Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Подключение Icom IC-R20 к компьютеру
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Подключение Icom IC-R20 к компьютеру 
Широкополосный связной приемник Icom IC-R20 продается в нашем магазине средств связи за руб.. По Москве доставка покупок курьером, по России - почтовыми компаниями. Также у нас есть большой выбор радиостанций, аксессуаров и антенн.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 19 Мар 2005 14:02:28 #  

Пытаюсь состыковать данный девайс с ноутбуком.
Установил драйвер USB-COM установил прогу CS-20 (отдельное спасибо БЕГЕМОТУ) -вроде всё нормально-копирую туда-сюда.
Пробую прогу HAM RADIO DELUX -для управления сканером-ставлю там СОМ3 -пишет ошибка. Там ещё адрес автоматом ставиться :CV-I Address-6C
и скорость порта-19200-но я хочу именно через USB кабель управлять а не через CV-I интерфейс (кабель джек в наушнике)
У меня приемник R75 с этой прогой и кабелем COM-COM работает на ура.
реально ли R20 по USB управлять? может прога спец нужна?
отзовитесь кто подключал там.
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 19 Мар 2005 16:43:10 #  

CI-V != USB порту в R20, AFAIK

//сергей
Реклама
Google
Дата: 19 Мар 2005 19:23:19 #  

как то поразвернутее бы хотелось...
потому что одни буквы как в Q-клде
Дата: 19 Мар 2005 23:06:11 #  

ИНТЕРЕСУЕТ -Можно ли управлять R20 только по USB или надо ещё и джек в наушник?
Дата: 20 Мар 2005 11:02:38 #  

коллеги, неужели никто никто не управляет R20 с компа?
поактивнее...плс хелп ми
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Мар 2005 11:25:13 #  

AP3AMAC16
Я так понял, что владельцев здесь присутствует 4-5 максимум.
Остальное - виртуальный треп о достоинствах и недостатках + торговля :)

надо ещё и джек в наушник
Надо, а в програмной компьтеризации сего девайса увы не помошник.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Мар 2005 12:23:00 · Поправил: Rulez Reloaded #  

AP3AMAC16

Все было, юзай поиск. Если не хочешь по CI-V, то никак, т.к. на USB только MCP.
Дата: 20 Мар 2005 12:37:17 #  

я спрашивал именно про подключение без CT-17 (кстати цена 125 уе в сайкоме)-только через USB
Давно приобрел MixW RigExpert Tiny (прекрасная замена для СТ-17 и всего за 1850 р. с пересылкой).
"...В функции устройства входят последовательный CAT-порт (управление частотой и режимами работы трансивера при помощи компьютера), второй последовательный порт с выходами PTT (переключение на передачу) и CW (телеграфная манипуляция), а также соединение трансивера со звуковой платой компьютера. Подключение к трансиверу - напрямую, входящими в комплект интерфейса кабелями с соответствующими разъемами. При соединении с компьютером используется его USB-шина, что освобождает разъемы последовательных (COM) портов, которые теперь могут быть задействованы для подключения других устройств. Отдельный источник питания при этом не требуется. Светодиоды на верхней панели позволяют контролировать работу устройства, во многом помогая при настройке программного обеспечения.
Интерфейс полностью совместим со всеми радиолюбительскими программами, работающими в среде Windows 98/ME/2000/XP/2003 - DigiPan, MixW, MMTTY, MMSSTV, Ham Radio Deluxe, DXBase, CQ-Log и десятками других. Кроме того, возможно его использование с операционными системами Linux и MAC OS 8/9/X...."
да.походже тут и правда продавцы только.спасибо БЕГЕМОТУ за мануал русский.
будем сами пробовать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Мар 2005 12:40:01 · Поправил: Rulez Reloaded #  

AP3AMAC16

я спрашивал именно про подключение без CT-17

Если не хочешь по CI-V, то никак

Что не понятно?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Мар 2005 17:42:46 #  

Rulez Reloaded
Будтье добры вот это т.к. на USB только MCP по русски для чайников.
Ниче не понимаю :( (с)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Мар 2005 17:54:31 · Поправил: Rulez Reloaded #  

БЕГЕМОТ

т.к. на USB только MCP

USB-порт R-20'го предназначен для управления памятью посредством софта, который часто называют аббревиатурой MСP (Memory Control Program).
Дата: 20 Мар 2005 21:53:09 #  

всё ясно. значит-для управления-только CI-V (миниджек в телефоны+блок сопряжения на max232-CT-17) а для клонирования-USB кабель+софт CSR-20 (+driver USB-COM).
меня сбило то что в ic r75 подключение по СОМ порту и прога HAM RADIO DELUX на ура конектиться хотя есть и CI-V REMOTE CONTROL JACK [REMOTE]-т.е. выбирай что удобнее. А тут-для одной функции-одно для другой-другое соединение.вечно icom намудрит.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Мар 2005 22:11:08 #  

AP3AMAC16

Так в мануале все все есть:

USB JACK [USB]
Connects to a PC using an optional OPC-1382 CLONING
CABLE for cloning. Cloning allows you to quickly and easily
transfer the programmed contents between the IC-R20
and the connected PC.

