На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 11 [ _corvin, Механик, wazzoo, ra3tmo, r75, xman, Tracker, Simon, clips, FuzzyLogic, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  121  122  123  124  125  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 21 Янв 2013 09:24:20 · Поправил: zakon_85 (21 Янв 2013 14:47:46) #  

MrVlaDor
ID идет довольно часто.
Позже услышал и с ID:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
UN8JAB
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Семипалатинский Полигон
Сообщений: 11

Дата: 22 Янв 2013 15:03:25 · Поправил: UN8JAB (22 Янв 2013 15:06:29) #  

Нашел вот такую штуку


Вот тут не сочтите за рекламу пожалста...
вопрос таков, насколько целесообразно брать такую штуку для данного мероприятия.
Проживаю в Восточном Казахстане.

до ближайшей FM радиостанции около 120 км, сопки...
хочется слушать как спорадик так и постоянно (то что за 120 км=))

не будет ли мешать 35dB AMPLIFIED

с Уважением UN8JAB!
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Янв 2013 16:16:07 · Поправил: Mihaill (22 Янв 2013 17:01:40) #  

Нашел вот такую штуку

Не годится такая антенна для дальнего приёма FM. Будет более-менее принимать на частотах от 170 МГц и выше.
Хотя, если там действительно super low noise amplifier, может быть и неплохо. Но лучше иметь антенну соответствующих размеров, рассчитанную на диапазон 87,5-108 МГц.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 22 Янв 2013 17:24:31 #  

UN8JAB

Ищите такое



Диапазон частот, МГц : 88-108
Коэффициент усиления, дБи : 5,5-6,5
Коэффициент стоячей волны : 1,3-2
Волновое сопротивление, Ом : 75
Поляризация : горизонт.
Количество элементов : 3
Масса, кг : 0,75
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм : 1700х1000х200
ссылка
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 22 Янв 2013 23:18:36 · Поправил: zakon_85 (23 Янв 2013 12:34:57) #  

UN8JAB
Возможно указаная Вами антенна и имеет неплохие характеристики, но скорее всего в диапазоне ДМВ. Я поддерживаю мнение Mihaill в плане того, что антенна лучше всего будет работать, если ее линейные размеры соответствуют длинне волны для конкретного диапазона ( l, l/2, l/4). Лучший усилитель - это сама антенна.
По своей практике приема на УКВ смею утверждать, что для уверенного приема дальних станций не меньшую, а возможно и большую роль играет профиль рельефа между Вами и принимаемой станцией, также и мощность передающей станции, поэтому гарантировать уверенный прием с расстояния 150 миль нельзя и неправильно.
Используя недорогую пятиэлементную антенну (в Украине много магазинов, где их продают), я на регулярной основе (95 % всего времени их слышно в отличном качестве, остальные 5% станции слышно тоже, но с небольшими шумами, например во время сильного дождя и других неблагоприятных радиоприему погодных условий) принимаю все FM станции Харькова и Днепропетровска (расстояние 133-136 км) в участке ниже 99 МГц (выше по частоте мешают приему местные станции).
Антенну использую без усилителя, хотя кабеля 30 м. С нормальным усилителем (польским SWA, но для УКВ диапазоона) в Вашем случае результаты были бы еще лучше.
Друг использовал 3-элементную антенну для 88-108 МГц - постоянно принимал станции с расстояния 120 км, но не всегда в хорошем качестве. Когда поставил пятиэлементную антенну аналогичную моей - принимает станции с расстояния 120 км в отличном качестве 100 % времени.
xman
Участник
Online4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Янв 2013 10:23:30 #  

UN8JAB Выбранная вами антенна с технической точки зрения ближе к бытовухе, со всеми вытекающими проблемами. За меньше чем 60$ антенна, поворотка и предусилитель могут оказаться крайне некачественными. Да и размеры антенны явно не FM вещательного диапазона. Так что если хотите нормальной работы в течение многих лет - поищите лучше что-то более достойное, по возможности комбинируя заводские и самодельные узлы.
По поводу предусилителя надо исходить из конкретной конструкции (наличие или отсуствие на нем входного фильтра), и из электромагнитной обстановки - есть ли поблизости мощные вещатльные станции, телецентры, и др. службы.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2013 13:48:56 · Поправил: GAO (23 Янв 2013 13:53:17) #  

UN8JAB
до ближайшей FM радиостанции около 120 км, сопки...
хочется слушать как спорадик так и постоянно (то что за 120 км=


Когда-то давно во времена СССР, когда ещё у нас не было FM станций, я для дальнего приёма их из-за рубежа использовал самодельную антенну волновой канал пересчитанную на середину диапазона FM из размеров четырёх-элементной коллективной ТВ антенны 5-го канала. Достаточно стабильно (имею ввиду ежедневно в течении большей части суток) на неё принимались станции на расстоянии до 300-350 км даже из-за небольших гор. Это при отсутствии прохождения.
Конечно сейчас такое врядли возможно из-за помех, но антенна эта достаточно эффективна для дальнего приёма в этом диапазоне.

