На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Nikolay, Unkers89, Anatol, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  293  294  295  296  297  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 28 Янв 2017 15:37:30 #  

SOLO
Rolands Strautmalis
почему именно "OW" а не "OL" ?
объясню. Потому, что все эти траектории в большей или меньшей степени идут "OW - Ower the water"

Предлагаю признаком OW считать отражение от облака (по крайней мере одного), расположенного над морем. В ином случае- OL. Как?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Янв 2017 15:44:23 #  

Greenland
Предлагаю признаком OW считать отражение от облака (по крайней мере одного), расположенного над морем. В ином случае- OL. Как?
Не согласен.
Кто ещё будет все облака рассчитывать во всех случаях приёма, чтобы убедиться, где именно они находятся. А тропо? OW и OL же касается всех видов прохождений.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2017 15:48:37 #  

То есть вот эту трассу ты предлагаешь считать OW?

Увеличить
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 28 Янв 2017 15:53:02 · Поправил: Greenland (28 Янв 2017 16:10:18) #  

Rolands Strautmalis
№11- я прикрепил "трассу", она вся ОЛ...

SOLO
эту трассу ты предлагаешь считать OW?
Может быть. Отражения обусловлены Каспием и Балхашем...

Главное определить "фактор", иначе споры устремятся в бесконечность...
Свой рязанский ТВ сигнал переправлю на ОВ, согласен...

Rolands Strautmalis
Ряд других из списка тоже попадались мне.
Давай опубликуем- двинем дело... :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2017 16:10:54 #  

Главное определить "фактор", иначе споры устремятся в бесконечность...
Свой рязанский ТВ сигнал переправлю на ОВ, согласен...

Думаю надо подождать и узнать мнение остальных участников.
В первую очередь членов клуба Russian speaking FM DXer's best results.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Янв 2017 16:18:30 · Поправил: Rolands Strautmalis (28 Янв 2017 17:04:29) #  

Greenland
№11- я прикрепил "трассу", она вся ОЛ...
Это по Твоей филосоофии, смотря на облако, находящимся над континентом, а по моей трасса касается Мраморного моря и залива Гёково...

Ряд других из списка тоже попадались мне.
Давай опубликуем- двинем дело

Успеем, Михаил. Вот тут я не возражаю.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 28 Янв 2017 16:23:14 #  

Rolands Strautmalis
по моей трасса касается Мраморного моря и залива Гёково...
Ну, это всего лишь "проекция" касается. А "фактор" висел над Украиной. Очевидно же... :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2017 16:49:47 · Поправил: SOLO (28 Янв 2017 16:59:18) #  

Моя позиция по поводу "классификации OW или OL" следующая:
- Во первых никто до сих пор такой дифференциации не выполнял, хотя она как бы напрашивается сама собой ввиду разных условий РРВ над водной поверхностью и над сушей.
- Во вторых - относить к тому или иному виду следует исходя из того какая доля трассы пролегает над сушей, а какая над водой.
- В третьих исходя из этих соображений я как то не склонен полагать, что трасса 6 или 7% которой пролегает над водой , а остальная над сушей может считаться OW. Доминирует ведь та её часть что над сушей! Там процентов 50 пролегает вообще над пустыней, и еще свыше 40% над степью и горами. Иначе всё приобретает какое то зеркальное что ли отражение действительности. (См. картинку выше.)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Янв 2017 17:03:43 #  

Greenland
Очевидно же
Я уже высказался, решайте, господа!

Но может и км будем мерить не по траектории, а через облака?

SOLO
относить к тому или иному виду следует исходя из того какая доля трассы пролегает над сушей, а какая над водой
И кто будет границу рисовать - сколько процентов водной поверхности входят в OL? Остаюсь при том, что если траектория над морем, то OW. Так будет справедливее к чистым OL без морей, как бы неприятно это не было для кого-либо.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2017 17:15:09 #  

