На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  372  373  374  375  376  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Июл 2018 22:35:17 · Поправил: melom (15 Июл 2018 22:36:30) #  

KarapuZ
Жаль, можно было децимировать эту дорожку из спектра и более детально рассмотреть, уточнив стандарт
Сегодня принята еще одна China CDR только на 91.7, похоже на CNR 1 они вещают тк в тот раз на 101.3 и 104.8 оба сигнала были CNR 1 и вот сегодня уже третий передатчик! Интересно сколько их там еще.. Сигнал хороший но короткий, есть желание для изучения? :) Правда в эфире была несущая но это особо и не важно.
На этом передатчике сдвиг ровно 200кГц как и должно быть.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 15 Июл 2018 23:33:41 #  

melom
есть желание для изучения? :)
Там поди файл по размеру огромный?:). Ежели так, то можно вырезать нужную часть спектра утилитой
SDRDataFileDecimator. Сигнал нужен "целиком", т.е. как его аналоговая часть- та что по центру спектра, так и
его "цифровые" боковушки. Полоса вырезается с некоторым запасом по бокам.
Краткий туториал по использованию утилиты (кстати, можно таким образом "вырезать" из спектра полностью
"рекордные уловы" для "исторических архивов", или публиковать файлы для анализа того-же RDS, вдруг у кого
лучше декодирование пойдёт). Может кому пригодится:

В итоге, коллеги смогут работать с сигналом, таким как он есть в эфире.
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Июл 2018 09:34:22 #  

Последние пару лет здесь ведутся активные дискуссии на тему SDR vs Кнопочники. Многие уже обзавелись SDR, совершенствуется и программное обеспечение. Однако, часто забывают что прием начинается с антенны. Это не столь важно для Es, где больше зависит от удачи (известно много случаев приема дабл-хопов на "гвоздь"). Зато невозможно переоценить роль антенны для AS, MS и тропо.

Впервые на территории exUSSR связка Korner 19.3 + Yaesu G-450A + Airspy R2.



SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Июл 2018 10:17:23 #  

MrVlaDor
...прием начинается с антенны.
Согласен.
Эта тема оказалась даже не на обочине, а чуть ли не за пределами внимания участников. Почти ничего не пишется о том какие антенны применяются, как и где смонтированы, нет описаний конструкций, фотографий и т.д.
Справедливое замечание.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Июл 2018 11:36:23 #  

Работу антенны очень хорошо отображает панорама принимаемых бурстов. Я бы сравнил бурсты со звездами на небе - их там неисчислимое количество, но сколько из них вы сможете рассмотреть зависит от телескопа. В случае с бурстами "телескопом" выступает антенна.

Сегодня утром на Korner 19.3, при том что нет сколь либо значимых метеорных потоков (ближайший в августе - Персеиды):

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Июл 2018 12:22:26 #  

KarapuZ
Дополню еще одним способом, как можно вырезать интересующий кусок тем, кто использует HDSDR. Способ не дает тех же возможностей, что дециматор - но в некоторых случаях его достаточно, и он позволяет вырезать часть прямо во время прослушивания.

В HDSDR есть режим записи IF (т.е. "ПЧ"). Ширина записываемой полосы при этом будет равна ширине Output Bandwidth. В случае FM это 192 кГц.

Чтобы поделиться нужным куском нужной станции - надо при проигрывании IQ-записи встать на нужную частоту, нажать в интересующий момент кнопку "Запись" (предварительно переведя её в режим IF), а потом в нужный момент остановить запись. Всё - кусочек в виде I/Q ПЧ готов - с ним можно работать как с записью эфира, только ограниченно в пределах ширины ПЧ. Этот способ удобен, когда нужно "не вставая из-за станка" записать небольшой кусочек конкретной станции для препарирования.

