На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 11 [ nikolaypet, Simon, John79, A_Sky, aruz, Silent, Olexandr, jadlex, un8fr, opty, TDK]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  259  260  261  262  263  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Июл 2016 14:48:24 · Поправил: SOLO (03 Июл 2016 14:55:44) #  

DVE
Интересное решение.
KarapuZ чуть выше сообщил что ему удалось фактически за ту же сумму привинтить RDS Spy к программам HDSDR и SDR#. Так он имеет в качестве бонуса еще и водопад с панорамой диапазона.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Июл 2016 14:56:21 #  

Ломовой уровень и качество сигнала на той же 90,60 mhz недвусмысленно намекает на то, что будь у тебя приемник с RDS и мало мальски приемлемая антенна ты имел бы уже и PI-код, и PS RDS
Звук вещания был моно. Владельцы Tecsun обратили бы на это внимание т.к мощность срабатывания стерео 17dBu и 11dB на видео же выше 20dBu сигнал и значка стерео нет, ну да ладно. Если нет даже стерео то каковы шансы что там есть RDS? Даже взять наши Российские радиостанции они все в стерео вещают и далеко не все с RDS то с тех стран этот процент еще ниже. Особенно страны 3 мира там это процент велик к половине, даже звук настроить нормально не могут а про RDS я вообще молчу. Но соглашусь что приемник с RDS необходим но пока есть более важные проблемы.
Почему то мне кажется нет особого резона. Овчинка выделки не стоит. Из твоего региона можно дотянуться до других стран и передатчиков с не менее, а может и более экзотическими языками вещания для нашего слуха чем китайский, уйгурский или монгольский. Да те же Шведский или Финский. Как быть с ними ? Что тоже учить ? И чем они хуже китайского ?
Хуже или лучше вопрос спорный но доступнее это точно, и вся информация доступна и полный набор RDS и прочего. Ловить их одно удовольствие. Да и вообще это сказано с долей иронии т.к пригодится не только в плане DX ))
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июл 2016 14:59:33 · Поправил: DVE (03 Июл 2016 15:01:15) #  

SOLO
> ему удалось фактически за ту же сумму привинтить RDS Spy к программам HDSDR и SDR#

У меня так не заработало, моя звуковая карта в mac mini не выдает 192КГц, виртуальная почему-то тоже.

Кстати, я пока не нашел ответа может ли RDS Spy управлять частотой приема, неясно в каком формате команды он посылает.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Июл 2016 15:11:14 #  

RDS Spy вроде бы всем хорош однако и не без недостатков. Он не может управлять приемником. Нет ни показометра ни визуализации уровня сигнала. Совершенно лишний проигрыватель занимающий ровно половину площади окна программы.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Июл 2016 15:16:07 · Поправил: SOLO (03 Июл 2016 15:16:42) #  

melom
...соглашусь что приемник с RDS необходим...
Тебе он крайне необходим. У тебя была бы масса интереснейших наблюдений Азиатских радиостанций во многом недоступных нам, жителям Европейской части страны.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 03 Июл 2016 15:16:54 #  

удалось фактически за ту же сумму привинтить RDS Spy к программам HDSDR и SDR#
Если кто под винду будет RDS Spy + HDSDR привинчивать, то здесь полезная инфа по настройке виртуальных кабелей. Под SDR# почти то-же самое.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июл 2016 15:20:56 #  

SOLO
> RDS Spy вроде бы всем хорош однако и не без недостатков. Он не может управлять приемником.

У него же прямо на экране кнопка Tune с частотой, значит может как-то.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Июл 2016 15:30:21 · Поправил: SOLO (03 Июл 2016 15:42:05) #  

У него же прямо на экране кнопка Tune с частотой, значит может как-то.
Я так понял это как раньше было табло на стадионе с цифрами счета. Какие дядька выставит такой и счет игры.
Интерфейса управления приемником нет. Настройка вручную.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июл 2016 16:40:35 #  

KarapuZ
> то здесь полезная инфа по настройке виртуальных кабелей

Спасибо, поменял в настройках частоту по этому описанию, заработало и у меня :)

SOLO
> Интерфейса управления приемником нет. Настройка вручную.

