На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Nifedow, Vangog, Greenland, telefon, andory, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на авиа почти задаром 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 19 Июн 2007 13:18:42 · Поправил: lzd (19 Июн 2007 13:34:14) #  

Начитавшись топика, решил сделать дисконус, все компоненты которого были куплены в одном оч. большом оранжевом хозмагазине ;). Чтоб не бегать, так сказать.
Итого было куплено 8 трубок алюминиевых диаметром 6мм, длиной 1 м для противовесов, 1 трубка алюминиевая длиной 1м, диаметром то ли 12 то ли 14 мм для основания-"лыжной палки", лист перфорированного алюминия 50см*20см*1мм для "линеек" ;), один хомут на 20-30мм, и один стопор для двери - резиновый шарик диаметром ~3см с пластиковым дюбелем и саморезом в комплекте. В шарике по центру отверстие под дюбель ~ 9мм, а вокруг центрального отверстия ещё 8 глухих отверстий диаметром ~5.5 мм и глубиной ~20мм. так же потребовались заклёпки алюминиевые, 3.2*8, штук 20, один анкер латунный с внутренней резьбой м6, высотой ~25мм и наружным диаметром ~8мм, 2 шайбы и болт 6*35.
Алюминиевый лист разрезаем вдоль на 4 полоски, это будут наши "линейки". я совместил их 2 раза крест на крест, после чего склепал всю конструкцию 8-ю заклёпками, а по центру просверлил отверстие 6мм. Получился 8-ми лепестковый "диск". Далее берём кабель, из которого мы будем делать подвод, пропускаем его в "лыжную палку", далее в дюбель. Половину дюбеля обматываем изолентой до внутреннего диаметра основания, и фиксируемв основании. я использовал для фиксации термоклей. Снимаем изоляцию, овтодим экран в сторонку, снимаем изоляцию с центральной жилы и подпаиваем жилу к анкеру, который вставляем в дюбель с противоположной стороны. затем берём шарик-стопор, прорезаем центральное отверстие насквозь, надеваем шарик на дюбель. Берём противовесы, вставляем их в отверстия поменьше, до упора, решаем, как мы закрепим экран к основанию. я просто зачистил края притивовесов и основания, обернул экран поверх основания, закрепил алюминиевым скочем, и затянул всю конструкцию хомутом. отгибаем противовесы на 30 градусов, берём болт, одеваем шайбу, "линейки", опять шайбу и закручиваем болт в анкер. Затягиваем ещё раз хомут и болт. отверстия в концах противовесов заглушил заклёпками.
Ну и по размерам - диаметр диска получился 50см, противовесы я укоротил до 77см, "лыжная палка"-основание осталась длиной 1 метр.
Дальнейший апгрейд - была куплена ещё одна трубка 6мм, нарезана резьба м6 длиной где-то 35мм, накручена гайка до упора, далее - шайба, "линейки", шайба, и вся конструкция вкручена обратно вместо болта. получился центральный штырь длиной 1 метр. По идее, не хватает удлиняющей катушки, чтоб зацепить low band.
Вот такой вот lzdiscone =)

ps: cлушал вчера отчётливо 129.8 Пулково Подход-1, сам нахожусь на площади Мужества, 9 этаж.
pps: алюминиевые трубки нашёл дешевле в другом большом хозмагазине =)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Июн 2007 13:38:38 #  

Фотку в студию!
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 19 Июн 2007 17:20:00 · Поправил: Фотограф (19 Июн 2007 17:22:49) #  

Дубль...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 19 Июн 2007 17:20:35 #  

lzd
Фотку в студию!

Да, хотелось бы взглянуть на фотографию. Подскажите примерную стоимость деталей для Вашей антенны. И ещё раз повторю - тот, кто хочет, сделает себе приличную антенну сам.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 19 Июн 2007 17:46:23 #  

Между прочим, по поводу рулеточной ленты - зря ее ругают. На улицу может такое и не повесишь, а на балкон иногда - без проблем.
Конструкция такая (размеры опускаю - калькуляторы тут упоминались уже):

Диск был получен из нарезанных полос, концы которых были очищены от эмали и зажаты между двумя стальными шайбами болтом М12 с прокладкой из резины (т.е. одной шайбы полосы касаются непосредственно, другой - через резину) от велосипедной камеры. Болт обращен вверх. Под головку болта перед сборкой надета петля из медной проволоки (контакт диска).

