На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ gladiator, rusal, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  120  121  122  123  124  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 03 Янв 2013 21:35:10 · Поправил: zakon_85 (03 Янв 2013 21:37:52) #  

Самостав
Сегодня 3 января около 2 часов по Киеву слышу турецкие станции.
Я думаю, что на видео станции - из Самсуна - Турция (около 797 км), строго на юг от твоего QTH:
94.5 МГц - Radyo Tatlises
97.5 МГц - TRT Türkü
97.7 МГц - Radyo Turkuvaz
98.4 МГц - TRT FM
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 03 Янв 2013 23:23:53 #  

94.5 МГц - Radyo Tatlises
97.5 МГц - TRT Türkü
97.7 МГц - Radyo Turkuvaz
98.4 МГц - TRT FM


Из указанного не принимал (точнее сказать не идентифицировал) только 97.7. До Самсуна от меня 791-805 км. Никогда Самсун не проходил сильно. Всего принято оттуда 13 станций (из них 6 предположительно, т. к. есть и другие передатчики).

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (модифицированный) + Korner 19.3 (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Янв 2013 06:11:45 #  

Самостав, поздравляю с очень хорошими результатами и желаю Вам лучше освоить идентификацию радиостанций!

Я тут подвёл итоги прошлого года по тропосферному прохождению. Предлагаю статистику за два предыдущих года, т.е. пока у меня имеется Sony XDR-F1HD и одна (сперва) или две 9-элементные антенны на крыше.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/tropo_statistika_201.xls
Сравнение ярко показывает, что в 2012 году дальнее тропо прохождение было явно хуже чем в 2011 году (тут я могу согласиться с коллегами fleiv и windflower). Принято намного меньше станций из Польши и Финляндии, но особенно из Швеции. Конечно, нельзя говорить, что в 2012 году тропо не было, просто прохождения были значительно реже и не такой мощности. Надо было оказаться вовремя у приёмника (впрочем это всегда так!) и даже тогда станции приходилось „вытягивать” из шумов. Ещё отмечу, что в 2012 году работу начали 12 передатчиков в расстоянии до 100 км от моего дома. Преобладающее большинство из этих 12 стали постоянно приниматься с RDS, таким образом усложняя приём других сигналов. Не смотря на то, что в 2012 году принято меньше уникальных частот, год не могу не считать удачным – две новые страны при тропо – Украина и Германия и личный рекорд дальности приёма это подтверждают.
При подведении итогов хочется ещё раз вернуться к рекордам, тем более, что я об одном из них уже успел забыть. На 81-ой странице этой ветки 14 ноября 2011 года я писал: „Тут-то я добрался до прекрасного прохождения 6 ноября, когда вообще впервые идентифицировал по одной станции из Литвы и Беларуси, две из Калининградской области и 14 из Польши. На этот раз трассы дальнего приёма за 800 и более километров не проходили над морем...
88,9 POL RADIO MARYJA, Wrocław/ Góra Ślęża 884 km (самая далёкая станция из Польши, которую я когда-либо слышал)”

Это мой личный рекорд по суше, о котором я забыл, так как на 114-ой и 115-ой странице писал о рекорде по суше 2012 года как о рекорде по суше вообще: „89,5 RADIO ESKA RZESZÓW, Sanok/Góra Tokarnia, H pol, 874 км, 1 kW ERP
Вообще впервые. Новый личный тропо рекорд по суше.”

Тропо рекорд 2011 года (море + суша) 91,3 NOR NRK P1, Kongsberg/Jonsknuten 60 kW ERP, 957 км. То же самое с RDS. Тропо рекорд по суше с RDS в 2011 году - 88,2 POL RMF FM, Święty Krzyż, 120 kW ERP, 741 км.
Лучшее достижение по суше с RDS в 2012 году ещё слабее - 87,9 RADIO ER, Piotrkowska Góra, 688 км, суша + море с RDS тоже ничего особенного – три станции из Bollnäs, 707 км (SR P1 на 88,4; SR P2 на 91,7 и SR P3 на 96,0 МГц), а новый личный рекорд (суша + море) - 88,3 NORDWESTRADIO, Bremen-Walle, 100 kW ERP, 1130 км и 93,8 BREMEN 1, Bremen-Walle, 100 kW ERP, 1130 км.