Странно это, хотя может и так, спорить не буду. А может управление по COM-порту идет, хз. Надо с автором списаться, да спросить.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Июл 2016 16:50:05 #  

DVE
Рискну предположить что все банально - стандарт есть стандарт, а на практике, какой код при настройке ввели, такой и будет. Хоть 1234. Никто же это не проверяет, и за неправильный код лицензии никто не лишит
или, как SOLO писал по другому поводу:
Я так понял это как раньше было табло на стадионе с цифрами счета. Какие дядька выставит такой и счет игры.

К сожалению, так оно и есть на практике. Это доказали приведённые примеры неправильных кодов. Также нам может удастся принять пирата с PI кодом (я пока жду разрешение автора для публикации такого примера (не я принимал)). Также как люди отличаются своим поведением, соблюдая или не соблюдая принятые нормы, в пользовании PI кода отличаются и радиостанции, и сети радиостанций, и страны. Я даже не уверен, что полный порядок по этому вопросу в той же Германии, примерами из которой делился Сергей. Я лично говорил с техническим директором радиостанции, которому неправильный код достался "в наследство" вместе с частотой. Он вообще был удивлён даже о теме разговора, но в конце разговора согласился менять код, что ещё не произошло. Придётся повторно просветить.

Кстати, коллеги, приводите ещё такие примеры. И я постараюсь.

-----------------------

Да те же Шведский или Финский. Как быть с ними ? Что тоже учить ? И чем они хуже китайского ?

Ясно, что всё учить. Настоящий диэксист издавна был и всегда будет полиглотом хоть в какой-то степени. Если кто-то думает заниматься дальним приёмом с одним русским в багаже или русским плюс чуть английским (который в школе насильно вбили)- это же не серъёзно. Разве только в детстве.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Июл 2016 16:59:48 · Поправил: DVE (03 Июл 2016 17:01:53) #  

Rolands Strautmalis
Кстати, алгоритм формирования контрольной суммы RDS неидеален, и неверные PI-коды могут выводиться.
Это даже описано в FAQ по RDS Spy:

http://rdsspy.com/download/mainapp/rdsspy.pdf

Q: I'm getting PI although the receiver is switched off or the station tuned
does not use RDS. How is that possible?

A: Nothing doing. This is a characteristic of the RDS system combined with high
PI detection sensitivity. From time to time the PI (valid block 1) can be found
repeatedly in almost any signal. The probability is extremely low in random
signal (typically noisy reception). However it's more frequent in signals that do
not contain any RDS information but also are not really random. It can be
noted that specific combinations of equipment and conditions generate
repeatedly the same spurious PI codes.

Причем я бы не сказал, что "probability is extremely low". Когда я отлаживал свой декодер, 1-2 блока с правильной CRC за пару минут "проскакивали" даже при совершенно левых данных.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Июл 2016 18:19:03 · Поправил: SOLO (03 Июл 2016 19:16:24) #  

DVE
Когда я отлаживал свой декодер, 1-2 блока с правильной CRC за пару минут "проскакивали" даже при совершенно левых данных.
Этап отладки ПО и железа можно смело вынести за пределы обсуждения вопроса насколько верно работает контроль CRC. Там можно увидеть все что угодно даже при выключенном приемнике. До тех пор пока не отсинхронизирован процесс декодирования блока , свертки его содержимого и их сравнения ни о каких глюках в работе контроля CRC и речи быть не может.
Кстати, алгоритм формирования контрольной суммы RDS неидеален, и неверные PI-коды могут выводиться.
Это даже описано в FAQ по RDS Spy