Да и ещё, при дальнем приёме FM поляризация роли не играет - пробовал поворачивать эту антенну, но разницы не заметил.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Янв 2013 14:13:28 #  

Когда-то давно во времена СССР, когда ещё у нас не было FM станций, я для дальнего приёма их из-за рубежа использовал самодельную антенну зигзагообразную Харченко. Легко изготовить, достаточно широкополосная.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 23 Янв 2013 19:01:22 #  

Горьковский завод лет 25 - 30 снабжал крыши всей страны гаммой коллективно/индивидуальных антенн серии "УТА" с причиндалами "УТО" (универсальное телевизонное оборудование - коробки, крепёж, фильтры сложения...), см. ж."Радио" тех лет, все чертежи вплоть до винтов и покрытий... в этой серии были все "волновые каналы" с 1 по 12 к., причём были и широкополосные(с двойным дополнительным директором). Как работают - ну совершенно не понимаю, но удивительно сохраняли равномерный Кус в полосе четырёх - пяти каналов. Антенны 1 и 2 к. рекомендовались и для УКВ-ЧМ 65,8 - 73 МГц, поскольку были телевизоры с блоком УКВ.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 23 Янв 2013 22:26:55 #  

Ух сколько всего понаписывали про антенны :)

UN8JAB
Ищите 5-элементный Волновой канал для диапазона 88-108 МГц и без всяких усилителей. Кабель максимально дорогой который сможете себе позволить. Гарантированный прием за 120 км может и не быть - тут надо пробовать.

GAO
Достаточно стабильно (имею ввиду ежедневно в течении большей части суток) на неё принимались станции на расстоянии до 300-350 км даже из-за небольших гор. Это при отсутствии прохождения.
Готов поверить только в одном случае, если трасса находилась над водной поверхностью или недалеко от побережья. Если не затруднит приведите города, до которых от Вас 300-350 км и с которых вы ежедневно принимали FM-станции.

Да и ещё, при дальнем приёме FM поляризация роли не играет
Еще и как играет! Посмотрите хотя бы последние страниц 10 в этой ветке. Не играет только в том случае если передающая антенна имеет смешанную поляризацию (горизонтальная+вертикальная), но такое встречается очень редко. Подавляющее большинство станций имеет либо горизонтальную поляризацию либо вертикальную.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 23 Янв 2013 23:20:18 #  

MrVlaDor
Если не затруднит приведите города, до которых от Вас 300-350 км и с которых вы ежедневно принимали FM-станции.

Принимал в Батуми турецкие FM станции, ближайшая в 120 км, направление над морем (Трабзон), но она была слышна в любое время даже на 30-ти см телескоп. Остальные за горами, названия сейчас уже не помню. Но помню, что задним лепестком эта антенна принимала в диапазоне УКВ оба передатчика из Ставрополя.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Янв 2013 19:54:59 #  

Очень приятно, что в тему со своими комментариями заходят всё больше участников! Желаю всем – и теоретикам, и практикам поподробнее поделиться своими наблюдениями в эфире. Чем конкретнее, тем лучше. Заодно можно поделиться успехами, пользуясь разными антеннами, но вобщем почти всем наверное всё ясно – для более менее успешного приёма нужна многоэлементная антенна (желательно две в обоих поляризациях), соответствующая данному диапазону по своим техническим характеристикам.

Мне бы хотелось рассказать коллегам о своих наблюдениях в этом году.

Мало чего привлекательного было, но всё же было...

С той поры как вечером 28 декабря прошлого года я свои 9-элементные антенны повернул в юго-западном направлении, направление антенн я не менял до 19 января, когда целый комплекс причин (две уже комплекс!) заставили меня антенны повернуть на северо-восток. А причинами являются прогноз от dxinfocentre.com и, чтобы перешагнуть лень, договор с коллегой Юрием Дымбовским (Jurijs Dimbovskis) о том, что он приедет в тот день ко мне, чтобы ознакомиться с ситуацией в эфире, так сказать, в полевых условиях.

19 января примерно с 1000 UTC я начал мониторинг эфира, около 1230 UTC присоединился Jurijs. Направление антенн – северо-восток. Мы приняли станции из Латвии, Эстонии, Литвы, Швеции (только самые близкие станции с Готланда), Финляндии (слабо и редко самые близкие финские станции из Espoo) и одну из России, о чём подробнее читайте ниже. Заметное улучшение приёма было с направления Valga – Tartu из Эстонии. С 2150 до примерно 0100 UTC (уже 20 января) антенны были в восточном направлении. За это время к списку принятых стран присоединилась ещё и Беларусь (3 станции – 2 и з Витебской, одна из Гродненской области) и среди прочих станций была опознана и самая далёкая в тот день - SVERIGES RADIO P3 из Bälshult (обычно пишут Norrköping), 584 км, которую мы подозревали и при прежнем направлении антенн. Итого в диапазоне CCIR FM я идентифицировал 256 станций.