Тропо рекордом на территории бывшего СССР наверное является достигнутое коллегой fleiv 10 ноября 2011 года – SR P3, Nässjö/Berg – 1189 км.

Хотя я согласен с коллегами, тут писавшими о том, что приём через метеорный поток не самое интересное из прохождений, но должен сказать, что редко бывает так много подобных сигналов как это было 3 января. Позже попытаюсь что-то идентифицировать. Удалось идентифицировать метеор, принятый 30 декабря в 1033 UTC на 88,3 МГц. Это оказалась станция, которая является моим тропо рекордом - NORDWESTRADIO, Bremen-Walle, 1130 км. Во время соответствующего бурста я среди других чётко расслышал три слова мужским голосом: „... Roboter... Roboter... Menschen...”. fmscan.org как наиболее вероятную станцию для моего местоположения указывает именно NORDWESTRADIO, а по программе передач станции я нашёл, что с 1005 до 1200 UTC ведущий Tobias Nagorny вёл программу „Glauben und Wissen” и в анотации видно, что тема передачи соответствует тому, что я услышал.

Извините уж меня, коллеги, но все другие обещанные списки и видео записи будут доступны в будущем, так как у меня ещё некоторое время не будет возможностей нормально работать у компьютера. Зато даже сотня новых передатчиков по соседству не смогут воздержать меня попытаться принять что-то отдалённое! Просто так уж некоторые из нас устроены.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2013 10:30:00 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2013 13:17:24) #  

zakon_85
104,4 МГц - неопознанная станция на русском языке, похожая на Радио России. Сверил запись по Москва FM - не она. Станция принималась минут 4-5, потом плавно сигнал пропал. Могу сделать предположение, что то была станция МиКомп из Днепродзержинска с ретрансляцией Голоса России , но нет подтверждения есть ли у них такая вставка с 19:00 по Киеву.

На следующий день включил МиКомп в 19:05 по Киеву и там не было ретрансляции Голоса России. Может у них в разные дни в разное время вставки (что вряд ли) - можно им позвонить и узнать, телефоны есть на их сайте. Скорее всего это были не они. А может это просто новости были?

Rolands Strautmalis
Большое спасибо за годовой отчет, очень интересно!

Пару слов о моих тропо уловах в 2012-м году. В прошлом году принято 465 тропо частот. Это абсолютный рекорд для Украины. Ближайшие преследователи из Украины отстали как минимум вдвое :)

Сводная табличка по странам:



Небольшие комментарии к статистике по странам:

BUL - относительно редкий прием, поскольку расстояния все-таки от 750 км, да и мощности в Болгарии весьма невелики. Всего две станции принято с RDS PS, остальные три только с RDS PI.
MDA - ну наконец-то прорвало и кроме порядком надоевшего Радио Шансон на 88.8 (принимается часто) начали приниматься и другие станции. Очень редко и очень слабо. Об RDS при таких уровнях и речи нет.
ROU - довольно частый прием. Не редкость RDS. Для приема станций из этой страны нужна антенна в горизонтальной поляризации, т. к. практически все более-менее мощные передатчики вещают именно в горизонтальной. Частенько идет прием румынских станций с уровнем 1-2 деления. Но всего одна станция доходила до трех делений (42 dBf). Не стоит забывать что Румыния не так уж и близко - самая ближняя принятая станция находится в 545 км о меня.
RUS - редкие гости. Ничего особо интересного с этой страны не было, отмечу разве что впервые прием станции из Лабинска (615 км) - она же оказалась и самой дальней российской станцией в прошлом году.
TUR - вот это направление после смены QTH прорвало конкретно. 48 станций с RDS (в 2010-м году - 2 станции с RDS) - это о чем-то говорит. Самая ближняя станция - 772 км, самая дальняя - 1019 км (принято все три станции с этого передатчика). Помимо расстояний, отмечу также и уровни сигналов: 17 станций принимались с уровнем в 3 деления! Абсолютный рекорд - Bayram FM из Стамбула на 95.8 с уровнем в 51 dBf - 4 (!!!) деления с расстояния 929 км! И это на 5 элементов.
UKR - ничего интересного. Разве что отмечу единичный прием двух станций из Ровенской области (646 км).