Вот не знаю. Не вникал пока в метод контроля паритета CRC принятый в RDS. Однако из прошлой практики знаю, что применяемые методы контроля паритета это программно-аппаратная реализация строгой математической модели все достоинства и недостатки которой известны наперед. Опять же из практики мне известно, что вероятность прохождения ложных кодов через систему CRC равна нулю.
Это скорее всего какой то сбой синхронизации, помехи или некачественное питание схемы, выход из строя каких то цифровых узлов, радиокомпонентов, неотлаженность программы или чего то еще но никак не ошибки алгоритма контроля паритета.
Одним словом, как сказал один мой знакомый, если электроника исправна а программный код отлажен то этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Rolands Strautmalis
melom
Ясно, что всё учить. Настоящий диэксист издавна был и всегда будет полиглотом хоть в какой-то степени.
Ну вы начинайте, а я пока понаблюдаю. Может заразите и меня так я тоже подключусь к изучению какого нибудь редкого языка. А то и в самом деле примешь что нибудь и ходишь клянчишь чтобы перевели.
Только надо сразу договориться кто какой язык будет изучать. Иначе может произойти распыление затраченных усилий, если к примеру все изучат только суахили или скажем пушту.
P.S. Украинский не трогайте. Я им немного владею и если что переведу хотя бы в общих чертах. Мой словарный запас в этом языке где то 50-70 слов а больше и не надо. Мне кто то рассказывал, что все остальное у них как в Русском языке.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 03 Июл 2016 20:26:40 #  

А то и в самом деле примешь что нибудь и ходишь клянчишь чтобы перевели.
Ну во первых клянчат милостыню в переходе, у нас тема любителей DX, обратите внимание любителей а кто уже и профессионал в своем деле и тут некому нечего не навязывается. Кому это надоело их уже нет здесь, поэтому пожалуйста дважды подумайте о том что говорите.
Ну вы начинайте, а я пока понаблюдаю. Может заразите и меня так я тоже подключусь к изучению какого нибудь редкого языка.
Только надо сразу договориться кто какой язык будет изучать. Иначе может произойти распыление затраченных усилий, если к примеру все изучат только суахили или скажем пушту

Во вторых зачем знать весь язык когда можно запомнить пару ходовых фраз или хотя бы сам язык, чтоб уже знать с чем имеешь дело это упрощает идентификацию.
Ну и в третьих все интересные приемы определяются именно на слух а не на железки с PI кодом потому что они бесполезны когда сигнал слаб и выигрывает опыт который приходит со знанием языка.
Я думаю уже все выучили свои близко расположенные станции которые ловятся регулярно в Es или тропо и опознаются они по джинглам или мелодиям которые мы знаем но при этом не понимаем ни слова а только догадываемся о чем идет речь. Что мешает запомнить так же экзотический язык? Особенно если есть онлайн вещание. Абсолютно нечего.
Например я вне сезона Es много изучал турецкие станции слушал их онлайн а так же станции Финляндии и прибалтики и опознаю эти станции просто по Айди.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Июл 2016 22:43:01 · Поправил: zakon_85 (03 Июл 2016 22:46:44) #  

Ну во первых клянчат милостыню в переходе, у нас тема любителей DX, обратите внимание любителей а кто уже и профессионал в своем деле и тут некому нечего не навязывается. Кому это надоело их уже нет здесь, поэтому пожалуйста дважды подумайте о том что говорите.
Полностью согласен с melom.
SOLO, знаю Вас по форуму не первый год, по непонятной причине Вас иногда заносит, тут как раз тот случай.
Не обязательно выучить язык и понимать его, но важно, хотя бы на слух определять, что за язык звучит.
Еще в 2012 г. я на слух не мог отличить румынский язык от болгарского, они совершенно разные, но я не имел практики их слушать. То же самое было с турецким и греческим, для меня они были похожими. Но потом, достаточно много послушав станции из этих стран,я легко различаю данные языки, не понимая их.
А вот датский, шведский, норвежский, финский я и сейчас почти не различаю, хотя принимал скандинавские станции
Латышский, литовский, эстонский вообще не различаю, ведь ни разу не принимал станций из этих стран, лишь иногда слушал записи приема коллег.

