На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  309  310  311  312  313  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 22 Май 2017 22:32:13 #  

RealtekRUS
с Восточной Азии прилитело

Прилетело, скорее всего, из Афганистана или из ~ОАЭ. Вам бы "кино" на конкретной частоте подольше снимать...

Ничего такого не нашел с Юго востока.
Запись вырезал с этого видео https://www.youtube.com/watch?v=L2Am-tDr3bw, обнаружил случайно, но уже в конце станция улетела и забил Иран
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 22 Май 2017 23:01:48 #  

RealtekRUS

Вы зря так делаете. Толком на частоте ничего не записано, проскочили туда-сюда...
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Май 2017 23:26:36 · Поправил: wazzoo (22 Май 2017 23:30:57) #  

Сейчас спорадик идет. На английском шпарят. Станции только недолго приходят, почему-то пока ни одной RDS, хотя сигналы с виду норм.

О - прошли RDS. Есть новая для меня страна - Ирландия, 96.3 - PI: 2411
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2017 06:09:13 · Поправил: melom (23 Май 2017 06:25:35) #  

Прилетело, скорее всего, из Афганистана
Точно не Афганистан, у них вещание с ужасной модуляцией как будто звук идет по проводному радио и все в моно, только Кабул относительно хорошо. А на 89.0 явно стерео было.

Вчера во время облака рядом с Балтикой дошла лишь одна станция на OIRT 66.08 Радио Культура, Свислочь 2453км, после внимательных просмотров карты оказалось что передатчик находится на границе Белоруссии и Польши, так далеко из Белоруссии еще ничего не ловил. Больше потом не было ничего но самое интересное то что фины и не только ловили передатчики из Башкирии и Челябинскую область но при этом до меня почти ничего не дошло и до облака буквально не хватало 100-150км, видимо лучи сигнала практически стелились по поверхности и не могли пройти через Уральские горы, потому что по восточную сторону гор приняты были лишь 2 населенных пункта и то которые находятся между горами и равниной.

Немного о неприятном. Вчера попался один фин который неправильно определял логи с Поволжья и Урала и не в тему писал местные ГТРК когда в это время местные включения не предусмотрены и отметил один молчащий передатчик 69.68 Радио 1 канал, Уфа. Передатчик молчит как минимум с зимы (проезжал там зимой у них только 66.68 Ашкадар и 71.30 Дача были в эфире) Visual Logbook
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 07:57:39 #  

melom
Немного о неприятном. Вчера попался один фин который неправильно определял логи с Поволжья и Урала и не в тему писал местные ГТРК когда в это время местные включения не предусмотрены и отметил один молчащий передатчик 69.68 Радио 1 канал, Уфа
Если замечаете такие случаи, пишите в этой теме или лично тому, кто ошибся. Я недавно одному финскому коллеге написал о том, что Радио Комета на 70,49 МГц он 16 и 17 мая принял не из Московской области, где тоже есть передатчик, но из Донецка (этот передатчик не указан в FMLISTе - просьба к редакторам по Украине это сделать).

wazzoo
Сейчас спорадик идет. На английском шпарят
Вот это я пропустил, хотя Объединённое Королевство вчера принял как 7 государство (не радиострана) в сезоне
Есть новая для меня страна - Ирландия
Поздравляю!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2017 08:28:26 · Поправил: melom (23 Май 2017 08:36:27) #  

Если замечаете такие случаи, пишите в этой теме или лично тому, кто ошибся. Я недавно одному финскому коллеге написал о том, что Радио Комета на 70,49 МГц он 16 и 17 мая принял не из Московской области, где тоже есть передатчик, но из Донецка (этот передатчик не указан в FMLISTе - просьба к редакторам по Украине это сделать).

А как их найти? Контактов нету. А вообще не знаете у финов каналы на YouTube есть? Интересно посмотреть если они снимают конечно.

