На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 10 [ XIMIK, Фотограф, Nifedow, Romanbak, wazzoo, opty, ЛВС, nn3ar, tigra, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  283  284  285  286  287  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 24 Дек 2016 09:39:25 · Поправил: avenger7812 (24 Дек 2016 09:45:49) #  

тропо, волновод, что объясняет отличный прием «прибрежных» радио У нас около километра от Волги прием постоянный до 350-400 км радио и тв станций,даже тропо не нужно,все принимаемые станции естественно расположены вблизи волги.Чуть дальше ,полтора-два км -и все,на Дмв тв уже плохо видно из других городов .а радио только из Казани и Тольятти остается и то из Казани (180 км) уже с трудом принимается.Так что водная поверхность на ограниченной территории только помогает ,я про реки,а дальше резкий спад .как вы и сказали.И насчет крутых берегов -отчасти верно ,лучший прием с правобережья у Волги -где под 200 метров высотой берег,чем в низине левобережья
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 24 Дек 2016 11:17:54 #  

avenger7812
И насчет крутых берегов -отчасти верно ,лучший прием с правобережья у Волги -где под 200 метров высотой берег
Ну высота-то понятно. Я имел в виду, что они могут быть естественными экранами (например, закрыть от мощных местных), линзами (сфокусировать дальний сигнал в какой-то небольшой точке) или отражателями.
Проиллюстрирую:
http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_38kb.1482567414.png
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 24 Дек 2016 11:59:53 · Поправил: avenger7812 (24 Дек 2016 12:13:52) #  

Я понял про что Вы -тут даже не в высоте дело ,даже на самом берегу у Волги у нас лучше прием внизу высокого берега.чем на равнинном противоположном низком берегу в 3 км,именно скорее всего изза экранирования и фм передатчиков местных и тв центра которые находятся наверху на высоком берегу в паре км от него.именно как на вашей иллюстрации показано красными стрелками с берега -оттуда мещающий сигнал -который прямиком идет на противоположный берег низменный .а тут склон защищает от него
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Дек 2016 12:48:39 #  

hariton_harko
В 2006 было исключительное тропо, в Харькове в начале лета принимал чуть ли не неделю по утрам:
радио Петербург (Кингисепп) на 68,93 — 1160 км,
радио России-Поморье (Няндома) на 67,31 — 1320 км,
радио России-Поморье (Плесецк) на 69,23 — 1440 км.


Именно тропо? Для начала лета и эти частоты больше похоже на Es!
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 24 Дек 2016 13:07:53 #  

hariton_harko
В 2006 было исключительное тропо, в Харькове в начале лета принимал чуть ли не неделю по утрам:
радио Петербург (Кингисепп) на 68,93 — 1160 км,
радио России-Поморье (Няндома) на 67,31 — 1320 км,
радио России-Поморье (Плесецк) на 69,23 — 1440 км

Можно ли точнее? Даты, время, чтобы сравнить со свими наблюдениями и доступными наблюдениями других коллег. Иначе не только я, но и другие присоединятся к вопросу Zmej: Именно тропо? Для начала лета и эти частоты больше похоже на Es!
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 24 Дек 2016 13:11:11 · Поправил: hariton_harko (24 Дек 2016 13:21:28) #  

Zmej
больше похоже на Es!
Сигнал был стабильный, без резких колебаний уровня. Тогда одинаковая ясная погода стояла от севера до юга. Восходящее солнце создавало температурную инверсию, чем я объясняю волновод исключительно по утрам до жары в направлении С-Ю.

Rolands Strautmalis
Даты, время, чтобы сравнить со свими наблюдениями и доступными наблюдениями других коллег
Было бы интересно, тем более в этой теме наблюдений за этот период маловато.
К сожалению, память уже подводит, а бумаг нет. Сохранившиеся сведения:
Дата - несколько дней подряд в промежутке с 15 мая до 5 июня. Время ~03-06 UTC.