Например я вне сезона Es много изучал турецкие станции слушал их онлайн
melom Хороший способ, я тоже так делал, когда пытался опознать принятые станции.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Июл 2016 03:05:53 · Поправил: DVE (04 Июл 2016 03:07:02) #  

SOLO
> Интерфейса управления приемником нет. Настройка вручную.

Посмотрел обмен с RDS Spy монитором com-порта.
В общем, приемником RDS Spy управлять может, например при выборе частоты 91.2МГц в порт шлется команда "091200*F*D*R".

Но работает это, если в настройках выбран COM-порт, с MPX такое действительно не прокатит.

PS: Может по RDS отдельную тему создать, здесь похоже наши исследования мало кому актуальны :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Июл 2016 06:29:05 · Поправил: SOLO (04 Июл 2016 07:30:21) #  

DVE
Может по RDS отдельную тему создать, здесь похоже наши исследования мало кому актуальны
Не думаю что это оправдано. Очень даже актуальны. Такие темы уже созданы и все они мертвы. Прием вещательных FM радиостанций и RDS суть одно и то же и пытаться отделять одно от другого будет непростительной ошибкой. Параллельное обсуждение результатов радиоприема, технических и теоретических вопросов только придаст дополнительный стимул участникам к совершенствованию своей аппаратуры, расширению кругозора в этой области.
melom
zakon_85
Что вы так встрепенулись? Шутка это была. Юмор. Не стоит все принимать за чистую монету иначе жизнь может превратиться в ад.
Я тоже совсем не различаю ни языки Прибалтийских республик, ни скандинавов. Вообще. Абсолютно не понимаю любые языки стран ЮВА - Вьетнам, Кампучия, Лаос. Выше моего понимания что говорят Китайцы. Ну и что ? Изучать их? Какие? В какой степени, насколько глубоко ? Такой поверхностный подход вообще то противоречит моим принципам.
...запомнить пару ходовых фраз это совсем не одно и то же с понятием изучения языка вот в чем дело. Тут парой фраз явно не обойтись. Иначе тогда надо правильно подбирать термины. Изучение языка это одно, а пара фраз - совсем другое. Ибо каждый сверчок знай свой шесток. А что касается профессионализма в плане лингвистики и филологии так такой среди нас всего один - Greenland. И достичь его уровня владения языками, диалектами и наречиями вряд ли кому то удастся как ни тянись за всю свою счастливую жизнь.
melom
...у нас тема любителей DX, обратите внимание любителей...
Кому это надоело их уже нет здесь...

Не понял. Это мне что ли адресуется ? Так я в теме FM DX-га с 2003 года, а на форуме присутствую с 2006 г. И кто здесь любитель, убежденный и преданный DX-ист, а кто временщик 1 или 1,5 сезона побегавший по двору с китайским детекторным приемником знаю не по наслышке. Прошу впредь аккуратнее подбирать выражения.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Июл 2016 09:50:08 #  

melom
95.3 UNIDЧто за язык?

Привожу цитату с комментария к видео от Vi233
Shihezi
Синьцзянское радио на уйгурском

Всё таки уйгурский. Виктору лучше знать. Извините, что неправильно предполагал.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 04 Июл 2016 13:51:08 #  

melom
На 90,6 МГц язык тюркский (не монгольский!), но непонятно какой из них, не за что пока зацепиться. Попробую вечером супругу привлечь, может быть что-то поймет в братском языке. У нее татарский родной, а у меня ограниченно-выученный :(

По стилю как-то не тянет на китайский Синьцзян -- западная музыка, живые диалоги...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 04 Июл 2016 15:22:27 #  

