На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ sibirjac, RN9RQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 16:26:31 #  

многие думают что разрешение на РЭС это магический документ, что его рация теперь неприкосновенна со стороны СП и можно творить разные пакости
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 04 Июл 2018 16:29:36 #  

так он есть у меня, 2 категории
но дело не в этом, я как и раньше считаю регистрацию РЭС филькиной грамотой, которая не дает абсолютно никаких преимуществ

я вам выше привел часть НПА в котором указаны причины отказа, трактовать их можно как угодно


Короче я с третей категорий (когда то она у меня была) регистрировал как радиолюбительское РЭС Yaesu FTL-2011. С мощностью, заведомо больше чем разрешено 3 категории. Проблем никаких не было. Пишешь в заявлении на регистрации, в графе где "мощность" - "согласно 3 категории". Всё.
Реклама
Google
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 16:31:31 #  

"мощность" - "согласно 3 категории"

все, у меня нет слов
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Июл 2018 16:37:14 · Поправил: БП630 (04 Июл 2018 16:37:45) #  

alex.kzn
мощность" - "согласно 3 категории"

все, у меня нет слов


Было в своё время разьяснительное письмо ЦА Россвязнадзора всем региональным управлениям по поводу "потенциальной мощности РЭС". Там чёрным по белому было указано, что "потенциально бОльшая мощность регистрируемого РЭС, также, как и его (РЭС)частотные диапазоны не являются основанием для отказа в регистрации". Я тогда в этой дурсистеме имел "счастье" работать.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 04 Июл 2018 16:45:57 #  

все, у меня нет слов

Это я не из головы придумал а из образца заполнения заявления с их стенда. Писали как они просят и всё прокатывало и прокатывает без вопросов.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 04 Июл 2018 16:47:23 #  

И кстати с диапазонами то же самое. Не нужно было мудрствовать, вспоминая на каких диапазонах у тебя передает станция. Нужно было написать ту же магическую фразу "согласно 3 категории". Всё.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 16:56:16 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 17:02:54) #  

Все правильно. Решение ГКРЧ отредактируют или разрешенные для соотв. категорий диапазоны, всем менять свидетельства что-ли? Каждый должен знать какие частоты и мощности ему доступны в соответствии с категорией.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 04 Июл 2018 18:23:50 #  

"мощность" - "согласно 3 категории"
WolF, о чём я и говорил.

все, у меня нет слов
alex.kzn, я вам давно предложил отойти в сторону в обсуждении этого вопроса. Как вы можете соответствовать 2-й категории не зная НПА и порядка регистрации? Теряете квалификацию.

Это я не из головы придумал, а из образца заполнения заявления с их стенда. И кстати с диапазонами то же самое. Не нужно было мудрствовать, вспоминая на каких диапазонах у тебя передает станция. Нужно было написать ту же магическую фразу "согласно 3 категории".
WolF,всё правильно. Трансивер может быть многодиапазонный, с сплошным перекрытием по частоте, а допущен человек , согласно квалификации, на выделенных участках. Там их перечислять граф и листов не хватит. Есть решение, как верно написал АОR, в нём прописано. Что бы не плодить избыточность информации решение принято в виде указания "подкласса" с точки зрения структуры хранения данных. Так же как и в водительском удостоверении указана "категория", а не подробный список технических характеристик допущенных к управлению транспортных средств.
Всё верно и логично.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 04 Июл 2018 20:44:20 · Поправил: Lawerman (04 Июл 2018 20:47:02) #  