Если говорить о силе прохождения, то запомнилось всего одно - в ночь с 24 на 25 августа и, чуть слабее, продолжилось с 25 на 26 августа. Направление - юго-западное (Турция/Стамбул, Болгария, Румыния). Эфир был забит станциями, многие из которых принимались просто с ломовыми уровнями. Так, например, 6 запорожских станций (69-73 км) были приняты с уровнями более 80 dBf, а одна из них принята с уровнем 91 dBf (8 делений по шкале приемника, имеющей 3 деления). Думаю, долго еще придется ждать повторения такого прохождения.

Также год запомнится техническим прорывом - появилась возможность декодировать RDS PI и видеть уровень сигнала в dBf, а не в делениях на "S-метре" приемника. Собрана и поднята первая в СНГ антенна Korner 19.3 (19 элементов, длина бума 5.1 м). Правда, после ее изготовления прохождений уже не было, так что все самое интересное еще впереди. Появилась возможность слушать нижний УКВ, хотя для него пока нет специальных антенн. Надо что-то думать в этом плане.

Запомнится год и утверждением меня в качестве редактора FMList по Украине. Хотя, в последний месяц я практически не имел времени заниматься чисткой базы, но к началу сезона однозначно все приведу в порядок. Там уже немало проделано работы.

В наступившем году хотелось бы всем пожелать улучшить свои достижения по части приема дальних и сверхдальних станций. И не забывайте, что самый лучший усилитель - это антенна! Причем, самодельные антенны также показывают отличные результаты. Достаточно посмотреть хотя бы на уловы Самостав в зимний период. Правда, мне изготовление маленьких антенн не интересно, да и особо некогда этим заниматься. А вот если кому нужна антенна из серии Korner - пишите, договоримся.

Зато даже сотня новых передатчиков по соседству не смогут воздержать меня попытаться принять что-то отдалённое! Просто так уж некоторые из нас устроены.
Роландс, это болезнь, серьезная, неизлечимая, но, к счастью, не смертельная :) Не многие из нас больны ей в хронической форме, но приятно видеть что ряды серьезных FM-DX-истов пополняются.

P.S. Спустя 2 часа... Моя DX-позиция до апреля неактивна. Подключил приемник. Правда, антенна сейчас на высоте около 5 метров и не вращается. Направлена на Болгарию. Но мало ли, вдруг чего проскочит.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (модифицированный) + Korner 19.3 (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 05 Янв 2013 17:24:06 · Поправил: zakon_85 (05 Янв 2013 17:26:18) #  

MrVlaDor
На следующий день включил МиКомп в 19:05 по Киеву и там не было ретрансляции Голоса России. Может у них в разные дни в разное время вставки (что вряд ли) - можно им позвонить и узнать, телефоны есть на их сайте. Скорее всего это были не они. А может это просто новости были?
Спасибо!
Позвонил на МиКомп,, сказали, что в это время не было ретрансляции Голоса России.
Повторно прослушал Москва FM, на Радио России тоже никак не похоже. Антенна смотрела на восток в сторону Белгорода в тот момент.
Фрагмент приема данной станции, сильно мешает Наше Радио из Харькова на 104,5 МГц.
Запись станции на 104,4 МГц 17.10 UTC 2.01.13
Подключил приемник. Направлена на Болгарию. Но мало ли, вдруг чего проскочит.
Вот это правильно!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2013 18:36:24 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2013 18:55:49) #  

zakon_85
Ну а чем не подходит вариант местной вставки от ГТРК Липецк? Проверить, конечно, вряд ли удастся, но, как по мне, данный вариант наиболее подходящий.

