На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ muha131, Kattani, Kolomchanin, sergsib, vladisslav2011, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  296  297  298  299  300  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 31 Янв 2017 13:48:05 · Поправил: Greenland (31 Янв 2017 13:56:04) #  

zakon_85
Александр. Опять- двадцатьпять. Попробую с самого начала. Ваш комрад наполняет "тему" сомнительным "самопиаром". Возникает мысль привести всё к какому-никакому единству, найти "формулу", которая позволит более-менее сравнить. Плюс, это сделано с целью поднять интерес. У вас спросили- "да/нет?". Более 3/4- "да". Кому "нет"- логичней было бы не толкаться, раз уж не интересно.
Проблема ДНР/ЛНР в "перечне" присутствует? Нет. Она только в попутной пене и в ваших рефлексиях.
Про ваши претензии- это вам в кабинет самоанализа. А то вам, видимо, казалось, что чтение темы- это прогулка по фиалковому полю...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 31 Янв 2017 13:56:43 · Поправил: wazzoo (31 Янв 2017 14:00:01) #  

zakon_85
В политику сейчас лезете Вы, апеллируя к формальной (а не фактической) стороне, международному и украинскому законодательству. Я предпочитаю обсуждать чисто фактическую сторону дела, а не формальную. По факту сейчас есть много стран, в том числе в DXCC, где власть не признается многими другими странами - но при этом там своя власть, свои радиостанции, своя система лицензирования. ДНР/ЛНР - одни из многих, а нервная реакция на факты обусловлена как раз таки политической пропагандой. Пройдёт пять стадий принятия реальности, и большинство перестанет реагировать нервно, так же как сейчас уже перестали нервно реагировать на Тайвань, Косово, Северный Кипр и проч.

Для размышления - почему сейчас Украина организует вещание на ДНР/ЛНР и Крым не с территорий этих стран? Ответ простой - потому что в жизни приходится иметь дело с фактами и реальностью, а не с выдуманной политической картой.

Что-то Вы путаете, Крым, по нынешних законах РФ - глухая провинция в составе ЮФО. Федеральной единицей и не пахнет.
Согласно международного законодательства и украинского в том числе, Крым - Автономная Республика в составе Украины.

Еще раз предлагаю опираться на факты. Власть в Крыму не украинская, законы не украинские, радиостанции - не украинские. Мы ведь здесь про радио говорим, а не про политику. В России Крым фигурирует как федеральная единица "Республика Крым". Севастополь тоже отдельная федеральная единица, но я бы предложил их не разделять - с точки зрения FM вещания Севастополь ничем не отличается от других городов на полуострове.
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 31 Янв 2017 14:02:15 #  

wazzoo
Иван. Я предлагаю больше не шевелить. Давайте "делить" в другом месте и других. Не по политике, а по "расстояниям"... :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 31 Янв 2017 14:15:57 · Поправил: wazzoo (31 Янв 2017 14:18:21) #  

Greenland
Ок - в принципе, если у тех, кому интересен список стран под FM-диэксинг, есть политически обусловленные возражения против выделения отдельных стран - вполне можно просто не выделять эти страны, или выделять как "спорный список". Или еще решение - можно выделять те же Крым, ДНР и ЛНР, но просто не приписывать их ни к каким более крупным государствам (в списке так сейчас фигурируют Абхазия с ЮО, кстати). Со своей стороны могу всех заверить, что я не против выделения Косова как отдельной страны в FM-списке (и даже за) - хоть и политически мотивированно считаю, что Косово - это Сербия :)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 31 Янв 2017 14:38:46 #  

Greenland
в попутной пене и ... рефлексиях.
Про ваши претензии- это вам в кабинет самоанализа. А то вам, видимо, казалось, что чтение темы- это прогулка по фиалковому полю...

