На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ DangerAlex, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на авиа почти задаром 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 23 Янв 2008 17:18:28 #  

Значит заменю резистор в переделах 10-30 кОм. 1кОм я тоже думаю маловато. Тем более тут в начале страницы БП630 то же рекомендовал такие параметры.
Torino
А я, в свою очередь, попробую провести эксперимент: "поиграть" с резисторами от 30 до 1 КОм. О результатах расскажу в этой теме.
Torino
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Украина
Сообщений: 368

Дата: 23 Янв 2008 17:41:57 #  

Фотограф
А я, в свою очередь, попробую провести эксперимент: "поиграть" с резисторами от 30 до 1 КОм. О результатах расскажу в этой теме.
Будем ждать с нетерпением.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 23 Янв 2008 23:03:10 #  

Torino
Приёмник ICOM R-10. Частота 126.375 (Шереметьево-АТИС.)
Резистор 100 Ом - немножко заметно на слух и на "показометре" меньше на 2 "кубика".
Резистор 510 Ом - на слух совершенно не заметно, в "показометре" крайний "кубик" подмигивает.
Резистор 1 КОм - не влияет. Или нужны более точные средства для измерений.
Torino
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Украина
Сообщений: 368

Дата: 24 Янв 2008 16:29:27 #  

Фотограф
Большое спасибо за проделанную работу!
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 166

Дата: 25 Янв 2008 15:12:46 #  

А я чёта тормознул, :((( . Забыл за резистор. А так лень опять на крышу ползти .

Мож както можно не в самой антене поставить резистор??????
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 25 Янв 2008 15:24:53 #  

Мож както можно не в самой антене поставить резистор??????
МАРТОВСКИЙ КОТ
А он у меня как раз внизу... :)
В общем-то поэтому и эксперимент с выбором номинала резистора для меня не был трудоёмким.
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 166

Дата: 25 Янв 2008 15:35:46 #  

Фотограф
Спасибо за подсказку :)))))
RK3ANS
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва, СССР
Сообщений: 9

Дата: 20 Фев 2008 20:12:13 · Поправил: RK3ANS (21 Фев 2008 16:39:06) #  

Был сегодня в Икее на Белой Даче, неожиданно увидел материал для изготовления
спиц конуса. Два метровых прутка диаметром 4 мм соединены посередине шарни-
ром, а по концам расплющены и на расплющенном месте - отверстие. СтОят 50
рублей. Т.е. за 100 р. мы имеем 8 спиц по 50 см с уже готовыми концами для за-
крепления на изоляторе.

Общий вид:


Концы:
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 13 Мар 2008 15:46:29 #  

Был сегодня в Икее на Белой Даче, неожиданно увидел материал для изготовления
спиц конуса. Два метровых прутка диаметром 4 мм соединены посередине шарни-
ром, а по концам расплющены и на расплющенном месте - отверстие. СтОят 50
рублей. Т.е. за 100 р. мы имеем 8 спиц по 50 см с уже готовыми концами для за-
крепления на изоляторе.

Общий вид:

Что то фотки не открываются
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 13 Мар 2008 18:00:18 #  

RK3ANS

Это скорее всего к стелажам сзади в виде крестовины крепятся.
Они достаточно толстые
Боюсь для этого дела не подойдут
buncul
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Киров
Сообщений: 11

Дата: 09 Апр 2008 17:08:38 · Поправил: Ware (29 Май 2008 20:52:31) #  

Вот и я собрал этот девайс

Кировский АТИС по-прежнему не слышу. :(
Принимаю на R&S, попробую заменить BNC-коннектор на родной для R&S разъем N-типа

Фото (качество не ахти - мобильный телефон + лимит 80Kb):


Увеличить
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 09 Апр 2008 17:14:01 #  

Кировский АТИС по-прежнему не слышу. :(
buncul
А подальше от "тарелки" Вашу антенну нельзя установить ? Или выше её ...
buncul
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Киров
Сообщений: 11

Дата: 09 Апр 2008 17:20:22 · Поправил: buncul (09 Апр 2008 17:48:36) #  

А подальше от "тарелки" Вашу антенну нельзя установить ? Или выше её ...

Фотограф
Боюсь, оба предложенных варианта неприемлемы в данном случае :(
Вы полагаете, спутниковый "тазик" может существенно повлиять на прием?

Все же попробую снять с установленного места и побродить по крыше в поисках наилучшей точки. Однако сначала все ж разъем заменю. ;)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 09 Апр 2008 18:29:59 #  

Вы полагаете, спутниковый "тазик" может существенно повлиять на прием?
buncul
Если он между аэродромом и антенной, то может. Кстати, сколько км. до аэродрома ?
buncul
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Киров
Сообщений: 11

Дата: 09 Апр 2008 19:20:31 #  

ли он между аэродромом и антенной, то может. Кстати, сколько км. до аэродрома ?