При быстром просмотре диапазона OIRT FM мы опознали 13 сигналов из Латвии, Литвы, Беларуси (Витебская и Минская области) и России (Псковская область). Напомню, что в этом диапазоне до сих пор я пользуюсь приёмником Grundig G8 Traveler II Digital и телескопической антенной, которую удлиняет комнатная антенна AN-71 от приёмника Sony ICF-SW7600GR, т.е. практически очень простой аппаратурой.

Из массы принятых станций в диапазоне CCIR FM мне бы хотелось отметить лишь три:
96,6 EST RAADIO RUUT FM, Sangaste, ~ 119 км
RDS PS в конкретный момент: RUUT__FM|96.6_MHZ|19._JAAN|16:36_LA
RT во время конкретной песни: WRETCH_32_FEAT._ED_SHEERAN_*_HUSH_LITTLE_BABY

Впервые принята с RDS.

104,6 RUS DFM/DFM ПСКОВ, Псков (PS), ~ 202 км
Вообще впервые принята станция из Псковской области в диапазоне CCIR FM.

Станцию в эфире удалось впервые услышать после 1700 UTC, и тут, кажется, вовремя напомнить прогнозы dxinfocentre.com на 1800 UTC (прогнозы в нашем регионе часто дают результат!)
ТУТ Я МНОГОКРАТНО ПЫТАЛСЯ ВЫЛОЖИТЬ КАРТИНКУ В ФОРМАТЕ PNG РАЗМЕРОМ 22,6 КБ, НО НЕ ПРИНИМАЕТСЯ СЕРВЕРОМ
Потом станцию, вернувшись на частоту, слышали несколько раз. Удалось сделать запись (paldies Jurijam!).
ЗАПИСЬ ТАКЖЕ НЕ УДАЁТСЯ ТУТ ВЫЛОЖИТЬ

Только настоящий DX-ист поймёт мою радость, не смотря на небольшое расстояние. В данном диапазоне Псков я пытаюсь выловить уже много и много лет, хотя две станции из Пскова на частотах 66,05 и 68,57 МГц я слышу довольно часто на уже упомянутую „систему” комнатных антенн (даже просто на телескоп слышал много раз). МАЯК на 68,57 МГц мы слышали и 19 января. Тут я должен сказать, что один раз, находясь в моей же волости, мне (а это была экспедиция вместе с Юрием) удалось принять станцию из Пскова в диапазоне CCIR FM. Это произошло 16 августа 2010 года. Мы тогда пользовались двумя приёмниками Sony ICF-SW7600GR с телескопическими антеннами, а место приёма было в расстоянии всего 9,5 км по прямой от моего дома... но разница над уровнем моря 220 против 140 м в пользу того места... Преодоление двух возвышенностей и является причиной столь большой радости с моей стороны.

94,3 LVA SUPER FM 94,3, Talsi, ~ 158 км
RDS PS: Super_FM|94,3_MHz (между песнями)
RDS PS (во время конкретной песни): -ARTIST-|__JEFF__|_LYNNE__|-TITLE-_|_DON’T__|__SAY___|GOODBYE_
RT: Super_FM_Talsi_94,3_MHz

Впервые с полной RDS информацией (антенна в противоположном, восточном направлении), но когда станция вещала под старым названием LATVIEŠU RADIO, полное RDS уже принимал.

С 1 по 19 января с антеннами в юго-западном направлении я зафиксировал приём 23 станций, которые не доводилось принять 19 января, в том числе 4 станции из Польши и 2 из Калининградской области (территории, не „занятые” 19 января), а Финляндию принял с RDS. Самая далёкая станция в этом году пока SR P1 на 89,6 МГц из Nässjö/Berg, 634 км, которую я слышал 13 января в 1627 UTC.

После 19 января – 20 и 21 января принял одну станцию впервые в этом году. Эстонское STAR FM на 88,1 МГц из Paide (~ 203 км) принималось, так как не работал (уже работает) передатчик латвийского STAR FM на той же частоте.

Итого в 2013-ом году пока идентифицировал 280 уникальных частот из 9 радиостран в диапазоне CCIR FM, а Россию последний раз (до 19 января) я слышал 27 октября 2011 года.

В ближайшие дни и ночи прогнозы дают надежду на улучшение ближнего тропо.