Отсутствие регистрации не ограничивает право владения радиостанцией и её транспортировку. Однако, вспомним обсуждение, как тупорылые мусора (иначе не назовёшь этих болванов) изъяли приёмник Yaesu. Приёмниководу повезло в том плане, что это именно приёмник, то есть устройство, не имеющее возможности ничего передавать в эфир. Если бы это была носимая радиостанция, способная работать на передачу в диапазонах, отличающихся от cb, lpd и pmr, то налицо нарушение правил регистрации РЭС. И далее п. 1 ст. 13.4 КОАП РФ позволяет суду применить такую меру наказания, как конфискация радиостанции. И даже всенародно любимый Baofeng UV-5R - это вовсе не безобидная балалайка для игры в пейнтбол или рыбалки. Влезание даже по незнанию на частоты, используемые правоохранительными структурами (эта рация позволяет выходить в эфир на этих частотах) не сулит ничего хорошего для её владельца. Поэтому для работы с подобной аппаратурой нужны специальные знания хотя бы того, на каких частотах можно работать на передачу. Кому не хочется заморачиваться с получением категории и регистрацией, к их услугам продаваемые на развес погремушки диапазона 433 МГц о восьми каналах без возможности смены частоты приёма и передачи. Если хочется работать на передачу на «двойке» - будьте так добры, получите хотя бы 4 категорию, и будете знать частоты, на которых можно выходить в эфир !
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 21:00:42 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 21:12:46) #  

Lawerman
Если бы это была носимая радиостанция, способная работать на передачу в диапазонах, отличающихся от cb, lpd и pmr
Отсутствие регистрации не ограничивает право владения радиостанцией и её транспортировку
Прямо вижу как "тупорылый мусор" составил акт радиоконтроля, в котором есть доказательство того, что владелец радиостанции работал в эфире за пределами безлицензионных диапазонов, а её владелец стоит такой довольный и жмет на передачу, дабы зафиксировать факт нарушения.

Может достаточно чушь писать? Впрочем, если человек терпила по жизни и сам себя обговорит и напишет как нарушал, то такому и свидетельство о регистрации не поможет и вообще ничего, он от любого представителя власти огребет проблем, начиная от дпс на пешеходном переходе, даже радиостанция не нужна.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 04 Июл 2018 21:31:03 #  

Lawerman
в каком месте обладание рацией образовывает п.1 ст.13.4 КоАП ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Июл 2018 22:05:37 · Поправил: AOR (04 Июл 2018 22:12:05) #  

alex.kzn
В его фантазиях, видимо. Объяснять что-либо бесполезно.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 04 Июл 2018 23:22:18 · Поправил: Lawerman (04 Июл 2018 23:24:16) #  

Само по себе обладание рацией не образовывает состав правонарушения ст. 13.1 КОАП. И выход в эфир в диапазоне cb, lpd, pmr тоже не образовывает состав правонарушения. А вот выход в эфир на частоте, например, 148,500 МГц - это правонарушение, будь хоть 1 категория у вышедшего в эфир и радиостанция будь хоть дважды зарегистрирована в Роскомандзоре, в ГИБДД, в Спортлото и в ближайшей психбольнице.

По поводу «терпил» - Вы будете оспаривать тот факт, что у человека неправомерно изъяли приёмник Yaesu ? Считаете, что этого не было ? Повторюсь: если бы это была рация, способная работать на передачу на «двойке», мало вероятности, что суд постановил бы вернуть её владельцу при отсутствии регистрации и категории радиолюбителя у владельца.

Диапазон 145 МГц разрешён к использованию только лицами, имеющими радиолюбительскую категорию. Техника, способная передавать в эфир на этой частоте, подлежит регистрации в Роскомнадзоре. Без позывного в эфире на частоте 145 МГц делать нечего.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 05 Июл 2018 07:31:24 #  

а если в бабофенге прошиты частоты пмр диапазона, с мощностью пол ватта, законно изымать его?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Июл 2018 08:49:34 · Поправил: AOR (05 Июл 2018 09:03:50) #  

у человека неправомерно изъяли приёмник Yaesu
А вы первый раз видите незаконные действия сотрудников мвд? И неважно какой предмет, находящийся в свободном обороте изъят (непонятно на каком основании) приемник это, радиостанция или лопата. Обязаны составить протокол с понятыми и потом..вернуть имущество в целости и сохранности.