Михаил, соберитесь, пожалуйста. Возможно, жизнь у Вас непростая, от этого и такая риторика выплескивается, но здесь мы общаемся о радиоприеме. Насколько это возможно, попросил бы больше обращаться к вопросам практического приема FM станций или хотя бы анализа фактов приема. Остальное - лучше обсуждать в соответствующих темах.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 31 Янв 2017 14:53:41 #  

zakon_85
Александр. Не надо на меня гнать волну. У вас констатирован ещё с советских времён выделенный украинский синдром. Разрыв желаний и реальности, незнание смысла слов, а также неумение правильно определить источник угрозы.
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 31 Янв 2017 19:28:46 · Поправил: alexwilks (31 Янв 2017 19:32:30) #  

Сегодня метель и все станции идут заметно слабее: что вчера с Чувашии (69 км) было стерео - сегодня с шумом.
Хотел видео выложить, но не эффектно получается, сделаю потом.

Вчера использовал свои 145 МГц яги 9 эл с переключением поляризации - удивительно, но именно благодаря тому,
что забыл переключить на V, все время слушал на H, и выловил как раз 2 станции по 250вт на H пол. На V от них и следа нет!

Выходит, для FM DX лучше иметь 2 поляризации, даже в глубинке!!!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Янв 2017 20:16:48 #  

zakon_85
Это одна из причин, почему вышеупомянутую идею со списками считаю не только бессмысленной, но и вредной.
Саша, да не обращай ты внимание на этого радиоимпотента. Ну нет у человека ни антенн, ни приемника. За всю FM-карьеру принять меньше чем любой нормальный DX-ист за хороший день принимает. Вот и остается лазить с лупой по карте - надо же сообществу продемонстрировать свою важность и значимость.

alexwilks
Выходит, для FM DX лучше иметь 2 поляризации, даже в глубинке!!!
Поздравляю со стартом. Да, две антенны очень желательно иметь. Хотя, в наших краях станций с горизонтальной поляризацией не более 10-15%.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 31 Янв 2017 20:52:06 #  

MrVlaDor

любой нормальный DX-ист
Признак нормальности - это когда человек не прибегает к оскорблениям и телепатии при обсуждении довольно таки обыденных вопросов. Если вас с zakon_85 простейшие вещи могут задеть до такой степени - то Вам лучше действительно просто сидеть с приемником и писать сюда результаты ваших наблюдений за эфиром - всё остальное у Вас получается не очень, отсюда и ваша злоба.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Янв 2017 21:02:15 · Поправил: MrVlaDor (31 Янв 2017 21:08:09) #  

wazzoo
Расскажите лучше как поживает ваш Airspy. А еще лучше видео опубликуйте. Получается хоть что-то принять? Может ДНР/ЛНР слышно? ;)
romster
Участник
Offline1.1
с ноя 2016
Витебск
Сообщений: 54

Дата: 31 Янв 2017 22:20:08 #  

wazzoo
Признак нормальности...
Признак нормальности это когда человек по названию раздела форума способен понять его предназаначение и публикует в нем свои УКВ-наблюдения, а не тонны никому не нужной околесицы. Просмотрел статистику ваших сообщений в самых разных разделах форума - сплошная полова и демагогия. Полезной информации от вас - ноль и кукиш в периоде. Угомонитесь уже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 31 Янв 2017 22:43:31 · Поправил: wazzoo (31 Янв 2017 22:50:31) #  

MrVlaDor
Я сейчас пересобираю свой удаленный приемник/компьютер. В Москве вся эта ловля - одно издевательство, ну или ограничиваться советским УКВ диапазоном. Столкнулся с такой проблемой, что ваш метод скриншотинга не годится для удаленной локации. Точнее - надо держать постоянно открытым RDP соединение, иначе нет draw-устройства, соответственно программы ничего не рисуют, надо будет что-то думать... И комп уже устарел, не тянет 10 МГц - но это решаемо, хотя переставлять всю систему неохота.

А ДНР/ЛНР - будет объектом ловли, не сомневайтесь :)

romster
В этой теме обсуждают все аспекты дальнего приема, а не только наблюдения. Кроме того - мне лично интересна лишь часть наблюдений - какие-то интересные станции, необычные ситуации или локации, ну или нечто новенькое - наподобие MS с помощью скриншотинга от MrVlaDor или разбор каких то случаев от SOLO.

