На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ parauoz, SLB_MN, Фотограф, Greenland, radiodima, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Фев 2013 22:23:48 · Поправил: vasya pelengator (27 Фев 2013 22:24:18) #  

Радио уже давно не экзотика, такой же утилитарный вид связи как и любой другой.
Другие приоритеты, другие задачи, другие интересы.

Всё так. Причём тут клубы, дипломы, и т.п..?

знакомство сперва происходит в жизни или в инете, а потом уже эфир, позывной и взаимные QRM

Вот только насчёт "потом" очень много вариантов.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 11:38:09 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 11:47:52) #  

Так я могу сдать экзамен на получение позывного сразу второй категории без знания телеграфа? Погонял билеты в программах - уверенно сдаю и на первую и на вторую! Повторю - мне не нужны ужимки и прыжки в оформлении разрешения 100 ваттного айкома в случае третьей категории. Из возраста радиохулиганства я уже давно вышел, да и в молодые годы "шарманить" желанием не горел, только слушал. Я очень дисциплинирован в эфире, алкоголь и наркотики не употребляю, вывести из равновесия меня очень трудно, к троллингу и "говнению" инертен, я буду отличным, можно сказать показательным в плане поведения радиолюбителем, стране не будет за меня стыдно, да... ;)
Реклама
Google
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 28 Фев 2013 11:46:38 #  

А мне вот сказали что-бы с третьей категории перейти на вторую, сдачи экзаменов не достаточно, нужно участвовать в соревнованиях !!! (глупости придумают)
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 28 Фев 2013 11:47:07 #  

Так я могу сдать экзамен на получение позывного сразу второй категории без знания телеграфа?
Да, можете. Если знаете телеграф, то можете сразу и на первую замахнуться. Если не ошибаюсь, то на первую категорию 60 знаков в минуту.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 28 Фев 2013 11:52:27 #  

Nabludatel
А мне вот сказали что-бы с третьей категории перейти на вторую, сдачи экзаменов не достаточно, нужно участвовать в соревнованиях !!! (глупости придумают)
А мне как-то (те же люди) сказали, что скоро будет коммунизм и деньги отменят:)
Троллите, уважаемый. Потратьте лучше время не на тиражирование чьи-то домыслов, но на прочтение требований для сдачи экзаменов, хотя бы.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 28 Фев 2013 12:26:07 #  

Так я могу сдать экзамен на получение позывного сразу второй категории без знания телеграфа? Погонял билеты в программах - уверенно сдаю и на первую и на вторую! Повторю - мне не нужны ужимки и прыжки в оформлении разрешения 100 ваттного айкома в случае третьей категории. Из возраста радиохулиганства я уже давно вышел, да и в молодые годы "шарманить" желанием не горел, только слушал. Я очень дисциплинирован в эфире, алкоголь и наркотики не употребляю, вывести из равновесия меня очень трудно, к троллингу и "говнению" инертен, я буду отличным, можно сказать показательным в плане поведения радиолюбителем, стране не будет за меня стыдно, да... ;)

Однозначно можете. С вашими достоинствами Вы будете уникальным радиолюбителем :)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 28 Фев 2013 13:52:41 #  

Так я могу сдать экзамен на получение позывного сразу второй категории без знания телеграфа? Погонял билеты в программах - уверенно сдаю и на первую и на вторую! Повторю - мне не нужны ужимки и прыжки в оформлении разрешения 100 ваттного айкома в случае третьей категории. Из возраста радиохулиганства я уже давно вышел, да и в молодые годы "шарманить" желанием не горел, только слушал. Я очень дисциплинирован в эфире, алкоголь и наркотики не употребляю, вывести из равновесия меня очень трудно, к троллингу и "говнению" инертен, я буду отличным, можно сказать показательным в плане поведения радиолюбителем, стране не будет за меня стыдно, да... ;)

Не знаю как в вашем регионе, в Москве если сдаёте в РЧЦ можете сразу без проблем на вторую. Ничего из вышеперечисленного кроме умения ответить на билеты по 2 категории не требуется.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 28 Фев 2013 13:53:55 #  

Nabludatel
А мне вот сказали что-бы с третьей категории перейти на вторую, сдачи экзаменов не достаточно, нужно участвовать в соревнованиях !!! (глупости придумают)

Это кто вам такую глупость сказал? Плюньте ему в глаз :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Фев 2013 14:29:46 #  

badcompany
Если правильно понимаю - если сдавать в РЧЦ, то можно сразу на вторую. Если сдавать в радиоклубе - там могут в качестве дани традициям допустить сперва только к третьей.
P.S. Вы так красочно себя описали, поддержу tritonа - будет уникальный участник радиообмена :)
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Фев 2013 14:35:31 #  

