На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ xman, wise, Burbon777, aruz, 11092004, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2012 06:46:04 · Поправил: SOLO (13 Ноя 2012 13:49:43) #  

MrVlaDor
Мне вот всегда хотелось во время тропо принять Сочи (661 км, жил я там когда-то). Посмотрел профиль и понял что вероятность стремится к нулю (за горами он):
Очень своевременно мы поимели более-менее нормальный профиль высот прям в FMList. Я кстати тоже очень хотел бы принять что либо с северного, западного и восточного направлений во время TROPO. Однако есть одна маленькая но крайне неприятная деталь - см. Википедию :
Город амфитеатром на 25 км вытянулся вдоль Цемесской бухты и окружен горами Северного Кавказа. В юго-западной части город окаймляют горы Навагирского хребта, тянущегося от Анапы. Самая высокая точка Навагирского хребта на территории Новороссийска — гора Колдун (447 м). С северной стороны город прижимает к морю Маркотхский горный хребет, который тянется на юго-восток вплоть до Геленджика на 50 км. Самая высокая точка Маркотхского хребта на территории Новороссийска — гора Сахарная голова (558 м). Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента.
На самом деле Маркотхский горный хребет окружает город с северо-восточной стороны. Таким образом открытым остается узкий сектор не более 90 градусов над морем в Южном направлении.
Раз в месяц у него случается тропо в направлении Турции (400 км исключительно над теплым морем)
Ну и какие скажите на милость могут быть TROPO в этой местности окруженной горами высотой до 550м со всех сторон кроме южного направления ?
Расположенные рядом горы это далеко не одинокий убогий холмик на бескрайней равнине который дико мешает тебе что то там принимать с этого направления. Для меня даже Korner 19.3 мало что изменит в лучшую сторону.
Да и сама целесообразность строительства громоздкой антенны под большим вопросом т.к. тут бывает БОРА которая иногда сдувает ж.д. вагоны с путей и они порхают над бухтой как мотыльки. А норд-ост прошедшей зимы полностью освободил от кровли десятки домов не говоря уже о хлипких антеннах разного пошиба.
Так выглядели фонарные столбы на набережной 08.02.2012г :

Или вот здесь еще круче
Так что Voffka забирай свои слова обратно чтобы не сесть в очередную лужу.
А штаны смени немедленно. К нам бывает и женщины заглядывают на огонек. Неприлично появляться на публике в мокром обмундировании.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Ноя 2012 16:51:48 · Поправил: zakon_85 (13 Ноя 2012 16:57:50) #  

SOLO
Последний абзац
Совести у Вас нет или жаба давит - такие слова писать. По-моему к Вам целенаправленно никто такого обращения не имел. Это не форум - кто в чей огород больше камень кинет. В основном Вы по любому поводу чем-то недовольны. Вместо того,чтобы о своих наблюдениях писать в основном занимаетесь критикой других. А на критику в свою сторону резко озлобляетесь.Не пойму Вашей политики, то ли Вы хотите, чтобы благодаря Вашим стараниям данную ветку форума закрыли?
БОРА
Познавательный материал, не знал об этом погодном явлении.
Но я так понимаю летом такого явления не наблюдается? Я себя к серьезному Dx-исту никак не причисляю,поэтому могу быть и неправ, но элементарная 5-элементная антенна может использоваться и как временная (на время БОРО демонтирована) и в DX -экспедициях на дачу.
профиль высот
Мне интересно принимаете ли вы Темрюк, Анапу, Крымск, Крымский полуостров? Я будучи в Крыму возле Ялты принимал Новороссийские УКВ станции очень уверенно. Горы конечно большую роль играют, пробовали ли вы подниматься на гору (метров на 500) и принимать FM станции на Sangean 909?Какая самая дальняя станция принята Вами при тропо? Узкий сектор не более 90 градусов в какую сторону светит - на Турцию? Какие границы этого сектора (например Стамбул-Варна), по карте не совсем понятно,ведь я не знаю, где именно в Новороссийске Вы живете? Помню Вы писали о приеме станции из Китая, при Вашем рельефе в ту сторону даже суперспорадик не поможет.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 13 Ноя 2012 19:46:24 · Поправил: SOLO (14 Ноя 2012 03:55:52) #  

zakon_85
Я не стану подробно освещать все затронутые тобою вопросы. Пловина ответов на них особенно что и когда я принимал находится на моем сайте Radiosafari, вторая половина уже в той или иной степени поднималась и обсуждалась на форуме и несколько ответов можно найти в школьном учебнике Географии. Ну не будем же мы снова и снова обсуждать вопросы с бородой по требованию каждого вновь зарегистрировавшегося участника.
Замечу лишь что на гору метров на 500 я не поднимался и в ближайших планах такого мероприятия не предвидится.
По поводу Китая. ...при Вашем рельефе в ту сторону даже суперспорадик не поможет. Ну а что тогда по твоему мне помогло принять радиостанцию из Китая святой дух что ли ? Кстати если лень полистать тему вот ссылка на первую реакцию MrVlador . Это же клиника. И так каждый раз. Делай выводы.
Впрочем хватит о грустном. Я в который раз слышу призывы обсуждать воросы DX-инга. Ну так и давайте обсуждать эти вопросы.
Только в течении последней недели мной опубликованы два небольших обзора по программе RDS Spy. Неужели ни у кого не возникло вопросов ? Или все поголовно давно освоили ее, ушли далеко вперед и это уже не интересно?
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Ноя 2012 20:58:31 · Поправил: zakon_85 (14 Ноя 2012 12:24:40) #  

SOLO
в течении последней недели мной опубликованы два небольших обзора по программе RDS Spy
У меня есть RDS в самом приемнике, работает нормально, к тому же приемник и компьютер в разных точках квартиры, поэтому для себя я данные разработки применять точно не буду.