P.S на fmlist какой то сбой, не открывает карту приема на Google Maps Скриншот
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 09:17:37 #  

melom
А как их найти? Контактов нету.
Поэтому пишите сюда, а я найду контакты
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 23 Май 2017 09:43:28 · Поправил: alexwilks (23 Май 2017 09:59:32) #  

22 мая вечером впервые наблюдал спорадик, станции то пропадали, то снова появлялись с хорошим уровнем,
пожалел, что не могу идентифицировать. SDR бы иметь!
88,2 NDR Kultur Deutschland
87,9 Sweden P1 Cultur
90,7 English talk
MUF доходила до 91 МГц, правда, выше одни палки от телецентра.
Тюнер Sony XDR S3HD, антенна на крыше.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 23 Май 2017 09:55:54 #  

на fmlist какой то сбой, не открывает карту приема на Google MapЭто не сбой а ограничение использование ключа гугл для карт -у сайта превышено суточное число запросов для гугло карты -пока не увеличат разрешенное в день кол-во посещений создатели fmlist (пробалшляв за это гуглу)-будем иметь в дни активности отсутствие карты
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 09:58:44 #  

alexwilks
впервые наблюдал спорадик
У каждого бывает первый раз. Поздравляю!
Тут и пожалел, что не могу идентифицировать. SDR бы иметь!
Эту мысль я не уловил. А что именно мешает идентифицировать? Приёмник нормальный, антенна на крыше. Остаётся слушать и анализировать!
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 23 Май 2017 10:04:31 · Поправил: alexwilks (23 Май 2017 10:08:01) #  

Rolands Strautmalis
Хочется панораму и видеть "подъемы" прохождения по частотам. А лучше бы в широкой полосе PI декодировать, если такое возможно.
Рад, что купил Sony XDR S3HD - он отлично принимает слабые сигналы. Просил друзей в городе в это же время послушать спорадик, но никто почему то не слышал.
Еще бы антенну направленную, чтобы уровни принимаемых станций были посильнее и спорадик длился "дольше")
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 11:00:57 #  

alexwilks
Всё в Ваших руках. Всё кроме индустриальных помех.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 11:36:17 #  

Rolands Strautmalis
Спасибо! Вчера прошли Ирландия, Шотландия и Англия. Но спорадик оказался очень коротким - а может я просто застал лишь его конец. В этом, первом для меня сезоне, благодаря майским Акваридам - MS, число государств составляет 22 штуки - по MS принято 15, еще 4 по Es (всего Es - 5), и еще 3 по тропо (всего тропо - 5). Радиостран по FM DX списку на 3 штуки больше.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 11:53:37 · Поправил: wazzoo (23 Май 2017 12:00:09) #  

alexwilks
У меня не очень большой опыт работы с СДР - но на мой взгляд, вы не так много получите дополнительных плюшек при работе "вживую" по сравнению с ресивером. Да - на водопаде можно заметить всплески сигналов, но в то же время - визуально часто "под ногами" путаются всплески от местных тропо (у меня вообще караул с этим - постоянно Латвия с Эстонией бомбят всплесками проходов по десяткам частот), при чем на одной и той же частоте могут висеть и спорадик и локальное тропо, сменяя друг друга. Т.е. если бы я "крутил ручку" и принимал на слух - количество принятых станций вряд ли бы заметно уменьшилось, а количество принятых слабых сигналов - даже увеличилось бы!

Самое большое отличие СДР от ресивера - это только возможность писать широкую полосу (примерно 9,5 МГц на AirSPY) и потом "препарировать" её. Помогает в следующих случаях:
- Прием MS станций - сильно экономит время (на порядки), позволяет идентифицировать сразу несколько (до нескольких десятков) станций на одном бурсте, позволяет надежно идентифицировать ПРЦ (по наличию параллельных частот с него и по отсутствию сигналов на частотах "конкурирующих" ПРЦ).
- Если у вас мало времени на хобби, а хочется почаще что-нибудь ловить на FM - ставите на запись, потом по картинкам водопада ищете интересующий вас кусок, разбираете его
- Если вам хочется "выжать всё" - можно до посинения разбирать запись спорадика или MS или тропо, пытаясь идентифицировать все возможные станции. Но это ИМХО - не нужно и вредно, превращает отдых с любимым хобби в какую-то идее фикс по достижению наивысших результатов.

