На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  333  334  335  336  337  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 08:03:04 #  

SOLO
Там по моему ошибочка (описка)

Яка?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Июн 2017 08:08:35 #  

Так это...
Почему OW а не OL?
Он же в Запорожье обитает.
А там океанов по трассе вроде не наблюдается .
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 08:15:06 #  

SOLO

Если я правильно трактую, то первый скок над морем:

Увеличить
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 09:30:30 #  

Greenland
Так выглядело час спустя на момент моего приема
западное с Каспия поднялось выше и пошел Урал а у нас Украина а восточное с Туркменистана и Таджикистана поднялось до Казахстана и у меня скакнула Индия.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Июн 2017 09:33:46 · Поправил: SOLO (19 Июн 2017 10:55:36) #  

...первый скок над морем
Правильно. Но весь вопрос в том - а так ли влияет это море на условие двойного скачка?
Какова его доля в данном случае?
С ТРОПО там вроде бы больше ясности. Например для меня считай любое ТРОПО на Турцию только OW.
А вот с ES надо бы условиться что считать OW. Ну, к примеру, если полтрассы и более над водой, то OW в противном случае OL. Но здесь надо обменяться мнениями как уже предварительно предлагалось по Double-hop Es - если дистанция больше 2700 км значит двойной, а всё что меньше - одинарный.
Кстати и по ТРОПО тоже, чтобы сразу определиться в этих вопросах.

melom
Если я не ошибся твой пост оказался юбилейным 10 000-м в теме!
Поздравления!
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Июн 2017 11:43:14 · Поправил: zakon_85 (19 Июн 2017 11:43:41) #  

С точки зрения DX-инга, ничего интересного. Но тем не менее сегодня спорадик был довольно ранним - 7.00 по местному времени и очень стабильным - одни и те же станции с небольшими колебаниями принимались чуть больше получаса. Было слышно только 1 РПЦ, вероятно причина в том, что он находится рядом с морем и зона отражения в основном попадала как раз на водную поверхность.
Кому интересно послушать фарси и часовую отбивку Radio Javan:
88.3 MHz - IRIB Radio Javan - Kuh-e Sangar - Iran -1694 km
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 12:12:59 · Поправил: melom (19 Июн 2017 12:45:18) #  

Краткие итоги за 17 июня
107.4 Super FM, Bishkek 1563km - Это прием за 14 июня, немного потерялось. Новая станция в Бишкеке
105.2 MTRK Radio Yoshlar , Andijon 1676km вышло интересно, говорят на Казахском про Киргизию на канале Ёшлар Узбекистан.
89.3 UNID pres. Kirgizstan. или Киргизия или Узбекистан но склоняюсь к первому варианту, что за станция не понятно но похожа на Биринчи Радио. Она же ловилась и на 90.0Мгц
107.2 UNID. pres.Toshkent обрывок рекламы но ни название станции и ее номер в эфир не попало, слышно лишь рекламный блок сайт norma.uz и телефон 200-00-30 Гугл выдает информацию в городе Ташкент что в общем и так понятно но передатчика 2 на выбор
107.2 Radio Poytaxt Inform, Toshkent 1521км
107.2 STV Radio, Samarqand 1650км
Но после просмотра vcfm и сайта stv.uz выяснилось STV радио вещает на 104.5 а на 107.2 вещания нет.
107.8 UNID до съемки в эфире говорили про Самарканд возможно местное включение или эфир Радио Машьял не понятно.
Так же на 88.5 Radio Sada-e Azadi, Афганистан. Эфир дублировался частотами 87.9 и 98.5 UNID
Из Киргизии неопозанно
103.2 Радио Рекорд - UNID
103.2 Радио Спутник - нет в fmlist но на vcfm отмечено что это Ош
104.8 Ретро FM - UNID. Федеральный эфир из Москвы причем прием был аккурат на рекламное окно которое не использовали. На местном 88.7 пошла реклама а вот на 104.8 рекламы не последовало. Немного странно особенно тот момент что Казахстан и Киргизия используют больше эфирного времени чем дает Москва для регионов тем самым перекрывают и федеральную рекламу. Возможно Ретро FM было из Таджикистана где тоже вещают Российские радиостанции. С 2015 года не опознано 105.0 Ретро FM из Киргизии но там она 100% т.к принята по местному ID а откуда вещание не известно до сих пор.
После этого пошел Азербайджан и самое интересное по Азербайджану в списке частот пропал Баку и его нет до сих пор!
Кроме Баку который по частотам помню весь принято 2 UNID
107.80 Burc FM - UNID
107.30 Araz FM - UNID
92.70 Asan FM - UNID
по Узбекистану еще
103.6 MTRK Radio Uzbekistan - UNID
Туркмения
107.5 Owaz Radio - UNID очень тихий звук.
Карта приема за весь день и весь список принятого тут http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2017-06-17&omid=3361
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 19 Июн 2017 14:58:45 · Поправил: Rolands Strautmalis (19 Июн 2017 15:25:14) #  