Полезной информации от вас - ноль и кукиш в периоде. Угомонитесь уже.
Не нервничайте - это форум, здесь общаются, а не самоутверждаются попытками как-то задеть собеседника. Не всё что я пишу является полезным для Вас, это нормально - просто не читайте. Ну и вам для тренировки полезнемера - как оцениваете ценность этого своего сообщения?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 31 Янв 2017 23:30:28 #  

MrVlaDor
...не обращай ты внимание на этого радиоимпотента.
Охренеть... Кое-кто, я смотрю, мастер "ярлыки" лепить.

wazzoo
Признак нормальности - это когда человек не прибегает к оскорблениям...
Безусловно.
Вы недавно правильно отметили, что тема - очень широкая. А некоторые пользователи считают, что они "гуру" в "спорте высоких достижений", и на основании этого можно свысока общаться с другими любителями. При этом они не создают свою отдельную тему по поводу "высоких достижений", тысяч принятых станций, и прочих результатов автоматизированного пиэрдээксинга (от PI-RDS), а предпочитают свою виртуальную корону на голове с апломбом демонстировать здесь, задавая вопросы, типа, "а где твои результаты (эквивалент "сколько ты прослужил, чтобы я до тебя снизошел?"), в ответ на попытку некоторых новых участников завязать беседу с подобными "гуру", или что еще хуже, выказывать другим, что другие вообще настолько "ноль" по сравнению с ними, великими, что и говорить не о чем. Таких "гуру" совершенно не интересует, что у других пользователей могут быть иные интересы в рамках обсуждаемой темы , вовсе не связанные с "высокими достижениями", (интересы, которые, опять же, Вы ранее перечислили,) но ввиду защемления головного мозга короной они этого понять не могут или не хотят.

К коронованым особам.
Я призываю к тому, чтобы некоторые корону, таки, на голове поправили во избежание прогрессирующего ФГМ, а то уже "плющит" не по-детски. А если не хочется поправлять, то, действительно, лучше тогда не замечать тех, у кого другие интересы, помимо "выдающихся" результатов, и не мешать им общаться между собой. Сделайте вид, что нас нет. Так будет лучше, и обойдемся без взаимных оскорблений. Это - не ваша личная ветка форума.

Слава богу, что подавляющее большинство коллег здесь без подобных "закидонов".

wazzoo
А Airspy, таки, запускайте. А то хочется с SDRPlay (версии2) сравнить. (В смысле, еще статистику набрать. ) :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 31 Янв 2017 23:54:00 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2017 00:14:42) #  

abradox
А Airspy, таки, запускайте. А то хочется с SDRPlay (версии2) сравнить. (В смысле, еще статистику набрать. )
Я его пока в самом примитивном виде запустил - дома с кусочком провода, в рамках настройки/обкатки новой системы удаленного приема. У меня в этом году "мегапланы". Буду на новом месте в Псковской области разворачивать удаленную приёмную станцию - там будет и новая антенна для СВ/КВ на 8 направлений (модификация K9AY) и видимо AirSPY (в пару к AfedriSDR), хотя может оставлю его здесь для вылазок на дачу в московской области. Сейчас собираю схему "гарантированного" поддержания компьютера во включенном состоянии на протяжении недель, а так же систему управления удаленным переключением антенн/направлений - все собираю на arduino. Вот начал отлаживать работу с AirSPY, тут же с проблемой столкнулся - полосу 10 МГц комп не тянет (старенький кор2дуо), скриншоты не поделать - а без скриншотинга как-то грустно на FM нынче :)

Если интересуют какие-то эксперименты с AirSPY на моем железе/ПО - спрашивайте, я попробую. В наличии есть разные машины, до коре и7 (3770-й), ноут на коре и5 с малым энергопотреблением.

UPD: а, еще вспомнил - пытался запустить на Windows XP, никак не мог дрова поставить - на оф.сайте нет, готового libusb под приемник нет. В результате сам правил .inf файл, ставил libusb от другого устройства. В общем, успешно все получилось, заработало - если надо, могу поделиться. У меня просто удаленный комп под ХР собран был.