Rolands Strautmalis
И кто будет границу рисовать - сколько процентов водной поверхности входят в OL? Остаюсь при том, что если траектория над морем, то OW. Так будет справедливее к чистым OL без морей, как бы неприятно это не было для кого-либо.
Так траектория уже нарисована и там чётко видно сколько чего и где.
А вот "чистым" в этой жизни как раз ничего не бывает. Всегда какой то компромисс.
Следуя твоему подходу так вообще никакая трасса не может быть отнесена к категории OL. Ибо всегда найдутся по пути водоёмы портящие общую картину.
Ещё раз - моё мнение трасса 5-7% которой пролегает над водной поверхностью ну никак не может быть отнесена к категории OW.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 28 Янв 2017 18:00:04 #  

А вот "чистым" в этой жизни как раз ничего не бывает. Всегда какой то компромисс.
Следуя твоему подходу так вообще никакая трасса не может быть отнесена к категории OL. Ибо всегда найдутся по пути водоёмы портящие общую картину.
Ещё раз - моё мнение трасса 5-7% которой пролегает над водной поверхностью ну никак не может быть отнесена к категории OW

Вот тут я согласен. OW это трасса между континентами или островами. Прием там Исландии например, одним словом где львиная доля водной глади, в всех остальных случаях надо считать OL. да и вообще все это относительно.
Пытался добавить в таблицу свои два результата но что-то не сохранилось надо перезаписать, все руки не доходят.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 28 Янв 2017 19:30:53 · Поправил: Greenland (28 Янв 2017 22:19:40) #  

melom
Пытался добавить в таблицу свои два результата
Присылайте "данные" в л/с- разместим.

Исправляю огрех (ссылки не последних двух страницах все пустые):
Russian speaking FM DXer's best results.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 29 Янв 2017 14:05:17 · Поправил: MrVlaDor (29 Янв 2017 14:09:10) #  

Greenland
В таблицу Best results внесены изменения, а на листе 5 внесено предложение. Интересно ваше мнение.
Вообще не интересно. Во-первых, непонятно откуда эти территории взяты. По какому списку? DXCC, СРР или отсебятина? DX-истов, у которых будет хотя бы 5-7 таких территорий практически нет (скорее всего, вообще нет). В лучшем случае 1-3.

Предлагаю вместо этого листа добавить лист DXCC. В своем журнале я его веду так:



Как раз из этого листа и будет видно кто на что гаразд и какие страны и территории DXCC действительно сложно принять.

У себя планирую добавить разбивку по типам прохождения: AS, MS, Tropo и Es. По диапазонам разбивать не буду, т. к. Band I и аналоговое ТВ вывожу за рамки своих интересов.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 29 Янв 2017 14:55:06 #  

Кстати, на Свальбарде около 11 FM передатчиков. Я даже подозреваю, что один из них когда-то принимал при спорадике.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 15:43:15 · Поправил: SOLO (29 Янв 2017 15:59:01) #  

MrVlaDor
Как раз из этого листа и будет видно кто на что гаразд и какие страны и территории DXCC действительно сложно принять.
Как раз из этого листа ничего не будет видно, ни кто на что гаразд ни какие страны и территории DXCC действительно сложно принять. Это когда штангисты соревнуются вот там видно кто во что гаразд, а здесь всё несколько иначе.
Что же касается стран и территорий так тут вообще всё зависит от места нахождения приёмника. По этой причине приём ряда стран и территорий для каждого DX-иста индивидуально в принципе невозможен.
А отсюда вывод - какой вообще смысл в этих DXCC и прочих классификациях?
На КВ там понятно, рано или поздно но провести QSO с редкой территорией это всего лишь вопрос времени, а вот на FM у каждого будет свой список стран и территорий до которых он не дотянется никогда.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 15:59:11 #  

MrVlaDor
Вообще не интересно... непонятно откуда... По какому списку? DXCC, СРР или отсебятина? DX-истов... практически нет (... вообще нет). В лучшем случае 1-3.

Пан Володимир, вы очаровательны в своём сказочном занудстве :)

Конечно, это отсебятина. И я даже приоткрою секрет- думаю над такой же отсебятиной и для тех, кто живёт за Уралом, где на расстояниях мультихопа- одна и та же "ДХСС"- ну вы поняли...
Хорошо, наверное, сидеть в це Европы- в це "списка" жудецов, так удачно попавшего под руку... :)

А ещё эта "отсебятина" отлично покажет уровень ДХ-ста. У вас, похоже, с этим могут быть проблемы. Если не уже есть.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 29 Янв 2017 16:10:33 #  

Greenland
...и для тех, кто живёт за Уралом,
Правильно, правильно!
Надо думать также и о тех, кто на Аляске живет. Тоже - засада... :( :)
Насчет OW и OL - большей частью применимо только к TROPO.
К мультихопам применять, IMHO, не надо, так как нельзя точно сказать, было ли отражение от поверхности, или был кусок трассы непосредственно между "облаками".
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 16:17:51 #  

abradox
Насчет OW и OL - большей частью применимо только к TROPO.