Кстати, простая идентификация ПРЦ по проходам на его параллельных частотах (проверить можно по синхронным всплескам на водопаде или прослушав запись) - касается и тропо. Спорадика тоже, но в меньшей степени, т.к. условия прохождения на разных частотах для него, я заметил, различаются достаточно выпукло - поэтому такой метод может не всегда сработать в его случае.

90,7 English talk
Если вам принципиально её идентифицировать - попробуйте послушать запись передачи на сайте BBC. С большой вероятностью вы приняли какую-то из BBC. Я помню как-то пытался идентифицировать маломощную британскую станцию на СВ, по записи I/Q - и легко обнаружил фрагмент услышанного радиоспектакля в программе Radio 4.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 12:08:05 · Поправил: Rolands Strautmalis (23 Май 2017 12:16:35) #  

wazzoo
Наши QTH географически близко, уже есть и будут интересные сравнения. У меня пока в этом году по тропо 10 стран по списку DXCC (8 государств), все 8 слышал и за последние 3 дня. По Es пока в этом году 7 государств. По MS не знаю, так как логи разобрал лишь до 28 января, до того дня идентифицированных MS у меня не было. Как доберусь до конца месяца, опубликую весь список. Итого 16 стран по DXCC (14 государств) кроме MS.

----------------------

при чем на одной и той же частоте могут висеть и спорадик и локальное тропо, сменяя друг друга. Т.е. если бы я "крутил ручку" и принимал на слух - количество принятых станций вряд ли бы заметно уменьшилось, а количество принятых слабых сигналов - даже увеличилось бы!
Вот именно!

----------------------

Если вам принципиально её идентифицировать - попробуйте послушать запись передачи на сайте BBC. С большой вероятностью вы приняли какую-то из BBC
Вот это была бы огромнейшая удача - при первом спорадике в жизни сразу же двойной скачек!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 23 Май 2017 12:10:26 #  

Всем привет. Вчера примерно с 10 утра по местному времени пошли Турки шли по всему диапазону, потом стал принимать Болгарию и Румынию все это шло до двух часов дня по местному времени. Дальше после небольшого затишья примерно в 14:40 по Московскому времени пошла Юго-восточная Азия шел Туркменистан, потом Иран а дальше уже пошли Фины все длилось до 6-7 часов вечера по Московскому времени в логах все что определил, то и записал и то не все, потому что отходил на несколько минут. Еще временами вечером принимал Санкт Петербург соответственно 87.5 Дорожное радио был RDS, 88.0 Ретро фм был RDS, 106.3 Радио Рекорд.
Видео:
Дорожное Радио 87.5
Немного Юго-Восточной Азии
TRT FM из Турции
Вечером на Яндекс диск залью скан из Юго-Западной Европы, Ютуб опять все блокируют, хотя ютуб одну видеозапись уже разблокировал.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 12:17:07 · Поправил: wazzoo (23 Май 2017 12:21:18) #  

Rolands Strautmalis
Да - сравнить интересно. В первую очередь в силу различного подхода к процессу. У меня основа - просмотр записей ограниченной (9,5 МГц) полосы, упор на сильные сигналы с RDS, т.к. лайвстрим недоступен, ну или живой ID если сигнал проходил долго. Плюс - антенна статична, как в прошлой поездке поставил её в вертикальной поляризации в направлении куда-то в сторону Испании - так и стоит. Лепесток, правда, широкий достаточно, но всё что за ним - минус 25 децибелл, что для моего метода идентификации - довольно критично.

Вот именно!
Вчера вечером я отловил спорадик на одной такой частоте только благодаря тому, что всплески были сильные и синхронны на нескольких частотах - хотя все равно поймал тот же ПРЦ, что и на другой частоте. А утром вчера я Турцию с Грецией в записи отловил только потому, что вы написали про наличие спорадика с той стороны в это время - а так там у меня постоянно похожие визуально сигналы всплывают с Эстонии/Латвии - я просматривая запись водопада глазами даже не обратил на них внимания.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 12:20:00 · Поправил: Rolands Strautmalis (23 Май 2017 12:27:16) #  

RealtekRUS
Дальше после небольшого затишья примерно в 14:40 по Московскому времени пошла Юго-восточная Азия шел Туркменистан, потом Иран
К Юго-Восточной Азии эти страны не имеют ни малейшего отношения

wazzoo
я просматривая запись водопада глазами даже не обратил на них внимания.
Естественно. Об этом я в этой теме говорил уже раньше...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2017 13:38:08 · Поправил: melom (23 Май 2017 13:51:31) #  

я просматривая запись водопада глазами даже не обратил на них внимания.
Естественно. Об этом я в этой теме говорил уже раньше...