Таких "гуру" совершенно не интересует, что у других пользователей могут быть иные интересы в рамках обсуждаемой темы , вовсе не связанные с "высокими достижениями",
Спасибо за понимание! ФМ-диэксинг для меня когда-то начинался со случайного обнаружения во времена советских школьных лет среди шума в FM на импортном двухкассетнике - BBC и итальянских станций. Потом уже узнал про Es и тропо, мониторил. Сейчас "достижений" нет, но тема интересна.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1614

Дата: 01 Фев 2017 03:16:16 · Поправил: Gvozdenis (01 Фев 2017 03:18:22) #  

Появилась информация о начале вещания в Одессе на 68,36 МГц Радио М. Эфир не совпадает с онлайн-потоком Радіо Можливість, хотя разговорные передачи взяты оттуда.
Вещает с перемодуляцией. Сила сигнала лучше, чем у УР-1. Стерео - пилот-тон.
http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=4179.msg113738;topicseen#msg113738, пост 1005.
Прочитав это, сразу же включил приемник для проверки. Да, звук вроде с искажениями. Индикатор стерео мигает, то ли из-за перемодуляции, то ли из-за достаточной силы сигнала на уровне срабатывания стерео, пока непонятно.
Прием на Panasonic RX-FS430 с куском провода.
Буду проверять днем. Радио НАРТ с этого передатчика ведь принимал в свое время.
Так же проходит Радио Мелодия из Одессы 89,0 МГц. Больше ничего нет.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Фев 2017 03:44:43 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Фев 2017 03:57:08) #  

Предлагаю вашему вниманию наблюдения из моего последнего визита на хутор. Для января очень доволен. Отмечу самые интересные станции, учитывая сравнение с прошлым годом, полный обзор которого почти уже готов.
Тропосферное прохождение 25 января (фактически в режиме ожидания прохождения), антенны по азимуту 90°, без модификации XDR-F1HD (поэтому и нет записей):
Финляндия
101,1h YLE Radio Vega Huvudstadsregionen, Espoo, 347 км
В прошлом году региональное вещание не попадалось
100,6h YLE Radio Vega Radio Östnyland, Tiirismaa, 438 км
Тоже в прошлом году региональное вещание не попадалось, на тот момент самая отдалённая станция из Финляндии в этом году. В Риге оттуда принимал уже другую частоту, до рижской точки приёма расстояние 457 км

Тропосферное прохождение 26 января, антенны по азимуту 285°:
Эстония
95,7v Vikerraadio, Märjamaa, 209 км
Идентифицировал по параллельному вещанию в глобальной сети. Уже вторая станция на этой частоте в январе, которую в прошлом году не слышал

Тропосферное прохождение 27 января, антенны по азимуту 285°:
Литва
102,6v Pūkas, Skuodas, 239 км
Идентификация в 0:50 записи по параллельной частоте 95,7v, Šiauliai, 172 км. Сигнал лучше всех прошлогодних приёмов. Вещание моно
87,6v Pūkas, Mažeikiai, 192 км
Идентификация мужским голосом в 0:46 записи: „Su gimtadieniu visus jubilietus sveikina radijo stotis Pūkas”. Новый передатчик, принял впервые. Сразу ясно, что часто не смогу принять

Латвия
103,2h Avtoradio, Rīga, 65 км
Впервые со странным PI кодом 7201 и PS: TEST3___|TEST2___|TEST1___|RDS_OK__|TEST_RDS
Прежний вариант PI был 9120. В данном случае приём лучше был на вертикальную антенну

Беларусь
102,1v Радио Рокс, Калодзiшчы, 384 км
Джингл мужским голосом в 2:20 записи: „Рокс”. В прошлом году не слышал, в этом году пока самая отдалённая станция из Беларуси в диапазоне CCIR
67,97h Беларускае Радыё Першы Нацыянальны канал, Смаргонь, 299 км
Идентификация в 0:22 записи по параллельной частоте 69,08h, Браслаў, 195 км. Сигнал лучше любого из приёмов в прошлом году
70,13h Беларускае Радыё канал Культура, Смаргонь, 299 км
Гимн Республики Беларусь в полночь по местному времени. Чтобы избавиться от помехи (к сожалению, интермодуляция из Риги слышна га 70,10 МГц), мне пришлось отстроиться на целых 35 кГц от номинальной частоты, но всё равно этот сигнал лучше прошлогодних уловов
70,31h Беларускае Радыё канал Культура, Целякi, 263 км
Гимн Республики Беларусь, в 0:20 записи сравнение с параллельной частотой 71,99h, Браслаў, 195 км. Сигнал лучше любого из приёмов в прошлом году