EXTERNAL SPEAKER CONNECTOR [SP/CI-V]
Connect an optional CT-17 for remote control operation.
(p. 68)
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 21 Мар 2005 00:45:56 #  

AP3AMAC16

CI-V != USB порту в R20, AFAIK
как то поразвернутее бы хотелось...
потому что одни буквы как в Q-клде


перевожу
вход для CI-V предназначен для управления
USB-порт для клонинга/программирования

//сергей
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 21 Мар 2005 12:09:11 #  

AP3AMAC16
меня сбило то что в ic r75 подключение по СОМ порту и прога HAM RADIO DELUX на ура конектиться хотя есть и CI-V REMOTE CONTROL JACK [REMOTE]-т.е. выбирай что удобнее
Все очень просто - в R75 стоит встроенный CI-V интерфейс. А Ci-V remote jack поставили... ну может для кого-нибудь удобнее пользоваться внешним CI-V :)
Дата: 11 Май 2005 11:40:21 #  

Подключаем Icom IC-R20 к компу: самопальный шнурок

Имею IC R20 и кабель от SIEMENS S35. Хочу законектить и пошли вопросы-
1.Вот схема включения джека в девайс:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/r20.jpg
GND-это масса (оплетка кабеля) а I/O-это сигнальный (центральная жила)?
2.В кабеле от SIEMENS S35 (с СОМ портом который) идет несколько проводов к мобиле (видимо так-не разобрал ещё разъем)-какой из них масса а какой-сигнал? Как отыскать?
3.В девайсе джек втыкается в гнездо спикера внешнего-но тогда и внутренний динамик отключиться. На что слушать тогда?
спасибо за ответы.
Дата: 11 Май 2005 20:48:24 #  

ну что-активности в помощи ненаблюдаю :(
тогда ещё вопрос-в статье "CAT интерфейс из кабеля для сотовых телефонов"
пишут что "Разобрав разьем для соединения с сотовым телефоном, найдете три проводника: красный-TX, белый-RX и черный (или оплетка)-GND. Конечно, цвета проводников могут отличаться для разных типов кабелей, тогда нужно найти в Интернете распиновку разьема для соответствующего телефона.
Осталось припаять эти проводники к разьему для CAT интерфейса Вашего трансивера согласно инструкции (схемы). Разьем входит в комплект большинства трансиверов."
но зачем мне TX-RX провода -мне надо один из них..а какой?
BIV
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Москва
Сообщений: 101

Дата: 11 Май 2005 21:05:08 #  

Попробуйте посмотреть эту ссылку: http://www.radioscanner.ru/files/schematics/sch007.htm

Лично я собрал первую схему.(без буферных каскадов)
В шнурке от телефона наверника стоит MAX232, поэтому надо
попробовать адаптировать схемы 3 или 5.

Чтобы вывести звук надо вывести крайний контакт на гнездо 3.5 мм,
а далее например на вход звуковухи или наушник.

Пока нашел только две работающие программы, в т.ч. тестовую.

К сожалению заметил весьма ограниченный набор команд. (в отличие от AOR)
Если у Вас есть полный перечень команд прошу сообщить мне.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 11 Май 2005 21:21:26 #  

А какой софт хотите использовать ?

Объясните темному - там (в вашем кабеле)согласовка под RS232 ?

Если там стоит например max232-й или подобный, то исходя из вашего рисунка и по аналогии с IC-R10 объединяйте TX-RX провода (для управления приемника нужны оба) В стерео разъеме они припаиваются на средний (!) а не на крайний контакт. Звук у вас само собой проподает, поэтому припаивайте кусок любого микрофонного кабеля центральной жилой к "концу" стерео разъема, а землю к земле. На другой конец кабеля любой моно разъем под ваши наушники и будет вам счастье.

но зачем мне TX-RX провода -мне надо один из них..а какой

Повторюсь, для работы полноценно нужны оба, ну а ежели вы хотите просто управлять приемником (без получения на комп инфо)то вам надо TX ( с третей ноги com9 на ваше чудное устройство). Земля она по жизни пятая нога в com9)

ВСЕ ИМХО и подлежит СОМНЕНИЮ, ибо с R10 ковырялся, а вот с R20 не доводилось.
Дата: 11 Май 2005 21:48:28 #  

CI-V kabel is kabelia dlia c35

1. Otrezaem razem telefona
2. Naxodim kontakt mezdu 5 kontaktom COM razjoma (esli razem9 nozek) i odnim iz provodov.
3. Etot provod est zemlia, i podkliucaem evo k korpusu.
4. Drugie dva provoda soediniaem mezdu soboi i podkliucaem k DATA (zdes TXD i RXD).
5. Podkliucaem PC i ICOM
6. Zapuskaem soft, vkliucaem DTS i RTS i nacinaem rabotat