Удачи всем!
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Янв 2013 20:20:36 #  

Rolands Strautmalis
При быстром просмотре диапазона OIRT FM мы опознали 13 сигналов из Латвии, Литвы,

А разве там OIRT не отменили? - В Эстонии его давно нет, перешли на CCIR.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Янв 2013 22:15:07 #  

А разве там OIRT не отменили?
Да, это очень интересный вопрос.
В Литве в данном диапазоне ещё легально работают 3 передатчика - 2 местные станции в Алитусе и Каунасе соответственно FM99 на 70,04 МГц и PŪKAS на 70,22 МГц, и ЕЎРАРАДЫЁ на 68,24 МГц через передатчик в Висагинасе с программой на Беларусь. Я из этих станций регулярно (и вообще) слышу только последнюю.

Вы правильно отметили, что в Эстонии в этом диапазоне радиовещательные станции уже давно не работают. Два последних передатчика в Валгъярве звучали на частотах 72,92 и 70,58 МГц.

В Латвии в диапазоне OIRT FM радиовещание не ведётся, однако передатчик RADIO STAR FM в городе Сигулда (21 км от меня), два раза в день транслирующий и местный эфир RADIO SIGULDA, можно услышать на частоте 70,50 МГц. Дело в том, что 10-ваттный передатчик из студии передаёт сигнал на основной передатчик, работающий на 89,8 МГц, именно таким путём. Таким образом эта станция должна быть весьма интересным объектом для диэксистов при спорадических прохождениях, хотя до сих пор мне спорадические уловы на этой частоте из Сигулды неизвестны.

На 2-ом ТВ канале до сих пор вещает местная OGRES TELEVĪZIJA, звуковая дорожка которой соответственно слышна на частоте 65,75 МГц.

Я же нахожусь в местности, где эти единственные латвийские сигналы в диапазоне OIRT, стабильно принимаются
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 25 Янв 2013 23:28:49 · Поправил: GAO (25 Янв 2013 23:29:34) #  

Rolands Strautmalis
В Латвии в диапазоне OIRT FM радиовещание не ведётся

Понятно. Я до недавнего времени жил на границе с Эстонией, где на хорошую антенну в диапазоне OIRT FM раньше кроме эстонских станций почти всегда было слабенько слышно и латвийские (или латышские? - как сейчас правильно?) станции. Но в последние годы кроме российских станций ничего больше на нём было не слышно. Конечно это при отсутствии прохождения.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2013 12:40:59 · Поправил: MrVlaDor (26 Янв 2013 13:04:22) #  

Подвел предварительные итоги сезона Es-2012. В целом, благодаря тому что летом была возможность достаточно много времени уделить эфиру, сезон порадовал. Принято 11 новых стран посредством спорадика. Общее количество Es стран доведено до 43. Добавим к этому три страны (Беларусь, Молдова и Румыния), которые доводилось принимать только посредством тропо. Итого 46 стран.

Безусловно, в 2012-м году очень порадовал прием станции из Люксембурга. Также случился долгожданный прием станции из Великобритании - это край одного скачка для моего QTH. Обе станции приняты с RDS. С завидной регулярностью принимается Ватикан: в 2010-м году принята частота 105.0, а в 2012-м добавились частоты 93.3 и 96.3 МГц. Очень удивил прием 4-й программы эстонского радио с передачей на украинском языке! Впервые идентифицирована станция из Ливии, т. е. из Африки уже приняты все три страны, которые доступны посредством одного скачка. К сожалению, вопреки ожиданиям, до сих пор не принято ни одной станции из Австрии и Швейцарии. Вижу две возможных причины: Карпаты и поляризация (там все мощные станции с горизонтальной).

Все станции в сезонах Es 2010 и 2012 приняты на приемник Sony XDR-F1HD и 5-эл. Волновой канал в вертикальной поляризации. Учитывая тот факт что большинство мощных станций в Европе вещает с горизонтальной поляризацией и то что в сезоне 2013 у меня уже две антенны (горизонтальная + вертикальная) ожидаю существенно улучшить свои достижения + расширить географию. Правда, вряд ли получится уделить эфиру много времени.

Сравнительная таблица между сезонами Es-2010 и Es-2012.


Увеличить


Добавлю еще, что 1015 из 1267 частот принято с RDS, что составляет 80% от общего количества.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 02 Фев 2013 02:23:01 #  

Удалось идентифицировать три станции, принятые в январе посредством метеорного потока.
3 января
87,9 RUS СИТИ FM, Балашиха (MO), 792 км
Опознал по moskva.fm. В 1441 UTC спортсменка – мастер по керлингу говорила об усталости. В моём журнале наблюдений было записано слово „устала”, что совпало с эфиром.

87,5 RUS БИЗНЕС FM, Москва/Останкино (MO), 774 км
В 2053 UTC я слышал фразу мужским голосом: „... телевизоров сейчас”.
Прослушал на moskva.fm – соответствует эфиру БИЗНЕС FM.

Эти две станции являются чаще всего идентифицированными при метеорных потоках.

