На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ Draco Malfoy, muha131, Kolomchanin, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  355  356  357  358  359  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 13 Май 2018 14:47:52 #  

UN7GN
К Вам тоже вопрос. С прошлого года Вы не считали нужным ответить на личное сообщение (конечно, не обязаны), так спросим тут. Имеете ли Вы отношение к этим наблюдениям?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 13 Май 2018 17:06:49 #  

UN7GN
Пожалуйста :). Нет, позывного нет, любительскими диапазонами не увлекаюсь,не моё это :) У нас на Востоке максиум спорадика был 10 мая а 11 уже ничего пожалуйста, относитесь к данным отметкам всерьёз. Вы отмечаете в разнобой и порой уже не активные передатчики либо которые вещают с микроскопической мощностью. Внимательно смотрите на мощность и выбирайте ту у которой большая мощность (речь про УКВ конечно же) если нет аппаратуры которая ТОЧНО показывает частоту то отмечаете то в чем уверены на 100% (мне помнится у Вас проблема с этим была) по востоку очень мало информации и если в чём то не уверены то лучше снимите и покажите тут. Отмечать наобум это не вариант. Надеюсь на понимание с Вашей стороны.
Реклама
Google
UN7GN
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Казахстан - АЛМА-АТА - 150 км от Китая
Сообщений: 70

Дата: 13 Май 2018 18:12:46 #  

К Вам тоже вопрос. С прошлого года Вы не считали нужным ответить на личное сообщение (конечно, не обязаны), так спросим тут. Имеете ли Вы отношение к этим наблюдениям?
Да все правильно я с Вами согласен действительно были проблеммы с определением частоты но это в прошлом .
К этим спотам прямое отношение кроме меня некому . По прошлому году я не видел Ваших вопросов, сюда давно не заглядывал . У нас в средней азии собралась группа энтузиастов УКВ связи и ФМлист карту мы используем для связи на 2 метрах - для прогноза. В прошедшем году было много спорадиков на 2 метрах, в пяти спорадиках провели двухсторонние связи
на растоянии до 2600 км и поэтому кроме карты никуда не смотрел . Для координации действий используем Виртуальную шарманку в интернете.
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 13 Май 2018 20:56:56 #  

Был на экскурсии на телевышке Антополь 10 км от Ровно.
Высота антенн от земли для ФМ диапазона по Антополю: 105,7-100,7-90,4- высота 171,9 м, 105,1-103,7- высота 145 м, 89,5-88,5- высота 215 м, 87,8-90,0-90,9-106,4-102,2 - высота 224 м, DVB-T2 высота 224 м, нижний УКВ - высота 150 метров горизонтальная поляризация.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Май 2018 00:01:37 #  

11 мая увидел на карте мощный спорадик, поэтому кое-что тоже удалось принять, несмотря на останкинскую "давилку" в Москве.
Все-таки 16-bit SDR по динамике кое-что "вытянул".



11.05.2018
1) 09:07UTC 89.3 S SR P1, Sollefteå/Multrå-Flugtjärnshöjden TM, 1384km/314°, RDS_ID, Оно же параллельно на Sangean.
2) 09:27UTC 87.7 FIN YLE Radio Yksi, Eurajoki - Euraåminne, 1089km/310°, RDS_ID (PI), NEW
3) 09:44UTC 90.6 S SR P1, Sveg/Brickan, Härjedalen TM, 1480km/306°, RDS_ID
4) 09:46UTC 90.6 EST Russkoe Radio, Tallinn/Pirita/Tallinna Teletorn, 847km/303°, ID, NEW

NEW stations/network: YLE Radio Yksi, Russkoe Radio (Tallinn)
NEW country: FIN, EST
NEW Es min - 847km
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 14 Май 2018 08:11:59 #  

Вчера принял Радио России 69.08 Инта, Республика Коми.
Gadov
Участник
Offline1.4
с авг 2012
Новая Зеландия, Хайра
Сообщений: 164