Повторю - мне не нужны ужимки и прыжки в оформлении разрешения 100 ваттного айкома в случае третьей категории.
Чего переживать то? Мощность ведь убавить можно и работать согласно категории.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Фев 2013 14:38:40 · Поправил: badcompany (28 Фев 2013 14:53:59) #  

Да, сразу в РЧЦ, прозондировав вопрос, по весне поеду. Наши муниципальные отделения СРР умерли, сайты заброшены, регионалы ещё вроде шевелятся, но что-то меня настораживает вступать в ряды общества, может потому что по натуре своей индивидуал... А нормальных радиолюбителей много, приятно слушать, Москва, Питер, Юг России, просто они делом заняты, а не сидят часами в помоечных склоках.

Чего переживать то? Мощность ведь убавить можно и работать согласно категории.
трансивер будет в машине, слушая службы - уже догадываюсь какие проверки будут на дорогах летом в регионе, и если кто из ДПС хоть мало-мальски будет технически натаскан - трудно будет объяснить наличие фирменного трансивера в машине когда по документам он "самодельный, без номера".
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Фев 2013 15:36:58 #  

Проработайте вопрос на счет мобильности. Ведь портативки тоже регистрируются, там место установки не указывается. В авто будет тоже портативное радио. Показываете рег документ, буковки совпадают.
Например, "портативный трансивер Yaesu ft897" и ставите в машину. И никто вам не помешает пользовать его дома. Или я не прав?

уже догадываюсь какие проверки будут на дорогах летом в регионе
Однако это тема отдельного спора на 10 страниц, но мне кажется, что ДПС касаются вопросы только безопасности движения. В области радиосвязи он не компетентен и задавать вопросы не должен. Другое дело, что я слышал стоят парами ДПС+связьнадзоровец, тогда да. Однако, остановить могут без причины только минут на пять. И только внешний осмотр. А чтобы понять что у вас там за радио - надо более глубокий досмотр проводить и 5 минутами не отделаться. Надо еще и протокол, наверное.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 28 Фев 2013 19:46:58 #  

У нас как: ДПС-ник если засёк рацию без документов в машине и это точно не СВ, то он просто забирает рацию и составляет акт изъятия. Где указана модель рации, серийник и её цвет. Потом всё изъятое хозяйство сдаётся на "разбираловку" в ДЧ местного ОВД.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 28 Фев 2013 20:22:31 #  

RD3BB
У нас как: ДПС-ник если засёк рацию без документов в машине и это точно не СВ, то он просто забирает рацию и составляет акт изъятия. Где указана модель рации, серийник и её цвет. Потом всё изъятое хозяйство сдаётся на "разбираловку" в ДЧ местного ОВД.
Скорее всего вы плохо расслышали очередные сплетни от соседа с первой категорией:) Да ещё и тиражируете их здесь, создавая явный оффтоп.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 28 Фев 2013 20:46:18 · Поправил: RD3BB (28 Фев 2013 20:48:34) #  

Рацию изымали у меня, потом звонок другу и рация снова у меня. Просто "болтушек " много у меня и на все разрешительные документы не успеваешь оформить.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 28 Фев 2013 20:48:24 #  

Наверное пора выйти на РЧЦ с инициативой провести поголовную переэкзаменовку обладателей первой категории на знание CW и включить в экзамены обязательные вопросов двадцать, юридическо-правового характера.
А то тут у многих регистрация РЭС = присвоению позывного сигнала = сдаче экзамена на радиолюбительсую категорию = секта "Рога и Копыта" = УК = ГК, не говоря уже об очень редком знании документов IARU и РФ относительно себя любимых.
А там, после переэкзаменовки и на диапазонах станет свободнее, и картофелеводов с обладателями категории ниже первой шпынять некому будет... красота!
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Фев 2013 21:04:22 #  

после переэкзаменовки и на диапазонах станет свободнее,
Смешно и грустно... скорее "нелегалов" увеличится в разы, а чище не станет.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 28 Фев 2013 21:08:01 #  

СЦБист
Смешно и грустно...
Вот именно. Грустно, что аж смешно.
"нелегалов" увеличится
А простите в чем разница между безграмотным "легалом" и "нелегалом"?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 28 Фев 2013 21:08:45 #  

Первые на учёте как ни как, а вторые ...
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 28 Фев 2013 21:20:37 #  

СЦБист
Первые на учёте как ни как
Все хулиганы и потенциальные правонарушители поставлены на учет в детской комнате милиции.
00
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 01 Мар 2013 11:19:34 #  

трудно будет объяснить наличие фирменного трансивера в машине когда по документам он "самодельный, без номера
Ну прямо-таки неразрешимая задача. Ну скажи гаишнику, что купил сгоревший и вкрячил туда самодельный выходной каскад. Чего гаишник разбирать его будет и смотреть, чего у трансивера внутри?
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 01 Мар 2013 11:42:58 #  

У нас как: ДПС-ник если засёк рацию без документов в машине и это точно не СВ, то он просто забирает рацию и составляет акт изъятия. Где указана модель рации, серийник и её цвет. Потом всё изъятое хозяйство сдаётся на "разбираловку" в ДЧ местного ОВД.