Так же - режим записи во время проигрывания записи может пригодиться при анализе метеорного бурста - только теперь нам надо вернуться в режим записи RF. И при проигрывании бурста записать нужные секунды от начала до конца бурста. Дальше ставим этот кусочек (порой 3-5 секундный) на проигрывание в цикле (кнопка в виде символа бесконечности) и щелкаем по пришедшим частотам. Где-то нас будет ждать RDS, где-то параллельные частоты, где-то даже повезет на прямое (или косвенное) ID.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Июл 2018 13:38:48 #  

MrVlaDor
Впервые на территории exUSSR связка Korner 19.3 + Yaesu G-450A + Airspy R2.
Вот это серьезный подход! Антенна конечно вообще круто смотрится. Думаю, с таким сетапом будут интересные уловы.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Июл 2018 14:50:31 #  

MrVlaDor
связка Korner 19.3 + Yaesu G-450A + Airspy R2
Я этого от Вас ожидал в прошлом возвращении.

zakon_85
Вот это серьезный подход
А вот для такого вывода главным показателем будет время.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Июл 2018 20:24:46 · Поправил: wazzoo (16 Июл 2018 20:26:33) #  

Greenland
Михаил, еще один островок в коллекцию клуба - финский Kuusisto.

Наткнулся случайно - нижеописанным образом.
На три дня выбрался к себе в локацию, успел пару часов уделить и аппаратуре. Главный вопрос, что меня заботил - помехи. Масса палок на спектре - все как упоминал уже - оказались от IP-камеры. Она была размещена метрах в 4-х от антенны со всеми вытекающими. Камеру отключил, включается теперь дистанционно когда нужна. А вот второй ШП помехой с горбом в районе 90..95МГц оказался..новый, купленный как раз под AirSPY, компьютер. Выяснилось это путем поворота антенны - антенна четко показывала на комп, что был метрах в 10 от неё. Вначале я отвернул антенну от компа - тут же всю свободную полосу до 100 Мгц заполонили местные прибалтийские и тропо-станции - буквально не продохнуть от них, прошел и о.Сааремаа аж с РДС - но не записал, потом как нибудь. Повернул вообще на север - тут и вылезли финские тропо от почти каждодневного Эспу до 600 км.

Я переключил Спай на ноутбук, выключаю комп - помеха уходит. Итого - вернул спай на старый комп с двухканальным Афедри, новый отключил, диск перенес - теперь 6 Тб на одном компе на всех.

Кстати, посмотрите на свои USB-шнурки. Спай очень чувствителен к ним - плохой шнурок (с плохим фильтром) дает мелкие палки по всему спектру.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Июл 2018 21:18:14 · Поправил: melom (17 Июл 2018 12:31:42) #  

Итоги спорадика за 15 июля 2018 часть 2.
91.0 UNID 05:56 UTC, Беларусь? Но при этом говорят про Бухарест
Отметился новыми передатчиками Петрозаводск
98.8 Novoe Radio, Petrozavodsk,
99.2 Radio Dacha, Petrozavodsk, на какой то 1МГц ниже основных частот но в диапазоне 100-102МГц станции еле проходили зато эти с уровнями для RDS и около получаса но до финов дело не дошло. Сигналы хаотично проходили с разных сторон и принесло еще один уникальный сигнал.
103.0 Power FM, Ивано-Франковск - 2587км Бердичев 2288км. Видео нет но есть скрин сигнала RDS

Новый принятый регион Украины если не ошибаюсь 14 регион, с одной оговоркой что вдруг не найдется неучтенного передатчика где нибудь в восточной части страны.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Июл 2018 22:06:02 · Поправил: melom (16 Июл 2018 22:10:57) #  

Осталось только разобраться с RDS. Своими силами удалось получить обрывок "BA" в начале RDS что не совпадает с Дхони
В общем итоги RDS обработки, большое спасибо wazzoo за обработку сигнала HDSDR + RDS Spy, по каким-то причинам данная сборка у меня работать отказывается, виртуальный звуковой кабель работает а SPY ничего не видит. Есть проблемы со звуковухой возможно в этом причина, ну да ладно.
91.2 - Это Дхони, точный PI F789 PS "BA" и в конце "ti" скорее всего PS и RT. Определил станцию по онлайн, на момент приема с RDS началась рубрика Коран и которую в общем то слышно на видео
91.2 Radio Dhoni, Dhaka, 4131km 1 а уже во втором видео чистая отбивка
91.2 Radio Dhoni, Dhaka 4131km 2
Считаю самым удачным приемом двойного хопа на равне с приемом за 12 июня Фуути из той же страны, кто пропустил то видео тут Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 363

Кроме этого HDSDR + RDS Spy показал еще один PI код на этот раз на частоте 94.0 Dhol FM - PI 0000
С учетом даже обрывка RDS и точным PI кодом на 2 радиостанциях на расстоянии 4131км считаю это успехом.