Само по себе обладание рацией не образовывает состав правонарушения ст. 13.1 КОАП. И выход в эфир в диапазоне cb, lpd, pmr тоже не образовывает состав правонарушения. А вот выход в эфир на частоте, например, 148,500 МГц - это правонарушение,
У вас какие то проблемы с пониманием, тем более я два раза написал что основанием, фиксацией нарушения, является соответствующий акт с протоколом измерений, сделанный контрольно-надзорным органом, без него ни полиция ни суд никак не узнают и не докажут выходили вы в эфир или нет и на какой частоте и так далее. Радиоволны не видно, а полицейский не обладает никакой компетенцией что-то предъявлять по поводу законности использования радиочастотного спектра.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 05 Июл 2018 10:24:38 #  

без него ни полиция ни суд никак не узнают и не докажут выходили вы в эфир или нет и на какой частоте и так далее. Радиоволны не видно, а полицейский не обладает никакой компетенцией что-то предъявлять по поводу законности использования радиочастотного спектра.
Немного не согласен в этом, по факту судья может просто заявить: "Нет оснований не доверять сотруднику МВД". И доказывать обратное придётся уже Вам в рамках апелляционного слушания. Но вряд ли до всего этого дойдет, сам си-бишку уже лет 6 вожу с собой да и баофенг на пассажирском сидение постоянно лежит, сотрудники внимание даже не обращают.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Июл 2018 10:27:51 #  

Доверять чему? В том что он видел как ваша радиостанция испускала радиоволны и измерил их частоту? Вы не путайте нарушение общественного порядка, которое можно визуально зафиксировать и работу РЭС с нарушениями.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 05 Июл 2018 10:39:28 #  

В том что он видел как ваша радиостанция испускала радиоволны и измерил их частоту?
В том что он видел как вы говорите что либо в радиостанцию и на ее экране была установлена определенная частота, этого вполне судье будет достаточно. Давно Вы видимо не сталкивались с нашими судами, но это уже совсем другая история...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Июл 2018 10:48:33 · Поправил: AOR (05 Июл 2018 10:58:59) #  

Как раз сталкивался и понимаю какой абсурд вы вот сейчас пишите. Если установка "засудить", то вам ничего не поможет, кроме верхней инстанции, а факт того что я "туда говорил" и что-то было на экране ровно ничего не доказывает, полицейский не является экспертом в этой области, не знает как е частоты и каналы при каких условиях правомерно использовать, а какие нет, самое главное - был ли факт излучения.....и судья должен будет решать на основании не показаний полицейского, а экспертных данных. Вы явно никогда не сталкивались с разбором нарушений в области радиосвязи и да, ваш баофенг нафиг никому не сдался, полицейским впервую очередь и применить ст.13 коап они никак не могут, даже за уши притянуть никак без специальных мероприятий по сбору доказательств факта нарушения. Но бояться представителей правоохранительных органов, свою тень, кого-то еще и писать фантазии в форумах никогда не перестанут, это очевидно.
dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 06 Июл 2018 06:45:30 #  

По моему несколько последних страниц надо перенести в тему об административной ответственности за приёмник.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 06 Июл 2018 23:24:53 #  

Свидетельство от образовании позывного и свидетельство о регистрации РЭС никоим образом не являются индульгенциями, дающими право пакостить в эфире, в частности, 3,14здеть на частотах, предназначенных для служебного пользования. Но ! Сравним свидетельство об образовании позывного с водительским удостоверением, а свидетельство о регистрации РЭС со свидетельством о регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Автомобильные документы тоже не дают право нарушать Правила дорожного движения, но они разрешают управлять автомобилем, а без этих документов управлять автомобилем нельзя. Также и радиолюбительские документы дают право работать на передачу в эфире на радиолюбительских частотах. Если нет таких документов, то работать на передачу на этих частотах нельзя ! Сам факт выхода в эфир на указанных частотах без этих документов - уже нарушение.

