На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ dr_slam, sindicat, rn9aaa, ветеран, Sinilaj]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› IC-R5 vs VR-500 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
54896
Участник
Offline2.0
с мар 2007
Чехов
Сообщений: 269

Дата: 25 Июн 2010 16:32:48 · Поправил: 54896 (26 Июн 2010 01:48:10) #  

Вот я про что,что в своём формфакторе он не заменим.И что я заметил ,по приёму он не уступает более дорогим приёмникам .Это конечно понятно что у каждого приёмника есть свои определённые качества,например на поиск ,на прослушку а кому-то просто побаловаться,больше всего зависит от человека .А то купил дорогой , поигрался , и потом продал,а я в этом приёмнике ни сколько не расстроился. А спектроскоп на нём вообще тема.Единственное что так, антенна на каждый диапазон,менять надо однако,и тогда всё будет оккейно.Всё сказал
Я чисто не тхочу обидеть владельцев р-20 но дело не в этом.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Июн 2010 00:02:42 · Поправил: Yupi (26 Июн 2010 00:08:07) #  

Кстати о спектроскопе, мне он очень помогает в настройке длины телескопа(70 см) на конкретный дипазон, просто задвигаешь его до длины, позволяющей ослабить шум оставляя лишь полезный сигнал, силой которого также можно плавно играть(эдакий линейный аттенюатор).
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Июн 2010 08:30:21 #  

Yupi :) Ясно!
54896- Р20 - шикарный "патифон". Но НЕ для повседневного скрытного ношения.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Июн 2010 12:13:44 · Поправил: Yupi (26 Июн 2010 12:32:13) #  

Немного пофлужу, специально не помещая этот пост в ветке по 600-му.
Я всё-таки хочу заметить и предостеречь многих от распространённой ошибки сравнивать качество приёма радиоустройств не ставя их рядом и сравнивая в одно и то же время на одних и тех же сигналах. Когда мне демонстрировался на улице 100% Тecsun PL-600 c приятным приёмом SSB, большом количестве и громко на 15,20, 40м ит.д я подумал WOW-бомба, то ли дело Санжин 909, гипотетически туповатый в тех же условиях...и что, принёс домой, поставил оба рядом...слабый сигнал неплохо принятый Тексаном аудиовизуально сильнее, был принят Санжином процентов на 5-10 слабее по уровню сигнала и звука с качеством читаемости, натуральности голоса, удобства подстройки и настройки намного выше Тексана. Я ничуть не жалею о приобретении, Тексан-отличное радио по своему форм-фактору и удобствам, конструкторы хорошо поработали над изучением моделей грандов прошлого сделав недорогое, хорошее и достойное радио которое займёт свою нишу на рынке радиоприёмников.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 26 Июн 2010 12:25:19 #  

медведь
Но НЕ для повседневного скрытного ношения.

В шпионов играете?
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 26 Июн 2010 14:17:33 #  

Наконец пришел ВР-500 и появилась возможность сравнить его Р5.

Сравнивались они на сервере и северозапдае Москвы, и в МО (70 км от Москвы, запад и северозапад).
Сравнивались по прямому назначению - при работе в кармане. Ну и дополнительно в авто.
В качестве антенны использовался длинный Даймондовский телескоп и хлыст на магните, на крышу машины.
Ну и в общем выводы такие:

1. Цифровая клавиатура на устройствах такого размера - безусловное зло. Встать на нужную частоту на Р5 занимает от силы лишнюю секунду. Но при этом клавиатура отжирает место единственно возможным образом - у динамика. И в результате получается то, что считается звуком у ВР-500. Причем дело не в эстетстве, это уже за гранью добра и зла.

2. Управление ВР-500 похоже разрабатывали хорошо раскурившись. Ну т.е. какая-то диковатая логика совершенно. Держа в руках приноровиться им манипулировать можно. Хотя и все равно очень неудобно.
В кармане, и тем более в машине - лучше сразу застрелиться.

3. Скорость сканирования и ВР-500, опять же просто за гранью добра и зла. Причем одно дело некие цифры, показывающие эту скорость. А другое дело когда оно еле телепается в руках. Ужасно просто.

