На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, rn1nek, igorevich88, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 06 Ноя 2012 20:28:53 #  

MrVlaDor
ОК
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Ноя 2012 20:35:59 #  

Ну т. е. ответ не окончательный, если по каким делам буду в Днепре, то обязательно встретимся - нам есть о чем поговорить, например, об идентификации станций :) Предлагаю дальнейшее обсуждение встречи перенести в личные сообщения.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 06 Ноя 2012 22:07:24 #  

MrVlaDor
Изображения 1003*599 и 1036*711 px.не знаю ни одного современного монитора, который бы имел разрешение меньше чем 1600*1200 px.
Во первых обращаясь к кому либо не мешало бы указать к кому именно. Отсутствие такового только подчеркивает невоспитанность и бескультурье написавшего пост. Не советую практиковать подобное хамство в нашей среде.
Во вторых незнание других мониторов имеющих разрешение менее 1600х1200 совсем не значит что такие не существуют в природе. У меня кстати далеко не последний по характеристикам 15" ноут Lenovo с внешней видеокартой Nvidia купленный в июне т.г. имеет максимальное разрешение 1366х768 чего вполне достаточно для нормального отображения практически любых объектов кроме твоих монстроподобных картинок.
Стационарным ПК для серфинга в интернет я не пользуюсь уже лет 10 не меньше и не собираюсь возвращаться к Tabletop-ам. Полагаю аналогично обстоит и у многих других участников форума.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Ноя 2012 22:57:48 #  

29 июня 2010 г. я уже высказывал свою позицию. Но если кто забыл я не поленюсь ее повторить:

Уважаемый г-н SOLO! Я не желаю с Вами общаться ни в этой ветке, ни в какой другой. Просьба не писать посты адресованные мне, я на них никаким образом реагировать не буду. Это мое право выбора с кем общаться а с кем нет.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 06 Ноя 2012 23:20:23 #  

MrVlaDor
То есть хамство будет подолжаться?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Ноя 2012 23:21:44 #  

SOLO
Регулярно слежу за темой, поддерживаю полностью, действительно достаточно было бы указать просто ссылку, а так страницу перематывать с окнами ютуба одно мучение а тут еще и картинки крокодиловых размеров.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 06 Ноя 2012 23:41:48 #  

MrVlaDor
не знаю ни одного современного монитора, который бы имел разрешение меньше чем 1600*1200 px.
у меня ,к примеру,ноутбук и дисплей имеет разширение 1366 на 768.Самый обычный ноут asus k53t и дисплей вполне стандартный ,как на всех подобных 15.6 " девайсах.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 06 Ноя 2012 23:55:30 #  

Самостав, цезий-137
ОК, буду подстраиваться под пользователей портативных устройств и публиковать изображения в тегах [imgs].
Видимо мне, как человеку имеющему монитор 24 дюйма (1920*1200), это не понять - ну да ладно.

А вообще, коллеги, давайте больше внимания уделять эфиру и публикации наблюдений. А то "радиочитателей" много, а регулярно наблюдения публикует всего несколько человек (на пальцах одной руки можно пересчитать).
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Ноя 2012 05:34:10 · Поправил: SOLO (07 Ноя 2012 09:00:00) #  

MrVlaDor
Я не желаю с Вами общаться ни в этой ветке, ни в какой другой.
До тех пор пока приходишь на форум и публикуешься общаться придется со всеми в т.ч. и со мной и в этой ветке и в любой другой. Ты же не полупроводник из арсенида галлия ( или я опять что то проворонил?)
А также временно, пока центр всемирного DX-инга слава богу не переместился ( свят! свят! свят! ) в дальний пригород - 30 км от Днепропетровска, здесь вряд ли кто то будет безропотно исполнять твои порой бестолковые приказы, распоряжения и наставления.
Видимо мне, как человеку имеющему монитор 24 дюйма (1920*1200), это не понять
Оно так. Оно так.
Но только до понимания некоторых вещей иногда надо не опуститься а дорасти.
коллеги, давайте больше внимания уделять эфиру и публикации наблюдений.
Давайте.
..."радиочитателей" много, а регулярно наблюдения публикует всего несколько человек
Беспардонно публикуя гигантскую графику, немерянное, превышающее всякие разумные пределы количество окон YouTube, равно как и раздаваемые налево и направо зуботычины, склоки и нападки на участников, приводя в качестве образцовых очень сомнительные наблюдения никому не известного г-на Мака из Луцка которого здесь и духу не было, совершенно точно можно скомпрометировать саму идею FM DX-инга, отвадить от темы даже "радиочитателей".