Мне тоже с самого начала так думалось... :) Как скажет сообщество.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 16:23:03 #  

Greenland
Как скажет сообщество.
Как раз для этого и создан раздел опросы.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 29 Янв 2017 16:30:32 #  

Greenland
Пан Володимир, вы очаровательны в своём сказочном занудстве :)

Конечно, это отсебятина. И я даже приоткрою секрет- думаю над такой же отсебятиной и для тех, кто живёт за Уралом, где на расстояниях мультихопа- одна и та же "ДХСС"- ну вы поняли...
Хорошо, наверное, сидеть в це Европы- в це "списка" жудецов, так удачно попавшего под руку... :)

А ещё эта "отсебятина" отлично покажет уровень ДХ-ста. У вас, похоже, с этим могут быть проблемы. Если не уже есть.

Держите себя в руках. Не годно так изъясняться.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 16:36:09 #  

zakon_85
Я себя держу в руках. Я изъясняюсь корректно. Я не виноват, что на втором конце провода синдромы, один из которых- недостаток понимания... :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 16:55:42 · Поправил: SOLO (29 Янв 2017 17:09:29) #  

Насчет OW и OL - большей частью применимо только к TROPO.
К мультихопам применять, IMHO, не надо, так как нельзя точно сказать...

Вот здесь следует проявить известную осторожность.
Все помнят, что абсолютный рекорд дальности приёма на FM принадлежит Mike Fallon , Sussex, England. Причем трасса пролегала как раз над водной поверхностью.

Увеличить
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 17:03:29 #  

Вот здесь следует проявить известную осторожность.
Этот "казус" детально обследован? Это были хопс, или комбинация факторов?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 17:06:42 · Поправил: SOLO (29 Янв 2017 17:07:52) #  

Это были хопс, или комбинация факторов?
А никто, в т.ч. и автор рекорда и ухом не повёл. Никаких попыток анализа, пусть и со спорными выводами, сделано не было.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 17:08:46 #  

Никаких попыток анализа... сделано не было.
Первое, что бросается в глаза, глядя на картинку- Гольфстрим...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 17:11:13 #  

Гольфстрим...
Который как раз поперёк трассы...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5142

Дата: 29 Янв 2017 17:12:07 · Поправил: Greenland (29 Янв 2017 17:33:51) #  

Который как раз поперёк трассы...
Который вдоль трассы... :) Оставим это на совести Майка.

Предлагаю вместо этого листа добавить лист DXCC. В своем журнале я его веду так
Взглянув на картинку, сразу бросается в глаза, что "автор" и тут не в "теме"... :) Точнее- поверхностно "курит" "тему"...
Оставшиеся 10: Aland Islands, Algeria, Corsica, Liechtenstein, Malta, Market Reef, Monaco, San Marino, Sardinia, Uzbekistan. ©
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Янв 2017 17:23:08 #  

Который ...поперёк трассы...
Который вдоль трассы...

Который в стороне от трассы...
И в самом деле пусть Майк сам разберётся где там у него пролегала трасса, а также что и от чего переотражалось.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 29 Янв 2017 17:27:44 #  

Все помнят, что абсолютный рекорд дальности приёма на FM принадлежит Mike Fallon , Sussex, England. Причем трасса пролегала как раз над водной поверхностью.
Вот тут как раз прием между континентами, нам всем это не грозит )) Нет таких просторов.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 29 Янв 2017 17:30:44 #  

Greenland
Который вдоль трассы... :) Оставим это на совести Майка.
Тропо запросто может быть, вот актуальный прогноз, чуть до Англии не дотягивает:


Так что твой тезка мог спокойно "подловить".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  293  294  295  296  297  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.266; miniBB ®