Вчера наблюдалось тропо в направлении Румынии. Принято три станции (все три впервые) - все на антенну 5 эл. Яги с горизонтальной поляризацией, в то же время на антенну с вертикальной поляризацией ничего интересного не было, да и уровень шума по диапазону на вертикальную антенну был выше.
Список принятого:
96.3 MHz - Radio Iaşi - Iaşi/Pietrărie - 580 km . (ID on 00:41 min).

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

100.3 MHz - Radio România Cultural - Piatra Neamţ/Pietricica - 672 km. ID // 101.0 MHz
101.0 MHz - Radio România Cultural - Focşani/Măgura Odobeşti - 703 km/ ID // web


[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

( шла передача, в которой рассказывали про Альбрехта Дюрера, записал также фрагмент данной передачи с он-лайн вещания).
QTH: Украина, г. Полтава
Оборудование: Sony XDR-F1HD, антенна - 5 эл. Яги (вертикал.) - 22 м, 5 эл. Яги (горизонтал.) - 19 м.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Ноя 2012 22:52:01 #  

сегодня в Ростове наблюдалось ТРОПО, направление не определил... такое ощущение, что перло отовсюду. Забивались местные станции в ноль, но к 11-12.00 проблема закончилась...
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 13 Ноя 2012 23:09:01 #  

нахожусь в днепропетровске из общаги 3 этаж принял на деген радио рокс харьков 89,3 это 194 км
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 14 Ноя 2012 01:33:06 #  

SOLO
зачем вы наежаете на MrVlaDor ,наверное завидуете что он собрал антенну когер в 5 м длинной .Кстати ,Вы часто хвастаетесь своим сайтом,но там посещаемость максимум 6 чел за весь период службы сайта.Нас,fm диксистов на просторах СССР и так мало ,а тут еще местные разборки. Давайте друг другу помогать ,а не пинать .
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 14 Ноя 2012 06:11:33 · Поправил: SOLO (14 Ноя 2012 18:22:37) #  

Самостав
зачем вы наежаете на MrVlaDor ,наверное завидуете что он собрал антенну когер в 5 м длинной .
Только не надо переворачивать все с ног на голову и заниматься подменой понятий. Я конечно понимаю - земляк, возможно личное знакомство и все такое. Однако приписывать мне собственные совершенно беспочвенные домыслы про зависть (антенна) и при этом замалчивая абсолютно прозрачную, желчную и неприкрытую зависть предположительно вашего друга (Китай и кое что еще) уже не есть хорошо. Надеюсь вы написали это не разобравшись в ситуации на основе одних только эмоций и из чувства ложной солидарности с земляком.
Кстати ,Вы часто хвастаетесь своим сайтом
Да не хвастаюсь а ссылаюсь на хранилище моих собственных наблюдений. Это разные вещи.
С другой стороны у меня на сайте присутствуют решения которых вы не встретите больше ни у кого. То есть вообще ни у одного DX-иста или любителя радиоприема в интернете. Это мой труд, итоги моих поисков и находок средств отображения результатов радиоприема. Я не без гордости делюсь этим со всеми своими единомышленниками. Мне не стыдно за свой сайт и я не скрываю этого. Пожалуйста заходите, знакомьтесь и берите пример как можно оформить собственную страничку в интернете. Если будет у кого перенять что то новенькое, прогрессивное я с удовольствием использую такую возможность. Вот только перенимать пока прямо скажем нечего. Если что то и есть то как правило унылое однообразие, примитивизм и запустение .
Вопрос на засыпку. Сколько участников этой темы имеют собственную страничку в интернете ?
Я досчитал аж до двух, нет три и спёкся.
там посещаемость максимум 6 чел за весь период службы сайта
Откуда ты это взял ? Опять выдумал ?
Значит так. Там есть значёк "Статистика сайта" который у многих других почему то стыдливо отсутствует либо на нем высвечены цифры и близко не имеющие ничего общего с посещаемостью сайта. Нажми на него и просмотри статистику за день, прошедшие дни, прошедшие недели, прошедшие месяцы а также разделы "Сводная статистика" и "Статистика за весь период". Я полагаю увидишь цифры которые мягко говоря в разы расходятся с твоими домыслами. Ну и заодно расскажи нам какая посещаемость твоего сайта, сайта твоего земляка с Днепропетровщины. А то я что то запамятовал причем сразу оба адреса. Вы так редко упоминаете их на форуме.
Критиковать на удивление просто - как с горы катиться. Особенно если критика голословна. Рассказать о своих успехах, если они конечно имеются, посложнее будет. У некоторых при этом почему то напрочь пропадает всякое красноречие и азарт. Ну типа прикидываются глухонемыми. Других как раз наоборот начинают бить припадки - хоть всех святых выноси.
С чего бы это? Никак не пойму. Может ты подскажешь?

Ребята ! Давайте жить дружно ! А ?

Radiosafari
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Ноя 2012 10:26:26 #  

zakon_85
Вчера наблюдалось тропо в направлении Румынии. Принято три станции (все три впервые)
Поздравляю! Всегда приятно услышать что-то новенькое. Я вот пока вообще мачту снял, буду поднимать уже с Korner.