Radiosafari
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 08 Ноя 2012 20:28:02 · Поправил: zakon_85 (08 Ноя 2012 20:29:51) #  

Наконец завершил работу над составлением лога принятых станций в этом году при тропо прохождениях. Улов очень скромный - пока принято уникальных всего 156 станций (тропо+местные), среди них 6 стран (Украина, Россия, Белоруссия, Молдова, Румыния, Болгария).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/dx_fm_logs_poltava.zip
Так что все интересное еще впереди.
Благодарю MrVlaDor за использование его лог-файла.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 08 Ноя 2012 21:28:34 · Поправил: SOLO (08 Ноя 2012 22:51:58) #  

zakon_85
Тяжеловато воспринимается разукрашенная таблица. А если будет 20...30 стран как тогда ?
Не пробовал включить фильтрацию по содержимому : Данные - Фильтр - Автофильтр ?
Выравнивание в ячейках столбцов B, C и D логичнее сделать по левому а столбцы F и G наоборот по правому краю. В столбцах B, C и D текст желательно расположить с отступом примерно на одно знакоместо.
Примерно так :

Увеличить


ИМХО так легче читается материал.
И наконец последнее - почтовый адрес (улица курицы дом петуха) в логе приема на мой взгляд абсолютно неуместен. Только засоряет и неоправданно утяжеляет его. Это же не справочник а лог приема. Город и достаточно.
Наличие столбцов Регион и Азимут вообще под вопросом. Так ли они там нужны ? Особенно Азимут ?
Тяжелые аббревиатуры вроде ООРТПЦ или ХОРТПЦ предпочтительнее выносить в отдельный столбец и при этом давать не сокращение а полную расшифровку. Для меня к примеру что первая что вторая - полный туман. РТПЦ это понятно а вот ОО или ХО надо или расшифровывать или вообще исключить вместе с РТПЦ.
Документ должен восприниматься легко без напряжения и вызывать интерес а не отторжение у читателя. В этом отношении форма лога приема от MrVlaDor вряд ли подходящий пример для подражания.
Удачи в делах !

Radiosafari
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 08 Ноя 2012 22:56:07 · Поправил: MrVlaDor (08 Ноя 2012 23:00:00) #  

zakon_85
Наконец завершил работу над составлением лога принятых станций в этом году при тропо прохождениях.
Спасибо! По свободке проанализирую что у тебя есть такого чего не слышал я. Анализ опубликую.

Улов очень скромный
Ничего. По весне поставишь Korner и наверстаешь. А пока, 980 км - тоже приличный результат!

Благодарю MrVlaDor за использование его лог-файла.
Да не за что.

А вообще я рад что в Украине появился еще один серьезный DX-ист, который не жалеет ни времени ни денег на любимое хобби. При таком подходе обязательно будут серьезные результаты. Единственное, хотелось бы пожелать не обращать внимание на завистников и злопыхателей (к сожалению, такие всегда найдутся), а идти своей дорогой. По этому поводу есть замечательные слова: "Собака лает, а караван идет".

Удачи и много-много DX!
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 08 Ноя 2012 23:38:20 #  

SOLO
Я принимаю Ваше мнение во внимание, но в большинстве не согласен с ним.
Мне так наиболее удобно,как я сделал. Данный файл в свободном доступе, поэтому любой кому это нужно может за 1 минуту включить фильтрацию по содержимому...
Выравнивание в ячейках столбцов B, C и D ... сделать по левому а столбцы F и G наоборот по правому краю. В столбцах B, C и D текст расположить с отступом примерно на одно знакоместо.
и.т.д., ведь у каждого свой подход к этой информации. Мне как раз интересно с какого передающего центра определенного города шло вещание. И азимут играет важную роль, ведь даже невооруженным глазом видно с каких направлений у меня затруднен прием, а откуда принято большинство станций.
Лично мне было бы очень интересно посмотреть Ваш лог сделанный в аналогичном формате,потому как для меня картина приема в Вашей месности не совсем ясна.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 09 Ноя 2012 04:22:56 #  

zakon_85
Наконец завершил работу над составлением лога
Спасибо! Лог нашёл уже место и в моём старом и медленном компьютере.
MrVlaDor
При таком подходе обязательно будут серьезные результаты
Ваше мнение совпадает с моими прогнозами, которые я высказал несколько месяцев назад.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Ноя 2012 05:47:23 · Поправил: SOLO (09 Ноя 2012 10:17:27) #  