P.S. Не подходит - вот их расписание.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 05 Янв 2013 20:26:01 #  

MrVlaDor
Тогда совсем не понятно откуда вещание, возможно по России не обновленный fmlist. Но просто нет вариантов, на какой радиостанции с 104,4 МГц могла быть такая программа.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Янв 2013 22:03:18 · Поправил: MrVlaDor (05 Янв 2013 22:04:13) #  

zakon_85
А формат ну очень похож на Радио России. Единственное что смущает - это время записи. Если там точно было 17.10, то почти наверняка это не Радио России, т. к. у них 10 минут идут новости, после чего начинаются другие программы. В записи явно слышно что передача в разгаре, т. е. началась как минимум минуты 2-3 назад, а то и более.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Янв 2013 14:57:03 · Поправил: MrVlaDor (06 Янв 2013 21:41:11) #  

Поднял антенну примерно до 9 м над землей. И сразу же первая интересная станция:

91.2 - Юмор FM - Ростов-На-Дону - 398 км - ID: "Хорошая погода на Юмор FM Ростов-на-Дону". Если не ошибаюсь, данную станцию ранее принимал всего один раз, в мае прошлого года. Больше с Ростовской области ничего принимать не доводилось.

Отмечу также весьма чистый эфир - уровень шума в районе 0-1 dBf. Радио РОКС из Кременчуга на 92.3 удалось идентифицировать при уровне сигнала в 1-2 dBf (антенна была направлена в другую сторону)!


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз., 9 м над землей) + 5-эл. Волновой канал (гор. поляриз., 7 м над землей)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 06 Янв 2013 21:40:07 · Поправил: zakon_85 (07 Янв 2013 13:51:25) #  

Поздравляю всех с Рождеством!

MrVlaDor
Отмечу также весьма чистый эфир - уровень шума в районе 0-1 dBf.
Мне о таком только мечтать, сейчас висит помеха - одно деление - 30 dBf.

Немного статистики: в этом году уже принято 93 уникальных частот (6 из которых в прошлом году не слышал) с помощью тропо. За 2012 год - 177 уникальных станций.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Янв 2013 21:43:18 · Поправил: MrVlaDor (06 Янв 2013 23:06:34) #  

Добавил 5-эл. Волновой канал в горизонтальной поляризации. Теперь у меня антенны в обеих поляризациях.

За сутки принято 70 уникальных частот, но и прохождения совершенно нет. Не слышно даже Киев и Харьков, идет снег весь день.

zakon_85
107.2 с Полтавы - на горизонтальную антенну нет даже намека на прием. На вертикальную слабенько, но принимается. Думаю, вопрос закрыт :)

сейчас висит помеха - одно деление - 30 dBf
Одно деление - это 20 dBf.

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз., 9 м над землей) + 5-эл. Волновой канал (гор. поляриз., 7 м над землей)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 06 Янв 2013 22:44:46 #  

MrVlaDor
107.2 с Полтавы - на горизонтальную антенну нет даже намека на прием. На вертикальную слабенько, но принимается. Думаю, вопрос закрыт :)
А может как 95,2 Мгц - Радио Мелодия- Киев. На вертикальную антенну принимаю значительно лучше, чем на горизонтальную.:)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Янв 2013 23:12:33 #  

zakon_85
А может как 95,2 Мгц - Радио Мелодия- Киев. На вертикальную антенну принимаю значительно лучше, чем на горизонтальную.:)
А я их на вертикальную вообще не слышу, даже когда другие киевские станции идут с RDS. На горизонтальную принимаются регулярно. Т. е .все как и должно быть.

У тебя просто городские аномалии :)
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 07 Янв 2013 10:39:59 #  

91.2 - Юмор FM - Ростов-На-Дону
также принимал эту станцию в прошлом или позапрошлом году и еще было пару штук с этого города.А с Кореновска принимали фм станции,я один разок принял кореновск фм.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 10:51:20 · Поправил: MrVlaDor (07 Янв 2013 11:02:50) #  

Долгожданная новая версия софта от Конрада, в которой реализована функция псевдо-спектроскопа (выдает спектр только по запросу, не работает в режиме реального времени, как в SDR-приемниках). Я бы даже назвал это не спектроскоп, а каналоскоп.