Дата: 14 Май 2018 08:53:02 #  

несмотря на останкинскую "давилку"
а что Авторадио и Релакс переехали в Останкино? Когда?
увидел на карте мощный спорадик, поэтому кое-что тоже удалось принять
фейспалм
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Май 2018 10:21:41 #  

Gadov
а что Авторадио и Релакс переехали в Останкино? Когда?
Авторадио с Like FM в запале перепутали. :) А Останкино - с Балашихой. Ничего, с кем не бывает...
фейспалм
Кстати, таки, да. Мне надо было на полчасика пораньше до комтупера добраться.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Май 2018 11:35:19 #  

abradox
Да уж в Москве на станциях девиация "крутая" :) особенно видно на 87.9
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 14 Май 2018 17:42:24 #  

melom

HDSDR не могу запустить, спектр видит а расширить не могу, показывает 300кГц на весь экран и всё, не знаю что там не так.
Любопытство гложет - что не так с HDSDR. Я так понял, у вас есть чем снять экранное видео. Можете записать процесс запуска HDSDR? И нажать кнопку soundcard на нем же. ExtIO какую используете - обычную или "Alternative ExtIO with more options"?

abradox
В Москве принять дальнее на FM - это особенно :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Май 2018 19:00:43 · Поправил: melom (14 Май 2018 19:21:47) #  

wazzoo
Любопытство гложет - что не так с HDSDR. Я так понял, у вас есть чем снять экранное видео. Можете записать процесс запуска HDSDR? И нажать кнопку soundcard на нем же. ExtIO какую используете - обычную или "Alternative ExtIO with more options"?
Позавчера удалось запустить HDSDR за что отдельное спасибо товарищу SOLO , дал ссылку на дллку extio_airspy_cmake_mgw-v1.0.7.dll после чего программа заработала.
В плане производительности для меня это к сожалению худший вариант.
1) Программа использует только процессор причем она грузит его сильнее чем Шарп, при обычной записи видео начинаются фризы, на шарпе все отлично и почему так я не знаю, возможно дело в винде возможно дело в диске и еще куча причин в том числе и моя криворукость или какая-то глючная версия HDSDR попалась.
2) В плане приема неудобный спектр, тап на него ставит не точно на частоту а с тысячными долями после запятой, такая точность на УКВ не нужна а наоборот во вред, дико неудобно на OIRT например тыкаю на водопад где местная 68.36 а нажимается куда нить рядом но только не на частоту, пока выставишь эти нули станция уйдет :)
3) Куча ненужных функций на экране, лично мне нравится видеть полосу во весь экран и наблюдать за фейдингами, а всякие плюшки в виде поднесущей и прочей ерунды которая нужна один раз только место занимает.
4) Стерео, RDS я так понял со специальными прогами только? RDS Spy весомый плюс и пока что единственный
5) Нету быстрой смены полос и быстрого листания частот и перемещение например с 70Мгц на 90Мгц, двигай полосу до посинения (возможно как-то можно быстро перепрыгнуть не знаю)
6) Ширину полосы регулировать можно только внизу а не прямо на водопаде, лично у меня рука тянется на водопад и сузить ее там а вот не получается :). Нету быстрой смены ширины и в общем есть только в Консоли, кнопки 250кГц 175,100, 50, да даже 25кГц можно сделать для дохлых радиостанций на OIRT.

Согласен 2,3 и 5,6 это придирки но куда уж без них, всё познается в сравнении :)
Ну и самое важное производительность.
На моем среднем ноуте по загруженности вышло так
HDSDR - только процессор 55-65% (Диспетчер задач показывает 85-90%) но если внимательно приглядеться то 30% уходит на бездействие системы. Бандикам отнимает 20-25% и загруженность под 100%
SDRSharp - Загруженность в диспетчере задач 55-65% и в целом процессор 70-80% все работает отлично
SDR-Console V3 - Процессор 45-55% Видеокарта - 40% загруженность ЦП 100% но 50% бездействие системы, можно пользоваться компом без ограничений исключение запись полосы. Причина тормозов и воспроизведения полосы это загруженность винта а не процессора а причину нашел совершенно случайно. Могу показать сравнение всех трех консолей в видео.