Тропосферное прохождение 28 января, антенны по азимуту 315°:
Финляндия
92,0h YLE Puhe, Korvenkulma, 507 км
Идентифицировал по параллельному вещанию в интернете. Наиболее отдалённая станция из Финляндии в январе

Швеция
92,4h Sveriges Radio P1, Stockholm/ Nacka, 479 км
Идентификация в 0:36 записи по параллельной частоте 89,4h, Borlänge/ Idkerberget, 685 км. В прошлом году 92,4 так хорошо не слышал
92,8h Sveriges Radio P2, Östhammar/Valö, 542 км
Идентифицировал по параллельному вещанию в интернете. В прошлом году не слышал
97,4h Sveriges Radio P2, Gävle/ Skogmur, 608 км
Идентификация в 0:26 записи по параллельной частоте 97,1h с Аландских островов, 455 км. В прошлом году принимал только как AS, но не как тропо
89,6v Sveriges Radio P6/ P2 Världen, Stockholm/ Nacka, 479 км
Идентифицировано пераллельно вещанию в сети – мировая музыка - P2 Världen
90,3h Sveriges Radio P1, Uppsala/ Vedyxa, 529 км
Идентификация в 0:13 и 0:29 записи по параллельной частоте 89,4h, Borlänge/ Idkerberget, 685 км. В прошлом году не слышал, но слышал другой передатчик SR P1 на этой частоте. Помеха от условно местной станции EHR SuperHits, 70 км, вещающей в оппозиционной поляризации, но в тот день из-за планового отключения электричества (как мне сообщил сотрудник станции), в эфире была только несущая

Эстония
92,9v Star FM, Linnamäe, 231 км
Идентификация в 0:21 записи по параллельной частоте 93,3v, Kuressaare, 207 км, с RDS. В прошлом году так хорошо не слышал ни разу
93,6v Raadio 4, Uuemõisa, 228 км
Идентификация в 0:23 записи по параллельной частоте 94,8h, Pärnu, 150 км. В прошлом году так хорошо не слышал ни разу
99,6v Sky Plus, Liiva (остров Муху), 205 км
Идентификация в виде джингла женским голосом в 1:08 записи: „Sky Plus FM”. Сигнал лучше чем в любом из приёмов прошлого года

Заметьте, я принимал и Сааремаа, и Хийумаа, и Муху, и даже Рухну! Это для списков „Future new entities”...
Продолжаем серъёзнее

91,3v Tre Raadio, Raikküla, 210 км
Идентификация в 0:29 по параллельной частоте 92,7, Pärnu, 150 км. В прошлом году слышал хуже

Латвия
95,3v Radio SWH Rock, Vēveri (Limbažu novads), 57 км
PI: 9007
PS: SWH_ROCK

Передатчик заработал в конце прошлого года, лучший сигнал в моей практике

Аландские острова
97,1h Sveriges Radio P2, Sund/ Finby-Fejansberg, 455 км
Идентификация в 0:16 записи по параллельной частоте 94,1h, Follingbo, Готланд, 412 км. В прошлом году так хорошо не слышал
100,3h YLE Radio Suomi, Sund/ Finby-Fejansberg, 455 км
PI: 6203
PS: YLESUOMI

Аландские острова так хорошо в прошлом году не слышал. С RDS эти острова, если не ошибаюсь, в последний раз принимал в 2011-ом году. В этом году это пока личный рекорд тропо пиёма с RDS
91,3h Ålands Radio, Sund/ Finby-Fejansberg, 455 км, RDS
PI: 6031
В эфире несущая с RDS. С RDS в последний раз принимал в 2011-ом году, в прошлом году принимал слабее
91,3h Ålands Radio, Sund/ Finby-Fejansberg, 455 км
В этой записи эта же станция уже во время вещания со звуком, идентифицировал параллельно вещанию в интернете
88,6h Sveriges Radio P3, Sund/ Finby-Fejansberg, 455 км
Идентификация в 0:03 записи по параллельной частоте 97,2h, Follingbo, Готланд, 412 км. В прошлом году с Аландских отровов принял три станции, все что выше, а эту не слышал несколько лет. Особенно радует то, что эта станция на частоте Риги