Сегодня опять один дабл на арабском. К версиям призову коллег позже, ночью, скорее всего, когда опубликую видео. Имею три четыре записи. Уже пять. Жду круглого часа.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 15:45:00 · Поправил: Greenland (19 Июн 2017 15:52:04) #  

SOLO
Но весь вопрос в том - а так ли влияет это море на условие двойного скачка?

На мой взгляд фактор Каспия (и, как оказалось, Балхаша и Арала) существенен- он образуется чаще и держится стабильнее. Давай пока так учитывать- OW.
------------------------------
Заодно ещё раз осторожно спрошу Владимира: "Барон, вы как? Не? Даёте добро? Или вам всё ещё фактор "модератора" мешает?" :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Июн 2017 16:28:03 · Поправил: SOLO (19 Июн 2017 16:45:06) #  

Greenland
На мой взгляд фактор Каспия (и, как оказалось, Балхаша и Арала) существенен- он образуется чаще и держится стабильнее.
Я бы счёл разумным сделать две вещи:
1. Всё таки узнать мнение остальных членов клуба Best results DX FM.
2. Очень желательно, чтобы это было не просто "мнение от фонаря", а базировалось на каких либо внушающих доверие эмпирических (практических/теоретических) данных наблюдений.

Просьба высказываться, в противном случае будет принято волевое решение группы модераторов "Клуба" по своему внутреннему убеждению.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июн 2017 17:02:59 · Поправил: wazzoo (19 Июн 2017 17:07:00) #  

Моё мнение "от фонаря" - больше нравится OL в данном случае. Т.к.:
1. большинство трассы пролегает над сушей
2. Даже если предположить, что облако первого скачка образовалось над морем (что не факт) - то облако второго скачка точно над сушей - т.е. здесь максимум 50/50 в пользу моря, или 100% в пользу суши.

Коллеги с SDR - у меня просьба - можете ли выложить кусок I/Q записи в формате, поддерживаемом HDSDR - так, чтобы там было побольше станций с детектируемым RDS. Нужно для тестов одной приблуды - а качать со своей станции по модему долго.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Июн 2017 17:12:30 #  

wazzoo
Моё мнение
Зачот :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 17:12:36 #  

Вы полный рельеф трассы смотрели? Северная часть Индии в Гималаях, не знаю как на запад но ко мне на север вообще вся Индия идет через 6 километровые горы в Таджикистане. Нью Дели находится на равнине а вот где Шимла не знаю. Не у ПК сейчас :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 17:37:36 · Поправил: Greenland (19 Июн 2017 19:16:02) #  

ОК. Моё мнение- к Ес это не применять. Оставить по 6 логов с РДС и без. Время показало, что фактор "воды" не сильно влияющий фактор, и, скорее всего, просто порождающий комбинированный вид prop :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июн 2017 18:04:00 #  

Моё мнение- к Ес это не применять
Чтобы не перегружать таблицу - я тоже за то, чтобы деление по OW/OL оставить только для тропо. Для спорадика это не такой значимый фактор, чтобы его выделять.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 18:10:57 #  

melom
Вы полный рельеф трассы смотрели?