С конусом сложнее: из твердого теплоизоляционного пенного материала (не знаю, как называется - продается в листах толщиной около 8 см, оранжевого или голубого цвета, с пазами по краям) была вырезана острым ножом усеченная восьмигранная пирамидка, путем разметки большого и малого восьмиугольников на плоскостях будущих оснований, с общим центром, а далее остается только аккуратно стесать лишнее. Лепестки конуса были на одном конце обожжены на длину около 2 см, чтобы сделать их менее ломкими. Далее каждый обожженный конец проколот шилом в трех местах (треугольником), а в отверстия продета медная проволока так, чтобы один конец торчал на 3-4 см. "Мгновенной" эпоксидкой лепестки были наклеены попарно (с противоположных граней) на пирамидку, которая в этот момент была наколота на гвоздь, приделаный к головке фотоштатива. Тут надо следить, чтобы эпоксидка не стекла и покрывала промежуток между лепестком и пирамидкой хорошо. Потом можно дополнительно обмазать эту конструкцию эпоксидкой сверху. Еще (чтобы добавить прочность, но не хрупкость) можно наложить сверху бондаж из ленты, промазанной нейтральным силиконовым герметиком. Далее остается только спаять вместе медные хвосты лепестков и аккуратно проточить отверстие в пирамидке, чтобы она надевалась на центральную трубку.

Тут я не был уверен - брать металлическую или пластиковую трубку. Пластиковая была, я ею воспользовался (диаметр - 25 мм, головка болта в центре диска как раз в ней застревает хорошо) и прием нормальный. Подходящую металлическую пока не нашел. Кабель введен внутри трубки, центр. жила припаяна к проволоке, зажатой под болтом, оплетка - к спаянным вместе проволочным хвостам лепестков конуса. Антенна подвешена за торчащий вверх болт диска на балконе под потолком. Из-за сложных условий расположения (низкий этаж, между домами) иногда приходится наклонять ее градусов на 30, чтобы услышать некоторых диспетчеров. Все что в воздухе - слышно.
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 20 Июн 2007 11:10:15 #  

Вот общий план:

Вид сверху:
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 20 Июн 2007 11:19:17 #  

По стоимости получилось следующее:
труба круглая алюминиевая 6мм: 39руб*8шт=312руб
труба круглая алюминиевая 12мм: 89руб
жесть из алюминия с отверстиями: 369руб
упор для двери: 109руб
хомут: 12руб
заклепки: 5руб
анкер - не помню, но недорого...
итого по материалам: около 900руб. или типа $35
Вобщем, получается не очень дёшево, но зато сколько удовольствия! =)

ps: думаю прикупить кабель для запитки, 50м, марка: РК 50-7-30 ф, как думаете, сгодится для такой антены?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июн 2007 11:21:14 #  

Можно узел изолятора покрупнее?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 20 Июн 2007 11:24:04 #  

lzd
Для приёма сгодится любой кабель, хоть RG58 самый китайский, темболее если от антенны до приёмника всего 2 с половиной шага.
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 20 Июн 2007 11:32:27 #  

ЗигЗаг
В том то и дело, что это сейчас всего 2 с половиной шага, а вообще хочется вынести её на торец дома повыше, этаж на 13-ый, чтоб из "колодца" дворового приподнять. Вот как раз и надо где-то метров 50.

Silent
Пока нет. у меня лимит - 2 картинки в день =)

Народ, давайте подумаем над конструкцией удлиняющей катушки верхнего штыря? Полагаю, его длина спокойно может быть в районе 1.5 метров, трубки реально очень прочные, анодированные. Подкиньте идею, сколько витков, какого размера, чтоб расширить диапазон снизу в идеале до 25МГц.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июн 2007 11:42:32 #  

lzd
В том то и дело, что это сейчас всего 2 с половиной шага, а вообще хочется вынести её на торец дома повыше, этаж на 13-ый, чтоб из "колодца" дворового приподнять. Вот как раз и надо где-то метров 50.
Нужно как минимум 213, а лучше белден какой-нить. Это тут много обсуждалось.
Подкиньте идею, сколько витков, какого размера, чтоб расширить диапазон снизу в идеале до 25МГц.
А надо ли? Ниже 100 интересен, в основном, только ловбенд - 30-60 МГц, на 27 все в основном таксидерасты.
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 20 Июн 2007 11:53:14 #  