Не пойму Вашей политики, то ли Вы хотите, чтобы благодаря Вашим стараниям данную ветку форума закрыли?
Я думаю тут скорее другой расклад будет: закроют данную ветку для него лично. Сразу возобновится нормальная рабочая доброжелательная атмосфера, которая присуща среде DX-истов. По крайней мере, лично я уже просил об этом модератора. Думаю, если ко мне присоединится еще человека 3-4, то вопрос будет решен раз и навсегда.

СтарыйА
сегодня в Ростове наблюдалось ТРОПО, направление не определил...
Простите, а что помешало? Все станции на русском, неужели трудно было идентифицировать штук пять станций? А дальше или в базах посмотрели что откуда или здесь выложили инфо, а мы бы уже нашли что откуда. Ростовская область и Краснодарский край очень интересные регионы в том плане что там нет ни одного активного FM-DX-иста (как минимум, я не знаю таковых).

zemlekop2
нахожусь в днепропетровске из общаги 3 этаж принял на деген радио рокс харьков 89,3 это 194 км
Да, эта станция начинает приниматься первой с Харькова. Еще неплохо идут 91.2 (Радио Новая Волна) и 107.4 (Gala Radio). Остальные послабее.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Ноя 2012 14:54:32 #  

MrVlaDor
чесно говоря -неожиданно, а я как раз собирался уходить на работу...
И потом, для идентификации нужно время...
Но хочу отметить ту кашу которая образовалась ВДРУГ. Сигнал шел волнообразно выплывая на 59++ и уходя под месную танцию. Радио стоит на кухне 9этажки, частота 101.6 - "радио Ростова" кто ее перекрывал на этой частоте ...???
Покрутил по бокам, аналогично - каша!!!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Ноя 2012 15:11:25 #  

Торопо не обязательно распространяется линейно, в канале, т.е. из т.А в т.В возможны и другие механизмы распространения в том числе путем ПЕРЕОТРАЖЕНИЯ от зоны Тропо.... получается не совсем тропо, но именно порожденное тропо!

Признаки тропо - наличие зоны аномально высокого давления, вот на границе этой зоны и образуются условия для тропо.
Именно такая зона проходила через Р-н-Д в период с 11 по 13 ноя. маршрутом в сторону Астрахани-Волгограда. Именно 13.11 давление во второй половине дня начало падать с 770 до 760мм!
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 14 Ноя 2012 19:20:09 #  

Заметил, что периодически муссируется прием радиостанции из Китая за 7 тыщ километров. Но вот небольшое исследование Гуглом показало, что университет Гамбурга готовил (или до сих пор готовит?) двуязычные немецко-китайские передачи для Tide radio 96 fm... В Европе может быть далеко не одна такая станция, в т.ч. в наши дни даже ретранслирующая китайское ЦНР -- диаспора растет и размножается.

Так что будем осторожны в сверхрекордах?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 14 Ноя 2012 21:59:44 · Поправил: MrVlaDor (14 Ноя 2012 22:57:23) #  

dxsignal
Так что будем осторожны в сверхрекордах?
Дмитрий, целиком и полностью поддерживаю. Нельзя без факта идентификации вообще о чем-либо говорить. В данном случае есть один единственный факт: принята станция на китайском. Откуда - мы этого никогда уже не узнаем. И точка.

Я вот был весьма удивлен когда во время спорадика принял станцию на украинском из... Эстонии (кажись, на 4-й программе есть передачи на украинском). А представьте теперь если руководствоваться логикой что язык и страна неразрывно связаны и кто-то в Швеции примет эту станцию во время тропо? Кричать что это рекорд?

СтарыйА
Я не теоретик, я практик. Включаю приемник и слушаю. И слышу.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Ноя 2012 10:08:59 #  

Пару слов об FM-DX в Украине.

В общем-то, не секрет, что из всех стран бывшего СССР в Украине самая многочисленная армия FM-DX-истов. Вероятно, этому способствует географическое положение. Серьезных, конечно, очень мало, но кто знает, может здесь как в спорте, массовость рождает мастерство.

Вчера таки приступил к сборке Korner 19.3. Готовность уже процентов 60-70. Сегодня планирую доделать и завтра поднимать.

Знаю также что еще один DX-ист из Одесской области закупил материал на две антенны Korner 19.3 (горизонтальная/вертикальная поляризации) и в скором времени планирует их собрать.

Еще у одного DX-иста есть серьезные планы по весне установить себе Korner 15.12.

В общем, как говорится, "лед тронулся" и люди начинают обзаводиться уже не просто направленными антеннами, а очень серьезными антеннами. Результаты не заставят себя ждать. Жаль только что сезон уже практически завершен.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Ноя 2012 22:29:59 · Поправил: Rolands Strautmalis (16 Ноя 2012 22:36:00) #  

Напишу о своих скромных наблюдениях за период c 21 по 31 октября. Выделено новое для меня и пара важных слов.

24 октября
87,7 LVA KRIEVIJAS HĪTI 87,7, Liepāja/Tosmare, 257 км
В этот день я (наконец?) заметил, что в джинглах станции появилась частота, например: “... Хиты России 87 и 7”. Раньше на местную идентификацию указывала фраза „... телефон рекламной службы в Лиепае...”, которая сейчас в эфире не присутствует. Сама же местная реклама звучит.