100 % rabotaet s IC-706 , siemens cable by china :)
Дата: 15 Май 2005 15:35:27 #  

nemo2
сделал как советовали-отрезал разъем от кабеля для сименса с35-там нашел массу (черный) и два (синий и белый) TXD и RXD проводки. Их оба запаял на ср.вывод джека-всё заработало сразу. Прогу юзаю-HAM RADIO DELUX V3.1-для управления сканерами (и особенно КВ трансиверами)-не видел.
Если б совместить управленческие возможности HAM RADIO DELUX и возможности работы цифр.модами проги MIXW2-то была б идеальная программа.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Май 2005 16:09:52 #  

AP3AMAC16 ну и чудно - теперь мы знаем, как сделать интерфейс к IC-R20 :)

А сколько кстати стоят кабели к сименсу S35 ?
Дата: 15 Май 2005 16:38:43 #  

Я брал год назад на митино по 300р. Вот ещё переходник куплю с джека-папы-на 2 джека-мамы и будет то что надо.
И IC 706MK2 отлично управляется по этому кабелю-только сигнальный провод подпаять к центральному (самому дальнему) концу джека.
Кстати по 706 mk2-с ним продавался разъем папа-в гнезда ACC.
В мануале написанно что:
РАЗЪЕМ АКСЕССУАРОВ [ACC]
Обеспечивается подключение внешних
устройств: пакетных контроллеров, усилителя
мощности, антенных тюнеров/коммутаторов.
Т.е. этот разъем аналогичен разъему ACC у IC 756PRO2 (по функциям) ?
Т.е. я могу с него взять выход микрофона и динамика чтоб цифрой поработать или ещё и управлять мона трансивером вместо джека в CI-V?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Май 2005 16:44:59 #  

Т.е. этот разъем аналогичен разъему ACC у IC 756PRO2 (по функциям) ?
Т.е. я могу с него взять выход микрофона и динамика чтоб цифрой поработать или ещё и управлять мона трансивером вместо джека в CI-V?


Тут я вам не советчик :(
Дата: 15 Май 2005 17:06:18 #  

Т.е. этот разъем аналогичен разъему ACC у IC 756PRO2 (по функциям) ?
Т.е. я могу с него взять выход микрофона и динамика чтоб цифрой поработать или ещё и управлять мона трансивером вместо джека в CI-V?


Этот разъём по функциям совершенно аналогичен разъёмам ACC на IC-756pro2. Функции разъёма CI-V он не выполняет. И берёте Вы с него не "выход микрофона и динамика", а линейные уровни сигналов, что для "цифры" очень даже хорошо.
И вот тут у Вас фигня какая-то:
"И IC 706MK2 отлично управляется по этому кабелю-только сигнальный провод подпаять к центральному (самому дальнему) концу джека."
Стандарт - он потому и стандарт, что единообразно выполняются логические и физические условия подключения устройств.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Май 2005 17:11:10 #  

AP3AMAC16

Т.е. я могу с него взять выход микрофона и динамика чтоб цифрой поработать или ещё и управлять мона трансивером вместо джека в CI-V?

В мануале подробнейшим образов расписано, что есть на всех пинах ACC.

Получить CAT через ACC нельзя.
Дата: 15 Май 2005 22:49:44 #  

Andre
нет-всё верно.
в IC R20 на джеке сигнал снимается со среднего контакта (СМ.ФОТО ВЫШЕ).
в IC 706MK2G на джеке сигнал снимается со крайнего контакта.
В ic r20 это видимо связанно с тем что надо сигнал на внешний спикер вывести.
по крайней мере шнур с запайкой на край работает в 706mk2g и не работает в r20. А когда на средний запаять сигнал-то наоборот.
Дата: 16 Май 2005 02:28:43 #  

to AP3AMAC16:
нет-всё верно.
в IC R20 на джеке сигнал снимается со среднего контакта (СМ.ФОТО ВЫШЕ).
в IC 706MK2G на джеке сигнал снимается со крайнего контакта.


Хм... Хотел поспорить, но вынужден согласиться :-)
Вот уроды в Айкоме... теперь придётся переходник для R20 паять... Стандарт, блин... протокол... :-)
BIV
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Москва
Сообщений: 101

Дата: 16 Май 2005 06:23:35 #  

Подскажите, где качнуть рабочую HAM RADIO DELUX V3.1?
Дата: 16 Май 2005 14:50:01 #  

BIV
Ham Radio Deluxe v.3.2
http://www.ham-radio.ch/kits/HamRadioDeluxeVersion032b748.exe
регистрация бесплатна-как установишь прогу-попросят позывной просто ну или любой введи
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®