Мы же на рельеф смотрим при тропо. Да и трасса проходит на втором скачке, как вы можете видеть, над равниной Герат-Туркменистан. Идеальное место для "танкового броска" :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 19 Июн 2017 18:14:22 #  

Greenland
Моё мнение- к Ес это не применять. Оставить по 6 логов с РДС и без. Время показало, что фактор "воды" не сильно влияющий фактор
wazzoo
Чтобы не перегружать таблицу - я тоже за то
Я тоже
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Июн 2017 18:56:04 #  

SOLO
Интересно, а что вам удалось узнать по этому поводу из других доступных источников?
Эх, кабы я знал причины этого "феномена", то не вопрошал бы здесь. Сегодня, кстати, на 50 MHz почти аналогичная ситуация относительно предыдущих дней - резко прекращается приём со всех направлений примерно в 13:15 UTC и наступает пауза. Понятно, что чемпионам и рекордсменам некогда сейчас заморачиваться на подобных явлениях, да и не факт что они 100% имеют место в FM диэксинге, бэнды всё-таки разные, подтверждение пока только от одного участника этой темы есть. Вот сейчас приём возобновился, причём сразу с ломовыми уровнями сигналов, будто кто рубильник выключил/включил, так который уже день подряд:

Сорри, если кого-то отвлёк от подсчёта очередной DX страны и или вычисления расстояния до станции. Но вижу, коллега wazzoo работает над автоматизацией процесса детектирования RDS, не за горами FM скиммеры:).
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 19:28:39 #  

KarapuZ

Во время прошлогодней "оказии" при спорадике было такое наблюдение. Но мысли о нём были задвинуты на второй план. Если по моему видению, то явно на процесс спорадического формирования облаков (аттракторами которого, похоже, являются факторы, действующие с поверхности планеты) действует зенитный фактор светила, точнее трейл от прохода светила.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 19:38:49 #  

Мы же на рельеф смотрим при тропо. Да и трасса проходит на втором скачке, как вы можете видеть, над равниной Герат-Туркменистан. Идеальное место для "танкового броска" :)
А точка "вылета" что не имеет значения? Одно дело ловить дабл с побережья как например у меня Дубаи или Урумчи с горы у SOLO и другое дело если на пути в 30-50км от вышки гора высотой 3-5км как расположены многие передатчики в Кашмире. Хороший пример могу привести по Краснодарскому краю, все что южней Новороссийска вдоль берега даже в одиночный не ловилось никогда.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июн 2017 19:39:49 #  

KarapuZ
Но вижу, коллега wazzoo работает над автоматизацией процесса детектирования RDS, не за горами FM скиммеры:).
Эх, как же Вы меня раскрыли ненароком :) есть, есть такое в планах - автоматизация работы "комбайнера" за станком с водопадом. Задача решаема, всё упирается в человеко-часы по написанию кода. Забросил пока DX-инг, начал с простейшей задачи - автологирование того, что принимается вручную - т.е. занесение в лог станций на основе базы fmlist после успешного детектирования RDSSpy-ем его PI. Просто надоело постоянно лезть и вбивать частоту в fmlist.
Потом можно будет добавить автонастройку на сигналы с подходящим уровнем по спектру - и задача автоматизации "комбайнинга" будет решена. Не совсем скиммер - но можно будет поставить на автомат и какая-то часть будет автоулавливаться.

В прошлом году я похожую часть задачи решал для СВ/КВ - базы mwlist, short-wave-info - прокси-плагин к HDSDR для AfedriSDR, при настройке на частоту автоматом фильтруются станции по частоте и времени вещания. Использую эти наработки.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 19:42:24 · Поправил: Greenland (19 Июн 2017 19:50:29) #  

melom

Может быть. Единственно, если вы смотрите на графики профилей, имейте в виду, что вертикальный масштаб в них сильно отличается от горизонтального- растяните "гармошку" и обозначьте высоту подвеса облаков. И при спорадике может оказаться, что это имеет много меньшее значение.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Июн 2017 19:42:31 #  

Greenland
действует зенитный фактор светила, точнее трейл от прохода светила.
Т.е., в определённый период времени, "облака" перестают отражать сигнал под воздействием светила. Наши мысли идут в параллельном направлении!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 19 Июн 2017 19:44:19 #  

Только что принял неопознаную станцию из Европы на 94.5 музыкальную, речь на английском. Возможно был скачек
https://youtu.be/nD6_rozWjek
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 19:50:04 #  

KarapuZ
Замечал такое неоднократно и точной причины скорее всего не найти. Одна из причин Es облака идут с востока на запад и солнце толкает их вперед и как только солнце доходит до определенного градуса все прекращается. Но 2-3 часа спустя открывается другое облако только уже оттуда где вечер. Но то что они идут с востока на запад почти всегда. Даже вечером. А вообще если посмотреть теорию распространения и как положительная рефракция переходит в сверхрефракцию и сигналы уходят за горизонт то тут выходит много деталей. Например у меня летом в жаркую погоду местные станции ловят хуже чем например тем же летом но когда холодный фронт стоит. И этом сезоне май очень холодным был и это негативно сказалось на проходах, в моем случае ловилась в мае только Сибирь где май был очень жарким. Хороший пример что это все взаимосвязано
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 19 Июн 2017 20:07:00 #  