27 октября в связи с погодными условиями (ветер + появление снежка до полметра) молчали или с перерывами работали ряд местных станций. Я имею сведения о перерывах в работе 10 местных передатчиков. Местными я так условно считаю все до 100 км. В моей местности таких 92, из них не принимал лишь одного, так как более местный доминирует на частоте. Конечно, этот критерий – 100 км – только одна часть из комплекса аргументов, показывающих возможности дальнего приёма в данной местности. Я тут недавно не без интереса ознакомился со статистикой из fmscan.org на счёт количества таких местных передатчиков в некоторых городах проживания частых гостей этой ветки и некоторых других городах. Так вот, город Мажейкяй по данным fmscan.org окружён 103 такими местными передатчиками, город Днепропетровск – 47, город Полтава – 46, город Ровно – 29, город Петрозаводск – 10. Разница количества частот, свободных для дальнего приёма без помех, существенная. Это факт, но считаю, что грустить и жаловаться не стоит даже в Москве (примерно 120 местных передатчиков). Хорошая аппаратура поможет. Да и вообще для настоящих любителей дальнего приёма самые сладкие именно самые сложные случаи, например, приём на частотах таких местных передатчиков. Вышесказанным о перерывах в работе передатчиков 27 октября я хочу подчеркнуть, что надо ловить такие моменты не в меньшей степени как ловить разные прохождения. В этот день я из интересного (для меня) поймал:
91,9 LVA STAR FM, Rēzekne, ~ 146 км
Не слышал несколько лет. Впервые с Sony XDR-F1HD. Около 1350 UTC был отключён передатчик TOP RADIO в Dimzukalns, ~ 72 км.
92,0 LVA STAR FM, Sīpolkalni, ~ 71 км
RDS PS: STAR_FM_|67447744
RT: http://www.STARFM.LV,_RIGA,_DZELZAVASN____u___5________lz

Впервые с RDS.

28 октября в 2226 UTC на частоте 102,8 МГц звучала неправильная станция:
102,8 LVA RADIO SKONTO VIDZEME, Jēkabpils, ~ 76 км, параллельно с другими частотми RADIO SKONTO VIDZEME
Это частота LATVIJAS KRISTĪGAIS RADIO. Утром после 0400 UTC я сразу проверил, что же звучит на этой частоте, условия приёма и направление антенн (северо-восток) не менялись. Звучало LKR с RDS полностью. Как объясняет компетентный человек Руслан Кулабухов, на данной частоте LKR ретранслируется через переприём. Очевидно кто-то переключил приёмник. Интересно, что RADIO SKONTO VIDZEME в Екабпилсе ещё не транслируется, они только выиграли частоту в конкурсе.

30 октября с антеннами на северо-восток некоторые близкие финские станции проходили с RDS:
87,9 YLE RADIO 1, Espoo/Harmaakallio, 347 км
94,0 YLEN AIKAINEN, Espoo/Harmaakallio, 347 км
98,9 YLE RADIO EXTREM, Espoo/Harmaakallio, 347 км

Самая далёкая станция из Финляндии была
88,5 YLE RADIO 1, Ruotila, 418 км

Из Польши проходили заметно далее расположенные станции, традициональные сигналы из Chwaszczyno (513 км), но ничего нового или редкого.

Эстония
95,4 RAADIO SKY PLUS, Tallinn, 268 км
Впервые с Sony XDR-F1HD
107,6 KLASSIKARAADIO, Kapu, 218 км 1031 UTC
Впервые с Sony XDR-F1HD
98,1 RAADIO 2, Sõrve, > 200 км, 25 W ERP
Вообще впервые.

Латвия
107,6 TOP RADIO LIEPĀJA, Liepāja 261 км 1025 UTC
Вещание не было параллельно 91,9 МГц – значит местный эфир, чего подтвердил и хозяин станции. Впервые этот передатчик был слышен так хорошо и впервые местный эфир. Частота у меня постоянно блокирована условно местной станцией с расстояния примерно 81 км - LATVIJAS RADIO 1 из Viesīte.
91,1 LATVIJAS RADIO 1, Dundaga, 177 км
Впервые с RDS с той поры, как на частоте работает LATVIJAS RADIO 4 DOMA LAUKUMS из Viesīte, примерно 81 км

Литва
105,6 HOT FM MAŽEIKIAI, Mažeikiai, примерно 194 км
Впервые услышал местную рекламу

Ноябрские наблюдения представлю позже. Эксклюзива в них не ждите.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 17 Ноя 2012 12:19:19 · Поправил: zakon_85 (17 Ноя 2012 12:53:55) #  

Rolands Strautmalis
Полностью согласен с Вами, но хочу внести небольшую поправку к город Полтава – 46. У некоторых участников форума эти передатчики слишком местные, а именно - в пределах прямой видимости находятся антенны этих передатчиков, и неплохо мешают приему и на других частотах , но это только добавляет интереса, как Вы и подметили. Также есть и станции в пределах 100 км,которые я ни разу не слышал.

Небольшой отчет о принятых станциях вечером 15.11.12. Включил приемник в 16.00 UTC. На антенну с вертикальной поляризацией в эфире ничего интересного не наблюдалось (все знакомые станции до 300 км), зато включив антенну с горизонтальной поляризацией обнаружил прохождение в направлении Румынии.
Список станций, принятых 15.11.12. из Румынии(все в горизонтальной поляризации), в период с 16.00 до 17.00 UTC и с 19.00 до 20.30 UTC. Выделенные станции принято впервые:

90.8 MHz - Radio Iasi - Campulung Moldovenesc/Rarau - 701 км.
91.3 MHz - Kiss FM - Buzau/Dealul Istrita- 780 км.
96.0 MHz - Radio Romania Actualitati - Campulung Moldovenesc/Rarau - 701 км.