4. Чутье. Начиная от СиБи и выше, везде где происходит осмысленный радиообмен, объективное качество приема Р5 существенно лучше. Особенно это заметно на авиа.
Ниже оба ловят фигово. Может быть Р5 пофиговее. Но в общем оба устройства для работы ниже, подходят слабо. Как следствие, всякие там ССБ ВР-500му, в реальности, как оказалось - как корове седло.

5. На WFM за городом оба они чего-то ловят. По крайней мере все станции забитые у меня в автомагнитоле, принялись. При этом, на Р5, за счет несравнимо лучшего качества звучания, по большой нужде их можно даже слушать. Но все равно, слушать WFM на устройствах подобного типа, на мой взгляд - жестокое извращение.

Ну и в качестве вывода - я теперь понимаю почему во всех забугорных рейтингах у ВР-500 такая низкая оценка.
И еще, я проглядел по диагонали этот тред, и у меня сложилось такое впечатление, что те кто нахваливает ВР-500, на самом деле просто никогда не пользовались Р5.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Июн 2010 14:41:41 #  

dezigner а к чему сорказм? Сами прекрасно понимаете, что могуть быть вопросы со стороны сорудников "органов". Я любитель погулять в Киеве около жд и на Киев-пасс. Так вот там точно меня бы с р20 долго расспрашивали бы (если словили б). А р5 - даже из кармана не выпирает! Антенна - я уже говорил. К нему лучше приблуду на дросселях смастерить и "уши" в качестве антенны использовать (чувствительность тоже заметно выростает на всех диапазонах до 470 мгц)
Не хочу флудить но вы сами напросились : мелиция наша равно как и ваша последнее время звереет не по детски...Я одно время вокзал и жд транспорт фоткал (для себя и для ж/д-любительской галлереи) без проблем. А недавно вытянул телОфон свой с 8мпх камерой и тут сзади "органы" - так мол и так, на первый раз прощаем,...а вообще строго запрещена, говорят, видео/фотосъёмка всей инфроструктуры ж/д. Говорят ребята с ж/д форума в России, в связи с терактами, давно гоняют фотоохотников с железки и отбирают при случае всю аппаратуру для видео/фото.А представьте если они словят с Р20 и окажутся умными людьми? А там ещё и 2130 и тональники пищат! Вот будет тогда не до сарказма...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Июн 2010 14:43:16 #  

те кто нахваливает ВР-500, на самом деле просто никогда не пользовались Р5 и более качественной аппаратурой по жизни :)
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 26 Июн 2010 14:50:49 #  

медведь
А представьте если они словят с Р20 и окажутся умными людьми?

Прекрасно представляю: так мол и так, на первый раз прощаем.
Попробуйте не прятаться, вам понравиться.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Июн 2010 14:58:26 #  

dezigner дык в принципе особо и не старался...но..."бережёного и бог бережёт".Р20 продал в своё время в пользу пкр1500. А р5 приобрёл как "минимально-дешёвый-походный" вариант для повседневного ношения в кармане.
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 26 Июн 2010 14:59:48 · Поправил: radiooo (26 Июн 2010 15:45:33) #  

R5 не крутил, не знаю. А VR-500 имею, поэтому про него и напишу.

VR-500 - отличное радио, в целом.
Спектроскоп только в плюс. На авиа полностью устраивает. На WFM вещалках - беда, забивается и не чувствителен (в городе мешают местные киловаттные вещалки, а в поле плохо слышит).

всякие там ССБ ВР-500му, в реальности, как оказалось - как корове седло.
Это Вы погорячились. Подключаете простейший преселектор - и эфир живет. Без него КВ забит. Если бы не трещеточный валкодер (мозоли натирает) - то можно часами гулять по диапазонам.
Да даже в полевых условиях часто хватает стандартной антенны для приема любительский диапазонов. Конечно, слышно не всё, но слышно и причем удовлетворительно.
Был на даче - поднимал приемник на вытянутой руке и слышно было многих, на 7 и 14 МГц.

Обсуждение звука считаю последним козырем. Меня полностью устраивает звук yaesu. Если у R5 он чем-то лучше - то хорошо, но чашу весов этот довод для меня не перевешивает.

Цифровая клавиатура не зло. С управлением совсем не мучаюсь. В кармане, правда, не пробовал, ни к чему.