12 января
92,5 G BBC RADIO 4, сеть передатчиков (1648 – 2031 км)
1105 UTC я слышал фразу „... and one of your colleagues...”, которую потом нашёл в записи передачи „Week in Westminster”, эта фраза звучит в 03:08 в 28-минутной записи.

MrVlaDor
15 августа прошлого года Вы обратились ко мне со следующими вопросами:
А в общем, какая статистика по MS за все годы? Интересует количество стран и минимальное/максимальное расстояние. Ну и с каких расстояний чаще всего случался прием? Я так понял теоретически возможные расстояния лежат в пределах 500-2600 км (в принципе, расстояния как при Es, т. к. отражение от той же ионосферы происходит, но при MS гораздо чаще идут станции до 1000 км).

Извините, что долго не ответил! За все годы мне удалось идентифицировать MS из 11 стран: FIN, F, D, I, NOR, POL, RUS, SVK, S, UKR, G. Почти уверен, что принимал также Чехию и Хорватию, но не хватает идентификаций. Однажды слышал станцию на венгерском, но на той частоте не нашёл ни одну станцию, вещающую на этом языке. Словакия единственная страна, которую до сих пор принимал только при MS. Все остальные 10 принимал при спорадиках, а при тропо 7 из них, кроме F, I и G. На счёт расстояний, которые попались мне, могу сказать, что в общем они ближе тех, которые встречаются при спорадиках. Из трёх последних примеров два ближе моего рекорда при спорадиках (810 км из Киева). За 2000 км конкретных идентификаций пока не встретил, ближе 700 км – тоже.

Сравнительная таблица между сезонами Es-2010 и Es-2012
Очень интересный материал. Не обещаю, но может быть, когда нибудь сделаю обобщение (только по странам) за все сезоны с 2001 года. Мне самому было бы интересно посмотреть, как ситуация менялась. Все журналы наблюдений где-то тут недалеко...
step83
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Архангельск
Сообщений: 4

Дата: 03 Фев 2013 07:51:04 #  

Доброго времени суток! Вы все пишите, что принял, опознал, проходило 5 минут. А каковы критерии принятой станции, то есть в каком качестве должна быть принятой если уж на то пошло. Я у себя в деревне за 280 км принимаю станции, знаю на какой частоте какая станция, разобрать можно что поют, но их уже не послушаешь нормально, разве только ночью. Дак вот когда считается станция принятой?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Фев 2013 08:11:10 #  

step83
Дак вот когда считается станция принятой?
DX-инг - это своего рода спорт. Принятой станция считается тогда когда ее можно идентифицировать, либо на слух, либо на параллельность с он-лайн вещанием, либо еще каким образом.
step83
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Архангельск
Сообщений: 4

Дата: 03 Фев 2013 08:26:36 #  

DX-инг - это своего рода спорт. Принятой станция считается тогда когда ее можно идентифицировать, либо на слух, либо на параллельность с он-лайн вещанием, либо еще каким образом.
Все ясно. Был у меня случай когда в нижнем фм (88-100) вроде что то слышно, но разобрать можно с боооольшим трудом, приходилось делать только предположения откуда они))
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 07 Фев 2013 20:37:33 · Поправил: zakon_85 (07 Фев 2013 20:39:02) #  

По данным сайта http://solarscience.msfc.nasa.gov/predict.shtml , в этом году наступает максимум текущего, 24-го цикла солнечной активности (с середины XVIII в. - начала регулярного наблюдения за солнечными пятнами). На рисунке приведены данные о том, как изменялось число солнечных пятен во время предыдущего цикла и в этом цикле до ноября прошедшего года.
Сплошная кривая показывает, как, по мнению ученых, будут развиваться события в ближайшее время. Максимум цикла следует ожидать осенью 2013 года.

Информация взята с журнала Радио №1,2013.

Можно сделать вывод, что этот год должен быть особенно насыщен дальними прохождениями, особенно Es.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 11 Фев 2013 23:08:14 · Поправил: zakon_85 (12 Фев 2013 14:27:51) #  

Вчера утром 10.02.13 г. просканировал FM диапазон вдали от мощных передатчиков и помех на границе трех областей: Черниговской, Полтавской и Сумской - в г .Лохвица (Полтав. обл.):

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Станции, присутствующие на видео, при одном положении антенны, реально количество принимаемых станций было больше.
Полное описание в видеофайле.