Польша
93,0v Polskie Radio 1, Olsztyn, 471 км
Идентификация мужским голосом слышна в 0:44 записи: "Program pierwszy Polskiego Radia" и в 0:53 записи: "Aktualności radiowej Jedynki"

Тропосферное прохождение 28 января, антенны по азимуту 315°:
Латвия
88,0v Radio Skonto Vidzeme, Lāņi (Salacgrīvas novads), 82 км
PI: 906C
PS: _SKONTO_

А также джингл женским голосом в 1:14 записи: „Radio Skonto”. В прошлом году принимал хуже

Швеция
88,4h Sveriges Radio P1, Bollnäs/Arbrå-Kyrkberget, 706 км
На 16-ой секунде записи сравнение с параллельной частотой 92,4, Stockholm/ Nacka, 479 км. Эту станцию в прошлом году принимал намного лучше, но пока в этом году эта самая далёкая

Убедительная просьба не писать о плохой слышимости или зашумленности, как тут уже было, а тренировать ухо диэксиста. Умение вслушаться - потребность каждого „нормального” диэксмэна! И ещё. Уверен, что SDR-щики на некоторые из этих сигналов не обратили бы внимания, включительно, и на сигналы на частотах условно местных станций, ведь времени прослушать не хватило бы. Результат - не идентифицировали бы...
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Фев 2017 08:43:15 · Поправил: MrVlaDor (01 Фев 2017 09:17:36) #  

Rolands Strautmalis
Уверен, что SDR-щики на некоторые из этих сигналов не обратили бы внимания, включительно, и на сигналы на частотах условно местных станций, ведь времени прослушать не хватило бы. Результат - не идентифицировали бы...
А вот тут SDR как раз в выигрыше. Можно записать полосу и потом часами/днями/неделями ее разбирать, вслушиваясь в идентификации. Больше того, Вы же не мониторите эфир 24 часа в сутки. А SDR может делать записи в то время когда Вы спите или на работе. В дни с хорошим тропо или спорадиками это очень актуально, хватило бы только места на HDD. "Выжать насухо" эфир все-равно никогда не получится, но увеличить количество идентификаций в разы SDR поможет. Надеюсь, при первой возможности SDR появится и у Вас.
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 01 Фев 2017 08:54:59 #  

Вчера была Аврора и вопрос к северным FM DX-менам: есть ли у кого успешный опыт приема FM радиовещания через Аврору?
Как и какие станции выбирать для мониторинга, какого региона?
Антенну, как я понимаю, направляем на север. Поляризацию сильно крутит?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Фев 2017 10:36:25 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Фев 2017 20:17:57) #  

MrVlaDor
Возможно, мы друг друга не совсем поняли. Мой подход пока такой, что я обращаю внимание на каждую частоту, на каждую станцию, и сравниваю уровни сигналов с прежними. А SDR-щики, глядя на водопад, не обратили бы внимание на слабые сигналы (в большинстве случаев). Сами же пишете В дни с хорошим тропо или спорадиками

Можно записать полосу и потом часами/днями/неделями ее разбирать, вслушиваясь в идентификации... SDR может делать записи в то время когда Вы спите или на работе, но можно почувствовать вкус живого эфира, который для меня интересен в 98% случаев, переходить на любую другую частоту и сравнить сигнал в эфире с потоком в сети...

Вы же не мониторите эфир 24 часа в сутки.
Обычно нет, но при хорошем тропо отклонялся от нормы ритма жизни человека и на 40.

Надеюсь, при первой возможности SDR появится и у Вас
А время часами/днями/неделями, а места на HDD? Так что SDR не без минусов. Если и появится у меня, придётся думать, что менять в своих традициях прослушивания...

alexwilks
Вчера была Аврора
Возможно и была. Я видел в FMLISTе одно наблюдение финского коллеги, но не напрягался, так как он иногда путает прохождения, а наблюдение было только одно.
есть ли у кого успешный опыт приема FM радиовещания через Аврору?
Да, есть. Тут мой улов авроры 17 марта 2015 года. Интересно, что антенны тогда были на юг-юго-восток.
Как и какие станции выбирать для мониторинга, какого региона?
Следует выбирать от местного вещания пустые частоты, саму станцию выберет аврора, но она будет иметь в виду мощность передатчика. Расстояние от 200 км до 1000+, больше возможностей на север.
Антенну, как я понимаю, направляем на север. Поляризацию сильно крутит?
Антенну лучше на север. Принимается (во всяком случае лучше) на той поляризации, на которой вещает. У Вас вокруг больше вертикальных вещателей, но я на вертикальную антенну через аврору наверное не слышал ничего, так как в моём случае мощные станции вокруг в основном в горизонтальной поляризации. В вышеуказанном списке две станции с вертикальной поляризацией тоже приняты на горизонтальную антенну.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 01 Фев 2017 12:26:43 #  