В функции записи стоял размер файла 2ГБ, при таком формате Консоль перегружала HDD на 90-100% и глючила сама запись полосы. А если не глючила полоса то глючил Бандикам который при записи уходил в кэш и зависал. Оставив его кусочек в самом углу экрана и не дав уйти в кэш он начинает отлично писать. Вот так вот.
Вместо 2ГБ выставил размер 500Мб и нагрузка на диск резко упала до 20-25% и запись стала идти нормально, исключение переход с одного файла в другой, может быть небольшое жевание но это не критично и думаю лучшего уже не получить. Но тут есть и другие проблемы, еще куча прог так же используют диск и опять же это вина Десятки которая очень любит нагружать диск, в целом тормазнутая ось у меня XP и Семерка на винте 2005 года бегала быстрее, по уму нужен SSD диск либо винда которая по минимуму использует диск.

В антивирусе для Консоли поставил игровой режим, отрубает все обновления и сводит все взаимодействия ПК к минимуму, в настройках винды выставил высокий приоритет. В настройках NVidia выставил индивидуальные настройки и загруженность видеокарты упала с 55 до 40% и вроде бы все заработало стабильно. Вчера и сегодня писал по несколько часов и жеваний незамечено но не сравнить с самыми первыми записями, стало гораздо лучше.
Весомый и огромный плюс Консоли она использует ресурсы видеокарты и лучше поставить акцент на видюху, ее можно очень хорошо оптимизировать в отличии от других прог. В моем случае на дохлом процессоре но мошной видеокарте 2ГБ можно открыть и 10МГц при загруженности до 80-90% и не будет тормозов тк нагрузка на процессор не увеличится. Консоль при полосе 350кГц и при полосе 6Мгц процессор использует одинаково, разница в нагрузке видеокарты от 5% до 40%. Сам водопад загружается в оперативку и потребляет около 1.2-1.5Гб оперативки. При моих родных 4Гб оперативки оперативка загружена на 60% примерно вместе со всем остальным. HDSDR оперативку вообще не использует, Шарп совсем по минимуму.
Надеюсь кому-то это поможет в будущем :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 14 Май 2018 19:27:38 · Поправил: wazzoo (14 Май 2018 19:30:34) #  

дал ссылку на дллку extio_airspy_cmake_mgw-v1.0.7.dll
Эту как раз не стоит использовать - грузит процессор намного сильнее. Я использую "стандартную" ExtIO - ссылка есть на сайте HDSDR: http://www.hdsdr.de/hardware.html. Если не сложно - попробуйте с ней, интересно посмотреть, какая будет ситуация на вашем проце.

По пунктам:
2) В плане приема неудобный спектр, тап на него ставит не точно на частоту а с тысячными долями после запятой
Это плюс/минус. Когда надо вытянуть RDS отстраиваясь от соседних станций, это помогает. А когда станция одна без соседей - то частота получается "не точная", но с другой стороны это не влияет на прием. А так да - вспомнил, мне это тоже не нравится - штатными средствами не побороть, можно запилить плагин, но мне лень - т.к. не сильно мешает. Уже постоил здесь видео, где я "тапаю" по экрану, частота там не точная, но от этого не страдает ни РДС, ни звук: видео

4) Стерео, RDS я так понял со специальными прогами только?
RDS только через RDSSpy. Стерео - не знаю, не интересовался.

Нету быстрой смены полос и быстрого листания частот и перемещение например с 70Мгц на 90Мгц, двигай полосу до посинения (возможно как-то можно быстро перепрыгнуть не знаю)
Быстрой смены заранее выставленных полос нет. Есть листание кликами по цифрам частоты LO и Tune (можно правым/левым кликом листать по 100, 10, 1 и т.д. МГц) или скроллом мыши по ним же. Так же есть быстрый ввод частоты с клавиатуры.