96.3 MHz - Radio Iasi - Iasi/Pietrarie - 580 км .
98.5 MHz - Pro FM - Comanesti/Laposi - 707 км.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
98.7 MHz - Radio Romania Cultural - Campulung Moldovenesc/Rarau - 701 км.

100.3 MHz - Radio Romania Cultural - Piatra Neamt/Pietricica - 672 км.
101.0 MHz - Radio Romania Cultural - Focsani/Magura Odobesti - 703 км.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
103.1 MHz - UNID Roumania station (похоже на Radio Romania Actualitati, но такая не вещает на данной частоте).
104.7 MHz - Radio Romania Actualitati - Comanesti/Laposi - 707 км.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Все станции идентифицировано по паралельности on-line вещанию, также зафиксировано на видео и моменты ID некоторых станций. Момент идентификации станции,если он присутствует, то указан в описании ролика на YouTube. Вставил несколько видео, все остальные записи принятых станций (чтобы не загружать форум) на канале пользователя YouTube - fmdxua.
Уровни сигналов станций были не самыми мощными за мою практику приема станций из Румынии ( к тому же время от времени в эфире появлялась сильная помеха, которая полностью глушила все дальние станции), но такого количества принятых станций за один день из Румынии у меня никогда не было.
Также в тот вечер на горизонтальную антенну впервые принял станцию Ретро FM из Кировограда (208 км). Из Кировограда - это я так думаю, но могло быть и Ретро FM из Тернополя, ведь там его вещают в горизонтальной поляризации, только потом заметил в списке fmscan этот факт, так бы ждал местной рекламы, ведь прием одной станции Тернополя для меня был бы значительно интереснее 10 станций Румынии. На вертикальную антенну на этой же частоте у меня обычно слышно или Русское Радио - Красногоровка (58 км) или Стильное Радио - Харьков(131км).
Приведу несколько фактов приема станций поочередно на две одинаковые антенны в одну и ту же сторону ( в сторону Кишинева) направленные, но в разных поляризациях в тот вечер:
91.3 МГц(V) - Ретро FM - Сумы (150 км).
91.3 МГц(H) - Kiss FM - Buzau/Dealul Istrita - Roumania (780 км).
98,5 МГц (V) - Мир Белогорья - Борисовка(Белгород. обл.) - (153 км).
98,5 МГц (H) - Pro FM - Comanesti/Laposi - Roumania (707 км).


P.S. Любителям дальнего приема FM на заметку. Хотя SONY XDR F1HD и снят с производства и просят за него в американских интернет-магазинах и аукционах от 250 до 500 $, есть альтернатива данному приемнику. Есть более старшие модели тюнеров Sony XDR, которые отличаются дизайном, в них уже встроены динамики, но по приемной части они такие же, как и SONY XDR F1HD. Я имею ввиду модели Sony XDR-S3HD и Sony XDR-S10HDiP HD, цена на которые на ebay.com, в основном, в пределах от 25 до 100 $ ( не потому,что они хуже, а потому что не в дефиците). Тесты данных моделей тюнеров можно найти в YouTube.com. Более того,если модель не снята с производства, думаю можно договориться с местными диллерами продукции Sony, о поставке, тогда вообще приемник достанется новый и по разумной цене.

QTH: Украина, г. Полтава
Оборудование: Sony XDR-F1HD, антенна - 5 эл. Яги (вертикал.) - 22 м, 5 эл. Яги (горизонтал.) - 19 м.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Ноя 2012 21:30:01 #  

Последним предложением предыдущего поста я уговорил сегодняшнее прохождение. Сбилась давняя мечта, даже две - я впервые принял станцию из новой 13-ой страны при тропо, из Германии, и впервые принял станцию при тропо с расстояния выше 1000 км! За последние 5 часов идентифицировал 12 станций из Германии и 6 из Дании. Дания впервые в этом году, 5 из 6 передатчиков находятся дальше предыдущего личного рекорда из Дании, новый рекорд из Дании 851 км, Старый был 816 км. 9 из 12 немецких станций расположены дальше моего предыдущего абсолютного личного рекорда из Норвегии (956 км), 6 из них далее 1000 км. Передатчики в Германии находятся в расстоянии от 834 до 1130 км. Из 12 принятых в 11 случаях имеются видеозаписи, в 8 случаях с моментом идентификации, включая идентификацию NORDWESTRADIO из Бремена (1130 км) на 88,3 МГц. Другая станция в расстоянии 1130 км - BREMEN 1 на 93,8 МГц (есть запись без момента идентификации).

Записи, к сожалению, ещё придётся подождать, так как на нынешнем моём компьютере не могу их вывести в мир.

Тропо продолжается, подключается Швеция. Подробности позже.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 01:14:15 · Поправил: MrVlaDor (19 Ноя 2012 04:39:58) #  

Rolands Strautmalis
Мои искренние поздравления!

Поднял сегодня первую в СНГ Korner 19.3 собственного производства - хороша, ничего не скажешь. Чуда, конечно, я от нее не ожидал (его, в общем-то, и не произошло), но по всем характеристикам значительно лучше 5-элементной антенны.