zakon_85
поэтому любой кому это нужно может за 1 минуту включить фильтрацию по содержимому...
Никто ничего включать и форматировать в чужом документе как раз не будет. Не до жиру ! Работы по доведению до ума собственных наблюдений у каждого DX-ста и так выше крыши. Максимум это один раз скачает , посмотрит по диагонали и надолго если не навсегда утратит интерес к не очень аккуратно оформленному логу.
Мне как раз интересно с какого передающего центра определенного города шло вещание.
А мне это совсем не интересно. Документ выкладывается в интернет не для себя а для других читателей и формировать его следует исходя из интересов тех на кого он рассчитан.
И азимут играет важную роль, ведь даже невооруженным глазом видно с каких направлений у меня затруднен прием, а откуда принято большинство станций.
Из твоей таблицы по цифрам азимута как раз ничего не следует с каких направлений у тебя прием затруднен а с каких принято большинство станций. Никто не станет мысленно у себя в голове а тем более наяву разворачивать карту Украины прикладывая к ней транспортир для визуализации сотен азимутов чужого лога. Для этих целей применяется графическая форма подачи материала и здесь на форуме есть тому множество примеров. Изготовление такой картинки по результатам своих наблюдений - задача владельца этого лога.
...мне было бы очень интересно посмотреть Ваш лог сделанный в аналогичном формате
Свой лог да еще и в аналогичном формате я не выложу уже никогда. Долгий путь в 10 лет , путь проб и ошибок в выборе формы лога сводной таблицы радиоприема привел меня к тому что есть на сегодняшний день. На досуге можешь ознакомиться с ним Прием FM радиостанций с RDS за 2003-2012 г .
Кстати форма моего лога в основном совпадает с аналогичным документом многих опытных ЕвроDX-стов. Ни у кого из них не увидишь ни азимута ни адреса радиостанции. Страна, город и точка. Вот в этом отношении я с ними полностью солидарен.
Интересно что еще лет 6-7 назад я знакомился с многими логами Dx-истов из Европейских стран. Так там был такой бурелом и разнообразие что перенимать собственно нечего. Кто в лес кто по дрова. Однако прошло время и все как то устаканилось. Постепенно люди отказались от цвета и излишней , избыточной информации в рапортах оставив только самое важное и необходимое для отчета.
Да и вообще если посмотреть шире то на логе приема свет клином не сошелся. Сводный лог приема у каждого DX-ста это всего лишь часть, к тому же не самая трудоемкая его работы по обобщению, анализу, систематизации, обработке, оформлению и публикации собственных материалов радиоприема.
ОК!

А как насчет своего сайта или странички в интернете ? Не задумывался ?
Помнится года три тому назад мистер MrVlaDor якобы даже поклялся на приемнике что откроет персональный сайт DX-ста. Я уже было раскрыл варежку в надежде что будет куда пойти и окунуться в атмосферу настоящего DX-инга. Расслабиться и порадоваться успехам коллеги по хобби. Однако воз похоже и нынче там. Все тыняется по чужим квартирам. Одни слова, слова, слова.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 09 Ноя 2012 10:02:51 · Поправил: MrVlaDor (09 Ноя 2012 10:04:12) #  

zakon_85
Лично мне было бы очень интересно посмотреть Ваш лог сделанный в аналогичном формате,потому как для меня картина приема в Вашей месности не совсем ясна.
Рассмешил :) Александр, какая там может быть картина приема, если у человека элементарно даже антенны нет. Раз в месяц у него случается тропо в направлении Турции (400 км исключительно над теплым морем) и он тут всем кричит что у него "гига-тропо" (иногда он под видом тропо выдает спорадики, т. к., верно заметил Роландс, он не в состоянии отличить тропо от спорадиков).
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 09 Ноя 2012 13:39:35 #  

SOLO
Надеюсь я Вас ничем не обидил, а то создается впечатление, что Вы все как-то близко воспринимаете.
SOLO MrVlaDor
Лично я за то, чтобы все наши коллеги по DХ-ингу жили дружно,ведь каждый занимается данным хобби в свое удовольствие,а не выполняет какие-нибудь обязанности или на работе. И данный форум для общения и обмена опытом и информацией, и споры должны быть в техническом направлении, а не лично человеческие.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 09 Ноя 2012 22:14:00 · Поправил: zakon_85 (09 Ноя 2012 22:14:18) #  

Интересный ресурс нашел:
http://by.predavatel.eu/
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 10 Ноя 2012 00:05:55 · Поправил: MrVlaDor (10 Ноя 2012 00:37:23) #  

zakon_85
Интересный ресурс нашел:
Ресурс известный, но я думаю по Европе точнее FMList вряд ли что-то есть.