Гражданский Кодекс РФ:
Статья 243. Конфискация
1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Перевозить свою любительскую рацию без документов - преступление? Перевозить любительскую рацию друга - преступление?

Так полицай у вас и деньги и жену может изъять для "разбирательства" в ОВД.
Пусть сначала полицай обоснует своё хотение изъять ваше имущество с указанием нормативного акта, запрещающего перевозку своей/чужой радиостанции в машине.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 01 Мар 2013 15:33:58 #  

Пусть сначала полицай обоснует своё хотение изъять ваше имуществ
Вот и я о том же. Меня тут знакомые пытались убедить, что в коробке - перевозка, подключенный и закрепленный - эксплуатация. Но мне вот кажется, что меня будет трудно убедить, если на это нет оснований, что он может открутить мое радио. Он конечно может начать аптечки проверять, разницу давлений в колесах. Но радио - не его это дело.
Был тут пример на сканере, человек слушал ДПС открыто. ДПС его спросили "слушаешь?" - "слушаю" - "зачем?" - "для безопасности движения". И все, ехай дальше.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 01 Мар 2013 16:09:20 · Поправил: badcompany (01 Мар 2013 16:15:43) #  

Ну прямо-таки неразрешимая задача. Ну скажи гаишнику, что купил сгоревший и вкрячил туда самодельный выходной каскад. Чего гаишник разбирать его будет и смотреть, чего у трансивера внутри?
Я не хочу ему ничего говорить, желательно показать законный документ, в котором указан именно мой конкретный трансивер. Изначально были сомнения, что Роскомнадзор разрешит эксплуатировать 100-ваттный трансивер по полученному мною (в планах) позывному третьей категории. Теперь выяснилось, что есть теоретическая возможность сдать в РЧЦ экзамен и получить сразу вторую категорию, и проблемы разрешения не будет.
Всем спасибо за разъяснения! :)
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 01 Мар 2013 16:55:34 · Поправил: Мазай (01 Мар 2013 16:59:09) #  

babcompany, зря сомневались, эксплуатировать 100-ваттный трансивер можно было и с третьей категорией.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 01 Мар 2013 16:58:55 #  

Эксплуатировать 100-ваттный трансивер можно и с третьей категорией.
+1
Я писал выше. Напишем еще раз: можно и зарегистрируете 100 ваттный на 3 категорию.
Сам лично такие примеры знаю.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 01 Мар 2013 17:03:05 #  

Можно зарегистрировать любой, хоть тысячеваттный. Но эксплуатировать вы его обязаны согласно присвоенной категории. Любые отклонения - ваша личная ответственность.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 03 Мар 2013 00:22:42 · Поправил: LML (03 Мар 2013 00:24:56) #  

Подготовиться, потренироваться к экзамену на Российский любительский позывной теперь можно здесь: http://radiodon.ru/testing/
Если вы новичок советую подавать заявление именно на 3 категорию.
rv3da
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Коломна
Сообщений: 143

Дата: 03 Мар 2013 00:30:30 #  

Ответ на вопрос о возможности эксплуатации трансивера с "большими" возможностями, чем предоставляет радиолюбительская категория, находится в Приказе Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184 п. 3.2.

Это очень полезно прочитать.
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 03 Мар 2013 11:49:46 #  

Если вы новичок советую подавать заявление именно на 3 категорию.
Хотелось бы знать почему?
У меня есть двое знакомых, которые получили третью категорию через радиоклуб. Не для кого не секрет как получается эта категория (по крайней мере в Московском регионе). Когда я стал изучать билеты на вторую категорию, я знакомым предложил пройти тесты на ихнею, третью категорию. Результат думаю всем известен?
Уверен, ПОКА есть возможность, нужно здавать на максимальную категорию! Знаний на много больше получите, изучая билеты самостоятельно, чем в радиоклубе. Многие могут предположить - что как же так? Без опыта общения в эфире, и сразу вторую категорию? А вот так! Нужно стремиться к большему.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®