Фотограф
От точки установки антенны до аэродрома ~30км. по прямой как раз за "тазиками". :(
Попробую после смены разъема на N-тип (при BNC падение примерно на 10dBm из-за фирменного переходника и рассогласованности, со слов специалистов) погулять по крыше в поисках наидучшего места приема. О результатах доложу ;)
Необходимо отметить, что на удалении ~50км с аэродрома РОСТО на дискоконус и "Бекас" (при включенном "шумодове") АТИС Кировского аэропорта проходит на "ура".
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 03 Май 2008 14:12:48 #  

В очередной раз меня в "личке" спросили про TV "усы" Оленевода. Они отличаются трансформатором:

Увеличить
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 29 Май 2008 19:06:27 #  


Свершалось и я его собрал!
Различные эксперименты с телевизионным антенным усилителем в связке с телескопом, ампутированном у умершего китайского приемника, привели меня к мысли что «так жить нельзя». Результат на картинке.
Справедливости ради надо сказать что телескоп с ТВ усилителем, стоящий на балконе, дал очень приличный результат – это для тех у кого нет возможности построить этот нехитрый девайс – диск-конус,

По материалам.
Для пластин был использован двусторонний фольгированный текстолит. Просверленный и пропаянный в 8-ми местах, для обеспечения соединения обоих сторон фольги. В последствии был покрыт слоем нитроэмали из баллончика, для обеспечения защиты от внешней среды и не привлечения внимания пернатых бандитов своим блеском.
В остальном вся конструкция стандартная.

Результаты.
Радиус приема вырос до 350-400 км.
Появился и КВ диапазон. Правда это для непритязательных, к коим я себя отношу. Все-таки я не ставил задачу слушать морячков в Азовском море или ловить HFDL от бортов находящихся над Индией или Вьетнамом. Однако приятно что такое возможно с этой антенной.

Минусы:
Слишком много помех в городе Москве…
Надо искать хорошую землю – иначе не отделаться от фона 50 Гц.

Не смотря на такое увеличение дальности приема, с наземными службами и диспетчерами дело все равно обстоит туго. Возможно сигнал от этих источников по уровню равен помехе от различных кабелей что огромном изобилии висят между крышами. Хех… С такой бы антенной да в чисто поле…

PS За качество фото приношу извинения – щелкал мобилкой.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 29 Май 2008 20:39:33 #  

Stavbar
Кайф! Аккуратно сделано и хороший отчёт. Дальность приёма, у Вас должна быть поболее чем 350-400 км. КВ-диапазон – это «бонус»; можно на «звёздочку» посадить штырь, он параметры не сильно портит. Подозреваю, что на этом изделии Вы не остановитесь :)

Пардон за оффтоп, не знал куда воткнуться. На ветке «Тест авиа-антенн» проявился интерес к биконическим антеннам, думал отписаться туда, но здесь вроде ближе к теме.

Предмет «ловли»: авиация. Бортовые антенны командных станций имеют вертикальную поляризацию. Диаграммы направленности: круговая в плоскости азимута и, как правило, двухлепестковая в плоскости угла места. Пример – популярная «ломаная» АМх-МВ, стоит много где, на Ту-22-М3, напр. (побочное применение: можно запускать как бумеранг). Мощностей б/станций хватает, так что при достаточно чувствительном приёмнике и нормальном согласовании можно пренебречь проблемами с эволюцией борта в воздухе.

Дальше – только о дис-/биконах, остальные типы оставлю в покое и попытаюсь обойтись без теории, а то начнётся…
Поскольку нужна круговая ДН по горизонтали, то лучший вариант – симм. вибратор, две верт. палки. Заодно компенсируем часть местных помех, что актуально в городе.
Но поскольку нужна широкая полоса частот, элементы должны быть толстые и с переменным профилем. У бикона имеется составляющая БВ и бОльшая элементная ёмкость, что нормально обеспечивает УКВ и ДМВ. Плюс к этому можно зашунтировать элементы и расширить полосу вниз в сторону LB (пробовал, получилось, но не понравилось; лучше ставить отд. антенну). Но вообще-то, насколько знаю, биконы чаще применяются в более низкочастотных диапазонах, в сторону LB.
Вывод: если для мониторинга выбирать что-то в этом роде, то бикон – нормальный вариант. Повторюсь, я рассматриваю только антенны с коническими вибраторами.