Silent
Думаю, надо выработать общие принципы построения катушки, продумать конструктив, а нижнюю границу каждый выберет для себя сам. Или может проще взять какию-нибудь самую дешевую CB антенну, и прикрутить её вместо штыря?
Про кабель - вроде его как раз и позиционируют, как аналог rg213, вот мало-мало про затухание с сайта продавцов:
на частоте 200 МГц – не более 0,02 Дб/м
на частоте 470 МГц – не более 0,07 Дб/м
на частоте 862 МГц – не более 0,10 Дб/м
на частоте 1000 МГц – не более 0,09 Дб/м
А белден мне в Питере чего-то не попадался в развес... а то, что нашёл, предлагают по $2.3, и катушку 500м. целиком ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 20 Июн 2007 12:06:41 · Поправил: ЗигЗаг (20 Июн 2007 12:07:51) #  

Про кабель - вроде его как раз и позиционируют, как аналог rg213, вот мало-мало про затухание с сайта продавцов:
на частоте 200 МГц – не более 0,02 Дб/м
на частоте 470 МГц – не более 0,07 Дб/м


Почти верно, только заменить метры на футы, или грубо умножить всё на 3.
Т.е. например правильно будет так

на частоте 200 МГц – не более 0,02 Дб/фут, или на частоте 200 МГц – не более 0,06 Дб/м
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 20 Июн 2007 12:08:44 #  

За полгода эксплуатации дискоконуса установленного на крыше, понял, что портативному приёмнику (AX-400) такая антенна совсем не нужна, так как приёмник просто затыкается. Чтобы избежать этого, пришлось подключать через переменный эквалайзер, который ослабляет сигнал на нижних частотах, но сохраняет на верхних. Телевизионные усы, установленные за окном вертикально, на низах показали результат не хуже, а в районе 430 МГц даже лучше, на 900 - вообще отлично. Так что делайте, только если у вас хороший стационар.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Июн 2007 13:27:46 #  

lzd
Или может проще взять какию-нибудь самую дешевую CB антенну, и прикрутить её вместо штыря?
Можно попобовать автомобилку, да и нужна от нее только согласующая катушка в основании.
Sheitan
Участник
Offline1.6
с дек 2006
Togliatti
Сообщений: 29

Дата: 21 Июн 2007 00:18:22 #  

lzd
Вобщем, получается не очень дёшево, но зато сколько удовольствия! =)
Вот это верно!
Вообще не понимаю когда здесь некоторые товарисчи начинают подсчет, этого удовольствия, одно дело почитать и сказать я это могу, а другое собрать реально работающюю антену и по американски сказать "я это сделал" (сколько-бы это не стоило :)
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 21 Июн 2007 12:42:16 #  

Silent
Вот, узел изолятора поближе...


ps: Народ, кто нибудь паял BNC разъём на кабель RG-213? а то купил вчера в чипндипе, домой принёс и не врубаюсь, как его паять-то... хрен с ним что до центрального контакта фиг дотянешься, там ещё втулка непонятная, т-образная, две шайбы на разный диаметр и кусок кембрика резинового. как его собирать - непонятно...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1444

Дата: 21 Июн 2007 13:06:43 #  

lzd
может поможет http://mods.radioscanner.ru/various/mod105/
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Июн 2007 14:20:00 #  

lzd
Насколько понимаю, есть разъемы под пайку а есть под обжим, возможно просто не тот попался.
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 21 Июн 2007 14:33:29 #  

DVE
нет-нет, тут всё четко, он однозначно под пайку:
http://www.chipdip.ru/product0/2993.aspx

Maxim
увы, но всё равно спасибо!
rusden
Участник
Offline2.0
с фев 2007
Краснодар
Сообщений: 143