Greenland
Может эхо-сигнал на 88,0 (который слышен) прилетал из Читтагонга?
С учетом новых данных которые получили вчера то тот прием на 88.0 очень смахивает на Читтагонг по нескольким причинам
1) Сигнал был в разы сильнее Дакки и дело тут не в МПЧ а скорее более удачном расположении передатчика а лучшее расположение у нас на побережье с подъемом и отражениями от водной глади.
2) Луч сигнала шел с востока на запад сперва 132 градус потом 135 градус а потом все развалилось и Китайцы на 141 градусе.
Сперва Бхуми на 92.8 133 градус потом 88.0 Фуути и самый мощный сигнал а потом долгое фейдингование сигналов на уровне шумов возможно были сигналы 135 градус Раджшахи 3999км + Кхулна 4187км а возможно вообще градус не имеет значение но как показала практика дабл хопы это как нитку через угольное ушко продеть и даже разница в градус должна привести к полностью другому городу который находится за одну две сотни километров от другого..
3) Нынешний Es с полосой показал интересный вывод что Фуути в Дакке имеет небольшую мощность тк сигналы "повыше" шли гораздо уверенней а там точно есть по 10kW, возможно у Фуути всего 5 что в общем то и доказывает что сигнал за 12 июня был с других городов. Хотя с учетом расположения что все вещают со своих вышек то истины тут не найти.
4) Нынешний Es проходил вроде в том же градусе что и за 12 июня но облако двигалось с запада на восток и сигналы первого хопа были абсолютно другими
91.7 Алматы - 131 градус
92.7 Аксу - 128 градус
Тоесть сигналы шли восточнее Дакки и что-то не заметил даже слабого сигнала Фуути когда Дакка уходила в фейдинг и сложения сигналов не было но зато на 92.0 выскочила станция с индийской музыкой очень похожая на Бангладеш Бетар которая как раз на северо востоке страны. Создается ощущение что у Фуути только 2 мощных передатчика в Дакке и Читтагонге а все остальные маломощные.
Подумалось- передатчик со стерео- более продвинутый- более мощный...
Нынешний сигнал точно стерео :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Июл 2018 00:09:31 · Поправил: Rolands Strautmalis (17 Июл 2018 01:37:08) #  

melom
91.0 UNID 05:56 UTC, Беларусь?
Язык однозначно белорусский.
Но при этом говорят про Бухарест
Слышу про Дублин
Очевидно информация о мероприятии, которое важно для католической церкви. БР 1, Асiповiчы.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 17 Июл 2018 01:19:36 #  

Новый принятый регион Украины если не ошибаюсь 14 регион, с одной оговоркой что вдруг не найдется неучтенного передатчика где нибудь в восточной части страны.
Power FM на 103.0 МГц есть еще и в Бердичеве Житомирской области.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Июл 2018 01:56:47 #  

wazzoo
Так вот - грань этого "не интересно" у всех разная
Естественно.

НЕ интересно лично мне - то же самое как сидеть и каждый день фиксировать принятые локальные станции
Видите ли, тут такая разница, что, к примеру, я почти всегда, сколько время позволяет, проверяю и каждую местную, условно местную и тропо станцию и по формату, и по RDS (если доходит), но пока без IQ. И не думаю, что моя заинтересованность изменилась бы и с появлением SDR IQ в моём хозяйстве. Проверка такая мне нужна для максимально полного мониторинга эфирной ситуации в моём регионе, что меня очень интересует, кстати, не знаю, что там у Вас, но такой мониторинг не может обеспечить ни одна из государственных станций мониторинга, каких у нас несколько. За годы мониторинга оказалось, что моё хобби нужно не только мне для адреналина (в случаях всего нового или даже прохождений без нового), но и радиовещателям и коллегам по хобби в разной степени.

с островами тема прикольная
Да, интересно.

еще один островок в коллекцию клуба - финский Kuusisto
Спасибо! Не подозревал, что это на острове. Каждый год принимаю с RDS (403,2 км).