Скан всего диапазона CCIR с шагом 100 кГц:


Увеличить


Скан участка диапазона с шагом 10 кГц:


Увеличить


А вот видео от Конрада:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

На практике это удобно для мониторинга спорадиков. Согласитесь, гораздо проще за пару-тройку секунд сделать скан диапазона, чем вручную щелкать все частоты. Единственное, не хватает кнопок вида "пересканировать" и "сканировать с интервалом в ... сек/мин". Я написал Конраду об этих пожеланиях. Как показывает практика, на интересные предложения он реагирует.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 07 Янв 2013 11:53:59 · Поправил: fleiv (07 Янв 2013 12:01:19) #  

MrVlaDor
Да, чистенько у вас там на CCIR! У меня такая картина



OIRT ещё нормально. Скоро Маяки позакрываются, будет ещё чище.


Понравилась встроенная утилита для настройки контуров.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 12:23:43 #  

fleiv
Да, чистенько у вас там на CCIR!
Ну это с какой стороны посмотреть. Если об уровне помех, то конечно - я ведь за городом живу. А вот если по загруженности станциями, то сравните участки 100-108 МГц - у нас явно поплотнее.

Понравилась встроенная утилита для настройки контуров.
Да, видел. Но практического применения ей не нахожу. Разве что раз снять значения для прописывания в ino файл.

Кстати, средние волны отлично работают. С новым набором фильтров (реально работающих!) можно и на Америку замахнуться. Надо кинуть какой-нить провод на улице, а то зима - на FM скучновато.


Увеличить
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 07 Янв 2013 14:15:53 #  

MrVlaDor
У тебя просто городские аномалии :)
Это точно.
Долгожданная новая версия софта от Конрада
Хорошая вещь, теперь, я так понимаю, можно измерить ширину полосы, которую реально занимает станция?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 15:04:19 #  

zakon_85
Хорошая вещь, теперь, я так понимаю, можно измерить ширину полосы, которую реально занимает станция?
Теоретически можно, если ты напишешь методику измерения :) По какому уровню мерять?

Плюс у каждой станции ширина своя. Так, например, Радио Рокс с Днепропетровска на 90.5 всегда дает помеху на 90.4 и 90.6, хотя сигнал не самый сильный. Есть станции, которые принимаются сильнее, а полосу занимают меньше.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 07 Янв 2013 15:26:18 #  

Методика простая - например, 88,5 МГц - Music Radio, принимается уровнем - 55dBf, скан шагом в 10 Гц - вниз и вверх по частоте. На какой частоте уровень сигнала уже равен уровню шума - 0-1 dBf - то и будут границы сигнала Music Radio.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 15:28:16 #  

А какую полосу пропускания выставлять?
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 07 Янв 2013 15:56:12 · Поправил: fleiv (07 Янв 2013 20:06:25) #  

Извиняюсь, но ничего нормального вы таким колхозным методом не намеряете. Для этого есть специальные приборы, не обязательно дорогущие профессиональные. Так например есть приборчик P175 FM Broadcast Analyzer, широко используемый радио-пиратами, который намеряет вам и девиацию и ещё кучу других параметров.

http://www.youtube.com/watch?v=pK9eflY_Yuw
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 18:38:51 #  

Извиняюсь, но ничего нормального вы таким колхозным методом не намеряете.
Вопрос вот в чем. Человек хочет сделать фильтр для подавления местных станций, вот и интересуется.

Для этого есть специальные приборы, не обязательно дорогущие профессиональные.
Мне иногда кажется что Вы не в Петрозаводске живете, а как минимум в Финляндии. То антенны по 550 у. е. предлагаете, то приборчики по 140 евро. В общем-то, бесполезные для DX-иста. Уж лучше на эти деньги КСВ-метр купить - на практике больше пользы будет :)
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 07 Янв 2013 19:00:22 · Поправил: Самостав (07 Янв 2013 19:35:55) #  

Плюс у каждой станции ширина своя. Так, например, Радио Рокс с Днепропетровска на 90.5 всегда дает помеху на 90.4 и 90.6, хотя сигнал не самый сильный. Есть станции, которые принимаются сильнее, а полосу занимают меньше.
фотки с какой шириной идет станция ,так сказать для наглядности.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 07 Янв 2013 19:36:18 · Поправил: fleiv (07 Янв 2013 20:10:31) #  

MrVlaDor
Ну давайте тогда ширину на слух определять. Можно и длину с высотой заодно.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

И что нам это даёт такое "измерение"?