6) Ширину полосы регулировать можно только внизу а не прямо на водопаде,
Есть ползунок FM-BW - я только им и пользуюсь на FM.

Куча ненужных функций на экране, лично мне нравится видеть полосу во весь экран и наблюдать за фейдингами
Shift+C возможно поможет. Именно такой режим я использую при скриншоттинге (водопад во весь экран)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Май 2018 21:47:21 · Поправил: melom (14 Май 2018 21:47:42) #  

Эту как раз не стоит использовать - грузит процессор намного сильнее. Я использую "стандартную" ExtIO - ссылка есть на сайте HDSDR: http://www.hdsdr.de/hardware.html. Если не сложно - попробуйте с ней, интересно посмотреть, какая будет ситуация на вашем проце.
Вот что получилось :D
Bandwdith только 250000 и 1000000, на том было 600000 ни то ни другое не подходит, звук жеванный и совсем в другой тональности. Спектр всего примерно 2.2Мгц и частоты неточно показывает, настоящие частоты 88.3 88.7 89.1 89.5 а как они там стоят в общем на видео видно.
Проц почти не грузит но грузит оперативку чуть чуть. Идеально но программа не работает должным образом.
Это плюс/минус. Когда надо вытянуть RDS отстраиваясь от соседних станций, это помогает. А когда станция одна без соседей - то частота получается "не точная", но с другой стороны это не влияет на прием
Если станция слабо идет то мешает не критично конечно но куча лишних движений.
Это видео снято на том длл, звук подтормаживает. Собственно что мешает сместить точную частоту в Шарпе или Консоли?
Есть листание кликами по цифрам частоты LO и Tune (можно правым/левым кликом листать по 100, 10, 1 и т.д. МГц) или скроллом мыши по ним же.
Блин точно! :) Не сразу сообразил что так можно.
Есть ползунок FM-BW - я только им и пользуюсь на FM.
Если залезть в настройки то этот ползунок пропадает, связи не нашел почему так. Рестарт решает проблему но ползунок не так удобен чем сразу готовые кнопки.
Shift+C возможно поможет. Именно такой режим я использую при скриншоттинге (водопад во весь экран)
Помогло но не идеально.

В общем мое мнение, все эти проги нужны для того чтоб автоматизировать прием, сделать его легче и удобнее, убрать человеческий фактор или свести его к минимуму, но на деле вот эти проги в частности HDSDR только прибавляет проблем, там нажми, тут подстрой, с таким софтом прогресса не будет. Чтоб был прогресс нужны удобства, внимание к мелочам. Конечно я утрирую и может ошибаюсь но для наших целей лучше Консоли нет ничего, про просчитано всё продумано, пускай хоть и требования у нее высокие но она того стоит а все остальные это танцы с бубном.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 14 Май 2018 22:13:56 · Поправил: wazzoo (14 Май 2018 22:24:26) #  

Bandwdith только 250000 и 1000000, на том было 600000 ни то ни другое не подходит, звук жеванный и совсем в другой тональности. Спектр всего примерно 2.2Мгц и частоты неточно показывает, настоящие частоты 88.3 88.7 89.1 89.5 а как они там стоят в общем на видео видно.
Проц почти не грузит но грузит оперативку чуть чуть. Идеально но программа не работает должным образом.

Печаль! Значит этот ExtIO корректно работает только с "полным" спаем. Спасибо!

Если залезть в настройки то этот ползунок пропадает
Когда пропадает - надо нажать еще раз на FM. Дело в том, что ползунок один на разные вещи - т.е. если нажать к примеру на NR, то появится ползунок регулировки уровня шумоподавления на том же месте.