Ношу всегда с собой, плюс кусок провода на всякий пожарный.


Минусы:
- прием вещательных WFM
- нет заблаговременного предупреждения о разряде батареи
- маленький и жесткий (пластмасса) валкодер
- не раскрытая FM (уже писал об этом в теме про VR-500)
- скорость сканирования (вообще кому как, но действительно медленно)
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 26 Июн 2010 15:48:24 #  

R5 не крутил, не знаю. А VR-500 имею, поэтому про него и напишу.

О чем я собственно уже и написал, похоже все хвалебные отзывы об ВР-500 происходят от одного - Р5 не имею, но имею ВР-500. И через это, ВР-500 гораздо лучше Р5.

Но у меня вот есть теперь они оба, и появилась возможность их сравнить. И сравнив, собственно я написал что получилось.

VR-500 - отличное радио, в целом.

Как некий "сферический конь в вакууме" - может быть.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 26 Июн 2010 15:52:14 #  

те кто нахваливает ВР-500, на самом деле просто никогда не пользовались Р5 и более качественной аппаратурой по жизни :)

Да. Причему ведь оба устройства, это даже не поративки, это условно говоря "мыльницы". Карманные приемники начального уровня.

При этом этот есу, во всем как оказалось отдает какой-то китайчатиной. Начиная от исполнения, и кончая устройством.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Июн 2010 16:58:39 #  

ОФФТОП - Petia123 - мы никогда не убидим людей катающихся на новых жигулях, что подержанная иномарка за те же деньги гораздо лучше! Доводы для таких людей не оспоримы - "это же новая машина! да и на иномарку запчасти дорогие!" И это при том, что они (некоторых знаю лично - на новых жигулях без солидного багажа инструментов и всяких запасных железяк из дому не выезжают :) ) не понимают, что дешёвые запчасти они меняют два-три раза, одно и то же, на год. В итоге эта "дешевизна" обходится в разы дороже, чем раз в пятилетку заминить аналогичную оригинальную деталь на иномарке. Говорю из собственного опыта - у меня бусик грузовой 2000г/в. У меня он три года. Менялся потшипник переднего колеса. Причом стоял там родной 8 лет!!! А так кроме сгоревших лампочек и пару предохранителей - ничего серъёзного. Сосед со своей 2115 задолбал за год гарантийного обслуживания официльный сервис в край. Он говорит "-они ни чего сделать не могут толком... меня уже на территорию боятся пускать :) "
Так же и с аппаратурой ...
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 26 Июн 2010 17:03:38 #  

Счас Yupi придёт И всё вам объяснит (уж в который раз) :-)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 26 Июн 2010 18:38:37 · Поправил: Yupi (26 Июн 2010 18:48:53) #  

INDIGO
Счас Yupi придёт И всё вам объяснит (уж в который раз) :-)
Сейчас придёт БЕГЕМОТ и забанит успокоит Yupi )))
Иногда я чувствую нехватку смайликов на радиосканнере, к примеру, как на "Одноклассниках" там есть один прикольный, где на рожице глаза по кругу бегают)) особенно в свете:
Ну и в качестве вывода - я теперь понимаю почему во всех забугорных рейтингах у ВР-500 такая низкая оценка.
И еще, я проглядел по диагонали этот тред, и у меня сложилось такое впечатление, что те кто нахваливает ВР-500, на самом деле просто никогда не пользовались Р5.
......................................не пользовались Р5 и более качественной аппаратурой по жизни :)
Для Пети
Мне очень хотелось бы, чтобы за более чем десяток(13 лет) лет выпуска VR-500, у него уже появился бы хоть какой-нибудь конкурент-аналог, его формы, размеров и возможностей. Тот же Стандарт C510 и его широкополосный вариант 400-ый "сделает" R-5 легко, а им по 20 лет. Пятёрка с трудом повыпускалась пару лет, что пришлось заменять её шестёркой, подплывают тут Мини и несколько китайских сканеров, Увы я не увидел лучшего приёма Icom R-5 ни по сравнению сo cтарыми Icom R1, выпущенной чуть позже Аlinco DJ-X1 это если говорить о маленьких размерах, ни современному Kenwood TH-F6/7. То единственное в чём Icom R-5 хорош, это то что отмечают многие и я соглашусь с этим это звук, т.e качество аудио и скорость сканирования. Для меня они вторичны, - мне нужен приём. Если говорить о сканирующих приёмниках побольше размером, то ловить R-5 нечего по скорости с двадцаткой....ну а по приёму...всё что выпускалось и выпускается и большое, и маленькое примет сигнал как минимум не хуже Айкома R-5...чтобы не сказать резче)))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Июн 2010 18:55:20 #  