Продолжаю наводить порядок в FMList по Украине. Откорректированы координаты передатчиков Днепропетровской, Запорожской и Черниговской областей. Нет точных координат следующих передатчиков:

Днепропетровская область
Межевая/ДФКРРТ (возможно все еще есть вещание в нижнем УКВ, но информация не подтверждена)
Павлоград/ул. Днепровская, 416а/1 - работает Радио Самара на 73.88 с RDS

Если кто располагает информацией - просьба поделиться.

А вообще, из 51-го передатчика по этим трем областям по 49-ти известны абсолютно точные координаты. Осталось чуть-чуть - 22 области Украины (21 область + АРК) :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 10 Ноя 2012 21:09:45 · Поправил: SOLO (11 Ноя 2012 05:19:01) #  

Продолжаем знакомиться с программой RDS Spy.
Время прошедшее с предыдущей моей публикации я в основном посвятил подбору оптимальной компоновки окна собственно программы, ее расширений и дополнений. Предварительно образ этого фрагмента у меня уже как бы в основном сложился и оставалось только в живую опробовать рассмотрев несколько вариантов.
Таковых было в общем то немного. Главная задача это разместить наиболее важные, жизненно необходимые панели и в то же время не переутяжелить композицию в целом. Избыток информации особенно второстепенной да еще и быстро меняющейся только утомляет потенциального зрителя.
Постепенно отсеялись явно непроходные варианты и остались только два.
Начнем с конца.
Вариант где в окно попадают четыре информативных блока

Увеличить

И видео такого варианта RDS Spy Test 1
Здесь слева сверху RDS Spy Default - главное окно программы а справа Basic RDS Decoder PS History - его чрезвычайно важное дополнение в виде 17 только отображаемых строк последних принятых кадров PS RDS. На самом деле их количество может быть гораздо больше, что в свою очередь напрямую связано со скоростью смены кадров и длительностью видеофрагмента, а также то что успело спрятаться за счет автопрокрутки текста.
Эти два окна на мой взгляд обязательно должны присутствовать в видеорапорте приема.
Далее - слева внизу расположены еще два независимых окна. Cверху PS Decoder плагин программы дублирующий крупным шрифтом текст PS RDS. И снизу мое Ноу-Хау SOLO© полный синхрон видео Online монитора приемника.
Я пересмотрел едва ли не все видео доступные в интернет с записью работы RDS Spy. Каждый пытался решать эту проблему по разному и в основном кривовато, но никто так и не решил окончательно хотя как оказалось все не так уж и сложно. Весь вопрос в правильном подборе софта и ВКУ(видеоконтрольного устройства). Но об этом позже.
Верхний блок PS Decoder конечно важен и в некоторых сочетаниях композиции может удачно дополнять общую картину. Однако с другой стороны он всего лишь дублирует главное окно а заодно и монитор приемника. Да и выбор шрифта с большими засечками вкупе, который невозможно изменить, мне показался явно неудачным. Поразмыслив немного я исключил этот блок(плагин) как избыточный.
В итоге получилось вот это :

Увеличить

Соответственно видео такой компоновки RDS Spy Test 2
Осмотрев с пристрастием сие творение я понял что найдена золотая середина. Все что должно быть на экране - присутствует и вполне гармонирует со смежными компонентами. А цветной, яркий, колоритный S-метр удачно объединяет всю композицию в одно целое.
Вероятно такое окно видеорапорта приема радиостанций FM DX RDS в следующем сезоне мною будет принято за основу. Я не исключаю что там найдется место и еще для одного интересного индикатора. Однако вначале нужно его реализовать а потом уже показывать. Позднее посмотрим что получится . Впереди вся зима и есть достаточный резерв времени для экспериментов.
Продолжение следует.