И при спорадике окажется, что это имеет много меньшее значение.
С горами шутки плохи :) за 3 года просмотров логов по Челябинской области есть города которые никто не ловил даже фины с аирспай и причина в том что у них нет обзора на запад.
Отраженный сигнал в 800-1000км на высоте 100-150км или на какой высоте там отражающие облака сигнал с них буквально будет стелиться по земной поверхности. Который год замечаю закономерность что коллеги с Венгрии и Польши еще ни разу не ловили передатчики которые находятся по восточную сторону гор хотя расстояние позволяет принять и в одиночный скачок. А фины с СЗ еще ни разу не ловили города южнее Челябинска но при этом ловят все вплоть до Оренбурга по западную часть гор хотя тот же Оренбург для них 2300-2400 но например Магнитогорск,Учалы, Златоуст и Миасс они ловят с большой редкостью при таком же расстоянии. Исключение Миасс где РТС на горе стоит с сумарным подвесом в сторону равнины 550-650 метров.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5135

Дата: 19 Июн 2017 20:40:35 · Поправил: Greenland (19 Июн 2017 20:41:28) #  

melom

Про ТХ по ту сторону у подножья- да.
Если про Дели (случай Евгения), то тут фактором гор "можно пренебречь" :)

Увеличить
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 19 Июн 2017 21:06:14 #  

melom
как только солнце доходит до определенного градуса все прекращается
Вот-вот, но почему всё прекращается на 2-3 часа, облака теряют отражающую способность при определённом градусе падения на них солнечного излучения, или ещё какие-то процессы задействованы?
wazzoo
У меня есть надежда ещё, что Саймон таки допилит свою SDR Console к концу года, и демодулятор FM там будет отдавать полноценный, не урезанный аудио-спектр с RDS дорожкой. Тогда можно будет строить те-же матрицы FM демодуляторов в определённой полосе пропускания с заданным шагом в kHz, с кол-вом оных, насколько мощность железа позволит. Далее с демодуляторов аудио потоки по VAC направлять на копии RDS Spy (не знаю правда, как "клонировать" эту прогу, что-б у каждого клона типа своего .ini файла было с сохраняемыми настройками). Ну а с копий RDS Spy(?) отправлять данные уже на сервер того-же fmlist для их визуализации и т.д. Если задать шаг 100 kHz, то для полосы 10 MHz потребуется всего-то запуск 100 виртуальных кабелей и 100 декодеров RDS:) Наш немецкий коллега Нильс DK8OK уже имеет подобный опыт, правда пока только на КВ , и 24 тракта обработки фазовых сигналов параллельно - ссылка. Я опробовал варианты с параллельной работой до 20-30 приёмных трактов, правда по другой
схеме.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Июн 2017 21:30:41 #  

KarapuZ
Спасибо, поизучаю материалы!
В принципе - если бы кто-то из разрабов отдал в виде модулей DDC и FM-демодуляторы, а еще лучше и RDS-декодер, то можно было бы построить из прокси ExtIO такой скиммер. В моем СВ/КВ логгере реализован был интерфейс ExtIO, просто я брал только частоту, пропуская весь I/Q поток через модуль. А можно было бы нагенерить 100 штук DDC на I/Q поток, к ним по одному FM-демодулятору и RDS-декодеру. Т.е. с наличием модулей это все делается очень быстро. Упираться будет только в мощность компа - этот вопрос можно уже решить автонастройкой по спектру "пула" из например 20 штук DDC-FM-RDS.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 19 Июн 2017 21:56:38 · Поправил: Alexh (19 Июн 2017 22:03:51) #  

Всем здравствуйте!
Полчаса назад на 89,1 МГц принял радиостанцию BBC Radio 2. РДС: BBC R2 и название композиции, проигрываемое в данный момент. Территориально нахожусь в Кировской области. Получается - двойной скачок. Расстояние более 3000 км. Принималась минут 20.

Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  333  334  335  336  337  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.253; miniBB ®