Приемник: Sony XDR-F1HD
Антенна: полуволновой диполь 88-108 МГц.
Место приема: часный сектор в комнате на первом этаже.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 15 Фев 2013 22:02:15 #  

В Полтаве последние два дня наблюдается оживление в FM диапазоне, несмотря на полное отсутствие тропо согласно прогноза dxinfocentre.com. На самом деле тропо есть, правда условия прохождения с разных направлений очень нестабильно. Хорошо принимаюся станции из Киева (307 км), Черкасс (181 км), Кривого Рога (205 км), Харькова (133 км), г. Сумы (150 км), Белгородская обл (от 153 км). Ненадолго появлялась станция г. Прилуки Черниговской обл. (186 км).
Метеорный прием также участился в последнее время.
Запись вчерашнего приема Бизнес Радио из Киева на 93,8 МГц - 303 км, при том, что антенна приблизительно на 40 градусов была направлена южнее, чем сторону Киева :
93,8 МГц - Бизнес Радио - Киев

QTH: г. Полтава, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Яги (верт. поляриз., 22 м над землей)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Фев 2013 02:42:16 · Поправил: Rolands Strautmalis (16 Фев 2013 02:47:19) #  

zakon_85
На самом деле тропо есть
Тропо есть всегда! Вопрос о стабильности и уровнях.

Информация о тропо приёме в первой половине февраля 2013 года. Перечислю всё, что принял впервые в этом году.

Вечером 3 февраля с антеннами в северном направлении принял:
Литва
94,6 PŪKAS, Vaitkuškis, ~ 208 км
97,1 EXTRA FM, Kaunas, ~ 254 км
98,9 LAISVOJI BANGA, Ukmergė, ~ 204 км

Эстония
98,7 RAADIO 3, Haljala, ~ 270 км
101,2 RUSSKOE RADIO, Tartu, ~ 171 км

4 февраля с антеннами на север:
Польша
98,6 POLSKIE RADIO BIAŁYSTOK, Góra Krzemianucha, 350 км

Литва
98,7 M-1 PLIUS, Naujasodis, 175 км
99,0 FM 99, Alytus, ~ 303 км
101,1 RADIOCENTRAS, Alytus, ~ 306 км
102,8 LRT RADIJAS, Ukmergė, ~ 204 км, или Klaipėda/Giruliai, 289 км
105,4 KAUNO FONAS, Kaunas, ~ 253 км

Латвия
99,6 RADIO VALMIERA, Smiltene, ~ 59 км

В 0936 UTC впервые принял этот новый передатчик. Ещё на одной частоте близко расположенная станция.

Эстония
100,6 RAADIO KUKU, Kuressaare, Pikk 68, 208 км

6 февраля с антеннами на север:
Латвия
92,0 STAR FM, Sīpolkalni ~ 71 км

7 февраля с антеннами на север:
Литва
94,8 PŪKAS, Daukšiai, ~ 303 км
107,4 LRT RADIJAS, Naujasodis, 175 км

8 февраля с антеннами на север:
Эстония
92,2 STAR FM, Pada, ~ 276 км

Вообще впервые, в середине дня в вертикальной поляризации на несколько минут станция с идентификацией пробилась через очень мощный сигнал литовского RADIOCENTRAS из Bubiai, 183 км. На этой частоте редко встречается и другая эстонская станция.

9 февраля с антеннами на север:
Финляндия
92,5 YLE PUHE, Taka-Keljo (окрестности Jyväskylä), 573 км
Возможно air scatter.

12 февраля (тут и впредь антенны на север-северо-запад):
Литва
95,5 BBC WORLD SERVICE, Vilnius, ~ 265 км

13 – 14 февраля было пока лучшее прохождение в 2013 году. Как ниже будет видно, прохождение меняло свои основные направления при одном и том же направлении антенн.
Поздним вечером 13 февраля до 2342 UTC впервые в этом году принял 26 уникальных частот (в большинстве случаев укажу и поляризацию):
Литва
88,0 LRT RADIJAS, Truikiai, 238 км, V
92,4 PŪKAS-2, Kaunas, 255 км, V
93,4 RADIO LIBERTY через ŽINIŲ RADIJAS, Marijampolė, 304 км, V
96,7 POWER HIT RADIO, Klaipėda/Giruliai, 289 км
97,3 RADIO LIBERTY через ŽINIŲ RADIJAS, Vilnius, ~ 265 км, V
97,6 M-1 PLIUS, Juragiai, ~ 267 км, V
RDS PS: M-1Plius|SCORPIONS|-_Still_|_Loving_|__You___
RT: SCORPIONS_-_Still_Loving_You

Заодно впервые официально зафиксировал приём с полной RDS информацией (выше указан пример во время конкретной песни). Во всяком случае RDS этого передатчика раньше нигде не отмечается в моих наблюдениях, хотя помню, что видел. Это объясняется тем, что при быстром просмотре диапазона нередко, естественно, упускаются некоторые детали.
101,6 PŪKAS, Norkaičiai, ~ 270 км, H
103,5 LIETUS, Juragiai, ~ 267 км
103,8 RADIO ZNAD WILII, Vilnius, ~ 265 км, V
104,5 LAISVOJI BANGA, Juragiai, ~ 267 км, V
104,8 LAISVOJI BANGA, Pažagieniai, 160 км, V
106,4 M-1 PLIUS, Raseiniai, 227 км, V
106,9 XFM, Panevėžys, ~ 157 км, V
107,1 RADIOCENTRAS, Juragiai, ~ 267 км, V
107,3 PULSAS, Stačkūnai, ~ 95 км, V