там нажми, тут подстрой, с таким софтом прогресса не будет.
Сам интерфейс HDSDR рассчитан в первую очередь под работу на СВ-КВ и амплитудно-модулированные сигналы + CW. Но тут еще дело привычки - это известный эффект в ПО - любое ПО после привычного воспринимается негативно, даже если оно удобнее при условии знакомства в первый раз с обеими программами. На моей работе был классический случай - конкурент нас опережал на рынке, выпустил новую версию, где интерфейс стал лучше - но совсем другим. В результате его доля резко упала. А мы придерживались принципа условно "каждый релиз меняет интерфейс не более чем на 10%".
Меня кстати консоль наоборот дико бесила какими-то именно интерфейсными вещами в стиле "тут нажми, там подстрой неудобно" (я до этого много просидел в HDSDR на СВ-КВ) - просто я их не включал в список "недостатков", т.к. это субъективные вещи, в отличие от объективных про загрузку процессора, трафика по RDP, декодирования RDS и т.п. Самым диким для меня было отсутствие нормального плавного зума и невозможность плавно двигать шкалу. Т.е. если нужен максимальный результат - это HDSDR.

Еще, сейчас не помню - но есть ли в консоли возможность настраивать тонко яркость/контрастность водопада, менять функцию усреднения, цветовую гамму? На HDSDR можно сильно упростить визуальную идентификацию хороших сигналов, настроив соответствующим образом водопад.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 14 Май 2018 22:39:00 #  

ще, сейчас не помню - но есть ли в консоли возможность настраивать тонко яркость/контрастность водопада, менять функцию усреднения, цветовую гамму? На HDSDR можно сильно упростить визуальную идентификацию хороших сигналов, настроив соответствующим образом водопад
Да, есть 5 готовых но можно создать самому. Кстати вот что в Консоли не нравится так это весь водопад в разноцветных полосах из за помех, слабо ловящую станцию на водопаде не видать а только на полосе, в Шарпе и HDSDR намного четче видно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 14 Май 2018 22:48:43 #  

весь водопад в разноцветных полосах из за помех,
Вот как раз эти вещи в HDSDR можно тонко настроить. Для скриншотинга актуально - т.к. там листаешь именно картинки водопада. Настройка - это ползунки слева от надписи Waterfall. Еще в самих настройках я игрался с FFT Windowing и Spectrum Type - не помню, на чем остановился для FM в том году (влияет не так значительно, как ползунки) - но при ловле NDB в этом году самым лучшим оказался "Hann" - лучше гасит помехи и выделяет черточки-тире CW сигналов.
В общем субъективное мнение у меня такое, что Консоль - это "из коробки есть все основное", а HDSDR дает больше возможностей, если хочешь копнуть глубже и готов "попаять" (потратить время на конфигурирование ПО).
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Май 2018 23:29:05 #  

wazzoo
В Москве принять дальнее на FM - это особенно :)
В принципе, все можно, особенно, если в южных районах, подальше от центров.
Ну и, если приемник динамику нужную обеспечивает, то и поближе можно принимать между местными станциями. Я специально в примерах привел прием SR P1 на Sangean, так как был мощный сигнал, и динамики Sangean хватило. А вот на 90.6 Sangean был заткнут соседней 90.8, а Funcube все это преодолел.

P.S Не могу подключить SDRSharp , а точнее, его плагин к VAC каналу, зажатому на 192000. SDR# "выносит" с трапом, если у VAC в "stream fmt limit" не стоит "none". А при "none" в аудиомукс в системе ничего не поступает. Миксер показывает нулевой уровень в канале.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 15 Май 2018 00:59:03 #  

abradox
P.S Не могу подключить SDRSharp , а точнее, его плагин к VAC каналу, зажатому на 192000. SDR# "выносит" с трапом, если у VAC в "stream fmt limit" не стоит "none". А при "none" в аудиомукс в системе ничего не поступает. Миксер показывает нулевой уровень в канале.
Где-то косяк с частотой дискретизации. Проверьте в винде свойства VAC на вкладке "Дополнительно", тоже должно стоять 192k.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2018 09:39:45 #  

KarapuZ
Где-то косяк с частотой дискретизации.
Понятно, что в этом дело.
Проверьте в винде свойства VAC на вкладке "Дополнительно", тоже должно стоять 192k.
Та же самая конфигурация в машине на работе себя ведет нормально. Будет время, буду копать глубже, что у меня в домашней системе не так. Собственно, хотелось MPX out загнать в RDS SPy, но, как оказалось, встроенный RDS у SDR# в принципе отработал. Я с помощью Zoom FFT "отрезал" от 87.7 "всплески" 87.9, и для YLE плюс к PI получил еще и PS.