Дата: 21 Июн 2007 21:51:53 #  

ps: Народ, кто нибудь паял BNC разъём на кабель RG-213? а то купил вчера в чипндипе, домой принёс и не врубаюсь, как его паять-то... хрен с ним что до центрального контакта фиг дотянешься, там ещё втулка непонятная, т-образная, две шайбы на разный диаметр и кусок кембрика резинового. как его собирать - непонятно...
А может это F-гайка?
Кстати я сейчас только их и ставлю - удобно очень!
Sheitan
Участник
Offline1.6
с дек 2006
Togliatti
Сообщений: 29

Дата: 22 Июн 2007 01:00:11 #  

rusden
Кстати я сейчас только их и ставлю - удобно очень!
BNC до 4GHz (50ом)
F до 1200MHz
(это я так... для информации)
rusden
Участник
Offline2.0
с фев 2007
Краснодар
Сообщений: 143

Дата: 22 Июн 2007 01:57:59 #  

rusden
Кстати я сейчас только их и ставлю - удобно очень!
BNC до 4GHz (50ом)
F до 1200MHz
(это я так... для информации)

А к F можно прикрутить что угодно, хоть слона
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 22 Июн 2007 16:06:35 #  

rusden
да не, ну F-гайку от BNC я вроде пока отличить могу =)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Июн 2007 16:34:28 #  

Я бы посоветовал не мучиться, а использовть так называемый джампер - кусок гибкого кабеля с разделанными на концах разъемами под соотвествующий кабель. Полметра 58го даже на 1000 МГц не убьют сигнал. Например, у меня сделано так - с крыши до квартиры идет 8Х, в квартире на него разделан N-папа, в него вкручивается соотв. мама, разделанная на 58й, а на другом конце джампера обжат SMA, кторый и вкручивается в разъем радиостанции.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 22 Июн 2007 16:58:28 · Поправил: шипокрыл (22 Июн 2007 16:59:36) #  


Два обода от велика с чердака, монтажный провод...

Сорри за боян..
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 27 Июн 2007 09:47:25 #  

Да что такое, у Всех работает, у меня не работает....

Соорудил я наконец-то свой дискоконус.
Для "диска" использовал детали подвесного потолка, а на "конус" резьбовые шпильки 5 мм.
Изолятор 2 пластиковые шайбы по 5 мм. Собрал всё на латунной трубке похожей на лыжную палку.
Диск к палке крепится изолированным анкером на шпильке которого собран "диск".

Так вот, вся эта конструкция отказалась работать....

Первый раз я установил её крыше лифтёрной будки, приём был, на по всем диапазонам забивали FM и УКВ радиостанции. Я решал что это из-за штыря около 1м который возвышался над "диском". Отпилил штырь, тоже-самое. Значит из-за плохого заземления.

Второй раз поставил её на ограждение крыши, земля отличная, но антена не пашет, FM и УКВ радиостанции пропали, уровень шума на всех дивпазонах с 1-3 балов по S-метру возрос до 8-9+ балов, полезных сигналов никаких, даже таксистов.

Кстати, при прикосновении, центральной жилы кабеля радиосканера, к любой заземлённой железыке на крыше, говорит FM и УКВ радио.

Ближайшие антены FM и УКВ вещания на удалении 10-15 км.
Радиосканер Maycom FR-100, До дискона приём был на ТВ усы, удовлетворительный до хорошего.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 27 Июн 2007 10:48:54 #  

Radist73 Это видимо потому, что у вашего приемного устройства очень плохая "динамика" и избирательность.
Поэтому на входе таких примитивных приемников надо использовать аттенюатор.
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 27 Июн 2007 14:08:52 #  

UR5 Незнаю, может быть Вы и правы, но приёмник то не самый плохой, и ПЧ у него с преобразованием вверх.
На сколько я понимаю аттенюатор нмного ослабляет сигнал на входе, но полезного сигнала небыло вообще, только шум.
я так понимаю что мой приёмник "любит" симметричный вход, может ну сделать какое-то согласующее устройство типа П-контура или ВЧ трансформатора ??? Дайте схемку аттенюатора пожалуйста, буду эксперементировать.
lzd
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 23

Дата: 29 Июн 2007 22:24:12 #  

Sheitan
немножко оффтопа...
а можно для информации?
N-разъём - какие характеристики?
ну вот по образу BNC и F...?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.146; miniBB ®