Так, например, в первый же вечер впервые с данного QTH принял станцию из Житомирской области и станцию из Белгорода (даже с RDS) - во втором случае расстояние небольшое, но рельеф местности очень неблагоприятный. Плюс еще некоторые станции приняты вообще впервые.

Подробности позже.

zakon_85
Также в тот вечер на горизонтальную антенну впервые принял станцию Ретро FM из Кировограда (208 км). Из Кировограда - это я так думаю, но могло быть и Ретро FM из Тернополя, ведь там его вещают в горизонтальной поляризации, только потом заметил в списке fmscan этот факт
Нет на этом РПЦ антенн с горизонтальной поляризацией. В FMList поляризация была указана неверно - исправил. Фото антенн - http://www.fmlist.org/images/54250899.jpg
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Ноя 2012 11:07:52 #  

Rolands Strautmalis
Передатчики в Германии находятся в расстоянии от 834 до 1130 км.
Поздравляю с рекордом в плане дальности приема и с приемом новой страны! С интересом жду подробностей.
MrVlaDor
Поздравляю с новым серьезным оборудованием! Тем более жду подробностей,что нового принято и по поводу характеристик антенны.

Вчера днем и вечером наблюдалось тропо в окресностях Полтавы. В основном все станции знакомые, но принято и несколько новых. Днем слышно было Румынию из Câmpulung Moldovenesc - 701 км на 90,8 МГц, 96,0 МГц и 98,7 МГц.
Звук во всех видеороликах - стерео.
90.8 MHz - Radio Iaşi - Câmpulung Moldovenesc - 701 км .
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
96.0 MHz - Radio Romania Actualitati - Câmpulung Moldovenesc - 701 км (ID на первых секундах).
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вчера вечером хорошее прохождение наблюдалось из Киева и Сумской обл.
Впервые принято на 105,5 МГц - Стильное Радио - Киев.
106.2 MHz - Экспресс Радио - Конотоп (Сумская обл.) - 205 км (принято впервые, большая редкость слышать станции с данного напраления).
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Сегодня утром впервые принял Стильное Радио на 107,3 МГц из г. Ромны (Сумская обл.) - 149 км и Радио Эра FM из Кривого Рога - 205 км (есть предположение,что данная станция вещает в горизонтальной поляризации).
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 13:01:17 · Поправил: MrVlaDor (19 Ноя 2012 13:15:44) #  

zakon_85
Радио Эра FM из Кривого Рога - 205 км (есть предположение,что данная станция вещает в горизонтальной поляризации).
Предположение неверное. В Днепропетровской области из 49-ти задействованных FM-частот нет ни одной в горизонтальной поляризации. Эра FM вещает в смешанной поляризации. В FMList есть фото антенн данного РПЦ.

А вот и фото моей антенны (напомню, длина бума 5.1 м):


Увеличить
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 19 Ноя 2012 13:33:33 · Поправил: fleiv (19 Ноя 2012 13:34:49) #  

MrVlaDor
Хорошо получился! Можно фото основных узлов с более близкого расстояния?

Мне кажется, что траверса провиснет со временем. Тут дополнительный бум (как в горизонтальных вариантах) не факт что поможет, так как будет находиться сбоку, а вниз его не поставить. Если только сделать растяжки из диэлектрика, правда веревки будут намокать и тоже вносить искажения в ДН.

Из какого сплава сделаны элементы и траверса, толщина стенок? Во сколько обошлись крепления? Какая согласующая коробка?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 14:02:03 · Поправил: MrVlaDor (19 Ноя 2012 14:17:45) #  

fleiv
Можно фото основных узлов с более близкого расстояния?
К сожалению, фото не делал. Световой день близился к завершению, поэтому надо было побыстрее мачту поднимать.

Мне кажется, что траверса провиснет со временем. Из какого сплава сделаны элементы и траверса, толщина стенок?
Не думаю что сильно. Если провиснет, буду весной растяжки ставить. Бум 30*30*2 (3 м) + 25*25*2 (2.1 м, доращиваем). Элементы 10*1. Все из сплава АД31, который некоторые считают непригодным для антенн, потому как он уступает Д16Т по прочности. Однако, мне кажется что он не пригоден для КВ антенн, линейные размеры которых измеряются многими метрами, а для УКВ антенн его прочности более чем достаточно. Зато он не подвержен коррозии, в отличии от Д16Т.

Во сколько обошлись крепления?
Если речь о креплениях элементов, то один зажим (две половинки) чуть менее 1 у.е. В целом себестоимость антенны порядка 100 у.е.

Какая согласующая коробка?
Плата Dipol. Видел два типа таких плат - с трансформатором на ферритовом колечке и с трансформатором на "биноклях". Поставил второй вариант, который хорошо зарекомендовал себя в 5-эл. антенне.

Первые впечатления о работе антенны. Для того чтоб более-менее понять чего от нее можно ждать надо какое-то время.

Коэффициент усиления.
Поскольку измерительных приборов не имеется, то остается пользоваться показаниями S-метра приемника Sony XDR-F1HD.

Самая ближняя от меня станция находится в Днепродзержинске (17 км) - Радио МиКомп на 104.4 МГц. Поляризация 100% вертикальная (в FMList есть очень качественные фото, мои). На 5 эл. станция принимается на 68 dBf (+/- 1 dBf). На Korner 19.3 станция идет на 73 dBf. В принципе, примерно на столько коэффициент усиления и должен был вырасти. К сожалению, с увеличением количества элементов коэффициент усиления возрастает не линейно.