Счас Yupi придёт И всё вам что нибудь соврет (уж в который раз) :-)
Yupi
Пятёрка с трудом повыпускалась пару лет, что пришлось заменять её шестёркой

И что примечательно, приемники уже перестают выпускать ... а они все ругают и хвалят, хвалят и ругают ... :Ь
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 26 Июн 2010 19:40:49 #  


Счас Yupi придёт И всё вам что нибудь соврет (уж в который раз)
Yupi
Пятёрка с трудом повыпускалась пару лет, что пришлось заменять её шестёркой

И что примечательно, приемники уже перестают выпускать ... а они все ругают и хвалят, хвалят и ругают ... :Ь


to БЕГЕМОТ

Если у вас есть доказательства лжи Yupi- то в студию!
Если у вас их нет- надо бы извиниться перед Yupi!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Июн 2010 20:11:32 #  

INDIGO
Если у вас есть доказательства лжи Yupi- то в студию!
Если у вас их нет- надо бы извиниться перед Yupi!

Думаю доказательства необходимо представить Вам.
Найдете оф. подтверждение Пятёрка с трудом повыпускалась пару лет, что пришлось заменять её шестёркой - мои извинения обоим, не найдете...
В отличии от Вас, Yupi понял что имелось ввиду.
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 26 Июн 2010 21:05:16 · Поправил: INDIGO (26 Июн 2010 21:06:09) #  

Доказательства чего мне нужно вам предоставить? Вы мне объясните, может быть я сумею понять.

Вы обвиняете во лжи участника форума, причём, пустословно: если в запале спора Yupi вместо 7 лет производства R5 (2002-2009) сказал "пару лет", то это не значит что он лжец!




В отличии от Вас, Yupi понял что имелось ввиду.

это абсолютно не важно как и что понял Yupi, важно что поняли остальные, я, например, воспринял ваш демарш по отношению к Yupi, как его оскорбление.

От Модератора я ожидал большей сдержанности и уважения к участникам форума.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Июн 2010 21:17:44 #  

INDIGO
Как много слов.
Yupi вместо 7 лет производства R5 (2002-2009) сказал "пару лет"
С конца 2002 по начало 2010. Вот это правда.
Остальными не надо прикрываться и модераторство притягивать, жду извинений от Вас.
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 26 Июн 2010 21:45:50 · Поправил: INDIGO (26 Июн 2010 21:48:01) #  

2 Бегемот

Об модераторстве как раз и речь: вы должны быть "над спором" и ни вкоем случае не переходить на личности: приводите факты, спорьте, доказывайте свою точку зрения, а не называйте человека лжецом.
Если кто уж и должен извиняться, то это вы передо мной: вы использовали мою фразу, вложив в неё тот смысл, который я не имел ввиду, причём безо всякого моего разрешения.

Вот здесь:

Счас Yupi придёт И всё вам что нибудь соврет (уж в который раз)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Июн 2010 22:15:06 #  

INDIGO
Об модераторстве как раз и речь: вы должны
Раз Вы настаиваете, придется расценить Ваш демарш (о котором Yupi не просил) как намеренное введение в заблуждение участников форума поддержанием недостоверной информации и обсуждение политики модерирования, а Вам придется знакомиться с Правилами форума.
Жаль что Вы ничего не поняли.
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 26 Июн 2010 22:17:38 · Поправил: radiooo (26 Июн 2010 22:22:49) #  

Прекратите уж )
9 страниц темы показали, что спор о превосходстве бессмыслен.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 26 Июн 2010 23:20:46 #  

Мне очень хотелось бы, чтобы за более чем десяток(13 лет) лет выпуска VR-500, у него уже появился бы хоть какой-нибудь конкурент-аналог, его формы, размеров и возможностей.