Radiosafari
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 10 Ноя 2012 22:53:07 · Поправил: Самостав (10 Ноя 2012 22:55:30) #  

Днепропетровская область
Межевая/ДФКРРТ (возможно все еще есть вещание в нижнем УКВ, но информация не подтверждена)
Павлоград/ул. Днепровская, 416а/1 - работает Радио Самара на 73.88 с RDS

Межевую не слышу,наверное нет вещания,Самара 73.88 слышу постоянно,но рдс там не должно быть.Писал на их сайт по поводу рдс на укв,но мне не ответили.
Продолжаем знакомиться с программой RDS Spy.
на какой приемник принимаете.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 10 Ноя 2012 22:59:40 #  

Радио Самара на 73.88 с RDS

С нетерпением жду живого подтверждения RDS.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 10 Ноя 2012 23:04:00 #  

Я ни разу не слышал про рдс на укв,читал что рдс только на 88-108 мгц.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 10 Ноя 2012 23:30:09 · Поправил: MrVlaDor (10 Ноя 2012 23:42:17) #  

С нетерпением жду живого подтверждения RDS.
К сожалению мне пока не на что (в плане антенны) принять станцию в 20 Вт с расстояния в 100 км, да еще и с RDS. Я так понимаю нигде больше в СНГ RDS в нижнем УКВ не передается?

Небольшое изменение в FMList - код Днепропетровской области изменен с DN на DP. Код Донецкой области логично было бы сменить на DN, но поскольку DN только освободился, то для Донецкой пока оставлен старый код DO.

Для информации, региональные домены: для Днепропетровской области - xxxxx.dp.ua, для Донецкой - xxxxx.dn.ua

Получил сегодня последний недостающий материал для Korner 19.3 (ну там еще метизы надо, ну то мелочи) - т. н. зажимы. Используются в гидравлике для крепления труб, но прекрасно подходят и для крепления элементов антенны к буму. В случае если необходимо изолировать элемент от бума применяем две половинки зажима, а если нужен контакт, то применяем одну перевернутую половинку (этот вариант пока не пробовал, завтра на обрезках поэкспериментирую, но должно быть все гуд). Поверхность в месте зажимания трубки шероховатая, крепление данных зажимов болтами/винтами М6. Качество зажимов - супер. Цена - чуть менее 1 у. е. В общем, смотрите сами:


Увеличить
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 10 Ноя 2012 23:48:45 #  

К сожалению мне пока не на что (в плане антенны) принять станцию в 20 Вт с расстояния в 100 км.

Ну, необязательно от вас, а вообще.
Я бы сам съездил на такое чудо посмотреть в живую, но от меня несколько дальше.

РДС тестировали венгры и вроде бы поляки в свое время, но потом это стало неактуально.
Есть надежное свидетельство про станцию в Липецке (давно нет уже конечно) и непонятное пойманное один раз финнами нечто с РДС Маяка.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 11 Ноя 2012 17:33:00 · Поправил: zakon_85 (11 Ноя 2012 17:43:57) #  

Вчера 10.11.12 вечером наблюдалось небольшое тропо в направлении Белгородской области. Пополнил коллекцию станций, принятых в горизонтальной поляризации. Юмор FM на 104,7 МГц из Белгорода однозначно вещает в горизонтальной поляризации, до этого принимал ее лишь один раз 19.05.12 во время сильного тропо с того направления на комнатную антенну, после установки 5 эл.Яги (вертикал.) не слышал станцию ни разу. Вчера повернул горизонтальную 5 эл. Яги на Белгород, Юмор FM принимался уверенно(на вертикальную даже намека на прием не было).
Два фрагмента приема Юмор FM:
http://www.youtube.com/watch?v=HbVD0UcgzKI&feature=plcp
Советую послушать фрагмент 2 - очень хорошее выступление запечатлилось:
http://www.youtube.com/watch?v=VlMU0k3Bxhc&feature=plcp
Сегодня утром было сильное прохождение со стороны Харькова (пробная стерео запись):
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На видео заметно разницу в приеме станций из одного и того же города, тех же РПЦ(мощности те же), но в разных участках диапазона.
Заметил также, что Люкс FM (105.2 МГц) и Авторадио (106,1 МГц) из Харькова лучше принимаются на горизонтальную антенну. На горизонтальную антенну впервые принял Люкс с RDS:
/__LUX_FM/105.2_FM/
Украина, г. Полтава
Оборудование: Sony XDR-F1HD, антенны - 5 эл. Яги - вертикальная (высота -22 м ), 5 эл. Яги - горизонтальня (высота подвеса - 19 м).
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 11 Ноя 2012 17:39:21 #  

Заметил также, что Люкс FM (105.2 МГц) и Авторадио (106,1 МГц) из Харькова лучше принимаются на горизонтальную антенну.
А я вот часто слышу Авторадио на вертикальную. Правда, тут еще есть и в Павлограде Авторадио на этой же частоте. Но один раз случайно услышал "Телефон рекламной службы в Харькове". Так что поляризация вряд ли горизонтальная, возможно смешанная. А принимаю в разные дни скорее всего станции с обоих городов. Надо бы заняться этим вопросом.