Диаграмма направленности.
Изготавливая данную антенну я понимал что ДН которая приводится здесь получить не удастся по одной простой причине - я подвесил антенну вертикально, в то время как ДН приводится для горизонтально ориентированной антенны. Ослабление сигналов с не основных направлений составляет порядка 25-30 dBf, что позволило вчера принять сразу 10 новых станций, при отсутствии сколь либо нормального прохождения.

Благодаря направленным свойствам антенны, на частоте 102.5 вечером наблюдал такую картину:
- направление на Днепропетровск (31 км) - Европа+ с RDS
- направление на Кременчуг (125 км) - Открытое Радио с RDS
- направление на Токмак (150 км) - Радио Мелодия (очень уверенно, RDS не передается)

Также удалось улучшить максимальные зафиксированные уровни сразу для целого ряда станций:

Александрия
99.8 - Хит FM - с 33 до 40 - впервые принято с RDS

Киев
107.9 - Наше Радио - 38 - принято впервые (на этой частоте с Запорожья идет MFM Station с уровнем порядка 60-65 dBf, 73 км)

Кременчуг
92.3 - Радио РОКС - с 28 до 37
102.1 - Авторадио - с 48 до 62
103.9 - Русское Радио - с 29 до 38 - впервые принято с RDS
105.4 - Радио Ваша Хвиля - с 20 до 48
106.0 - Европа+ - с 32 до 53

Кривой Рог
104.7 - MFM Station - с 36 до 46
105.2 - Kiss FM - с 36 до 50

Полтава
107.8 - Радио РОКС - с 17 до 28

Харьков
103.0 - Super Radio - с 20 до 37

Черкассы
91.0 - Стильное Радио Перец FM - с 12 до 26
104.1 - Хит FM - с 17 до 33

Сегодня утром приняты станции в пределах 500 км - Киев (380-383 км, целый ряд станций, часть из них с RDS), Симферополь (388 км), Темрюк (406 км), Севастополь (430 км), Анапа (444 км). Более подробно в FMList.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (модифицированный) + Korner 19.3 (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Ноя 2012 15:48:38 · Поправил: zakon_85 (19 Ноя 2012 16:58:14) #  

MrVlaDor
Так, например, в первый же вечер впервые с данного QTH принял станцию из Житомирской области и станцию из Белгорода (даже с RDS)
Что принято и где видео? В FmList не нашел Житомирскую обл. и Белгородскую, смотрел в Worldwide Visual Logbook,
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 17:05:57 #  

zakon_85
Что принято и где видео?
Да ну, какие видео. Это же не Венгрия посредством тропо.

Принял менее чем за сутки 10 новых частот:

Полтава, 134 км
100.0 - Авторадио - 12 dBf

Черкассы, 224 км
107.5 - Радио Шансон - 25 dBf

Белгород, 282 км
101.7 - Главное Радио - 22 dBf - PI 7901
ID: "Главное Радио, Белгород. Белгород, 101.7 FM. Главное Радио - общественное российское радио."

Киев, 381 км
107.9 - Наше Радио - 38 dBf

Симферополь, 382-387 км
91.1 - Эра FM - 23 dBf
101.2 - Хит FM - 40 dBf
101.7 - Наше Радио - 30 dBf
104.3 - Стильное Радио Перец FM - 32 dBf

Севастополь, 430 км
91.7 - Super Radio - 7 dBf

с. Дубовый Гай, возле города Овруч, Житомирская обл., 536 км - 100-й принятый украинский РПЦ!
104.2 - УР 1 - 12 dBf


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (модифицированный) + Korner 19.3 (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Ноя 2012 17:19:26 · Поправил: zakon_85 (19 Ноя 2012 17:20:36) #  

MrVlaDor
Хороший результат! По Полтаве скажу, что 100,0 МГц (Авторадио) - один из самых слабых передатчиков ( в плане дальности вещания), когда выезжаешь из Полтавы - один из первых пропадает, у себя дома его тоже принимаю слабее всех других (вот бы все так вещали :)). На уровне с 100,0 МГц (Авторадио) приблизительно одинаково идет 99,1 МГц (Ретро FM). Остальные станции Полтавы идут сильнее. Главное Радио - Белгород пока не удавалось принять, хотя расстояние не очень большое,но на 101,8 МГц - местная станция, а на 101,7 МГц - постоянно слышно Люкс FM (Кременчуг) в любом положении антенны.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 19:21:40 · Поправил: MrVlaDor (20 Ноя 2012 00:28:38) #  

zakon_85
В FmList не нашел Житомирскую обл. и Белгородскую, смотрел в Worldwide Visual Logbook
Добавил. Прием 18.11. Просто вчера был без Интернета, т. к. для подъема мачты с Korner пришлось снимать мачту с антенной CDMA-450 (МТС Коннект 3G). Вторую поставил уже ближе к полуночи, тогда и начал вводить наблюдения в FMList. Заодно и Интернет-соединение улучшил. Поскольку в моем модеме нет разъема для подключения антенны (применялся индуктивный антенный адаптер), то я его разобрал и впаялся напрямую, попутно потеряв гарантию на модем :) Теперь имеем постоянно 5 делений из 5 возможных (было 3-4, очень редко 5).

Добавлю еще что обе частоты (Житомирская и Белгородская обл.) принимались в Днепродзержинске, но здесь были приняты впервые.