Ну в этом нет ничего необычного, людям очень часто хочется весьма странного. В т.ч. и чтобы кто-то делал "конкурент-аналог" этого самого приемника, оказавшегося в реальности настолько дурацким и неудачным.

Тот же Стандарт C510 и его широкополосный вариант 400-ый "сделает" R-5 легко, а им по 20 лет.

Это разумеется какое-то весьма глупое передергивание - ведь обсуждается Р5 vs ВР-500?

Пятёрка с трудом повыпускалась пару лет, что пришлось заменять её шестёркой

Но это ведь заведомая неправда, разумеется?

Увы я не увидел лучшего приёма Icom R-5 ни по сравнению сo cтарыми Icom R1, выпущенной чуть позже Аlinco DJ-X1 это если говорить о маленьких размерах, ни современному Kenwood TH-F6/7.

Это разумеется все то же глупое самое передергивание - ведь обсуждается Р5 vs ВР-500?

То единственное в чём Icom R-5 хорош, это то что отмечают многие и я соглашусь с этим это звук, т.e качество аудио и скорость сканирования. Для меня они вторичны, - мне нужен приём.

Как я уже вроде написал, объективно и на самом деле, сравнительно с ВР-500, Р5 оказался хорош фактически всем. И в первую очередь как раз именно по приему.
Собственно это видимо и является объяснением, почему Р5 настолько популярнее за бугром, почему у него настолько выше чем у ВР-500 рейтинги.

Если говорить о сканирующих приёмниках побольше размером, то ловить R-5 нечего по скорости с двадцаткой....

И разумеется снова то же самое передергивание - ведь обсуждается Р5 vs ВР-500?

Ну т.е. в общем резюме - налицо еще один владелец ВР-500, который Р5 видел только на фотографиях.
И у которого его приемник - лучше всех.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Июн 2010 23:36:58 #  

Petia123
налицо еще один владелец ВР-500, который Р5 видел только на фотографиях
Не, это не витруальный владелец, он держал :)

Ну в этом нет ничего необычного, людям очень часто хочется весьма странного. В т.ч. и чтобы кто-то делал "конкурент-аналог" этого самого приемника, оказавшегося в реальности настолько дурацким и неудачным.

На самом деле, более корректно (хотя бы по функциональным возможностям) было бы говорить о R10 <> VR-500 и R5 <> VR-120, но...
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 269

Дата: 27 Июн 2010 10:00:36 #  

Может стоит посмотреть в сторону R-6? Судя по отзывам с зарубежных форумов, машинка получилась на славу - лучше пятерки. Ждем объективного сравнения этих приемников участниками нашего форума.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Июн 2010 10:07:30 #  

Pink
Может стоит посмотреть в сторону R-6?
Уже смотрят :))
Что выбрать новичку - AR-mini, Yaesu VR-500, Icom IC-R6?
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 27 Июн 2010 12:40:05 #  

медведь
- мы никогда не убидим людей катающихся на новых жигулях, что подержанная иномарка за те же деньги гораздо лучше! Так же и с аппаратурой ...

Медведь вы просто никогда не сталкивались с более-менее серьезным ремонтом подержаной иномарки...
Поверьте, избытку чувств нет предела когда твоя иномарка стоит из-за поломки уже второй-третий месяц, а сосед улыбаясь спокойно уезжает на каких-то жигулях ! (Г. Форд -Хорошая машина - это новая маш Снова катаюсь на жигулях. Что касается вашего соседа 15-й так он просто паникер ! Чуть-что сразу в сервис ! Уж поверьте среди хозяев иномарок таких тоже хватает.
Что касается темы, у R-5 звук несомненно лучше, но и помех он собирает больше и ткнется там где езу еще хоть что-то принимает (чисто мое мнение конечно).
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 27 Июн 2010 15:36:15 #  

Девять страниц прочитал, так и не понял - об чём спор. Типа - чья жена лучше. Ведь каждый аппарат - для своего владельца. Я, например, VR-500 не променяю и на более крутой аппарат. Не потому, что он самый лучший, а потому, что единственный, подходящий именно мне, несмотря на все его недостатки. Хотя в качестве именно СКАНЕРА можно найти за эти деньги и получше. ИМХО
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®