Тут говорят, что Баофенг в руках не заинтересует полицейских. Так вот, их 1 или 2 раза интересовал даже приёмник Uniden в моих руках, хотя это ещё более «безобидная» аппаратура, чем Баофенг. С помощью Юнидена в эфир на запрещённых частотах никак не выйдешь, в отличие от Баофенга. Как я уже говорил выше, в сознании многих рация - это не средство связи, а нечто таинственное и страшное, которое обязательно посягнёт на всемирное спокойствие и вселенскую благодать...
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 07 Июл 2018 08:57:29 · Поправил: Diversant (07 Июл 2018 09:01:36) #  

А кто контролирует выход на частоты рл, зарегина у него станция или нет? Чтобы заинтересовать полицию надо наверное перед лицом у него махать или антенной в глаз тыкать? По мне лучше не показывать публично, наушник в ухо станцию в карман, все.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Июл 2018 11:32:24 #  

в сознании многих рация - это не средство связи, а нечто таинственное и страшное, которое обязательно посягнёт на всемирное спокойствие и вселенскую благодать...
Таким только доктор поможет. А правовой аспект я вам озвучил.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 08 Июл 2018 23:29:33 #  

Некоторых полицейских «возбуждает» уже один вид рации в руках человека не в форменной одежде. Даже если это LPD-шка из салона связи, но по дизайну напоминает Motorola GP-340 - значит, эта рация непременно используется для прослушивания полицейских радиопереговоров, и её надо изъять. Можно сравнить с фотографированием объектов ж.д. транспорта. У некоторых «мусоров» до сих пор в мозгах суждения, что фотографируют объекты ж.д. непременно с целью совершения теракта.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Июл 2018 23:57:59 #  

А некоторые ДПС взятки вымогают и несуществующие нарушения вменяют и что? Ими прокуратура должна заниматься, а гражданин должен знать свои права. Мало ли кто себя неадекватно и непрофессионально ведет, это вообще к теме не относится. Вы уже задолбали своим флудом.
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 17 Июл 2018 02:13:25 #  

Вчера в Ростове-на-Дону (на левом берегу Дона) провёл сеансы радиосвязи с тремя разными корреспондентами. Мой Baofeng UV-5r с антенной Sain Sonic INF-661 слышали примерно за 10 км на стационарные радиостанции. Остановился возле указателя 1086 км трассы М4 (это уже за Батайском), вышел из автомобиля, вышел в эфир, так меня услышал на стационарную радиостанцию корреспондент, находящийся в центре Ростова-на-Дону в районе Главпочтампта. С его слов, слышимость 59 и 10 показывает s-метр. Расстояние отколо 10 км в условиях весьма не маленького города ! А вот в Москве сколько ни выходил в эфир, никто ни разу не ответил. Выходил в районе ул. Академика Янгеля, с 6 и с 17 этажа, и в Центральном Чертаново с земли, и в Битцевском лесопарке с земли, и в районе аэропорта Остафьево в Новой Москве с земли - в ответ тишина. Не понимаю, почему. Я не сказал бы, что Баофенг слишком слаб, в пределах города около 10 км «пробивает» на передачу.
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 17 Июл 2018 06:21:25 #  

Мож у корреспондента яги 14 по 4 стрелы на приеме были)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Июл 2018 06:35:40 #  

Открою великую тайну, в Москве в связи с сильными помехами на диапазоне 2 метра многие любители DX связи и владельцы эффективных антенн перешли на более высокочастотные диапазоны. А те, у кого приличнык антенны на 2м остались, редко появляются. Просто двойка уже непопулярна, в отличии от регионов.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 17 Июл 2018 07:27:15 #  

10 км это просто фантастика какая то
надо обязательно в книгу рекордов гиннеса сообщить
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Июл 2018 07:56:58 · Поправил: СЦБист (17 Июл 2018 08:01:00) #  

Выходил в районе ул. Академика Янгеля, с 6 и с 17 этажа, и в Центральном Чертаново с земли, и в Битцевском лесопарке с земли
Да вы мой бывший соседей получается? Уехал зимой и Москвы в область, надоело пылью дышать.
Помеховая обстановка там тот ещё "подарок". КВ и 10м можно просто не вспоминать, на 2метра можно работать, но кроме коллег РЖД практически никого не осталось. Так что...
10 км на 2м "стационар-портативка" это не предел и ничего удивительного. Lotus наверное ещё помнит как прошёл сеанс связи на одном из каналов технологической связи электродепо метрополитена году так в 2005... Весело было. Всего лишь Х-50 на крыше и нормальный кабель. Так что - нормально.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  25  26  27  28  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®