Вот поэтому обычный Tecsun не надо сбрасывать со счетов.. Ловить на него Es удобно за счет быстрого листания частот. Например OIRT диапазон 66-74Мгц внимательно проверяется на наличие станций всего за 23 секунды! При этом остается "живой прием" и прослушивание каждой частоты. Сколько времени потребуется другим приёмникам проверить OIRT диапазон на наличие станций?

Это не сбой а ограничение использование ключа гугл для карт -у сайта превышено суточное число запросов для гугло карты -пока не увеличат разрешенное в день кол-во посещений создатели fmlist (пробалшляв за это гуглу)-будем иметь в дни активности отсутствие карты
Понятно, спасибо. Прочел подробнее там есть варианты как и бесплатно получить лицензию для fmlist. В общем не наше это дело. А я сперва перепугался что у меня что-то сломалось т.к иногда карта с логами отказывается грузится и приходится в адресной строке удалять половину строки и после этого все получается.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 14:38:25 · Поправил: wazzoo (23 Май 2017 14:46:29) #  

Rolands Strautmalis
Об этом я в этой теме говорил уже раньше...
Да - был тогда маленький холивар с нашим украинским коллегой. Ну я скорее Вашу правоту готов сейчас подтвердить.

melom
Например OIRT диапазон 66-74Мгц внимательно проверяется на наличие станций всего за 23 секунды! При этом остается "живой прием" и прослушивание каждой частоты. Сколько времени потребуется другим приёмникам проверить OIRT диапазон на наличие станций?
Это ситуативно. OIRT у меня например совершенно чист от локальных или местных тропо станций. Поэтому с AirSPY наличие станций проверяется примерно со скоростью 30 секунд на час записи. А если разово - 1-2 секунды. С диапазоном FM все гораздо хуже - т.к. и в полосу к спаю не влезает, и много локальных и местных тропо-станций.

С ресиверами современными не работал, работал только с приемником с верньерным механизмом в начале 90-х - там проверить на наличие было тоже очень быстро и легко, в СССР диапазон FM только только начинал осваиваться, мешало только аналоговое ТВ.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 15:31:17 #  

Уже час продолжается спорадик из Франции и Бельгии до 107.0 МГц
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 23 Май 2017 16:06:38 #  

Уже час продолжается спорадик из Франции и Бельгии до 107.0 МГц
У меня в этом плане тишина полная :) Слишком близко ко мне облако, отражает за горизонт.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 16:53:13 · Поправил: wazzoo (23 Май 2017 16:57:32) #  

А я пропустил :)

Вот иллюстрация с записи сегодняшней ночи к вопросу о слабых сигналах:


Тут половина, если не больше каналов - забито сигналами, больше 50 штук набирается. И так всю ночь на этом отрезке диапазона. Тропо просто лютовало. Сейчас все гораздо приличнее, многие пробелы между локальными станциями чистые даже от слабых сигналов, и нет "движения" по мощности - что позволяет легко читать проходы спорадиков, если бы они случились.

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 17:57:47 #  

100.4 Предположительно Evroskai из Греции
На 0:37 джингл мне послышалось "Скай ФМ" - единственное что со словом "скай" по FMList есть, это 1 кВт Evroskai, GRC Orestiada / Pythio, 1838 км

Отвечу сам себе - на 0:37 тетка говорит "Эвроскай ЭфЭм". Просто "Эвро" несколько редуцировано. Послушал сейчас лайвстрим - это у них такой короткий "джингл" между песнями. Так что это оно - Evroskai.