Если поможет, то после 5 июня было как раз Es в направлении Поволжья (10-12UTC). Вот тут я уже писал аудио.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 24 Дек 2016 13:41:17 #  

я. Время ~03-06 UTC. Наверняка тропо ,ранние часы,жара и главное отсутствие фединга говорят об этом-у меня летом в предутренние часы и жару прием самолетных ответчиков (понимаю что не по теме но к примеру) на 1090 мгц с расстояния до 820 км неоднократно и всегда в довольно узком канале шириной около 60 км на северо-запад в одни и те же места(видимо связано с предрасположеностью возникновения в этом направлении канала изза подстилающей поверхности либо из за формирования воздушных масс определенных на данном участке),прием и в другие стороны ес ть ,но не более 700 км и реже
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 24 Дек 2016 17:36:35 #  

zakon_85
Поздравляю! Круто, четкая чистая запись - чистый рекорд!
Спасибо! Позже выложу ещё одну запись с RDS с того же передающего центра.
Интересно, что Вы, Александр, полностью мне не поверили:
Один момент только немного смущает, что время записи 11:11 UTC и дата 26.08. Не помогал ли приему при тропо спорадик? Как долго было слышно данную станцию?
Это было самое лучшее тропо в моей практике именно по результатам. Повторюсь и уточню. Три новые тропо страны: Чехия, Словакия и Австрия, личные рекорды дальности приёма вообще, с RDS, а также дальности приёма из Германии и Польши. 1164 км RDS по суше вообще может оказаться и рекордом Европы. Я пока ничего дальше не видел даже у очень авторитативных DX-мэнов, но надо ещё убедиться.

Уточняю, Александр. Первую станцию из Германии во время этого тропо обнаружил в 08:46 UTC 25 августа, последнюю зафиксировал в 09:09 UTC 26 августа, Чехию принимал с 11:42 UTC 25 августа до 15:03 UTC 26 августа, конкретно Ческе Будеёвице (1164 км) - с 10:34 UTC 26 августа (именно Frekvence 1 на 94,1 МГц) до 12:17 UTC 26 августа, но надо учесть, что тогда уже Чехия мне стала менее интересна, так как я охотился за Австрией. Австрия открылась с 10:53 до 12:15 UTC 26 августа. Словакию принимал с 09:31 UTC до 18:45 UTC 26 августа.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 24 Дек 2016 18:27:06 #  

Rolands Strautmalis
Роландс, нет сомнений что это было тропо. Мои поздравления!

1164 км RDS по суше
Тут я бы внес небольшую поправку. Формально, да, вся трасса проходит по суше. Но по факту почти половина трассы проходит вблизи Балтийского моря, влияние которого переоценить невозможно. Это подобно тому как мы с Александром принимаем румынские станции - в большинстве случаев трасса проходит по суше, но не будь там рядом Черного моря, то мы бы не приняли и половины. Потому корректно было бы делить рекорды аж на три категории: над морем, вблизи моря и вглубь континента (по суше в чистом виде). Но это так, нюансы. Рекорд есть рекорд и никто не говорит что он просто так дался.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 24 Дек 2016 20:08:20 #  

MrVlaDor
Формально, да, вся трасса проходит по суше. Но по факту почти половина трассы проходит вблизи Балтийского моря, влияние которого переоценить невозможно.
Не соглашусь. Водная поверхность может даже мешать. Над ней (в прибрежной зоне как раз) происходит вертикальное движение воздушных масс, которое разрушает образовавшийся волновод. Чтобы «надводный» тип волновода работал, приемник и передатчиик должны находится в прямой радиовидимости точек входа и выхода в него.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 24 Дек 2016 20:26:00 · Поправил: abradox (24 Дек 2016 20:46:03) #  

hariton_harko
Водная поверхность может даже мешать. Над ней (в прибрежной зоне как раз) происходит вертикальное движение воздушных масс, которое разрушает образовавшийся волновод.
Не понял...
Все время считал, что разрушение происходит как раз над сушей в нескольких километрах, изредка десятках километров от берега, поэтому хотелось бы прочитать где-то доказательства того, что водная поверхность мешает.
Чтобы волновод (ducting tropo) работал, нужно, чтобы выполнялись условия входа/выхода, то есть частота была выше предельной, и не было "отсечки", то есть угол входа/выхода был в нужных пределах. При этом вход может быть с расстояния, которое превышает "глубину" захода на сушу, то есть с расстояния превышающего глубину зоны разрушения, и необязательно должна быть прямая видимость. До точки входа/выхода может "дотащить" рефракция (tropo extension), и даже спорадик(!), если будут соотв. ракурсные условия. Ну и профиль местности не будет препятствовать.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 24 Дек 2016 21:13:19 #  

abradox
разрушение происходит как раз над сушей в нескольких километрах, изредка десятках километров от берега
Я о том же, только немного путаннее. Пусть трасса пересекает поперек реку или залив, в этом месте будет возмущение воздушных масс.
В случае Роландса (если прокладывать по кратчайшему расстоянию), путь проходит близко к морю в районе Калининграда, этот участок в принципе может мешать канальному тропо на северо-запад Европы. Мое сугубо личное мнение, это чистейшее тропо над сушей, а как радиоволна там на самом деле летала никому не известно.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 24 Дек 2016 22:03:54 #  

