На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 8 [ DangerAlex, Шрек2, clips, ako, rusal, CO2040, Барабашка_Азимут_, slawa]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник УКВ-ЧМ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Ноя 2004 12:42:52 #  

Здравствуйте многоуважаемая конфа!!
Решил собрать Широкополосный приемник ЧМ по схеме
ссылка(http://www.qrz.ru/schemes/contribute/unf/144rx
но заметил там ошибку в печатке..(1 нога МС2должна сидеть на корпусе),
а по схеме подается +12 В..(может это просто ошибка?)
Вопрос кто нибудь собирал эту схему? Как она работает в реале?
Или может посоветуете что другое?
С УВЖ Валерий.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Ноя 2004 13:22:19 #  

Valey
Там открывается http://www.qrz.ru/404.phtml почему-то.
Реклама
Google
Дата: 28 Ноя 2004 13:49:47 #  

Да.. я сам ошибся простите.. вот ссылка
http://www.grz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/
вот набрал адрес снова..просто английские тексты муторно набирать,
где-нибудь да ошибесся..
С УВЖ Валерий.
Дата: 28 Ноя 2004 13:53:32 #  

Опять ошибся...надо
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/
Ну..прошу прощения...
Дата: 28 Ноя 2004 13:55:01 #  

Всё кажись счас правильно...проверил..открывается:)))
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 29 Ноя 2004 01:49:35 #  

Неплохое решение для простого обзорного приёмника. УПЧ позаимствуйте лучше из Радио №3 1993 стр.44 - те же авторы приводят модернизированную схему. Указанный УПЧ делал в свое время для телевизора 4-го поколения взамен 174УР1, получилось замечательно. Из недостатков всей конструкци приведу довольно широкую полосу пропускания, обусловленную высокой ПЧ, и нестабильность настройки (широкий диапазон, варикапы, стабилизатор - сами понимаете). Для устранения первой особенности я бы пошёл дальше и сделал бы второе преобразование на 10,7 или 6,5 со включением твердотельных фильтров от бытовой аппаратуры. Со второй особенностью сложнее. Радикальное решение - применение синтезатора частоты, или, как сейчас модно говорить, PLL. Понятно, что это не для всех. Из доступных же путей остаётся только параметрическая стабилизация. Лучше КРЕНок ничего не придумали, важно не испортить их стабильность в узле настройки. Поэтому - минимум коммутации (с фиксированными настройками придётся распрощаться), потенциометр в районе 10 КОм, в самом СКВ/СКД/СКМ резисторы на варикапы гетеродина тоже поменьше. Да и вообще, желательно развязать варикапы гетеродина и преселектора друг от друга во избежание влияния мощных входных сигналов на настройку путём построения дополнительного УПТ, вход которого подключается к движку потенциометра, а выход - к указанным уже варикапам преселектора.
Дата: 29 Ноя 2004 06:19:08 #  

Спасибо за Ваши советы..обязательно посмотрю эту статью, да на высокой частоте трудно получить узкую полосу пропускания..я уж тут думал приспособить входной блок УКВ от транзисторных приемников, если только перестроить ему входную цепь, УВЧ на 31.5 МГЦ, и гетеродин на 20.8 МГЦ,
тогда бы на выходе было 10.7МГЦ- и можно было бы эту частоту усиливать
с узкой ПЧ самим приемником (у меня старая автомагнитола аж с двойным преобразованием частоты-10.7, а потом 6.5 -чуствительность оч.хорошая.
А насчет настройки варикапов я придумал схему коммутации- две секции галетного переключателя на 11 положений-между выводами 10 сопротивлений
по 10 кОм и на второй галете тоже самое, а между ними включать переменное сопротивление настройки 10 кОм-т.е. диапазон разбивается на11 положений
переключателя , в каждом из которых плавная настройка..
А стабилизаторы конечно на кренках. Вот тоько у меня СКМ-24-2, а он хуже по чувствительности чем СКВ-41..ну попробую для начала на этом.
Ещё раз спасибо за консультацию и ценные советы.
С УВЖ Валерий(ТОМСК)
Дата: 29 Ноя 2004 13:17:34 #  

Посмотрел схему в Радио№3 за 1993г.
Но эта схема предназначена для ПЧ 10.7МГЦ, а с выхода СКВ-24-2 или другого частота на выходе 31.5МГЦ, так что мне подойдет только первая схема.
С УВЖ Валерий. Попробую сделать такую же.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®