Из островов я ещё нашёл у себя остров Фюн (Дания). Вижу, что коллеги по болезни тоже принимали мощные передатчики из передающего центра Sønder Højrup при спорадиках, а я этот остров единственный раз принимал при тропо 2 октября 2015 года как DR P3 на 92,6 МГц (929 км от меня). Пока не проверил, имеется ли видео.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Июл 2018 09:36:26 #  

Rolands Strautmalis
я почти всегда, сколько время позволяет, проверяю и каждую местную, условно местную и тропо станцию и по формату, и по RDS (если доходит), но пока без IQ. И не думаю, что моя заинтересованность изменилась бы и с появлением SDR IQ в моём хозяйстве.
Так это отлично - главное что Вам нравится и приносит адреналин, а разнообразие только на пользу сообществу любителей дальнего приема и всего что с ним связано. Но согласитесь, бессмысленно здесь ставить "заборы" или тем более делить всех по принципу "вот этот правильно человек ловит, а вот этот недодэикс, порицаем" - я об этом.

Не подозревал, что это на острове
Я теперь частенько "подозрительные" территории на острова проверяю, жмакая по гугл-ссылке :) так и на Куусисто вышел
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Июл 2018 09:40:55 · Поправил: MrVlaDor (17 Июл 2018 09:43:53) #  

17 июля. AS.

97.6 - Radio Romania Muzical - Muntii Bucegi/Varful Costila (771 км) - //web



Это на 85 км больше моего предыдущего личного рекорда (тоже Румыния, Campulung Moldovenesc/Rarau, 686 км).


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Июл 2018 10:48:48 #  

wazzoo
К слову о "горбиках" RDS.. Вот такой монстр в Азербайджане, RDS начинает хватать когда даже несущая не прослушивается или например на частоте Иран ловит а RDS летит от них, кошмар.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Июл 2018 11:20:01 · Поправил: wazzoo (17 Июл 2018 11:21:13) #  

melom
Да - я тоже обращал внимание, что все по разному устанавливают уровень rds. Иногда бывает смотришь - станция с небольшим уровнем, между других - в 99% рдс на таких не срабатывает, а встаешь - бац и идет аж вместе с PS. А бывает и наоборот - при мощном сигнале, рдс еле вылезает из под шумов.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Июл 2018 11:26:38 #  

wazzoo
Напрямую зависит от передатчика, если современный и RDS сразу встроен то он без регулировки, настроено на заводе по уму но есть и другие решения подмешивания а там кто во что горазд вплоть до того что несущая RDS может вообще на другой частоте передаваться. Полный шум на частоте а на ней RDS летит от станции которая в 1МГц от этой частоты :) Но это конечно поломка уже.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Июл 2018 12:24:32 #  

zakon_85
Power FM на 103.0 МГц есть еще и в Бердичеве Житомирской области.
Понятно спасибо.
А инфо о мощности нет? Смотрю другие станции что-то мощности 0.2 и 0.5kW доверия не внушают хотя других Ивано Франковских станций не было так что думаю был Бердичев.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 17 Июл 2018 13:06:28 #  

melom
А инфо о мощности нет? Смотрю другие станции что-то мощности 0.2 и 0.5kW доверия не внушают хотя других Ивано Франковских станций не было так что думаю был Бердичев.
Пишут, что мощность 0,1 kW (это согласно лицензии). Сколько там по факту - неизвестно.
http://ukrtvr.org/efir-po-nas-punktakh/zhytomyrska-oblast/361-berdichiv-misto.html
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 17 Июл 2018 14:20:21 #  

В моём QTH спорадиков не было уже 3 недели, но зато бывают тропо.
65,75 Первый канал Старый Оскол [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
66,8 Радио России Валуйки [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Июл 2018 15:18:05 · Поправил: MrVlaDor (17 Июл 2018 18:57:04) #  

Антенна Korner 19.3 показывает отличную работу и в спорадиках. Благодаря очень сильному подавлению сигналов с направлений, отличных от основного, и сигналов в другой поляризации удалось пробить стену итальянских станций и дотянуться до Туниса. Ранее Тунис принимался всего один раз и было это аж в 2010-м году. Станции с расстояний 2500-2600 км принимаются очень редко, кратковременно и, как правило, довольно слабо.

17 июля. Es.

Тунис, Zarzis (2561 км)
89.2 - Mosaique FM - RDS + ID голосом
94.7 - Radio iFM - RDS




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Июл 2018 21:07:42 · Поправил: MrVlaDor (17 Июл 2018 21:37:42) #  

AS (Aircraft Scatter или Airplane Scatter) - очень интересный вид приема с отражением от бортов самолетов. Требует хорошую антенну. На "гвоздь" ничего принять не получится, на 3-5 эл. пробовать можно, но на особо дальние станции рассчитывать не стоит. Более-менее какие-то горизонты открываются начиная с антенны Korner 19.3.