Также отмечу что прием на 107.5 и 107.9 на 5-эл. антенну был невозможен, т. к. недостаточно сильно подавлялись станции с Запорожья на этих же частотах. Korner 19.3 помог.

По Полтаве скажу, что 100,0 МГц (Авторадио) - один из самых слабых передатчиков ( в плане дальности вещания), когда выезжаешь из Полтавы - один из первых пропадает, у себя дома его тоже принимаю слабее всех других
Еще 99.5 слабый сигнал, даже в Днепродзержинске далеко не всегда его принимал. А тут вообще за холмом Полтава получается (на красную кривую не обращаем внимание, это обещали исправить):


Увеличить
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 19 Ноя 2012 20:42:12 · Поправил: MrVlaDor (19 Ноя 2012 23:58:59) #  

19 ноября. Время UTC.

16:17 - Радио 7 на 107.8 из Новороссийска (457 км) - в 2010-м году принимал эту частоту в Днепродзержинске, тогда здесь было Главное Радио; в этом QTH частота принята впервые
16:30 - Ретро FM на 100.9 из Новороссийска (457 км) с уровнем 46 dBf!
16:35 - Лабинск! Впервые! Авторадио на 103.5 с уровнем до 19 dBf. FMList выдает 614 км.
16:49 - Радио Кукуруза на 105.5 из Анапы (444 км) с уровнем до 39 dBf - впервые с RDS
16:56 - Авторадио на 105.9 из Анапы (444 км) - 38 dBf
17:14 - Радио Шансон на 104.7 из Мелитополя (177 км) - 30 dBf - принято впервые
17:36 - Классное Радио на 103.9 из Краматорска (220 км) - 5 dBf - принято впервые
19:19 - Kiss FM на 100.6 из Полтавы (135 км) - 42 dBf - принято впервые
19:24 - Радио РОКС на 100.2 из Ахтырки (216 км) - 19 dBf - принято впервые
19:51 - Слобода FM на 104.1 из Тростянец (235 км) - 22 dBf - принято впервые

За сутки с новой антенной принято 17 новых частот. Всего в 2012-м году принята 461 тропо частота!

QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (модифицированный) + Korner 19.3 (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 19 Ноя 2012 23:51:25 #  

Сейчас наблюдаю сильное прохождение из Черкасс, Черниговской, Сумской областей.
Впервые принял:
97.0 МГц - Хит FM - г.Прилуки (Черниговская обл.) - 186 км (новая область)
107,1 МГц - Шарманка - Черкассы - 179 км (принято впервые - обычно на данной частоте помеха от местного Super Radio 107.2 МГц)
В данный момент принимаю - 106,2 МГц - Экспресс Радио - Конотоп -205 км и 107,3 МГц - Стильное Радио - г. Ромны - 149 км.. Очень мощно идут станции г. Сумы.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 20 Ноя 2012 00:02:09 #  

MrVlaDor
мои поздравление вам.А я еще пока не собрал 5-эл антенну.Времени очень мало после работы.Как соберу сразу отпишусь.Кстати ,по поводу мачты,какого диаметра труба и ее крепление.Сегодня был в райцентре и увидел мачту для тв антенны высотой в 3-этажный дом.Наверное метров 15-19 высотой.На верху длиннющая дцм антенна волной канал. Мне повезло и хозяин был дома ,и я смог посмотреть на антенну по ближе.Он сам бывший военный радиоинженер.Антенну строил сам и устанавливал с помощью автокрана Краз.У основания мачты огромная плита в которой стоит металлическая труба.Мачта легко могла поворачиваться ,на расстоянии 1 метр от почвы к трубе приварено 2 рукоятки.Антенна уже простояла 25 лет,и за это время ее ни капельки не согнуло.Сейчас мачта не используется,3 спутниковые тарелки есть.Самому хозяину она мешает,так боится что упадет и он был готов отдать ее даром. Я захотел купить ее ,но все плотно застроено ,валить ее просто некуда.Она идеально подходила для fm dx.Наверное прийдеться строить самому подобную мачту.Жаль ,фото забыл сделать ,сильно опаздывал на автобус.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 20 Ноя 2012 00:16:14 · Поправил: MrVlaDor (20 Ноя 2012 00:20:33) #  

Всем спасибо за поздравления!

Самостав
А я еще пока не собрал 5-эл антенну.
Надо бы поторопиться, а то сезон заканчивается. Да и морозы не за горами.

У меня на этот год антенное строительство закончено. Ну разве что петлевой вибратор сделаю на нижний УКВ - есть 6 м трубки.

Кстати ,по поводу мачты,какого диаметра труба и ее крепление.
По поводу мачты есть небольшие опасения, т. к. в данный момент 5 м мачты "болтается" без растяжек. Труба стальная, наружный диаметр 34 мм, толщину стенок не мерял. Вверху метровый кусок 50-й пластиковой трубы под пайку. Внутрь пластиковой трубы вставлена (точнее сказать, забита молотком) ручка от лопаты, т. к. труба хоть и прочная, но все же недостаточно жесткая. Антенна крепится при помощи крепежной пластины Pistora (часть пластины) - два болта М8 в бум и два болта М8 в мачту. Вроде бы должно держаться.

Мачту можно опускать на 3 м вниз - вероятно, в ветреную погоду это надо будет делать.

на расстоянии 1 метр от почвы к трубе приварено 2 рукоятки
А я автомобильный руль хотел прикрепить к мачте :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  116  117  118  119  120  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.109; miniBB ®