hariton_harko
Я о том же, только немного путаннее.
Да все, вроде, нормально, понятно.
Пусть трасса пересекает поперек реку или залив, в этом месте будет возмущение воздушных масс.
Это - если резкая граница, типа, пустыня/вода. Или резкие перепады высот до уровня 200-300метров, неравномерно прогретые, перед берегом. (Выше - это уже, по крайней мере, для морского волновода есть препятствие). Низкие, особенно заболоченные, или сильно увлажненные участки поверхности, например, после обильных осадков, при переходе к воде сильных возмущений не создадут, по крайней мере, волновод не разрушат, в худшем случае отнимут несколько децибел в зависимости от протяженности подобного куска трассы. :)
Тут ведь еще важно, насколько возмущение по высоте распространяется. Эти прибрежные эффекты могут и не достигать высоты волновода. Например, на границе суша/море, при смене времени суток , и соответствующем изменении направления ветра, волновод может спокойно оставаться в своем слое над поверхностью.
А так - да, у Роландса получается тропо над сушей. Повезло, отличный результат.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 24 Дек 2016 22:49:15 #  

Rolands Strautmalis
Интересно, что Вы, Александр, полностью мне не поверили:
Я Вам всегда верю в таких делах. Просто, хотел уточнить не было ли спорадика одновременно с тропо.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 24 Дек 2016 23:12:46 #  

А мне вот интересно по dxmаps наблюдать спорадик на УКВ на самом севере Европы. При том, что сейчас ночь и Солнце на минимальной активности, в тех краях, в Воркуте например, -9. Какова же природа его возникновения там сейчас?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 25 Дек 2016 08:43:09 · Поправил: avenger7812 (25 Дек 2016 12:28:20) #  

Скорее всего причина та же ,что и при возникновении авроры -возмущение магнитосферы земли в приполярных областях зимой
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 25 Дек 2016 13:07:50 #  

P. S. У рек действительно удивительнейший прием по утрам-вечерам, когда над водой клубится туман — такое местное тропо, волновод, что объясняет отличный прием «прибрежных» радио недалеко от реки и резкое ухудшение на удалении. Крутые берега, мне кажется, тоже могут играть свою роль в отражении сигнала.
Я сам ловлю на побережье реки в довольно большой низине и прием там потрясающий. В июле побит рекорд тропо 91.2 Эхо Москвы 555км и 95.8 Радио КП 550км из Перми. Прием был с двух разных вышек и в те дни у нас был смог, в сибири лес горел и по ночам звезд не было видно из за дыма в высокой атмосфере. Именно эта задымленность дала такие дальние скачки.
yahotyndx
Участник
Offline1.1
с янв 2014
Yahotyn
Сообщений: 70

Дата: 31 Дек 2016 16:19:39 #  

Сегодня довольно сильное тропо в западном і югозападном направлении.
Традиционно идут румунские станции. Их прием неоднократно можно посмотреть в моих видео....там ничего нового
А вот из запада очень сильно принимаються станции польского Люблина
90.8 PR-1
89.3 RMF FM
102.2 Radio Lubln
До них 635 км
Станции принимал очень сильно. Сильно настолько, что сигнал шел даже на телескопическую антену.
Как раз видео приема на телескоп и смотрите ниже. Если на телескоп принимались, то на наружную темболее
Также на видео прием радио Ривне FM из Ровно на 87.8
103 3 Радио 1 и радио 2 на 105.8 из Белоруского Брагина Радио 21 из РумЬІнии (сучава), Радио пятница 91.5 и радио мария

https://www.youtube.com/watch?v=2n7RpHSl00g&feature=youtu.be
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Янв 2017 04:47:46 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Янв 2017 04:58:00) #  

Всем участникам и читателям темы много DX в наступившем 2017 году!

----------------------------------------

hariton_harko
Даты, время, чтобы сравнить со свими наблюдениями и доступными наблюдениями других коллег

Было бы интересно, тем более в этой теме наблюдений за этот период маловато.
К сожалению, память уже подводит, а бумаг нет. Сохранившиеся сведения:
Дата - несколько дней подряд в промежутке с 15 мая до 5 июня. Время ~03-06 UTC.