Люкс FM вообще никогда не слышал, так что велика вероятность что действительно в горизонтальной вещают.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 11 Ноя 2012 17:49:50 #  

MrVlaDor
Так что поляризация вряд ли горизонтальная
Я думаю на обоих станциях смешанная, если принимаются на обе антенны. Пришел к выводу также, что на 107,7 МГц - Кременчуг - Супер Радио - явно выражено горизонтальная поляризация. На горизонтальную слышу ее - 1 деление, на вертикальную - даже намека нет.
Для примера - 106,3 МГц- Красногоровка - на вертикальную круглосуточно- 0-1 деление, на горизонтальную - в любом положении антенны - 3 деления(данную станцию слышно также на 1 колено телескопа Degena в квартире.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 11 Ноя 2012 18:33:22 · Поправил: MrVlaDor (11 Ноя 2012 18:38:46) #  

zakon_85
Я думаю на обоих станциях смешанная, если принимаются на обе антенны.
В твоем случае все может быть намного сложнее.

Во-первых, город, наличие высоких объектов и, соответственно, всякого рода отражений сигнала.

Во-вторых, расположение поблизости мощных РПЦ, которые перегружают вход приемника, срабатывает АРУ и падает чувствительность. Местные станции у тебя вещают в вертикальной поляризации, а когда ты ведешь прием на горизонтальную антенну, то тем самым ты в некоторой степени (до 25-30 дБ) подавляешь местные станции, соответственно уже не так сильно перегружен вход приемника и улучшается чувствительность. Мне кажется это одна из причин почему товарищ fleiv подвесил свою антенну именно в горизонтальной поляризации.

Т. е. более-менее четкую картину по поляризации можно нарисовать удалившись от РПЦ хотя бы километров на 15-20 за город и имея две одинаковые антенны. Я за городом, но двух одинаковых антенн до весны не планируется. Роландс и за городом и две одинаковые антенны - ему проще нарисовать картину в своей местности.

Ну и всегда можно посмотреть на фото антенн.

Обе харьковские частоты (105.2 и 106.1) идут с одного места - ХОРТПЦ, ул. Балканская, 13. Смотрим фото:

http://www.fmlist.org/images/saltovka2.jpg

Видим антенны только в вертикальной поляризации и в смешанной (в самом верху мачты). Т. е. смешанная может быть, горизонтальная - почти исключена (полностью исключать в нашем деле почти никогда ничего нельзя; мало ли, вдруг там вчера новые горизонтальные антенны смонтировали).

Пришел к выводу также, что на 107,7 МГц - Кременчуг - Супер Радио - явно выражено горизонтальная поляризация. На горизонтальную слышу ее - 1 деление, на вертикальную - даже намека нет.
Принимал данную частоту на вертикальную антенну во время профилактики в Днепре. Правда, слабо. Так что не факт. Вещание с Визита, там есть как горизонтальные (103.5, 104.3 и 105.4) так и вертикальные антенны. К сожалению, нет фото крупным планом, на которых можно было бы рассмотреть все антенное хозяйство.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 13 Ноя 2012 00:19:52 · Поправил: MrVlaDor (13 Ноя 2012 00:44:20) #  

Замучал я таки товарища Peer-Axel Kroeske и теперь имеем более-менее нормальный профиль высот прям в FMList.

Логинимся - myFM - задаем параметры отбора - щелкаем на любой ячейке Power и помимо прочей лабуды видим и профиль высот (под ним есть три настройки, мне больше нравится "view in flat mode" и выключенные "grey area" и "grid"). Нарисовать ровную линию от передатчика к приемнику Peer-Axel обещал чуть позже.

Мне вот всегда хотелось во время тропо принять Сочи (661 км, жил я там когда-то). Посмотрел профиль и понял что вероятность стремится к нулю (за горами он):


Увеличить


А какой красивый профиль между Пензой и моим QTH. Да и мощности нормальные, ну просто грех не принять (901 км):


Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.165; miniBB ®