Внёс дополнения в клубную закладку Таблицы. Роланд, с твоего разрешения (надеюсь) поставил там твои Аландские острова. А также базу Декелия Ивана из Троицка. Как образец.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2606

Дата: 01 Фев 2017 14:10:23 #  

Принимаю сейчас латвийское радио 225км.
Latvijas Radio 1 raidīs FM 90,6 MHz frekvencē;
Latvijas Radio 3 – Klasika raidīs FM 88,1 MHz frekvencē.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Фев 2017 21:05:00 #  

Greenland
надеюсь
Михаил, почти написал "cerība muļķa mierinājums"... а потом обдумал, и всё-же написал. Это, конечно, не к Тебе, а просто от приятного волнения, что тут на латышском иногда пишут...

Конечно, можешь рисковать образцами!
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 01 Фев 2017 21:24:51 #  

... un mirst ar pēdējo muļķi... Рискнём.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 02 Фев 2017 09:41:14 #  

Порция обновлений Top DX FM .
См. Лист 6, "Ссылки".
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2606

Дата: 02 Фев 2017 15:13:54 · Поправил: ew2abc (02 Фев 2017 18:18:09) #  

Сегодня интересное тропо, станции которые послабее и подальше из Утены(Литва)88.3 и 89.3 идут громче более ближних из Вильнюса.
Не являюсь DXсистом. Просто наблюдаю за тропо местных вещалок в радиусе 250км для оценки тропосферной рефракции на 27-28 и 145MHz.
Вчера все совпало, сильный всплеск уровня вещалок днем совпал с улучшением тропо и на 27MHz, удалось поработать через бобруйский репитер на 35 канале - 150км.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 02 Фев 2017 17:51:12 #  

из Утены(Латвия)
Литва
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 02 Фев 2017 19:25:42 · Поправил: SOLO (03 Фев 2017 03:19:00) #  

Еще раз дополнения и обновления в Top DX & FM.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Фев 2017 03:05:00 · Поправил: SOLO (03 Фев 2017 03:17:14) #  

Самые свежие поступления для "Top DX & FM".

В связи с резко возросшим потоком заявок на публикацию материалов в таблице Top DX & FM и вынужденных затрат времени на их предварительную корректировку, просьба к участникам строго придерживаться формы упомянутого документа.
alexwilks
Участник
Offline1.0
с авг 2015
Йошкар-Ола
Сообщений: 58

Дата: 03 Фев 2017 08:11:30 #  

Сделал несколько видео как принимаю радиостанции г. Чебоксары (от меня 69 км) и из п. Горняк (76 км):

104,1 Радио Дача, п. Горняк, Марий Эл, 76 км
100,3 Радио Таван, Чебоксары, передатчик 250 Вт
102,0 MFM, Чебоксары (рядом местное 102,2 Й-Ола
102,5 Европа+, Чебоксары (рядом Маяк 102,7 Й-Ола)
103,0 Детское Радио, Чебоксары вплотную к Радио Звезда (103,2 Й-Ола)
107,0 Русское Радио, Чебоксары

Тюнер Kenwood KT-6040 (без модернизаций), антенна на крыше 5-ти этажки, на поворотке, на 145 МГц.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Фев 2017 09:22:52 #  

alexwilks
Сделал несколько видео как принимаю радиостанции г. Чебоксары (от меня 69 км) и из п. Горняк (76 км):
Спасибо за видео! С большим интересом просмотрел. В целом довольно неплохо, учитывая, что Вы совсем рядом с РПЦ. Особенно понравилось видео на 102,5 МГц, где четко видно эффект от включения "narrow".
Какая самая дальняя станция принята на сегодня новым тюнером?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  296  297  298  299  300  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.297; miniBB ®