Если поможет, то после 5 июня было как раз Es в направлении Поволжья (10-12UTC). Вот тут я уже писал аудио.


Говоря об упомянутом периоде, пока нашёл свои наблюдения с 21 мая по 5 июня (и дальше) 2006 года. В то время я вёл подробные наблюдения за пиратами в основном в диапазоне 48 м, но это к теме не относится. Ничего интересного в плане тропо за этот период нет (до 347 км Эспоо, Финляндия). Более интересен спорадик 3 июня того года из Турции, Греции, Македонии, Италии, Франции и Алжира. Из Алжира тогда посредством двойного скачка принимал новости Radio Algérienne 1 через передатчик Radio Clef в Aïn N’sour на частоте 87,7 МГц, который находится в расстоянии 2952 км от меня. Этот приём сама станция подтвердила QSL карточкой, являющимся единственным подтверждением из Африки в моей коллекции, пополнение которой приостановилось несколько лет назад.

Наблюдений в диапазоне OIRT за то время у меня нет, а первый спорадик в направлении Поволжья, да и не только, я тогда наблюдал 9 июня.

MrVlaDor
Роландс, нет сомнений что это было тропо. Мои поздравления!
abradox
А так - да, у Роландса получается тропо над сушей. Повезло, отличный результат.
Спасибо!

Ещё несколько видео тропосферного прохождения 26 августа.
Чехия
99,3h Evropa 2, Jeseník/ Praděd, 935 км
Джингл в 1:58 записи: "Tomáš Zástěra a Jindra Ekl. Odpolední show Evropy Dvě... Evropa Dvě..."
106,4h Český rozhlas České Budějovice, České Budějovice/ Kleť, 1164 км
Идентификация радиостанции мужским голосом звучит на 29-ой секунде записи: "... Český rozhlas České Budějovice..."
106,4h Český rozhlas České Budějovice, České Budějovice/ Kleť, 1164 км
В этой записи сигнал лучше, звучит та же песня, что и в предыдущей. Запись сделана на одну минуту раньше, но без момента идентификации
91,1h Radiožurnál, České Budějovice/ Kleť, 1164 км, RDS
Обещал я вам ещё одну запись рекорда ex-USSR c RDS. Тут и она. RDS c 2;21 записи, хотя в начале записи до RDS, кажется, далеко

Сейчас я в своём канале YouTube и тут выложил видеозаписи всех 16 идентифицированных станций из Чехии, принятых при тропосферном прохождении 25 - 26 августа 2016 года. Представлю ещё одну запись пока неидентифицированной станции.
90,5h UNID
В записи слышны две станции. Песня "Calling America" от Electric Light Orchestra звучит в эфире NDR 1 Radio MV, Helpterberg, 832 км, Германия. Но меня интересует женский голос. Мне кажется, что это на чешском языке, предположительно Český rozhlas Hradec Králové, Trutnov/ Černá hora, 942 км
Что слышат коллеги?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 09:10:12 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 09:19:33) #  

Коллеги, всех поздравляю с Новым годом!

Об итогах года ушедшего чуть позже, а пока вопрос: откуда вещает Юмор FM на 103.8? Принимается уже минут 20, несколько раз четкое ID, параллельность он-лайн вещанию, антенна в горизонтальной поляризации.

P.S. Нашел. Донецк (236 км). Вообще никогда ранее не принимал эту частоту - 656-я тропо частота.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 01 Янв 2017 09:19:59 · Поправил: Evgeniy ZP (01 Янв 2017 09:22:22) #  

MrVlaDor, да, Донецк.Частота активирована специально для глушения Волновахи с одновременной деактивацией 103,5 и 104,1. Кстати, на УКВ 70,49 не слышно? И как у вас изменился сигнал 87,5 из Днепра? Там, вроде, развернули антенну.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 10:36:05 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 10:51:39) #  

И как у вас изменился сигнал 87,5 из Днепра?
Да вроде не изменился. Точно сложно сказать, т. к. вчера перевернул антенну с вертикальной поляризации в горизонтальную. А на вертикальную антенну 87.5 был самый слабый сигнал с Днепра.

Там, вроде, развернули антенну.
Развернули по азимуту или по поляризации? С той вышки два возможных варианта - либо вертикальная поляризация, либо смешанная. В горизонтальной поляризации антенн вроде нет. Как будет ясная погода надо будет пофоткать.