Финляндия
94,3 YLE RADIO SUOMI, Kaarina/Kuusisto, 403 км, H
98,2 YLE RADIO VEGA ночью через RADIO EXTREM, Kaarina/Kuusisto, 403 км, H

Латвия
100,5 LATVIJAS RADIO 4 DOMA LAUKUMS, Alūksne, ~ 117 км, H
103,9 RADIO VALMIERA, Cesvaine, ~ 67 км, V
106,1 LATVIJAS RADIO 1, Daugavpils, 157 км, V

Эстония
95,5 RAADIO 4, Viiratsi (Viljandi), ~ 146 км, лучше слышал в H, но вещает в V. Объясняется сильным влиянием в данный момент станции, тоже вещающей в V, но с боку (запад-юго-запад). Viljandi находится на север от меня.
100,7 RAADIO KUKU, Tallinn/Pirita, 268 км, V
100,8 RAADIO KUKU, Viiratsi (Viljandi), ~ 146 км, V
Вообще впервые. До этого за много лет на этой частоте принял только два передатчика.
102,3 RAADIO 2, Pärnu/Tammiste, 150 км, H

Польша
101,4 RADIO ZET, Góra Krzemianucha, 350 км, H

Беларусь
102,0 РАДЫЁ БЕЛАРУСЬ, Мядзел (MI), ~ 261 км, H

Утром 14 февраля за пару часиков c 0700 UTC впервые в этом году принял ещё 21 уникальную частоту:
Эстония
90,5 RAADIO KADI, Kuressaare, Pikk 68, 208 км
92,2 RAADIO ELMAR, Linnamäe, 231 км, V
92,9 STAR FM, Linnamäe, 231 км, V
RDS PS: STAR_FM_
В этом году уже слышал не раз, но это был вообще первый случай с RDS.
93,6 RAADIO 4, Uuemõisa, 228 км, V
96,3 RAADIO SKY PLUS, Vätta, ~ 195 км, V
105,6 VIKERRAADIO, Kuressaare, ~ 207 км
106,6 KLASSIKARAADIO, Tallinn/Pirita, 268 км, H
107,0 KLASSIKARAADIO, Kuressaare, ~ 207 км, V

Финляндия
93,2 YLE RADIO 1, Tiirismaa (Hollola), 439 км
94,0 YLEN AIKAINEN, Espoo/Harmaakallio, 347 км, H 0744 UTC
Впервые в этом году услышал эту местную станцию (программу)
94,3 TURUN RADIO, Kaarina/Kuusisto, 403 км, H 0745 UTC
Впервые в этом году услышал местную станцию
96,7 YLE PUHE, Kaarina/Kuusisto, 403 км
97,9 YLE RADIO SUOMI, Tiirismaa (Hollola), 439 км, H 0801 UTC
99,7 YLE RADIO VEGA, Fiskars, 354 км, H

Беларусь
95,0 БЕЛАРУСКАЕ РАДЫЁ КАНАЛ КУЛЬТУРА, Гродна (HR), ~ 384 км, V
102,1 РАДИО ПИЛОТ FM ГРОДНО, Гродна (HR), ~ 384 км, V
Вообще впервые местная реклама из Гродно

Латвия
96,1 EIROPAS HĪTU RADIO, Liepāja/Tosmare, 257 км, V
101,3 LATVIJAS KRISTĪGAIS RADIO, Krāslava, ~ 177 км, V

Польша
96,6 POLSKIE RADIO 3, Góra Krzemianucha, 350 км, H
105,5 POLSKIE RADIO 1, Góra Krzemianucha, 350 км, H

Литва
98,2 TAURAGĖS RADIJAS, Norkaičiai, ~ 270 км, V
104,8 ŽINIŲ RADIJAS, Norkaičiai, ~ 270 км
106,8 M-1, Vilnius, ~ 265 км, V

Россия
102,6 РЕТРО FM, Псков (PS), ~ 202 км, V

Вообще впервые и весьма неожиданно. Псков продолжает появляться в моих краях! В 0830 UTC я слышал песню „Алеся”. Одновременно в горизонтальной поляризации очень уверенно звучала литовская станция LRT RADIJAS из Juragiai, ~ 267 км, которая тут звучит почти всегда. Вечером решил ознакомиться поближе с этой песней группы „Сябры”... и moskva.fm (очередное спасибо!) сообщило, что последний раз на тот момент песня звучала на РЕТРО FM именно в то время, когда я её слышал.

