слабый.

К слову о новых территориях. Вчерашним эпилогом очень бурного дня был мощный Es на север, на OIRT отметились передатчики из ХМАО с микроскопической мощностью и дальностью от 600 до 900км, кроме того на CCIR MUF достиг максимума и прорвало станции из Сургута и Ханты Мансийска! Это два единственных города в ХМАО где есть полноценные 1кВт с мощными антеннами по 6-8дБ, сигнал из них перевалил за уровень отображения RDS и это при дальности 882 и 1057км! RDS сработал только на одной станции Сургута 103.3 Авторадио а вот остальные там без RDS.
Но самый больший интерес вызвали передатчики малой мощности с Ямала, средняя мощность 0.3kW но так же попались два передатчика мощностью 0.1kW
К слову сказать сигналы дошли до Надыма а дальше все, море ) Насколько далеко на север прыгнули Уральские радиостанции можно только представлять.
106.6 Radio Yugra Ханты-Мансийск 882км. Fmlist показывает 8kW на видео не очень сильная волна, была гораздо сильнее, самый сильный сигнал.
104.1 Europa Plus Ханты-Мансийск 882км. Отметились так же и другие станции из города но с мощностями 0.5-0.8kW. Нет смысла вещать за город в том регионе.
104.9 Radio Yamala - Коротчаево (Уренгой) 1600км. Прием очень слабый.
101.2 Radio Nadyma - Пангоды 1496км
100.8//101.5 Nord FM - Пангоды 1496км/ Правохеттинский 1427км. Мощности 0.3 и 0.1kW
Так же впервые за всю историю приема отметился Надым с точным Айди 102.0 Радио Шансон 1411км
а также с переходом уже на ЯНАО 104.1 NRJ, Яр Сале 1506км
Так же во время приема Сургута вылезла 104.0 с мощным сигналом и в том градусе ничего не нашел.
К слову сказать по ХМАО не точно расставлены отметки в fmlist в частности Ханты-Мансийск, Когалым, Муравленко, Лангепас, расхождение в 30-50км.

viru При возможности поправьте пожалуйста, если это читаете отпишитесь пожалуйста что услышали, или если нет то напишу в личные сообщения :)
Карта приема северного Es


Продолжение следует

P.S Сегодня еще одна CDR цифра отметилась на 95.0 из Кашгара, Китай. Уже 4 по счету, серьезный повод к следующему сезону прикупить приемник с CDR на Али Экспресс :) прощупать цифру на сигнал шум.
Похоже все CNR 1-ы с цифрой запущены..
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Июл 2018 15:07:46 #  

Мой зафиксированный рекорд MS (Эта-Аквариды) на кнопочник:
88,8 France Culture, Lyon/ Mont Pilat (42), Франция, 1918 км
Принято 4 мая на горизонтальную антенну в азимуте 185 градусов, азимут на передатчик 236 градусов. Мощность передатчика 158,5 kW ERP, поляризация горизонтальная.
Архив передачи тут.
На частоте ещё три передатчика этой станции - один стоваттный находится намного дальше, один киловаттный на Корсике находится ближе, но эти оба вещают вертикально, и горизонтально вещающий, который находится намного ближе, но мощность того всего 4 ватта.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 15:18:29 #  

wazzoo
Понял, настроюсь короче на Польшу и попробую подождать, мало ли
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 15:26:37 · Поправил: wazzoo (22 Июл 2018 15:32:43) #  

Rolands Strautmalis
Я в прошлом году для себя отметил, что на метеоры с РДС идут по сути от 5 кВт примерно станции (у меня антенна имеет усиление +5..6 дБ к диполю). А подавляющее большинство хороших с РДС сигналов - это десятки (20 и более) киловатт. Это хороший фильтр, когда определяешь ПРЦ - впрочем, с широкополосным IQ эта задача почти всегда решается простым просмотром частот для ПРЦ - и по водопаду все видно.
Чтобы начать ловить киловаттники с РДС нужно добавить еще хотя-бы 6 дБ - но это уже 6-метровая яги.
А дальше уже только стеки делать...

Но это все равно для дальности не поможет - дальность определяется высотой и плотностью следа, высотами антенны ПРЦ и приемной антенны. Т.е. можно найти ПРЦ на расстоянии выше 1,9 тыс.км., чтобы имел высоту повыше, со станциями от 10 кВт и целиться в него прицельно.