Об итогах года ушедшего чуть позже
Касательно итогов. Принял решение свести в одну таблицу все логи за период 2010-2016 гг. В 2010 г. наблюдения велись в г. Каменское (ex Днепродзержинск), с 2011 г. в с. Николаевка, Днепровского района. Расстояние по прямой между этими QTH всего 14 км. Но в Каменском прекрасно открыто северное направление, а в Николаевке оно наглухо закрыто, зато более-менее открыт юг.

Решение о сведении данных с двух QTH обусловлено тем что я планирую задействовать QTH в Каменском, сперва в виде выездных экспедиций, а в дальнейшем сделать там точку удаленного мониторинга с фиксацией антенны на север.

Данные в таблице легко можно будет отфильтровать по QTH.

После сведения данных по предварительным подсчетам (еще все буду перепроверять) за период 2010-2016 получается 687 тропо частот в диапазоне CCIR, из них 31 частота была принята только в Каменском (т. е. никогда не принималась в Николаевке).

Кстати, чисто случайно нашел в радиомагазине в Каменском переходник SMA female - F male. Как оказалось, большая редкость. Потому купил сразу два. Как известно, в приемнике Airspy под антенну установлен разъем SMA male, а разъемы F типа одни из немногих, не требующих пайки и обжимки. Для обжимки разъемов типа SMA/BNC и прочих нужен специальный кримпер, стоимость более-менее приличного стартует от 20-25 у.е.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 01 Янв 2017 10:56:58 · Поправил: Evgeniy ZP (01 Янв 2017 11:04:10) #  

MrVlaDor
Развернули по азимуту или по поляризации? С той вышки два возможных варианта - либо
вертикальная поляризация, либо смешанная.

По азимуту, поляризация таже - вертикальная. Просто у меня раньше был самый сильный сигнал был у 87,5 а теперь он же самый слабый стал. В тоже время из Верхнеднепровска сообщили, что у них сигнал вырос. Вот такая мистика.
А сейчас немного усилилось тропо на юго-восток, слышно ближайшие города Краснодарского края (Темрюк, Анапа, Варениковская).
В тоже время по dxmaps вообще невероятные вещи происходят - Финны ловят через Es Киев в фм диапазоне!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 11:35:07 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 11:35:54) #  

Evgeniy ZP
По азимуту, поляризация таже - вертикальная.
Верну антенну в вертикальную, скажу точно.

вообще невероятные вещи происходят - Финны ловят через Es Киев в фм диапазоне!
Это легко объяснимо. К максимуму подходит метеорный поток Квадрантиды, вот он и "подогрел" атмосферу. Весь диапазон в бурстах.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 01 Янв 2017 12:41:13 · Поправил: Evgeniy ZP (01 Янв 2017 13:17:00) #  

Ну вот и до меня дотянулся спорадик на УКВ. Именно спорадик, мощно слышно 67,31 МГц и звук 3 ТВК - Первый канал +2, Степное (Челябинская обл.). Впервые, наверное, наблюдаю такое явление в январе!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 13:15:06 · Поправил: MrVlaDor (01 Янв 2017 13:27:47) #  

В данные минуты 66.38 и 66.86 - Радио России. Точно идентифицировать передатчики можно только по местным включениям. Диапазон хоть и умирает, но надо будет летом поднять три элемента - все-равно антенна лежит в сарае без дела.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 01 Янв 2017 13:26:41 · Поправил: Evgeniy ZP (01 Янв 2017 13:32:37) #  

Тоже принял 66,38 кратковременно. Но Череповец уже не работает здесь. И только что 66,29 - Надвоицы, Карелия. Плюс 69,8 - Найстерьярви. Появилось РР и на 68,60 - значит спорадик даже на несколько направлений.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Янв 2017 13:29:12 #  

Тоже принял 66,38 кратковременно. Но Череповец уже не работает здесь.
А почему Тверь исключена? Да, мощность ниже и расстояние ближе, но для спорадика это ничего не значит.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 01 Янв 2017 13:36:09 #  

Да, вполне вероятна и Тверь! Тем более Карелия как раз по направлению идёт.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Янв 2017 14:07:37 · Поправил: melom (01 Янв 2017 14:10:03) #  

Всех с Новым годом! У нас тоже был слабый слабый спорадик сейчас. Опознана Беларусь 66.02 Гомель фм прямо на джингл и она же ловила дольше всех. Сигнал с сильными замираниями как от метеоров и в один момент скачок был до 15dBu пару секунд. Может быть MS + Es?
Evgeniy ZP 68.36 до стерео не дотянули? С осени вещает со стерео пилоттоном
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  283  284  285  286  287  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.249; miniBB ®