Позже нашёл время для радиоприёмника минут 40 с 1400 UTC. Ещё несколько новых сигналов в контексте этого года:
Эстония
90,2 DFM, Tallinn/Pirita, 268 км, V
92,1 RAADIO 7, Puhja, ~ 157 км, V
Вообще впервые

Польша
92,6 POLSKIE RADIO 2, Miłki, 406 км, V

Латвия
93,7 KRIEVIJAS HĪTI, Ventspils/Kantsonciems, 219 км, V

Литва
94,4 LRT KLASIKA, Joniškis, ~ 134 км, H
100,5 M-1 PLIUS, Bubiai, 183 км, V
102,5 SAULĖS RADIJAS, Bubiai, 183 км
102,6 PŪKAS, Skuodas, 241 км, V

До 15 февраля в этом году принял 354 уникальные частоты (6 вообще впервые – 3 из Эстонии, 2 из Псковской области и один новый латвийский передатчик). 15-ого февраля тоже принято кое-что новое в этом году, о чём в другой раз.

Метеоры.
Укажу наиболее интересный пример, но без идентификации
9 февраля
UNID на венгерском в 1653 UTC, вероятно SRB RADIO NOVI SAD 2, Subotica/Crveno Selo, 1280 км
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Фев 2013 16:25:30 · Поправил: zakon_85 (16 Фев 2013 18:25:36) #  

Rolands Strautmalis
Поздравляю, знаю, что за г. Псков на 88-108 МГц Вы давно охотились.
У меня значительно поскромнее: на 15 февраля в FM диапазоне - 112 уникальных частот, среди них: 6 - станций принятых впервые, в.т.ч. - 1 новый передатчик.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Фев 2013 17:43:13 #  

Радио практически не слушаю, да особо там и нечего слушать - все знакомые частоты в радиусе 400 км. Всего в этом году принято 119 уникальных частот, из них 1 вообще впервые. Остается ждать сезона.

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз.) + 5-эл. Волновой канал (гориз. поляриз.)
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 16 Фев 2013 21:09:10 #  

Радио практически не слушаю
я так само забросил свое хобби.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Фев 2013 23:09:19 · Поправил: MrVlaDor (17 Фев 2013 11:36:42) #  

Самостав
я так само забросил свое хобби.
Не надо производить подмену понятий. Я хобби не забросил, просто в зимнее время прохождения случаются крайне редко, потому мониторить эфир сейчас особого смысла нет. Потеплеет и прохождения возобновятся.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 17 Фев 2013 11:39:30 · Поправил: MrVlaDor (17 Фев 2013 13:56:49) #  

Впервые принято Ретро FM на 98.6 из Донецка (236 км) с уровнем до 24 dBf - частота активирована 24 января 2013 г.

Всего же количество идентифицированных частот в 2013-м году доведено до 141, из них только 2 частоты приняты вообще впервые.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз.) + 5-эл. Волновой канал (гориз. поляриз.)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Фев 2013 15:23:52 #  

Впервые в этом году принятые станции при тропо.
15 февраля 1200 – 1230 UTC. Направление антенн север-северо-запад.
Латвия
91,6 KRIEVIJAS HĪTI, Preiļi, ~ 128 км, V
92,4 TOP RADIO, Daugavpils, 157 км, V
103,0 LATGOLYS RADEJA, Rēzekne, ~ 146 км, V 1220 UTC

Литва
94,3 RELAX FM, Pažagieniai, 160 км, V 1209 UTC
102,8 LRT RADIJAS, Ukmergė, ~ 204 км, V
Klaipėda/Giruliai, 289 км, вещает в горизонтальной поляризации. В этом случае направление прохождения строго указывало на Укмерге.
106,6 M-1, Juragiai, ~ 267 км, V

Финляндия
100,3 TURUN RADIO, Fejansberg (Sund), 455 км, H 1213 UTC //94,3

Беларусь
101,4 РАДИУС ФМ, Смаргонь (HR), 299 км, V

16 февраля после 0730 UTC
Эстония
88,8 RADIO MANIA, Tallinn/Pirita, 268 км, V
95,4 RAADIO SKY PLUS, Tallinn/Pirita, 268 км, V

17 февраля
с 0935 UTC
Литва
91,4 XFM, Klaipėda, 290 км, V
Очень редко принимаю этот передатчик, в прошлом году даже не удалось убедиться в этом. Впервые принимаю на этой частоте новую станцию XFM (идентификация в 1000 UTC)
102,8 LRT RADIJAS, Klaipėda/Giruliai, 289 км, H
Сегодня принималась Клайпеда в горизонтальной поляризации в отличии от 15 февраля (Укмерге в вертикальной)
107,0 LRT KLASIKA, Tryškiai, 194 км, V

zakon_85
Спасибо!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  121  122  123  124  125  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.412; miniBB ®