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Девиация в зависимости от амплитуды модулирующего сигнала.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 07 Янв 2013 23:15:16 · Поправил: MrVlaDor (07 Янв 2013 23:18:48) #  

zakon_85
Вот несколько станций с Днепропетровска, около 30 км. В твоем случае картина будет хуже, т. к. станции местные и уровни сигнала более высокие. Полоса в приемнике 95 кГц.



fleiv
Не суть важно какая там девиация, амплитуда и прочее. Речь идет о практике. На какой частоте от номинальной перестают быть слышны помехи. Человек попросил это проверить - я сделал. Условно назовем это шириной сигнала. Естественно, что методика примитивная, но и мы ведь не диссертацию пишем. К сожалению, те кто сильно углубляется в теорию, обычно забывают включать приемник и слушать живой эфир (это не про Вас).

По правде сказать я даже не знаю по какой схеме построен мой приемник, сколько там преобразований частоты, какие промежуточные и т. п. Но это не мешает мне получать удовольствие от приема дальних станций. И не только удовольствие, но и вполне приличные результаты, даже по европейским меркам с их 100-киловаттниками в каждой области.

Это как в ралли, есть пилоты и механики. Пилоты едут, механики ковыряются в технике и каждый получает удовольствие от своего любимого дела.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 15 Янв 2013 23:57:09 · Поправил: MrVlaDor (16 Янв 2013 23:29:21) #  

Согласно прогноза ожидается небольшое тропо с юга (Турция). Пока ничего особенного в эфире нет, но небольшое оживление с юга все-таки наблюдается. Так, например, за последний час с Кривого Рога (105 км, юго-запад) было принято несколько станций с рекордными уровнями. Надо утром послушать эфир.

103.6 с Кривого Рога шла с заднего направления с RDS! После разворота антенны на Кривой Рог станция пошла с уровнем 59 dBf.
107.2 с Полтавы (134 км, это направление за холмом от меня) шла с уровнем 18 dBf с заднего направления. Развернул антенну - 47 dBf - рекорд! Специально для zakon_85 переключился на горизонтальную антенну - 15 dBf.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз.) + 5-эл. Волновой канал (гориз. поляриз.)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Янв 2013 23:28:28 · Поправил: MrVlaDor (16 Янв 2013 23:57:18) #  

16 января. Время UTC.

19:10 - 105.5 - Радио Кукуруза из Анапы (444 км) - вертикальная поляризация
19:15 - 102.4 - Казак FM из Новороссийска (457 км) - горизонтальная поляризация
19:20 - 102.8 - Европа+ из Анапы (444 км) - горизонтальная поляризация - принято впервые, 466-я FM-частота
19:30 - 104.9 - Первое Радио из Новороссийска (457 км) - горизонтальная поляризация

Количество принятых тропо частот в 2013-м году доведено до 91.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз.) + 5-эл. Волновой канал (гориз. поляриз.)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 20 Янв 2013 22:54:57 · Поправил: zakon_85 (20 Янв 2013 23:06:55) #  

Сегодня тропо очень слабое, хорошо идет только Харьков, но тем не менее удалось послушать новые станции из Днепропетровска (133 км): Lounge FM (ex. Радио Next) - 88,1 МГц и Релакс Радио (ex. Music Radio) - 88.5 МГц.
Фрагмент приема Релакс Радио с ID:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Lounge FM слушал минут десять (чуть не уснул :) ), но так и не дождался ID.

QTH: г. Полтава, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + 5 эл. Яги (верт. поляриз., 22 м над землей)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 21 Янв 2013 01:40:12 · Поправил: MrVlaDor (21 Янв 2013 08:51:44) #  

Lounge FM слушал минут десять (чуть не уснул :) ), но так и не дождался ID.
ID идет довольно часто. Для меня, как для слушателя, ни одна ни вторая станция не представляют никакого интереса.

Тем временем, количество идентифицированных частот в этом году доведено уже до 111.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (верт. поляриз.) + 5-эл. Волновой канал (гориз. поляриз.)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  120  121  122  123  124  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®