Сегодня утром я улучшил свой личный рекорд, а вечером установил новый рекорд exUSSR по дальности AS приема - 905 км! Если я что-то пропустил и мой прием не тянет на рекорд - поправьте. Максимум что нашел - это запись на канале Rolands Strautmalis, где на уровне шума принята станция с расстояния 878 км.

95.0 - TRT FM - Трабзон, Турция (905 км) - отражение от Boeing 777-300 (Симферополь-Москва)

Думаю, 905 км - это не предел. Есть на примете несколько мощных РПЦ. Надо только чтоб хороший борт в нужном месте появился.


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 17 Июл 2018 21:20:21 #  

95.0 - TRT FM - Трабзон, Турция (905 км)

Какая-то хрень по ссылке...

Увеличить
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Июл 2018 21:39:17 #  

Исправил.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Июл 2018 22:00:21 · Поправил: Rolands Strautmalis (17 Июл 2018 23:22:56) #  

MrVlaDor
запись на канале Rolands Strautmalis, где на уровне шума принята станция с расстояния 878 км
Спасибо за рекламу ссылки! Мой рекорд, кстати, был пойман на задний лепесток антенны противоположной поляризации в азимуте 35 градусов при азимуте на передатчик 217 градусов, что означает только то, что если специально прицелиться, то, конечно, и 905 км не предел, и не только на Körner 19.3. Не смотря на то, что у Вас самая лучшая антенна, всё-таки не надо преувеличивать фразами типа Более-менее какие-то горизонты открываются начиная с антенны Korner 19.3.

новый рекорд exUSSR по дальности AS приема - 905 км
Поздравляю!

Станции с расстояний 2500-2600 км принимаются очень редко, кратковременно и, как правило, довольно слабо
Согласен, принимаются редко. В прошлом году принимал Тунис, 2558 км (от меня смотря та же ситуация, что у Вас, через Италию) на антенну правильной поляризации в азимуте 175 градусов при азимуте на передатчик 212 градусов. Также в прошлом году вообще впервые принял Кипр, 2510+ км. Кстати, в то время база данных давала три передатчика на этой частоте, а теперь только один (2538 км). Азимут антенны в этом случае соответствует азимуту на передатчик (165 и 163 градуса), принимал на вертикальную антенну, поляризация излучения неизвестна.

Думаю, Иван из Троицка может много сказать о приёме с расстояний 2500 - 2600 км.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Июл 2018 22:39:08 #  

Rolands Strautmalis
Думаю, Иван из Троицка может много сказать о приёме с расстояний 2500 - 2600 км.
Примеров? Не сказал бы что редкое явление но конечно пореже чем 2200-2400км. В этой планке у меня много принятого, Норвегия,Румыния, Сирия, Польша, Россия (Калининград и Братск)
Только я вижу 2 серьезных различия это растянутое Тропо + Es и короткий дабл хоп. В первом случае МПЧ будет высоким и сигнал сильным а во втором неуверенный и слабый прием. А за примером ходить далеко не надо
91.0 Davet Radyo, Gaziantep - 2641км растянутое одиночное за 11 июля
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Июл 2018 23:08:22 #  

Rolands Strautmalis
Поздравляю!
Спасибо!

что означает только то, что если специально прицелиться, то, конечно, и 905 км не предел, и не только на Körner 19.3
Ждем новых рекордов, хоть прицельно, хоть случайно.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Июл 2018 23:21:04 #  

melom
я вижу 2 серьезных различия это растянутое Тропо + Es и короткий дабл хоп
Вполне согласен. Не раз обсуждалось тут, но не глубоко. И так как далеко не всегда возможно доказать короткие даблхопы, остановились на 2700.

И ещё. Интересно наблюдать за тоннами (мегагерцами) пустых частот в Троицке и под Днепром, которые так и ждут спорадических даблхопов, AS, MS, экстремальных тропо и редчайшую аврору.

MrVlaDor
Ждем новых рекордов
Даже там, где эфир заполнен. Ждём. Всегда ждём. И от всех ждём. Побольше бы коллег, которых идентификация хотя бы своих рекордов интересовала...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  372  373  374  375  376  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.282; miniBB ®