А вот турецкую на 99.4 никак.
abradox
KEMER FM ?
Я такую вообще не нашел..
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 23 Май 2017 18:45:59 #  

А вот турецкую на 99.4 никак.
abradox
KEMER FM ?
Я такую вообще не нашел..

Если внимательно вслушаться то там идет какая то программа, сайт видимо её. А в эфире нарезка треков и предисловия к ним, то-есть как будто знакомят с новыми треками молодежного формата а таких станций не так много. Во всей Турции всего 14 радиостанций на 99.4 а молодежных еще меньше. Методом исключения можно попробовать узнать какая станция. Одну станцию из луча вы опознали она на западе страны, значит 99.4 рядом с ним должна быть.
Из 14 станций две из них TRT 1 - отметаем сразу, еще одна город Van что на самом востоке Турции, еще две Pal Nostalji тоже отметаем по формату, TRT Turku тоже не подходит.
Итого остается 6, 2 из них находятся рядом со станцией 99.5 это Radyo Babylon - Istanbul (какого формата станция я не знаю) или Kral Pop - Adapazar, как раз подходит по формату и самая близкая к первой радиостанции. Но если учесть огромное количество станций в Стамбуле то что-то еще обязательно бы прилетело. Есть и третий вариант TRT FM - Edirne но это уже ближе к Болгарии и гораздо дальше чем например Стамбул. Так что если начинать смотреть онлайн то лучше начать с Kral Pop.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2017 19:01:44 · Поправил: wazzoo (23 Май 2017 19:13:13) #  

melom
Спасибо за наводку!
как будто знакомят с новыми треками молодежного формата
А мне показалось, что это чарт. Там мужик в промежутках говорит что-то наподобие "пятое место" (это я по интонации, не переводом конечно )) ). Вчера заглянул на сайт одной такой станции, там был чарт с ссылками на видео-фрагменты, ни одной из услышанных песен в нем не оказалось. UPD: да - как раз заглянул на Kral Pop
Посмотрел на Babylon - там "западно-ориентированная" музыка, песни на английском, не то.

Просто была надежда, что кто-нибудь здесь может со слуха понять, что за сайт упоминается - у меня опыта в приеме/идентификации на слух с турецкого - ноль.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 23 Май 2017 20:42:13 · Поправил: MrVlaDor (23 Май 2017 20:47:06) #  

На постсоветском пространстве пока больше принятых стран только у Роландса - 64.
Когда я это писал 7 мая, то понимал что скоро ситуация изменится.

23 мая. Es.

Монако - 64-я DXCC страна в коллекции



96.4 - Радио Байкал - 2152 км, 100 Вт - уж точно не ожидал принять станцию на русском из далекого Монако

95.4 - Radio Monaco - 2150 км, 1 кВт - эту частоту к Монако можно отнести лишь условно, т. к. РПЦ Mont Agel/Cabane физически находится на территории Франции (на границе Франция/Монако)

Кстати, меньше Монако по площади только Ватикан. Обе страны есть в коллекции. Из крошечных отмечу еще прием Люксембурга. Осталось поохотиться на Сан-Марино, Лихтенштейн и Мальту.


P.S. Владельцам кнопочных приемников в очередной раз стоит задуматься о приобретении SDR.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 23 Май 2017 20:52:10 #  

MrVlaDor
Монако - 64-я DXCC страна в коллекции
Поздравляю!
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 23 Май 2017 21:06:33 · Поправил: zakon_85 (24 Май 2017 11:49:21) #  

Знатоки Турции, помогите опознать:
99.4 TUR UNID - на 0:10 объявление

Хотел послушать запись, но она на Яндексе, а он у нас теперь не открывается. Просьба к коллегам, по возможности заливать видео или аудио на другой хостинг, поскольку Яндекс, ВК, mail.ru и некоторые другие ресурсы закрыты для свободного доступа.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5136

Дата: 24 Май 2017 02:23:41 #  

Кстати, меньше Монако по площади только Ватикан. Обе страны есть в коллекции.

В нашем списке есть "страна" (1,6 км2) меньше Монако (2,02 км2), но больше Ватикана (0,44 км2). Проверьте, может есть в коллекции :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  309  310  311  312  313  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.280; miniBB ®