Это по совету известного коллеги pe1etr.

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 15 Май 2018 11:36:21 #  

Это по совету известного коллеги pe1etr.
О - вот это офигенная вещь. В HDSDR такого нет - весомый плюс SDR#! Чтобы выцепить RDS на HDSDR в подобных (как на видео по ссылке) ситуациях я играюсь комбинацией из смещения центральной частоты и уменьшения ширины спектра ползунком. А здесь очень удобно.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 15 Май 2018 12:37:51 · Поправил: abradox (15 Май 2018 12:38:20) #  

wazzoo
я играюсь комбинацией из смещения центральной частоты и уменьшения ширины спектра ползунком. А здесь очень удобно.
Кстати, и более правильно. Перед обратным FFT все лишние спектральные отсчеты обнуляются. А центр преобразования остается прежним. Если одна из полос, правая или левая, попадают в фильтр целиком без помех, то и качество аудио на выходе будет как при отсутствии помехи, и сигнал RDS получится без привнесенных с противоположной полосы помех.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Май 2018 13:25:23 #  

Сегодня в обед традиционный мощный спорадик в Азербайджан, МПЧ резко скакнул до 107.8 и выскочил почти весь Баку но не очень сильно на высоких частотах. Так вот вопрос к коллегам.
105.0 Azərbaycan Radio - в Fmlist стоит отметка что данная станция вещает с цифрой HD-radio и в целом я слышал что в Азербайджане тестировали цифру так вот каким нибудь софтом можно попробовать ковырнуть полосу на предмет приема цифры? В целом 105.0 и все станции ниже шли отлично, на 103.3 и 103.0 RDS принят весь а вот 100.0 100.5 и 101.0 RDS вообще нет, в 2016 ловил на Нокию на этих станциях а нынче что-то отключено. Кроме этого отключено 90.0 Ichtimai Radio либо мощность снижена до минимума в том числе не было намека на станцию и на других низких частотах из региона. В 2016 году пропал 102.0 АНС ЧМ теперь вот 90.0, странно как то.
Кроме этого из нового принято
96.5 ASAN radio - UNID, синхронно с 92.7 ни того ни другого нет в fmlist. После Баку облако пошло севернее и пошел Дагестан, запись полосы на 100МГц принесла около десятка маломощных передатчиков Радио России которых почти не видно на водопаде но тем не менее прилично слышно. Из самого интересного (цифры по мощности взяты с vcfm)
100.8 Радио Эра,Хасавюрт - сперва очень слабо на уровне шумов потом рекламный адрес магазина в Хасавюрте а после около минуты чистый почти без помех сигнал, мощность всего 10Вт!
99.6 Радио России, Эрсеной - план в vcfm - 30Вт! Очень тихая модуляция
100.2 Радио России, Дышне - Ведоно - 200Вт
101.0 Радио Маяк - Беной - 100Вт
101.6 - Радио России, Зандак - 100Вт
Весь список принятого http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-05-15&omid=3361&band=ALL
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 15 Май 2018 13:37:46 · Поправил: wazzoo (15 Май 2018 16:32:36) #  

abradox
А нет ли случаем I/Q с этим YLE? Хочется поиграться с SDR# и HDSDR с ним. А то я пока без УКВ приемника...