И поляризация кстати на MS работает один в один у меня. Вертел в горизонталку - приходили только h. Ставил в вертикалку - только в v.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 16:13:38 #  

wazzoo
А программы есть какие нибудь?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Июл 2018 16:18:59 #  

wazzoo
Написанным Вы со всех сторон подтвердили, что я принял именно Lyon/ Mont Pilat.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 16:32:40 #  

Rolands Strautmalis
Да - я именно с этой целью и писал. Отсечка по мощности - очень хороший способ.
Еще (но опять же с водопадом) хорошей отсечкой является градус - т.е. по расстоянию при прямом отражении ПРЦ могут плавать очень сильно (был у меня в том году прием на одной частоте с РДС обе станции попеременно в течение нескольких секунд - двукратная разница в расстоянии), а по градусу сильно зажаты - и чем больше расстояние, тем сильнее.
Впрочем - мой недавний прием Финляндии на метеор показал, что бывают уникальные ситуации - там, напомню, на одном бурсте была полная "рассыпуха" и по градусу и по расстоянию, имели место MS и MBS одновременно - вот такие приемы удивляют. Ничего похожего за всю историю анализа MS (а проанализировал я наверное под сотню хороших бурстов) я не видел.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 16:40:52 · Поправил: wazzoo (22 Июл 2018 16:51:50) #  

Профессор
Программ я не знаю. Лучшим известным мне средством является широкополосный SDR-приемник, который ставится на запись, одновременно при этом сохраняются картинки водопада. По картинкам водопада ищутся бурсты, далее слушается запись в нужном месте.

Вот как это выглядит в тривиальном случае:


Смотрите на картинке отметки времени с 21:07:04 до 21:07:10. Виден бурст с нескольких ПРЦ - например на частотах 89.3 и 94.5 - на 99% один и тот же ПРЦ, что видно по форме и синхронности сигнала. А в целом прошло пара десятков станций. РДС здесь скорее всего не будет - судя по всему сигналы слабоватые. Но это может и не быть помехой - т.к. по фрагментам речи можно идентифицировать часто - ибо проходят мощные передатчики, а они часто имеют онлайн-архив. Впрочем - обычно я такие бурсты не смотрю, т.к. за сутки прилетают и те что с РДС.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 16:54:35 #  

А вот бурсты, которые бывают реже в несколько раз - длинные и вялые:

Такие я не люблю - т.к. надо слушать :) и я их слушаю редко, лучше всего мощные короткие бурсты - т.к. там просто прощелкал на предмет РДС и всё.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Июл 2018 16:55:01 #  

wazzoo
можно найти ПРЦ на расстоянии выше 1,9 тыс.км., чтобы имел высоту повыше, со станциями от 10 кВт и целиться в него прицельно
Говоря о дальности, я принимал и дальше этого, но, скорее всего, у меня нет видео (принято как никак на кнопочник!). Например, 29 марта 2016 года принимал RAI GR Parlamento на 91,0 МГц в вертикальной поляризации. Расстояние не буду указывать, чтобы не портить нервы коллегам(-е). Так вот там мощность 398,1 киловатта, а высота над морем передающего центра без мачты 1250 метров. Тогда до и после этого приёма я сделал семь записей тропо и тропо + AS на той же частоте и в той же поляризации, а тот момент не записал.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 17:15:05 #  

wazzoo
Так sdr автоматом по частотам бегает? На обычный приемник нужно самому крутить ? Ведь на одной частоте может и не быть сигнала[i][/i]
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 17:29:05 #  

wazzoo
И такой вопрос,вот идёт спарадик, вещает станция на арабском, и на 1 сек пробивается другая явно скандинавская, метеор?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Июл 2018 17:38:30 #  

Профессор
на 1 сек пробивается другая явно скандинавская, метеор?
Метеор, да, но если Вы точно на кнопочник сможете за 1 секунду определить, что это явно скандинавская, то эта тема для Вас как раз то, что надо. И нам тут нужны дополнительные силы.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 22 Июл 2018 18:06:05 · Поправил: Greenland (22 Июл 2018 18:13:19) #  

Профессор
... метеор?

Осязаемый "материал" нада :)
-----------------------------------------------------
Вроде основную массу новых достижений подобрал по ходу дня:
Облакогуглдиск.
Облакомайлру.
Образец "портфолио" отдельным файлом :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Июл 2018 18:08:19 #  

Профессор
Так sdr автоматом по частотам бегает? На обычный приемник нужно самому крутить ? Ведь на одной частоте может и не быть сигнала
SDR пишет на диск целую полосу эфира, в данном случае шириной 9 МГц. Дальше можно эту запись слушать, настраиваясь при прослушивании на нужную частоту в пределах этих 9МГц.

На обычном приемнике конечно только одна частота в один момент времени.

но если Вы точно на кнопочник сможете за 1 секунду определить, что это явно скандинавская, то эта тема для Вас как раз то, что надо. И нам тут нужны дополнительные силы.
+1

Кстати, только что был пример. Метеор, фрагмент 2 секунды, французский язык. Идентификация так: в fmlist выбирается частота, выбирается режим MS, сортируются станции по мощности, ищется французская - нашлась RTBF. Открываем окно со списком станций из этого же ПРЦ - видим такую же по мощности на другой частоте - видим, что как раз эти две и прошли мощно. Видим третью мощей поменьше - видим её на водопаде слабо. Все - ИД произошло, для верности можно послушать архив (не помню, есть ли он у RTBF).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  378  379  380  381  382  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.287; miniBB ®