Отличия дисконов от биконов. ДН в горизонтальной плоскости – одно и то же. Меня сейчас заклюют, но для себя я представляю дискон как компромиссный и худший вариант бикона (только никому в этом не признаюсь :). Существенное для нас (но не единственное) отличие дис- от бикона – диаграмма направленности в вертикальной плоскости. У первого (дис-) она более «куполообразная».

В одной «методичке» вертикальная ДН (эфф. приёма) таких антенн не совсем корректно, но наглядно сравнивается с воздушным шариком. Б-менее правильная полусфера – дискон. Если её (полусферу) начать плющить, т.е. стремить к форме «блина», её диаметр по горизонтали (расстояние гарантированной работы) увеличивается > бикон.

Здесь – самое интересное. ДН бикона по вертикали определяется углом раствора и размерами элементов. БОльшая длина и меньший угол – «тоньше блин» и больше его диаметр. Играясь с самопальным биконом и достигнув неплохой дальности приёма, стал хуже слышать диспов (и наоборот). В целом, по статистике приёма бикон мне показался существенно лучше, чем дискон, в частности та же фирменная Л-120 (особенно выше ~ 300 мГц).
Типичные варианты «ловли»: борты (близко или очень далеко) или диспы (расст. 10-40 км, загорожены рельефом). Ориентируясь на это, сделал вариант с тремя переключаемыми элементами (два конуса + «звёздочка»). Получились два режима: «дальняя ловля» и ближний приём. В основном пользуюсь «дальним» вариантом, изредка что-то уточняю «вблизи». На этом пока успокоился.
А ещё интересные результаты по вертикальной ДН дают несимметричный бикон или вариант с гнутыми элементами…
Поэтому, если есть время и «завод» на эту тему – можно повозиться.
psyche
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Авг 2008 14:21:11 #  

Так все, прочел всю ветку, начинаю делать :)
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 27 Авг 2008 21:33:15 #  

Вот взялся улучшить UB5 , возникает вопрос: должны ли быть идеальные размеры между полотнами, т.е. растояние между верхними концами и нижними +/- 1,5 см и немного нарушена "паралельность" между полотнами ?

Увеличить
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 295

Дата: 27 Авг 2008 22:37:04 #  
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 28 Авг 2008 09:39:42 #  

Еще вопрос, насколько ухудшатся характеристики антенны, при использовании бума из металопрофиля ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 28 Авг 2008 11:55:28 #  

Еще вопрос, насколько ухудшатся характеристики антенны, при использовании бума из металопрофиля ?
toksin
Что-то мне подсказывает, что это должен быть хороший изолятор. НапишИте на e-mail UB5. (На форум он с 26 мая не заходит.)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 30 Авг 2008 14:21:51 #  

toksin
По фотографии не очень понятно, как смонтированы элементы на буме. Трубка изолированная? Есть электрический контакт с бумом? Как запитана антенна?
Цитата из UB5: Бум должен быть из изоляционного материала. сказано в императивной форме, т. е ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для чистоты эксперимента, лучше бы последовать рекомендациям разработчика.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 30 Авг 2008 15:55:02 #  

Контакта с бумом нет, запитка антенны на фото отсутствует, запитываются 2 и 3 полотно, чуть правее бума.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 31 Авг 2008 17:39:14 #  

toksin
И все-таки, UB5 - разновидность диполя, а не волновой канал. Использование металлического бума теоретически видится нежелательным. А как там на практике - сравните, поделитесь наблюдениями.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 31 Авг 2008 21:34:35 #  

sebastjan perejra
Да я уже отказался от железного бума, пока, что пользуюсь, обычно антенной UB5 не модернизированной с усилком локу на 30 дб, жду пока мачта не появится, тогда буду, чтото менять, сейчас пробиваю у вояк мачту.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 01 Сен 2008 12:40:21 #  

toksin
А как вам UB5, оправдала ожидания? М.б вызову негодование последоватей этой конструкции, но у меня при испытаниях она проиграла классическому диполю. :(
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 01 Сен 2008 12:48:32 #  

sebastjan perejra
К сожалению, небыло возможности сравнить с другими антеннами, но довольно неплохо, большая зависимость от высоты подъема, в данный момент пришлось опустить антенну на 4 м - прием ухудшился на процентов 30. Я, если честно, хочу поставить дискон, мне не нравится прием НОАА на данную антенну. Но в любом случаи, пока не появится нормальная мачта, буду пользоваться конструкцией UB5.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 08 Сен 2008 21:01:33 #  

Интересный эффект. При подъеме UB5 на 11 метровую мачту, ухудшается прием на 60-70%. Антенну креплю к мачте по середине, между двумя полотнами антенны, крепится через пластиковую трубку. В чем может быть проблемма.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®