P.S. Попробовал еще раз запустить sdr# на удаленном через RDP - полное фиаско. Тогда как на HDSDR я в 1600х1200 в полном экране могу смотреть водопад и спектр, на SDR# даже четверть окна лагает - качает мегабайты своим водопадом и спектром. Очень жаль, т.к. sdr# кажется более интересным для FM, чем HDSDR.
UN7GN
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Казахстан - АЛМА-АТА - 150 км от Китая
Сообщений: 70

Дата: 15 Май 2018 16:59:26 #  

У нас вчера была одна Иранская станция на 89.0 сегодня полная тишина.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 16 Май 2018 12:00:58 #  

Прямо сейчас пошел спорадик из Турции
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Май 2018 22:31:50 #  

Сегодняшние итоги Es. Облака ходили с самого утра и около 10 утра по местному слабо пошел Иран который перешел в Турцию и на этом всё закончилось но спустя 4 часа мощно пошел Краснодарский край и шла куча станций но с узким градусом, как-то мимо волна прошла мимо Краснодара (возможно профилактика была? Но вот остальные были приняты отлично. Лучше всех принят Ростов на Дону почти весь кроме 106.6 и 107.5 а так же почти вся Керчь и кое какие маломощные станции из Феодосии. Отмечу чего нет в fmlist
88.0 Голос Донбасса, около получаса несколько раз с ID
90.9 Краина FM, тихая модуляция слабо с точным ID
101.4 Радио Мейдан, тихая модуляция
101.4 Радио Крым - РТС Соленое озеро?
101.4 Radio Krym / Radio Meidan Я так понимаю Радио Крым с РТС Соленое озеро а Мейдан с вышки Чонгар? И восточная музыка это Мейдан и есть? Во время самого сильного сигнала Мейдан на спектре видно что вместе с ней выходит и 100.7 1 Программа которой кстати тоже нет в fmlist а так же какая-то рок станция с дублем на 100.2 но джингла так и не дождался.
Станции добавлял только те которые были приняты с джинглом, без особого энтузиазма :)
После уже ближе к вечеру около 14:00 UTC слабо проходили Китайцы но совсем неразборчиво.
Полный список принятого http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-05-16&omid=3361&band=ALL
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 17 Май 2018 00:00:53 #  

А нет ли случаем I/Q с этим YLE?
abradox
Спасибо за I/Q. Результат на HDSDR - выставил частоту и полосу по опыту (как набил руку в прошлом году) + прокрутил запись от начал до конца, получилось так:


Завтра попробую на sdrsharp
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Май 2018 09:23:00 #  

UN7GN
действительно были проблеммы с определением частоты но это в прошлом
Если на то, что в прошлом остались проблемы с определением частоты, можно надеяться, то проблемы с определением передатчика и идентификацией станций, к сожалению, не исчезли. Например, того же 10 мая вместо 17-киловаттного передатчика из Свердловской области Вы слегка указываете 20-ваттный из Томской области. И так десятки раз. Или же 10 мая принимал на 88.9 сначала Перьмь потом Иран, а в наблюдениях нет не Перми вообще, не частоты такой, не Ирана на той частоте. Не знаю, как вы, любители, там работаете, но тут такое не годится. Если melom Вам помогает, то Вы в том же FMLISTе просто путаете голову другим. Согласен с тем, что писал Иван (melom). Серъёзности прибавить Вам не помешало бы. У Вас очень интересное место для наблюдений. Делайте так, чтобы это давало пользу и другим, пишите в FMLIST только то, в чём стопроцентно уверены! И надеюсь на понимание!

melom
в Хасавюрте а после около минуты чистый почти без помех сигнал, мощность всего 10Вт!
Прекрасно, но учтите, что vcfm даёт другой параметр мощности, отличающийся от FMLIST... и тогда уже, скажем, 100 ватт на чистейшей частоте у Вас с передатчика высоко в горах превращается в суперсигнал в Троицке!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Май 2018 09:59:08 #  

Rolands Strautmalis
Ну в общем то да, согласен :) 10Вт легко переоформляются в 100 и порой даже документы не оформляются. Чисто из интереса загуглил высота центра города всего 117 метров )) еще ниже чем у нас
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Май 2018 10:42:23 #  

melom
Хасавюрт, конечно, не относится к теории о высоких горах...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  355  356  357  358  359  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.378; miniBB ®