На 90,6 МГц язык тюркский (не монгольский!)
Чем-то напоминает казахский или киргизский.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 04 Июл 2016 15:50:32 · Поправил: dxsignal (04 Июл 2016 16:41:05) #  

13Days

https://youtu.be/bvEeKsCUCOo
Тут, скорее всего, на 99,1 NRJ из Ливана (слышно ИД-джингл на отметке 0:49).
На 99,2 может быть TRT 3 Radyo Üç, у них вроде бы бывают передачи на иностранных языках культурного характера.

https://youtu.be/3galFzYfq4g
На арабском, упоминается некий Центр (...) языка (Марказ аль-лугат ...), телефон 0 6 436 38 37. Но что-то не гуглится :(
Но зато 95,9 МГц упоминается на фейсбуке у иорданской Yaqeen FM:
https://www.facebook.com/YaqeenJo/?fref=nf
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 04 Июл 2016 16:20:59 · Поправил: dxsignal (04 Июл 2016 16:39:25) #  

13Days

95,9 МГц
Оказывается все гуглится -- это я немного натупил с приемом номера телефона на слух. Арабский настолько фанатично пишется справа налево, что даже когда говорят "три-шесть" (именно так, не "тридцать шесть"!!), это означает "63".

Итак, речь в рекламе была о Modern Language Center (Марказ аль-лугат аль-хадис) в Аммане, телефон (0) 6 463 83 73. Т.е. действительно иорданская Yaqeen FM.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 04 Июл 2016 17:12:02 #  

dxsignal
Блестяще.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 04 Июл 2016 17:45:15 #  

Дмитрий (dxsignal) +100 :)

Эта станция ... кажется немецкая, но я не уверен, эта так же https://youtu.be/L1dxOApQiSQ
Тоже подсоблю 13Days :) Это австрийская Ö3- ИД на 0:41.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 04 Июл 2016 18:13:47 · Поправил: Edd (04 Июл 2016 18:16:21) #  

Эта станция ... кажется немецкая, но я не уверен, эта так же https://youtu.be/L1dxOApQiSQ
Тоже подсоблю 13Days :) Это австрийская Ö3- ИД на 0:41.

ЗдОрово, ИД малоразличимо, "O drei" проскакивает как-то незаметно.

эта станция мне кажется вообще зеркалом в КВ диапазона https://youtu.be/d_hPJkAf18I , поясню почему. Антена,к которой подключен телефон замыкает у основания усилителя в кабеле, и местные телеканалы бывает забивают сами себя, так же происходит и с радио,иногда появляются станции с КВ диапазона. Однако интересно,что это за станция все равно.
Похоже на фарси, Иран?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 04 Июл 2016 18:37:22 #  

Похоже на фарси, Иран?

На мой взгляд- восточнее. Афган, Пакистан...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Июл 2016 18:43:38 #  

Нет там Ирана. Скорее Пакистан. И тетка еще сказала "Пакистан, Аш-Шишани..." на 27-й секунде.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5146

Дата: 04 Июл 2016 18:46:42 #  

Аш-Шишани

Я побоялся упоминать это имя :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Июл 2016 18:49:09 · Поправил: SOLO (04 Июл 2016 18:49:39) #  

А я побоялся упоминать что это наводка с КВ диапазона :)
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 04 Июл 2016 19:15:43 #  

если наводка с КВ -- то м.б. от R Mashaal или Deewa R? Обе на языке пушту, надо слушать. Тем более, что такая наводка не зависит от Es
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 04 Июл 2016 19:23:03 #  

Edd
Greenland

Спасибо, коллеги -- тем более, что я арабских язЫков не изучал... а как-то вот набрался знаний звучания арабских цифр и заимствований в татарском языке, которым на бытовом уровне владею. Будем дальше крушить UNIDы !!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  259  260  261  262  263  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.212; miniBB ®